Полная Версия: "Fall - эксперт"
bigbadboss
В общем и целом, решил я тут на днях заняться просмотром всех папок и файлов, находящихся у меня на компьютере. И нашёл, надо заметить, помимо всего прочего, один примечательный Word'овский документ. Чего же в нём примечательного? Да того, что это мой самый первый демо-выпуск журнала "Fall-Эксперт". Поясняю.

Появилась у меня давным-давно идея о создании интересного Fallout-журнала в интернете (про комиксы, например, все уже давным-давно знают - вспомните хотя бы "Унесённые взрывом", а вот про ЖУРНАЛ как таковой ещё нигде упоминаний не было).

Первый экспериментальный номер я выложил у себя на личном сайте, который уже через месяц благополучно прикрыли). В общем, лицезреть его успели лишь единицы счастливчиков. Теперь с вашей помощью я хочу, чтобы справедливость восторжествовала :).

А для этого нам надо условиться в некоторых основных вещах:

1). Название.

"Fall-Эксперт" - название чисто тестовое, так что принимаю все ваши предположения, кроме, конечно, вариантов наподобие "Vasya Pupkin Magazine".

2). О чём.

Ответ очевиден - о Fallout'е, дорогие мои. Включать или не включать в него (в журнал, в смысле) другие игры, но на похожую тематику - вопрос открытый, но я, честно говоря, того бы не хотел.

3). Разделы.

Большинство разделов грядущего (надеюсь) журнала можно озаглавить по уже "устоявшимся" и "укорянившимся" разделам одноимённых под-форумов fallout.ru. Например:

а)."Весь мир Fallout" - новости Fallout 3, общие факты об игре, интервью с разработчиками и т.п.. Здесь может быть, что угодно - статьи с сайтов NMA, fallout-arcyives, duck and cover, grave diggers и т.д..

б)."Ты-Избранный" - здесь предлагаю каждый выпуск печатать небольшие куски прохождения Fallout 2 с вопросами читателей и т.д..

в)."Добро пожаловать в пустыню" - прохождение Fallout 1 (печатать параллельно с предыдущим разделом).

г)."Стальные братья" - -//-.

д)."Мы наш, мы новый..." - новые и старые, но благородные модификации, патчи и фанфики для Fallout, описания к ним, советы тех, кто их написал или пользовался и т.п..

Ну и т.д.. В общем, общий план вы поняли.

Естесственно, на этом наш журнал не кончится (скорее, наоборот - только начнётся):

е). "Письма читателей" - говорящее само за себя название (пусть те, кто будет читать журнал, пишут мне/редакторам в личку или в отдельно отведённую тему, где они бы советовали, как улучшить дизайн, статьи и пр.).

ж). "Юмор" - анекдоты (стоит вспомнить статью "Доска объявлений" в качестве примера).

з). Можно создать раздел "Комиксы" на всё тот же "Унесённые взрывом" (если его создатели позволят).

и). Одна из самых интересных, на мой взгляд рубрик - "СиС" ("Советы и секркты". Можно публиковать по ~30 СиС'ов на каждый номер журнала (замечу, у самого накопилось ~ 400 штук, так что на первое время вполне должно хватить).

Список можно продолжать, но это - основы. От них и надо плясать.

4). Частота издавания.

Либо раз в месяц, либо раз в две недели. Больше - все заждутся, меньше - не будем успевать.

5). Редакторы.

Это уж на усотрение более кармированных фолрумцев (сами поймут, так что имён называть не буду) и модераторов/админа.

Хотел бы сам стать редактором. Надеюсь, за преподнесённую вам идею позволите =).

6). Аудитроия.

Все те, кто посещает данный фолрум. от мала до велика - возраст и стаж игры не важен, статьи будут направлены на всех.

7). И ещё: журнал должен быть иллюстрированным, т.е. приветствуются различные версии пип-боев, фан-фрты, обои, заставки и пр..

***

Думаю, что для одного поста хватит. Напоследок замечу:

1).Если моё предложение вас НЕ заинтересует - прошу не гневаться здесь. В личку. Там и разберёмся.

2).Возникнут вопросы - сразу смело задавайте.

3).В ближайшее время постараюсь выложить где-нибудь тот самый демо-выпуск журнала. Кстати, где посоветуете?

4).Если кого-то из модераторов заинтересует моё предложение - сделайте, пожалуйста, эту тему "прикреплённой".

Вот, вобщем-то, и всё.

Как всегда, спасибо за внимание. С уважением, сильно изменившийся с первого захода сюда, bigbadboss.
Acid3000
Лучше сделать "Библию фоллаут.ру", содержащую все разделы, такая толстенная книга на 1000+ (под вопросом) полос, а потом кто сможет, скинемся на типографию.
hasan
По поводу контента журнала. ИМХО, только о семействе компьютерных игр Fallout собственно уже почти все сказано, хотя бы взять этот форум. Ну напечатаются в журнале прохождения Ф1 и Ф2, часть форумного контента появится в журнале, а дальше что?
Поэтому предлагаю к рассмотрению следующую приблизительную структуру журнала:

1) Радиация и мы
Раздел, посвященный влиянию радиации на человека, средствам индикации и защиты, пр.
2) История
Собственно история атомного вооружения и энергетики. Сюда же можно вставочку "в этот день.."
3) Атом и искусство
Раздел, посвященный литературе и кино, живописи и скульптуре на постядерную и постапокалиптическую тематику. Обзоры фильмов, книг
4) Что наша жизнь-игра
Раздел, посвященный игроделу по нюк- тематике. Новости Ф3, hints&tricks в Ф1/Ф2, обзоры других игр по теме и так далее
5) Творчество фанов
Причем фанов в широком смысле. Комиксы, картинки, скетчи и коллажи.

Я это к чему, не стоит зацикливаться только на игре. Для многих именно игра-пройденный этап, и таких людей привлекает сама атмосфера последствий глобального ядерного конфликта.

З.Ы. Приведенные разделы и их названия- всего лишь пример, формулировка названий была писана в спешке.
Yashka
Я не очень понимаю отличие этого журнала от сайта. Это предпологается издавать на бумаге? (Хм, затратно) Если так, то как предпологается распостранять?

Но, так идея мне нравится.
Могу предложить свои услуги в качестве верстальщика и иллюстратора (на данный момент это мой основной род деятельности).

2 hasan
Очень здраво. Можно ещё добавить материалов по выживанию.
hasherfrog
Без обид, но почему бы вам не писать (периодически) новости на сайт, вместо того, чтобы издавать журнал? Я очень скептически отношусь к словам "полиграфия" в контексте "интересно для посетителей форума". Если хотите опробовать свои силы в "сетевой журналистике" - пожалуйста, мы выложим ваши материалы на сайт (после проверки орфографии и стилистики, естественно; думаю, это не должно вызывать возражений?).
Acid3000
Так ведь если это будет эксклюзивное издание fallout.ru, то я думаю, что многим участникам форума будет приятно листать бумажные страницы. А потом поставить на полку рядом с дисками Фола.
hamster
QUOTE (Yashka)
Это предпологается издавать на бумаге?

QUOTE (Acid3000)
приятно листать бумажные страницы. А потом поставить на полку рядом с дисками Фола.

В головном посте написано:
QUOTE (bigbadboss)
Появилась у меня давным-давно идея о создании интересного Fallout-журнала в интернете

"в интернете"

Насколько я понимаю, ни о какой бумаге речь не идет.
Yashka
QUOTE
"в интернете"

Блин, я наверное тупой (точно тупой) объясните разницу между сайтом fallout.ru и интернет-журналом.
hasan
Вот примеры проектов, которые позиционируют себя как интернет-журнал.
Пример1
Пример 2
Пример 3
Пример 4
Если обобщить, то на примерах мы видим рубрикатор статей+ новостная лента+ файлохранилище+форум. Принципиальных отличий от fallout.ru вроде как нет. То есть интернет-журнал это ресурс на котором представлено тематическое читалово-смотрилово, регулярно пополняемое.

Другое дело, что лично мне симпатичен вариант, когда слово журнал будет отражать не только смысловую сторону проекта, но и визуальную. Т.е. способ подачи инфы будет стилизован под печатный журнал годов эдак 50-х. Возможно даже с анимацией перелистывание страниц. Все это не во вред традиционным средствам навигации.

P.S. Просьба приведенные примеры как рекламу не расценивать :)
Yashka
2 hasan
Спасибо за ссылки- почитаем прессу )))))
Вот и я думаю принципиальной разницы нет (разве что "позиционирование") - что в таком случае не устраивает bigbadboss? Дык пусть обратится к администрации. Они чай не звери (ИМХО))) - разбирутся.
Вот если на бумаге - тогда другое дело. Но дело это затратное и хлопотное. В одиночку оч. сложно осилить.

Добавленно поже
Т.е. речь идёт о ещё одном сайте посвящённом Фолу. Тогда мотивация автора вообще не понятна - рекламировать свой (ещё не сделаный) сайт на другом сайте, посвящённом той же теме (я не знаю как в нете с конкуренцией, но в печатных СМИ она есть). Мне кажется это не честно.
hasan
Yashka
QUOTE
Тогда мотивация автора вообще не понятна - рекламировать свой (ещё не сделаный) сайт на другом сайте, посвящённом той же теме (я не знаю как в нете с конкуренцией, но в печатных СМИ она есть). Мне кажется это не честно.

ИМХО о конкуренции говорить очень рано, только человека отпугнешь от хорошего начинания. Что сейчас имеется- идея, и пока что все. А как известно, в любом деле идея стоит 8 центов, исходя из оптовой цены дюжина на доллар (Это мой знакомый геймдиз так шутит =)). Не решены, и даже не поставлены:

1) Организационные вопросы (Коммерческий ли ресурс, где он будет размещаться, кто входит в редакцию, кто за все платит и пр.)

2) Вопросы содержимого ресурса ( опять же, на копипастах с других сайтов далеко не уедешь, потому что красть- нехорошо, а главное-наказуемо. Поэтому надо находить ораву писателей, котрорые будут кропать статьи. Решение вопросов о интеллектуальной собственности чужих материалов, на которые даются ссылки, или которые размещаются на ресурсе)

3) Вопросы технического характера (Как и кем будет создаваться и поддерживаться ресурс, опять же хостинг и пр..)

Так что конкуренции между Ф.ру, который является монстром постъядера на просторах рунета :) и задумкой о интернет-журнале "Fall-эксперт" на данное время я не вижу.
bigbadboss
Хорошо. Согласен начать делать бумажный вариант, но только не один. Кто со мной?
Yashka
Моё предложение ещё в силе ))))
der Fluger
QUOTE
Согласен начать делать бумажный вариант

Ты сначала цены на него узнай, а? Во сколько печать обойдется, например? Какая аудитория у журнала будет, кто его распространит и т.п. Это все не так уж и просто. Кроме того, кто его сверстает и запустит в печать? Или ты умеешь верстать и знаешь допечатку так, что самостоятельно запустишь в печать оригинал-макет?

Это все не такие уж маленькие затраты времени и денег.
hasan
В общем, предлагаю все-таки не бумажный, а интернетовский вариант, дешевле и проще :) Себя могу предложить в роли писателя статей. bigbadboss, как насчет мысли о расширении тематики журнала за пределы игры, на все что касается постъядера?
bigbadboss
2 Yashka:

QUOTE
1) Организационные вопросы (Коммерческий ли ресурс, где он будет размещаться, кто входит в редакцию, кто за все платит и пр.)


Ресурс некоммерческий (кто ж за это платить-то будет?).

Размещать можно где угодно (например, свежие номера выкладывать на www.slil.ru), а здесь (на Фолруме, естесственно) в отдельно взятой теме сообщать о новых выпусках и давать ссылку.

В редакцию войдут все желающие и способные сочинять люди (ну и я :)).

Не понял... А за что платить-то?)... Если имелось в виду хостинг-так на том же www.slil.ru он бесплатный. Если имелось в виду оплата авторам работ-надеюсь, что денег они не потребуют). Если имелись в виду всё же печатные варианты-то не стоит спешить (начнём с интернета).

QUOTE
Вопросы содержимого ресурса ( опять же, на копипастах с других сайтов далеко не уедешь, потому что красть- нехорошо, а главное-наказуемо. Поэтому надо находить ораву писателей, котрорые будут кропать статьи. Решение вопросов о интеллектуальной собственности чужих материалов, на которые даются ссылки, или которые размещаются на ресурсе)


Во-первых, копипаст-не всегда кража. Можно ведь просто по-человечески попросить авторов материалов использовать их труд в наших благородных и интересных целях/задумках. Почему бы и нет?

Во-вторых, "ораву писателей" найдём путём энтузиазма прямо здесь и сейчас. Некоторые статьи у меня уже есть.

QUOTE
Вопросы технического характера (Как и кем будет создаваться и поддерживаться ресурс, опять же хостинг и пр..)


См. выше. А вообще-www.fallout.ru нам в помощь).

2 hasan:

Здраво мыслишь. Тут даже учебники по физике/химии могут подойти). Может, ты и станешь ответственным за эти разделы?

2 Yashka:

ОК. Будь готов иллюстрировать (сам напросился)).

==============================================================

hasan,

QUOTE
В общем, предлагаю все-таки не бумажный, а интернетовский вариант, дешевле и проще :) Себя могу предложить в роли писателя статей. bigbadboss, как насчет мысли о расширении тематики журнала за пределы игры, на все что касается постъядера?


Ок. Как напечатаешь-сразу сообщи в личку/сюда.
Kaa
Готов поддержать проект в плане пиара, если дело таки дойдет до первого выпуска :)
hasan
QUOTE
Во-первых, копипаст-не всегда кража. Можно ведь просто по-человечески попросить авторов материалов использовать их труд в наших благородных и интересных целях/задумках. Почему бы и нет?

Дело еще и в том, что читателю быстро наскучивает читать материалы, с которыми он уже ознакомлен. И читатель забивает на весь журнал в целом :) Поэтому к копипастам надо относится с большой острожностью.

QUOTE
Размещать можно где угодно (например, свежие номера выкладывать на www.slil.ru), а здесь (на Фолруме, естесственно) в отдельно взятой теме сообщать о новых выпусках и давать ссылку.

В принципе, вариант. Просто я думал, что это будет нечто онлайн. Хотя как скачиваемое чтиво тоже покатит. Главное- это наполнение и оформление.

Далее, надо решить следующие вопросы:

1) Всем сдать сессию =) ;
2) Определиться, кто занимаеццо проектом, роли, обязанности, полномочия;
3) Структура и объем журнала, удельный вес в нем каждого раздела.

А потом и начинать первый выпуск можно.
bigbadboss
QUOTE
Далее, надо решить следующие вопросы:

1) Всем сдать сессию =) ;
2) Определиться, кто занимаеццо проектом, роли, обязанности, полномочия;
3) Структура и объем журнала, удельный вес в нем каждого раздела.


Это ты действительно прав. Во истину так.

1).Безусловно).

2).Пока у нас есть следующие редакторы/писатели и т.п.:

hasan - писатель, редактор раздела о ядерном оружии/теории.

Yashka - дизайн журнала, иллюстрации к нему.

Kaa - пиар.

bigbadboss - писатель, выпускающий или главный редактор.

==============================================================

Роли могут измениться, да и редакторы тоже.

Все дружно сдаём экзамены/сессии и готовим первый выпуск, как и сказал hasan.

А пока жду новых энтузиастов.
Yashka
ОК ))))) Жду материалов на иллюстрирование.
hasan
Еще думаю нам понадобятся спец по flash и php/html.

Идея по названию журнала: можно обыграть значения слова post как "после" (postapocalypse) и как пресса (Washington Post, Financial Post).
Т.е. название вроде "чего-то там Postapocalypse". Чего-то там должно быть нейтральным по содержанию, а то и так пафосно получается.

Идея по оформлению: каждый раздел будущего журнала может символизировать картинка с волтбоем, я просмотрел волт боев, вошедших и не вошедших в игру, картинки соответствующие разделам есть. То есть, в заглавии каждого раздела будет кроме его названия висеть такая картиночка (а может даже и подраздела). Соответственно, цвет заднего фона страницы я вижу как светлый грязно-желтый, одинаковый с задниками картинок волт-боев.
Yashka
С флешем я тоже знаком, но не с Экшн-скрипт! А прогер - он всегда нужен! Без них никак ))))
Kaa
> Еще думаю нам понадобятся спец по php/html.

Не думаю. Если делаете off-line журнал, то достаточно html-документов, связанных гиперссылками (для первого пробного выпуска большего и не надо). Тут и жава-скрипт не нужен, не то что ПХП.
А вообще, нужен вам скорее не программер, а дизайнер.

По названию: nuclear post!
Ваш ответ: