Полная Версия: Трактат о защите
Hob it
Данная информация была взята с сайта под названием Way in Oblivion

Т.к этот трактат слишком длинен, я представлю вам описания только моих любимых, лёгких доспехов. И пожалуй, я уберу вступление и заключение.Остальное вы сможете прочитать на уже упоммянутом сайте Way in Oblivion
Hob it


Писано Армиусом Праэния, Рыцарем-Защитником Имперского ХХХ Легиона

замок Огненной Стражи, Восточный Морровинд.


...для вора и акробата

Последняя часть моего трактата посвящена броне, предназначенной не для храброго фехтовальщика или могучего паладина, орудующего булавой или молотом в окружении толпы врагов. Легкая броня, хотя я и не испытываю к ней особой привязанности(Зря ты так-прим. Hob it), как по-другому обученный воин, заслуживает своего внимания не меньше, чем вышеупомянутые.

Жители Морровинда, особенно обитающие в пустошах племена Эшлендеров, предпочитают легкую броню всем другим ее видам. Так как большинство их – охотники, разведчики, следопыты, то их предпочтение вполне понятно. Кроме того, легкая броня изготовляется из местных материалов, добываемых тут же, в долинах и на горных склонах. Хотя легкая броня местного изготовления и кажется очень легкой и непрочной, на самом деле технологии, улучшавшиеся в течение сотен лет, сделали эту защиту вполне достойной.

Первой в перечне идет доспех из кожи нетча. Нетч – это крупное животное, которое живет только в пределах Морровинда, огромное летающее существо, практически безобидное. Большие стада домашних нетчей пасутся в цивилизованных уголках Морровинда. Доступность их кожи сделала ее основным материалом для изготовления легких доспехов, кроме того, это положительно сказалось и на их цене. Доспех из нетча обойдется вам лишь в несколько золотых монет у любого торговца, к тому же он очень легок и удобен в носке, не стесняет движений. У некоторых торговцев можно приобрести Выдубленную кирасу из кожи нетча. Эта кираса отличается темным цветом, и защищает несколько лучше обычной кожи нетча.

Обилие крупных животных в Морровинде не исчерпывается одними нетчами. Многие животные носят крепкие хитиновые панцири, которые тоже стали материалом для изготовления брони. Хитиновый доспех – выбор для начинающего следопыта, акробата или лучника. Они подороже нетча, но гораздо надежнее, защищают примерно вдвое лучше. В то же время хитин все еще очень дешевый материал, и броня из него продается везде в больших количествах. Тяжелые условия Морровинда, постоянные пылевые бури повлияли на внешний вид брони Эшлендеров. Она хорошо подогнана на стыках, чтобы закрыть все тело и не давать песку и пыли проникать под доспех. Шлемы, как из нетча, так и хитиновые, также полностью закрывают лицо, а отверстия для глаз закрыты очками с круглыми стеклами, которые искусно изготовляют местные мастера. Из-за этих очков Эшлендеры в такой броне имеют весьма необычный для непривычного взгляда вид.

В составе легионов, несущих службу в Морровинде, всегда помимо тяжеловооруженных воинов есть место для разведчиков и следопытов, бойцов не менее нужных и полезных для опытного командира. Такие бойцы почти всегда предпочитают легкую броню, так как она позволяет им легко уходить от преследования, действовать быстро и ловко, а при необходимости тихо исчезать в ночной темноте. Хотя у разведчиков есть возможность использовать броню местных Эшлендеров, многие из них, особенно юркие Босмеры, предпочитают кирасы имперского образца из подбитой кожи. Зачастую они больше не надевают никаких доспехов, полагаясь больше на скрытность и ловкость. Лишь кираса защищает самые важные части тела. Имперская кожаная кираса уступает, впрочем, хитиновой броне. В Морровинде такую кирасу трудно найти, так как большинство населения предпочитает пользоваться все-таки местными изделиями.

Северная меховая броня – это еще один комплект доспехов, который, хоть и достаточно часто встречается в Морровинде, не является местным изделием. Как и следует из его названия, это продукт Скайрима, и увидите вы эту броню чаще всего на варварах Севера. Впрочем у многих торговцев, ведущих торговлю со Скайримом, может оказаться и такая броня. Никаких существенных преимуществ она не дает, являясь скорее усиленной одеждой, нежели броней. Отличаясь очень низкой ценой, она, тем не менее, не может быть мной рекомендована никому. В целом, это худшая легкая броня, доступная в Морровинде.

В силу своих должностных обязанностей мне неоднократно приходилось принимать участие в расследовании таинственных преступлений, совершенных в отношении высших военных чинов или представителей знати в Морровинде. Мне известно, что в Морровинде, и прежде всего на острове Вварденфел, действует гильдия наемных убийц, известная как Мораг Тонг. Эта гильдия вполне уважаема и имеет полномочия на осуществление своих действий, пока они не затрагивают интересы Империи. Великие Дома активно пользуются услугами Мораг Тонг при ведении своих тайных войн (сам факт которых, впрочем, усиленно отрицается знатью Великих Домов). В последние годы до меня стали доходить известия о повышении активности в регионе другой древней организации, занимающейся убийствами по найму, известной во всей Империи Тамриэль как Темное Братство. Хотя о делах данного Братства принято говорить шепотом и с оглядкой, я уже далеко не в том возрасте и положении, чтобы бояться кого-либо или чего-либо (кроме гнева Императора, да будет благословен он в веках).

Все операции Темного Братства в Морровинде наталкиваются на противодействие Мораг Тонг. Хотя от осведомленных людей до меня доходили слухи, что между этими двумя гильдиями может быть заключено соглашение, сам факт этого соглашения пока не подтвержден. Зато достоверно известно, что крупная ячейка Темного Братства находится в Морнхолде (Альмалексии), огромные катакомбы которого позволяют спрятать там целые армии (что не может не вызвать тревоги). Иногда, когда наемные убийцы из Братства сталкиваются с жертвой, оказывающейся им не по зубам, то представители власти империи получают возможность ознакомиться поближе с оснащением и вооружением таких неудачливых ассасинов. Темное Братство использует особый вид легкой брони, так и известный (Броня Темного Братства). Это особая кожаная броня, обработанная таким образом, чтобы придать ей необычную прочность и легкость. Возможно, в ходе изготовления брони неизвестные оружейники используют магию, впрочем, на самих доспехах никаких чар не обнаруживается. Да и зачаровать их на сколь-нибудь эффективную магию вряд ли удастся. Впрочем, сами доспехи столь легки и прочны, что использование их можно только порекомендовать. Они превосходят по всем параметрам любую легкую защиту, которую вы можете найти в Морровинде, кроме стекла.

Стеклянная броня – особый вид брони, характерный только для Морровинда. Она отличается огромной прочностью, несмотря на кажущуюся хрупкость. Эти доспехи, полный комплект которых может стоить огромное состояние, обычно используются знатью Великих Домов, а также старшими офицерами Военного ордена Армигеров, подчиненного Храму Трибунала. Орден Армигеров, в отличие от Ординаторов (являющихся, по сути, тяжелыми ударными частями), представляет собой более компактную группу умелых воинов, лучников, следопытов и разведчиков, предпочитающих легкую броню и преуспевших в ее применении. Многие из Армигеров размещены в Призрачных Вратах и в Молаг Маре, где они сдерживают наступление монстров Красной Горы. Периодически они совершают вылазки к Красной Горе и в пустыни, окружающие ее. Хотя в последние годы военная сила Армигеров сократилась, они все еще составляют одну из элитных военных групп в Морровинде.

Приобрести стеклянную броню вы можете в крепости Призрачные Врата, где знаменитый оружейник Дронос Ллерву продает изготовленные им доспехи этого вида. Также, при наличии у вас материала, такие доспехи (за достаточно крупную сумму дрейков) может изготовить и Болс Индален в Морнхолде. Впрочем, мне известно, что люди и меры, сделавшие успешную карьеру в Великом Доме Хлаалу, награждались такой броней за заслуги перед Домом. Также стеклянный доспех может быть найден в странствиях по опасным землям Морровинда, на плечах какого-либо изгнанника, бандита или отшельника. Самым редким из элементов брони является ростовой щит, и хотя я видел такой щит, но не могу сказать, где его можно найти. Впрочем, многие редкие доспехи могут носить на себе существа, населяющие Обливион. Так что, если вы в своих странствиях встретите самых сильных из демонов Обливиона, знайте, это не только опасные противники, но и источник большого богатства, так как многие из них используют оружие или доспехи очень дорогие и редкие.
Kathbert
Остаётся только надеяться, что в следующем издании сего трактата будут
освещены вопросы, которые до сих пор остаются загадкой для многих Чужеземцев. А именно:

1. Каким образом, жителям Вварденфела удаётся чинить броню в походных условиях, не имея под рукой ни горна, ни необходимых материалов (эбонит,стекло) ?

2. Каким образом, жителям Вварденфела удаётся вообще починить костяную броню?!

Artem13
2. Тут как раз просто - заменой сломанных пластин.
Carlgauss
По поводу стекла и эбонита-в Обливионе, ЕМНИП, есть книги "Heavy Armor Repair", "Light Armor Repair", в которых сабж расписан.
2Артем
Ну ты жестокий...откуда пластины-то брать будешь?:)))
cherna
Carlgauss
А ещё лучше: Как можно подтачивать затупившийся меч молотком? Расплющивать, что-ль?
Artem13
cherna, именно так. Если помниш/знаеш - есть такая поговорка "Тупо сковано - не наточишь...". Так вот, это вполне соответствует истине и лезвия мечей при износе вполне можно править (так этот процесс называется) молотком...
Ваш ответ: