Полная Версия: Что означает слово "манчкин"?
Alias
Неоднократно сталкивался на этом форуме с этим словом.
Хотя я и догадываюсь о том, что это слово означает, всё равно хочу спросить.

Итак, что означает слово "манчкин" и встречается ли оно в играх серии "Fallout"?
werwolf
Да, втречается. Один мой знакомый никогда не бул в волт сити, сразу шел в сан-франциско, одевал повер армор, мочил анклав, потом читал книгу хинты фаллаут-2 и спокойно играл со скиллами 300. таким образом манчкин - это тот, кому надо быстрее пройти игру, не заботясь о ролплее и наслаждением процессом прохождения.
Acid3000
Не совсем верно.

Происхождение слова — от английского «Munchkin» — народ в сказках Фрэнка Баума о Стране Оз, у нас известный как «жевуны».


В настольных играх манчкинизм проявляется в неигровых действиях имеющих цель улучшить параметры персонажа. Манчкин может пытаться убедить мастера, что ему дают слишком мало очков опыта или что его персонаж должен иметь какие-то способности, которых не имеют другие и т. п. Иногда манчкин способен на прямое жульничанье и игнорирование правил.

В ролевых играх живого действия манчкинизм чаще проявляется как игнорирование внутренней логики мира и действие сугубо в рамках правил. Зачастую идёт намеренный поиск «дыр» в правилах, с помощью которых можно быстрее и эффективнее достичь нужных целей.

Часто манчкинами называют также ролевиков, которые приезжают на ролевые игры большими командами и, опять же, нарушая логику мира и сюжетные линии, занимаются «зачистками» персонажей.


(с) Wikipedia
Kaa
(с)
Valeron
Munchkin&cheat
Mirny
Проще говоря, манчкин - игрок, для которого главная цель и смысл игры заключаются в прокачке, в жертву которой приносится всё остальное, включая сюжет.
(с) Мирный :)))
В переводе на русский манчкины - это и есть жевуны, жующее семейство (англ. munch - жевать, чавкать, шамкать + kin - род, семейство, семья, родня). Игровых манчкинов назвали так потому, что они не столько играют, сколько все время "жуют", стремясь "проглотить" как можно больше экспы и лута :)

Да, кстати. В неигровом значении, помимо сказочного народа жевунов, манчкины - это еще и порода кошек, также известных как кошки-таксы :)
X-ray555
Интересно, а что еще можно делать, играя в Фол 20 или 50 раз? По-моему, манчкинизм, как якобы явление, придумали люди, у которых не хватает воображения отойти от сюжета и придумать свою игру во вселенной безграничных возможностей Фоллаута, а сами лишь проходят сюжет, как заданную программу. А получение опыта - следствие большинства взаимодействий в игровом мире. Вот и придумали типа истинную цель манчкинизма - получение опыта. Хотя на самом деле "поставили телегу впереди лошади".
Ваш ответ: