Полная Версия: Особенность Fast Shot для стрелка
Mirny
Считается, что этот трейт полезен любителям тяжелого оружия и ковбоям. Вот и я, играя стрелком, до сих пор не брал его из-за невозможности прицеливания.
Но тут вспомнил о нем в связи с ситуацией ближе к концу игры.
Итак, чар - стрелок (но не снайпер - без скрытности).
Легкое оружие 300
Энергетическое оружие 300
Ловкость 10
Удача 10
Восприятие 8 (+ 2 за счет Sharpshooter)
А также Sniper, Better Criticals, Bonus Rate of Fire, Action Boy, Bonus Ranged Damage, Living Anatomy - в общем, всё по максимуму для стрельбы.
Наиболее используемое оружие - бластер, гаусс пистоль, турбоплазма.
И вот замечаю, что прицельно стреляю крайне редко и в основном для развлечения :) А зачем, если и так - что ни выстрел, то крит. Лучше 4 выстрела за ход делать, чем 3. В этой ситуации и вспомнился Fast Shot, с которым было бы вообще 6 выстрелов :) И стало интересно: может, лучше Fast Shot взять вместо Small Framed (тем более что Gain Agility неиспользован)?
Кто пробовал аналогичного перса-стрелка с этим трейтом - поделитесь впечатлениями, плз, как эффективнее - с Fast Shot или без него? Например, в боях с самыми серьезными противниками - летунами, когтями, чужими, анклаверами, Френком.
Kathbert
QUOTE
Легкое оружие 300
Энергетическое оружие 300


Если ты манчкин, то зачем вообще задаёшь подобные вопросы? Бери все трейты, какие сможешь взять и вали противника с одного чиха...Ну, а если серьёзно, то подобный трейт хорош только для "ковбоя", для которого свист пуль и пороховой дым важнее всяких там критов.
Mirny
QUOTE
Если ты манчкин, то зачем вообще задаёшь подобные вопросы?
А если нет? :) Если мне просто интересно в плане досконального познания любимой игры?
А насчет 300 - ну извини, что не 30 :))) Я не манч, просто стрелять люблю ;) По-моему, когда целенаправленно отыгрываешь стрелка - это нормально.
QUOTE
Бери все трейты, какие сможешь взять
Все нельзя - не более двух одновременно :)
QUOTE
и вали противника с одного чиха...
Дело не в том, как валить - они по-любому прекрасно валятся. Вопрос был сформулирован достаточно четко: эффективен Fast Shot для стрелка или нет?
QUOTE
Ну, а если серьёзно
Ну а если серьезно, то за ответ спасибо ;)
IRI
Я очень часто брал. Потому что в первое время гораздо выгоднее сделать два выстрела, чем один (а о прицельности на первых порах вообще особо говорить не приходится). Потом некоторый кусок игры отыгрывал с автоматическими пушками типа 10mm SMG, пока не окрутевал до состояния Бозара =) Хотя честно скажу, никогда не пытался подогнать все трейты для максимальной эффективности. Просто играл как нравится, стрелял из чего под руку попадется.
Shef
2 Mirny
Отыгрывая супер-снайпера не беру. Естественно беру всё, что возможно вплоть до улучшения видимости в темноте. Мое личное мнение, может ошибочное, максимальная эффективность стрельбы зависит от версий самой Игры и уровня перса. Отыгрывал из "склада" ;)
Mirny
Спасибо, но это все-таки другие ситуации.
IRI:
QUOTE
Я очень часто брал... до состояния Бозара
Здесь взятие опрадано тем, что идет использование тяжелого оружия.
Shef:
QUOTE
Отыгрывая супер-снайпера не беру.
А здесь невзятие оправдано игрой за снайпера.
Мой же герой все равно практически не снайперит - во-первых, скрытность не использует, а во-вторых - вместе с партийцами сражается.
nasty_floater
Основная ценность прицельного выстрела - в увеличении шанса на критикал. +50% при стрельбе по глазам, ЕМНИП. Прибавка хорошая, критикалы в Фоле сильные, так что пренебрегать им не следовало бы.

Естественно, если у тебя есть перк снайпер и удача - 10, то это преимущество пропадает, и фаст шот, конечно же, рулит.

Я бы, тем не менее, фаст шот для такого персонажа не брал. Почему? Потому что в норме (если не шастать годами по Пустоши, отстреливая беззащитных флотеров) игра заканчивается уровню к 25-30, так что основная часть игры пройдет без прицельных выстрелов, с низким шансом на критикал.
Mirny
nasty_floater:
QUOTE
Основная ценность прицельного выстрела - в увеличении шанса на критикал...
Я бы, тем не менее, фаст шот для такого персонажа не брал. Почему? Потому что в норме (если не шастать годами по Пустоши, отстреливая беззащитных флотеров) игра заканчивается уровню к 25-30, так что основная часть игры пройдет без прицельных выстрелов, с низким шансом на критикал.
Так именно поэтому в начале игры я его и не брал. А сейчас задумался о том, чтобы по ходу игры взять через Мутацию.
Что касается средней продолжительности игры, то на данный момент она у меня, как нетрудно догадаться, давно уже превышена. В этом прохождении задался целью в совершенстве развить стрелка, а также открыть все SE, так что брожение по пустоши совмещает решение обеих задач.
QUOTE
Естественно, если у тебя есть перк снайпер и удача - 10, то это преимущество пропадает, и фаст шот, конечно же, рулит.
Вот и я к этой мысли пришел. Но хотелось в ней утвердиться, поэтому тему создал.
Когда и так одними критикалами бьешь, то более предпочтительными представляются 6 неприцельных критов, чем 3 прицельных.
Респект за подробный ответ.

ЗЫ Насчет "беззащитных флотеров" - улыбнуло :)
nasty_floater
> Когда и так одними критикалами бьешь, то более предпочтительными представляются 6 неприцельных критов, чем 3 прицельных

Один нюанс: при прицельной стрельбе также повышается вероятность противнику чего-нибудь поломать/отправить в нокаут и т.д. Этого ты "снайпером" не скомпенсируешь.
Mirny
QUOTE
Один нюанс: при прицельной стрельбе также повышается вероятность противнику чего-нибудь поломать/отправить в нокаут и т.д. Этого ты "снайпером" не скомпенсируешь.
Спасибо, я это учитываю. Но по идее количество (критов) все равно должно обеспечивать лучшее качество (суммарный эффект).
Novice
QUOTE
Спасибо, я это учитываю. Но по идее количество (критов) все равно должно обеспечивать лучшее качество (суммарный эффект).



Нужно чтобы было на практике,а в теории ничего до конца не постигается
Mirny
Естественно. Теория без практики мертва :) И в данном случае в результате ряда чистейших экспериментов на практике все полностью подтвердилось.
Да, прицельные критикалы все равно, как правило, мощнее неприцельных критов. Но последние с лихвой перевешивают за счет численного преимущества.
Novice
Значит,что Fast Shot действительно полезен ближе к концу игры!
hmh
[offtop]
Не стоит констатировать факты, модераторы(иногда) считают это недостаточно важной информацией и(иногда) оффтопом. Достаточно редко они дают предупреждения.
[/offtop]

Fast Shot в начале игры - вещь обоюдоострая. Две очереди из 10мм ПП за один ход - это двойная скорость убийства. Три выстрела из Магнума за один ход являются 20-30 урона без критов и 40-60 урона с критом/критами. Но вот уменьшения боевой эффективности вражин, которое так приятно грело душу при прицельном выстреле в глаз/ногу/голову/руку, не будет. Опасность на 3-10 левелах для ковбоев/пулеметчиков возрастает раза в полтора-два(зависит от тактики и игровой удачи игрока).
В середине игры(10-20 левелы, примерно Нью-Рено - Убежище 13, иногда доходит до Военной Базы) ковбой и снайпер уравнивают свои позиции. Но с появлением тяжелых пушек штурмовик-прицельник(энерго-пушки и ручное оружие вроде боевого дробовика, причем критовой упор делается на силу крита - что делает иногда 30-50 урона, а иногда и под 100-150 накатит) становится на ступень ниже штурмовика-пулеметчика(тяжелое вооружение и пулеметы из ручного оружия делают когда 50-150, а когда и 200-250). Также есть такие страшные перки - "Action Boy" и "Bonus Rate of Fire", который дает пулеметчику возможность сделать три(!!!) очереди, а ковбою пять выстрелов и одну перезарядку(шесть выстрелов).
В конце игры на материке(левел 20-30) соотношение ковбой-снайпер-штурмовик(прицельный)-штурмовик(пулеметчик) достаточно сильно идет к ковбою по причине Пульс-пистоля и Гаусс-пистоля и пулеметчику по причинам Виндикатора и Бозара. Снайпер - далеко позади, снайперка уже не рулит, гаусска хоть и сильна, ан не всегда. Прицельный штурмовик имеет Пульс-винтовку, но два его выстрела мало что значат по сравнению с 5(!) выстрелами ковбоя вместе с перезарядкой из Пульс-пистоля и 6 выстрелами из Гаусс-пистоля.
На вышке однозначно рулят ковбой и пулеметчик. У них есть крутые пушки - Пульс-пистоль(Гаусс-пистоль) и Виндикатор(Бозар). Они рвут анклаверов как тузик грелку. Снайпер и прицельный штурмовик идут позади, ибо их пушки медленные и наносят по причине своей медленности меньше урона. Все четверо могут победить Френки, но наиболее силен в этих делах пулеметчик, который сносит Бозаром по 100-200 урона за ход.

Итог: в начале и середине сильны точные. На поздних этапах(а точнее, когда взяты Action Boy x2 и Bonus Rate of Fire) побеждают быстрые. Пулеметчик круче всех.
Mirny
QUOTE
Значит,что Fast Shot действительно полезен ближе к концу игры
Все зависит от того, как скоро этот конец наступит и каким будет стиль прохождения. Если планируешь играть достаточно долго и соответствующим образом развивать персонажа, то да. В этом случае можно либо в нужный момент в ходе игры взять особенность Быстрого стрелка с помощью бонуса Мутации, либо, если не хочется тратить на это лишний перк, брать непосредственно при создании персонажа.
Исключение - игра за чистого снайпера, который при стрельбе обычно находится вне пределов видимости/досягаемости противника.
Merlin
QUOTE
Но последние с лихвой перевешивают за счет численного преимущества.


Странно, лично у меня всё было с точностью до наоборот. Ну, то есть, против слабых противников Fast Shot + Sniper + Luck 10 рулят, конечно. Но вот того же Deathclaw'a неприцельными критическими долбить можно было прямо-таки до посинения.

А вот если прицельно в глаз - ложился с одного-двух попаданий из Turbo Plasma Rifle. :)

Именно поэтому я и отказался от Fast Shot, хотя поначалу брал его всегда.
Mirny
Коль скоро возникают сомнения, опишу подробнее.
В качестве эксперимента провел (без напарников) десятки боев с анклаверами, летунами, пришельцами и когтями.
Сложность боя (как и игры) - максимальная.
Использованнное оружие: бластер; пистолет и винтовка Гаусса.
Условия: сохранение перед началом каждого боя, затем проведение его с использованием одного и того же оружия - сначала только прицельным огнем (по глазам и аналогичным наиболее уязвимым местам), перезагрузка и повтор - теперь уже только неприцельным. Опять перезагрузка - повтор цикла. И снова, и снова.
Результаты записывались подробно: количество выстрелов за бой и урон от каждого выстрела. После и то и другое суммировалось и сравнивалось, а также вычислялось среднее арифметическое.
Итог: против сильных противников, как правило, эффективнее три прицельных, чем четыре неприцельных крита, но шесть неприцельных еще более ощутимо эффективнее трех прицельных.
Вывод: прицеливание нужно тем, для кого не слишком важно количество затрачиваемых очков действия (то есть чистым снайперам-"невидимкам"), или тем, кто недостаточно метко стреляет. В остальных случаях Fast Shot для стрелка полезен.
QUOTE
Странно, лично у меня всё было с точностью до наоборот.
В чем могут быть наиболее явные причины такой разницы? Видимо, в степени владения оружием и выбранных перках (мои основные параметры указаны выше), условиях стрельбы (например, в потемках без бонуса Ночного видения), индивидуальной защите противника или же применявшемся оружии.
Хотя у меня и из турбоплазмы неприцельно стрелять хорошо получается, просто в данном эксперименте она не участвовала.
Mirny
QUOTE
Пулеметчик круче всех.
А как же наш "энергетический ковбоец" ;) Неужто 3 выстрела из бозара переплюнут 6 из гаусс-пистоля и/или бластера пришельцев? Детально не замерял, но навскидку - большие сомнения берут.
hmh
Наш энергетический ураган чуть слабее пулеметчика в общем плане. В конце, разумеется, оба на коне. С такой страшной штукой, как Sniper с 10 Удачи(предупрежу, билд 6-2-2-2-10-10-8(+2)) часто рулит, ка ни странно, пулеметчик, ведь больше пуль = больше критов = больше шанса на пробивание брони и Instant Death больший дамаг. Если пройдет полный penetrate с Бозаром, то 450-900 на любого. Если полный х2, то примерно 540-1100 на рядового патрульного Анклава. Если полный х3, то примерно 800-1600 на рядового патрульного Анклава. Если бьют, скажем, скажем, 15 пуль penetrate, 18 х2 и 12 х3, то получается от (150+216+216=582) до (300+423+423=1146) на патрульного Анклава. Теперь подумаем, что нам может предложить ковбой(со Снайпером и 10 Удачи). За ход из пульс-пистоля - 200 урона без критов из пульс-пистоля. С полным х2 или х3 получается 400-600. Ну и если будет 3 х2 и 2 х3, то получится 480 урона на любого. Конечно, этого и так достаточно, но пулеметчик - это красиво...

В обычном бою Бозарщик делает два выстрела+перезарядка или три выстрела-выстрел+перезарядка в инвентаре+выстрел-три выстрела

В качестве приложения разберу Виндикатор...
14-19 * 3/2 = 21-28 на пулю с penetrate
21-28 * 25 = 525-700 за выстрел с penetrate
525-700 * 3 = 1575-2100 за ход с penetrate
540-1100 за ход с х2 по патрульному Анклава
810-1750 за ход с х3 по патрульному Анклава
Виндикатор силен благодаря патронам, которые дают полуторный урон, и количеству выпускаемых патронов.
Возражения приму к сведению, потому что просчет тут велся только в теории.

Скоро проверю на практике.
Mirny
QUOTE
Конечно, этого и так достаточно, но пулеметчик - это красиво...
Ну дык сейчас речь не об эффектности, а об эффективности :) Красота же - понятие относительное. Разве, к примеру, испепеляющий эффект импульсного разряда - это менее красиво? Спорить не буду - на вкус и цвет все фломастеры разные :) Но, например, Маркуса с бозаром предпочитаю держать в отряде не токмо ради красоты :)
QUOTE
часто рулит, ка ни странно, пулеметчик, ведь больше пуль = больше критов = больше шанса на пробивание брони или Instant Death
Сумма критов - это да. А вот по поводу остального, не мудрствуя лукаво, лучше процитирую Alchemist'а из TeamX:
QUOTE
Гаусс делает Instant Death гораздо чаще любого другого оружия в игре. Бозар такой возможности лишён из-за стрельбы очередями.
И, кстати, зачем приводить в пример импульс-пистоль, когда имеется комбинация бластер пришельцев/гаусс-пистоль? Понимаю, что первый обладает особенностью penetrate, но последние - большей поражающей способностью и accurate. И сдается мне, что шесть критических выстрелов из них за ход (при прочих равных в плане вышеуказанной прокачки) обеспечивают больший эффект, нежели три - из бозара. Во всяком случае, по количеству поверженных сильных врагов (тех же анклаверов например) в среднем за ход.

А в лишнем "посмертном" (наносимом по сути уже трупу) ущербе проку нет, кроме разве что цифр для статистики :) Тем более что шанс наибольшего такого урона, насколько я знаю, тем выше, чем более ранен враг на момент выстрела. Хотя это уже другая история.
QUOTE
Возражения приму к сведению, потому что просчет тут велся только в теории.
Скоро проверю на практике.
Я тоже с удовольствуем еще поэкспериментирую. Сейчас просто времени нет, а есть лишь возможность теоретизировать :)
hmh
Mirny, спасибо, что поправил насчет стрельбы очередями...
Также уточнил расчеты в предыдущем посте, убрав мою глюкавость в просчетах. Теперь они согласуются с моими предыдущими прохождениями.

Красота есть красивые трех-четырехзначные цифры в текстовом окне :)

Я разбираю пульс-пистоль, потому что у меня Алиен Бластер в Ф2 ни разу не попадался, тем более на материке :)
Насчет Гаусса - честно, забыл просчитать. Но Instant Death и приравнивает ковбоя к пулеметчику.
Просчет Гаусс-пистоля(на патрульном Анклава).
22-32 * 3/2 = 33-48 с penetrate
33-48 * 6 = 198-288 с penetrate за ход
33-48 - 15 = 18-33 с первым минусом от брони.
22-40 при х2
132-240 при х2 за ход
32-60 при х3
192-360 при х3 за ход
Предположим, есть 2 penetrate, 4 x2 и один х3(Instant Death не просчитывается)
Урон будет от (66+88+32=186) до (96+160+60=316)
Мне с винтовкой Instant Death падал раз в два-три хода.
Mirny
Продолжение - в следущей теме.
Sulik
QUOTE
Снайпер и прицельный штурмовик идут позади, ибо их пушки медленные и наносят по причине своей медленности меньше урона. Все четверо могут победить Френки, но наиболее силен в этих делах пулеметчик, который сносит Бозаром по 100-200 урона за ход.

Итог: в начале и середине сильны точные. На поздних этапах(а точнее, когда взяты Action Boy x2 и Bonus Rate of Fire) побеждают быстрые. Пулеметчик круче всех.

Позволю не согласить, ибо 2 очереди из бозара - не всегда есть 2 трупа, а вот 2 выстрела по глазам снайпа 18-го уровня - 100% приносят 2 мертвяка...причом любых, да и френки с гаусовкой выносится за 1-5 ходов
ЗЗЫ - а если брать турбоплазму с модом на неё, то это вообще красота получается - любые 3 вражины дохнут за 1 ход
Apollo
Позволю вставить слово, что Базаром, можно выносить стоящих на одной линии врагов, чего лишен одиночный выстрел.
Sulik
QUOTE
Позволю вставить слово, что Базаром, можно выносить стоящих на одной линии врагов, чего лишен одиночный выстрел.

Однако надо ещё и в линию их поймать, да и по анклавы мало снимает обыно так
Mirny
Sulik
QUOTE
2 выстрела по глазам
Всю тему не осилил? :) Проверялось же это:
QUOTE
Итог: против сильных противников, как правило, эффективнее три прицельных, чем четыре неприцельных крита, но шесть неприцельных еще более ощутимо эффективнее трех прицельных.
Вывод: прицеливание нужно тем, для кого не слишком важно количество затрачиваемых очков действия (то есть чистым снайперам-"невидимкам"), или тем, кто недостаточно метко стреляет. В остальных случаях Fast Shot для стрелка полезен.
ЗЫ К тому же 2 противника - это слишком мало для серьезных выводов.
Sulik
QUOTE
ЗЫ К тому же 2 противника - это слишком мало для серьезных выводов.

я говорю про 2 противника за ход, чистый фол не позволяет для винтовок делать больше 2-х прицельных выстрелов, с турбоплазмой правда выходит по 3 трупа на ход
QUOTE
Всю тему не осилил? :) Проверялось же это:

Осилил, но с прицельными выстрелами куда лучше наблюдается эффект от Better Criticals.
Да и для получения 6-и неприцельных критов требуется Sniper + 10 удачи - т.е. 24-й уровень как минимум, а для выполнеия 2/3 трупа на ход требуется 15-й или 18-й уровень
Mirny
QUOTE
чистый фол не позволяет для винтовок делать больше 2-х прицельных выстрелов, с турбоплазмой правда выходит по 3 трупа на ход
Так в этом снайперская стрельба и уступает неприцельной.
QUOTE
т.е. 24-й уровень как минимум, а для выполнеия 2/3 трупа на ход требуется 15-й или 18-й уровень
И об этом уже было здесь сказано:
QUOTE
в начале и середине сильны точные. На поздних этапах(а точнее, когда взяты Action Boy x2 и Bonus Rate of Fire) побеждают быстрые.
QUOTE
2 выстрела по глазам снайпа 18-го уровня - 100% приносят 2 мертвяка
А 100% не может быть даже при максимальной прокачке. Шанс попадания по цели в игре не превышает 95%. Поэтому всегда остается вероятность промаха.
Sulik
QUOTE
А 100% не может быть даже при максимальной прокачке. Шанс попадания по цели в игре не превышает 95%. Поэтому всегда остается вероятность промаха.

Это если не учитывать промахи вообще, а тяжёлое оружие оставляет неплохой шанс выжить после даже 3-х очередей и чем дальше цель - тем дольше можно убивать + она ещё и огрызаться будет хорошо
Mirny
Если у кого-то в чем-то имеются сомнения - пожалуйста, открывайте игру, берите бумагу и ручку и самостоятельно повторяйте приведенные здесь опыты. Тогда сами во всем и убедитесь. А дискуссии на основании умозрительных или теоретических выводов просьба в этой теме не разводить. Когда с одной стороны приводятся результаты длительных экспериментов, а с другой говорится "не уверен", "сомневаюсь", "не соглашусь", "не факт" - это несерьезно. Или попробуйте опровергнуть фактами, или не разводите, пожалуйста, флуд. Спасибо.
Ваш ответ: