Полная Версия: Откуда летел дирижабль Зефир?
isei
Может я что-то пропустил, но я так и не понял этого. Летел он в Тарант, это известно, но вот откуда?

Если кто знает - буду признателен за ответ.
Carven
Летел он ЕМНИП из Каладона.
Хотя я не уверен, не помню. И я не уверен, что Каладон был именно точкой, откуда он отправился,а не одной из его остановок.
Crevan
Точно, из Каладона. Узнать об этом можно, поговорив с клерком в гостинице Роузборо.
А был ли Каладон именно точкой отправления... об этом я не думал :) Но точно уверен, что никакой информации сверх того, что говорит клерк, в игре не получить.
isei
Что-то не сходится.. проведем мысленно черту "Калидон-Тарант" и она окажется на порядок юго-восточнее места крушения..

С другой стороны, он же долго падал, видать ветром сдуло..
Coronel
Тема обсуждалась давным-давно - не уверен, что она не затерялась навечно в дебрях архивов. Если вкратце, то:

1. Каладон был промежуточной остановкой, так как базироваться дирижабль там не мог (банально негде).
2. Пунктом отправления был другой континент или остров (в общем, место, которое в игре не показано). Косвенным признаком этого служит факт, что главный герой ничего не знает о континенте Арканум, и у него нет ни знакомых, ни родных на нем.

Всю дискуссию пересказывать лениво - там страницы три рассуждений.

А то, что место крушения в стороне - это нормально. Дирижабль по прямой редко летает. Ведь ему надо пересечь горы, а там могут быть грозы, облачность и прочие ужасы - вот он и отклонился от курса, чтобы обогнуть все это.
Crevan
Поиск, как всегда, рулит. Тема не затерлась. Вот она. Рассуждения вполне логичные, надо сказать.
QUOTE
А то, что место крушения в стороне - это нормально.

Точно. Тем более, что в Аркануме нет и быть не может совершенных навигационных приборов. "Зефир" мог отклониться от курса просто по ошибке =)
hmh
Вопросец есть. Небольшой. И, возможно, глупый.
Что с самолетами? Тоже просто по ошибке встретили(нифига себе ошибка) или с самого начала летели? Если с самого начала - почему же не подбили сразу?
Crevan
С самолетами вообще анекдот - не забываем, кто их пилотировал ;)
Учитывая, что не особенно умные (полу)огры едва ли могли четко следовать по курсу, даже если этот курс кто-то для них проложил, получаем, что они могли долететь до Зефира
а) следовав за ним от самого Каладона на некотором расстоянии, не теряя его из виду - очень удобно, кстати: подбили дирижабль над горной цепью, как он упал, никто не видел => концы в воду ;)
б) имея в виду, что интеллект по крайней мере одного из пилотов равен 4 (и он является женщиной, но это к делу не относится =)) и вспомнив известную поговорку "Дуракам везет", можно предположить, что наши летчики сами не понимали, куда летели и вышли на цель по чистой случайности (и это не так уж невероятно - военная история знает подобные случаи и в XX веке);
Вот так-то.

QUOTE (Coronel)
А то, что место крушения в стороне - это нормально. Дирижабль по прямой редко летает. Ведь ему надо пересечь горы, а там могут быть грозы, облачность и прочие ужасы - вот он и отклонился от курса, чтобы обогнуть все это.

Да нет, не отклонялся и не огибал - вспомним первые кадры вступительного ролика ;)
Coronel
Самолеты были отправлены на перехват, чтобы сбить "Зефир". Сбили специально в безлюдном месте, чтобы уменьшить шанс на выживание тех, кто не пострадает при вынужденной посадке (а заодно - чтобы можно было списать крушение на несчастный случай). До кучи еще и отправили наземную группу зачистки в лице гнома-асассина, которого главгерой встречает в Шраудед Хиллз. Все это становится ясно в самой игре - достаточно внимательно читать сюжетные диалоги.
Mihan
Там вообщет договор с рукой молоха. Т.е. мы в самом начале встречаемся с наёмником, который типа рядом прошёл.
bigbadboss
Кстати, в "Википедии" сказано:

QUOTE
Началом игры служит падение дирижабля, летящего из Каладона в Тарант. Дирижабль был сбит полуограми, на вооружении которых находились самолёты, ещё не известные в мире Арканум. Главный герой игры был единственным, кто сумел спастись.
Coronel
Вики - это вики. Там пишут такие же смертные, как ты и я. Можно вообще написать, что он летел из Стиллвотера в Шраудед Хиллз... В общем, я бы не стал википедию приводить в качестве хоть сколько-нибудь серьезного и надежного источника информации.
bigbadboss
2 Coronel:

Я понимаю, что ничего особенного в "Вики" нет, а привёл я её лишь в качестве доп. материала (на всякий случай; или, если хотите, чтобы было ещё одно из подтверждений ваших догадок).
ZET
ясно что дирижабль летел с какого-то другого материка, не представленного в игре (кстати аналогичное начало в мордовинде) , летел, да не долетел ... кроме того ... учитывая специфику падения и средства, которыми его сбивали ... охотились именно за ним, а не просто так летали над горами.
Silver
Если бы мы летели из Калодона, то согласитесь со мной, мы могли бы в любое время посетить Калодон. т.к. мы ведь от туда летели! Не говориться же "при падении вы ударились головой, заболели амнезией и не можете вспомнить родной Калодон" Ответ напрашивается сам за себя:
->дирижабль летел с какого-то другого материка
Написал ZET

Кстати, тут начал заново проходить и в гостиннице Роузборо мне чувиха сказала что дирижабль все-таки из Калодона летел. Противоречиво, я бы сказал. Эльф не знает где Киннтара и т.д.
Ваш ответ: