Полная Версия: Кухня постъядерного мира
Gres
Сразу хочу сказать, что поиск не рулит. Ключевые слова: "Пища, еда, питание, кухня" ничего не дали.
Есть тема рецепты ядерного века (кухня фолрумчан), но, несмотря на название она о другом... была еще тема "как там выжить", но вопрос более узкий и уходит в сторону от выживания, вплотную приближаясь к быту...


Главный вопрос: Как выглядит питание в постъядерном мире?..

Выкладываем здесь все ссылочки, которые попадались по данному вопросу, а так же свои соображения.
Убедительно прошу не оффтопить.

Первая ласточка:
ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ БЕЗ ХОЛОДИЛЬНИКА
hasan
Думаю что основным продуктом будет всевозможно мясо. Вляеное, сушеное, копченое как деликатес. Из злаков - кукуруза, пшеница. Они не требуют особых условий для хранения и являются основой для хлебных изделий. Жир - животного происхождения. Картофель тоже очень возможен как основа рациона, смотря какой регион мы рассматриваем. Если привязываться к игровой вселенной, то браминье молоко - обязательно.
bigbadboss
Прежде всего, это, конечно же, мясо браминов. Стоит вспомнить хотя бы пару скотобоин-в Модоке и в Клэмате (правда, тут ещё и человеческий труп найти можно, но это уже совсем другая история) и то, что его достаточно много где продают (хотя и не жуётся оно, но всем нравится). Вообще, брамины в игре поразительные животные-и ношу караванов на себе возят, и мясо "дают", и народ развлекают, когда их переворачиваешь).

Также в игре есть радиационный фрукт, телевизионный обед/ужин, лапша, игуана-на-палочке (о которой немного можно прочитать здесь) и т.д.. Разве этого мало?.. На худой конец, говорят, можно съесть даже страницы книг (которые как раз-таки странным образом у Чузена и пропадают после прочтения оной) и кожаные вещи (сколько там рукавов было у Кожаной Куртки Избранного?)...

В Сан-Франциско, говорят, действительно ловят рыбу (пускай и трёхглазую, наверное), которую потом, наверное, и поедают многие жители. Не просто же они там так стоят без дела (всё-таки, "слуги" иператора Ши)? для убеждения можно прочитать тему "А рыбу они ловят?", где, кстати, помимо рыбы, было замечено вот что:

QUOTE
В СанФране, между прочим, китайцы питаются исключительно РИСОМ!!! Доказательства? Пожалуйста: что они там говорят?: "Работа, работа, рис [вздох]".


И вот ещё что:

QUOTE
Цитирую крестьянина из Сан-Франциско:
"Рыбы и морская водоросль - это все что у нас есть". Так что рыба по идее должна быть (мутировавшая или нет - другой вопрос).


Так что здесь главными блюдами были разнообразные вариации, свзанные с использованием рыбы и риса, я считаю.

К тому же, в Фоле, наверное, не так уж и мало хм... "полу-културных", скажем так, растений-стоит вспомнить хотя бы тот же сад фаррела в Модоке, огороды в Шэйди Сэндс и огромные колосья на Ферме Призраков кругом.

Ну и напоследок, конечно, как я могу не вспомнить о главном деликатесе Пустошей-мертвяке на кухонном столе.
Gres
Я наверное не совсем понятно сформулировал вопрос…

Изначальная установка: Средняя полоса, растительность не уничтожена.

Абстрагируйтесь от Калифорнии. Интересует КУХНЯ в целом на постъядерных просторах. Продукты-заменители.
Например, за пару лет работы в профильном экологическом лагере не раз побывал с детьми на экскурсиях по ботанике, где дяденька-ботаник из ДВО РАН рассказывал нам: вот это растение – заменитель кофе…, вот это – можно добавлять в салат вместо огурца, из этой травы делали специи и приправы славяне, когда не было специй или оные были неизвестны…
Клубни рогоза напоминают картофельные клубни, их можно употреблять в пищу как запеченными, так жаренными/варенными или же сырыми.
И в том же духе…
Я это для примера, но может кому и «нормальные» подборки подобной инфы попадались?..

Также интересуют технологии приготовления… сохранность продуктов и прочая, прочая.
Zanuda
Кухня средней полосы? Если имеется в виду Россия, то рецепты Елены Молоховец вполне подойдут. Или тот же "Домострой" - и в нём много рецептов и советов по хранению. (нет сечас по рукой ссылок, но думаю, в поисковиках найдёшь). Или описания быта местного населения до начала XX века (до распространения консервов и холодильников) для других регионов.

Хотя, конечно, нужно учитывать, что с тех времён многие культурные и дикие растения и животные мигрировали или вымерли. Непонятно, что будет с климатом и загрязнением среды от ядерных взрывов и техногенных аварий. Неясно, какая будет экономика (например, будут ли в Подмосковье завозить соль, чай, сахар или нет). Всё это влияет на то, что вообще в данной местности можно съесть/выпить, а значит, и на кухню.
Gres
Вот-вот. Все подобные ссылки и сточники желательно сюда. Кто видел, находил, читал.

В целом, тон беседы следующий:

> Кухня средней полосы? Если имеется в виду Россия
Вот это - было бы замечательнее всего! Чай в России-матушке живем.

> Неясно, какая будет экономика
Никакой. Замкнутое натуральное хозяйство в пределах одной деревни/города.
Ничего не завозят - все сами. Добываем, выращиваем, пасем...

> Хотя, конечно, нужно учитывать, что с тех времён многие культурные и дикие растения и животные мигрировали или вымерли.
Не совсем. Все, что раньше бегало и росло - в достатке.
Будем считать, что это маленький городишко на отшибе. Никаких ракет рядом ввиду "неважности объекта" не летало, войск не было. Мутации - быть может, но крайне мало... И никакой ядерной зимы.

Mazzy
Вот 2 книги, которые помогут человеку в _реальном мире_, т.е. в России с ее климатическими особенностями.
1. Книга выпуска 1792 г. Рассказывает о приготовлении напитков, в том числе и алкогольных. Для владельцев баров и винокурен.
Скачать

2. Справочник партизана. 1942 г. Если отбросить коммунистическую пропаганду, то можно найти _очень_ много советов о жизни в лесу.
Скачать
Sid Thanatos
Я думаю,что,если брать постапокалиптическую Землю,то в ней будут иные живые организмы.И ещё:есть можно многое,но надо знать,какую пользу(или вред) эта еда принесет,потому лучше,будучи в таком положении,брать пищу с закрытого от радиации источника.

Guldan
Ну уж если о еде то нельзя забыть об омлете из яиц Дескло и Синтезированое пиво. Ну и конечно же Сырные пуфы.
Gres
2 Guldan, Sid Thanatos

Ребят, внимательно читайте заглавный пост темы (и пояснение в моем следующем посте)

QUOTE
Интересует КУХНЯ в целом на постъядерных просторах. Продукты-заменители...
Изначальная установка: Средняя полоса, растительность не уничтожена...
Stelavento
Мне кажется, вопрос не совсем коректен. Если говорить о постъядерном мире, то главная проблема - радиация. То есть, главный вопрос - какие растения могут пережить ядерную войну и какие из них менее всего склонны к накоплению радиации. Что из них можно приготовить - дело десятое... Где найти такую инфу - даже не представляю, хотя было бы интересно.
То, о чем вы говорите в своем вопросе, мне кажется, больше соответствует не ядерной войне, а армагеддону несколько иного характера - исчерпание ресурсов и тихое вымирание человечества. То есть, относительно незагаженная природа, но никакой техники и т.п. Здесь действительно подойдут старые рецепты и т.п.
Для украинцев могу посоветовать книгу М.Л.Рева, Н.Н.Рева, "Дикі їстівні рослини України", Київ, Наукова думка, 1976. В электронном виде, к сожалению, этой книги у меня нет.
Для россиян европейской части России (север, но не только) есть хорошая книга Н.Верзилина "По следам Робинзона". Книга скорее детская, очень популярная (в смысле, не научный стиль изложения), и тем не менее довольно полезная (ИМХО, конечно). Там как раз то, о чем вы говорили - хлеб из корневищ рогоза и кувшинки, дикие овощи, злаки и т.п.
Лежит, например, на Альдебаране - http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_ni...edam_robinzona/
Stelavento
Кстати, вот еще очень интересный сайт, правда только по растениям.
http://www.pfaf.org - "Plants for a future". По большей части - на английском.
Большая база растений, с указанием области применения. Не только съедобные, но и технические растения (производство бумаги, волокна, красок, лаков, гидроизоляции, антикорозионных покрытий и т.п.) Вот только большинство этих растений растет не в нашей местности и где жители маленького постъядерного городка могли бы достать семена - не представляю. Разве что какой-нибудь ботанический сад ограбить. :)
Ищите семена уже сейчас и выращивайте особо ценные виды в горшочках, дабы после того, как вся цивилизация погибнет, у вас было все необходимое для выживания в новом мире. :)
Gres
QUOTE
Мне кажется, вопрос не совсем коректен. Если говорить о постъядерном мире, то главная проблема - радиация.

Повторюсь - я задал тему дискусии и интересует меня именно это, а не "фактики в мире галактики" - будет расти картошка на радиоактивных развалинах Владивостока, али нет...
И к тому же - вспомните Чернобыль (и его окрестности), с гораздо более серьезным и долговечным р/а загрязнением. Что там растения пропали?..
Да там оставшиеся жители такие урожаи собирают... Показывали их клубнику (действительно ядерную - очень крупная) и прочие "радости садовода".

И говорю (хотя нет - предполагаю) именно ядерную войну. Только вот никто не будет тратить боеголовку на маленький и никому не нужный город Партизанск в Приморском крае (ок. 200 км от Владивостока), или поселок городского типа Углекаменск (недалкео от Партизанска, у меня там бубушка живет). Просто придется находить заменители тому что раньше привозилось издалека и меня интересуют возможные варианты этого всего.

За ссылки спасибо, - в точку!

Tazar
Проблема последствий ядерной войны не только радиация, но и намного более серьёзная ядерная зима. Так что даже если на маленький богом забытый городок затерянный посреди бескрайних сибирских лесов никто тратить доргущие ядерные заряды не станет, то это вовсе не означает, что ему повезло в ядерной войне. Не хочу повторять школьный курс объясняя чем ядерная зима будет вызвана, это и так всем наверняка известно, напомню лишь, что при значительном снижении солнечного света на Земле и заметном похолодании, этим же обусловленном, погибнет большая часть растительной жизни планеты. Так что нужно искать то, что может это пережить, думаю в первую очередь лишайники и мхи, некоторые виды грибов.
Stelavento
Насчет ядерной зимы - насколько я знаю, это исключительно теоретические расчеты на компьютере, и никто не знает, какие факторы при расчете учитывались, а какими решили пренебречь. В результате никто точно не знает, сколько кило или мегатонн надо взорвать, чтобы получить этот эффект, насколько снизится количество солнечного света, сколько времени эта зима будет длиться и т.п.
Более того, после окончания зимы новые растения благополучно вырастут из семян, по крайней мере те, которые способны переносить зиму обычную.

Если же предполагается ядерная война, при которой город не пострадал, а пострадало только снабжение, получаем еще одну проблему. Население даже небольшого городка едва ли прокормится собирательством. То есть хлеб из корневищ кувшинки будет доступен им только теоретически (сколько кувшинки, а сколько людей, которые хотят ежедневно кушать хлеб). Так что большая часть продуктов все равно должна производиться сельским хозяйством. Только топлива для тракторов не будет, так что все вручную. Вручную же гораздо эффективнее возделывать не огромные поля, а маленькие огороды. Так что каждый житель получит небольшой надел земли и будет на нем выращивать то, что захочет или то, что ему предпишет руководство (но это уже вопросы организации, которые нас сейчас не касаются).
Стало быть, если говорить о кухне, нужно смотреть не на дикие растения (каковых на всех не хватит), а на культурные овощи. От злаков, мне кажется, придется отказаться или хотя бы уменьшить их потребление.

Животноводство... Ну, я не думаю, что в Партизанск или Углекаменск мясо и молоко везут из Китая. Хотя не исключено... Но скорее всего, где-то рядом есть фермы, которые не пострадают от войны. Электичества, возможно не будет, или будет мало, но это не сильно снизит поголовье. Так что в этом вопросе мало что изменится. Если ферм нет - их нужно создать. Отправить часть народу в поход за скотиной, а тем временем переоборудовать гаражи под коровники. Вполне реально.

Что потеряют жители Партизанска в плане продутов? Импортные товары - кофе, чай, китайскую (вьетнамскую или любую другую) лапшу быстрого приготовления, консервы и прочие товары далеко не первой необходимости.
Из действительно важных продутов, которым придется искать замену - соль и сахар. Оно, конечно, и то, и другое - белая смерть, но уж очень к ним народ привык. За солью по-любому придется ездить. Как когда-то в Украине - снарядили несколько сел караван чумаков и через всю страну в Крым... А вот сахар... Перейти на мед сразу не получится - пчел мало, их особо не размножишь за один год. Проблема...

Если я что-то не учел, скажите, чему еще нужно искать замену?
Злаки, сахар, специи, чай, кофе и т.п. Что еще?
Tazar
сахар из свеклы сладких сортов получать можно, только не уверен, что она там способна расти...
Gres
Напомню, что для любителей поспорить про "ядерную зиму" есть отдельная тема, а вам Tazar в свое время был адресован этот пост, и еще - ниже...
Просьба модераторов подтереть оффтоп. Мой тоже. Заранее спасибо.


Вот вот...
Специи, добыча соли, сахара в ДЕРЕВЕНСКИХ условиях (без топлива, света электричества), замена специям, пряностям...
Чай, кофе...

У кофе, кстати, есть заменитель - нам ботаник показывал во время экскурсии травку-заменитель, но я не запомнил как именуется...
Mazzy
В детстве, при советах, пили кофе из цикория или ячменя.
И вместо сахара иногда бывала фруктоза
Ваш ответ: