Полная Версия: Графика в игре
sinner


Вместо предисловия: Специально не сделал тему для опроса, а именно для обсуждения, дабы увидеть конкретные и аргументированные посты.

Вместо вступления: Для меня, как для многих тут (мне так кажется) графика в игре играет далеко не главную роль. Например, мне "за глаза" хватает отлично отрисованных спрайтовых задников (прим. Planescape: Torment, Fallout и т.д), ну и соответственно персонажей.

Суть темы: Но так как, Fallout 3 обещает нам картинку совсем другого класса и с использованием других графических технологий, то хочется увидеть ваши рассуждения по этому поводу, а если конкретней, то - ваше мнение на счет уже представленных скриншотов. Нравятся они вам или нет, что бы вы хотели увидеть или изменить, ну и т.п.

P.S.
Смею заметить, что если вам графика уже не нравится и вы надеетесь на то, что ее доработают/изменят к концу разработки... могу вас огорчить т.к она изменится может быть на 5% и то, только косметически. Такая же ситуация была с предыдущими играми от Bethesda - скриншоты представленные за полгода (и более) отражали именно ту картинку, которую мы могли потом видеть в игре. Изменений просто не было замечено.

P.S. #2
Тему о важности графики в играх и куда движется индустрия вообще, вы можете найти тут, называется она Заложники прогресса.
Повторюсь, что обсуждаем мы тут не влияние графики на индустрию, а визуальную часть конкретной игры - Fallout 3.

Скриншоты с Fallout-Archives
Revenger
если честно, мне всё равно, какая там будет графика, для атмосферы это не главное
у меня точно летать всё будет
sinner
QUOTE
если честно, мне всё равно, какая там будет графика, для атмосферы это не главное

Для атмосферы конечно не главное, но..:

QUOTE
у меня точно летать всё будет

А если у тебя будет слабый компьютер и придется выкручивать настройки на минимум? Даже сейчас, судя по скриншотам - текстуры размыты. Это при учете, что их (скриншоты) снимали скорее всего при максимальных настройках игры. Какая тогда картинка на мониторе ожидает нас при минимально-средних настройках? - вопрос риторический, можно не отвечать...

Графика - не главное, но разумный минимум ты, как разработчик просто обязан сделать. И это не моя прихоть, это - правила хорошего тона. Мое мнение предельно просто - если ты пытаешься реализовать в игре графику высокого уровня, то приложи к этому достаточно много усилий (даже рискуя продлить разработку), иначе тебя ждут штыки.

Мне не нужна красивая графика, но тот факт, что Bethesda пытается ее реализовать, отрицать я не могу. Игра должна быть хороша со всех сторон, оптимизированна и интересна. Я, как обладатель далеко не самого современного компьютера - не хочу, что мой железный друг захлебнулся от графики, казалось бы "высокого" уровня. И это при учете того, что в другие игры с казалось бы картинкой не хуже, я могу играть спокойно. (но это скорее вопрос о движке игры)

Но это все лирика... Что мне конкретно не нравится уже - размытые текстуры и недостаточная проработка моделей персонажей.
Sokil
Тоже заметил, что модели довольно угловаты. Как будто на них нет бампа. Видимо, его и будут дорисовывать ближайшие полтора года.
exs
Впринципе сам двиг неплох, хотя конечно графика не самая крутая. Главное чтобы всё было хороош стилизированнои нарисованно с душой!
Что мне не нравится:
1.Размытость тектсур окружающей среды
2.Некотороя угловатость моделей
3.Блур (думаю он как и в Обливионе будут отключатся) (кстати блур обычно лепят там где хотят скрыть первые два пункта ;) )

Но по сравнению с этим есть одно НО игра делается на двиге Обливиона а это значит что все основные методы замены моделей и текстур останутся такими же, поэтому в первый же месяц выйдет довольно много модов меняющий облик игры.
Shurik
Что вы за ерунду несёте, отличные модели, все детали лица отлично просматриваются, нет никакой размытости текстур. Иж ты попривыкали к графике, хотите чтоб всё как в Думе третьем было, это ж рпг будет а не шутер в котором кроме графики и мяса ничего ненада.
exs
Shurik ну не надо Дум как раз убог по графике. Да и никто не говорит что в РПГ главное графика, тут просто обсуждают графу Ф3, кстати тот же ТЕС4 после установки модов становится красивее так что я бы не говорил что графа Ф3 безупречна, хотя посравнению с ТЕС4 есть прогресс в лицах они стали более реальными )
Jez
По поводу моделей и текстур претензий не имею-все аккуратненько, в меру четко, смотреть приятно. Персонажи получились довольно..ну, душевными, если можно так сказать. Вот например этот афро-африканец в шляпе-хоть полигончиков и немного, зато он похож на Моргана Фримена, у него есть харизма (пожалуста, не надо подколок типа:а что такое харизма?), думаю с ним будет интересно пообщаться.
Детализация уровней-хороша, все хочеться потрогать, рассмотреть, много мелких деталей. Плюс обливионская физика-наверное даже круче Халф-Лайфа будет!
Немножечко настораживает цветовая палитра, в которой решили изображать пост-ядерные просторы. Очень много коричневого, и выглядит почему-то как какой-нить вестрен. Оригинальные Фолауты мне казались довольно светлыми и яркими играми (все относительно, конечно).
Очень радует,что у Беседы наконец-то люди начали выглядеть по-чеоловечески, в серии Елдер Скрол меня не оставляло чувство, что меня окружают не самые остроумные карикатуры на людей, эльфов, орков..Там еще люди-ящеры какие-то были...Разноцветные...Ладно.
Меня, признаться, очень сильно напрягает обилие спецэффектов. Почти все поверхности на скриншотах отливают таким сальным блеском! То есть, поймите меня правильно-я не против такого рода красоты, но в Фолауте такие графические излишества мне кажуться ненужными. Фолаут должен выглядеть "ржаво", "пыльно", "шершаво", понимаете? Конечно, я не призываю совсем отказываться от спецэффектов, но вот сравните внешний вид Дум 3 и Халф-Лайф 2 (если кто-то считает такое сравнение некорректным, извиняюсь, не претендую на объективность), насколько реалистичней (жизненней!) выглядит Халва, а Дум 3, со всеми его графическими наворотами, ничерта нереалистичным бамп-мэппенгом, выглядит как намазанная маслом порнозвезда. Очень дешего, и глупо! Очень боюсь, что и Фолаут 3 может пойти по этому пути..
Soldier
QUOTE
Персонажи получились довольно..ну, душевными, если можно так сказать. Вот например этот афро-африканец в шляпе-хоть полигончиков и немного
Черт с ним с афро-африканцем. На шляпу надо глядеть, в шляпе все дело! Она угловата, как будто ее топором обработали.

QUOTE
Детализация уровней-хороша, все хочеться потрогать, рассмотреть, много мелких деталей.
Упаси меня Аллах приближаться к машине на этом скриншоте. Но я уверен, что графику подлатают. А на данном этапе машину можно нормально рассматривать только с 10-15 метров, не ближе.

QUOTE
Плюс обливионская физика-наверное даже круче Халф-Лайфа будет!
Лучше не надо вставлять физику из Обливиона. Трупы, которые скользят по траве, если наклон поверхности превышает 15 градусов - это не круто. А еще вспомните гравитацию в Обливион: убитый скамп, подлетев от удара мечом, в течение полутора секунд плавно планирует на землю. И, конечно, гвоздем программы являются враги, которые после последней выпущенной в них стрелы из лука, летят так, как будто их дернули со спины за веревочку.

QUOTE
Почти все поверхности на скриншотах отливают таким сальным блеском!
А вы в реале присмотритесь. Увидите тоже самое. Это оно кажется, что напрягает. На самом деле, все правильно :) HDR не врет :)

QUOTE
насколько реалистичней (жизненней!) выглядит Халва
Молчю. Так как ХЛ2 происходит на земле почти в наше время(как бы). А ДУМ - совсем другое дело. Это Марс и при чем действие происходит, ЕМНИП, в 24 веке. ДУМ выглядит вполне реалистично, но антураж там другой. Поэтому создается соответствующее впечатление.

А вообще я искренне надеюсь, что в Ф3 мы увидим детализованный и проработанный с графической точки зрения мир. Действительно, постъядерные города и пустоши хочется исследовать! Вид от первого лица с этой точки зрения мне даже нравится побольше изометрии. Ведь только в этом случае мы сможем найти какой-нибудь старый довоенный раздолбанный агрегат и любоваться им пол-часа. :-) В Обливион, например, я подолгу рассматривал разные интересные предметы, надписи на стенах, даже гробы и саркофаги. Часто мое внимание приковывала архитектура зданий. В общем, в Бетезде знают, как сделать игру, в которой будет на что посмотреть.
Sleeping men
>>Упаси меня Аллах приближаться к машине на этом скриншоте. Но я уверен, >>что графику подлатают. А на данном этапе машину можно нормально >>рассматривать только с 10-15 метров, не ближе.

Забавно. Из всех скриншотов именно этот показался мне самым близким по духу. И авомобиль этому ничуть не помешал. )
Inferos
Фигасебе текстуры размыты, и персонажи угловаты. Имхо, скриншот с операционной убежища, отцом и еще какими-то докторами просто офигителен. Вся техника мало того что внешне до мелочей соответствует аналогам из оригиналов, дык еще и прорисована просто здорово (плюс, как заявлялось, каждый последний компьютер будет иметь свое конкретное назначение, а не будет приделан "для антуража", хотя это уже немного из другой оперы).
Лица и модели отца и других врачей - тоже, имхо, на пять.
Чего вы прикопались к этой шляпе на шерифе - совершенно не понятно.
QUOTE
Действительно, постъядерные города и пустоши хочется исследовать! Вид от первого лица с этой точки зрения мне даже нравится побольше изометрии. Ведь только в этом случае мы сможем найти какой-нибудь старый довоенный раздолбанный агрегат и любоваться им пол-часа

Подпишусь под каждым словом. Все бы отдал за возможность побродить в честном проработанном 3д по какому-нибудь аналогу Sierra Army Depot или Glow.
Как мне хотелось посмотреть в оригинальных Фаллаутах своими глазами на то, как именно выглядит хранилище мозгов в SAD, или хирургический стол для вырезания всяких органов там же, не передать.
Или изучить останки того подопытного, которого кормили котейлем из баффаута и психо. Посмотреть своими глазами, как тот солдат умирает от пост-криогенного синдрома.
А Glow? Увидеть ЗАРЕВО над ним!! Увидеть эту огромную дыру своими глазами, рассмотреть трупы паладинов внизу, и лаборатории, в которых проходили первоначальные опыты над FEV!
Но больше всего - "Впервые в жизни вы видите солнечный свет". ?! Я НЕ ВИЖУ! Вижу надпись! А хочу увидеть я, сам! Чтобы экран залило ярким светом и ослепило на некоторое время! Я слишком люблю этот мир, чтобы упускать такие детали из-за несовершенства графики и положения камеры.
Только за возможность побродить САМОМУ по самому любимому игровому миру, с возможностью заглянуть под каждый камень и за каждый угол, я готов простить Бефезде что угодно.
Лишь бы осталась в наличие еще одна немаловажная часть атмосферы - амбиент. Но уж если уж они озаботились такими важными ньюансами, как песня Инкспот и голос Рона Перлмана, то надеюсь, что амбиент они уж не завалят, а пафосная опубликованная тема - что-нибудь вроде озвучки к глав.меню.
Gres
2 Inferos

И здесь я с вами полностью согласен.
Залезть в какой-нибудь заброшеный (или того хуже - не закрывшийся) бункер и увидеть кости, разгром, следы бесчинства мутировавших или умирающих в муках людей... И ПРОЧУВСТВОВАТЬ это... Бояться притронуться к почти истлевшей семейной фотографии в заброшеном доме...

Ну и =)
...я все-таки надеюсь взглянуть с высоты 50 этажей (ну или хотя бы тридцати)...
Главное, чтобы рализация была не кривая, ну, и на железо придется подкопить. :)
Inferos
QUOTE
Главное, чтобы рализация была не кривая, ну, и на железо придется подкопить. :)

Я уже начал потихоньку откладывать, хехе. Чтобы к выходу игры приобрести максимально близкую к топовой конфигурацию.
QUOTE
Залезть в какой-нибудь заброшеный (или того хуже - не закрывшийся) бункер и увидеть кости, разгром, следы бесчинства мутировавших или умирающих в муках людей... И ПРОЧУВСТВОВАТЬ это... Бояться притронуться к почти истлевшей семейной фотографии в заброшеном доме...

Да, да и еще раз да! И заявленные истлевшие трупы людей с плакатами перед дверью убежища, которых так и не впустили до последнего, как раз ньюанс именно такого рода, и очень меня радует.
Еще здорово то, что можно будет детально создать внешность своего персонажа. Чтобы это был не кто-то там, а именно ТЫ. Я сейчас то уже в каком-то теннисном симуляторе TopSpin 2 делал лицо, процентов на 75 схожее с моим, а через полтора года уж наверняка можно будет добиться портретного сходства.
Забраться на мостик авианосца, и наблюдать за заходом солнца. Или просто сидеть в поселении, и смотреть, как вокруг снуют и занимаются своими делами пережившие апокалипсис люди. Посмотреть своими глазами, как Паладины кромсают на куски всякую нечисть, обрушивая на нее всю свою ураганную огневую мощь. И т.д. и т.п.

p.s. Вообще, опасаться за графику в игре, которую с любовью (по многочисленным заявлениям) делает контора, все продукты которой до этого конкретно в графическом плане просто рвали на куски всех вокруг - как-то по меньшей мере странно.
Chosen one
в общем мне нра, но все угловатость присутствует + то что я считаю большим недостатком это то что кажется все каким то пластмассовым =/
Den Baster
Самые яркие впечатления от первого фола это первый свет, неизвестность разрушенного волта и я хотел бы снова встретить паладинов братства стали как когда то в fallout 1. В те времена они произвели на меня особое впечатление не ожидал я в таком сеттинге разрухи увидеть последний оплот технологий. 3д может принести много впечатлений +\- .
Больше всего мне не нравится маслянной блеск моделей облива, для металла и всяких вещей еще ок но не для кожи живых существ.
Jez
" А вы в реале присмотритесь. Увидите тоже самое. Это оно кажется, что напрягает."
Неа! Сходите на любой завод (хоть заброшенный, хоть какой), прогуляйтесь по руинам колхозов, да хоть в промышленный район города зайдите! Много там чего блестит? Много там зеркальных поверхностей? А тут вообще после ядрной войны дело! Все присыпано пеплом, занесено песком-что там блестеть может? Пот на коже? Роса на металле? В Убежище-ради бога, пусть все блестит и переливаеться, там люди живут, за чистотой следят, но у орк...тьфу, мутанта с скриншота, на молот...да что ж такое-то! На "Карданном Вале" "Супермутанта" со скриншота спецэффектов больше, чем в иной современной игре! Напрягает...
В Халф-Лайфе HDR не врет, да!
exs
Народ, не путайте ХДР и Спекулар (отвечает за блеск) карту для текстуры, ХДР можно будет отключить (имхо в хл2 тоже не реалестичный ХДР) а вот спекулар уже не настроишь. (только переделкой текстуры)
Soldier
QUOTE
В Халф-Лайфе HDR не врет, да!
Ну вы даете. В HL2 не было HDR. :) Он только в Первом Эпизоде и в Day of Defeat Source появился. :)

QUOTE
Сходите на любой завод (хоть заброшенный, хоть какой), прогуляйтесь по руинам колхозов, да хоть в промышленный район города зайдите! Много там чего блестит?
Много! Много. Даже мутные зацарапанные металлические поверхности на ярком солнце блестят. И вокруг лиц людей при ярком солнце заметен отчетливый ореол. Присмотритесь, присмотритесь.
Arter hwtd
QUOTE
Много! Много. Даже мутные зацарапанные металлические поверхности на ярком солнце блестят. И вокруг лиц людей при ярком солнце заметен отчетливый ореол. Присмотритесь, присмотритесь.

А что тут присматриваться? Они блестят, а не светятся как костюм дорожного рабочего в свете фар. И блум этот не в тему просто одолел. Как будто всё сделано с изрядной долей фосфора в веществе.
aaj
Судить заранее конечно не благородное дело. Но излишняя игра лучиками света довольно сильно завладела умами разработчиков. Как отметили выше, все в нем просто блестит и лоснится, становится даже противно. Я к примеру ни разу не видел чтоб ржавая машина так бликовала и это учитывая общую освещенность. Причем я видел два одинаковых скриншота, один из них явно подправлен фотошопом. И может повторюсь, в скринах действительно нехватает пыли, шершавости... и уж слишком много углов.
Сейчас мой комп вполне сильный, но я сильно сомневаюсь в его возможностях относительно 2008 года и скорее всего придется играть на самых минимальных настройках.
Soldier
Я считаю этот спор бесперспективным и более отвечать на сообщения типа "нету нифига блеска", "HDR - убогая, но модная фишка" и "все намазано салом" я не буду. Если не нравится - всегда будет возможность отключить. Мое мнение по этому вопросу я уже высказывал.
Senheizer
Я извеняюсь что привожу такое сровнение, но никому не кажеться, что скрины напоминают Postal 2?
Я заметил, потому что не давно играл (Ностальгия пучит, то есть мучит).


Отправлено: [mergetime]1184773735[/mergetime]
А вообще я придираюсь, хорошая графика!
Но я хочу попросить Бетсезду, что когда будет музыка 40-ых, включать черно-белый экран! :)
Или всю игру!
Игра если я помню посвещена практически 40-ым, я имею ввиду первый Fallout 1.


Отправлено: [mergetime]1184776045[/mergetime]
QUOTE

Но больше всего - "Впервые в жизни вы видите солнечный свет". ?! Я НЕ ВИЖУ! Вижу надпись! А хочу увидеть я, сам! Чтобы экран залило ярким светом и ослепило на некоторое время!

Я тоже хочу это увидеть, спасибо Инфернусу.
Да, ведь чувак жил в Убежище! В Fallout 2 в вступительном ролике было написано.
"Правило номер 2:
Выходить наружу только в Защитных очках! Годы проведенные в убежище сделали ваши глаза очень уязвимым местом.Обратное может привести к серьезным травмам. (Показывается чувак, без глаз, и, из-за век идет дым.)"
(Перевод Фаргуса).
Так как же - вышел и сразу глаза привыкли? Пожмурился и все?
Хотя прикольно наверное, увидеть это! ОСЛЕПЛЯЮЩИЙ ЭКРАН СМЕРТИ! :)))
Inferos
QUOTE
Да, ведь чувак жил в Убежище! В Fallout 2 в вступительном ролике было написано.
"Правило номер 2.
Так как же - вышел и сразу глаза привыкли? Пожмурился и все?

У ВолтДевеллера глаза почему-то тоже не выгорели. Не припоминаю чтобы у него были очки. И у многих других выходцев из убежищ тоже.
И раз Black Isle написало "Впервые в жизни вы видите солнечный свет", вместо "Ваши глаза вытекли через уши, blinded", значит так надо. Значит Vault-tec просто перестраховалось на всякий случай, или что-то перемудрило. Или еще какое объяснение может быть, а может и не быть. Но факт остается фактом. Прецедент был.
Так что во-первых, старайтесь обходиться без своего язвительного остроумия, а во-вторых, прекратите коверкать мой ник, если ко мне обращаетесь. Спасибо.
sinner
Надеюсь, что на этой приятной ноте, присутствующие перестанут обсуждать причины того, почему главный герой из Fallout 1/2 не ослеп и у него отсутствовали очки.
Подумайте сами над этим и прекращайте OffTop'ить.

QUOTE
Но я хочу попросить Бетсезду, что когда будет музыка 40-ых, включать черно-белый экран! :)
Или всю игру!
Игра если я помню посвещена практически 40-ым, я имею ввиду первый Fallout 1.

Просите все, что душе угодно, только по теме разговора.
Ваш ответ: