Полная Версия: Виндовз 2... года
pankor
Как вот интересно в роботизированном мире Фола сохранились ТАКИЕ старые компы! Какая самая оптимальная операционка должна была на них стоять? И какими хатактеристиками она должна обладать?
Mello
По крайней мере в первом фоле в екрополисе и на Марипозе всячески хулили глюки 95й винды...(*
Mr. Anderson
Ну вы загнули.=) Надеюсь, что вы осознаете, что точного ответа на этот вопрос никто не даст.

Ни о каком виндоусе не может быть и речи вообще, поскольку Fallout - ретрофутуризм, то есть как виделось будущее из прошлого. Учитывая, что основой являются 50-е, то никакого Виндоуса там и не было, потому что Windows 1.0 появился в 1985-ом году. Майрософт же появился в 1975-м году. Чувствуете несоответствие?
В 60-80-х же наиболее, на сколько мне известно, были распространены различные версии DOS'a. Сомневаюсь, что до этого операционные системы вообще были. Подозреваю, что если стоит придерживаться ретрофутуристического стиля, то во вселенной Fallout на компьютерах должна стоять некая версия DOS.=)
Navy
QUOTE
Сомневаюсь, что до этого операционные системы вообще были. Подозреваю, что если стоит придерживаться ретрофутуристического стиля, то во вселенной Fallout на компьютерах должна стоять некая версия DOS.=)

Были-были...
На больших машинах тоже были ОС.
ЕМНИП, -nix системы пришли как раз с больших машин.
Так что надо удивляться другому - почему в мире Fallout нет Linux 8)
Mr. Anderson
2Navy

Спорить не буду, ибо я в те времена не жил.=)

В случае если вы правы, получается, что на компьютерах во вселенной Fallout стоят выше упомянутые -nix системы.
Alias
to Mr. Anderson:
Я считаю, что никакого в играх серии "Fallout" "взгляда из прошлого" и "альтернативной истории" нет.


По теме:
Может быть, действительно "DOS" или "Linux", так как эти операционные системы не требуют много "ресурсов".
Mr. Anderson
QUOTE (Alias)
Я считаю, что никакого в играх серии "Fallout" "взгляда из прошлого" и "альтернативной истории" нет.


Простите меня, но вы не разработчик. Просто констатирую факт. Разрабочики подрузамевали стилистику 50х, если же вы её не усматриваете, то это не значит, что её там нет. Если вы не хотите этого видеть - это опять же не значит, что её там нет. Вопрос был нечетко сформулировал. В канонической вселенной Fallout (я не говорю про то, как вы себе это представляете) стилистика 50х есть, есть взгляд из прошлого и есть альтернативная история, хотите вы того или нет.

QUOTE (pankor)
Как вот интересно в роботизированном мире Фола сохранились ТАКИЕ старые компы!


Именно тот самый "взгляд из прошлого", который г-н Alias решил отрицать, сохранил ламповые копьютеры.
Neverb
скорее всего действительно, *nix-система (точнее, unix-семейство, поскольку те как раз для суперкомпьтеров и разрабатывались, а линуксы - суть есть больше экспансия на десктопы, чем серьезная серверная ОС) - с мощным мейнфреймом и терминалами минимальной конфигурации по всему периметру волта/базы, с четким разделением акцесса. дос не катит, поскольку однозадачный и ни о каком многоюзерстве в нем речи идти не может. винда тем более - фактический надстройка над досом (правда, начиная с NT-линейки, от доса осталась одна только куцая консоль, да бинарная совместимость, но не суть - винда шла не к десктопам с серверов, а с десктопов к серверам, а поскольку железное разделение акцесса не заложено в саму основу и идею оси - на суперкомпьютерах волтов ей делать нечего) с навороченным гуем.
pankor
Ладненько, я решил что дело не в устаревших машинах, ведь это ж только терминалы!
Новый вопрос: А на пип-бое какая операционка?
Navy
QUOTE
Ладненько, я решил что дело не в устаревших машинах, ведь это ж только терминалы!
Новый вопрос: А на пип-бое какая операционка?

WinCE? :)
Это вряд ли - во многих устройствах сейчас используется сильно модифицированный Linux.
Хотя в pip-бое вряд-ли - скорее собственная операционка, как, например,у многих телефонов - не смартфонов, однако с возможностью перепрошивки.
Т.е., если pip-boy основан на микроконтроллере, то ОС у него сугубо собственная.

P.S. А Вы что, такую на комп захотели? 8)
Neverb
функциональность пипбоя - на уровне GPS навигатора, а где вы видели GPS навигаторы с полноценной осью?
Brother
Дык ламповые благополучно пережили ядерные удары, поэтому мы их видим в фолле.
Navy
QUOTE
функциональность пипбоя - на уровне GPS навигатора, а где вы видели GPS навигаторы с полноценной осью?

Даже на уровне мобильного телефона, кстати :)
QUOTE
Дык ламповые благополучно пережили ядерные удары, поэтому мы их видим в фолле.

При правильной несложной защите микроконтроллера, тот переживёт воздействие электромагнитного излучения (мы же говорим об ЭМ-излучении, а не о прочих поражающих факторах ядерного удара) не хуже ламповой системы.
pankor
А было-бы неплохо создать тему на мобильник в стиле фола!
Или такая есть? Если да - просьба ссылку, нет намек програмерам!
Navy
QUOTE
А было-бы неплохо создать тему на мобильник в стиле фола!
Или такая есть? Если да - просьба ссылку, нет намек програмерам!

Гм... Смотря какой мобильник...
Под PocketPC тему сооружу с радостью, под siemens тоже.
Под другие проблематично... надо с редакторами тем будет разбираться...
Mazzy
Под какой сименс, например?
Navy
QUOTE
Под какой сименс, например?

Например, под любой %)
Делал под S75, но могу (редактор позволяет, а создание темы под них особо не отличается) делать под любой x65, x75 и под новые Сименс-Бенки.
Neverb
лучше всего модифицируется zaurus - *nix, открытая ось как-никак :) при желании, можно хоть загрузочную инфу стилизовать - только надо сигнал на дисплей после инциализации памяти и декоративных шрифтов давать, плюс все буут.эхо переписать. с картой памяти и кросс компиляцией даже генту и БСД поставить не особая проблемма, а дальше уже совсем разгул с иксами)
Navy
На Сименсах вполне нормально изменяется стартовая заставка. В Виндах (любых, вроде) тоже меняется не слишком сложными операциями.
А вот как, интересно, сменить заставку на Win Mobile?

P.S. Неплохо было-бы перенести тему уже в другой раздел.
hamster
QUOTE
P.S. Неплохо было-бы перенести тему уже в другой раздел.

Пока что никакой ценной информации, так что выделать и переносить нечего. Лучше хорошенько подумайте (чтобы было, что написать, а не просто пару строк в головном посте) и создайте отдельную тему.
Neverb
Navy, ты не понял %) я говорил не о бут-скрине операционной системы (это пошло, да и не в стиле терминалов 60-ых), а о системных диагностических сообщениях (а-ля "Memory N mb initialized", "HDD Samisusami driver check OK" и им подобные), которые (вместе со всей системной консолью) этот бут-скрин прикрывает.

согласен, заменить такой бут-скрин обычно не сложно (что там N имаджей, да управляющий скриптик), а вот попробуй в той же винде изменить порядок и содержание загрузочных операций - натолкнешься на необходимость дизассемблирования совершенно непонятно какого кода. то ли дело *nix! взял сорс, покодил недельку, скомпилил, в систему включил и вуаля - матовая, темно-зеленая, с текстуркой поатмосферней, поверхность бекграунда, зеленые, расплывающиеся в горизонатльных псевдогруппах пикселей неоновые буковки, в лучшем литературном стиле фоллаута возвещающие о процессе загрузки Vault Tech OS 2000, уровне радиации и анализе состояния владельца завра :) ну чем не сказка ? и я уж молчу про то, что из икс-сервера и винманегера можно при должном дане владения кейбордой в стиле Ся утворить!
Navy
QUOTE
Navy, ты не понял %)
я говорил не о бут-скрине операционной системы (это пошло, да и не в стиле терминалов 60-ых), а о системных диагностических сообщениях (а-ля "Memory N mb initialized", "HDD Samisusami driver check OK" и им подобные), которые (вместе со всей системной консолью) этот бут-скрин прикрывает.

Это Вы, товарищ, замахнулись, на изменение POST-сообщений, которые появляются до загрузки Винды. Это надо лезть в сам биос...
Про бут-скрин согласен, пошловато.
QUOTE

согласен, заменить такой бут-скрин обычно не сложно (что там N имаджей, да управляющий скриптик), а вот попробуй в той же винде изменить порядок и содержание загрузочных операций - натолкнешься на необходимость дизассемблирования совершенно непонятно какого кода. то ли дело *nix! взял сорс, покодил недельку, скомпилил, в систему включил и вуаля - матовая, темно-зеленая, с текстуркой поатмосферней, поверхность бекграунда, зеленые, расплывающиеся в горизонатльных псевдогруппах пикселей неоновые буковки, в лучшем литературном стиле фоллаута возвещающие о процессе загрузки Vault Tech OS 2000, уровне радиации и анализе состояния владельца завра :) ну чем не сказка ? и я уж молчу про то, что из икс-сервера и винманегера можно при должном дане владения кейбордой в стиле Ся утворить!

Управляющий скриптик склепать без изменения загрузчика сложно будет.
Но я не владею КПК класса zaurus, я владею КПК HP 2790, который базируется на Win Mobile. Единственно, что можно с ним сделать - это написать тему и плагин для Today - экрана.
А вот на Сименсе можно заменить начальную картинку загрузки на любую свою (в т.ч. анимированную!).
Neverb
снова вы меня недопоняли... видно, что с *nix вы дела никогда не имели :) не о сообщениях биоса я говорил (они в заурусе вобще, в силу немодифицируемой платформы не выводяться и не доступны иначе как из диагностического меню), а именно о загрузчике ОС. поясняю разницу среднестатистического загрузчика никсов от среднестатистического загрузчика винды чисто в визуальном плане. в винде (при стандартной загрузке), после окончания работ биоса по инициализации оборудования и нахождения бут-сектора, с последующей передачей управления лоадеру, запускаются одна-три (в зависимости от версии) картинки, одна из которых статична, а другие (при наличии) выполняют роль анимации. сообщения винового ядра, о ходе подгрузки драйверов, состоянии файловой системы и проч. можно увидеть только в дебаг-моде. в никсах (не запятныннх идей разработчиков извратить все на "как в винде") же, после аналогичных предзагрузочных операций передачи контроля загрузчику ОС, начинается детальный вывод о ходе подгрузки драйверов, создании виртуальной файловой системы, текущем состоянии run-level'а и всевозможных ошибках. и вот именно этот загрузчик (и ядро и вобще, всю систему) в никсах можно извратить по своему вкусу - начиная просто от смены содержания информационных сообщений, до состава и порядка загрузочных операций. поэтому ничто не мешает переписать сии месаджи под стиль фоллаута, раскрасить и даже визуально обработать, с целью эмуялции древних терминалов

анимированная картинка для пип-боя... звучит, как картонный танк или пенопластовый бомбардировщик на войне :)
Kaa
2Mr. Anderson
> Майрософт же появился в 1975-м году. Чувствуете несоответствие?

Почему же тогда название "Microsoft" мелькает в ролике, когда Выходец выходит из Убежища? Чувствуешь несоответствие? :)
Navy
2 Neverb:
Да понимаю я, понимаю. С -nix - системами дела имел очень мало, каюсь :)
Также возможно было сделать что-то подобное под Win9x - если врубить в autoexec'е @echo off, а потом через дополнительные проги или через то же echo выводить нужные строчки.
QUOTE
анимированная картинка для пип-боя... звучит, как картонный танк или пенопластовый бомбардировщик на войне :)

Между прочим, картонные танки ставили как ложные мишени или для сбивания с толку воздушной разведки врага 8)
Neverb
хм... а в винде можно раскрасить эху и фон под нужные цвета и выбрать шрифт для системной консоли?

и потом, если уж делать пип-бой, то делать пип-бой, а ежели сбивающий с толку муляж... может просто на коробочку с ремешком распечатку скрина из игры приклеить?

да только кому голову дурить-то? кто же враг, ради которого собирается обманка?
Mr. Anderson
QUOTE
Почему же тогда название "Microsoft" мелькает в ролике, когда Выходец выходит из Убежища? Чувствуешь несоответствие? :)


Я, конечно, не сомневаюсь в твоих словах, но... гм... а можно скрин и пальчиком ткнуть? =)
hamster
Сказано же - хотите обсуждать темы для телефонов и КПК и прочее подобное, создавайте отдельную тему.
Ваш ответ: