Полная Версия: Харизма и ветки диалогов
Jes
Я знаю, что по моему вопросу есть многое в FAQ, однако интересует одна тонкость...
Давно не играл и вот создаю Чузена - дня два читал всякие форумы по SPECIAL и тому подобное.
Хотел создать такого :

Миниатюрный и одаренный. (+8)
Выставляем так :
STR - 5 (+1 модуль, +4 APA) = 10
PER - 7 (+1 модуль) = 8
END - 2 = 2 (захотелось экстремалього прохождения)
CH - 8 (+ 1 модуль , + 1 очки) = 10
INT - 9 (+1 модуль) = 10
AG - 9 (+1 gain) = 10
LU - 8 (+2 хабологи) = 10

Захотелось опять пройти с толпой СУЛИК, ВИК, КЭСС, МАРКУС и ... МИРИЯ (спасибо моду Yikxx'a). Но это не главное - и при меньшей Харизме можно набрать 5 человек (Ментат). (Поправьте если не так)

По памяти вроде только привысокой Харизме появляются некоторые уникальные ветки диалога, Но (!) ВОПРОС - Можно ли к примеру выставить Харизму меньше 8 (то есть в итоге будет меньше 10 в конце игры), но при этом расскачать Speech и получить те же ветки диалогов.

То есть на сколько можно урезать Харизму и на сколько следовательно нужно поднимать Speech, чтобы не потерять какие то диалоги ? , а то я решил полностью исследовать игру на предмет диалогов. (а есть перед каждым диалогом ментат и потом перезагружаться - это уже не игра :( )

Потому что если можно поставить харизму не 8 , а 6 и при помощи Speech'a добиться того же в диалогах. то разумнее 2 освободившихся очка поставить на Perception. И в итоге к концу игры имеем :

STR - 5 (+1 модуль, +4 APA) = 10
PER - 9 (+1 модуль) = 10
END - 2 = 2 (захотелось экстремального прохождения)
CH - 6 (+ 1 модуль , + 1 очки) = 8 (при расскаченном Speech'e в диалогах как 10)
INT - 9 (+1 модуль) = 10
AG - 9 (+1 gain) = 10
LU - 8 (+2 хабологи) = 10

То есть всё по 10, кроме End (ну мы же настоящие Чузены и не ищем легких путей). End как я понимаю влияет на очень мало моментов в игре. На вскидку - только армрестлинг в Холмах. Ну Баффаут и дикий Save\Load рулят. (как подумаю сколько виртуальных Чузенов отыметых мутантом я перезагружал - дурно становиться)(Подскажите где ещё именно END влияет).
А если бы ещё повышение хитпойнтов при повышении уровня расчитывалось на End с наркотой - то выше 2 точно не нужно...

Поправьте меня где я не прав и по возможности ответьтена мои вопросы...
Играть времени почти нет и если на середине игры пойму, что лажанулся - переигрывать уже не буду, мне уже обидчивый Джо (не показывает ферму, если один раз нахамил ему)и так подгадил Игру.

И где Кстати можно прочитать про раскачку Мирии из 1.03Yikxx'a патч-мода ? (Уровни там и прирост Хитпойнтов). В Факе этого нет ... Не знаю - стоить её брть или нет ...
Mirny
На появление веток диалога влияет интеллект. Харизма влияет на отношение к герою, которое может проявляться в разговорах. Поэтому главное для диалогов - это высокий интеллект (твой вариант) + высокий спич (до 110-120% развить достаточно). Да и удача тоже влияет. Обаяния же достаточно среднего (например, 5 в начале, плюс очки и модуль - потом, а если очень хочется большего - еще и Gain Charisma).
QUOTE
Не знаю - стоить её брть или нет ...
Мое мнение - не стОит. Прокачивается Мирия или нет - все равно есть гораздо более достойные кандидатуры.
Ne dred
На счет Марии... я тоже так считаю. тем более у нее вообще нет никаких навыков типа ремонта и т.д. и сражается она плохо. Плюс еще ее оставить нельзя. по крайней мере из моей версии.
bigbadboss
Чего-то слишком много вопросов сразу, так что пока читал одно, про первые уже успел забыть). Ну что ж, постараюсь обо всём по порядку.

QUOTE
и при меньшей Харизме можно набрать 5 человек (Ментат)


Ну, во-первых, и больше можно (собака-неудачка и Майрон ЕМНИП присоединяются даже при "перегрузе", про остальных не помню.

Во-вторых, тут не только Харизма играет роль. Вспомни бонус "Притягательная личночть" (Фаргус), дающий одного дополнительного напарника твоему персонажу.

В-третьих, где ты встречал такие ментаты, которые повышали бы Харизму? Они у меня всегда только Интеллект повышали.

QUOTE
Можно ли к примеру выставить Харизму меньше 8 (то есть в итоге будет меньше 10 в конце игры), но при этом расскачать Speech и получить те же ветки диалогов.


1).А почему это "меньше 10 в конце игры"?

А).Есть специальный бонус "повышение удачи".

Б).Одень солнцезащитные очки.

В).Один из четырёх чипов.

2).Я вообще, честно говоря, не помню в Ф2 диалогов, которые бы зависели ТОЛЬКО (ну, или почти только) от Харизмы, без Разговора. В общем, мой тебе совет-ставь где-то МАКСИМУМ 6 баллов Харизмы и качай себе на здоровье Разговор (настоятельно рекомендую поставить твоему персонажу его в виде Таг-Скилла).

QUOTE
На вскидку - только армрестлинг в Холмах. Ну Баффаут и дикий Save\Load рулят.


Можно наркоту на Фрэнсисе применить (ту, которая снижает, естесственно. Силу и Выносливость персонажа).

QUOTE
Подскажите где ещё именно END влияет


На количество жизней, выносливость от радиации и повреждений (посмотри характеристики героя), но если ты имел в виду только квесты, то, ЕМНИП, больше нигде.
Mirny
Jes
QUOTE
Подскажите где ещё именно END влияет
Еще вспомнил, что в Рено на съемках порнофильма :)
QUOTE
А если бы ещё повышение хитпойнтов при повышении уровня расчитывалось на End с наркотой - то выше 2 точно не нужно...
Но оно так не рассчитывается. Только исходя из базовой величины. Так что решай сам. В целом выбор СПЕЦИАЛов у тебя грамотный, но вот как раз выносливость и обаяние я бы пересмотрел. Хотя если ты говоришь, что тебе захотелось экстремального прохождения... :)
bigbadboss
QUOTE
В-третьих, где ты встречал такие ментаты, которые повышали бы Харизму?
В Фоллауте, вестимо :) Других Ментатов там нет.
QUOTE
Они у меня всегда только Интеллект повышали.
Ошибочка. Ментат оказывает следующий эффект: +2 Интеллект, +2 Восприятие, +1 Харизма на 1 сутки. Побочный эффект: -2 Интеллект, -2 Восприятие, -2 Харизма на 3 суток.
Ваш ответ: