Полная Версия: Развеяние мифов
bigbadboss
Что бы там кто ни говорил по поводу того, что "поиск рулит" и "этот вопрос здесь задавали уже миллион раз", я бы хотел создать вот такую тему, в которой неплохо было бы разместить всё то, что многие "непродвинутые" (шучу, конечно) фолаутёры ранее считали правдой, но чего в Fallout нет, не было, и без модов, наверное, не будет. Т.е., грубо говоря, я хочу с вашей помощью объединить здесь все мифы, заблуждения и пр. неоправданные рассуждения о Fallout'е, которые я, например, слышу уже в тысячный раз (причём далеко не только от новичков). Зачем? Наверное, затем, чтобы при очередной задаче одного и того же вопроса мне не приходлось заново набивать текст и чувствовать себя так, как будто бы ты это уже ну уж ВСЕМ рассказал, а сразу ссылаться на подобную тему, чтобы все дальнейшие глобальные вопросы отпадали сами собой. К тому же, лишним это, поверьте, не будет (так же как не являются лишними многие уже опубликованные на форуме темы от различных фолрумчан и сатьи от различных людей).

Начну, тогда уж, я.

1).Пожалуй, самым большим мифом Fallout'а 2 является альтернативное отплытие с материка на нефтяную вышку Большого Плохого Босса. Такого в игре НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Это значит, что переплыть через океан можно ТОЛЬКО НА ТАНКЕРЕ, находящемся в доках города Сан-Франциско.

Действительно, разработчиками игры изначально предполагалось два варианта попадания в Анклав:на танкере, как уже было сказано, и на вертиберде. Второе действительно звучит достаточно правдоподобно и убедительно и на это ам даже чуть ли не намекают несколько раз в самой игре (достаточно вспомнить компьютер на "заправочной станции" Наварро или встречу сотрудников Анклава с людьми Сальваторе в пустыне, где Чузен стоит буквально в двух шагах от работающего вертиберда).

Был также идея о том, что Чузен может самостоятельно переплыть всё расстояние от материка до нефтяной вышки. В комментариях не нуждается? Вода находится неизвестно в каком состоянии (ещё неизвестно, какие там водятся рыбы), героя вряд ли кто-то мог обучить плаванию в его деревушке (особенно если учитывать, что поблизости от них не было практически ни ручейка (если не считать радиационных луж в Охотничьей Зоне на западе), да и обучаться плаванию было просто незачем, если основные их занятия-это охота и скотоводство), да и чисто физически никто из людей не смог бы переплыть такое расстояние без каких-либо плавательных средств.

2).Игра может длиться бесконечно, пока сам игрок не захочет её закончить.

Неправда, хотя и близко к реальности. "Оффициальная" длительность Fallout 2 - 13 лет, но, в принципе, этого должно вполне хватить на все ваши изыскания и изощрения, не говоря уже о выполнении миссий.

3).Возраст персонажа влияет на сюжет игры.

И опять неправда. Возраст (как в F2, так и в F1 и FT) нужен лишь для полного довершения вашего игрового "я" и для того, чтобы наконец ощутить себя в игре таким, каким бы вы хотели быть в реальности :).

Ни на квесты, ни на диалоги, ни на время ходьбы по карте возраст Чузена не влияет. Тем более, раньше он не умрёт.

4).Если Ооочень долго бродить по карте, можно-таки наткнуться на Святую Гранату Антиоха.

Нет, это снова неправда. В игровом коде F2 проверялась не та переменная, поэтому даже те 0,1 % (или сколько там?), которые были нам обещаны в поисках сего предмета, не будут работать.

Так что Святую Гранату Антиоха можно "добавить" в игру лишь специальным небольшим модом, который можно взять с этого же сайта.

5).Если поговорить с сотрудниками Анклава по ПосейдонНет через компьютер в "Реакторе №5" города Гекко, они-таки прилетят на вертиберде, который после убийства онных можно угнать.

Вдвойне неправда. Во-первых, как говорилось в пункте 1, угнать вертиберд в оригинальной версии игры не представляется возможным, а, во-вторых, никто сюда не прилетит. Анклав, вероятнее всего, просто решил попугать Чузена, а разработчики - либо в очередной раз намекнуть на существование некой "правительственной" организации Анклав, либо в очередной раз насмешить геймеров.

Даже если вы простоите в ожиданиях целый год со включённым компьютером, они не прилетят.

6).Если у Чузена навык "Рукопашный Бой" слишком плохо прокачан, то можно использовать на ринге (любом) шив - специальное приспособление (попросту говоря, шило), которое можно купить в том же Сан-Франциско, например.

Действительно, подобное "жульничество" должно было включиться в финальный вариант F2, но увы... Скорее всего, для осуществления этой задумки у девелопперов либо банально не хватило времени, либо движок игры не подошёл к таким действиям героя. Теперь шив нельзя использовать ни для чего, так что это всего лишь очередная безделушка Фола.

7).Убежище-13, Навваро, А.П.С., Конюшни, Ферму Призраков и пр. места можно найти, просто так блуждая по карте в поисках приключений.

Нет, и ещё раз нет. Найти таким способом можно лишь SE и крупные, основные (если так можно сказать) города (в принципе, они уже открыты, т.к. на их месте имеется зелёный круг).

8).Парень возле заведения "Кошачья лапка" в Нью-Рено (кажется, его зовут Коди) может отвести вас к месту крушения летающей тарелки, если ему что-то дать.

Неправда. Скорее всего, большинство игроков навёл на сомнения "скриншот", который можно посмотреть в "Галерее" этого сайта.

Это не всё, так что теперь очередь за вами. Наверняка, это кому-то поможет.
Lomonosov
Я и не знал про шив. Спасибо.

К этому добавлю вот что:

Секретной базы Хабологов не существует(скриншот в Галерее сайта - просто прикол)
Мутироваший палец не нужен ни для кого, кроме самоотравителей. Если пойти с ним на врага, это отнимет у него всего один пункт здоровья, да и то за счет отравления.
Рандом энкаунтеры(случайные встречи) с китом и шаттлом Федерации есть просто приколы и ни для чего не нужны. Разве что на шаттле Федерации можно взять мега-аптечки(разумеется, с помощью герани в горшочке охмурять девушек и Фрэнка Хорригана невозможно).
Carven
QUOTE
Был также идея о том, что Чузен может самостоятельно переплыть всё расстояние от материка до нефтяной вышки.

Представляю - в силовой броне, нагруженный патронами и аптечками, бодро размахивая огнеметом, бозаром или еще чем-нибудь...

Добавлю в коллекцию:
Сестру Сулика, без соответсвующего мода, найти так же нельзя.
Dj Krolik
Идея нормальная, только надо бы тогда темку прикрепить, а все пункты отполировать и добавлять в первый пост, чтобы народ не листах 100 страниц в поисках опровержения какого-то слуха : ) Пункты выделить жирным. Короче, сделать понаглядней все.
Так. И раз уж мы тут раз и навсегда развеиваем мифы, нужно придерживаться строго фактов и писать так, чтобы не оставалось сомнений. Например, про длительность игры: необходимо добавить, что же случится по истечении 13 лет.
Про локации: если вы пишите список, то пишите его полностью, а конструкция вида "Наварро, Волт 13 и др." - она ничего по сути не дает.
sorcerer
Насчет пальца - таки можно Френка угробить, правда когда от него останется только верхняя половина, у которой как раз 1HP.
Dj Krolik
Да, кстати, а как быть с повторением FAQ? ЕМНИП, большинство "заблуждений" в нем уже описаны.
Mr. Anderson
ДизЪинформация - 2

Вот такая ещё вотъ тема была.
Dj Krolik
Mr. Anderson,
Да, я помню, читал. Неудобно - если уж собирать слухи, то лучше как-то упорядочить.
bigbadboss
2 Dj Krolik:

QUOTE
Идея нормальная, только надо бы тогда темку прикрепить, а все пункты отполировать и добавлять в первый пост, чтобы народ не листах 100 страниц в поисках опровержения какого-то слуха : ) Пункты выделить жирным. Короче, сделать понаглядней все.


Хорошая идея. Если модераторы выслушают-таки наши пожелания и тему всё-таки прикрепят, то я её модифицирую (с вашими подсказками и пожеланиями, естесственно). Многим людям это наверняка поможет.

Стоит упорядочить.
Yashka
А мона вопрос?
Это относится к скриптам, а я их читать не умею - существует ли в Ф2 "привыкание" к определённому оружию?
Среди меня (и других людей приученных мною к Фолу) ходит версия, что оно есть и первый выстрел, например из базуки при 150 тяжёлого оружия, обязательно прилетит себе под ноги...
Мне кажется что это не правда... но может я ошибаюсь?
Shadow of Dominion
Привыкания нет, ЕМНИП, такого...
Фоллаут - игра случайная, и сказать с высокой точностью, что и с какого раза получиться - невозможно из-за того, что на игровой процесс влияет множество параметров/условий...
Dj Krolik
Yashka,
А вы пробовали с Big Guns = 150% стрелять из базуки? Попробуйте.
hmh
"Если стрелять особым способом(в голову, например), то существует N-ая вероятность, что броня жертвы не уничтожится и ее можно будет снять"
Утверждение ложно, т.к. уничтожаться нечему. Броня прописана в параметрах криттера(ака существа) и не находится в инвентаре криттера. Никакие внутриигровые извращения(хоть 13 раз подряд критически промахнуться из минигана, имея перк Kama Sutra Master :-J ) НЕ добавляют броню в чей-либо инвентарь. Поэтому в неизмененной игре есть только одна APA mkI, только одна APA mkII и брони Френки нет.

"Один бросок Святой Гранаты убивает Френка Хорригана"
Утверждение ложно, т.к. на практике и в скриптах это опровергнуто.

"Френк Хорриган восприимчив к повреждениям ЭМИ"
Утверждение ложно, т.к. доказано обратное.

"Если засунуть в перегонный куб Райтов Джет/лечебный_порошок/пиво, то произойдет особое событие"
Утверждение ложно, т.к. в скриптах проработан только вариант с хвостом радскорпиона.

"Можно положить во что-нибудь, кроме перегонного куба Райтов(например, в один из баков Мординос), хвост радскорпиона с летальными для некоторых людей последствиями"
Утверждение ложно, т.к. в скриптах этого нет.

"SAD можно найти через могилу на Голгофе"
Утверждение ложно для оригинальной версии, т.к. в скриптах этого не прописано.
pankor
Избранный не проходит через стены, хотя на базе хабов доказывается обратное!
Mosey
QUOTE
Теперь шив нельзя использовать ни для чего, так что это всего лишь очередная безделушка Фола.

В интернете есть, кстати, патч который позволяется пользоваться шилом...
hmh
"Если с Френком Хорриганом поговорить тупым/слабым/другим экзотическим персонажем, то он умрет сам"
В скриптах этого не прописано. На практике это опровергнуто.

"Если убить мужа/жену, когда они в команде, то за тобой будет ходить их призрак"
В скриптах этого не прописано. На практике это опровергнуто.
Mario
ДизЪинформация

И на арену выходит ПппОООиииск
hamster
Короче, хватит спорить.
Есть люди, которые считают, что эта тема нужна и они готовы ее наполнять. Дело исключительно положительное - будет еще одно место, куда я смогу посылать нубов %)
Остальные свободны.

Тема очищена.
IRI
Я всё-таки повторю кое-какие соображения =)

Во-первых, на мой взгляд, идея неплоха и стоило бы сделать такую статью. Но нужно, чтобы за нее кто-то взялся и после наполнения этой темы выудил то, что будет звучать именно правдоподобно и будет известно широким массам. Вот то, что было в начале. Тем, кто этим займется, стоит прочитать вырезанный кусок темы.

Во-вторых, призыв к тем, кто будет постить — оцените все-таки правдоподобность вашего слуха, и если он будет звучать как «можно встретить Хорригана в костюме Нео около остатков кита!» — постите лучше в ДизЪинформацию. Сюда постите то, что слышали много раз или хотя бы то, что очень похоже на правду (напр., «Мирон может изготовить психо и другие наркотике при таком-то, таком-то условии»).

В-третьих, администрация! Срочно нужна коренная переработка FAQ’а! И причем даже есть готовые этим заняться. В том числе и я.
sorcerer
Я слышал, что президента Анклава можно уговорить покончить жизнь самоубийством.
Это чушь, на практике не подтвердилось. Так можно лишь с Мастером.
Sid Thanatos
Есть слухи,что можно полететь с хаболагами на солнце.
Это невозможно зделать.Я проверил.
А вообще,когда прочитал эту тему,то несколько растроился изза того,что многие мои планы в игре оказались мифами.
И у меня такой вопрос:
Можно ли как то использовать "Телевизионный ужин","Коробку с лапшой" или "Инструкцию по применению брони"?
Mirny
QUOTE
Можно ли как то использовать "Телевизионный ужин","Коробку с лапшой" или "Инструкцию по применению брони"?
Нет.
Salas Valor
"Инструкция" по сути служит для улучшения силовой брони в F1, для этого её нужно отдать ученому в Бониярде. Самому её использовать не удастся.
bigbadboss
QUOTE
В-третьих, администрация! Срочно нужна коренная переработка FAQ’а! И причем даже есть готовые этим заняться. В том числе и я.


И я могу помочь.
Mirny
QUOTE
"Инструкция" по сути служит для улучшения силовой брони в F1, для этого её нужно отдать ученому в Бониярде.
Не нужно путать инструкцию с химическими журналами.
Ваш ответ: