Полная Версия: Логичность Нюка-колы
Alias
Предлагаю в этой "теме" обсуждать логичность напитка "Нюка-кола".

На мой взгляд, напиток не очень логичен.
Причины:
1) название - как-то не очень привлекательно напоминание о возможной ядерной войне ещё до неё;
2) распространённость - вряд ли довоенный напиток смог бы получить такую распространённость.
Salas Valor
ИМХО, это неприкрытый стёб разработчиков над сегодняшней кока-колой (само название которой "кока" тоже несколько отталкивает).
Если почитать описания сортов ньюка-колы в Тактиксе, снова проглядывается усмешка над маркетинговыми шагами сегодняшнего гиганта The Coca Cola Company.
Vasik
цитирую фразу из фола
Это теплый мерзкий коричневый напиток
sorcerer
Вот вот. Стеб. Точно так же - привыкание к Нюке.
grunt
...кроме того нельзя представить себе улицы городов Общества Потребления без их любимых автоматов по продаже газировки. Какой? Колы естественно! Только не -кока или -пепси, а некой Нюка-Колы.

(Вспомнился момент, когда в одной игре на подобии Splinter Cell когда ГГ шарится по подземной советской базе, в одном из многочисленных корридоров стоял автомат по продаже "Пирожки". Монстр был уничтожен и о нем было доложено ближайшему солдату, после чего игра была спущена с винча)
Coronel
Не забудем, что Фолл берет за основу атмосферы Америку 40-50-х годов, а тогда атомная энергия была символом передовой науки. Поэтому слова "атомный", "ядерный" были не напоминанием об ужасах войны, а модными выражениями. Ну примерно как сейчас слова "цифровой", "беспроводной" или "основанный на нанотехнологиях". А представьте себе, если лет через десять случится Третья Мировая, в которой основным поражающим фактором станут, к примеру, боевые нанороботы. И выжившие будут удивляться как же мог продаваться девайс с названием iPod Nano - ведь это напоминание людям об ужасных микромашинах, превращающих землю в пустыню за считанные минуты!

А еще не забудем, что американцы тогда очень гордились своими атомными бомбами, считая их символом мощи родной державы (и не зря, в общем-то). Поэтому Nuka-Cola - это такое патриотичное название. Ну, примерно как водка "Спецназ", которая одно время выпускалась в России.

QUOTE
Вспомнился момент, когда в одной игре на подобии Splinter Cell когда ГГ шарится по подземной советской базе, в одном из многочисленных корридоров стоял автомат по продаже "Пирожки".

Игра называется Cold War. А в No One Lives Forever 2 в советской секретной лаборатории стояли автоматы по продаже "СССР-Колы". Такие серебристые, в заклепках, с красным серпом и молотом на лицевой панели...
sorcerer
Оффтоп.

QUOTE
стояли автоматы по продаже "СССР-Колы". Такие серебристые, в заклепках, с красным серпом и молотом на лицевой панели...

Куда смотрят маркетологи.. Ведь есть же например, сок "Йад" и напитки "Квэйк" и "Дум", и даже - "Дом -2".

Zanuda
Название-то понятно, что стёб. А также экономия денег, ведь, наверное, за использование бренда "кока-кола" пришлось бы этой компании платить.

Но вот интересно - откуда она вообще существует в мире Фоллаута? О её производстве ничего не известно, значит, это довоенные запасы. Получается, что срок годности больше 100лет? Что же тогда входит в её состав, ведь даже обычная вода за такое время испортиться? [COLOR=gray]у современной кока-колы в пластиковой бутылке срок годности полгода, сам сейчас смотрел[COLOR=gray]
Yashka
QUOTE
ведь даже обычная вода за такое время испортиться?

Чистая не испортится (ессно в герметичной таре)
То же вино сколько лет выдерживают?
QUOTE
Что же тогда входит в её состав,...

Консерванты :-)
sorcerer
Вполне можно набодяжить напитка и После, зная состав - а на довоенных бутылках он наверняка пропечатан.
В Ф1 в здании Лезвий стоит фанат Нюка - Колы, который повторяет состав напитка. Наизусть выучил)
Yashka
QUOTE
Вполне можно набодяжить напитка и После, зная состав - а на довоенных бутылках он наверняка пропечатан.

Прямо сейчас держу в руках бытылку Кока-колы - может стоит открыть заводик? Состав же напечатан на этикетке...8-)
ИМХО при отсутствии развитой хим промышленности (и вообще при отсутствии промышленности) фоллаутеня могут пить только довоенные запасы ... или же "самопал" типа браги и самогона.
sorcerer
Вообще, да. Кола встречется реже чем то же пиво и брага.
Ignacius Malfoy
В Тактиксе был персонаж Фил-не-дай-себе-засохнуть, кто не помнит, это такой парнишка, развозящий Колу на велосипеде. Скорее всего, он возит её со склада, а на склад Колу поставляет производитель. Мне кажется, что это одна из уцелевших фабрик производства этого напитка.
Vasik
А сырье где брать? Синтез требует мощной базы оборудования и квалифированных химиков именно в пищевой отрасли, не думаю что в фоле их на каждом шагу можно встретить.
Ignacius Malfoy
Скорее всего, одна из фабрик сохранилась после бомбёжки, а какой-нибудь богатенький Буратино прибрал её к рукам. После нашёл пару химиков, нанял работников и пошло производство.
Yashka
QUOTE
а какой-нибудь богатенький Буратино прибрал её к рукам.

Богатеньким Буратинам больше делать нечего кроме как поднимать производство прохладительных напитков в условиях ядерной войны!
2 Vasik
Согласен, но Вы забыли ещё один фактор - Рынок сбыта.
Многие ли выжившие в ЯВ люди (готовые убивать ради куска хлеба и глотка воды) согласятся ПОКУПАТЬ колу?
Ignacius Malfoy
QUOTE
Богатеньким Буратинам больше делать нечего кроме как поднимать производство прохладительных напитков в условиях ядерной войны!


Ну во-первых не в условиях ядерной войны, а после. А во-вторых, это довольно прибыльный бизнес.
Yashka
QUOTE
это довольно прибыльный бизнес.

Позволю усомнится (а точнее "пишу испатстула")
Играя в Фол не ощущали ли Вы нехватку брони, патронов, стволов, отмычек и т.п. Согласитесь - было. Но вот нехватку Ньюка-колы я не ощущал ни разу...
Ignacius Malfoy
Не знаю. Я бы предпочёл пить Ядер-колу, чем ту бурду, которую предлагают дикари. А судя по виду Фила, этот бизнес приносит прибыль. Ведь куда то же он её возит.
Sergey
QUOTE
Играя в Фол не ощущали ли Вы нехватку брони, патронов, стволов, отмычек и т.п. Согласитесь - было. Но вот нехватку Ньюка-колы я не ощущал ни разу...

Потому что в игре не нужно есть, пить, спать. В реальной же жизни - увы и ах.
Yashka
QUOTE
В реальной же жизни - увы и ах.

Ждём Ф-3 ))))))))
QUOTE
Ведь куда то же он её возит.

Раскопал склад и потихоньку торгует.
Честно говоря в многочисленных спорах на этом форуме я не увидел никаких реальных доказательств существования промышленности в мире Фола. Максимум - кустарные подвальчики...
Посему я остаюсь при своём мнении - В мире Фола НЕТ ни одного заведения, досойного называться фабрикой, не говоря уже о заводах. Жители Фола юзают наследие предков, а вершина их собственных изобретений - заточенное копьё.

Vasik
скорее всего производят в подпольных цехах, нука-кола она же чифир, разлитый по бутылкам, тплый коричневый и мерзкий
Coronel
1. Нюка-кола вполне может оказаться порченой. Вон, протухшие макароны и червивое твердокаменное печенье ведь в игре есть.

2. Фабрика Нюка-колы (если таковая присутствует, конечно) скорее всего полностью роботизирована. Не забывайте - мир Фолла отличается от нашего титаническим развитием робототехники. Вот бедные роботы и продолжают где-то в дебрях каменных джунглей выполнять заложенную в них программу, выдавая колу на-гора ящиками, и знать не зная, что мир вокруг давно рухнул. Артезианская скважина с чистой водой, огромный склад красителей и ароматизаторов "идентичных натуральным", углекислый газ (из воздуха) - больше им ничего и не надо. Возможно, еще лет через сто у завода кончится запас бутылок и синтетических добавок - тогда Нюка-кола и исчезнет...
grunt
2 Coronel
"... и неиссикаемыми запасами электричества" вот тогда сказка была бы полной, а так... =\
Впрочем если все заводы Колы оборудованы независимыми генераторами энергии и т.д. и т.п. чтобы травить людей, то да....
сорр, отмечал ^___________<
Mosey
2 Yashka

QUOTE
Но вот нехватку Ньюка-колы я не ощущал ни разу...

А между тем, должен был ощущать по задумке разработчиков игры!

Потому что изначально планировалось, что твой персонаж должен будет в игре исытывать жажду и голод, а поскольку все заражено радиацией, то и счетчик Гейгера тебе был бы реальным подспорьем...

В игре, увы, остались нереализованными множество интересных фич!..
laserjet
в Городе убежище, полностью построенному после войны, в пригороде стоит автомат с колой. Следовательно, автомат был поставлен уже после выхода людей на поверхность.
Gres
Да что вы за этого Фила зацепились?..

Во-первых, это ФТ. Который большинством вообще исключается из мира Fallout...
А во-вторых, это всего-лишь спешиал Энкаунтер. Вы же не ищете правды в разбившемся ките, шатле федерации, портале, локации где генерируются "взрывоопасные" брамины.

Если допустить существование мифической фабрики, то наиболее внятным мне показался вариант Coronel:
QUOTE
Фабрика Нюка-колы (если таковая присутствует, конечно) скорее всего полностью роботизирована...

Даже при этом одно но: как Ньюка-кола распространилась по пустоши?..
Ну да Фил развез. Ха-ха. Да его сожрали бы через пару дней развозов.
И (как уже было отмечено) в пустоши есть гораздо более необходимые вещи, которые нужно развозить...

ИМХО, очерешная фишка разработчиков (по-мне так в фоле полно таких "недочетов", о некоторых мы тут уже даже успели по препираться...).
Salas Valor
Господа, а почему вы решили, что ньюка-колы в игре много, и налажено её производство?
Допустим, ньюка есть в довоенных автоматах. А вы посчитайте оставшиеся бутылки, встречающиеся у торговцев. Выйдет даже меньше, чем хранится бутылок пива на складе магазинчика у меня во дворе. Не забывайте, Фолл охватывает огромную территорию Калифорнии вместе с развалинами больших городов. Логично предположить, что после войны осталось просто море этой газированной гадости.)

А к вопросу о способах распостранения ньюки по Пустоши - мародерство никто не отменял.)
Liss
а почему именно мифическая, фабрика есть, и вы все, кто играл в FT, в нее заходили, и видели ее, название миссии не помню но, помню что там надо одновременно уничтожить 6 энерго узлов (если уничтожать по одному, то они могут востановиться), а теперь еще вспоминайте сколько там было уже готовой продукции + надо учесть что она 1 из нескольких фабрик которые разбросаны по стране постядерного мира
Navy
Вы ещё Спешал Энкаунтер с роботом, следящим за вырабатывающими энергию людьми, господа хорошие...
Предположительно, Нюка была изготовлена до войны - об этом свидетельствует хотя бы оформление бутылок.
И я так думаю вот почему: в постядерном мире выгоднее было-бы закатывать в бутылки обычную (возможно, чуть минерализованную) воду... но не ту пародию на Кока-Колу, что мы видим в игре. Никто не стал-бы мешать ингредиенты, а потом продавать получившийся продукт за бесценок.
werwolf
А почему бутылка с нюка-колой выглядит скорее как спрайт?
pankor
Спрайт зеленый!!!
А голубой цвет решает проблему незаконной рекламы.
Gres
QUOTE
в постядерном мире выгоднее было-бы закатывать в бутылки обычную (возможно, чуть минерализованную) воду... но не ту пародию на Кока-Колу, что мы видим в игре. Никто не стал-бы мешать ингредиенты, а потом продавать получившийся продукт за бесценок.

Согласен.

А еще выгоднее носить с собой фляжку или бурдюк с водой, и не париться.
Navy
Кроме того, от использованной Нюки должна была-бы оставаться одна крышка! А её, ЕМНИП, не остаётся. В F2 ещё можно предположить, что Чузен выкидывает крышки, однако в первом... Нелогично!
Ulix
Вообще, что Пепси, что Коку изготовляют везде.. Наверно и в Нигерии, и в Анголе. В таких местах кола - это показатель престижа. А изготавливают так - в Америке делают концентрат, а на местных фабриках его бодяжат. Может и Нюки наготовили сотнями тон? Возможно это какой нибудь эрзац, заготовленный военными. А теперь местные ее разливают..
А изготавливают ее, я точно знаю, в Сан-Франциско!! ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЖИВУТ КИТАЙЦЫ!!! ))))))
QUOTE
Кроме того, от использованной Нюки должна была-бы оставаться одна крышка! А её, ЕМНИП, не остаётся. В F2 ещё можно предположить, что Чузен выкидывает крышки, однако в первом... Нелогично!

!!!! Я не замечал.. ))
Desert Eagle
На самом деле все гораздо проще.
Нюка-кола в автоматах не кончается!!!
Если у тебя очень много денег - можно их все просадить на "бандита" с нюка-колой, и тогда у тебя будет очень много нюка-колы (а денег мало).
Мне, по крайней мере, не удавалось ни разу опустошить такой автомат.
Не знаю, может, кому-то и удалось.

Меня вот всегда огорчало, что в автоматах с газетами нет газет.
Я бы с удовольствием почитал.
Heathland in darkness
Минздрав предупреждает: неумелое обращение с автоматами NUKA-COLA опасно для жизни.




Отнимает до 3 ОЖ за раз... При низкой удаче побочный эффект-летальный исход.
Sid Thanatos
Как бы это не звучало странно,но Нюка-кола могла входить в развлекательную программу убежищ,как расслабляющий напиток.
Потому автоматы поставили в убежища(также могли поставить и мини-заводы по производству для автоматов с Нюко-колой)
Эта теория обьясняет появление Нюка-колы в городах(перед уходом из убежища взяли с собой или изредка приходили взять её),появление автомата с колой в Городе-убежище(перетащили из убежища на улицу для открытого доступа).Да и само название колы "Нюка" вызвано с тем,что её проиводили для Ядерных убежищ!
Mirny
QUOTE
Нюка-кола в автоматах не кончается!!!
Кончается.
QUOTE
Мне, по крайней мере, не удавалось ни разу опустошить такой автомат.
Чуточку терпения - и удастся. Дело нескольких минут.
Darkpanter
при удаче в десятку за одну монетку во втором фоле можно безбоязненно извлекать по бутылке из автомата. кончается или нет - не знаю, надоело испытывать :)
bigbadboss
QUOTE
кончается или нет - не знаю, надоело испытывать :)


А я как-то испытывал. В каждом автомате находится примерно от 10 (в основном, в Нью-Рено) и, возможно, в некоторых немного больше, бутылок Нюка-Колы. При следующей попытке использовать монетки на сей прибор, игра выдаст в окно сообщений:"Похоже, товар в автомате закончился".
Syrax
Хм... Очень странно, что Нюка вообще производится. О_о

ОФФТОП
QUOTE
А я как-то испытывал. В каждом автомате находится примерно от 10 (в основном, в Нью-Рено) и, возможно, в некоторых немного больше, бутылок Нюка-Колы. При следующей попытке использовать монетки на сей прибор, игра выдаст в окно сообщений:"Похоже, товар в автомате закончился".

У тебя наверное патченная версия. У меня ЛевКорп - тоже бесконечные запасы!!! :р
Утопаю в Нюке.
bigbadboss
2 Syrax:

QUOTE
У тебя наверное патченная версия. У меня ЛевКорп - тоже бесконечные запасы!!! :р


Проверял на локализации от 1С (версия 1.02, разумеется).
Ваш ответ: