Полная Версия: Yashka в Аркануме
Yashka
Уажаемые, вчера, с любезной помощью Silvermane и др. я наконец завёл у себя Арканум. Сегодня начинаю штурм. :-)
первые впечатления.
заставка
кто-то в кого-то бахнул из револьвера... и мне всё сразу понравилось -)
потом чудеса на виражах, помирающий "бильбо бэггинс" и, наконец игра...
минут через 10 у меня чего-то затрещало в надшейном процессоре - где, как что - абсолютно непонятный интерфейс... какие-то огонёчки загораются, какая-то полоска удлинняется... неожиданно получил первый уровень и оффигел от возможностей потратить эту еденицу.... и т.д. Сейчас разбираюсь...
Собственно в чём вопрос
Как очень справедливо замечено на сайте Фоллаут.ру - первый раз мы играем один раз в жизни. Посему принципиально не собираюсь читать прохождения и "ФАку". Но, блин, сложно во всё сразу врубица... Хотелось бы спросить совета бывалых только по общим вопросам - стоит ли сдавать всё по магазинам или лучше подождать более выгодного покупателя? А карма от воровства не тухнет? А врать - достойно? и т.д. И вообще - какую линию поведения выбрать? Сам даже не могу определится с вопросами.)))
И ещё - ожидал фоллаут с мечами - получил морровинд с пистолетами-).
Crevan
Ого, сколько вопросов сразу! Помнится, меня после первой недели игры терзал один-единственный вопрос - правильно ли я поступил, вернув полуэльфу-священнику артефакт, а потом убив его. Формально - оба задания выполнены. Внутренний голос говорил, что что-то здесь не так :))

QUOTE
стоит ли сдавать всё по магазинам или лучше подождать более выгодного покупателя?

Ну, как ты, пожалуй, уже заметил, разные торговцы дают за одинаковые вещи разные деньги. Старьевщики, например, платят мало, зато скупают почти все подряд (к старьевщикам, как ни странно, относится Ристецце). Предлагаемые расценки от города не зависят. А вот от чего зависят, так это от умения торговли.

QUOTE
А карма от воровства не тухнет?

Тухнет :) Медленно, но все же...

QUOTE
А врать - достойно?

Ты что?! Конечно, нет! Это низко! ... А если имеется в виду влияние вранья на карму, то... не замечал такого. Хотя, вполне возможно, alignment и снижается на единичку-другую. Было бы логично, я думаю.

QUOTE
И вообще - какую линию поведения выбрать?

Есть такое понятие - отыгрыш роли. Arcanum в полной мере позволяет это. Не советую пренебрегать ;) А с прагматической точки зрения... добрые получают больше опыта. Злые - денег. И немного разные варианты финала.

Предупреждая дальнейшие расспросы - вот тема.
Yashka
2Silvermane
Спасибо. И ещё вопрос - я действительно могу протопать от города до города своими лапами:-О. И есть ли к-лиьо ограничения по времени (типа как в фоле про чип)?
убить священника хе-хе. Мне в голову такое не пришло. Видимо решил быть хорошим. Тогда почему нет вариантов - не издеватся над уже мёртвыми проклятыми?
Crevan
QUOTE
я действительно могу протопать от города до города своими лапами:-О.

В смысле - своими лапами? А как еще? Машин в Арке нет :) А если имеешь в виду - не выходя на карту мира, то... да. Это возможно. Идти придется долго, но дойти можно докуда угодно.
QUOTE
есть ли к-лиьо ограничения по времени

Нет.
QUOTE
Тогда почему нет вариантов - не издеватся над уже мёртвыми проклятыми?

Это как :-?
Yashka
QUOTE
Это как :-?

Ну, не хихикать. А ... добить до конца - чёб не мучались?
Crevan
Так в этом вроде и суть проклятья... Кажется, и священник выражается в том смысле, что "их души никогда не покинут этого плана существования"... если я его ни с кем не путаю.
Добить до конца... У меня тут маг к югу от Туманных Холмов шляется, перевал ищет. Отправлю его, пожалуй, на место катастрофы, попробую что-нибудь сделать с мистером Брего. А вот тело Фаркуса, наверное, уже разложилось...
melkor
Ну, можно конечно воскресить бандита, тот нападет, и после вторичной смерти дух уже появляться не будет. Пробовал. Не знаю, может теперь он мучается, не вылезая из разрубленного тела ;-)
Yashka
Продолжаю шарахатся по Аркануму.
Это что же, это как же (как сочинить смайлик недоумения) я чуть ли не в центре города зарезал честного торговца... а меня даже никто и не тронул....
ещё и разговаривают со мной, торгуют... М-м-м-мдя - чувство товарищества у Арканумцев как в Дэне... Всем всё пофигу. или я ошибаюсь?
И по интерфейсу
во время боя (примерно где и в Фоле) горят (я так понял) AP - но вот что означает их цвет? Зелёный (ясно) - доступно, серый (ещё ясней) - не доступно, а оранжевый?, а красный?
Синий столбик справа - усталость? (ну не манна же)
что за вспышки после окончания (а иногда и во время) боя востанавливающие здоровье?
Я что - вообще взламывать не умею?
уф-ф-ф-ф... пока всё
Общее впечатление (на данный момент)
Морровинд, только не с писталетами, а с кремневыми пулемётами (видимо это их продают в городе). Газеты порадовали (я в реале газетный работник))).
Резюме
Копаю дальше
Crevan
QUOTE
как сочинить смайлик недоумения

Вот так :-? например. Или так: :-/ Или так: %-? :-)))
QUOTE
я чуть ли не в центре города зарезал честного торговца... а меня даже никто и не тронул.

А вот в этом плане Арк реалистичнее Фола будет... на мой взгляд. Если никто не видел, как ты его убивал, так с чего бы кому-то на тебя нападать? ;) И даже если грохнешь кого-нибудь посреди улицы, нападут на тебя только если увидят в непосредственной близости от трупа.
QUOTE
оранжевый?

Показыает сколько очков уйдет на какое-то конкретное действие.
QUOTE
а красный?

А это уже появлятся, когда полоска близка к нулю. Это значит, что действие ты сделаешь, но ход твой на этом сразу закончится.
QUOTE
Синий столбик справа - усталость? (ну не манна же)

Ты усмеешься, и мана тоже :) Просто маги творят заклинания за счет усталости.
QUOTE
что за вспышки после окончания (а иногда и во время) боя востанавливающие здоровье?

Это Вирджилова работа. У него специализация такая - маг-целитель.
QUOTE
Я что - вообще взламывать не умею?

Изначально - нет :) Всему приходится учиться. Еще Вирджил зачем-то изучает Взлом, но первые успехи его ждут уровне этак на 25-ом.

UPD

Маг добрался до места катастрофы и поэкспериментировал над трупом несчастного бандита. После воскрешения труп проорал что-то в духе "зря ты меня оживил, я счас тебя убью", но с места не двинулся. При попытках завести разговор Брего, видимо, забыв, что снова ожил, продолжал нудить, что он дух и ему больно. Магу это быстро надоело и он скомандовал собачке "фас". Повторно умерший Брего не подавал уже никаких признаков жизни, мозговой и душевной активности.
Тогда я решил зайти с другой стороны. Не стал оживлять, зато анимировал господина в виде зомби. Что интересно, Брего-зомби даже не сообразил, кем стал. По крайней мере, возненавидел он меня ровно в тот момент, когда я прервал заклинание. В виде зеленого трупа он упокоился уже навечно, никак не реагируя даже на попытки воскресить его.
Shadow Phoenix
А чтобы хотя бы попробовать взломать дверь нужна отмычека. Ну и заклинание тоже есть.
Coronel
Красные огоньки появляются, если у тебя не хватает АР на действие. Например, у тебя остался 1АР и ты хочешь ударить кого-то мечом. Удар мечом требует, к примеру, 4АР. У тебя подсветится один АР оранжевым и еще три - красным, т.к. их не хватает. Ты все равно сможешь ударить, но за каждый недостающий АР с тебя снимут одну единицу усталости. Твой ход, после этого, разумеется, закончится.
Yashka
QUOTE
но за каждый недостающий АР с тебя снимут одну единицу усталости. Твой ход, после этого, разумеется, закончится

Ого, круто заверчено! Мне ндравится! А заклинания? - они бирут фиксированную усталость? или та же система... чего-то я спать падаю в самый разгар мордобоя.(
Crevan
QUOTE
А заклинания? - они бирут фиксированную усталость? или та же система...

Та же. Сразу же отвечу - эта же система распространяется и на все остальные действия.
Coronel
QUOTE
чего-то я спать падаю в самый разгар мордобоя

Выхода два - либо не перенапрягаться (то есть не совершать действий, если на них не хватает АР), либо вовремя пить восстанавливающие средства (синие бутылочки для магов и специальные таблетки для техников). Еще обрати внимание, что многие виды оружия (обычно ударно-дробящего действия, то есть дубины, молоты, посохи и т.д.) сносят не только здоровье, но и усталость - старайся не подставляться под них.

Так как в бою усталость не восстанавливается, то потерявшему сознание приходится туго - напарники поить тебя бодрящими зельями не обучены, поэтому остается лежать и надеятся, что они одолеют недругов самостоятельно, без твоей помощи.
Shef
2 Yashka
Если Вы желаете добить так, чтоб место чистым осталось -это школа магии "Сила", высшая ступень-дезинтеграция.
graicevandier
Слушай, фолаутянин :)), Зачем мучать и себя и систему? Отключи походовый режим в опциях, включи реальное время, и наслаждайся жизнью! Какие в этом плюсы: во-первых перестанешь терять волю (она же мана, она же синий столбик... не знаю как еще назвать), а во-вторых это просто весело, когда ты бегаешь с толпой, и все вы начинаете кого-нить избивать...
Yashka
QUOTE
и все вы начинаете кого-нить избивать...

Ага. Пробовал. Мочилово. Кровь по стенкам. Но всё так быстро заканчивается(. В походовке есть свой кайф.))))
Вести с полей)
Пошел магом. Докачался на рэндомах до 50 уровня - игра вывалилась насмерть. Да и не интересно было - слишком обычно - учишь заклинания а потом пуляешь. А вот техником... Пока не нарадуюсь на жисть - обрядил Вирджила в мех. броню (кстати, ему это не повредит???), обвешался железяками и кум королю.
Очередной вопрос к знатокам
После вывалки я теперь экономлю опыт. Т.е. старась обойтись без лишней крови - чтоб дойти до конца уровне так на 49 -ом. Вопрос - это нормально? И ещё вопрос - про кольцо Била Гейтса - это основной квест? Тогда причём тут сбитый "Зефир" и прочее? (По квесту я пока доходил только до книжки про тёмных эльфов).
Crevan
QUOTE
Докачался на рэндомах до 50 уровня - игра вывалилась насмерть.<...>Вопрос - это нормально?

Прямо даже и не знаю что ответить. Глюк, очевидно. Могу посоветовать глянуть файл xp_level.mes в папке Arcanum/data/Rules. Там должно быть прописано необходимое количество опыта по крайней мере до 50 уровня. Если только до 49 - допиши. Но это так, догадка. Еще можно попробовать поставить мод на отмену левел-капа. Он вносит в игру свои mes'ы, поэтому, скорее всего, от глюка избавишься тоже. А максимальный уровень... можно так и оставить 50.
QUOTE
обрядил Вирджила в мех. броню (кстати, ему это не повредит???)

Очень может быть, что и повредит. Я бы вообще остерегался давать NPC вещи, противоречащие их склонности к магии/технологии. Конкретно Вирджилу лучше магическую робу.
QUOTE
И ещё вопрос - про кольцо Била Гейтса - это основной квест?

Тут все сложно... Фактически, параллельно в игре развивается две тесно переплетенные основные сюжетные линии... И на этом я умолкаю - не люблю, знаете ли, спойлерить =)
nasty_floater
Не выдержал, отредактировал заголовок. Все мы тут фоллаутяне... почти.

Да и вообще, тема какая-то бессмысленная получается. Yashka, может, будешь заводить по каждому вопросу отдельную тему, как положено?
Yashka
Есть!
Просто начиная бродить по Аркануму, я чесно говоря, ожидал "Фоллаут с мечами", а это оказалось совсем другое...
nasty_floater
OK. Думаю, материалу для новых тем у тебя будет в избытке ;-)

А эту закрываю.
Ваш ответ: