Полная Версия: Миры наших читателей
Nik O`Tin
Давно задумывался над таким вот интересным фактом:

Как простой читатель узнавший множество разных миров, от разных авторов, я строил своё собственное вИдение описываемого автором мира.

Некоторые сюжеты которые автор описывал достаточно подробно, как то облик героя, архитектурные пейзажи и тому подобные моменты, я воспринимал настолько абстрактно, что будь я художником, то не смог бы определить чётких очертаний описанных вещей.

И наоборот, некоторые моменты, а порой и целые главы произведения, настолько чётко впечатались в сознание, что до сих пор они всплывают в памяти и ты воспринимаешь эти впечатления почти как сон, который ты видел сам, и в котором сам же и участвовал.

Но всё вышесказанное в дребезги разбивается об скалу под названием Fallout.

С того момента как я окунулся во вселенную Fallout, всё на что я смотрю, что читаю, слушаю, воспринимается через линзы вселенной "фола".

До некоторого времени, я к этому относился вполне положительно.
До некоторого...

Пока не стал вспоминать то что я читал до "фола".

Например "Приключения Алисы Селезнёвой". в одном из произведений герои приземлившись на некую планету обнаружили что все люди до этого пребывавшие в достаточно цивилизованном состоянии, неожиданно откатились на несколько веков назад, оказалось что некий учёный создал прибор генерирующий некое поле которое стирало память людей.

Так вот, суть вот в чем, дело в том что мир описываемый Булычёвым воспринимался мною вполне адекватно и достаточно красочно.

Но когда я вспомнил про очки с линзами "фола", и поглядел на описанный Киром мир, я с удивлением узнал в этом мире разруху Пустоши. Сибирской Пустоши...

И мне это не понравилось. Мне не понравилось что эти проклятые очки калечат моё мирововсприятие. Мне это категорически не нравится.
Lomonosov
ИМХО, сам факт существования таких "линз" доказывает, что Фоллаут - это шедевр)
pankor
Это значит, что фол занимает (занял) в твоей жизни очень много места. Он (сам ужаснулся от подобранного мною слоова) исказил твое восприятие.
Leather Jacket
Соглашусь с выше сказаным и хочу сказать что это круто радует что ты еще
умееш мечтать, отрыватся на миг в тот мир пугающий и одновременно цепляющий
манящий в свою желтоватого цвета пустошь.Я считаю что если тебе атмосфера Fallout,а мешает жить то не стесняйся "снять линзы" и пожить спокоино.А вообще Fallout это как сигареты сколько не бросай курить все равно начнеш заново.Нет над игрой явно старались психологи.
Dj Krolik
Я наверное не пойму этого. Очки какие-то. Ну какие могут быть очки после Fallout 2? Жесткая нарезка цитат - как это может накладывать отпечаток на восприятие? Да и первая часть не мощнее. Не знаю, меня подобные вещи абсолютно не меняют. Да, мне нравится, я могу считать себя фанатом (или не считать - какая разница, если до сих пор играю?) этой игры, но чтобы она меняла мое восприятие - увольте. Слишком мало глубины, драматизма, психологии... Ну то есть Fallout - это игра уровня "Бегущий по лезвию", но никак не "Пролетая над гнездом кукушки" : )
soundslash
Опять-таки для кого как. Не надо говорить что игра не может изменить мир. Может. Если то что происходит на экране зацепит душу и плотно там обоснуется.

То же с некоторыми книгами, фильмами, хм... картинами.

>>>Мне это категорически не нравится.

А кому ж сейчас легко ))
Но почему тебе это не нравится, Ник? ведь если фол сильно на тебя повлиял, то все через его призму наоборот должно казаться более красочным, разве нет?
Dj Krolik
У меня, конечно, возникают ассоциации. Когда я читал "Темную Башню" Кинга или "Дима Моррисона" Фаррена... связь с Фалаутом ощущалась. Но: я читаю не так много книг, в которых описаны пустоши и путешествия по ним. Скажем так, читая Фолкнера или пересматривая братьев Коэнов, я про Фалаут не думаю совершенно.
Поэтому вопрос к Nik O`Tin: у тебя эти очки постоянно "работают" или примерно как у меня - аасоциативно и только тогда, когда есть общие сходства с Фалаутом?
IRI
А вы знаете, у меня — почти то же самое… почти.

Любой индустриальный пейзаж, кирпичи, ржавая техника и громоздкие приборы сразу вызывают рефлекс — «Это Фолл!..». И да, мне это тоже нравилось. А вообще-то, и нравится до сих пор, разве что чем дальше — тем более дикий пейзаж надо найти, чтобы сколько-нибудь значительное впечатление было произведено (в смысле, обычные помойки и разбитый автобус во дворе уже не впечатляют). Угу, огромное впечатление было от домика, облазанного с Nik`O Tin’ом (см. здесь =) Потом самое большое впечатление — от заводского цеха. См. там же. Это — что касается индастриала и времяпрепровождения.

А что касается других миров. У Стругацких книга есть — «Обитаемый остров». Так вот несмотря на то, что творчество Стругацких я узнал и полюбил куда раньше, чем узнал про фолл, эту книгу я прочитал в первую очередь потому, что действие происходит в стране, живущей в мире практически Вейстленда. И ничуть впечатление от книги мне параллели с фоллом не испортили.

Когда я вижу осцилляторы, лампы накаливания, радиопередатчики… — я вспоминаю фолл. Это все фоллоподобно и потому — круто.

Люди! Я собираюсь на кафедру ядерной физики. Я не буду говорить, что не сомневаюсь, что фолл сыграл тут свою роль — может, не главную, но-таки сыграл.

Сколько было радости, когда в Planescape: Torment я встретил бочку со знакомым трилистником =)

А надо ли говорить, что ядерные взрывы и атомная война — тема постоянно всплывающая и радостно обсуждаемая. В основном в мрачно-позитивном ключе — дескать, будет ядерная война, фоллаут, и встречу я вспышку с бокалом шампанского на крыше и воображаемым гаусс-ганом за спиной. Ну и так далее.

Но все это не мешает. Да, это все вжилось, мертвяки и мутанты — лучшие друзья, число 13, фляга и Братство Стали — непререкаемые авторитеты/артефакты. Но это не мешало мне играть в тот же Тормент и просто до глубины души поражаться тому миру. (Может, правда, это потому, что Мультивселенная не запрещает существование плана, в котором разворачиваются действия фолла =) Но так же фолл не мешает ходить в другие миры. В конце концов, почему в мире Булычева не может быть разрухи Пустоши? Пустошь есть пустошь. (Кстати, есть еще одна абсолютно нефолловская пустошь. Простите, не знаю, чьи, и искать некогда, но замечательные арты снежной пустоши: раз и, пардон, второй что-то не заливается =)

Я к чему все это говорю. Очки есть очки. Их можно снять. Помнится, ставили опыт — надевали человеку переворачивающие изображение очки. Через некоторое время он начинал видеть через них нормально. Затем их снимали, и он некоторое время мучался с перевернутым изображением, а затем все восстанавливалось. В общем, надоел вам фолл — и плюньте. Снимайте очки. Некоторое время будет непривычно. А потом все пройдет.

Мы, слава богу, не компьютерные малолетние маньяки, чтобы, поиграв в КС, идти бабушек мочить из морковки. И если что-то не нравится и это осознается — от этого можно избавиться. Только хотеть нужно, а не факт, что ты, Илья, хочешь ;-)
Pointer
QUOTE
Но когда я вспомнил про очки с линзами "фола", и поглядел на описанный Киром мир, я с удивлением узнал в этом мире разруху Пустоши. Сибирской Пустоши... // Мне не понравилось что эти проклятые очки калечат моё мировосприятие.

Nik O`Tin, что-то я не улавливаю связи между "узнал" и "калечат".
Gres
Pointer в своем репертуаре. ;)

«Fallout’ерские очки», говорите?.. Есть что-то такое.
А вообще, если честно, фолл – это одна из трех вещей, серьезно изменивших меня… (второй была работа вожатым, а точнее мое первое лето, а первой, еще до фола – первая любовь, как ни странно). Блин, «Три вещи, которые изменили мир. Мой мир.»
Но отличие в том, что два других «рычага» никаких «очков» на меня не одевали…

Фолл, в частности, ответственен за появление мое на этом форуме (ну это у всех), за то что я начал «писАть», за просто какое-то по-сумасшедшему ПОЗИТИВНОЕ отношение ко всему ядерному и радиации (особливо вставляют фотографии «Грибков»). И еще.
Да, именно после фола все «ПостУрбанистические» пейзажи воспринимаются положительно (удивительное дело – разруха ведь), будь то проржавевшая подводная лодка, затонувшая возле берега (у нас в бухте Улисс три такие лежат, глаз радуют), будь то здание брошенного завода, или недостроенной больницы, заброшенное и закопченное. И самое главное закат цивилизации кажется не таким уж СТРАШНЫМ делом, а даже, наверное – красивым (вот уж где действительно клиника).

И еще мысля: Сам фолл вряд ли мог «одеть очки». Для меня довольно долго это была просто ОЧЕНЬ увлекательная игра. Не более и не менее. Да я после установки первого Fallout безвылазно сидел за компьютером три дня! Но без очков. Да была и атмосфера… Но не было такого «поклонения»…
Это потом, когда я почитал фанфики…
Наверное многие на этом форуме были в Библиотеке и читали… Вот это-то (меня, главным образом – Olesher) и погрузило нас в «родную» постъядерную действительность… заставило поверить в нее и всерьез (через героев) прочувствовать, и одело, наконец, преусловитые «очки» на некоторых.
Эй, в очках! Признайтесь – в библиотеку ходили?..

Кстати, тема созвучна с данной.
Yashka
2 Gres
Я вообще не вижу разинцы между темами ))))
Просто, однажды поиграв (не просто понаблюдав) в Фол, я понял, что многое из того необъяснимого, что я видел в реальной жизни вдруг обрело своё значение, эстетику и смысл.
Фол, уже!!!, является НЕОТЕМЛЕМОЙ, частью моей личности. И с этим грузом я живу дальше.
John Bo
QUOTE
И с этим грузом я живу дальше.

Ну почему-же грузом. По-идее надо чтобы фол был не грузом, а, ну скажем, эдакими "розовыми очками". (да что ж очки эти приципились).
Да. И еще, ну не надо так все серьезно воспринимать - все в мире относительно.
Gres
QUOTE
И еще, ну не надо так все серьезно воспринимать - все в мире относительно.

Так в том то и дело, что многие СЕРЬЕЗНО воспринимают. И кому-то это нравится (как, например, мне), а кому-то не очень (например - Нику, почитай его первый пост)...

P.S. Так что, господа, признавайтесь - в Библиотеке таки были?.. )
Nik O`Tin
Прошу учесть название темы, я сетую в частности и на то что фоло-восприятие калечит адекватное построение мира других книг-вселенных.

QUOTE
soundslash

Но почему тебе это не нравится, Ник? ведь если фол сильно на тебя повлиял, то все через его призму наоборот должно казаться более красочным, разве нет?


Потому что я творю миры не только в мире "фола". А эти "линзы" очень мешают...
И тем неменее у меня достаточно сил скидывать эти линзы, но по окончании "миро-твотчества", эти очки сами собой оседлывают мою переносицу, и это меня приводит в очередное растройство...

to Pointer
Потому что несмотря на всю красоту вселенной "фола", я не хочу в нём жить!

Dj Krolik
Ну это уже наверное болезнь, это лечить надо : )
sorcerer
Красота? Советую пообщаться с людьми, вернувшимися с войны. Даже беглая беседа на эту тему позволит реально оценить всю "красоту" насилия, войны и безнадеги.
pankor
Очень интерестно наблюдать за людьми, когда они только-только сели за Фол, как меняется их стиль, появляются новые темы в разговоре. Недавно "подсадил" (какие-же у меня постоянно слова страшные подбираются) двух друзей на фаляут и буквально через 2-3 недели стал замечать как они стали историей интересоваться, книжки (фантастику) читать ну и втом роде. Видели бы вы какими они были до этого. Я не говорю, что ребята были глупыми или еще хуже, просто жизнь обрела для них новое значение.

Очень многих привлекает пост ядер, его атмосфера. Но по сути никто не хотел бы оказаться в нем. Кроме "отьявленных" фоломанов (к коим и себя отношу), да и те, ИМХО, инициативы не проявили бы.
soundslash
>>>Красота? Советую пообщаться с людьми, вернувшимися с войны. Даже беглая беседа на эту тему позволит реально оценить всю "красоту" насилия, войны и безнадеги.

Насколько я понял здесь речь идет о том что "очки" невольно отравляют ядом фоллаута другие произведения, от чего страдает чистое восприятие многих достойных текстов.

А разве по-другому бывает?
pankor
QUOTE
А разве по-другому бывает?

Каждый воспринимает произведения как сам хочет (может и подсознательно), и не надо говорить мол : "Фол исказил мое мировосприятие и я типа страдаю и т.д."

Мы ведь сами хотим этого!
Nik O`Tin
QUOTE
pankor
...я типа страдаю...


Страдать и испытывать неудобства две разные вещи.

Акцент идёт на то что мне это не нравится.

В конце концов, ну не может быть весь мир фолом!

Есть куча других прекрасных миров. В которых действительно хочется развернуться. И порою даже хочется остаться там навсегда.

Что же касается Фаллоут вселенной, то это наша пыльная кладовка, в которую мы свалили весь хлам который мы не можем по тем или иным причинам использовать.

Окружающая нас действительность ни коим образом не позволяет безнаказанно (именно безнаказанно), залезть в карман к кому либо, "пришить" "падонка", в конце концов наглотаться наркоты в немерянных количествах и потом хоть бы хны...

За всё приходится платить. Поэтому мы вибираем миры которые нам по душе.
В которых мы можем чувствовать себя вольготно. В которых хочется "снова и снова", как в "русском радио"...

И лишь во вселенной фола не хочется остаться. Сюда ты придёшь слить всю грязь что накопилась в душе, и которую ты не имеешь права показывать в других мирах.

И как всякий уважающий себя Плюшкин, мы старательно наводим в своей кладовке порядок, время от времени перекладываем вещички с места на место. Достаём из чехла видавший виды шотган и вспоминаем былое...

А потом закрываем кладовку и отправляемся в миры в которых мы живем.
Pointer
Nik O`Tin, ты ответил не на тот вопрос, который я задавал.

Восприятие "миров", похожих на Фол, только обогащается от того, что ты распознал это сходство. А те что не похожи, в худшем случае, ничего не теряют от того, что кроме них ты знаешь и другое. А если и теряют, то лишь потому, что идёт сравнение, и сравнение не в их пользу.
Перефразируя твою мысль, высказанную в предыдущем посте: реальный мир часто проигрывает в сравнении с миром Фаллаута.
Telal
QUOTE
В конце концов, ну не может быть весь мир фолом!

Если ты это говоришь то почему не воспринимаеш на интуитивном уровне? Если бы такие слова для тебя не были просто "словами" то твое проблемы очков у тебя не было бы. Такое мое ИМХО.
Я если честно похожим немного страдаю, этими так зваными "очками". Но "очками" чуть странными. Ведь задолго до фола я уже прочитал достаточно хороших книг, многие, если честно намного более атмосферные чем фол. Поэтому у меня "очки" состоят как бы из множества разных "стеклышек", тут я вижу киберпанковй мир. Там альтернативную историю... А там...
А там где не вижу, я пытаюсь подогнать реальность под одно из моих "стеклышек". Да иной раз это вызывает неудобства. И я это осознаю, но избавиться не могу... И даже знаю почему... Многие миры под которые я подстраиваю реальность... Я хочу чтоб они существовали... Или имели право на дальнейшое рождение в реальности.
Dj Krolik
Nik O`Tin,
Ты не ответил на мой вопрос.
Не очень сильно верится во все это, но раз так, значит есть-таки жертвы игроиндустрии и значит все надо запретить и ограничить. Ибо, ребята, вы сошли с ума.
sorcerer
Да, я понимаю о чем здесь говорится. Только мораль Фола гораздо глубже.. Она в том, что делают люди своими руками, ослепленные очками денег и власти, в том, какие гадости делаются во имя "великих идей", в том, что такое Война.
Очки, о которых идет речь - на мой взгляд очень нехорошие, это очки романтики - там, где ее нету.
Nik O`Tin
QUOTE
sorcerer
Очки, о которых идет речь - на мой взгляд очень нехорошие, это очки романтики - там, где ее нету.
Совершенно верно подмечено!

QUOTE
Telal
Если ты это говоришь то почему не воспринимаеш на интуитивном уровне?
...
А там где не вижу, я пытаюсь подогнать реальность под одно из моих "стеклышек".
В том то и дело что заниматься постоянным контролем надоедает...

Хочу отдыхать в других мирах, а не узнавать всяческие параллели в фолом.

Dj Krolik
Уже достаточно давно заметил что я слишком сильно погрузился в фоло-вселенную. А тот факт что она мне нравится ещё не означает что она является моим постоянным обиталищем. И посему её постоянное pop-up выводит из себя.
Именно это бесит! Посему пытаюсь писать плагин для своего подсознания... =)

sorcerer
Лучше попытайся написать Nik O`Tin - вселенную, где мир Фола будет как инкрустированный камушек.
Dj Krolik
Nik O`Tin,
Меньше фантастики, больше реализма в книжках и кино - и болезнь исчезнет.
Nik O`Tin
Да не больной я...
Да! Не больной я...
Да не, больной я...
Desert Eagle
Забавное наблюдение, Никотин!

Я за собой замечал, в детстве, когда я читал книги, я себе как-то все представлял. Значит, у меня уже была какая-то внутренняя точка опоры.

Даже сейчас, когда я читаю книги, я представляю весь мир заново (хотя, наверное, с какими-то индивидуальными особенностями, т.е. накладывая свой отпечаток)

Правда, когда я оказывался в подобных "книжных" ситуациях, все было совсем не так, как я себе представлял. Атмосфера другая, и вел я себя по-другому.

С возрастом этот отпечаток все весомее, начинаешь оценивать книгу на реалистичность, оценивать психологию персонажей, причем все с меньшего количества точек зрения, все меньшее тебя может заинтересовать.

Что касается фоллаута, когда я в него играл, я не знал таких слов как постъядер :))) Но дух приключений уловил.

Чуть позже я стал замечать элементы постъядера в разных вещах (в основном, в фильмах) и даже немного испугался, прям как ты.

Но потом я заметил еще такую вещь, как элементы киберпанка.
Это, например, грязная гостиница, мерцающий свет ртутной лампы и т.д.
Фильмы такого типа: Матрица, Джони-мнемоник, нирвана (с кристофером ламбертом).

Игра Дьябло тоже на меня произвела неизгладимое впечатление, каждую осень я вспоминаю ее атмосферу.

Далее снежный (и не только) мир кармагеддона. (Вот это действительно психоделическая вещь! просто не понятно, что при такой графике может цеплять)

И я понял из этого 2 вещи:
Во-первых, создатели творений специально добавляют некоторые "узнаваемые" фишки в свои творения. И всегда забавно их находить.
Хотя бы чтоб не ловиться, не думать, что это твой таракан.

Во-вторых, все это помогает понять себя. Вдруг что-то отозвалось в душе, откликнулось, хотя никаких предпосылок вроде и не было.

Если задуматься, то то, что нам нравится - это совсем не просто.
Кажется, ну нравится - и все. О чем тут еще говорить? А если подумать, то окажется, что вовсе все не так просто.

Очки, о которых ты говорил - это фильтр восприятия.
Со временем в человеке вырабатывается все больше масок и стереотипов.
Потому мир с годами кажется тускнее (и это не только накопленный эффект помутнения хрусталика от монитора:))))

Чтобы избавится от этого, есть такая вещь, как кресение (ищи в интернете).
Nik O`Tin
Desert Eagle
есть такая вещь, как кресение

Ага, как там у Задорного?
"Чакры почистить что бы совсем отвалились"

Или своп с кэшем от мусора избавить...
Мозг он большой, очень много террабайтов хлама поместится...

К такой инфе пытаюсь относиться как Шерлок: "Постараюсь забыть, а если мне это понадобится, вычислю дедуктивным способом..."
pankor
QUOTE
как Шерлок: "Постараюсь забыть, а если мне это понадобится, вычислю дедуктивным способом..."

Во-во только хотел это сказать.
Мы сами выбираем, какие "очки" одевать.

Да - "очки" конечно хорошее слово, но, ИМХО, уж очень глаза мозолит.
Telal
QUOTE
Постараюсь забыть, а если мне это понадобится, вычислю дедуктивным способом.
а так ли уж єто хорошо? Да с какимито негатьивными моментами жизни это пройдет, но... Вот даже если ты забыл, то тут сразу всплывает такой елемент амтосферных вселеных как "привязчивость". Может какойто елемент ты и не вспомнишь, но ты в общем можешь сказать: "О чери! Похожий расклад был У Гаррисона В "Биле-Герой Галактики!". Или что-то в этом роде. Это не надо просто взять и "забыть". Или:
QUOTE
В том то и дело что заниматься постоянным контролем надоедает...
. Контролировать себя не надо, просто надо осознать проблему, что от мира реальности не убежишь за ширмой выдумки. Надо просто придерживаться:
QUOTE
Меньше фантастики, больше реализма
.
Хотя это очень сложно. И не всегда выходит. И зачастую хорошо что иной раз нет возможности избавиться от
QUOTE
болезни
.
Desert Eagle
QUOTE
Ага, как там у Задорного?
"Чакры почистить что бы совсем отвалились"

Просто забыть ничего не получится. Это все равно отложится в подсознании.
Чтобы вычистить что-то, нужно сначала вспомнить, откуда это взялось.

Хотя, это твое здоровье, тебе жить.

Telal - согласен с тобой.

А вообще, когда ты знаешь, откуда у чего ноги растут, ты по желанию можешь снимать и даже менять очки. Т.е. ты читал что-то до фоллаута, потом перечитал после и увидел через очки. Сравнив свои ощущения, ты можешь понять, в чем выражаются эти очки и как бы локализовать их. И тогда можно попробовать надеть те очки, что у тебя были до фоллаута.
Ваш ответ: