Полная Версия: Собственный ядерный реактор в подвале
Nik O`Tin
Собственно читаем тут.

Забавно...
bigbadboss
Забавно). Вот только всё равно побоялся бы я такую штуку себе устанавливать (несмотря на все убеждения разработчиков), да и не имеется возможности у большинства из нас, живущих в городе, - подвал, в большинстве случаев, либо полностью недосягаем для простых обывателей, либо загрязнён слишком (а вещь дорогая, портить не хочется). Ну, это если рассуждать серьёзно (а вообще на даче поставить неплохо было бы, прямо рядом с монитором компьютера, в аккурат с выходом F3 ^_^).

Интересно, шумная вещь?
Nik O`Tin
Судя по предварительному описанию устройства, вещь практически нешумная. Мне кажется не громче холодильника.
Kastor
Никаких данных нет. Меня терзают смутные сомнения о том что это правда.
Dj dogmeat
Да в 1986 в 4 реакторе разрабатывали что-то подобное.После распространения этой штуки Фолл может стать реальностью!
ancalve
Ядерную энергию в каждый дом.Ура товарищи!!!!!!!!
Zanuda
Похоже, что это радиоизотопный источник с запасом активного вещества. Формально это не реактор, да и излучает гораздо меньше. Главное - избежать разгерметизации. Потому как если это произойдёт, дом с таким реактором будет дешевле выкопать и закопать где подальше, чем чистить.
А у нас такое однозначно запретят продовать, а вот купят ли люди - это вопрос.
Desert Eagle
Когда прочитал название темы, подумал, что какой-то народный гений (из России, естественно) разместил у себя в подвале ядерный реактор и теперь отравляет жизнь своим соседям.

Что-то о мощности ничего не сказали.
А вообще это круто, пиплы!
Это штука посильнее, чем солнечная батарейка на крыше дачи))
И, конечно, опаснее.
Наверное, держать такую штку в подвале - все равно, что сидеть на ядерной боеголовке.

"Слезь быстро с ядерной боеголовки"©

Я так думаю, что будущее за эфиром
http://www.scorcher.ru/art/mist/perpetum_m...etum_mobile.php
http://peswiki.com/index.php/PowerPedia:Sy...bratory_Physics
http://ezo.drzp.org/forum/viewtopic.php?p=4367
http://www.manwb.ru/articles/science/natur...JhonKili_DmZah/
Derek
Да уж, было бы неплохо. Но все равно я этому агрегату недоверяю. Как и любая вещь может сломаться (несмотря на заверения разработчиков). А уж тогда будем рождть "Мастер"ов, товарищи! Ура!
Soldier
Zanuda
QUOTE (статейка)
В качестве топлива используется стабильный жидкий литий-6.

QUOTE (Zanuda)
Похоже, что это радиоизотопный источник с запасом активного вещества.

Что-то тут не стыкуется.
dartmol
При ядерной реакции стабильного лития-6 с нейтронами образуется стабильный гелий-4 и радиоактивный водород-3(тритий). Период полураспада трития - 12 лет, и в результате образуется стабильный гелий-3. Вот и весь принцип.
Soldier
Минутку, а что же тогда служит излучателем нейтронов?
Kirdyk
Странно это все. /В качестве топлива используется стабильный жидкий литий-6/ (?!)
Рассмотрим реакцию лития-6 с нейтроном:
Li6+n1=Li7 (по-хорошему надо заряды подписывать но индексы форум не понимает у меня)
Былоб неплохо, распадись получившийся Li7 на H3 и He4, учитывая, что H3 при бетта-распаде дает ценный He3. Но Li7-изотоп устойчивый, ибо литий в природе как раз седьмой большей частью (см таблицу Менделеева). Допускаю, что ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ нейтрон может литий и развалить надвое, да только энергии так затратится больше, чем выделится...
Похоже топливо-литий обычная деза связанная с незнанием журналистами или переводчиками физики. Литий может быть ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ. Циркулировать между реактором и турбиной.
Судя по тому, что /Срок жизни такого реактора составит 40 лет/ это никакой не реактор, а именно радиоизотопная батарея. Похоже мудрые японцы решили утилизироваь таким макаром отходы своей ядерной энергетики-те самые изотопы.
И последнее. Ломаться в изотопной батарее просто нечему, а вот "грязную бомбу" из нее сделать-не проблема.
dartmol
Я могу ошибаться в том что именно этот принцип используется в данном ядерном реакторе, но касательно ядерной реакции лития-6 и нейтронов я уверен, так как она была расписана в большой советской химической энциклопедии. Будь возможность я бы расписал её, но шрифт страницы не позволяет этого.
Kirdyk
Пардон. Ну да. Есть такая реакция:
6Li + n = 4Не + Т
Взято из той самой энциклопедии
Только боюсь такая реакция будет иметь малое энерговыделение, либо вобще будет эндотермической. Я разделяю желание dartmol иметь простой дешовый и безотходный ядерный реактор, но к сожалению такое не реально...
dartmol
Получившийся тритий с периодом полураспада 12 лет скорее всего и является источником излучения.
Kirdyk
Ну да. Бетта-распад у него. Только КПД был бы больше у обычного реактора на тепловых либо быстрых нейтронах.
Вобщем есть радиоизотопные батареи известные как small fusion cell:)
Ваш ответ: