Полная Версия: Караваны?
dga
Кто из нас не ходил с караваном? Но вас не напрягало то, что туда нанимают первых встречных? Ведь хозяина караванщики могут попросту замочить, а товар поделить. Ваши соображения?
sorcerer
Главы караванов - люди тертые, опытные, они сразу видят что за человек к к ним заглянул. Кто не видит - из этого бизнеса уходит)
Yashka
Да всё просто. В Пустоши живёт не так много людей - один раз ограбив караван человек неминуемо будет занесён в список изгоев и ничего кроме рейдерства ему не светит. А быть бомжом и отребьем, на самом деле, далеко не так романтично, как кажется на первый взгляд. И это понимает ЛЮБОЙ из шарахающихся по пустыне. Именно по этому для Выходца его изгнание и стало "ударом". Одно дело, когда в любой передряге точно знаешь, что у тебя есть дом (Волт или Аройо), и совсем другое, когда никакого дома для тебя нет и быть не может.
Telal
Таких как избраных(наемников) как мне кажется в караване немного. Их так берут чтоб заткнуть "дыры". В основном это провереные временем люди караванщика. Или же охраники нанятые в каких то охраных агенствах. Ну и эти "постояные" люди следили за "времеными". Та и выгодней наверно регулярно зарабатывать по немногу денег водя караваны, чем один раз кое как и кое чем разжиться.
Salas Valor
Может быть экономия средств. Ведь мы не знаем СКОЛЬКО получают другие охранники каравана. |-)
IRI
QUOTE
один раз ограбив караван человек неминуемо будет занесён в список изгоев и ничего кроме рейдерства ему не светит

Так и представил, как туманным утром шериф близлежащего городка хмуро щурится от пятна солнца, глядя на пяток абсолютно безмолвных трупов и прозорливо цедя сквозь зубы: «Это точно дело рук Васисуалия Пупкина, который проходил в сорока милях отсюда три дня тому назад…» — при том, что трупы смирно молчат, сохраняя тайну своего убиения.

Вряд ли кто из караванщиков окажется таким самаритянином, чтобы добежать с огнестрельной раной во всё пузо до ближайшего наспункта и там подробно заложить в полиции застрелившего его гада.
Gideon
Караванщики, на мой взгляд, ходят на свой страх и риск, просто без торговли некоторые города, вроде Реддинга и Нью-Рено, где производится не так уж много провизии, просто загнутся. Дело это прибыльное, а что касается охраны, то лучше нанять первого встречного "крутого парня", который может всё-таки и помочь, чем с малым отрядом напороться на какого-нибудь мутанта, который уж точно не будет особо церемониться!
Shadowcaster
О возможности путешествовать с караванами и найме торговцами посторонних и малоизвестных им «крутых парней» в качестве охраны. Могу предложить несколько объяснений таким их действиям.
Во-первых, как мне кажется, стоит различать «попутчиков» торговца (такое явление должно быть повсеместно распространенным, поскольку путешествовать группой по Пустоши значительно безопаснее), которые во время путешествия в целом подчиняются его приказам, но при желании вольны в любой момент оставить караван; и «нанятых охранников».
Первые, вероятно, платят сравнительно небольшие деньги за возможность идти вместе с караваном под его защитой, везти свой багаж или товары на повозках или вьючных браминах, ночевать в границах бивуака и возможно – питаться из общего котла.
Вторым приплачивает караванщик, но в случае опасности они обязаны защищать караван любой ценой.

Теперь немного о самой торговле. По понятным причинам, торговля в мире Fallout – занятие крайне опасное, и потому профессионально и успешно заниматься ей одиночка-коробейник никак не может. И дело даже не в том, что он не отобьется при нападении бандитов. Просто физически не сможет один человек совмещать обязанности охранника, продавца и носильщика при длительном переходе через безводные и не особенно богатые растительностью и дичью Пустоши.
1) Торговцы-одиночки существуют, но не особенно отличаются от бродяг. Вероятно, они рыщут в развалинах довоенных поселений в надежде найти что-либо ценное, но как правило, торгуют всяческим хламом (вспомните ассортимент у встреченного в пустыне ирландца с тачкой). Это потенциальные жертвы, которых может ограбить и убить каждый, а потому они рады любому серьезному и способному оказать сопротивление попутчику, производящему впечатление более-менее порядочного человека.
При этом, «коробейники» опасаются прежде всего травмы (в Пустоши почти равнозначной гибели) и нападения диких зверей и отморозков, способных прирезать человека за его сапоги или просто ради удовольствия.
А вот серьезные люди (ни поселенцы, ни крупные группировки рейдеров) их, вероятно, не трогают. Ограбить еще могут, но убивать их им невыгодно… особенно рейдеров, для которых такой странствующий торговец не только источник информации (и возможный осведомитель), но и безопасный способ для приобретения небольшими партиями необходимых им товаров (скажем, перевязочных материалов, лекарств, патронов…).
2) Следующая категория торговцев, по моему мнению, это «кооператоры», то есть члены «ассоциации одиночек» из одной семьи или деревни, которые совместно путешествуют, занимаются мелкооптовой торговлей и отбиваются от опасностей. Профессиональную охрану они не нанимают только потому, что это дорого, но и «первых встречных» в попутчики и охранники уже не берут. Вполне могут иметь постоянных охранников из числа знакомых им лично «крепких парней», а также местной «братвы».
3) «Профессиональные торговцы» из так называемых «торговых компаний» (например, «Фарго», Водные Торговцы в Хабе…). Вероятно, компании имеют собственные «охранные службы», а наемников используют в качестве вспомогательного персонала. Сфера их применения: «грязная работа» (разборки с опасными врагами и конкурентами чужими руками), временное «затыкание прорех» в охранной команде, и еще они - «пушечное мясо», которое не жалко при необходимости бросить в мясорубку.

Теперь насчет того, почему торговцев не «мочат» собственные охранники с целью завладеть товаром и выручкой. Во-первых, постоянные люди проверены, и они приглядывают за «новобранцами» и «наемниками». Причем последних нанимают только в крайнем случае (например, усилилась активность бандформирований на маршруте каравана) и «на один переход» (чтобы те не успели сговориться). При попытке мятежа бунтовщиков пристрелят на месте. Во-вторых, перебить торговца вместе с охраной даже из засады не так-то просто. Во всяком случае, среднему жителю Пустоши в одиночку не справиться. А команда из нескольких человек с оружием не ограничится грабежом, она возьмет весь или немалую часть товара.
Но даже если живых потерпевших не осталось, в большинстве случаев шила в мешке не утаишь и тайное станет явным. Если не личность, то приметы грабителей установить довольно просто – на месте нападения останутся следы («так… нападавших от четырех до шести, один хромает на левую ногу, один верзила, один субтильный или женщина…». Стреляные гильзы и характер ранений укажут на тип оружия, способ организации засады – на общеинтеллектуальный уровень бандитов и наличие у них специальных знаний и спецподготовки).
Скажем, если в деле участвовал какой-нибудь экзотический ствол, типа единственного на всю округу Mauser или .44 Colt Anaconda, установить через нападавших личности их сообщников – минутное дело.
Далее – товар, который будет использован или продан на сторону. Где-то, у кого-то или на ком-то из нападавших «засветится» что-либо из одежды, оружия или личных вещей жертвы... Или кто-то из налетчиков по пьяни проболтается при постороннем о своих подвигах… Наконец, в нищем мире внезапное улучшение чьего-то благосостояния наверняка не останется незамеченным соседями…
Sid Thanatos
Я думаю,что работа караванщика-это возможность постоянного зароботка.Это делает игру более реалистичной!Играющий может поселится в одном из опустошеных зданий,складывать свои вещи там и работать караванщиком.

Ваш ответ: