Полная Версия: Авианосец в F3
Inferos
Наверняка все видели в концепт-арте старый авианосец в черте города. Как выяснили парни с "No mutants allowed" это был USS Oriskany, который был впервые укомплектован личным составом и "спущен на воду" аккурат в 1950-ом году (что само по себе уже на мой взгяд плюс. Авианосец из 50-ых в мире, стилизованном под 50-ые).
Хотя и кажется, что он каким-то невообразимым образом оказался посреди города, на самом деле он похоже находился на Вашингтонском судостроительном заводе.
Исходя из статьи, в F3 будет целая локация как раз вокруг авианосца (Rival-сity, если мне не изменяет память, или как-то так). Люди его освоили, и превратили в некое подобие города.
На мой взгляд идея просто отличная, и выглядит он здорово, и побродить по его трюмам было бы супер. А учитывая его размеры, чего там только может не быть. Начиная со старых знакомых ватаминго, и заканчивая различным оружием и прочими полезными предметами.
Вполне возможно, что людьми освоены только верхние палубы, а в глубине никто и никогда не бывал (можно разведать).
А вам нравится эта идея разработчиков? Нравится то, как он выглядит? Как по-вашему, сможем ли мы его активизировать и куда-нибудь сплавать, как на Валдесе в F2? Кажется ли вам странным, что армейский авианосец во время Третьей Мировой войны остался стоять в доке и так и не вышел в море, или есть причины, которые могут это легко объяснить? Обсуждаем.
Gres
2 Inferos

QUOTE
А вам нравится эта идея разработчиков?

Да, сразу - бальзам на душу. Но только это старый концепт-арт (хотя он был и в GameInformer, наверное - до финальной версии доживет).

Идея хороша. Да только вот:
QUOTE
В 1965 году авианосец ушел на свою вторую войну, вьетнамскую. Самолеты Oriskany участвовали в боевых действиях в небе северного и южного Вьетнама. 26 октября 1996 года на борту корабля произошла трагедия – пожар в носовой части, унесший жизни 44 человек и серьезно повредивший корабль. Он ушел на ремонт, а в середине 67-го года опять прибыл в зону боевых действий, и участвовал в оказании помощи авианосцу Forrestal, также ставшему жертвой сильнейшего пожара.   В 1976 году USS Oriskany вывели из состава боевых кораблей ВМС и поставили на прикол. В 1994 году продали на слом, однако к счастью, разделочная промышленность США не позволила это сделать.


Авианосец Oriskany затопили в 24 милях от побережья Пенсакола, Флорида, 17 мая 2006 года. Авианосец станет искусственным рифом, на радость рыбкам, растениям и многочисленным аквалангистам. Среди последних есть целые клубы любителей не просто понырять, а непременно там, где находятся затонувшие корабли и суда.


Источник

А по поводу сплавать - "Эт... вряд ли..." (с) Товарищ Сухов
Слишком уж развороченый (на борта посмотрите). мне вообще на первом концепте (разрешение низкое) показалось, что в бортах огромные дыры, а внутри пламя...
Да и учитывая вышеозвученное... Все-таки эта махина, наверное, никуда уже не поедет... :)
Inferos
QUOTE
Да, сразу - бальзам на душу. Но только это старый концепт-арт (хотя он был и в GameInformer, наверное - до финальной версии доживет).

В статье писалось, что локация с авианосцем будет. Значит до финальной версии авианосец доживет по-любому.

На счет того что его затопили задолго до 2077-го... Ну, в Фаллауте же у нас альтернативная реальность. Может там они его построили за пару десятков лет до войны.

Интересно, кстати, а будут ли на нем старые самолеты? Зверски интересно было бы в них покопаться, да и вообще посмотреть =)

QUOTE
мне вообще на первом концепте (разрешение низкое) показалось, что в бортах огромные дыры, а внутри пламя...

Кстати да. Но действительно разрешение низкое, и не понятно, толи это горит что-то внутри корпуса (возможно просто люди там живут, освещение всякое, в том числе и костры, отсюда и зарево такое), толи это просто какие-то баннеры висят, толи обшивка облетела и там какой-то материал блестящий под ней типа меди.
Gres
QUOTE
толи это горит что-то внутри корпуса (возможно просто люди там живут, освещение всякое, в том числе и костры, отсюда и зарево такое), толи это просто какие-то баннеры висят

Именно такие мысли и были. Но более ИМХО похоже было на огонь.

А, и вправду, история ведь альтернативная. Так что может он еще и на ходу. Может он еще и атомный. Тогда от него можно и город запитать электричеством. Не очень мощная электростанция, но лучше, чем ничего.

Вот вам и нотка оптимизма. потихоньку поднимающийся город. Электричество с авианосца, полиция - потомки вооруженных моряков с авианосца, президент капитан (действующий) авианосца.

И, как вариант, в итоге имеем базу пустынных рэйнжеров (а-ля Wasteland), с четкими военными порядками и пр. Наводящую панику на окрестные поселения рэйдеров...
Shef
"Орискани"-заложен в 1944г. и достроенный в 1950г. тяжелый авианосец, способный размещать реактивные самолёты. ГЭУ: четырёхвальная паротурбина суммарная мощность 111 855 кВт ( 150 000 л.с. ). Экипаж: 2900 чел. Это короткая информация из : "Крис Шант, Крис Бишоп. АВИАНОСЦЫ."-М.:Омега, 2006.
Если я нарушаю какие-либо правила, прошу администрацию удалить этот пост.
IRI
Кстати, кто сказал, что это тот самый Орискани? Прообраз его — Орискани, а в игре это может быть совершенно другой корабль. Потому и не затопленный.
Shef
2 IRI
По прообразу.
Насколько я знаю, палубная надстройка размещена по левому борту,ИМХО, у всех авианесущих кораблей, а на картинке- по правому борту. Это или ляп, или шутка художника или я просто что-то не так углядел. Возможно сие и есть разница между кораблями.
Wasteland Rat
ЕМНИП (не помню когда скриншоты смотрел), то художник срисовал авианосец с зеркально перевёрнутой реальной фотографии (ракурс практически один в один). Естесственно, художнику до лампочки, где там у авианосцев располагаются разные запчасти :)
Shef
Хочу ещё немного добавить по "Орискани".
Вооружение: 8 127 -мм орудий и 14 спаренных 76,2-мм АУ.
Общая длина-273,8 м, ширина30,9 м, осадка 9,1 м.
Мог нести ядерные боеприпасы.
Авиагруппа: 45-80 ед.
Скорость: 30 узлов.
Vector
В Мексиканском заливе в 24 милях от побережья округа Пенсакола в торжественной обстановке был подорван и пущен ко дну списанный авианосец «Орискани». По задумке моряков этот корабль теперь должен стать аттракционом для дайверов и любителей подводной рыбалки и своего рода «затонувшим музеем». Своей акцией военные убили сразу несколько зайцев: флот наконец избавился от устаревшего авианосца, местные власти получили туристический объект, а министерство обороны избежало необходимости ломать голову над тем, как разрезать «Орискани» на металлолом. Кроме того, нет претензий и со стороны экологов: затонувший авианосец был отдраен почти до стерильной чистоты. Организаторы операции полагают, что уже через неделю на место, где на 64-метровой глубине лежит корабль, можно будет пустить первых аквалангистов.

Утилизация отслуживших свое военных кораблей -- дело исключительно хлопотное и затратное. Например, России, несмотря на финансовую подпитку западных держав, до сих пор не удается перевести на металлолом десятки списанных советских субмарин. Аналогичные проблемы возникают и на флотах более богатых стран. Против зачастую выступают и экологические организации: считается, что при демонтаже корабельного оборудования в окружающую среду неизбежно попадают опасные вещества. Так, на прошлой неделе во французский порт Брест вернулся многострадальный авианосец «Клемансо», который уже несколько лет не может найти свое последнее пристанище. На бывшем флагмане французского военного флота, списанном еще в 1997 году, осталось изрядное количество вредного для людей асбеста. Экологические требования Европы весьма строги, и поэтому верфи Старого Света не соглашаются резать «Клемансо». Недавно от авианосца отказалась даже Индия, где против утилизации набитого асбестом корабля взбунтовались не только защитники окружающей среды, но и профсоюзы кораблестроителей. В свете подобных проблем затопление «Орискани» выглядит весьма эффективным и (относительно) дешевым способом избавления от военно-морского металлолома. Весь помпезный проект затопления авианосца в общей сложности стоил Америке около 20 млн долларов.

Впрочем, для того чтобы убедить местных экологов дать добро на превращение «Орискани» в рукотворный риф, ВМФ США пришлось весьма долго объяснять общественности, что знаменитый авианосец не представляет существенной опасности для вод Мексиканского залива. Перед затоплением военные тщательно вычистили 270-метровый корабль, удалив все остатки топлива, смазочных масел, того самого асбеста, который так усложнил судьбу «Клемансо», и прочих опасных химикатов. Торг с экологами в конце концов завершился победой ВМФ, но даже после положительного вердикта затопить «Орискани» удалось не сразу: например, в 2004 году операцию пришлось отменять из-за бушевавших над заливом ураганов.

Однако для того, чтобы затопить авианосец, организаторам пришлось тщательно рассчитать взрывотехнические параметры: в конце концов, в 50-х годах прошлого века «Орискани» строили совсем не для того, чтобы он с легкостью шел на дно. К днищу корабля прикрепили 22 заряда, содержавших 226 кг взрывчатки. После их детонации авианосец накренился и постепенно стал погружаться в море. На всю операцию, за которой издали наблюдали сотни людей на небольших яхтах и лодках, ушло всего 36 минут, хотя сначала эксперты предполагали, что «Орискани» будет тонуть несколько часов.

Теперь, после удачного превращения авианосца в подводный аттракцион, у военных моряков США есть обширные планы по созданию в Мексиканском заливе кладбища старых кораблей. До сих пор подобные акции проводились только гражданскими энтузиастами. К примеру, в 2002 году был затоплен списанный военный транспортник «Шпигель Грув», но тогда за операцию платили частные лица и муниципальные власти. «Орискани» стал первым «рифовым» проектом оборонного ведомства США.
Mitych
QUOTE (Inferos)
Наверняка все видели в концепт-арте старый авианосец в черте города. Как выяснили парни с "No mutants allowed" это был , который был впервые укомплектован личным составом и "спущен на воду" аккурат в 1950-ом году (что само по себе уже на мой взгяд плюс. Авианосец из 50-ых в мире, стилизованном под 50-ые).
Хотя и кажется, что он каким-то невообразимым образом оказался посреди города, на самом деле он похоже находился на Вашингтонском судостроительном заводе.


Я не отношу себя к знатокам, хотя меня очень интересует история авиации и Военно-Морского флота. Поэтому тема авианосца в Фоллауте меня весьма заинтересовала. Я обнаружил кое-какие интересные материалы.

Начнем с обозначений. Обозначение "USS" относится к любым кораблям и означает "United States Ship" - "Корабль Соединенных Штатов". Для класса авианосцев в США исторически принято обозначение "CV", а обозначение "CV-34" однозначно характеризует как класс (авианосец), так и индивидуальный номер корабля в Военно-Морском Флоте США.

Авианосец USS (CV-34) Oriskany являлся одним из кораблей большой серии - авианосцев типа "Эссекс". К концу 1946 года ВМС США насчитывали 23 авианосца этого типа. В последующие годы многие из них были модернизированы по различным вариантам и принимали участие в боевых действиях. Судьбы у них тоже были разные. Многие были сданы на слом, в числе которых был и Орискани, но некоторым досталась и более завидная участь. В частности, авианосцу USS (CV-11) Intrepid. Приведу краткую биографию корабля...

QUOTE
CV-11 «Intrepid»
Вступил в строй 16.8.1943. Участвовал в боевых действиях против Японии. На счету «Интрепида» 266 японских самолетов, сбитых в воздухе, и 298 — уничтоженных на земле. Выведен в резерв 22.3.1947. Модернизирован по проекту SCB-27C, введен в строй 18.6.1954. Переклассифицирован в CVA-11 (1.10.1952) и в CVS-11 (31.3.1962). 12.3.1956 первым из американских авианосцев получил на вооружение управляемые ракеты класса «воздух — воздух» («Спэрроу-1» для истребителей F7U-3M «Катлесс»), после чего отбыл из Норфолка на Средиземное море. После возвращения в США поставлен на переоборудование (получил угловую палубу), вновь введен в строй в апреле 1957 г.
Нес службу в составе 2-го флота. 1.6.1961 вместе с «Шангри-Ла» и «Рэндолфом» отправлен к берегам Гаити с целью возможного вторжения в Доминиканскую республику после убийства диктатора Трухильо. 24.5.1962 обеспечивал посадку капсулы космического корабля «Аурора-7» с астронавтом М.Карпентером. 3.12.1962 произошла авария в гидросистеме аэрофинишера (ранены 2 человека). Прошел модернизацию по программе FRAM (бюджет 1965 г.).

Принимал участие в боевых действиях во Вьетнаме (4.4.1966 - 21.11.1966, 11.5.1967-30.12.1967 и 4.6.1968 — 8.2.1969). Официально числился противолодочным авианосцем, но фактически являлся ударным.

Выведен из боевого состава флота 15.3.1974. Превращен в плавучий музей в Нью-Йорке, открыт в 1982 г.


Подробнее можно посмотреть в книге "Авианосцы типа "Орискани" и "Мидуэй"

Википедия утверждает, что в начале июля 2006 года было решено, что Интрепид нуждается в реставрации и ремонте. 1 октября 2006 года его закрыли, чтобы отбуксировать в Bayonne, New Jersey для ремонта и далее в Staten Island, New York для реставрации. Как я понял, сперва сдвинуть его с места не получилось, так что сначала пришлось вырыть грунт из-под днища. 5 декабря 2006 года Интрепид был успешно доставлен в Bayonne. Вернуть его на место планируется к Ноябрю 2008г. Было бы неплохо, если бы это случилось одновременно с выходом Ф3 ;) Подробнее можно почитать в статье Википедии "USS Intrepid (CV-11)"

Не могу сказать, на основании какой информации уважаемые коллеги с сайта "No mutants allowed" решили, что в игре будет присутствовать именно авианосец Орискани. На мой взгляд, гораздо более подходит на эту роль как раз Интрепид, являющийся плавучим музеем в Нью-Йорке. :) Полагаю, от Вашингтона до Нью-Йорка все-таки ближе, чем до Пенсаколы... ;)

Могу предположить, что просто концепт-арт рисовался с фотографии Орискани, который за годы стоянки у причала в ожидании разделки пришел в весьма плачевное состояние, больше соттветствующее постъядерному будущему корабля, чем вполне прилично выглядящий оригинал - "Интрепид". :)
Inferos
Ну, на концепте изображен именно Орискани. Я там выше давал ссылку на сравнение, проведенное парнями из NMA, там одна настоящая фотография Орискани просто 1 в 1 накладывается на нарисованный, но в зеркально-отоброженном виде.

А вот будет ли присутствовать в игре именно он - это один большой вопрос, на которого нет ответа в принципе. Ведь концепт-арт - это концепт-арт, чувака попросили нарисовать авианосец в пост-ядере, для того чтобы ощутить, как примерно это будет выглядеть, он взял фотографию и нарисовал. Он ведь даже не состоит в штате компании.

Известно только то, что авианосец в финальной версии игры будет присутсвтовать. А какой именно - черт его знает. Будет ли это что-нибудь вроде USS "Ronald Reagan", или что-нибудь из 50-ых годов а-ля Орискани и Интрепид, или же Бефезда нарисует его вообще с нуля и обзовет USS "Bloodymessy", вопрос открытый :]
Ваш ответ: