Полная Версия: Эффект 2xSai
Dream
Покопался тут на досуге в плагине sfall от Timeslip-а, прикрутил несколько эффектов. Эмуляторщикам эти эффекты знакомы, их любят к эмулям прикручивать. Машинка под эти эффекты нужна мощная, но оно того стоит.

Опции в ddraw.ini:

;0 - without scale filters
;1 - 2xSai
;2 - SuperEagle
;3 - Super2xSai
;4 - hq2x
;5 - AdvancedMame2x
ScaleFilter=0

;0 - without texture filters
;1 - linear
;2 - anisotropic
TextureFilter=0

Были оставлены только 4-й и 5-й графические режимы, остальные отключены. Разврешение по умолчанию стоит 1280х1024, хотя при желании можно поставить другое.
Остальные фичи плагина оставлены без изменений.

В архиве плагины для обоих Фоллов, пользуйтесь:
http://dream.maxdsl.ru/files/sfall+filters_v1.3.rar
Исходники:
http://dream.maxdsl.ru/files/sfall+filters_v1.3_Source.rar
Dude
Awesome!
http://i32.photobucket.com/albums/d11/gentduke/compare2.jpg

Отправлено: [mergetime]1199527832[/mergetime]
Sourcecode?
Greenwave
Dream хелп! Если ставить оригинальный плагин то все нормально, а если твой то при любых настройках получается такой ГЛЮК
Dream
Какое разрешение стоит в ddraw.ini?
Полноэкранный режим или оконный?
Плагины не перепутал? Под каждый Фолл свой плаг.

Greenwave
Естественно не перепутал, что же я читать умею, да и игра бы не запустилась, выскочило бы окно о том что версия игры не та. А разрешения пробовал 640х480, 800х600, 1024х768 и 1280х1024. Также ставил и оконный и полноэкранный. Я конечно мог бы все списать на кривоту своих рук, но только оригинальный плагин у меня запускается при любых настройках.
Еще ты написал что там стоит по умолчанию 1280х1024 но в конфиге стоит 1280х960
Кстати в конфиге указан файл под названием global.fx и на сколько я его нужно запихнуть в папку data\shaders чтобы использовать фильтр, только я вот немогуть понять где этот файл берется?
Dream
Слушай, тогда пока не знаю, откуда такой глюк, статистики маловато. Лично тестил на трёх разных компах, все работает. Новая версия вышла, попробуй её. А global.fx ищи на форуме Таймслипа.

Вышла новая версия, кроме чистки и оптимизации есть и нововведения.
1. Добавлена текстурная фильтрация
2. Убрана чёрная полоса внизу экрана

Оба вида фильтрации совместимы.

Опции в ddraw.ini теперь выглядят так:

;0 - without scale filters
;1 - 2xSai
;2 - SuperEagle
;3 - Super2xSai
;4 - hq2x
;5 - AdvancedMame2x
ScaleFilter=0

;0 - without texture filters
;1 - linear
;2 - anisotropic
TextureFilter=0

Качать по старой ссылке в первом посте.

P.S. Убрал жесткие привязки к движку. Теперь, если опции [Speed] и [Input] находятся в режиме Enable=0, то плагин можно использовать в любом приложении, использующем DirectDraw в режиме 640х480 256 цветов (8 бит). Например, плагин работает в StarCraft.
P.P.S. Столько человек тему посмотрело, а только двое отписались. Вы хоть пишите, если не работает, буду ошибки искать.
Sandalik
покажите, пожалуйста, полноценный скриншот 1280х1024 с этими эффектами
Greenwave
Странно по старой ссылке лежит старый архив, ты ничего не спутал?
И не мог бы ты указать ссылку на global.fx ибо все ссылки ведут на форум беседки, а там тоже ничего нету.
Dream
2 Sandalik
там всего 76 кб архив, можно и самому посмотреть.

2 Greenwave
У тебя наверно из кэша взяло при скачивании, проверь дату создания файла
Вот, нашел что просил http://www.persiist.com/present/dedither/global.fx

На всякий случай сменил название архива и залил еще раз, ссылка вверху.

Вырезал требование к SSE2, все равно толку от него мало.

P.S. Выложил исходники.
Greenwave
Блин опять тоже самое. Может это связано с моим фулаутом, если что у меня от фаргуса. Или может тут дело не в игре а в самой системе. Хотя оригинал запускается нормально.
И действительно не помешало бы чтобы побольше народу отписалось.
Dream
2 Greenwave

Напиши, какая у тебя система. Интересует проц, видео, версия DX, разрешение экрана на рабочем столе. Случайно не широкоформатный моник?
Greenwave
WinXP SP2, C2D E6300, 8800GTS, DX 9.0c ноябрь, 1280х1024, монитор ЖК но не широкоформатный (3:4)
hmh
Core 2 Duo E6550, 8800 GTS, DX 9.0c от ноября, монитор ЖК 3:4
Стоит, помимо этого, Global Mod. Версия от Фаргуса.

На первой компиляции(старой) у меня было то же самое, что у Greenwave, на нынешней - мгновенный вылет из игры.
IRI
Ребят, помогите ламеру(-ам), напишите по пунктам ридми, что, куда и как надо ставить.
Srdnx
Скажите, а для UK- версии нет плагинов?
Dream
Наработки вошли в официальный релиз плагина
http://timeslip.chorrol.com/sfall.html

QUOTE
Ребят, помогите ламеру(-ам), напишите по пунктам ридми, что, куда и как надо ставить.

Просто положить рядом с екзешником Фола.

QUOTE
Скажите, а для UK- версии нет плагинов?

Там разная адресация. Я пытался решить эту проблему, но то что у меня работает, у Таймслипа вызывает креш при запуске. Так что проблема пока остается открытой.
Mad Scientist
Srdnx:
Накати на свой UK-релиз это и будет тебе радость.
Запоздало добавляю, что конечно же подразумеваю наличие у тебя распространённого широко UK-релиза F1, а не относительно редкого UK-релиза F2.

Dream:
А с каких пор API wrapper'ы стали называться плагинами?
Mario zm
Dream
У меня глючит.
Fallout2(Фаргус)+AL+GM
Проявляется: Нижняя полвина экрана в зеленых и черных квадратах вперемешку. В верхней половине выводится экран игры, но такое ощущение, что из-за какого-то несовпадения разрешений картинка размазана по горизонтали. Выглядит как вертикальная рассинхрнизация на старых ламповых телевизорах.
Пробовал менять настройки - никаких изменений.
Сама игра не зависает, потому что картинка шевелится, и вступительные ролики проигрываются, также игра нормально завершается при нажатии Esc в главном меню.
Mirny
QUOTE
Наработки вошли в официальный релиз плагина
А почему там в опциях TextureFilter не отражен анизотропный режим?
Ray
QUOTE
А почему там в опциях TextureFilter не отражен анизотропный режим?


Ответ - Timeslip (из темы на nma-fallout.com):
QUOTE

anisotropic filters don't need to be included, because they're identical to linear for a 2d surface


Вольный перевод:

QUOTE
Нет необходимости включать (прим.пер.: в sfall) анизотропную (anisotropic) фильтрацию, поскольку её эффект идентичен линейной (linear) для 2d поверхностей
Mirny
Ray, ясно, я так и понял, поскольку, несмотря на отсутствие описания, активация доступна, но разницы никакой :) Спасибо за уточнение.
Nilfgaard
Я супер нуб в этом деле,обьясните пожалуйсто какие файлы и куда кидать,и где если надо прописивать!
IRI
Nilfgaard, просто распаковать файлы ddraw.ini и ddraw.dll в папку с Fallout’ом, затем открыть ddraw.ini текстовым редактором и там, руководствуясь комментариями, выставить те параметры, которые тебе захочется.

В общем и целом — не знаю, всё-таки не оценил полезность этого действа, потому что то, что работает более-менее, особой радости картинке не добавляет, а просто размазывает её; а то, что выглядит более симпатично, жрёт столько ресурсов, что даже на моём вполне мощном рыдване наблюдаются конкретные тормоза.
Nilfgaard
Спасиб большое за обьяснение!Только одно не понял можно увеличить через этот плагин разрешение?А то вроде изменил а толку 0!

Оффтоп удалён.
Mad Scientist
Там по умолчанию 1280x960 выставлено. Ты бы описал, в чём конкретно это отсутствие толку выражается.
Nilfgaard
Блин не знал что вроде на простой вопрос так тяжело ответить!Ну вот например качал пач на разрешение(жалко глючный гад),вот там всё красиво было!А тут как было так и осталось!(правда действительно стало чётче)!Правда первий раз в настройках стояло 640на 420 помоему!И вопрос почему когда ставиш 16 бит заставки перестают проигрыватся!?
Mad Scientist
QUOTE
вот там всё красиво было!А тут как было так и осталось!

Потому что здесь сделано по уму. Разрешение экрана меняется, а рендерер, на который завязано слишком много, так и продолжает работать в 640x480.

QUOTE
вопрос почему когда ставиш 16 бит заставки перестают проигрыватся!?

1.18e is up, for both fallout 1 and 2, and for both win xp and 9x. All that's new in the fallout 1 version is the upscaling filters and a fix for broken movies in dx9 mode. [b]Timeslip[b]
Nilfgaard
Всё понял!Но всё равно тот патч мне нравился больше(хотя это дело вкуса).Жалко его забросили(или нет?)Главное что бы продолжали совершенствовать фаллоут!А то в ближайшее время ниче подобного не предвидется да и врятли будет. Ещё можеш выложить полный плагин для 1 фолла а не обрезанный!
Djlm
Плагин поставил, все работает.Система ыуьзкщт 3200 1,5 Гб DDR1 radeonx800 fireblade buhf. 1024x768 c анизатропкой все в пучке.
Плагин вешь, создатель голова.Прям мне подмастили я как раз фаллаут недавно скачал лет 5 наверно не играл в него если не больше.
Большое спасибо.
Hueponik
Господа, я уже на двух некислых машинах проверял, и наблюдаю тороза при использовании этой замечательной утилиты (я качал ту, которая с офф сайта sfall, ибо выложенная здесь у меня работает только с русской версией). А именно - режим 1280х960, режим видео №4 (dx9 fullscreen), режим скалинга №3 (super 2xSai), без фильтрации текстур.. Фрапс показывает около 100 фпс, но всё тормозит визуально, причём значительно, даже играть некомфортно.
Я даже пробовал ставить enable=0 в секциях [input] и [speed]. Помогает только включение стандартного скалера (с ним никаких проблем).

Проверял на двух машинах:
1. Core2duo 6750/4gb/8800GT. winXP, dx9.0c (ноябрьский, потом мартовский)
2. Core2duo 6550/2gb/7900GS Vista, dx10

Fallout 2 оригинальный английский с последним оф. патчем 1.2

Результат идентичный.


Никто не сталкивался/не вылечивал?

Ну не верю я что 320х240 сглаживается отлично на селерон 400, а 640х480 на коре2дуо не может...

P.S. большое спасибо автору - эта идея давно витала в воздухе - сделать прослойку для DDRAW с эффектами... сколько старых игр только под винду, которым бы это пригодилось!
Mirny
Hueponik, помогает перепробовать все скалеры и выбрать оптимальный для своей системы.
У меня в предыдущих версиях sfall таковым был AdvancedMame2x, а в последних стал уже letterbox (№ 6). И без использования шейдера global.fx - в моем случае он не улучшает, а наоборот - чуть ухудшает эффекты.
Графический режим - тот же, что и у тебя (dx9 fullscreen), фильтр текстур включен, разрешение - 1280х1024.
А при использовании других скал-фильтров - тоже сильные тормоза. Но тормоза, кстати, можно снимать увеличением скорости игры (SpeedMultiInitial) и при необходимости - чувствитльности мыши (MouseSensitivity).
Однако при неподходящем скалере у меня все равно либо графика неоптимальна (например, повышенная зернистость), либо оконный режим вместо полноэкранного, либо глюки с текстурами, либо вообще игра отказывается работать.
Djlm
Ставьте анизотропку эффект почти неотличив от sai или eagle а скорость совсем не падает, еще не забудьте текучку времени по карте поставить 100
а то я вот уже на машине времени наверно по пустыне недели 2 сэкономил :-))
Hueponik
Оставляя без внимания странный предыдущий пост,


Mirny,
Я перебирал все скалеры, там можно под это дело даже кнопку забиндить. Очень наглядно как при переключении на HQ2x фпс падает со 100 до 60 и играть становится нереально - курсор тормозит, мой альтер эго бежит мееедленно, словно в киселе. Переключения скорости почти не влияют на ситуацию...

Тут следует отметить, что фпс при стандартном скалере №0 - около 800.

Когда же я включаю упомянутый AdvancedMame2x - получаю вот что...
http://i030.radikal.ru/0803/9b/ef14b5a9dd69.png

Что касается letterbox - это, увы, совсем не то, что нам надо, ибо данный скалер просто растягивает, сохраняя пропорции. По крайней мере, должен. У меня при разрешении 1680х1050 скалер делает пропорции слишком "пропорциональными" так, что всё уже даже вытянутое по вертикали. В общем, это не то.
А AdvMame2x у тебя не тормозил?
Djlm
Объясняю странный предпредыдущий пост(из файла ddraw.ini):

;0 - without scale filters
;1 - 2xSai
;2 - SuperEagle
;3 - Super2xSai
;4 - hq2x
;5 - AdvancedMame2x
ScaleFilter=0

;0 - without texture filters
;1 - linear
;2 - anisotropic
TextureFilter=2 (вот что я имел в виду под анизотропкой)

;World map travel time percentage modifier
;Modifies how fast in game time passes while you're moving around the map screen without affecting encounter rate
;The pathfinder fix needs to be turned on for this to work
;100 is normal speed, 0 stops time from passing
WorldMapTimeMod=100(вот что я имел ввиду под текучкой времени)

Косноязычен я весьма,извиняйте если что, гыгы :-)
Hueponik
Djlm


Понятно, спасибо!
Mirny
Djlm, почитай тему, вопрос про анизотропную фильтрацию уже обсуждался. Коротко: для 2d анизотропный режим ничего не меняет, потому он и убран в последних версиях sfall.
QUOTE (Hueponik)
Переключения скорости почти не влияют на ситуацию
Это смторя на какую скорость переключиться. У меня очень даже влияют - можно даже не совсем подходящий скалер с нормальной скоростью запустить (кроме тех, что совсем не фурычат).
QUOTE
Когда же я включаю упомянутый AdvancedMame2x - получаю вот что...
Я то же самое получаю - в одном из неподходящих режимов :)
QUOTE
Что касается  letterbox - это, увы, совсем не то, что нам надо, ибо данный скалер просто растягивает, сохраняя пропорции.
Значит это не то, что лично тебе надо :) Емнип, они все по аналогичному принципу действуют, просто в зависимости от конфигурации дают разный эффект. У меня, к примеру, это как раз то что надо - и графика лучшая, и без тормозов.
QUOTE
А AdvMame2x у тебя не тормозил?
В старых версиях sfall шел идеально, а в новых с ним у меня вообще игра не запускается. Зато letterbox у меня теперь рулит: и графа отличная, и скорость родная. Потому, исходя из личного опыта, и говорю, что пробовать надо и выбирать. Мне, по крайней мере, помогает.
Hueponik
Mirny,

Да нет же, letterbox - это просто картинка с двумя полосами по краям, обработки изображения не происходит.

2xSai, AdvancedMame2x, итд, - это edge enhancement, то есть по хитрому алгоритму обрабатывается каждый пиксель.

Ну да ладно, это уже оффтоп. Спасибо за помощь!
Mirny
QUOTE (Hueponik)
Да нет же, letterbox - это просто картинка с двумя полосами по краям, обработки изображения не происходит.
Еще раз говорю: у тебя не происходит, а у меня еще как происходит, и без всяких полосок.
QUOTE
Спасибо за помощь!
На здоровье :) Пробуй разные варианты - ничего другого пока предложить не могу.
Sandalik
извините за занудство, но может всё-таки кто-нибудь покажет скриншот в 1280х960 это как выглядит в итоге?
Djlm
Mirny, не знаю как у тебя, а у меня разница между анизотропкой и без анизотропки очень существенная.
Mirny
QUOTE (Sandalik)
извините за занудство, но может всё-таки кто-нибудь покажет скриншот в 1280х960 это как выглядит в итоге?
В прошлый раз ты просил 1280х1024 :) Так какое разрешение интересует? Ты определись, и если раньше никто не управится, то я вечерком постараюсь выложить.

ЗЫ Управились, смотри :) Но еще лучше, как тебе уже в прошлый раз посоветовали, поставь sfall - это более показательно. А устанавливается, настраивается и удаляется он быстро и просто.
Hueponik
http://i032.radikal.ru/0803/53/765bd89571b6.png -
Без эффектов - просто удвоение разрешения

http://i008.radikal.ru/0803/bd/79cd3ca99914.png
Скалер 2хSai


IMHO с этими скалерами лучше всего использовать разрешение, ровно в 2 раза больше оригинала (или в 3, если это hq3x). 640х2=1280, 480х2=960.
Sandalik
спасибо.

этот алгоритм лучше всех выглядит?

а то на эмуляторах приставок предпочитаю другие.

а диска с игрой в доступности у меня нет сейчас, поэтому и спрашиваю.
Hueponik
Sandalik

http://stream.ifolder.ru/5747905

Скрины идут по порядку соотв. режимам. Последний, глючный - admame2x. У меня он так и не заработал, в эмулях его же юзал по возможности
galogen
Всем привет!
Хоть в этой теме уже давно никто не отписывался, я всёже хочу высказать свои соображения по некоторым вопросам :)

Итак, относительно тормозов и пропавшей поддержки AdvancedMame2x - я почитал комментарии в ini-файле:

CODE

;This changes the settings of the hardware scaler in graphics modes 4 or 5
;Set to 0 to disable, 1 to use only if screen res > 640x480, 2 to use if screen res != 640x480 or 3 to use always
;To use a hardware scaler a file called 'global.fx' must be placed in data\shaders, and must contain one technique with one or more passes
GlobalShaderMode=0

;Set to something other than 0 to apply a software scaler in graphics modes 4 or 5
;This can be used instead of, or in addition to, the hardware global.fx shader
;This option is unsupported when using Mash's resolution patch
;0 - Default scaler
;1 - 2xSai
;2 - SuperEagle
;3 - Super2xSai
;4 - hq2x
;5 - AdvancedMame2x
;6 - letterbox
;7 - no scaling
ScaleFilter=0


В комментарии ясно написано что параметр ScaleFilter отвечает за программную фильтрацию, а GlobalShaderMode - за аппаратную. Насколько я понимаю, разница заключается лишь в том, что алгоритмы программной фильтрации находятся внутри ddraw.dll, и за их работу отвечает процессор, а вот алгоритм аппаратной фильтрации мы подсовываем внутри файла global.fx. Логично предположить что все 6 программных алгоритмов могут быть выполнены и видеокартой, тем более, что она как раз и предназначена для выполнения таких задач. Покопавшись в инете, я нашёл целый набор файлов с расширением .fx, содержащих всевозможные фильтры (http://www.si-gamer.net/gulikoza/) - причём они используются не абы где, а в программе Dosbox. Исходя из этого, у меня появилась надежда на то, что если в качестве global.fx подсунуть файлик с алгоритмом AdvancedMame2x, то всё будет работать быстро и без глюков...

К сожалению, сейчас у меня нет возможности проверить свои мысли (сижу на работе, какой тут на фиг Fallout...), но дома на выходных обязательно постараюсь поэкспериментировать!

Пока сгораю от нетерпения и очень надеюсь на комментарии знающих людей.

Отправлено: [mergetime]1217615107[/mergetime]
Проверил.
Дополнительные алгоритмы фильтрации действительно можно подцеплять через файл global.fx, но на моём Athlon X2 6000+ с 2-мя гигабайтами оперативки и видюхой Radeon HD2600 XT на разрешении 1280х960 одинаковые тормоза как при GlobalShaderMode=1, так и при ScaleFilter=1 :(
Странно.
Sandalik
попробовал это всё дело наконец-то.

не понравилось, что fade'ов вообще нет и это не исправлено (хотя в истории версий вроде бы иначе записано)?

не могу привыкнуть, что нет fade'ов... уже лет 7 как.
Ceptor
Кто-нибудь пробовал на четырехядерных процах?

Попробовал, без разницы - все равно жутко тормозит на любых скалерах. Даже при разгоне Q6600 до 3,6Ггц ничего почти не меняется...
Hitman(ss)
Комрады, кто-нибудь, пожалуйта, выложите скриншоты, чтобы посмотреть можно было, как графика выглядит с этим "плагином".
Ибо поставить его пока возможности не имею.
Kuji
Народ, с английским не очень, скопировал я эти три файла с заменой в корень игры, что дальше делать??? Изменений нет

У меня глобальный мод стоит, ничего страшного?

Блин, в глобальный мод он входит, но global.fx там тоже нет

Так все-таки, а где можно скачать global.fx?

Нет ну это классно! Я о таком и мечтать не мог, теперь придется фол заново пройти ( тормозов нет, но видео шуметь стала как на каком-нибудь сталкере)
Ваш ответ: