Полная Версия: Меч в древнем лабиринте
morion
есть такой древний лабиринт, к северо-западу от дернхольма. исследуя этот лабиринт в центре обнаруживается комнатка закрытая стенами с 4-х сторон. в комнатке лежит меч. внимание, вопрос: КАК ЭТОТ МЕЧ ДОСТАТЬ?! стены динамитом не подрываются а со второго динамита рассыпается в пыль сам меч, телепорт по карте не работает ибо стены, нет прямой вилимости... как?
nasty_floater
Никак. Это прикол от разработчиков ;-)
Trpalas
Кстати есть ещё один аналогичный прикол - около алтаря одного из младших богов (керлина, кажется) также есть закрытая с четырёх сторон комнатка, а в неё наполы - 2000 монет, если правильно помню.
Yarl
Правильно помнишь, есть такое около какого-то алтаря...ИМХО эти вещи герою уже не нужны на данном этапе прохождения, чтобы париться со способами их достать.
morion
самый прикол в том что несколько лет назад когда я проходил первый раз игру (правда не до конца) я как-то добрался до этого меча... наверно потому что не знал что это невозможно... но к сожалению ни версии, ни как мне это удалось уже не помню. помню что меч оказался фиговый...
Crevan
Значит, ты не тот меч достал.
Во-первых, над этой загадкой бьются поклонники Арканума со всего мира, и просто так, по наитию ее не решить... По крайней мере, никому не удалось до сих пор...
Во-вторых, Потайной меч, даже одноручный, это очень и очень нефигово...
Что меч Потайной, я не выяснил сам, а прочитал здесь же, на форуме. Сам сумел только уничтожить его...
nasty_floater
> самый прикол в том что несколько лет назад когда я проходил первый раз игру (правда не до конца) я как-то добрался до этого меча...

Настоятельно рекомендую высказывать такие утверждения только в случае абсолютной уверенности в своей правоте и возможности повторить фокус ;-)

> Что меч Потайной, я не выяснил сам, а прочитал здесь же, на форуме.

Где именно?

morion
нашел вот тут способ

QUOTE
А вот способ его достования(как было скзано, основан на баге): Нужно встать так, как показано на скрине, чтобы напарники стояли с другой стороны. Нужно ткнуть ЛКМ в красную точку(скрин)и в то время, когда герой побежит нужно успеть применить умение "Воровство" на одном из напарников. Чар развернется и побежит воровать, не взирая на все препятствия, в том числе и стены. Необходимо рассчитать тот момент, когда герой будет находиться в комнатке и остановить его. Все, меч у вас.


а вот тот рисунок. насчет работоспособности ниче не скажу, у меня не получилось.
Crevan
>Где именно?

Уже, простите, не помню. Но, к слову, ссылка на это есть и на форуме, ссылку на который дает morion, и ведет она как раз сюда... Но ее, похоже, переместили?
Yarl
Кстати, вполне реальный способ. У меня в версии 1.0.6.4 герой-огр в Туманных Холмах перешёл реку рядом с мостом "в брод", как будто это доступные для передвижения тайтлы. А случилось это в результате комбинирования навыков скрытности и воровства на Лукане. От такого действия я офигел, но ондно НО - перс перейдя реку, потеряв контроль, пошёл обратно по мосту И!! пройдя закрытые ворота как будто их и не было. Вобщем намудрилаТройка с движком).
Knight
Насчет попасть в лабиринте внутрь: если ты играешь магом, то просто используй магию "Пространственное искажение", если же играешь техником, попробуй аналогичный свиток, вот только сработает ли он на технике? насчет этого я затруднюсь ответить :)
nasty_floater
> просто используй магию "Пространственное искажение",

Не сработает это заклинание, увы. Телепортироваться сквозь забор не получится.
Knight
Странно, я специально пробовал и получилось ... :)
nasty_floater
Ни у кого доселе не получалось. Опиши подробно, как именно у тебя это сработало (с какой позиции, в какую точку наводил курсором и т.д.). Так, чтобы у других была возможность повторить. Если не получится - либо признаешь, что ошибся, либо будем минусовать за дезинформацию.
Knight
Хорошо, вечером снова проверю. Если не получится, то признаю ошибку! Дело то в том, что я БРАЛ этот меч!!!
Knight
Итак снова я! Вчера вечером пробовал попасть опять: значит так версия игры 1.0.7.0 Играю магом :) Встаю впритык с комнатой в лабирине, снизу, рядом с окном, которое ведет через стену дальше. Потом применяю магию "Тело-воздух" и потом "пространственное искажение" и все. Вот только у меня так почему- то оказался теневой меч а в ФАКе другой - может перевод, не знаю.
з.ы. я долго мучился,пока не нашел нужную точку...
nasty_floater
Точнее, пожалуйста. В самом углу встаешь? В какую точку применяешь заклинание?
Knight
Да встаю в самом углу, а заклинание применяю чуть выше того места, где лежит меч(около рукояти меча)
Shef
2 Knight
Вы можите дать все параметры, расу, уровень персонажа. Уровень сложности и режим Игры. Время суток. Моя версия 1.0.7.0. от Troika (чистая). Вашим методом пробовал (этот меч почти шесть лет пробиваю) - не получается.
Knight
Итак расса полуорк дневной маг женщина, сейчас не смогу сказать детали персонажа, только вечером, заклинания все МЕТА, все НЕКРОМАНТИЯ все ВОЗДУХ и все, которые телепортация(не помню названия), кроме того пользовался Artmoney для повышения воли(17 сейчас) и интеллекта(18), когда я в лабиринет(утром, так как дневной маг) подхожу к комнате, отключаю друзей(в смысле прошу постоять) ну и все, у моего друга тоже получилось и тоже не с первого раза!!! если нужна еще большая детализация то пишите
Turbojet
Думаю, что лучший способ отмести сомнения - предъявленный сэйв.
Crevan
Turbojet, сэйв - это, конечно, хорошо, но я полагаю, что для форумцев (по крайней мере, для меня лично) больший интерес заключается не в том, чтобы признать Knight'а первооткрывателем или дезинформатором, а в том, чтобы самим достать этот самый меч, в своих играх. Я думаю, мало кого обрадует, если окажется, что сделать это действительно можно, но только персонажем, идентичным Knight'ову.
Knight, выложи лучше скриншот с пометками, где точно вставать и куда переноситься. Я вот потоптался около комнатки той и - ничего... Даже с воздушным телом...
Knight
Всем привет! Прошу прощения, что не выложил сейв - в ближайшие три дня я в командировке и не играю. Но сейвы обязательно выложу. Прошу меня в дезинформаторы пока не записывать!!!
Crevan
Прошло уже не три дня, а три недели, а он что-то не спешит делиться сейвом.
Возможных причин тут я вижу три:
1)Он и в самом деле нашел какой-то хитрый способ добычи меча (возможно, и золота у алтаря Керлина), но с общественностью делиться не хочет в силу собственнических и/или эгоистичных интересов. Ну и кто он после этого?
2)Никакого способа он не нашел, но признавать ошибку не хочет в силу банальной слабости человеческой натуры... Мне такие ситуации встречались не раз, и развивались они с минимальными различиями. Конец обычно один - человек просто пропадает с форума.
3)У человека просто проблемы с Интернетом... Хорошее объяснение, но... не пройдет. Я уже говорил, что лично видел его ник в списке посетителей вскоре после его таинственного исчезновения. Тут, конечно, можно наворотить историй в духе "злые хакеры взломали его учетную запись и теперь сидят, смеются...".
Ау, Knight! Появитесь уже, интересно все-таки, чем дело на этот раз кончится...
Artem13
вариант 4) способ имеет малую повторяемость, а сэйв перед тем удачным моментом отсутствует...
Crevan
А мы, пожалуй, рановато предложение такое сделали. Меч достать можно. Сложно, да. Но можно. Способ основан на известном баге с воровством на бегу. Считалось, что здесь он не действует, но...

Скрин

Я достал этот меч, используя слегка модифицированную идею Urban'а с форума Arcanum-Club.


Итак, подробная инструкция по добыче меча из Ancient Maze/Древнего Лабиринта.

Сразу должен признать — способ довольно муторный и получиться может далеко не с первой попытки. Возможно, зависит еще и от версии игры. Я тестировал на русской версии от Фаргуса, + патч 1.0.7.4 + Grandfix 1.3. Работает ли на других — поставлю 7 против 3, что да, но полной уверенности нет. Не говорю уже о том, что способ, основанный на баге, некорректен по определению.
Но других нет.

Что необходимо:

- Хотя бы один спутник в команде.
- Включенная опция "Всегда бежать". При отключенной у меня лично не получилось ни разу.
- Иконка Воровства на поясе. Дело в том, что все вещи, либо умения, подвешенные на поясе, управляются горячими клавишами — цифрами от 1 до 0 на общей клавиатуре. Нам это пригодится.
- Свиток Выхода или Телепортации, либо полностью прокачанная Школа Перемещения — нужно же и выбраться как-то из комнатки.

Скриншот

Примечания к скриншоту:

1) Место, где должен стоять герой перед попыткой. Чем дальше от спутника, тем лучше — больше будет времени на клики мышкой.

2) Место, где должен стоять спутник героя. Лучше, если это будет полуогр — в него проще попасть.

3) Это голем. Всю живность лучше аккуратно убрать с площадки, дабы не нарушить чистоту эксперимента.


Ход действий:

1) Поставить героя и его спутника, как показано на скриншоте.

2) Кликнуть ЛКМ около спутника, чтобы герой побежал к нему.

3) Когда герой поравняется с окном, нажать горячую клавишу, отвечающую за Воровство и кликнуть ЛКМ на спутнике.

4) Когда герой будет пробегать по комнате, кликнуть ПКМ в пределах этой комнаты. Самый сложный момент, в большинстве случаев клик ПКМ приводит к моментальному возвращению героя за пределы стены.

5) Если же все получилось и герой остался стоять в комнате, можно с чистой (кхм... относительно, конечно — все же баг используем) совестью завладеть мечом. Обычный Arcane Sword.

6) Используем заготовленное заклинание, чтобы выбраться из комнаты.

Работоспособность этого варианта от характеристик героя не зависит. Но может зависеть от версии игры. Крайне желательно, чтобы проверил кто-то еще на своей. Если получится — что ж, еще одной загадкой Арканума стало меньше :-)
Lord Edward
Хочу дополнить тему, что выбраться из стены можно и без телепорта :)
После упорных трудов мне удалось выбежать, проделывая те же манипуляции как и при входе только герой пробегает и его остановить нельзя. Когда он пробежит стену нужно нажать на щит, чтоб перейти на боевой режим и нажать на глобальную карту а потом просто переместиться в Туманные Холмы.

И что забавно когда я все это проворачивал. Согг слинял в таверну бухать а я его искал по всему лабиринту. Думал что он погиб а когда вернулся в таверну то он снова присоединился к группе.
qwester
0:34 на видео. может ли кто провернуть мне этот финт? надо вытащить меч.
https://www.youtube.com/watch?v=N9PpGSqIe2I...nnel=PROphoenix

ОБНОВЛЕНО: РЕШЕНО.

zitypod
Вышла новая версия Arcanum Multiverse Edition. А в нём есть заклинание прохождение сквозь стену. Так что в нём достать меч теперь просто.
Ваш ответ: