Полная Версия: Fallout 3 на Е3
Страницы: 1, 2
Ibretti
Ждем E3 '07, в списке игр заявлен F3.
Kolobot
Е3 в этот раз будет в июне или июле?
hamster
По-моему, эту информацию можно найти по первой же ссылке в Гугле =/
QUOTE (http://www.e3expo.com/)
When and where will the Summit be held?
The Summit will be held July 11 – 13, 2007, at several hotels and Barker Hangar in Santa Monica, California.
vovan145
11-13 июля...хмм, а что если нам не сделать новый счётчик?)
Кстати в тизере действительно слышны выстрелы, когда камера в автобусе.
Revenger
Может, демку покажут... :)).
vovan145
Угу сто процентов покажут демку, которую у них прямо из под носа сп**дят)
Chosen one
Будет проблематично спереть, демку могут показать и на Xbox'e... скрины в журнале от туда вроде (прочел где то, но правда или нет, не знаю).
vovan145
Да кстати тоже слышал о том что скрины с ящика, но они же делают ещё версию на pc. Скорее всего покажут на pc, но даже если на икс боксе покажут, то всё равно умельцы смогут найти какой-нибудь хитрый приём)Ах да, покажут на pc скорее всего, потому что изначально игра разрабатывается для pc, а консоли это уже средство дополнительного заработка (ИМХО).
Sleeping men
Разработка-то идет на PC, а уж потом портируется на приставку, хотя и изначально программируется совместимо с ней. Поэтому демка сначала будет на PC. По крайней мере, это выглядит логичнее, на мой взгляд.
Den Baster
QUOTE
Разработка-то идет на PC, а уж потом портируется на приставку, хотя и изначально программируется совместимо с ней. Поэтому демка сначала будет на PC. По крайней мере, это выглядит логичнее, на мой взгляд.


Логичнее, но не факт и неважно, к примеру демку Assasin`s Creed показывали с Бокса. Голый гемплей или краденая технодемка это убийственный спойлер... такого не допустят.
vovan145
to Den Baster

Никто точно незнает украдут демку или нет, но мне кажется что после E3 выложат демку, хотя могут выложить через пару месяцев после E3 но выложат)
Godsatan
Насколько я понял, демка, о которой рассказывалось в журнале Game Informer, именно приставочная. Как мне кажется, на скриншоте с демонстрацией системы прицеливания VATS видны указания, на какие клавиши манипулятора надо нажимать для тех или иных действий. Впрочем, я могу ошибаться, но если мои предположения верны, то на выставке вниманию публики будет представлена именно такая демка, - вряд ли имеет смысл в спешке конструировать версию для персоналок.
Ibretti
!!!ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!
Сегодня в 21:00 по Московскому времени на E3 будет официально представлен Fallout 3!!!
vovan145
http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=39878

Здесь что-то сказано про прямой эфир так что все следим за этой темой!!!

Отправлено: [mergetime]1184174169[/mergetime]
http://www.gametrailers.com/

Здесь может появится видео!
Hellius

"Тот тизер, что выложили - первая часть заставки игры. Дальше рассказывается про войну и Vault 101, главное правило кторого - никто не входит и никто не выходит из убежища."

"Все от первого лица. Можно включать вид из-за спины героя. Детство предстоит провести в хранилище - первые час игры будет происходить именно в нем по годам - с детства и до совершеннолетия героя.

Далее мы убегаем из убежища и путешествуем по пустоши. Покажут город, метро и Вашингтон."

"По геймплею это FPS+RPG. Во время боя можно включать слоу-мо, в котором раздавать АР на поражение различных зон противника. Очень напоминает прицельную стрельбу из оригинала. В особо эффектные моменты камера показывает перестрелку со стороны."

Кровищи, как и положено, много.

Когда берешь в руки Калаш - напоминает чем-то Сталкер.

Есть радио с DJеем. Много лицензированных треков 40х-50х.

Система АИ Radiant AI получит развитие.

"Теперь о плохом. Атмосфера утрачена. Это очень мрачная игра. Как по оттенкам, так и по музыке. Местами это больше напоминает Безумного Макса, чем классический Fallout. Графика dated. Совсем не впечатляет, даже больше - выглядит коряво. Представьте, что противникам из Oblivion выдали берданки и заставили их бегать и стрелять. Это страшно. Если уж стали делать экшен и первое лицо, то, как мне кажется, нужно такие вещи прорабатывать. Тем более, что в Fallout анимация всегда была на высоте."

В целом, это просто другая игра, с другим духом, которую делают другие люди. Но она хорошая. Это точно. И выйдет лишь в следующем году. Так что, многое, думается, доработают.

Антон "FX" Логвинов
Igromania.ru
А я тока успокоился после Тизера, а тут тебе такое....
Revenger
Н-да...
Ну, это пока... и субъективное мнение.
Так что надо ждать дальше.
vovan145
Ну если честно, то это всё очень непонятно, в этом мнении выражено далеко не всё и вообще- конференция уже закончилась! Всё это должны были снять на видео и выложить, весь народ волнуется и ждёт видео.

Антон нам изъяснил всё в принципе неплохо, но он не сказал, что там именно показывали ролик или саму игру, и не было сказано на чём игра была, то есть на консоли либо на pc.

Ну чтож, ждём видео которое по идее должно появится уже сегодня.
Den Baster
Вот именно про плюсы рассказал, а атмосфера это субьективное мнение сводящиеся к другим людям, другой игре... банально но мы уже 2 месяца знаем что нельзя перетащить атмосферу у кардинально разных проектов... и чего тут разочаровываться и ныть?
Не люблю превью ну и толку он ничего в принципе не сказал мог бы вапще ничего не говорить и писать, нужен просто ролик геймплея и нафик читать эти мнения о увиденном. Все равно для каждого в атмосфере игры ценно свое кому та пушка, музыка, свобода и т.п.

Вапще удивительно, что Антон просто смотря утратил всю атмосферу О_о я тоже конечно крут и много чего понимаю в фоле, но не пощупав сам игру такие заявления не стал бы делать. Это глупо и опять же очень личные предпочтения.
Chosen one
А вот в первом буржуйском обзоре говорится что атмосфера как похожа на первые игры серии :))))
показывали на X-Box, читать здесь - http://www.joystiq.com/2007/07/11/joystiq-...ions-fallout-3/ (от нормального перевода не откажусь :) )
Godsatan
И ещё хочется поделиться картинкой, которая стала логотипом вечеринки Bethesda на нынешней Е3 - http://nma-fallout.com/forum/album_page.php?pic_id=2375
vsadnik
QUOTE
Fallout 3
Выглядит круто, играть хочется.
Но насиловать детей, колоться и продавать свое тело нельзя. Дескать, рейтинг высокий им не нужен. Будет только кровища.
И еще - игра выходит в конце 2008 года. Боюсь, что к тому времени она уже во многом устареет.


Отсюдова

Положим, не в этом было счастье - но обидно. Того не будет потому что рейтинг, этого потому что права покупать, того ещё почему-то.
Главное, впрочем, чтоб редактор был.:)
Ray
QUOTE
Главное, впрочем, чтоб редактор был.:)


Как показывает практика - это как раз не главное :)
Jinxless
QUOTE
И еще - игра выходит в конце 2008 года. Боюсь, что к тому времени она уже во многом устареет.

Ну это как раз приближает ее к прародителям )))
Godsatan
NeoGAF получили ответы на несколько вопросов от Тодда, Эмиля и Пита из Bethesda.

Важное:

- Для консолей и персональных компьютеров разрабатываются разные версии интерфейса.

- Диалоги представляют собой дерево реплик, с выбором на основе показателей Харизмы и разговорного навыка. Низкий показатель Интеллекта не будет влиять на выбор реплик.

- Прицельных выстрелов в глаза не будет. В пах - в процессе обсуждения.

Прочее:

Оружие будет изнашиваться. Его можно чинить при условии необходимого показателя в навыке ремонта и наличия оружия того же типа, чтобы было откуда взять запчасти. Износ оружия влияет на такие показатели, как скорость стрельбы, урон.

Здания и города выделены в отдельные зоны (то есть при переходе они будут загружаться).

Судя по диалогам, одна из игровых радиостанций находится под контролем Анклава.
Inferos
QUOTE
- Диалоги представляют собой дерево реплик, с выбором на основе показателей Харизмы и разговорного навыка. Низкий показатель Интеллекта не будет влиять на выбор реплик.

Оу. Неприятно. Жалко. Хотя с другой стороны, я всегда считал, что реплики диалога должны зависеть исключительно от Speech. Ну и от харизмы. Ибо в жизни примеров - море. Есть у меня знакомый, скажем сразу, далеко не самый одаренный. Зато высокий и обаятельный, и язык у него подвешан что надо.
Он закончил вуз и получил диплом, и при этом не шарил процентах так в 80-и изучаемых предметов совершенно. Просто убалтывал преподов ставить зачеты, убалтывал одногрупников, чтобы ему курсовые делали, и так далее и тому подобное. И при этом не мог запомнить, что такое синус и косинус.
А ведь есть еще чуваки, которые на улицах втюхивают всякую шнягу, забалтывая людей досмерти.
Конечно, то что нельзя будет отыграть полного дебила с Int 1, который может только мычать - это большой минус. Но вот честно, многие такого рода персонажем пытались игру всерьез проходить? А не For Fun в 10-м перепрохождении?
Arschmann
Одна относительно хорошая новость:
QUOTE
Для консолей и персональных компьютеров разрабатываются разные версии интерфейса.
, и куча плохих. Насчет интеллекта в разговоре, на что он вообще тогда будет влиять? На количество очков опыта и на некоторые проверки? Может вообще его выкинуть? Короче скучно это, обрезали один из способов прохождения - идиотом. Кто скажет что это было не весело? Игра получается какая-то мрачноватая. Кстати, отсюда следует косвенный вывод, что все диалоги в игре, для любого персонажа будут одинаковыми. Осталось выкинуть проверку на карму и можно вообще не париться. Одна из причин почему фол так много раз народ проходит и разными персами, это то что нпсяи реагируют на тебя по разному в зависимости от твоих характеристик и создается ощущение что этот мир жив. А насчет забалтывания (если воспользоваться аналогией Inferos'а), разве это равно аргументированному убеждению? В фол3 получается равно. Насчет износа и ремонта: манчкинские это занятия, собирать и таскать с собой всякое барахло для ремонта/замены. Хотя видно будет, как это будет реализовано, надеюсь не очень придется заморачиваться по этой теме.
Gres
QUOTE
Короче скучно это, обрезали один из способов прохождения - идиотом. Кто скажет что это было не весело?

Я тоже не согласен с таким положением вещей. Сомнительное нововведение. Пусть к релизу переделывают!
"Голова нужна не только для того, чтобы в нее есть и шапку носить..." (с) Народная мудрость.
Даешь былое интеллекту влияние!..
Inferos
QUOTE
Кстати, отсюда следует косвенный вывод, что все диалоги в игре, для любого персонажа будут одинаковыми. Осталось выкинуть проверку на карму и можно вообще не париться

Абсолютно непонятно, как ты сделал такой вывод, и как это вообще - одинаковыми?
Написано же черным по белому - зависит от Спич и Харизмы. Это уже подразумевает то, что будут разными.
На счет кармы неоднократно заявлялось, что она будет, и что будет ролять на отношение к тебе как отдельных людей, так и целых поселений. Интересно, как отобразить влияние кармы, если не через диалоги?
К тому же Картер в интервью еврогамеру упоминал, что карма влияет на те же отношения с отцом. Типа, он весь из себя морализатор, и будет офигенно взбешен и недоволен, если его сынок взорвал Мегатонн. Как интересно они это реализуют, если "диалоги для любого персонажа будут одинаковыми"?

Да, идиота отыграть не получится (хотя как вариант - не качай спич выше 30%. Вот тебе и дебил, что два слова связать не может). Это минус. Но высасывать из этого какие-то мягко говоря "странные" выводы не нужно.

QUOTE
А насчет забалтывания - разве это равно аргументированному убеждению?

Ну, как бы, система весьма абстрактная. И лично я думаю, что скилл Спик включает в себя и такие навыки как умение вести дискуссию, выстраивать аргументацию, убеждать оппонента в своей правоте, и прочие аспекты ораторского искусства. Плюс умение искусно врать. Если нет - тогда о чем он вообще?
Сомневаюсь, что многие политики обладают IQ физика-ядерщика. Но попробуй-ка с ними подискутируй. На куски порвут.

Вообще, лично для меня главное чтобы наука и ремон по-прежнему влияли на реплики. Типа: "Чувак! У тебя нитросинхрофазотрон работает криво! Давай-ка починю!".
Gres
[offtop]
QUOTE
Сомневаюсь, что многие политики обладают IQ физика-ядерщика. Но попробуй-ка с ними подискутируй. На куски порвут.

Многие не порвут. У меня друг в политике крутится. Так он репутацию (читай - карму) имеет огромную, кучу связей и знакомств... а сам двух слов связать не может (ну не двух, но по спичу - процентов на 50 тянет.) Один проект с ним толкали - так я почти всю "текстовую часть" ему отбабахал, речь продумывали и проч...

А те ктоторые порвут (их не много) - у тех интелект все-таки дай боже. Гопоту, умеющую "общаться" оставим за кадром - цепляться к словам и раскручивать человека на что-то на улице (равно как и на зоне) обучат любого перса с интеллектом в 4. Они зубасты, во многих "житейских разговорах" они тебя порвут, но вести нормальный аргументированный спор по вопросу не касающемуся "не слыш, кент, это твой косяк..." они не могут. Срываются. =)
Пробовал на себе несколько раз.
[offtop]
Inferos
Gres, это понятно. Но вообще, сама система SPECIAL тут вносит некоторые странности.

К примеру, если у человека Int 1 и он в принципе овощ, то как у него может быть Speech 300%? Ведь это значит, по логике вещей, и исходя из системы, что он просто БОГ в ораторском искусстве, и способен внушить верблюду что он черепаха. Но ведь на самом деле не может быть так! Но ведь спич прокачать можно! Парадокс?

Вообще, тема того, влияет ли интелект напрямую на способности человека к общению, сама по себе достойна обсуждения, и можно по этому поводу долго говорить. Можно даже отдельную ветку создать.

К примеру, возьмем Физика-Ядерщика, подкованного в отстаивании своей точки зрения. Int 10. Speech 120%. И просто чувака раздолбая средних интеллектуальных пособностей, но тоже в общении подкованном, т.к. общаться и выкручиваться из различных ситуаций за жизнь приходилось много. Int 5. Speech 120%.
И вот, правильно ли, что в разговоре с Бандитом у профессора появится вариант "Мужик, послушай, если мы щас начнем драться - кто-то из нас умрет, а это хреново", а у просто чувака - нет?

Естественно "просто чувак" не сможет в разговоре с профессором вставить фразочку "А у тебя вот этот синхрофазотрон неправильно настроен". Но эта то фраза зависит не от интеллекта, а от науки.

Вообще, лично я внес бы в SPECIAL изменения, сделав зависимость максимального параметра Speech, Science, Repair и возможно еще чего-то от интеллекта. Вот тогда было бы реалистично. Int 2 - Speech максимум 40%. Наука уж тем более 20%. И т.д.
Gres
QUOTE
Вообще, лично я внес бы в SPECIAL изменения, сделав зависимость максимального параметра Speech, Science, Repair и возможно еще чего-то от интеллекта. Вот тогда было бы реалистично. Int 2 - Speech максимум 40%. Наука уж тем более 20%. И т.д.

Читаешь мои мысли. О том же подумал...
Shtir mg
Хех, вы сами говорите о некоторой абстрактности SPECIAL - и тут же заявляете разное... Что, никогда не видели человека, который абсолютно ничего не понимает в точных науках, но - прекрасный оратор? Или наоборот? Само понятие "интеллект" довольно абстрактно. И здесь, на мой взгляд, вопрос в другом. Зачем переделывать то, что прекрасно работало?
Arschmann
QUOTE
Абсолютно непонятно, как ты сделал такой вывод, и как это вообще - одинаковыми? Написано же черным по белому - зависит от Спич и Харизмы. Это уже подразумевает то, что будут разными.... Но высасывать из этого какие-то мягко говоря "странные" выводы не нужно.
Вспомнилась мне такая "замечательная" игра, как Морровид. Помните как там диалоги построены? Подходишь к темному эльфу, а он стобой разговаривать не хочет. Не хочет отвечать на нужный вопрос, грит ты подозрительный тип (проверка харизмы). Что делать? Предлагешь ему 100 злотых, вуаля, эльф подобрел, нужный запрос работает. Сравним это с тем что мы сейчас знаем о диалоге в фол3.
1. Интеллект - выкл.
2. Навык спич - не критичен (учитывая проценты при ответе, несколько сейв/лодов и ты убедил с любым навыком спича).
3. Харизма - вкл.
И что нам осталось? осталось добавить систему убеждения взятками и будет Морровинд. Основная причина (имхо) из-за которой беседка не делает игру тупым, это то что придется писать диалоги для всех нпсяев в игре ради режима, который даже фаны называют "фо фан". Казуалы так играть всяко не будут. И насколько снижена нагрузка на сценаристов.
Насчет кармы: пример приведенный Inferos некорректный.
QUOTE
что карма влияет на те же отношения с отцом. Типа, он весь из себя морализатор, и будет офигенно взбешен и недоволен, если его сынок взорвал Мегатонн.
Типичный пример срабатывания триггера события, а если не взорвешь и карма будет -очень много, что не будет взбешен и по головке погладит? :)
Chosen one
QUOTE
2. Навык спич - не критичен (учитывая проценты при ответе, несколько сейв/лодов и ты убедил с любым навыком спича)

и где такую фигню пишут? бурж источник пожалуйста.
Den Baster
Я тоже думаю что упрощение идет к тому чтобы уменьшить нагрузки при написании скриптов и ветвления диалогов. Разработчики не ставят целью вас удивлять диалогами, однако возможность включения интеллекта в диалоги не будет выключена, всегда можно включить и расширить диалоги руками мододелов. Только таких модификаций никогда не делал народ, но смотря как реализовали это в Фоле это несложно повторить в Обливе-Фоле3 всетаки там один скриптинг используется чуть расширенный с новой версией.
Однако все это лажа я удивляюсь, что хоть какого то трейлера нет и скринов игры на fallout3 нет, тошнит от этих статей уже =)
Arschmann
QUOTE
и где такую фигню пишут? бурж источник пожалуйста.
Такую "фигню" обсуждали тут Fallout 3 в периодической печати, "бурж" источник исчите пожалуйста сами.
Chosen one
QUOTE
Такую "фигню" обсуждали тут Fallout 3 в периодической печати, "бурж" источник исчите пожалуйста сами.

а не смущает то что такая инфа проскользнула ТОЛЬКО на русскоязычных сайтах, а первоисточников является аг? на бурж сайтах такого не заметил... либо деза не распознанная русским пиплом, либо первоисточник у черта на куличках и никто о нем не знает..
ps. нашел вроде - http://www.cbsgames.com/games/story/10243052 что-то мне поплахело =/
Mitych
QUOTE (Den Baster)
Вапще удивительно, что Антон просто смотря утратил всю атмосферу О_о я тоже конечно крут и много чего понимаю в фоле, но не пощупав сам игру такие заявления не стал бы делать. Это глупо и опять же очень личные предпочтения.


Пожалуй, действительно - по демке сложно судить об атмосфере. Хороший пример - перед выходом Первого Фоллаута попалась мне его демка - совершенно не впечатлила. Побегал, снес ее и думать про нее забыл. А когда сам Фоллаут увидел - был просто в шоке! Настолько атмосферная игра оказалась. :)
Inferos
Chosen one, ух ты. респект и уважуха за откопанную статью.

Исходя из нее, проценты будут только в тех ветках, в которых ты пытаешься персонажа в чем-нибудь убедить или заставить его сделать что-нибудь, чего он не хочет. В Ф2 был перк, который подсвечивал ветки диалога красным синим и зеленым. Примерно то же самое.
В принципе, в чем-то даже реалистично. Типа "Вот лох, я его наверняка легко разведу". Или там "Это серьезный парень, тут придется поаккуратнее".
Возможно, к релизу уберут. Но объясните мне, в чем принципиальная разница? Точно так же все и раньше сохранялись перед выбором "шатких" веток диалога, и если спича не хватало - загружались. Что, неужели никто не "прощупывал" максимальный порог выплат за молчание у того же Игуанобоба в Хабе методом перебора и загрузок?

p.s. Только без суперской аргументации в стиле "Не надо чинить что не сломано". Даже Black Isle этим занималось в Ван Бурене. Тот же Speech разделили на несколько скиллов, к примеру.
Хочется услышать обоснованное, аргументированное мнение.
Arschmann
Одно дело сохраниться перед важным разговором, т.к. не знаешь реакцию собеседника на возможно самые невинные фразы. А совсем другое дело, когда ты видишь реакцию. К примеру видишь что на этот вариант 10% успеха. Это означает что для срабатывания достаточно 10 попыток. Это имеет что-то общее с фолом? И не надо говорить о перке подсветки. Там сколько не лодься и не жми на красный вариант, тебе это не поможет (кстати брал этот перк один раз и зачем это нужно так и не понял). Для меня это принципиальная разница.

ЗЫ: Chosen one - твой кунфу сильнее, я так и не смог откопать эту статью. :) Потому и предоставил искать самостоятельно. Респект.
Inferos
Arschmann, весомо. Согласен, с этой точки зрения как-то не думал об этом.
Chosen one
Не скажу что полностью одобряю, но есть небольшие плюсы с идеей с % для меня это немного приближает к реальности, ведь одна и таже фраза сказанная одну человеку может привести к разным последствиям, я имею ввиду что у нас нет точного/заготовленного ответа на поставленный момент, наш ответ может зависит от разных факторов..таких например как минутное расстройство или наоборот (надеюсь меня понимают) тоесть некий шанс (процент) что на ту или иную фразу чел среагируют иначе как обычно бы поступил, вот вам и проценты... конечно выводить эти проценты рядом с репликами, это нет... надеюсь они все же решат их не выставлять на показ, а спрячут просто в код (к словам не придираться) игры.

Зы
2 Inferos, Arschmann
google рулит)))
Carven
QUOTE
для меня это немного приближает к реальности

А для меня отдаляет. Ведь когда ты общаешься с человеком, ты же не прикидываешь с процентной вероятностью, стоитли ему говорить то или иное? И откуда берутся эти проценты? Персонаж их считывает с лица собеседника?
Chosen one
QUOTE
А для меня отдаляет. Ведь когда ты общаешься с человеком, ты же не прикидываешь с процентной вероятностью, стоитли ему говорить то или иное? И откуда берутся эти проценты? Персонаж их считывает с лица собеседника?

ты не прикидываешь, но проценты есть, просто ты их не знаешь, поэтому в-конце своего поста я сказал что лучше если бы их и не показывали на_люд эти проценты, но то что они вообще задействованы в системе, имхо, гуд.
это например ты совершил ту или иную оплошность на работе и обязан об этом доложить шефу и просчитываешь про себя свои шансы остаться не-уволенным, что-то типа того)
Конечно как именно все это реализую в финале еще не известно и критиковать заранее не стоит... назови 10 раз свиньей то свиньей и будет, но не физически, а подсознательно и фиг уже от этого избавишься.
Mazzy
Все эти разговоры, конечно, интересные. Но все же хочется знать про презентацию на Е3 - что там к чему
Mitych
QUOTE (Shtir mg)
Хех, вы сами говорите о некоторой абстрактности SPECIAL - и тут же заявляете разное... Что, никогда не видели человека, который абсолютно ничего не понимает в точных науках, но - прекрасный оратор? Или наоборот? Само понятие "интеллект" довольно абстрактно. И здесь, на мой взгляд, вопрос в другом. Зачем переделывать то, что прекрасно работало?


Не вижу никакого противоречия. Характеристики SPECIAL влияют только на начальные значения умений (skills). В Фоллауте есть (и останутся в Ф3) три "основных" навыка. Ставите Speech одним из "основных" навыков, получаете прибавку +20. В дальнейшем при распределении очков (skill-points) "основные" умения будут расти вдвое быстрее всех остальных умений. Таким образом, распределяя приобретенные с опытом скилл-пойнты на прокачку умения Speech вы можете получить персонажа, который "ничего не понимает в точных науках, но - прекрасный оратор". При этом не играет большой роли, учитывался ли ИНТЕЛЛЕКТ при расчете первоначального значение навыка Speech или нет. Мне лично тоже кажется правильным, что ИНТЕЛЛЕКТ должен влиять на навык разговора - даже имея низкий ИНТЕЛЛЕКТ (и первоначальный навык Speech), можно сделать из персонажа хорошего оратора. Но в принципе, большого значения это не имеет.


QUOTE (Arschmann)
Насчет интеллекта в разговоре, на что он вообще тогда будет влиять? На количество очков опыта и на некоторые проверки? Может вообще его выкинуть? Короче скучно это, обрезали один из способов прохождения - идиотом. Кто скажет что это было не весело?

На мой взгляд, не стоит делать слишко глобальных выводов по одному высказыванию, вырванному из контекста. Сказано всего лишь следующее:
QUOTE
Низкий показатель Интеллекта не будет влиять на выбор реплик.

Но из этого никак не следует, что ОБЯЗАТЕЛЬНО будет обрезан способ прохождения "идиотом". Ведь кроме "количества очков опыта и некоторых проверок" характеристика ИНТЕЛЛЕКТ влияет еще и на множество умений (skills). Нигде не сказано, что умения тоже не будут влиять на выбор реплик. Поэтому вполне возможно при высоком умении НАУКА появление новых реплик о принципах действия компьютеров, при умении МЕДИЦИНА - о влиянии радиации на ДНК, при умении ТОРГОВЛЯ - о ценах на патроны, при умении ВОРОВСТВО - о том где и чем можно поживиться и т.д. и т.п.

Кроме того, если посмотреть описании характеристики ИНТЕЛЛЕКТ (из Первого и Второго Фоллаута) на этом сайте, то читаем следующее:
QUOTE
Уровень интеллекта влияет на кол-во вариантов ответа при разговоре. [...] При интеллекте 6 или 7 ваш персонаж будет получать больше вариантов ответа при разговоре.

Мне такое правило отнюдь не кажется полностью оправданым. Положим, у человека низкий интеллект. Но разве это уменьшает количество вариантов диалога? Способность находить варианты ответа ("за словом в карман не лезть"), отнюдь не зависит от интеллекта. Можно вспомнить Эллочку-людоедку - при интеллекте папуаса, у нее одно только слово "Парниша" могло иметь несколько разных значений и служить разными вариантами ответа. :)))

На мой взгляд, ИНТЕЛЛЕКТ влияет в большей степени на содержание ответов, чем на количество вариантов этих ответов. Если взять приведенное высказывание о Фоллауте 3 - "низкий показатель Интеллекта не будет влиять на выбор реплик", то оно отнюдь не означает, что низкий показатель ИНТЕЛЛЕКТА не будет влиять на содержание этих реплик.

В интервью о Третьем Фоллауте неоднократно указывалось, что разработчики делают упор как раз на диалоги и проработку персонажей. В частности, упоминалось, что НПС смогут вести диалоги "на интересующие их темы". Поэтому всяческие параллели с Обливионом я лично считаю необоснованными. Прямо указывалось, что если в Обливионе действуют 3000 персонажей, то в Фоллауте их количество будет 300 - на порядок (!!!) меньше. По самым грубым прикидкам - если движок Обливиона позволяет хранить варианты диалогов для 3000 персонажей, то модифицированный движок Фоллаут 3 будет способен хранить как минимум (!) на порядок больше вариантов диалога для каждого из 300 персонажей.

Поэтому, не исключено, что отказ от влияния ИНТЕЛЛЕКТА на количество вариантов диалога связан не с сокращением вариантов диалога или одинаковым количеством вариантов для разных игровых персонажей, а наоборот - с увеличением разных вариантов диалога. Поскольку только одна характеристика - ИНТЕЛЛЕКТ - не обеспечивает вывод всего разнообразия вариантов, которые будут доступны в Третьем Фоллауте.

В обсуждаемой информации по Фоллаут 3 говориться:
QUOTE
Диалоги представляют собой дерево реплик, с выбором на основе показателей Харизмы и разговорного навыка

Это представляется мне вполне естественным - ХАРИЗМА определяет привлекательность персонажа и желание вообще с ним разговаривать, а разговорный навык (умение Speech) определяет способность вести разговор с окружающими и находить темы для разговора, то есть - варианты диалога. Но то, что Speech и ХАРИЗМА являются основой выбора отнюдь не исключает влияния других характеристик... Причем влиять они могут совсем не обязательно через появление новых вариантов диалога (хотя и этого я бы не исключал). Вполне возможно влияние и на содержание возможных реплик диалога. А выбор из них уже будет осуществляться на основе Харизмы и Спича.

В частности, на мой взгляд, одной из характеристик, которые могут влиять на диалог, является КАРМА. :) Мне еще в Первом и Втором Фоллауте резало глаз, когда явно "положительному" персонажу предлагались явно "отрицательные" варианты диалога. Ведь такие варианты решения проблемы, как "вырезать всю деревню", предельно положительному герою и в голову не должны приходить. :)))

Мне лично представляется более перспективным такой вариант - создается массив ВСЕХ возможных вариантов диалога с конкретным НПС. Затем для конкретного игрового персонажа выбираются варианты, соответствующие его характеристикам (карме - определяет поведение, наблюдательности - заметил какую-нибудь деталь, умениям - интересующие темы, интеллекту - одно и то же можно сказать по-разному и т.д.) а уже из возможных для данного персонажа вариантов отображаются те, которые соответствуют его разговорным навыкам. К примеру, у персонажа есть навык Ремонта - имелась возможность у данного НПС получить информацию по ремонту АКМ, но навык разговора (skill "Speech") слабый, поэтому персонаж в разговоре просто не догадался поднять данную тему. В итоге, из-за слабого разговорного навыка остался "без сладкого" - бонуса к ремонту АКМ или без запчастей к нему. :)))

Я не специалист, но на мой взгляд, такая система может быть основана на стандартной разновидности систем искусственного интеллекта - экспертной системе. Алгоритмы для которых давно существуют и неплохо изучены. База Данных - ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ диалога. База Знаний - совокупность правил, по которым производится выбор вариантов из Базы Данных в соответсвии с различными характеристиками персонажа. Отличие и сложность заключается только в том, что экспертная система в соответсвии с правилами Базы Знаний выдает ОДИН вариант из Базы Данных, а здесь необходимо обеспечить вывод ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ данных - ветки диалога. Естестевенно, объем базы Данных при этом будет находится в степенной зависимости от глубины ветки диалогов - 3 варианта для каждой из 4 последовательных реплик будут составлять 3 в четвертой степени = 81 вариант высказываний. Наличие вариантов каждой реплики еще увеличат это количество. Для двух вариантов (глупого и умного) в общей сложности потребуется 81х2=162 варианта диалогов. Безусловно, создание такой системы - задача сложная, но для хороших программистов вполне решаемая. А наполнение такой системы данными и знаниями тоже вполне решаемая задача для хороших сценаристов. Технология аналогична получению данных и знаний от эксперта при создании экспертных систем. Не все диалоги будут иметь столько уровней вложения, некоторые варианты ответов могут повторяться в разных ветках и т.п. Но в любом случае, база данных получится объемная.

Лично я не думаю, что в Третьем Фоллауте будет сделано нечто подобное. Если бы это было так, то пиарщики не приминули бы объявить об этой особенности проекта. Диалоги в Ф3 будут иметь традиционную древовидную структуру. Но дерево это, по сравнению с Первым-Вторым Фоллаутом, выпущенными десять лет назад, может оказаться гораздо более "раскидистым". Движок Обливиона (тем более, модифицированный) обеспечивает хранение гораздо большего объема информации. С точки зрения сценария, создание нескольких вариантов тоже особых сложностей не представляет - к сюжету привязываются только основные, значимые варианты диалога, а дополнительные варианты придумываются ради разнообразия, дают какие-то дополнительные бонусы - материальные или плюс к навыкам и к ним можно привязать побочные квесты. После написания основного сюжета можно сколько угодно прорабатывать варианты - насколько вариативным успеют сделать к релизу, таким и выпустят. :) Что не успеют, того просто не будет - никто и не увидит. Так что вполне возможно, что ИНТЕЛЛЕКТ, не влияя на количество вариантов будет влиять на их содержание. Например, диалог персонажа-доктора с высоким интеллектом будет выглядеть так:

- Так, потерпи немного, сейчас я тебя перевяжу...
- А это не очень больно?
- Не волнуйся, и глазом не успеешь моргнуть!
- Хорошо, если так...
- Ну вот и все... :)

А тот же диалог для персонажа-доктора с низким интеллектом будет выглядеть так:

- Гы... Ета... Ща свяжу...
- Что-о-о?
- Дык... Йить... П-е-р-е-в-я-з... Ы... Вать... Нада!
- Святая Пустошь, лишь бы он ничего не напутал!!!!...
- Й-и-к... Усё... :)))

Сюжет один и тот же, а набросать вариантов в зависимости от разных характеристик можно сколько угодно! ;))) Это даже привлекательность свою имеет для сценаристов. Когда рассказ пишут, им что-то одно выбирать приходится, а здесь - простор для творчества! :)))

Я не утверждаю, что все будет именно так, как я написал. Для таких утверждений у меня нет никаких оснований - пока слишком мало достоверной информации. Я просто показал, что из той же самой скудной информации МОЖНО сделать диаметрально противоположные выводы. :) Так что давайте не будем выдавать наши домыслы за реальные факты! Делать какие-либо глобальные выводы по вырванным из контекста фразам (которые, вдобавок, могли неправильно понять или перевести), на мой взгляд, никак не стоит. Поживем - увидим! ;) Не стоит создавать панику раньше времени. По имеющейся информации, Третий Фоллаут обещает быть хорошей игрой... И у нас еще полно времени, чтобы выяснить так ли это на самом деле... :)




Отправлено: [mergetime]1184337466[/mergetime]
QUOTE (Arschmann)
Одно дело сохраниться перед важным разговором, т.к. не знаешь реакцию собеседника на возможно самые невинные фразы. А совсем другое дело, когда ты видишь реакцию. К примеру видишь что на этот вариант 10% успеха. Это означает что для срабатывания достаточно 10 попыток. Это имеет что-то общее с фолом? И не надо говорить о перке подсветки. Там сколько не лодься и не жми на красный вариант, тебе это не поможет (кстати брал этот перк один раз и зачем это нужно так и не понял). Для меня это принципиальная разница.


Ну, а если взять другой навык - не разговора/убеждения, а воровства. ;) Сейвились перед применением и перезагружались до успеха... И ничего - никто не жаловался... Кому не интересно - просто этим не пользовались. И здесь в худшем случае будет то же самое. А то еще как-нибудь найдут способ защиты от таких любителей. И правильно Inferos сказал - к релизу очень многое может измениться - процентики могут и убрать. :)

В любом случае, эта информация может быть поводом для вопросов, поиска информации и обсуждения. Но делать категоричные негативные выводы типа "будет Обливион с пушками", по-моему, не стоит. Можете высказать свои опасения - каждый имеет на это полное право. Но поймите меня правильно - ЧТО БУДЕТ ни вы, ни я, ни даже сами разработчики пока толком не знают. Так зачем переливать из пустого в порожнее? :)
Carven
2Chosen one
QUOTE
ты не прикидываешь, но проценты есть, просто ты их не знаешь... это например ты совершил ту или иную оплошность на работе и обязан об этом доложить шефу и просчитываешь про себя свои шансы остаться не-уволенным, что-то типа того

Видимо мы с тобой в корне разные люди.
Я никогда не прикидываю подобные вещи, мне это даже в голову не прихордит. Если я оплошал и обязан сообщить - я сообщу не задумываясь о том, могут ли меня уволить, потому что я действительно оплошал, следовательно если уволят - то поступят справедливо.

Да и потом, уволить ли сотрудника начальник будет решать в тот момент, когда ему уже сообщили, а заранее, ибо до этого он это не знал. Следовательно - никаких процентов заранее, до произнесения фразы, не существует.

Den Baster
QUOTE
В интервью о Третьем Фоллауте неоднократно указывалось, что разработчики делают упор как раз на диалоги и проработку персонажей. В частности, упоминалось, что НПС смогут вести диалоги "на интересующие их темы".


Да уж они еще между строк рассказали, что усовершенствовали их ний хваленый radiant AI, который в прошлых Е3 у них якобы работал в НПС, на деле там работали опять скрипты. Вспомните подпаленую псину =), которая якобы вывела из себя НПС. Плохо получится если они опять пытаются приукрасить скриптами геймплей, а под релиз их вырежут.

В Бетезде далеко неглупые пиплы сидят будем надеятся, что они теперь извлекли урок и не заявляют о том, что может не войти в релиз. Фанаты фола это не фанаты морро они в гневе страшны =)) особенно в нашем случае.
Inferos
QUOTE
Да и потом, уволить ли сотрудника начальник будет решать в тот момент, когда ему уже сообщили, а заранее, ибо до этого он это не знал. Следовательно - никаких процентов заранее, до произнесения фразы, не существует.

Существует. Если ты видишь, что шеф крайне зол и вообще в поганом настроении, и слышал, что он все утро ругался с женой по поводу развода - ессесно процент позитивного разруливания ситуации будет ниже, чем если бы ты пришел к нему в тот день, когда он Феррари в казино выйграл.
Shtir mg
Гм. А как насчет того, что в игре, когда даются варианты ответов, человек так и так прикидывает - какой из вариантов ему нужен? Другой вопрос, когда человек при этом хоть немного думает сам, а когда - тупо смотрит на проценты сбоку от реплик. В оригинальных фоллах был, конечно, такой перк, когда фразы окрашивались в цвета соответственно реакции на них NPC... Но. Допустим, ситуация: вы видите человека впервые в жизни. Вы просто не знаете, как он будет реагировать на ваши фразы. Какие нафиг проценты? Делается вся эта бодяга с процентами, на мой взгляд, опять таки в угоду казуальной части игроков, которой ломать мозги: как же следует разговаривать с Смотрителем, а как - с главарем банды, - ну никак не хочется. А с вывешенными процентами вообще можно даже не читать реплики. =/

2 Mitych
Я вообще-то не про игру говорил, а про реальную жизнь.
Ваш ответ: