Полная Версия: Выбор железа под Fallout 3 )))
Baron
Всем привет!
Ситуация такая - текущий комп для будущего фола вряд ли сгодится (P4-2.8GHz - 512Mb - Radeon 9600Pro) и есть денежки на апгрейд, которые необходимо потратить в ближайший месяц (а иначе придется тратить на всякий домашний хлам и отпуск;) )...

Так как Фол 3 выйдет на движке Обливиона (поправьте меня, если не прав), то хотелось бы поиграть без тормозов, насладиться в полной мере окружающим миром.
В Обливион не играл, видел только пару роликов и скрины - впечатляет!

Вот подобрал конфигурацию нового компа:
Корпус Thermaltake Swing Black 430W (VB6430BNS)
Процессор Core 2 Duo E6600
MB ASUS P5B <S-775, iP965, DDR2, PCI-E16x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX, Ret>
ОЗУ OCZ DDRII 2048Mb (pc-6400) 2x1024Mb (OCZ2G8002GK)
256 Mb <PCI-E> ASUS EN7900GS TOP 2DHT <GF 7900GS, DDR3> или 256 Mb <PCI-E> ASUS EAX1950PRO HTDP <Radeon X1950PRO, DDR3>

насчет проца, мамки и оперативки определился (нужен мощный комп, так как дома иногда приходится работать в трехмерке), а вот с видюхой - вопрос... насколько мощную видюху надо? кто играл в Обливион, посоветуйте (не думаю, что требования по графике очень сильно изменятся) - может стоит взять что-нить менее мощное?
hasan
Игра выйдет как минимум через год-полтора, поэтому можешь смело отложить апгрейд своей машины (если конечно ты апгрейдишь её только для Ф3). Во-первых, к тому времени упадут цены на комплектующие, а их ценовую нишу займут новые. Во-вторых, я думаю что "движок" Ф3 скорее будет использовать DX-10 и надо будет покупать карту с его поддержкой, чтобы сполна насладиться красотами игры. В-третьих, если Бесезда не планирует отступать от своего правила, что графика в РПГ должна быть замечательной, то требования к видеокарте будут прилично выше, чем у "Обливиона". Так что не парься пока =)
Baron
QUOTE
В-третьих, если Бесезда не планирует отступать от своего правила, что графика в РПГ должна быть замечательной, то требования к видеокарте будут прилично выше, чем у "Обливиона". Так что не парься пока =)

Вот блин, а деньги сейчас надо тратить, вот незадача... Хм... DX-10 вроде как поддерживают платы GeForce 8XXX (http://www.nvidia.ru/page/8800_tech_specs.html) Но стоимость зашкаливает (((
QUOTE
Игра выйдет как минимум через год-полтора, поэтому можешь смело отложить апгрейд своей машины

А я рассчитывал к концу года поиграть (((
hasan
QUOTE
А я рассчитывал к концу года поиграть

Мне кажется лучше покупать железо после выхода игры, а не до ) Точно знаешь, какое именно тебе будет нужно, и гарантированно сможешь это железо использовать по назначению. А то я знаю пару нетерпеливых товарищей, которые в ожидании С.Т.А.Л.К.Е.Р.а апгрейдили машины в 2003 году.. А потом еще раз- в 2005 ))
Arnx
Как уже правильно сказали ненадо ничего апгрейдить сейчас. Хотя по моим сугубо личным размышлениям - железо понадобиться того же класса , что и для Обливиона. Как мне кажется на твоем и сейчас играть вполне можно. 256 метров граф.карточки.. незнаю у меня на борту 512, это не так критично, но большие текстуры зато в видеопамать лучше влазят). Что касается памяти ддр2, то через год-полтора может быть наконец-то будут платы с ддр3 поддержкой, если нет, то важна частота которую держит плата(типа ддр2 800/1066 и тд).
hasan
QUOTE
А я рассчитывал к концу года поиграть (((

Я вот поинтересовался у знатоков, сколько времени разрабатывала Бесезда свои предыдущие проекты, а именно Морроуинд и Обливион. Вот что они говорят. А цикл разработки игры конкретной компанией суть величина почти постоянная, обусловленная плановостью процесса разработки. То есть если менеджеры Бесезды вышли на срок 4 года, то и Ф3 будет разрабатываться приблизительно столько же времени. Отнимите от сегодняшней даты время, с которого они над игрой трудятся и узнаете сколько еще ждать. И скорее всего моя оценка
QUOTE
Игра выйдет как минимум через год-полтора

была завышеной. Первые Новости Ф3 от Бесезды датированы серединой ноября 2005 года, значит в 2009 надо ждать. Можно возразить, что Бесезде выгоднее использовать движок от "Обливион", но я думаю сроки в данном случае упираются не в движок.
Sokil
QUOTE
А цикл разработки игры конкретной компанией суть величина почти постоянная, обусловленная плановостью процесса разработки.

Имхо, рассчитывать дату выхода на основе среднего цикла разработки не совсем корректно. С усложнением технологий и сорк будет увеличиваться.
Будет логичнее вести отсяет от начала активной пиар-кампании. Пиар-кампания Обливиона началась осенью 2004 - за год до предполагаемой даты релиза (так поступают многие фирмы, хотя бы Нивал с их героями вспомнить).

Тизер нам обещают в июне. Берем год, накидываем еще полгодика на перенос релиза (без этого сейчас ни одна приличная игра не обходится) и получаем рождество 2008.
Чем не дата?
Mitych
QUOTE (Baron)
Вот подобрал конфигурацию нового компа:
Корпус Thermaltake Swing Black 430W (VB6430BNS)
Процессор Core 2 Duo E6600
MB ASUS P5B <S-775, iP965, DDR2, PCI-E16x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX, Ret>
ОЗУ OCZ DDRII 2048Mb (pc-6400) 2x1024Mb (OCZ2G8002GK)
256 Mb <PCI-E> ASUS EN7900GS TOP 2DHT <GF 7900GS, DDR3> или 256 Mb <PCI-E> ASUS EAX1950PRO HTDP <Radeon X1950PRO, DDR3>


Соглашусь, что сейчас апгрейдить машину именно "для Фоллаут 3" смысла не имеет. С другой стороны, ничто не мешает вам просто сделать апгрейд, без привязки именно к Ф3. Все-таки ваш нынешний комп уже староват - и оперативки мало и видяха относительно слабая. А сейчас неплохое время для апгрейда - вышли производительные двухъяденые процессоры от Интел на новой архитектуре и цены на процессоры и материнки успели опуститься до приемлемого уровня. Вышла новая операционка, поддерживающая Директ Икс 10. Вышли видеокарты нового поколения, поддерживающие этот АПИ. Кстати, на некоторые из них цены тоже вполне приемлемые. Следующее что можно ожидать - "честные" четырехъядерные процессоры (по приемлемым ценам), ДДР3 и видяхи на процессорах, выполненных по 65нм техпроцессу - станут массовыми еще не скоро. Ориентировочно - в 2008г.

Так что я и сам подумываю об апгрейде. :) И мой старый комп весьма похож на ваш (Р4 2,4ГГц - 1Гб - 7600GS). Так что апгрейд сейчас вполне уместен. В любом случае, когда выйдет Ф3 на новом компе он пойдет в любом случае, хотя, возможно, и не на максимальных настройках. Процессор хороший - еще года два будет вполне актуален. Материнка тоже вполне современная. Прирост реальной производительности от ДДР3 на первых порах тоже будет весьма небольшой и такая память будет дорога, пока не станет массовой, а это произойдет еще позднее. Вобщем, если решили делать апгрейд сейчас, то вполне неплохую конфигурацию выбрали.

Единственное "слабое звено" вашей конфы - видеокарта. Она относится к уже устаревшему поколению и сейчас оптимальным выбором для вашей конфигурации является NVidia 8800GTS с памятью объемом 320Mb. Такие видяхи сейчас можно за 315-350$ приобрести. Но с другой стороны, видяхи развиваются очень динамично - за время жизни процессора сменяются 2-3 поколения видеокарт. Летом планируется массовый выход видях под ДХ10 от АТИ. К концу года (может, осенью) НВ планирует выпустить карту среднего уровня с шиной 256 бит - может оказаться весьма привлекательным решением. А там (в начале 2008) уже и новое поколение видеокарт подоспеет на 65нм техпроцессе и с существенно лучшими характеристиками.

Так что если вы ориентируетесь на Ф3 и сейчас особо интересных и актуальных игр у вас нет, то возможно имеет смысл взять и 7900GS примерно за 160-180$. С тем расчетом, чтобы к выходу Ф3 и с появлением новых видях, обсепечивающих производительность на уровне 8800 по цене 200-250$, поменять только видеокарту.

Я себе примерно такую же конфигурацию наметил, только видяху хочу взять все-таки 320Мб 8800GTS. Я сейчас в Сталкера играю и она неплохую производительность обеспечивает, к тому же больше соответствует планируемой конфигурации. Если хотите уже сейчас взять сбалансированную машину, мне кажется, лучше взять процессор подешевле, но видяху получше. Хотя, это зависит от личных предпочтений. :) На мой взгляд, брать для вашей конфигурации 7900GS стоит только с расчетом на скорый апгрейд видеокарты. Хотя лично я не сторонник частых апгрейдов - на мой взгляд, это слишком дорогое удовольствие. :)
Baron
QUOTE
Единственное "слабое звено" вашей конфы - видеокарта.

Я даже может что-нибудь послабее возьму - не большой любитель постоянно играть. Вот Фол 3 - это святое!!! Но денег в скором времени не будет по независящим от меня обстоятельствам, так что надо тратить именно сейчас, пока дают ))) А когда фол 3 выйдет, тогда и карточку соответствующую возьму, по последнему слову техники... Всё, вопрос решен, сомнения мои исчезли ))) Всем спасибо!
З.Ы. А вот насчет выхода ИГРЫ под рождество 2008 года - это жуткий прогноз! Я против!!! ))))
Mitych
QUOTE (Baron)
З.Ы. А вот насчет выхода ИГРЫ под рождество 2008 года - это жуткий прогноз! Я против!!! ))))


Да мы уж его столько лет ждали, что по сравнению с этим любое ожидание - пустяк! :) Лишь бы только хорошую игру сделали, соответствующую духу и атмосфере Фоллаута. :)
Lomonosov
Лучше всего, если прямо сейчас апгрейдить надо, то найти какую-нибудь игру с требованиями побольше и на нее подстроиться. Потом уже все что угодно пойдет. Если и придется потом что-то менять, то не капитально и на не очень большие суммы.
Soldier
QUOTE
Лучше всего, если прямо сейчас апгрейдить надо, то найти какую-нибудь игру с требованиями побольше и на нее подстроиться. Потом уже все что угодно пойдет. Если и придется потом что-то менять, то не капитально и на не очень большие суммы.
Такая логика не прокатит: в следующем году требования игр вырастут в разы, а апгрейд без смены материнки производительность в разы не увеличит(Хотя есть исключения, например, 4Гб ОЗУ по сравнению с двумя меняют ситуацию качественно).
Lomonosov
QUOTE
Такая логика не прокатит: в следующем году требования игр вырастут в разы, а апгрейд без смены материнки производительность в разы не увеличит(Хотя есть исключения, например, 4Гб ОЗУ по сравнению с двумя меняют ситуацию качественно).

У меня все было нормально. Я два года с лишним жил лишь улучшением без замены материнки и только сейчас дошел до такого момента, что или не улучшать вовсе, или менять вообще все.
Sergey
Барон, положи деньги на апгрейд в банк, на год. После возьмешь на 9-13% больше при стоимости комплектующих меньше на 15-25%. И деньги сохранишь на апгрейд и он сам тебе дешевле обойдется :)
yakoff
А у меня щас
core 2 duo e6600
Asus striker extreme
EVGA GeForce 8800 GTX (786 mb)
2 Gb Kingston 800мгц low latency
creative x-fi music
В принципе для фола полюбому хватит, но очень хочется поставить ещё 2 гига, четыхядерный процессор q6600 и поменять видео EVGA на Asus.
А ещё нужно ставить ускоритель Ageia PhisX.

В общем к фоллауту я буду готов.
hasan
ИМХО в вопросе физ. ускорителей такие монстры как Nvidia и ATI подомнут под себя Ageia. Нвидиа же клепает наборы логики для материнских плат- чипсеты. А ведь когда она только начинала со своим первым Нфорсом, все считали это авантюрой. Так что лучше вторую видеокарточку, которая будет обрабатывать либо физику, либо параллельно графику.

QUOTE
В общем к фоллауту я буду готов.

Очень за тебя рад =))
Baron
QUOTE
Барон, положи деньги на апгрейд в банк, на год. После возьмешь на 9-13% больше при стоимости комплектующих меньше на 15-25%. И деньги сохранишь на апгрейд и он сам тебе дешевле обойдется :)

Хорошая идея! Надо подумать...
QUOTE
А ещё нужно ставить ускоритель Ageia PhisX.
Шо за ...? ;) Я отстал видимо от жизни )))
Soldier
Я тут читал кое-какие отзывы на Ageia'вский ускоритель. Так вот, на одном из форумов AG.ru было замечено, что без ускорителя некоторые игры работают быстрее, чем с ним. Например, Ghost Recon Advanced Warfighter. Так что вопрос спорный.
hasan
QUOTE
А ещё нужно ставить ускоритель Ageia PhisX.

Шо за ...? ;) Я отстал видимо от жизни )))


Физический ускоритель- устройство, которое берет на себя обработку физических эффектов в игре на себя, снимая эту задачу с центрального процессора. Например атмосферные эффекты (дым, туман), эффекты систем частиц (вода, взрыв/искры), взаимодествие более крупных объектов (ragdoll-анимация персонажей, столкновения, падения объектов) и пр. Подробнее читаем здесь.
Фирма Ageia предлагает свое устройство и SDK (пакет для разработчиков приложений, "движок") под названием PhisX. Nvidia и ATI предполагают выпуск своих подобных продуктов, рассматривается вариант что функцию обсчета физики сможет брать на себя установленная в системе вторая видеокарта.

Я видел видеозапись игрушки CellFactor demo, упомянутую в статье. Скажу вам чесно, когда от взрывов реалистично раз за разом разлетаются штук 50 бочек и ящиков, выглядит это потрясающе!

З.Ы. вот тут видеозаписи тех. демо CellFactor.
yakoff
C phisxом игры действительно идут медленнее, всё дело в том что при его установке в игре появляется намного больше мелких деталей, которые разлетаются при взрывах и.т.д.

При этом сам ускоритель, просчитывает только физику. Только-то куда полетит один обьект ударившись о другой. А за то что происходит на экране отвечает видеокарта. Поэтому нагрузка на видеокарту увеличивается, а физ. ускоритель не помогает её разгрузить, а только нагружает её.

Интересно, будет ли фаллаут поддерживать phisx.-.
hasan
QUOTE
При этом сам ускоритель, просчитывает только физику. только то куда полетит один обьект ударившись о другой. а за то что происходит на экране отвечает видеокарта. поэтому нагрузка на видеокарту увеличивается, а физ. ускоритель не помогает её разгрузить, а только нагружает её.


Сомнительное утверждение. За то, что происходит на экране, отвечает весь компьютер в целом. В сцене (допустим, комнате с соударяющимися ящиками) фиксорованное количество этих самых ящиков. Значит, и число полигонов тоже постоянно одно и то же. Поэтому видеокарта будет нагружена все время одинаково. Конечно, если объекты разрушаемые то кол-во полигонов в сцене может изменится, но разрушаемые объекты были задолго до физ. ускорителей. Физ. ускоритель просчитывает куда будут двигаться объекты, как они это будут делать, и высылает готовые просчитанные координаты видеокарте на рендеринг. Разгружая таким образом ЦП.
Godsatan
Тему закрываю как бесперспективную, но с надеждой на открытие после объявления разработчиками системных требований и используемых технологий, а достоинства тех или иных графических карт и физических ускорителей, а равно как и прочего железа - не для этого раздела.
Ваш ответ: