Полная Версия: Лучший огнестрел для Сулика
Страницы: 1, 2
Gringo
Просмотрев тему "лучший пулемёт для Маркуса" я решил ещё раз пройти игру пулемётчиком, за компанию с Маркусом и Суликом, как все знают Маркус стреляя из пулемёта зачастую убивает не того кого надо и особо часто Сулика, раскидывающего врагов кувалдой, в такой ситуации пришлось сделать Сулика автоматчиком. Поскольку я оочень давно не стравил ему огнестрельное оружие, я не знаю какие стволы в его руках наиболее эффективны.
Shef
Для Сулика, имхо, самый эффективный ствол ХГ 11Е.
Gringo
А как же .223 пистолет и P90c.
Mirny
QUOTE
А как же .223 пистолет и P90c.
Shef правильно сказал.
QUOTE
Просмотрев тему "лучший пулемёт для Маркуса"
Как раз там я об этом тоже говорил :) Если играть с модом брони, то Сулику лучше всего подходят винтовка или пистолет Гаусса (в зависимости от текущего количества ОД), а если без - то Х&К Г11Е.
Gringo
Я тут небольшую проверочку сделал, пострелял 10 раз из Г11Е и Р90с по одному дохлому челу возле кошачьей лапки. Так вот Р90с оказался намного резульнативнее. Сейчас думаю тоже самое проделать на удалённых мишенях, а также бронированных.
Mirny
Конечно, проверять надо не на дохлых, а на мощных врагах. Слабых-то все равно какой соплей перешибать :)
Shef
ИМХО, лучший полигон для проверки боевых характеристик стволов это район около Наварро ;)
Gringo
Проверил в Наварро на начальнике (вернее це), всёравно P90c лучше, обходит G11E по всем статьям, конечно с патронами со смещённым центром тяжести, с бронебойными полный фуфел непонятно кто ими пользуется.

G11E макс. ущерб 311, мин. ущерб 165, общая сумма 10 очередей 2220.
P90C макс. ущерб 425, мин. ущерб 169, общая сумма 10 очередей 3057.

Конечно следовало бы пострелять почаще но времени нет. Так что P90C явный фаворит (по крайней мере в руках у перса), он уступает G11E только по дальности, хотя Сулик предпочитает G11E.
Mirny
Дальность - тоже важный фактор, но вообще-то и по мощности оружия, и по характеристикам патронов G11E превосходит P90C. Опять же, 10 попыток (к тому же в одном и том же бою и с одним и тем же противником) - недостаточно показательно для эксперимента. Хотя я тоже эти ПП экспериментально не сравнивал, но за время использования сложилось впечатление, что у Сулика лучше получается с G11E.
Gringo
Странное дело, у меня сложилось впечатление, что Сулик, после вручения ему P90C стал результативнее, зачастую бывает что выбивает за 400 жизней у врага, а бывает зачастую выносит по 2 потивника за очередь, бывает и больше но реже.

Урон у G11E получше чем у P90C и намного, но преимущество P90C в другом - патроны наносят двойной ущерб, а не 3/2 как у G11E, правда у P90C +25 DR против -10 DR и -5 AC у G11E, что делает её эффективней потив бронированных целей, но P90C делает ход конём - выстреливает за раз 12 патронов против 7 у G11E, а также исполизует на 1 меньше AP.

Обязуюсь потестить их ещё разок, постреляю 20 раз в 3 боях против анклавовцев (ох и надоел мне Фаргус с постоянными отказами в загрузке).
Mirny
QUOTE
зачастую бывает что выбивает за 400 жизней у врага
Вот это очень обманчивый показатель, поскольку чем больше патронов в очереди - тем больше шанс на "посмертный" урон (особенно для раненых врагов), который уже ничего не решает. Поэтому основной критерий - количество ходов (выстрелов) на количество жертв.
QUOTE
а также исполизует на 1 меньше AP
И здесь тоже кроется подвох: у Сулика может быть от 9 до 12 ОД, соответственно и число выстрелов за ход разнится. Поэтому по мере его прокачки возрастает преимущество Г11Е, тем более с учетом гораздо большего магазина у этого оружия.
QUOTE
постреляю 20 раз в 3 боях против анклавовцев
Можно еще для чистоты эксперимента пострелять и по другим сильным врагам - когтям, пришельцам, летунам.
Gringo
QUOTE
Можно еще для чистоты эксперимента пострелять и по другим сильным врагам - когтям, пришельцам, летунам.

Только как это сделать, обычно я прихожу в Наварро, подхожу к понравившемуся анкланововцу сейвлюсь и стреляю, но как это сделать с когтями, когтя в Наварро я отустил к своим, в 13 убежище я захожу перед отправкой в анклав, ванаминго из Реддинга я давно вынес равно как и летателей из трюма танкера.
Mirny
Ну как это сделать - конечно, в случайных встречах :) В окрестностях Наварро полно патрулей Анклава различной численности, в окрестностях Сан-Франа (особенно, емнип, в сторону Военной базы и Убежища-13) очень часто встречаются пришельцы, когти, летуны.
Находишь, сохраняешься и экспериментируешь на здоровье.

ЗЫ А если пользуешься маппером, то можно и самому смоделировать бой персонажа против различных противников. Но вышеперечисленные встречи и без того очень рапространены.
Steiner
Не сочтите за флуд - Сулику лучше всего выпить йаду. I hate this guy. Никогда не беру его в команду. Тупая неандерталоподобная аборигенщина с костью в носу и блохами подмышками. Если выбирать, кого взять в команду - Майрона или его я выбираю Майрона. Он такой милашка =) вечно пристает к моему женскому чару. :D
Mirny
Steiner, если это не флуд, то что в твоем посте считать лучшим оружием для Сулика - яд или Майрона? :)))

ЗЫ Сулик - грубоватый дикарь, но честный воин и мудрец. Майрон - прикольный умник, но трус, негодяй и пустобрёх. Каждый из них по-своему - весьма колоритный персонаж. Но здесь не конкурс на лучшего "падонка" в отряде.
Steiner
Если по существу, то можно попробовать Fabrique Nationale Fal HPFA у него бронепробивамость несколько получше чем у P90C, правда я сам его обычно Скайнету даю в свободное от гаусса время.
Mirny
Здесь сравнивать бесполезно, поскольку FN FAL HPFA Сулик использовать не может. Это двуручная винтовка, а он пользуется огнестрелом, имеющим в игре вид ПП.
Если только исправить этот технический недостаток с помощью патч-мода отображения брони НПС. Но тогда Сулик лихо управляется и с Гауссом.

ЗЫ Кстати, тогда в приличной броне Сулик и выглядит вполне цивильно :)
Gringo
Mirny спасибо за подсказку насчёт случайных встречь, только сейчас попробовал сейвится во время боя, раньше думал что нельзя да и без особой надобности было. Насчёт маппера, включал пару раз но так ладу и не дал.

Steiner, избранный ведь тоже аборигенщина, может быть даже и с костью в носу.
polyarc
Предлагаю вообще не обсуждать варианты вручения Сулику образцов оружия, которые он в руки не берет в стандартной версии. Ведь при использовании патча брони он (что логично) начинает с немалым успехом пользоваться тем, что ему не положено. В частности снайперской винтовкой и даже гауссом.

В оригинале же он кроме холодного оружия может пользоваться лишь этими образцами: МР9, 14mm, M3A1 "Grease Gun", .223 пистолет, P90c, G11 и G11E.
Вот на них и остановимся.

МР9 SMG - имхо, совершенно неприемлемый вариант. Сулик на этом этапе неточно стреляет, расход патронов скомпенсировать нечем, их банально ещё не накопилось, зато вариант схлопотать в принципе не самую страшную очередь в спину хита так на 54 вполне возможен. Проблема в том, что Избранный такую очередь на этом этапе обычно не переживает. Т.е. при всех раскладах лучше выдать Сулику боевой нож и не пытаться сделать дикаря стрелком.
Но если хочется... Если так уж ХОЧЕТСЯ, то обязательно поставить ему дистанцию сближения с врагом в бою на Charge! и держаться от него подальше, помогая ему издалека с помощью какой-нибудь охотничьей винтовки, например.

14мм пистолет - это уже на что-то похоже. Великолепная бронейбоность и бонус к точности (!) этого образца делают его весьма эффективным оружием. Сулик на удивление точно стреляет из него и лишь малые наносимые повреждения портят эту картину. Вполне приличный выбор для Сулика-стрелка на начальном этапе и не очень опасный для своих. Жаль, что попадания на 6-9-12нр не являются серьезным аргументом. Но Сулик вполне справляется с задачей добивания отбегающих полумертвых врагов, да и беготни за крысами будет меньше. Дальнобойности обычно хватает. Добыть его можно довольно рано, ещё в Реддинге, причем без проблем, но патронов на том этапе будет маловато даже с учетом их малого расхода. На более позднем же этапе есть более серьезные образцы.

М3А1 - неоднозначный выбор. В принципе отличные характеристики самого ствола позволяют Сулику стать страшным противником для большинства врагов. У .45 калибра в игре лишь один заметный недостаток - вес, что для Сулика не критично. Второй, в принципе тоже заметный - малая распространенность его в Пустоши. Попадается и сам ствол и патроны к нему большей частью в окрестностях Нью Рено. Т.е. сделать его основным оружием Сулика можно лишь на каком-то этапе. Вполне приличное оружие, если скидывать Сулику все патроны .45 калибра, которые попадаются, и только ему. Настройку ему на стрельбу в упор (все тот же Charge!) и держаться от него подальше, потому что очередь в упор из М3А1 - крайне неприятная штука. Аналогично настраивается и команда, плюс самого Сулика неплохо бы в бою время от времени двигать вручную, чтобы исключать шансы огня по своим.
Лично я использую этот ствол под настроение и очень редко выдаю его Сулику. По той не очень серьезной причине, что .45 калибр не получится сделать основным для всей группы. Ведь кроме М3А1 его использует лишь практически бесполезный, хоть и стильный, Томми. У Сулика же патроны к нему заканчиваются очень и очень быстро. Можно попробовать, если их скопилось порядочно. Результат должен понравиться.

.223 пистолет - однозначно мой выбор. Если повезет, его можно отобрать уже у бандитов в окрестностях Нью Рено, если не повезет, то уже в НКР или Волт 15. Далековато, но он того стоит. Честно скажу, что по ситуации на сегодня я вообще не выдаю Сулику ничего огнестрельного, за исключением этой пушки. Потому что только с ним Сулик по-настоящему эффективен, как стрелок.
Отличные (читерные в оригинальной версии) характеристики популярного в Пустоши боеприпаса, отличная дальнобойность и убойная мощь в сочетании с невидимой, но работающей встроенной в пистолет "бронебойностью" делает его едва ли не идеальным оружием для Избранного (по крайней мере одним из лучших выборов) и идеальным для Сулика. Практически единственный недостаток - малая зарядность, полностью нивелируется 12АР у Сулика, который успевает благополучно дважды выстрелить за ход и перезарядиться (в любом порядке), т.е. тратит свои АР преимущественно на стрельбу, а не на беготню и рукопашную. Расход боеприпасов мизерный, засыпав ему в инвентарь несколько сотен патронов можно вообще забыть об этой проблеме.

Р90с - странное оружие. По огневой мощи это один из самых жутких образцов, которые вообще попадаются в Пустоши. В руках опытного стрелка единственная очередь (12 с повреждениями 12-18, плюс бонус к повреждению 2/1 при использовании 10мм НР) из него нередко разрывает на части не только кентавра, но даже взрослого Когтя Смерти (только с правильным набором перков), причем с немалого расстояния. Но Сулик таким стрелком не будет никогда, впрочем, поэтому столь впечатляющих результатов от него ждать не стоит. Как бы то ни было, даже Сулик при стрельбе в упор может выбить из врага невероятные количества нр. В особенности если враг не бронирован.
Единственная проблема, причем нерешаемая - носимый боекомплект. Даже с учетом распространенности 10мм патронов расход их при использовании этого ствола превышает всякие разумные пределы. Две очереди за ход и перезарядка. Сулик запросто превратит пару тысяч собранных патронов в ничто. Попутно, разумеется, он изрешетит все, во что целился, но тем не менее. Это вполне может сделать поиск патронов заметной частью игры. )
Так что основным оружием для Сулика его считать вряд ли получится, но на серьезный бой можно и выдать. Результаты впечатляющие.

G11 и G11E - в руках Сулика практически идентичны между собой, хотя G11E несколько мощнее и за очередь выпускает на одну пулю больше. Расход 4.7мм патронов будет выше при примерно той же эффективности. Но обычно к тому времени, когда выдача Сулику этого ствола будет адекватным решением, проблема уже существовать не будет. Если бы можно было заставить Сулика вести огонь только одиночными, это был бы лучший выбор для него, имхо.
Характеристики патронов лучше, чем у .223, дальнобойность, мощь. Суммарная мощь очереди ниже, чем у Р90с, но за счет характеристик боеприпаса результат нередко будет лучшим.
Если приспособиться к самому Сулику и не лезть под пули, то очень хороший выбор.

Итого:
Если сам (сама) Избранный - снайпер (по тактике в бою), то G11/G11E может оказаться оптимальным решением для Сулика, особенно если кроме него в команде нет никого. Р90с - выбор экстремальный, а вот .223 пистолет - настоящее универсальное решение.
Seedee
H&K G11E - без вариантов. В настройках ставим charge и не бояться задеть,
тогда Сулик в 99% случаев подбегает к противнику и разрывает очередью на части (кто является противником - совершенно не важно). О чем тут можно спорить?
Mirny
QUOTE
Предлагаю вообще не обсуждать варианты вручения Сулику образцов оружия, которые он в руки не берет в стандартной версии. Ведь при использовании патча брони он (что логично) начинает с немалым успехом пользоваться тем, что ему не положено. В частности снайперской винтовкой и даже гауссом.
Не склонен принимать это предложение ;)
Неотображение брони напарников и связанные с ним ограничения на использование оружия - чистейшие недоработки игры.
И если легкое оружие - одно из профильных умений у НПС, то ему как раз положено использовать его. А ограничения носят чисто технический характер, связанный с отсутстивем различных спрайтов для той или иной модели персонажа.
polyarc
оффтоп
Да именно потому, что у персонажей (не NPC, а персонажей) должны быть собственные предподчтения. И если Сулик любит кувалду, то любит, и черт с ним с тем, что острое копье получше будет, ему кувалда нравится, он её предпочитает, и если ему нравятся именно ПП, то ПП. И если не понимает или не принимает душой, или ему Грэмпи-кость не советует, или ещё какой дух шепчет, что не стоит ему в руки брать винтовку, то так тому и быть.
Это ролевая игра, товарищ. (с)

Неотображение брони на напарниках - ой ли это недоработка. Когда у тебя бегает безликая толпа одинаково вырядившихся в продвинутую ЭБ Анклава, это тоже ещё та радость. Визуально отличающиеся члены партии все-таки плюс. Хотя в принципе было бы веселее наблюдать индивидуальные варианты отображения брони на всех напарниках, это само собой.
Но вот то, что возможность использования оружия определяется выбранной моделью, и модель эта со сменой "брони" меняется, заодно меняя характеристики персонажа - это минус модов. По-хорошему нужно было бы заставлять напарников придерживаться заложенной в них разработчиками модели. Или менять их речевки по крайней мере. Но в любом случае это ... криво это, короче. Ломать персонажность напарников просто глупо. Лучше вводить новых. Имхо, лучше нарисовать присоединяющегося к победившему Анклав Избранному сержанта Гранита, чем вписывать Сулику возможность использовать гаусс.
Elemental
Сулика беру всегда.

H&K G11 никогда ему не дам... Теперь. Уж очень он любит очередь всадить, да именно тогда, когда совсем не нужно. Да и патронов никогда не хватает.

10мм SMG - вполне достойный вариант в начале игры. Патроны он жрет солидно, но если в начале боя сделать 2-3 хода и убраться с линии огня, то Сулик будет бить весьма сильно. Конечно если не взят перк "Дурной глаз".

14мм - слабоват... А жаль. Патронов к нему у меня всегда с избытком.

.223 - лучший для дикаря выбор. Мне почему-то везет и по всем высокоуровневым тварям типа кентавров Сулик часто лупит критами... Что не может не радовать.
Mirny
Как можно было бы сделать лучше - это неисчерпаемая тема.
Нет предела совершенству. (с)
Речь о том, как получилось. А получилось так, что всё завязано на броню и спрайты. Да, это обезличивание, но мы ведь миримся с тем, что Чуз и все остальные НПС играют по этим правилам.
Когда-то я тоже ратовал за "самобытность" неписяев. Но она, к сожалению, не реализована, а искать ее в очевидных недоработках - это уже фантазии.
Поэтому Сулика в ПА и с Гауссом давно уже воспринимаю как должное. И Грэмпи-кость здесь ни при чем. Собственные предпочтения НПС выражены не в искусственных технических ограничениях, а в степени продвинутости навыков. Если перс владеет легким оружием - он им владеет. Оружие же разделяется по классам, а не по спрайтам. Эти правила действительно заложены в игру. И броня должна отображаться реально. Не положена она Маркусу - ходит в своих шмотках. Положена Вику - изволь выглядеть соответственно. Вот и всё.
Gringo
Насчет В АТАКУ, вообще-то в теме говорилось об использовнии Сулика в компании с Маркусом.
polyarc
Тогда один из них в любом случае становится стрелком с дальней дистанции. Сулик получает .223 пистолет, если будет стрелять издалека.
Маркус - турбоплазменную винтовку.
Только при их использовании почти исключается огонь по своим и обеспечивается хороший уровень повреждений противнику.
Все автоматическое - для фана. Но закончится плохо. )

P.S. Если приспособиться, то "friendly fire" можно здорово сократить. Но для этого нужно держаться поближе к своему отряду и постоянно "двигать" их на своем ходу. Времени уходит куча на это расталкивание, но шансы на то, что один из членов партии выпустит очередь по врагам прямо сквозь другого, можно почти исключить.

P.P.S. По моим расчетам все равно получается, что .223 пистолет в руках Сулика, не тратящего времени на беготню за врагами, будь то с супермолотом или автоматом, чтобы выпустить очередь в упор, эффективнее. Причем заметно. Не в каком-то одном конкретном бою, а в целом.
Mirny
QUOTE
Тогда один из них в любом случае становится стрелком с дальней дистанции.
Да оба могут стать.
QUOTE
Маркус - турбоплазменную винтовку. Только при их использовании почти исключается огонь по своим и обеспечивается хороший уровень повреждений противнику. Все автоматическое - для фана. Но закончится плохо. )
Ключевое слово - "почти" :) Потому что полностью исключить его невозможно, и плохо может закончиться в любом случае, а значит все равно желательно почаще сохраняться :)
Далее. Я, к примеру, не фан автоматики, а больше всего люблю как раз энергетику. Но как раз у Маркуса индивидуальность персонажа (которую ты так ценишь ;)) проявляется в том, что он гораздо лучший спец по тяжелому оружию, чем по энерджи. И любимая мною турбоплазма (или импульска) в его руках дают жалкий эффект по сравнению с тем, на который он и она способны порознь :) Следовательно, противнику повреждений гораздо меньше.
Да, я не говорю, что в большом отряде Маркуса нужно вооружать базукой или каким-то из роторных пулеметов, но, к счастью, есть бозар :) Конечно, даже из "снайперского пулемета" вероятность нанести урон своим априори выше (но мы ведь по-любому сейвимся ;)), однако врагам будет доставаться многократно сильнее. Хотя, как следует прокачавшись, Маркус начинает и из ТПВ стрелять довольно прилично. Но далеко не сразу и все равно не так мощно.
В общем, как обычно, здесь вопрос личных предпочтений игрока. То же самое и с Суликом. Основное уже было сказано (лучше Гаусс или Г11Е), но без патч-мода НПС и при выборе осторожного стиля уместен .223 пистоль.
QUOTE
Если приспособиться, то "friendly fire" можно здорово сократить.
Вот именно. И дополнительные "телодвижения" обычно не требуются. Варьируя настройки партийцев (дистанция, выбор цели и др.) можно определить оптимальную для себя вероятность фрэндли файера. Ну и, разумеется, всех, кого возможно, одеваем в энергоброники.
Еще полезно не допускать, чтобы враги смешивались с нашим строем. Здесь с успехом может применяться тактика отхода Чуза с отрядом на удобную позицию перед боем или в его начале (отойти крадучись, даже с дефолтной скрытностью). В общем, возможны варианты.
Gringo
Перечитайте тему товарищи, там говорится что персонаж — пулемётчик, в компании с Маркусом тоже пулемётчиком, вопрос был в том что дать Сулику чтобы он не смотрелся бледно по сравнению с остальными.

На счёт того что бы Сулик подходил в упор, да Маркус разорвёт в клочья из базара. Вообще же у меня рулит тактика такая — начинается бой сидишь на месте и стреляешь, затем подключаются Маркус и Сулик, в итоге за ход 6 очередей, за 1-2 иногда 3 хода сносится всё живое.

На счёт оружия, P90C смотрится как-то получше, но к Френки выдам Сулику G11E.
pankor
Я не понимаю, что это личное предпочтение каждого, но почему нужно обязательно качать НПСей на оружие которое им не подходит. Сулик превосходно смотрится с любым холодным оружием.
Только ради эксперимента дал Сулику 223. Как говорилось ниже
QUOTE
223 - лучший для дикаря выбор.
Mirny
pankor, а с чего ты взял, что не подходит? :) К твоему сведению, Сулик с огнестрелом эффективнее, чем с любым другим оружием. А во всякие глупости типа "раз он дикарь, значит обязательно должен ходить с кремниевым ножом или обсидиановым молотом" я не верю и никому не советую ;) Потому что Сулик хорошо владеет огнестрелом, и от этого факта никуда не деться. Кто сомневается - может сам убедиться.

ЗЫ Посему это именно вопрос выбора игрока.
polyarc
Имхо, это вопрос восприятия ролевой составляющей игры. Товарищ Mirny вот в упор не желает понимать, почему вдруг Сулик должен продолжать выглядеть дикарем. Некоторые - с точностью до наоборот, придерживаются указанных согруппниками предподчтений. И правильно, имхо, делают. Сулик с гауссом в руках - просто манчкинизм, совершенно излишний манчкинизм. По-хорошему Сулик не должен был бы пользоваться 14мм и .223 "пистолетами", но если уж разработчики решили отнести их к классу ПП, которые Сулик уважает, то почему бы и нет.
На прямой вопрос Сулик отвечает, что он неплохо управляется с:
- fists (кулаками, т.е. рукопашная, он справится с кастетом и энергокулаком тоже)
- spear (копьем - без комментариев, копий без модов всего два вида)
- big hammer (большим молотком - тут тоже все ясно, разновидностей кувалды всего две)
- submashinegun (пистолет-пулемет, о которых говорено выше)

Никаких "пил", разумеется, он не упоминает. Как и любого длинноствола.

Он не любит "вообще" холодное оружие, о ножах он не упоминает, например, хотя с боевым ножом он результативнее, чем с копьем. И уж тем более он не любит "вообще" легкое стрелковое. Револьверы и ружья, как мы помним, любит Кэс. Который ни слова не говорит о том, что в принципе неплохо управится и с плазменным пистолетом, и это его право. Личное предподчтение - ружья, пистолеты, револьверы. Он прямо говорит о том, что справится с любым ружьем или винтовкой, с любым пистолетом или револьвером. Может и кулаком врезать, если нужно, ну и владение копьем, которого он стесняется. Что мешает Кэсу пользоваться в бою ножом или дубинкой, если он в принципе неплохо владеет копьем? Модель позволяет. Так в чем проблема-то? В личных предподчтениях, не более того. Не игрока, а персонажа. Поэтому если Кэс в результате получает лучшую из возможных винтовок, то ему это положено по роли. Как и Вик, в принципе, хотя достойным стрелком он так никогда и не становится.
Аналогично Сулик. Ну и причем Сулику гаусс? Персонаж Сулик ничего общего с ружьями иметь не желает. Модель Сулика, если уж лезть в механику (а это априори плохо) - тоже. Остается лишь манчкинское желание обрушить на противника шквал 2мм пулек, как-будто это хоть когда-нибудь и где-нибудь имеет смысл.

Если мне не очень нравится в команде полуголый дикарь с костью в носу, который лезет под свои и чужие пули с молотом наперевес, то может быть мне не нравится сам Сулик и следует найти кого-нибудь другого в команду?
Кэс, например, замечательно смотрится со снайперской винтовкой, спокойно и не сходя с места отстреливая недобитков.
И если Сулик вдруг обнаруживает в себе любовь и способности пользоваться редким мощным обрезом - "пистолетом" .223 калибра, то пусть с ним, может быть ему "БУМ!" нравится не меньше, чем результат попадания длинной очереди из ПП в упор. Но иглометы и гаусс, которые у него вдруг оказываются в списке возможного вооружения после использования мода брони - это уж увольте. Явно не ему по роли. Для этих пукалок есть Майрон и Ленни, например, если Кэса и Вика мало.

Чисто тактически, если сам Избранный ориентирован на тяжелое вооружение, то Маркус в команде уже не очень-то нужен. Шквал огня может обеспечить и главный герой, а согруппники справятся с недобитками, если таковые вообще будут. А расход патронов при использовании автоматического огня сразу троими в группе превышает любой их приход, да и практического смысла, имхо, не имеет.
Mirny
Да Бог с ними, с винтовками, хоть и это тоже абсурд, что Сулик машет тяжелым молотом, а из ружья, владея легким оружием, стрелять не может :)
Но главный нонсенс заключается именно в том, что Сулик в оригинале может управляться с пистолетами .223 и 14 мм, но почему-то не может с гаусс-пистолем :)
Понятно, что разрабам проще было прописать в диалоге что угодно, нежели реализовать отображение всей брони со всем профильным оружием для каждого партийца :) И эта явная недоработка устраняется патч-модом брони.
А манчкинизм здесь ни при чем: будет Сулик стрелять из Г11Е или из гаусс-пистоля - с точки зрения эффективности несущественно. Это действительно вопрос личных предпочтений игрока.
Лично мне Сулик как персонаж нравится, и брать его в команду - это тоже мой выбор. Равно как и вооружать, экипировать, задавать тактику, развивать его (кстати, из Вика тоже можно сделать отличного стрелка). Если кто-то отыгрывает банду махновцев под девизом "что хочу, то ворочу", то это его право. А у меня в отряде воинская дисциплина :) Если Чуз приказал стрелять из гаусса - приказы не обсуждаются. "Хочу-не хочу" будет дома, а не на войне. Здесь армейский закон: "не умеешь - научим, не хочешь - заставим" ;)))
И с броней то же самое: если чукча идет в спецназ, то ему придется носить там бронежилет, а не свои шкуры :)))
Так что у камрада polyarc своя ролевая подоплека, а у меня - своя.
Здесь действительно разница в подходах к восприятию. Предпочитаю не отыгрывать роль, а играть ее. По системе Станиславского: "Я в предлагаемых обстоятельствах" ;)
pankor
QUOTE
если чукча идет в спецназ, то ему придется носить там бронежилет, а не свои шкуры :)))

Но он рано или поздно облепит их всякими фенькакми из зубов, костей и всякой всячины. Дикарь останется дикарем.
Не давай обезбяне гранату :))
QUOTE
но почему-то не может с гаусс-пистолем :)

Интелекта не хватит - это не обойму загнать, а ИМХО разные сложные манипуляции проделать.
Mirny
QUOTE
Но он рано или поздно облепит их всякими фенькакми из зубов, костей и всякой всячины. Дикарь останется дикарем.
Феньки он под броником носит :) А по мне - так пусть и снаружи обвешивается. Но броня должна быть, а не голый торс :)
QUOTE
Интелекта не хватит - это не обойму загнать, а ИМХО разные сложные манипуляции проделать.
Может, хватит уже фантазировать? У Сулика инта почти вдвое выше, чем у того же Кэса, который и в оригинале с гауссом управляется :)
Heathland in darkness
Дело в том, что если бы разработчики сделали все виды отображения моделей людей с оружием, то это бы значительно увеличило память занимаемую игрой, и как следствие Fallout 2 не поместился бы на одном CD. А в то времени игры на 2х дисках ещё не появились, следовательно это было бы "маркетинговым сверхриском".

Любая, не сходная с игроковой в броне модель, умеет владеть 2-4 видами оружия, некоторые модели не способны брать оружие совсем.

Да и просто требует много програмист-часов.
Из разговора в кафе разбитах надежд:
QUOTE

Чисто Технически: Лень было работать, рисовать анимацию стрельбы, действий, отображение разных типов брони. "Черноволосая" модель умела всё это ещё с первой серии, а "рыжая" могла только ходить и умирать по-всякому.

Чисто по сюжету: В Кафе Разбитых Надежд "рыжая" модель сетует, что "черная" спала с разработчиками значительно больше, дольше и чаще неё, чем и заслужила место в истории.


Да кстати, нет также модели "дикарь с палкой" поэтому Сулик неберёт лом, биту, тычкоскот, что совсем странно, учитывая его специальность.


Хмф, у Сулика IQ и конгениальность должны быть "ваще нереальные", т.к. общаться с потусторонними силами только Хакуин и Сулик могут.
Heathland in darkness
Я тут вот что подумал - есть ведь функция в разделе выборочного управления однопартийцем "очередь".
Её можно менять от "ВСЕГДА", до "НИКОГДА", и средними значениями "как угодно", "убедись что своих нет на линии огня", "стрелять по своим запрещено".

Вооружаем Сулика безгильзовым ПП G11Е и устанавливаем на режим стрельбы "стрелять по своим запрещено" (в разных переводах поразному).

В идиале Сулик должен выпускать очередь только тогда, когда своих нет на линии огня.

Mirny
Heathland in darkness, правильно подумал :) Как правило, в этом случае так оно и есть. И не только в отношении Сулико, но и, например, Маркуса тоже.

ЗЫ А чем точнее оружие - тем реже исключения из правила.
Elemental
Маркусу нельзя сказать стрелять аккуратно. Либо всегда очередями либо никогда.
Сулику вроде бы тоже. Поэтому никогда не давал ему ничего с очередями... Особенно бронбойного.
Mirny
Elemental, можно. И у Сулика, и у Маркуса в настройке "очередь" можно задать эту опцию.
Elemental
Mirny
Странно. Мне казалось, что у меня она всегда серая.
Попробую скрин кинуть как фолл поставлю.
polyarc
К сожалению варианта полного запрета на стрельбу очередями не существует. Есть только четкое указание убедиться, что очередь не заденет своих. Это помогает лишь отчасти и не является панацеей. К тому же не любому спутнику вообще можно указать даже такой вариант.
Кэсу, например, можно. Хотя и это не избавляет от огня очередями по своим время от времени. А Сулику даже такой крайний вариант указать нельзя.

P.S. Кроме чисто визуальных и звуковых отличий, хоть кто-нибудь посчитал, что при стрельбе очередями Сулик эффективнее, чем при стрельбе одиночными? ) По моим наблюдениям, например, от его очередей только больший расход боеприпасов, толку же едва ли не меньше, чем при стрельбе одиночными. Абсолютно та же картинка у Вика и Кэса, они тоже непрочь пострелять очередями из автоматических дробовиков, и результат обычно даже ниже, чем у пары одиночных выстрелов вместо одной очереди.
В случае с FN FAL HPFA, разумеется, очередь обычно оказывается намноооого эффективнее одиночного выстрела, но это частный случай. К тому же эта замечательная скорострелка уж очень легко рвет этой же очередью на части кого-нибудь из своих.
Аналогично с Р90с. При стрельбе очередью в упор это жуткая штука, но только в руках стрелка классом повыше Сулика. А с некоторого расстояния из очереди, которую выпускает Сулик, цели достигают считанные пули. В итоге пара-тройка одиночных, которые он может выпуститить из него за те же 12АР, оказываются результативнее.
Mirny
Именно :) Я потому и говорю, что при прохождении с отрядом только Маркус в качестве пулеметчика (но только меткого и осторожного) безоговорочно эффективнее. А остальным, особенно при наличии Маркуса с Бозаром, лучше стрелять одиночными.
Gringo
Были проведены 40 боёв со Смерткогами (пробовал на анклаваовцах но их почему-то больше 3х не попадалось), 20 с использованием P90c, 20 с использованием G11E. Смерткогов 4 штуки, три маленьких (170 hp) и один большой (310 hp). Подсчёт результативности боёв вёлся по количеству ходов затраченных на бой.

P90c G11E
бой 1 4 5
бой 2 5 6
бой 3 4 5
бой 4 6 4
бой 5 4 5
бой 6 4 5
бой 7 6 5
бой 8 4 5
бой 9 4 5
бой 10 4 5
бой 11 3 5
бой 12 6 5
бой 13 5 5
бой 14 5 5
бой 15 5 5
бой 16 4 5
бой 17 5 7
бой 18 4 5
бой 19 5 4
бой 20 5 5
Итого 92 101

Среднее количество ходов: P90c - 4,742105263, G11E - 5,089473684.

Характеристики персонажа: Сл. 10 (в броне анклава), Мд.10, Вн. 3, Об. 3, Ин. 10, Лв. 10, Уд. 10. Уровень 30, ОД 11. Шанс на крит 10, Ручное оружие 151.
Перки влияющие на проведение боёв: Бонус скорости, Лучшие критические, Снайпер, Человек действия, Аккуратист, Знаток анатомии, Осторожность.
Вывод прост, P90c лучше, но не намного.

P.S. Ждите следующей серии.
Mirny
Спасибо, интересно!
Но лично я на эту тему вообще-то не парюсь, поскольку при наличии патч-мода брони у меня Сулик обычно воюет с гауссом, и делает это весьма успешно. Сравнений его эффективности с гауссом и пистолетами-пулеметами, правда, не проводил, потому как в отряде и без того есть прирожденный пулеметчик Маркус с бозаром.
Gringo
Ну гаусс 2 очка форы даст любому пистолету-пулемёту. Хотя в принципе в руках Сулика не факт.
Mirny
Ну в данном случае, поскольку речь идет об одном и том же классе оружия (легкое), руки Сулика с разными стволами не станут ни кривее, ни прямее :) Здесь уже дело должно быть исключительно в особенностях того или иного оружия.
ЗЫ То есть, думаю, принципиальной разницы в результативности нет, только в тактике боя. У меня прокачанный Сулик может делать из гаусски 2 выстрела за ход с приличного расстояния, и промахивается редко. А детальных сравнений, повторюсь, не проводил за ненадобностью.
Heathland in darkness
Итак, как говорилось выше, выбор лучшего дальнобоя для Сулика делится на два типа:

1) Без установки модов отображения брони на напарниках.

2) С установкой мода отображения брони.


В первом случае, для дальнего боя, доступна только часть стрелкового оружия - имеющая модель дикарь с ПП.
Заслуживающие внимание оружие, претедендующее на звание лучшего, 233 обрез-пистолет, и пистолет-пулемёты Р90с и G11E.
Принимаем что Сулик у нас, своего пятого уровня, с 12 ОД.
Принимаем что атака производится с расстояния, установки: "стреляйте, уйдёт" , "веси огонь по своим запрещено".
Максимальное число действий за ход:
При 233 обрезе - 2 одиночных выстрела с возможностью перезарядки.
При G11E 2 очереди по 10 патронов, или 2 одиночных за ход + перезарядка.
При Р90с 2 очереди по 12 патронов с перезарядкой, или 3 одиночных (поправте если путаю).

Что лучше из этого выбрать?:) Мои рассуждения следующие:
Главный параметр - максимальный урон, затем точность и дальность, пробивные свойства боеприпаса, вероятность зацепить своего.(Расход и доступность боеприпаса не учитывать:)))).

За 233 обрез: достойный урон для одиночного, прекрасная пробивная способность данного оружия, оч.хорошие свойства 233 боеприпаса, хорошая дальность. - 233 обрез-пистолет никогда не подведёт прокачанного Сулика!:)).
Против 233 обреза: наносит всёже меньший урон, чем данные ПП при стрельбе очередями, на близкой дистанции.

За G11E: весьма высокий урон при стрельбе очередью, высокая точность и дальность, хорошие пробивные и уронные качества боеприпаса, вместительный магазин.
Против G11E: уступает Р90с в кол-ве одиночных выстрелов за ход, выстрел отнимает больше ОД, 10 к 12 высрелам в очереди...

За Р90с: просто громадный урон стрельбой очередью по не защищённой бронёй цели, меньшее колво ОД на выстрел и очередь, нормальная дальность и точность,12 вытрелов в очериде, 3 высрела за ход при стрельбе одиночными.
Против Р90с: уступает в дальносте и точности G11E, невысокая пробивная способность как оружия, так и основного боеприпаса, вероятность поранить своего у Сулика выше, малый размер обоймы.




Во втором случае, весь выбор, как правило сводится к следующему:
2 Выстрела из Гаусс-ружья, против 3х выстрелов гаусс-пистолета.
Mirny
QUOTE
Принимаем что Сулик у нас, своего пятого уровня, с 12 ОД.
С удовольствием бы принял, но проблема в том, что у меня он упорно не желает набирать больше 11 ОД, о чем я уже говорил вот здесь, здесь и далее по теме. С тех пор Чуз еще уровней 5 набрал (сейчас, емнип, 40-й), а партийцы - больше ни одного, хотя пару раз я им устраивал активные перезагрузки перед апом. Никогда на это не обращал пристального внимания, а теперь решил проверить, насколько можно развить напарников. И никто мне в ответ пока так и не смог прояснить эту ситуацию.
QUOTE
2 Выстрела из Гаусс-ружья, против 3х выстрелов гаусс-пистолета.
Пока, соответственно, у меня и выбора такого нет - возможен лишь первый вариант, потому и сравнить их не могу.
В это связи вопрос: у кого-нибудь Сулик, а заодно и Маркус, раскачивался до 12 ОД? Кто за их параметрами не следил, ориентиры такие: в этом случае Сулик, как уже сказано, мог бы делать три одиночных выстрела за ход из P90c или гаусс-пистоля, а Маркус - дважды за ход стрелять из тяжелого оружия.
Merlin
Как я уже сказал, раскачивался у меня - в оригинальном финальном патче. В принципе, у меня вроде и сейвы те сохранились, могу выслать, если интересно.

В киллаповском же патче дело пока идет лишь к третьему повышению (времени на активную игру нет, увы). Но первые два повышения прошли "по расписанию" и с выходом на расчетные характеристики.
Mirny
QUOTE
Как я уже сказал, раскачивался у меня - в оригинальном финальном патче. В принципе, у меня вроде и сейвы те сохранились, могу выслать, если интересно.
Да я верю :) Мне просто тогда показалось, что это прозвучало приблизительно, а не точно.
Ладно, не будем раздваиваться между темами. Сулику - Суликово, а продолжение напишу там же, где и начиналось обсуждение.
Ваш ответ: