Полная Версия: Фляга из убежища
Chrome
Итак.... Маленькая предыстория:

После ванной (а я знаете-ли люблю погорячее), заглядываю на кухню в поисках священной жидкости. Открываю холодильник - любимого пива (хотя как и любого другого) нет. Гм... Направляюсь к графину с водой - пусто. Щупаю чайник - горячий.
Тут вы конечно можете сказать: "Есть вода из-под крана", но это не канает, таблетки рад Х закончились вместе с пивом ;0)
Так что мой взгляд падает на *тадам* флягу, в которой стоит слаааабенькое винцо, к ней я и присасываюсь, опустошая ее в 2 глотка...

Вот. Хватит. Теперь мои мысли:

1. На кой ляд понадобились фляги в убежищах вообще? (ну не коньяк-же с вином пить, правда?)

2. Раз уж они есть, то почему именно "коньячные", а не милитари-пластмассовые, намного более вместительные?

3. Сколько вы сможете пройти, пользуясь водой только из подобной фляги (я для себя прикинул, что на день ее должно хватить, при разумном использовании естественно)

Вот собственно и все.... Пока что.... Прошу больно не пинать =)
JamesPlus
А известно ли каков объем фляги?
Guldan
Наверно фляги это чисто так сувениры. Просто ребятам с 13 убежища было делать нечего и они начали мастерить че попало. А самые яркие их творения это фляги и костюмчики с циферкой 13.
Ну а если рассматривать на сколько хватит то где то на 2 дней не больше
Desert Eagle
QUOTE
Просто ребятам с 13 убежища было делать нечего и они начали мастерить че попало.

Просто разработчикам было делать нечего, и они не могли придумать, че бы им нарисовать...))
Zanuda
ИМХО фляги в убежищах затем, зачем пистолеты, дробовики, ножи, отмычки, инструменты, аптечки ... - для выхода на поверхность в случае чего. Просто в Убежище-13 возникли проблемы с водой, вот они и начали воду в убежище флягами мерить и в них хранить (так считать проще и "закрысить" сложнее). Где-то читал, что по американским нормативам для войск в пустынных районах солдату полагается в снаряжение 2 фляги. Если считать, что в убежище где-то 1000чел, то 2 тыс. фляг по уставу + запас = где-то 2,5 тыс. фляг на складе. Вот они и распозлись по всей Пустоши.
Форма у фляги "гражданская" чтобы "убежников" проще было отличать от военных. Для ношения в рюкзаке форма вообще не важна, а на поясе её носить имеет смысл только если рюкзака нет и вся снаряга развешена по поясу, жилету и т.д. разгрузкам. А объём у неё наверно армейский стандарт - 1 кварта (0,946л).
Serik
Мне кажется что это отличительные знаки (как визитки)

На случай проишествий с костюмами.)))))
Nikopolo
Чтобы на разведку ходить, когда из убежища все вылезут :)

Меня больше волнует другой вопрос: Где бы в реале прикупить такой костюмчик и флягу :)
Chrome
QUOTE
Форма у фляги "гражданская" чтобы "убежников" проще было отличать от военных. Для ношения в рюкзаке форма вообще не важна, а на поясе её носить имеет смысл только если рюкзака нет и вся снаряга развешена по поясу, жилету и т.д. разгрузкам. А объём у неё наверно армейский стандарт - 1 кварта (0,946л).
В том-то и дело, что если эта фляга фактически на литр - она огромная. Стандартные фляги подобной формы - порядка 250 +- 50 мл.

QUOTE
осто в Убежище-13 возникли проблемы с водой, вот они и начали воду в убежище флягами мерить и в них хранить (так считать проще и "закрысить" сложнее)
Помойму в игре есть фляги не только из "святого 13" А идея с хранением и учетом - классная!
Mortimer
Имхо то что в игре есть только фляги из 13 - тк толлко из 13 наблюдался неплохой "исход". 15 завалило, 12 - тому пипец сразу настал. А те кто шли с Девеллером из убежища брали с собой по фляге.
Кста сколько у Выходца фляг в инвентори в самом начале? (сорри фола1 счас нет не могу проверить) Можно прикинуть сколько дней пути до 15 убежища и на сколько Выходцу хватило бы воды, (если считать что во вляге кварта)
Kirdyk
А фляга была с функцией переработки мочи аля дюна:)
Chrome
Kirdyk, и работала на встроенных атомных батарейках подзаряжаемых солнцем и разницей дневной/ночной темпиратуры!
Mortimer
а всётки дайте ктонить ответ на мой хитрый вопрос?!
Kirdyk
А что? Днем там вполне солнечно ибо пустыня. Такчто солнечный опреснитель работать будет.
Soldier
А может фляга с помощью, например, элемента Пелетье собирала конденсат воды из воздуха и его пили?
Kirdyk
Тоже вариант. Хотя я тут обратил внимание, что в игре родников немало вобщемто
Navy
QUOTE
2. Раз уж они есть, то почему именно "коньячные", а не милитари-пластмассовые, намного более вместительные?

Эта фляга больше похожа на офицерскую... А в офицерской фляге, проверено на собственном опыте, вода может сохраняться довольно долго (помню, забыл как-то такую - только без номера 13, обычную офицерскую, в шкафу на месяц, а когда вспомнил и оценил качество воды на вкус - то она не сильно испортилась).
Shadow of Dominion
Они(выходцы) бы так и бегали, когда им пить захочется (после выхода на поверхность) с поверхности - в убежище - на поверхность - и т.д.. Да и по убежищу не будешь взад-перёд наяривать)

А насчёт того, что почему не милитари-пластмассовые - дизайнеры игры нарисовали её такой, да и откуда нам знать, из какого она материала, и какого размера? Например: оружие в инвентори по размерам схоже с стимпаком, но вряд ли длина ствола Бозара равняется длине шприца)

У меня есть фляжек несколько, так я никогда не задумывался, почему на одной из них написано "Ява", и из чего именно она сделана. Красивая - и всё тут :)

Имхо)
Chrome
Mortimer В первом фоле тебе с собой дают аж целых 0 фляжек!
Mortimer
Мдаа 0 фляг хватит на целых 0 км пути. Странно получается - девеллера начит отправляли на верную смерть в пустыне, ведь вода там заражена (по мнению жителей убежища. А сколько дней пути до убежища 15? может считали что девеллер как верблюд сможет дойти?

Посчитаем. Вес фляги = 2фунта = 907,2грамма
Имхо это вес пустой фляги, тк в фо2 во флягах воды нет точно.
теперь прикинем, если пустая фляга весит почти 1кг, то сколько влезет в неё воды?
Chrome
Mortimer, Кстати действительно! Ведь ему воды не дали! А идти там что-то около 9 дней... Верная смерть.... Ведь с собой только стимпакиЮ кастет, ствол и фаеры...
Mortimer
Так надо срочно найти фо1и пройти его.
Что-то мне кажется что в отсутствии фляг в инвентори кроется нечто большее чем просто недоработка. Смотритель мог отправить девеллера только для вида если сам знал об эксперементах над убежищами. он знал, что 13 - контрольное и всё должно ити гладко. А Выходец был послан просто для успокоения общественного мнения. Но за всё время его скитания добрые дяди чип не принесли и пришлось брать его из рук Выходца, после чего изгонять его - чтоб не порол контрольный генофонд.
Получается, что все смотрители знали о миссиях своих убежищ? А как тогда быть со смотрителем 12 убежища, который должен был знать что двери не закроются? Кста в фо1 про него чё слышно? Просто фо1 пробежал как-то быстро и не вник в обстановку в ваулте13.

а по сабжу - взвешу свою флягу - и посчитаю примерную вместимость "священной 13ой". Только с сессией разгребусь чуток

Shadow of Dominion
QUOTE
Получается, что все смотрители знали о миссиях своих убежищ? А как тогда быть со смотрителем 12 убежища, который должен был знать что двери не закроются?

Да, все смотрители знали про миссию своих убежищ. Они как фашисты верили в то, что творят добро, проводя эксперимент.

Chrome
Какой неожиданный оборот принят топик! А помните, в Ф1 на выходе из 13-ого в пещере лежит труп? Может это "предшественник", которому не удалось найти чип и даже выбраться из многокилометровых пещер?
Mortimer
Труп - это да. но вроде смотритель ничего не говорил про другого Выходца, однако таких трупов мы можем часто видеть даже в фо2. Однако многие просто считают это пасхалкой на "Криминальное чтиво"
При смотрении на труп выдаёт "You see Ed. Ed is dead"
Та же фигня в криминальном чтиве когда у Брюса Уилиса девушка спрашивает чей это байк. Он отвечает "-It's Zed. -Who's Zed? -Zed's dead baby, Zed's dead."

Однако если не считать труп пасхалкой и отбросить то что их всех зовут Эдом, тогда можно прити к интересному выводу:
А) Девеллеров было несколько, но население волта не знало об этом... Странно, не правда ли?
Б) Чузенов тоже было несколько, ведь те трупы что мы встречаем в фо2 не могли пролежать целыми столько лет => это Чузены, а не Девеллеры.
Это возможно, тк из 13 ушёл не один чувак, поэтому и священных маек могло хватить на всех.

Но тогда почему никто не знал об этом? Может не хотели пугать народ? Но в фо2 вся деревня знает о нашем уходе за гекком?

Блин я запутался
Chrome
С Ф2 все ясно! Трупы в Тэмпле - трупы чузенов, ими не ставших, не прошедших испытание (я сам не прошел, когда в первый раз играл, таки первая РПГ), никто не знал - а все уверены, что о Выходце все знали до его возвращения с чипом? Я вроде тока с Смотрителем болтал, и то в видяхе... И про чузенов могли знать только старейшина, этот... как его... колдун короче, ну и чел охраняющий выход, он кста не разговорчив-то и с потенциальным чузеном, не то, что с остальными жителями села...
dga
Народ, может фляга действительно для алкоголя(водка там, виски). Антисептик и антидеприсант в одном флаконе. :)
Navy
QUOTE
Народ, может фляга действительно для алкоголя(водка там, виски). Антисептик и антидеприсант в одном флаконе. :)

Алкоголь, ЕМНИП, выводит воду из организма. Алкоголь для утоления жажды в условиях пустыни тем более не катит.
dga
QUOTE
Алкоголь, ЕМНИП, выводит воду из организма. Алкоголь для утоления жажды в условиях пустыни тем более не катит.

Так не каждый же день, а от случая к случаю(да и фляга вроде маленькая).
Mortimer
Об уходе чузена знает вся деревня. Но может все узнают только если прошёл храм. А так в курсе только старейшина, шаман и боец на выходе из храма.

Фляга вряд ли маленькая если она пустая весит 900 грамм. Использовать её нельзя значит пустая. Сомневаюсь что в ней носили алкоголь, хотя возможно. тогда именно поэтому в фо1 и не дали флягу с собой - нефиг избранному бухать.
Chrome
QUOTE
Но может все узнают только если прошёл храм. А так в курсе только старейшина, шаман и боец на выходе из храма.
Вот и я о том же говорил чуть выше!
Gregory
Интересная тема :)
Может это специальная фляга с антирадиационным покрытием снаружи (radiation is почти everywhere!) и антибактериальным внутри, т.к. кто все-таки знает какие микроорганизмы обитают в ручейках и водоемах на поверхности. Кстати, в ней может быть встроенный опреснитель воды... А еще маяк для потерянных или терпящих бедствие девеллеров.
ЗЫ (мое мнение) а в Ф_1 ему не дали флягу из особых побуждений, т.к. из выше сказанного: Его отправили во внешний мир для успокоения нервов жителей убежища, а самому ансестору было невыгодно принимать назад выходца с "испорченным" ДНК и кучей рассказов типа: А там совсем не страшно, люди же живут как-то, че нам здесь сидеть! (Вариант 2: Я убил всех злодеев, пошли наружу) Зачем может последовать отток местного населения и
провал эксперимента.
Ваш ответ: