Полная Версия: Вопросы по управлению
Xaber
1.Скажите пожалуйста, как отдавать приказы спутникам. Например у Кати есть скилл "отмычка", но как попросить её взломать дверь не ясно.
2.Как установить датчик движения в пипбой? Т.е. из инвентаря он работает, а вот если открыть карту и нажать "Сканер", то он пишет не установлен сенсор передвижений.
3.Как обезвреживать западни? Когда она на двери или ящике - понятно. Но бывает она на полу или стене. Её не видно, только пишет что-то вроде "где-то поблизости ловушка" Куда тыцкать обезвредить?
4.Есть ли шансы выжить у догмита на военной базе? Дохнет проходя, через красное поле...
5.Как бросить гранату в дверь (выстрелить из базуки)? Читал про такой способ открытия дверей.
6.Как пользоваться осветительными шашками? Зажог, взял в руки - всё равно так же темно...
Yashka
Шашки надо кидать.
Mario zm
Xaber
Если ты воспользуешься поиском на этом форуме, то уверяю тебя - ты найдешь ответы на все эти вопросы. Они стандартные и задаются уже не первый и даже не второй и даже не десятый раз.
bigbadboss
1). Попросить - никак. Зато если тот или иной скилл напарника превышает уровень прокачки того же умения у Избранного, то NPC сам постарается поскорее подбежать и помочь (например, в ремонте - стоит вспомнить Вика в F2).

2). Сканер движения

Как подключить к Pip-Boy детектор движения

3). Ловушки в Fallout 1

4). У меня выживал, однако это очень трудно провернуть.

5). "Осторожно, вскрываю!".

Выбираешь необходимое оружие из своего инвентаря, берёшь в руки, включаешь режим боя и начинаешь целиться в дверь.

6). Для их использования нужно уронить или кинуть осветительную шашку, чтобы появился свет. После этого факел можно поднять.

К тому же,можно дать зажженный факел своему напарнику и он превратится в неиссякаемый источник света.
Soldier
QUOTE
4). У меня выживал, однако это очень трудно провернуть.
Отчего же? Все очень просто. Берем в руки Ред Райдер ББ(желательно модификацию с автосвалки - она прописывает криты много лучше) и аккуратно (предварительно сохранившись) отстреливаем Догмиту лапы (ну или голову, если вы совсем садист) до потери сознания (не своего, а Догмита). Параллельно утешаем себя тем, что делаем это для его же блага. Затем, пока Догмит видит свои собачьи сны, мы геройствуем на Военной Базе, а затем возвращаемся к псу и умением доктора лечим. Все. Догмит жив. У меня получалось 2 раза с первой попытки, не убивая Догмита, обездвижить его.
bigbadboss
2 Soldier:

Я-то это прекрасно знаю, тем более раз существовала подобная тема:

С другом до конца

Можно также, например, "запереть" Догмита между силовыми полями.
Xaber
QUOTE
5). "Осторожно, вскрываю!".

Выбираешь необходимое оружие из своего инвентаря, берёшь в руки, включаешь режим боя и начинаешь целиться в дверь.
А как в дверь выстрелить то? Он у меня стреляет только по NPC.


PS С остальным всё понятно, всем откликнувшимся спасибо :)
bigbadboss
Странно. Конкретно опиши с чего, как и куда ты пытаешься выстрелить.
Xaber
Да, еще напротив Лезвий есть домик, там находится загадочный тип, у которого нет имени и он внятного ничего не говорит (похож на философа-наркомана :)). От него можно чего-нибудь добиться?

QUOTE
Странно. Конкретно опиши с чего, как и куда ты пытаешься выстрелить.
Ну, например в Хабе есть задняя дверь полицейского участка.
bigbadboss
От мужика этого ты ничего не добьёшься, кроме этих самых фраз.

По поводу дверей.

И вот.
Xaber
Всё перепробовал - не получается :( Может это только во втором фоллауте придумали?
bigbadboss
Вторая указанная мною ссылка относится к Fallout 1. Народ говорит, что можно (давно играл уже, так что извините - Fallout 1 на компьютере пока нет). С чего ты конкретно стреляешь и по какому типу двери (деревянной, железной)?
Xaber
Стрелять пробовал из базуки двумя видами зарядов. А так же пробовал кидать два вида гранат. Слово пробовал тут слегка не уместно, т.к. сделать ничего не удалось (не стреляет/кидает). Тип дверей: пробовал в деревянную двухстворчатую и ржавую решётчатую одностворчатую...
bigbadboss
Т.е., если я правильно понял, не появляется даже мишени, когда наводишь курсором на дверь?
Xaber
ну, мишень всегда есть. А % попадания или "X" (что не попадёшь) не появляется.
Kudjo
В F1 насколько я в курсе, закрытые двери можно открывать только отмычками. Ну или ключами, но это не наш метод :) Фича эта из F2.
PS: F1 у меня оригинальный.
Mirny
QUOTE (bigbadboss)
Вторая указанная мною ссылка относится к Fallout 1. Народ говорит, что можно
Пардон за бедность речи, гонит этот народ :)
QUOTE (Kudjo)
В F1 насколько я в курсе, закрытые двери можно открывать только отмычками. Ну или ключами, но это не наш метод :) Фича эта из F2.
Не только. В Ф1 закрытые двери можно еще выносить взрывчаткой с таймером.
QUOTE
PS: F1 у меня оригинальный.
В пиратках, разумеется, то же самое.
bigbadboss
Да, парни, прошу меня сильно извинить, если кого серьёзно запутал, хотя я и честно предупредил в одном из предыдущих сообщений, что точно ничего пока сказать не могу, взамен чего предложил ссылку обсуждавшейся некогда здесь темы.

Итак... Вот, что я могу сказать на данный момент.

В общем, пришлось мне за выяснением данного дела обратиться к переводу Fallout 1 от студии "Фаргус" (да, я ещё тот надоедливый и докапывающийся до любых мелочей человек). Специально установил и дошёл за это время до места, где уже можно "прилично" обзавестись соответствующим вооружением.

Нашёл первую попавшуюся на мои глаза дверь (кажется, дело обстояло именно в Хабе) и действительно - фича оказалась не предусмотрена.

Что самое странное, товарищи, среди людей, которые были замечены мной в той самой теме, было обнаружено 2 горожанина из группы "Герои", которые, как ни странно, ничего конкретно против не заявили (весь остальной народ также убедительно молчал).

UPD:

В очередной раз убеждаюсь в высказывании:"Доверяй, но проверяй". Оказывается, даже фолрумчанам не всегда можно спокойно верить).
Orient
вообще то двери можно "выносить" только во втором фоле.
Kastor
Я конечно не до конца уверен, но по-моему вся функция Кати как вора заключается в том, что над ней время от времени появляются надписи вроде "За этим шкафом что-то есть". Во всяком случае с моим навыком 24 процента она ни разу не пыталась помочь мне что-то взломать)
Mad Scientist
bigbadboss:
QUOTE
Нашёл первую попавшуюся на мои глаза дверь (кажется, дело обстояло именно в Хабе) и действительно - фича оказалась не предусмотрена.

Именно так. В своё время возможность вышибать двери монтировкой и делать больше двух типов ударов в рукопашке воспринимались как архиновые и архиважные фичи. А факт, что среди местного контингента много болтунов и людей, просто не игравших в первый Фол, открытием не явлется.

Kastor:
В первом НЕ предусмотрена возможность применять навык сопратийца вместо освоего, если он выше. А всплывающие сообщения никакого отношения к "функции вора" не имеют, ибо функции такой нет вообще.
Mirny
QUOTE (Orient)
вообще то двери можно "выносить" только во втором фоле.
Повторяю: в первом Фоллауте двери выносить можно динамитом.
QUOTE (Kastor)
Я конечно не до конца уверен, но по-моему вся функция Кати как вора заключается в том, что над ней время от времени появляются надписи вроде "За этим шкафом что-то есть". Во всяком случае с моим навыком 24 процента она ни разу не пыталась помочь мне что-то взломать)
Не вора, а взломщика :) И в этом помочь она может не только подсказкой, но и действием.
QUOTE (Mad Scientist)
В первом НЕ предусмотрена возможность применять навык сопратийца вместо освоего, если он выше.
Катя может взламывать замки, когда ее об этом просишь.
ЗЫ Только попросить получается не всегда - емнип, просто не для всех замков это реализовано.
Wasteland Ghost
QUOTE
Катя может взламывать замки, когда ее об этом просишь.
ЗЫ Только попросить получается не всегда - емнип, просто не для всех замков это реализовано.

Именно. Катя вскрывает только "сюжетные" замки.
Mad Scientist
QUOTE
Повторяю: в первом Фоллауте двери выносить можно динамитом.

Да. Но не, см. оригинальный вопрос, бросить гранату в дверь (выстрелить из базуки).

QUOTE
Катя вскрывает только "сюжетные" замки.

Что и означает отсутствие вышеуказанной фичи в игре. Скрипты в данном контексте, существую для обработки исключений.
Kastor
Mad Scientist Пройдя игру 15 раз я об этом не догадался. Ну не надо из меня совсем тупого делать? ;)

Про сюжетные замки кстати не знал, спс за то что рассказали)
Yashka
/Злобно хихикая/ А кто говорил, что Фол уже понят от-и-до....
Mirny
Mad Scientist, само собой. На оригинальный вопрос я уже выше ответил :)
Понятно, что с технической точки зрения это реализовано иначе, чем в Ф2. Зато с игровой - помощь Кати и дефицитная в Ф1 взрывчатка (при экономном расходовании) позволяют даже с низким дефолтным локпиком вскрыть все замки в игре, которые у героя не получается взломать руками или отмычками.
ЗЫ Кстати, для автора темы и всех интересующихся. Насколько я помню, аналогичным образом Катю можно еще просить обезвреживать ловушки.
Wasteland Ghost
QUOTE
Насколько я помню, аналогичным образом Катю можно еще просить обезвреживать ловушки.

Насколько я помню, нет.
Mirny
QUOTE
Насколько я помню, нет.
Перепроверять это в игре сейчас не с руки, но Катин диалоговый файл только что открывал:
CODE
{164}{}{Не попробуете этот замок?}
{165}{}{Не посмотрите эту ловушку?}
Wasteland Ghost
QUOTE
Перепроверять это в игре сейчас не с руки

А ты всё-таки проверь. ;)
В скрипте Кати строка с номером 165 не встречается.
Mirny
QUOTE
А ты всё-таки проверь. ;)
Любой каприз, сударыня :) Для тщательной проверки сейчас возможности нет, но немного по местам боевой славы с удовольствием прогулялся. Да и смысла в длительных исследованиях не вижу, раз уж:
QUOTE
В скрипте Кати строка с номером 165 не встречается.
Похоже, в отношении ловушек я запамятовал: Катюша вроде бы неплохо их обнаруживает, и, видимо, вкупе с содержанием ее мессаги и особенностями вскрытия ею замков, у меня в голове это перемешалось, и я посчитал, что у нее просто не на всех ловушках это работает :) А особо на эту тему не заморачивался - считаные разы с ней возле ловушек говорил. Нет так нет.
Тем не менее, в диалоговом файле такая возможность точно предусмотрена. А следует ли воспринимать это как багрепорт - тебе виднее :)
Wasteland Ghost
Ладно, отвечу чётче и без шуток: в скрипте Кати возможность обезвреживать ловушки не предусмотрена. Это означает как отсутствие соответствующих диалоговых опций, так и кода, который бы отвечал за реализацию этой фичи.

Вообще, судить о возможности чего-то в Ф1 только по мсг не стОит -- нереализованных фишек там море.
Mirny
Если без шуток, то ясно, спасибо. Я же и говорю, что тебе виднее ;) А еще интересно: такие вот "зачаточные" фичи имеют шансы на дореализацию в "реставрации"?
Wasteland Ghost
Да, имеют. И для этого придётся изменить все "заминированные" объекты, а не только скрипт Кати.
Ваш ответ: