Полная Версия: Арканум: космология
nasty_floater
Обсуждение, выделившееся из темы Откуда летел дирижабль Зефир?,
из вопроса: "Почему место крушения дирижабля в стороне от прямой Тарант-Каладон?"


QUOTE
А то, что место крушения в стороне - это нормально. Дирижабль по прямой редко летает. Ведь ему надо пересечь горы, а там могут быть грозы, облачность и прочие ужасы - вот он и отклонился от курса, чтобы обогнуть все это.


Задумался тут: а может, дирижабль банально по геодезической линии (то бишь, по кратчайшей траектории) летел? И по ее отклонению от прямой на карте можно оценить радиус планеты, на которой Арканум расположен? ;-)
Coronel
QUOTE
а может, дирижабль банально по геодезической линии летел?

А ведь правда... Я об этом и не подумал...

QUOTE
И по ее отклонению от прямой на карте можно оценить радиус планеты, на которой Арканум расположен?

О! У кого есть соответствующие навыки?
Berkut
nasty_floater: „Задумался тут: а может, дирижабль банально по геодезической линии (то бишь, по кратчайшей траектории) летел? И по ее отклонению от прямой на карте можно оценить радиус планеты, на которой Арканум расположен? ;-)“

Легко, тут даже не нужно знать координат Каладона, Таранта и места крушения. Дело в том, что карта Арканума построена с использованием цилиндрической проекции (сетка координат ортогональна). У карт, построенных на этой проекции, есть одно интересное свойство — параллели у экватора находятся далеко друг от друга, а у полюсов близко. Дело в том, что в Аркануме расстояние между параллелями постоянно, а это возможно лишь в одном случае — планета должна быть плоской, т.е. радиус равен бесконечности.

Да, еще одно. Представленная карта является равноугольной, т.е. кратчайший маршрут будет идти именно по прямой.
Crevan
Забавно... Плоский Мир? И раньше находил в Arcanum'е какие-то параллели с творчеством Пратчетта, теперь еще и это. Berkut, интересное открытие. Подумаю, как бы его прикрутить к одной своей задумке...

QUOTE (nasty_floater)
а может, дирижабль банально по геодезической линии летел?

Поясните, для тех, кто с геодезией не знаком =)

QUOTE (Berkut)
Представленная карта является равноугольной, т.е. кратчайший маршрут будет идти именно по прямой.

Логично. А теперь глянем на эту самую карту и проведем черту от Каладона до Таранта. Сразу же скажу, что горную цепь эта черта пересекает в самой южной ее части. Место крушения, однако, находится чуть-чуть немного севернее. Как же так получилось, а?
Berkut
Silvermane: „Сразу же скажу, что горную цепь эта черта пересекает в самой южной ее части. Место крушения, однако, находится чуть-чуть немного севернее. Как же так получилось, а?“

Можно предположить, что вдоль горного хребта дуют сильные ветры, которые приходят со стороны океана и мешают дирижаблю преодолеть этот хребет (мощности у двигателей не хватает). В связи с этим маршрут проложен через глубь материка.
nasty_floater
Silvermane

> Поясните, для тех, кто с геодезией не знаком =)

Геодезическая линия - это кратчайшая линия, соединяющая две точки на поверхности. На плоскости это будет прямая, а вот на сфере - кусок дуги, линии в пересечении поверхности сферы и плоскости, проходящей через соединяемые точки и центр сферы. По ним, скажем, самолеты летают - карты воздушных путей когда-нибудь видел? Траектории самолетов выглядят как дуги на карте, а не как прямые линии.

Berkut

QUOTE
Дело в том, что карта Арканума построена с использованием цилиндрической проекции (сетка координат ортогональна). У карт, построенных на этой проекции, есть одно интересное свойство — параллели у экватора находятся далеко друг от друга, а у полюсов близко. Дело в том, что в Аркануме расстояние между параллелями постоянно, а это возможно лишь в одном случае — планет должна быть плоской, т.е. радиус равен бесконечности.


Разумно. Остается гипотеза, что Арканумская планета - цилиндр... ;-) В общем, надо подумать.

Выделю, пожалуй, это обсуждение в отдельную тему. Арканумская космология, скажем.
Yashka
QUOTE
надо подумать.

Я тоже подумаю ))))) Мне тема оч. понравилась. Можно вопрос неофита - существуют ли другие игры по вселенной Арканума? Или же паралели с другими играми?
Coronel
QUOTE
У карт, построенных на этой проекции, есть одно интересное свойство — параллели у экватора находятся далеко друг от друга, а у полюсов близко. Дело в том, что в Аркануме расстояние между параллелями постоянно, а это возможно лишь в одном случае — планет должна быть плоской, т.е. радиус равен бесконечности.

Не факт, что на карте Арканума вертикальные и горизонтальные линии - именно географические параллели и меридианы. Возможно, это просто чертежная сетка, помогающая слабограмотному клерку Картографического Департамента Таранта (или где она там произведена) перерисовать ее с оригинала, бережно хранящегося в архиве...
Crevan
Неслабое отступление от темы...
Мысль. Мелькнула. Такая. Желание, скорее. Измерить Арканум. В километрах и тому подобное. Что континент небольшой, становится понятно почти сразу. Но вот насколько?
Для примера - пеший переход из Таранта в Эшбери занял 20 игро-дней. Тот же путь на поезде - 4 дня. Если считать, что партия двигалась обычным шагом со скоростю примерно 4 км/ч (что, в общем, логично - трудно представить путешественника, бегущего со здоровенным рюкзаком за плечами), получается, что арканумские поезда покоряют пространство с головокружительной скоростью в 20 км/ч.
Если же представить, что наши герои бегают по континенту так, словно их по пятам преследует сам Керган... тогда все вроде бы получается логично - скорость бегущего героя, если он не искалечен и не нагружен всяким хламом, самое меньшее втрое выше обычной. Допустим, 12 км/ч. Тогда скорость поезда равна 12 х 5 = 60 км/ч, что для поезда XIX века более чем нормально.
Все, казалось бы, правильно... Да вот беда - не бегает партия по карте. Просто не может. Оцените время перехода на какой-нибудь короткий отрезок пути и попытайтесь пробежать тот же путь самостоятельно.
Вот и получается, что по карте наши герои движутся обычным прогулочным шагом, а то и медленнее...
Что думаете?
Berkut
nasty_floater: „По ним, скажем, самолеты летают - карты воздушных путей когда-нибудь видел? Траектории самолетов выглядят как дуги на карте, а не как прямые линии.“

Вронг, блин. Авиационные карты равноугольные, т.е. такие, что кратчайшие маршруты на них выглядят именно в виде прямой, а не дуги. В дуги они превращается при переносе на равноплощадную карту.

nasty_floater: „Разумно. Остается гипотеза, что Арканумская планета - цилиндр...“

Не менее, кстати, разумно. С чем Керган не шутит.

Coronel: „Не факт, что на карте Арканума вертикальные и горизонтальные линии - именно географические параллели и меридианы. Возможно, это просто чертежная сетка...“

Тогда что эта сетка делает на готовой карте?

Coronel: „...Картографического Департамента Таранта (или где она там произведена)...“

...Presented by Troika Cartography Associates (написано в правом нижнем углу карты). Как ни странно, но карта произведена в кулуарах Troika Games. :-)
nasty_floater
Berkut
> Вронг, блин. Авиационные карты равноугольные, т.е. такие, что кратчайшие маршруты на них выглядят именно в виде прямой, а не дуги. В дуги они превращается при переносе на равноплощадную карту.

Я имел в виду обычные карты, "для чайников". Типа рекламных аэрофлотовских ;-) Рабочих авиационных карт я и не видел, пожалуй.

А насчет цилиндра - там, насколько я понимаю, геодезическая таки будет в виде прямой?



Berkut
nasty_floater: „А насчет цилиндра - там, насколько я понимаю, геодезическая таки будет в виде прямой?“

Да, но только в том случае, если движение идет по боковой стороне. :)
Ваш ответ: