Полная Версия: Первый фолл не пашет.
vorob
Друзья, первый фолл, версия 1.1 US оригинал + патч, везде работает кроме моей настолки. Ставлю, запускаю и опа я снова на десктопе, без звуков, ошибок, зависонов. Просто включаю, он показывает на пол секунды please stand by и я уже на раб столе. Пробовал совместимость никакого результата.
Mosey
Гм... Попробуй, пошаманить с драйверами видеокарты, разрешением экрана, с количеством цветов.
dimzon
укажи что за железо, что за ОС, сколько места на винте и.т.п.
vorob
http://vorob.nm.ru/config/Config.htm
Mario zm
vorob
1. Попробуй прогнать Norton WinDoctor.
2. Попробуй переустановить DirectX 9с.
Достаточно часто из-за отдельных мелких ошибок в реестре возникших в процессе эксплуатации системы старые игры не запускаются.
dimzon
возможно причина в слишком большом количестве свободного места на винте, поэтому попробуй создать раздел на пару гигабайт (например с помощью truecrypt) и на него установить
Mirny
Возможно, проблема в слишком длинном пути установки, который игра просто не в состоянии прочитать. Тогда надо попробовать сократить его, например до C:\Games\Fallout\Fallout.
Survivor traveller
Неоднократно были схожие симптомы при переносе дистрибутива на разные ОС, помогло обычное удаление fallout.cfg, единственное надо будет настройки заново выставить в игре - попробуй переименовать этот файл
IRI
QUOTE
помогло обычное удаление fallout.cfg

Тогда уж лучше открыть cfg-файл текстовым редактором и проверить, все ли пути к ресурсам соответствуют реальным.
Survivor traveller
QUOTE
Тогда уж лучше открыть cfg-файл текстовым редактором и проверить, все ли пути к ресурсам соответствуют реальным.

Проблема с вылетом при загрузке обычно возникает из-за неправильного значения параметра [system] art_cache_size= , у меня работает на 8, иногда было и 786 или около 400 с лишним, чаще всего помогает переименование/удаление cfg файла, т.к. при запуске создается новый cfg с обновленным art_cache_size и информацией о расположении ресурсов.
А когда не правильно указан путь к master.dat/critter.dat, то Фолл выдает ошибку о том, что не может их найти и игра не вылетает, а просто не запускается.
Skaarj
QUOTE
Возможно, проблема в слишком длинном пути установки, который игра просто не в состоянии прочитать. Тогда надо попробовать сократить его, например до C:\Games\Fallout\Fallout.


При полной установке, достаточно исправить полные пути на относительные:

music_path1=data\sound\music\
music_path2=data\sound\music\

critter_dat=critter.dat
critter_patches=data

master_dat=master.dat
master_patches=data


QUOTE
возможно причина в слишком большом количестве свободного места на винте, поэтому попробуй создать раздел на пару гигабайт (например с помощью truecrypt) и на него установить


Достаточно исправить одну строчку в разделе [system]

free_space=20480
на
free_space=0


QUOTE
Проблема с вылетом при загрузке обычно возникает из-за неправильного значения параметра [system] art_cache_size= , у меня работает на 8, иногда было и 786 или около 400 с лишним, чаще всего помогает переименование/удаление cfg файла, т.к. при запуске создается новый cfg с обновленным art_cache_size и информацией о расположении ресурсов.


Проверил, было вручную art_cache_size=524, после удаления и запуска стало art_cache_size=8. Работает так и так, разницы не заметил. Можно просто вручную изменить на стандарт =8 и проверить.
Survivor traveller
QUOTE
Проверил, было вручную art_cache_size=524, после удаления и запуска стало art_cache_size=8. Работает так и так, разницы не заметил. Можно просто вручную изменить на стандарт =8 и проверить.

Только что установил игру, по-умолчанию было art_cache_size=768, результат - вылет при загрузке, выставил =8 и заработало
Savel
Если не пашет второй Фол (фаргус).
Все признаки те же что и приведены здесь в начале.
Просто удалил fallout2.cfg
Затем опять нажал fallout2.exe
Итог - работает!
Все гениальное - просто.
Mad Scientist
В общем случае, совет Savel'а действительно работает и для Fallout1. Однако, в частностях, на отдельных дисках отдельных компьютеров, проблему со значением art_cache_size он решает не всегда. Уж не знаю, что тому виной, ибо у себя ни разу не воспроизводил. Так что, поправить конфиг ручками всё ж надёжнее. :)
Wasteland Ghost
2Mad Scientist & Savel В случае Ф1 проблема при таком методе возникнет не с art_cache_size, а с free_space: после удаления конфига игра не будет запускаться, а будет падать с ошибкой "недостаточно места на диске". Так что проблема всё-таки решается только ручной правкой конфига.
Mad Scientist
Тьфу, точно. Про неё я и забыл. При чём, в половине случаев, ошибка сразу же не возникает, так как она напрямую зависит от результата транкации значения свободного места на разделе до знакового 32-битного целого. И вылезает позднее, в самый неожиданный момент. :)
jnk
Имхо, в большинстве случаев достаточно выставить поддержку 95й винды... В конфиге не нашел параметр free_space (вроде так), вписал свой — ноль эффекта, но не лазил в реестр. А так "поддержка" работает, при повторении попробую менять кэш_сайз...
Mad Scientist
QUOTE
достаточно выставить поддержку 95й винды...

На NT5 недостаточно. Что там с NT6 — не знаю, не пользуюсь этой отравой.

QUOTE
вписал свой — ноль эффекта

Значит не туда вписал.
Ваш ответ: