Полная Версия: Лампы в тизере
Arter hwtd
Самая хохма, что никто из спорящих не заметил, что лампы в ролике кхм... Странные.

Вот такие лампы - нормальное явление. Специально выбрал именно взрыв-схему.

А две скрещеные пластинки в дырочку - это какая-то ерунда. Никогда в жизни таких ламп не видел. Принцип действия обычных ламп знаю, как живут беседковские и какую выполняют функцию - не ясно.

А вот в F1-F2 всё нормально...

P.s. Это не поливание грязью Beth, а лишь указание на факт профанации.
P.p.s. Vault, поддерживаю. Будем посмотреть конечно, только всё это слишком уж отдаёт профанацией. Достаточно посмотреть на библию Фоллаута - проработка истории, знание хотя бы примерно технической части...
Потому что читать все эти откровения Beth про "вся жратва и вода стали радиоактивными", равно как видеть снесёный взрывной волной город и живой здоровенный обелиск - в высшей степени грустно.
Vault
Inferos, окей, но я уверен, что -
QUOTE
А две скрещеные пластинки в дырочку - это какая-то ерунда. Никогда в жизни таких ламп не видел. Принцип действия обычных ламп знаю, как живут беседковские и какую выполняют функцию - не ясно.

- в бесезде даже не задумывались над этим ;) только тут поднимается вопрос, если в двухминутном тизере столько недочетов, то сколько будет в игре?..
Arter hwtd
Vault, фигня какая... Уже был ответ. Выглядит до боли знакомо и глупо: "Ну это же всего лишь игра, что вы привязались?!".

Если этого не достаточно, можно прибавить: "это всё магия".... В смысле "это всё фантастика".

А в фантастике всё возможно. И лампы любой формы и неразграбленый аккуратно порезаный автобус с целыми стёклами на горе грунта, явно после взрыва посреди улицы, и мужик с автоматом из местного металлолома и презрение всех физических законов об атомных взрывах, не говоря уже о сеттинге. Фигли нам. Фантастика.

Artem13
Arter hwtd, а вы вообще много электронных ламп вживую видели? Чтобы выносить суждения "не может быть". Может. Функциональность их - другой вопрос...
Sokil
Ух, довольно утомительно читать все эти рассужтения об оправданности использования ламп в электронном оборудовании и т.д. Может быть, кто-нибудь возьмется покритиковать принциаиальную схему водного чипа (которую можно увидеть во вступительном ролике) и докадет, что он не может работать.
Ведь fallout это всего лишь художественный вымысел. Разработчики не обязаны продумывать назначение каждого болтика. Их цель - создать образ, который покажется убедительным обыкновенному человеку. Но тут приходят уминки-специалисты-критиканы, желающие блеснуть эрудицией, и все опошляют. не надо считать разрабов богами.
Вот, например, Айзек Азимов много писал про роботов. Но это не значит, что эти роботы у него в гараже штабелями стояли. Достаточно было простой фантазии.
Den Baster
QUOTE
P.s. Это не поливание грязью Beth, а лишь указание на факт профанации.


Дык обьяснил бы в чем эти лампочки нереальны, не все же в электротехнике рубят.
Имхо проще всегда взять картинку или модель реального объекта и зарулить в игру, тем более тут наверняка использовались трехмерные модели ламп.
По мне так выражение "странное" охватит массу объектов проплывающих в тизере...
Lostman
2Sokil
Кстати, на форуме обсуждали электронную схему водяного чипа. Оказалось - реальная схема усилителя на лампах (ЕМНИП) :).
Arter hwtd
Гражданин hamster продемонстрировал проницательность в вопросе ламп, ознакомился с матчастью и даже одарил ссылкой на музей электронных ламп, за что ему огромное спасибо.
vovan145
Кстати лампы в тизере, я где-то уже видел, больно они уж слишком знакомые)
Мне кажется что эти лампы взято не с пустого места, а скопированы откуда-то.
Den Baster
Полазил почитал....

http://www.oneillselectronicmuseum.com/lar...3xOktal_1be.jpg

Вот вроде одна из самых похожих лампочек...45 года, дырок только не хватает. Я в схемах ноль, но судя по всему лампочки с тизера могут быть в реале, другое дело были ли они в этом радио...
Arter hwtd
Блин, поясняю конкретно: основная фишка электронных ламп в том, что там должны присутствовать элементы, не соприкасающиеся между собой. Хотя бы два. Термоэлектронная эмиссия на замкнутых контактах не работает, знаете ли.

2Den Baster
Вообще не похожа лампа в тизере на то, что ты указал. И дырок там быть не может. В лампе есть управляющие сетки, катод и анод. Это если так, минимально. Ну накал там ещё может быть со стороны сделан... Но это явно не две пластинки, которые тихо горят себе. Между прочим, лопнувшая лампа должна была впустить воздух и следовательно в разбитой лампе нахрен бы сгорели эти пластинки.


В общем ребята смиритесь, это обычные лампы накаливания хитроумной формы.
Den Baster
QUOTE
Блин, поясняю конкретно: основная фишка электронных ламп в том, что там должны присутствовать элементы, не соприкасающиеся между собой. Хотя бы два. Термоэлектронная эмиссия на замкнутых контактах не работает, знаете ли.


Сразу предупреждаю что эт не понты, реально хочется понять есть факт профанации или нет со стороны беседки хотя бы с лампами.
В электроннике я хреново ориентируюсь, но я знаю химию и не забыл еще физику, несмотря на кол-во выпитого =) с времен школы.
Термоэлектронная эмиссия возможна в любом единичном полупроводнике, которые нагревают чтобы выбить свободные электроны для получения "потока электронов". Собственно для чего и юзаются электронные лампы в радио, хотя я не знаю зачем =).
Т.е вакуум и любая пластина в нем с свободными электронами "работа вылета" которых небольшая, это все что необходимо. Где лампочка в тизере не удовлетворяет этим двум требованиям, попутно она является элементом накаливания, но не факт что эмиссии элетронов там нету? Почему по твоему эмиссия не работает в нашем случае?
Arter hwtd
QUOTE
Где лампочка в тизере не удовлетворяет этим двум требованиям, попутно она является элементом накаливания, но не факт что эмиссии элетронов там нету? Почему по твоему эмиссия не работает в нашем случае?


Элементарно, Wатсон. Там нет приёмника этих самых электронов. Вся лампа состоит из двух пересечёных полигонов. Рассуждаем логически: есть лампа, в которой допустим присутствует источник электронов. Он нагревается и светится. Это дырявые пластинки.

Сверху типа:

...|
--+--
...|

Больше в лампе нет никаких элементов. То есть это не диод, потому что нет второго контакта, это уж точно не более сложная лампа, даже не тритод, потому что там нет ни одной управляющей сетки. То есть в водном чипе хотя бы взяли действительно работающую схему.

Помню, когда я потрошил списанные разбитые ламповые компы, восторгался технологичности плат. Да и вообще... Чтобы уже положить конец спору, смотрим картинку:

Тынс Издалека создаётся впечатление, что оно и есть, но ни фига. бамс
Den Baster
QUOTE
лементарно, Wатсон. Там нет приёмника этих самых электронов.


Ок. Закрываем тему возможно ты прав и там нет приемника самих электронов по крайней мере и я его не вижу, но термоэлектронная эмиссия здесь действует. Пусть бесполезно и в непривычно Катодно-Анодной схеме как обычно.
Наверняка упростили приведенные тобой лампочки... скажем так все-таки это не полная профанация темы Беседкой =)
Mario zm
То, что традиционные лампы в таком виде работать не будут это точно, но может, прогресс ушел вперед и это какая нибудь другая технология, имеющая лишь общие корни с современной ламповой техникой (да вы не ослышались, в современной технике лампы до сих пор применяются - например, в телевизионных передатчиках в выходных каскадах).

А вообще как тут уже шутили насчет одного скриншота, перефразирую - Это транзисторы, просто свет так падает. :-)
Den Baster
2Mario zm

В том то и дело что такая лампочка будет даже работать но обычной лампочкой, а вот электронной она сможет быть если не ошибаюсь только при традиционно Катодно-Анодном приемнике электронов к примеру.
Salo
Подведём итоги:
1) Лампа из тизера явно не является электронной, потому как не имеет катодно-анодного механизма. Следовательно, это такая замысловатая лампа накаливания, в которой нагревается не нить, а пластина с дырками.
2) Для чего служит такая лампа, остаётся неизвестным. У меня на этот счёт есть два варианта: либо она просто для освещения пространства вокруг радио, либо это опять таки замысловатый механизм самого радио зачем-то включает в себя лампу накаливания.
3) ИМХО, более обсуждать эти лампочки нету смысла, ибо все имеющиеся данные мы уже использовали...
exs
Моё имхо, человек который делал этот ролик (или группа людей) просто не знакомы с устройством ламп. Задача была показать ламповый радиоприёмник, а то что там лампы не правильные не такая большая беда )))
Nightowl
Хлопцы! :) В тизере используются игровые модели, так? Давайте не забывать об этом. И, поскольку в игре так близко эти лампы мы не рассмотрим при всем желании (разве что через прицел снайперской винтовки), то дизайнер просто сделал два полигона в виде "+", чтобы издалека нам эти лампы казались аналогичными тем, что показал Arter hwtd на фотографиях. Раньше по такому же принципу в играх делали деревья ;) Сделано просто ради экономии полигонов.

З.Ы. В любом случае, лампа вспыхивает как самая обыкновенная. Полупроводниковые накляются плавно...это уже отмечали на форуме.
exs
2Nightowl я тебе больше скажу то что там были показаны внутренности радио, так в игре их не будет, там будет просто текстура решотки и целясь из снайперки в решотку радио ты не увидишь там 3д внутренностей, а только пиксели текстуры ;)
Den Baster
QUOTE
я тебе больше скажу то что там были показаны внутренности радио, так в игре их не будет, там будет просто текстура решотки и целясь из снайперки в решотку радио ты не увидишь там 3д внутренностей, а только пиксели текстуры ;)


Не спеши как сказали сами разрабы ролик есть рендер работы движка не в реальном времени. Т.е сходим в дистрикт коламбия и заглянем в этот автобус =) уже дело принципа. =))
exs
Хм, может я ошибаюсь но по моему было сказано что в ролике использовались игровуе модели но это не значит что использовались на все 100 процентов, так что я всё эе думаю что ролик сделан в максе или майке. Да и с точки оптимизации нет смысла детализировать то что мало кто увидит, это по крайней мере глупо )
Den Baster
2exs

Maybe. Детализация в играх растет день ото дня особенно это видно по играм Молитвенного Дома, кроме того оптимизация ессесно присутствует и по этим причинам вполне возможно пострадали элетронные лампы радио тизера. Посмотримс
exs
Всё-таки не соглашусь, ведь если посмотреть на приборную доску слева от ради, то там детализация уже не радует, да и сама детализация автобуса явно проигрывает в детализации радио...
Nightowl
Да радио - вообще, в основном, набор текстур с бамп-мэппингом...не верю, что "квадратные" провода внутри магнитолы - это "мегадетализация".
Arter hwtd
Картинка и ещё одна, как это можно было сделать красиво.
Apollopro
А вам в голову не приходила простая мысль, что в то время не могло уже быть ламповых приборов, но т.к. пошла мода на ретро, то везде стали вставлять псевдолампы для антуража.
Причем здесь лампы в то время?
Arter hwtd
QUOTE
А вам в голову не приходила простая мысль, что в то время не могло уже быть ламповых приборов, но т.к. пошла мода на ретро, то везде стали вставлять псевдолампы для антуража.
Причем здесь лампы в то время?


Нет, не приходило. Это слишком простая мысль для вселенной Fallout. Потому что была конкретная причина в использовании ламп - это раз, в первых двух частях были нормальные лампы - это два.

Псевдолампы - зачем? Ламповые усилители дают более мягкий и плотный звук, нежели полупроводниковые. Да и выглядят настоящие лампы в работе куда красивее, чем та ботва, которую нарисовали в ролике.
Zanuda
QUOTE
Псевдолампы - зачем?


А электрокамины с пвседоогнём - зачем? А псевдоаквариумы с голографическими рыбами? А автомобили с псевдотюнингом? Почему бы и не быть псевдоламповым приёмникам?

Тем более, что ламповый приёмник в автобусе, да ещё и разбитом, как-то странно смотрится - лампы тоже должны были разбиться. А раз не разбились, значит, это или не радиолампы (по крайней мере не те, которые у нас сейчас), или приёмник в "бронетанковом исполнении" (рама с лампами на пружинах). Но ИМХО на подпружиненный противоударный он не похож - не видно подпружиненной рамы. Значит - это не радиолампы, а что-то ещё.
Loadlifter
И почему-то никто не сказал, что лампы включались как ЛДС - рывками. )
Ваш ответ: