Полная Версия: Fallout Hintbook
bigbadboss
"Fallout 2 Hintbook... Как много в этом слове для сердца геймера слилось...".

Как несложно догадаться из заголовка и "вступления", на повестке темы - Fallout 2 Hintbook.

Все прекрасно знают, что это такое и с чем его, собственно, едят. Но задумывались ли вы хоть раз о сей книжке как об одной из частей игрового мира, именнуемого Fallout? Нет? А давайте-ка задумаемся.

*Ещё раз уточняю:здесь и далее следует говорить о Fallout'е только как об игровом мире, а не как о самой игре*.

Главный вопрос:как Избранного может "улучшить" данная книжка? Как она поможет обогатить его житейский опыт?.. Как она помогает ему развить все его навыки и способности всего за несколько часов?

Что в ней содержится? Рецепты блюд постъядерного мира? Мануалы по всем наукам и специальностям (химия, техника и т.д.)? Гид путешественника? Всё сразу?..

В общем, все свои предположения (не стесняйтесь) по этому поводу писать здесь. Поговорим, обсудим, поспорим).
Steelfiend
Позволю себе несколько высокопарное предположение...

Духовные тексты(Библия, Веды, Коран, эт цетера)
Закаляя душу - закаляем сталь клинков...
Гивзераев помните из Плейнскейпа?
bigbadboss
2 Steelfiend:

Возможно. Но в таком случае встаёт вопрос, каким образом подобные духовные тексты могут улучшить навыки человека в области азартных игр, ремонта приборов и обращению с компьютерами, прочими электро-приборами и т.д. (причём, всё на высшем уровне, стоит заметить)?
Xobbit
Может это нечто похоже на энциклопедию? В которой несколько глав, и в каждой главе описание той или иной способности. Типа "Как правильно держать пистолет", или "Ремонт дробовика за 10 минут", или что то в этом роде. А в конце книги всякие другие полезные советы.
grunt
Обычная книжка "Survival in the nuclear wasteland for dummies"
читай "Выживание в радиоактивных пустошах для чайников"
bigbadboss
2 Xobbit:

QUOTE
Типа "Как правильно держать пистолет", или "Ремонт дробовика за 10 минут"


Это всё ведь уже есть в специализированных журналах/изданиях типа "Guns and Bullets", "Deans Electronics" и пр., которые, несмотря ни на какие старания Избранного прочитать их от корки до корки бесконечное число раз (причём, как я понимаю, всё новые и новые выпуски/издания), не увеличат его знания в той или иной области жизни больше чем на ~ треть от того, чему он научится бувально за несколько часов от чтения данной книжки.

Вот что у меня на уме.

Скорее уж тогда в сей книге содержатся не что иное, как секреты, связанные с той или иной деятельностью Избранного. Например:

*Чтобы наиболее точно попадать по врагу, цельтесь так-то.

*Чтобы всё время выигрывать в азартных играх, жульничайте так-то (например, той же подменой кубиков на более лёгкие/тяжёлые).

*Чтобы как можно реже встречать "незванных гостей" в пустыне, прячьтесь и маскируйтесь следующим образом.
Steelfiend
QUOTE
2 Steelfiend:

Возможно. Но в таком случае встаёт вопрос, каким образом подобные духовные тексты могут улучшить навыки человека в области азартных игр, ремонта приборов и обращению с компьютерами, прочими электро-приборами и т.д. (причём, всё на высшем уровне, стоит заметить)?

После прочтения на Чузена снисходит просветление. Он становится полубогом в некотором смысле ко-создателем, что ли.
Some things are flawned, because they don't *know* theirselfs. Chosen one get to *know* himself. And now he can make things to *know* also. And thus to repair their flawness.
С английским у меня паршиво, но говорить об учении гивзераев на русском не буду. %)
__________
Endure. In enduring - grow stronger.
Mario zm
bigbadboss
Предположения из области фантастики:
Есть FEV который мутирует тело, почему бы не быть FEV который мутирует мозг исключительно в положительную сторону. Книжка пропитана вирусом, при листании страниц возникает пыль, которая при вдыхании попадает в кровеносную систему через легкие и при поступлении к мозгу приводит к усиленному образованию новых логических цепочек между аксонами, дендритами и прочими структурами мозга. То есть знания изначально набраны Чузеном в пути, но уровня развития мозга не хватает, чтобы их осмыслить и потому они хранятся в виде разрозненных впечатлений.
Я, конечно, сделаю отсылку к игре, потому что без этого никак - книгу то мы получаем в конце игры, а никак не в начале. Если не использовать читерских способов, что в реально жизни как раз невозможно.
Kaa
...А на самом деле hintbook - это мега-расширенные мемуары Выходца Изубежища, которые Выкодец писал многие годы годы в своих скитаниях по Пустоши после ухода из Арройо.

ну я так считаю ;)
Navy
Может, в этой книге сказано, как влиять на поток событий? :)
В порядке бреда - в книге содержатся какие-то знания по управлению судьбой/окружающей действительностью. Возможно, это управление, так сказать, одноразовое - изменил реальность в каких-то пределах - и дальше всё идёт своим чередом.
А чего ещё желать Избранному, загруженному по самые уши всяким добром? Стать подобным богам (или, на крайний случай, своему родственнику - Выходцу). Всё остальное вроде как он после такого изменения он сможет исправить своими руками :)
Mario zm
Вообще-то Чузен будет покруче своего предка и это даже не из-за ограничений игры - у него было больше возможности развиться.
Navy
QUOTE
Вообще-то Чузен будет покруче своего предка и это даже не из-за ограничений игры - у него было больше возможности развиться.

Ну не скажите, не скажите... Выходцу, к примеру, легче было достать оружие... Выходец, кроме того, был образованным человеком, из Убежища...
Mario zm
Navy
Да ну?! А Ломоносов, значит, был полным лохом из глухой сибирской деревни, а еще поперся учиться в престарелом возрасте. :-)

З.Ы. Начальные условия были приблизительно одинаковые: полное незнание местности, полное отсутствие идей, где взять главную вещь. А то, что у Двеллера было более развитое образование, так это уравновешивается начальными знаниями Чузена об окружающем мире в ближайших к деревне территориях.
А насчет оружия вопрос спорный - Чузену купить, забрать у трупа, украсть оружие также сложно/легко, как и Двеллеру.
Проживание в более комфортных условиях еще не означает тотального превосходства, а по вашим словам получается "А я к тому же из Москвы! Я человек образованный и к тому-же приятный во всех отношениях!" ;-)
bigbadboss
2 Kaa:

QUOTE
А на самом деле hintbook - это мега-расширенные мемуары Выходца Изубежища, которые Выкодец писал многие годы годы в своих скитаниях по Пустоши после ухода из Арройо.


Кстати, идея мне понравилась. Выходец уже скопил к тому времени огромный опыт выживания в пустыне, опыт общения с живущими здесь людьми, многие тонкости и хитрости владения оружием и т.д., которые, при прочтении, давали огромные знания её обладателю.

Если подходить к твоему сообщению действительно серьёзно, то встаёт вопрос о том, откуда у Тули взялась данная книжка, если ранее она принадлежала Выходцу? Они давние друзья? Или Выходец случайно потерял/подарил её ему, мимоходом заскочив в своих странствиях в Нью-Рено?

Тули ли не из-за этой книжки столько ОЗ имеет?).
Xobbit
Возможно, что это мемуары Выходца, но ИМХО человек не может быть мастером во всем. Может Выходец начал эту книгу (допустим он записал все секреты использования легкого оружия, торговли и выживания в пустыне, так как он был в этих делах мастером, а в остальных не очень.), вскоре он передал кому то еще эту книгу. Человек, который получил эту книгу, что то дополнил, так в течении 80 лет, книга переходила из рук в руки и наконец дошла до потомка Выходца, который получил эту книгу от Тулли, который в свою очередь получил её от кого то еще(естественно отец Тулли тоже что то записал в ней).
Kudjo
А может, Тулли и есть Выходец?
bigbadboss
2 Kudjo:

Ох, как в этом не уверен.

Если учитывать то, что Старейшина деревни (я имею ввиду Арройо, разумеется) - дочь Выходца (а её возраст можно приблизительно определить даже невооружённым взглядом, также в этом в некоторой степени помогает голос), а Избранный - её сын, то возможность существования Выходца на момент событий Fallout 2 (тем более, на момент разрушения вышки, когда Тули и даёт сию книжку) хотя и можно предположить в теории, но является очень, очень маловероятным. Можно было бы предположить ещё, что он стал бессмертным, но ведь Тули можно-таки убить.

Хотя... Кто знает... В конце концов:

QUOTE
Одни считали, что он погиб и его забрали небесные духи, другие же говорили, что он почувствовал, что настало время покинуть Арройо и предоставить руководство поселением новым Старейшинам.
eye-eye mkII
Мне кажется, "Хинтбук" - это особым образом закодированный и составленный текст, который при прочтении, с помощью секретных техник древности (или современности) погружает читателя в особое состояние сознания, своего рода транс сверхвосприятия, при котором вся информация записывается не в память, а прямиком в подсознание (подкорку?). Информация самая различная - тактика и техника стрельбы, рукопашного боя, модели оценки ситуации, устройство разных видов оружия и механизмов, базисные законы науки и многие важные области человеческого знания, техника НЛП и обширные знания медицины... Тем самым обеспечивается уровень использования полученной информации, которым могут обладать только мастера - бессознательное использование навыков и прямое получение ответа на вопрос, минуя промежуточные стадии процесса размышления и рассуждения (возможно, ее написали видные психологи, как логическое продолжение карточек Гальперина?). Фактически, это вроде набора программ, управляющих телом напрямую из подсознательного в определенных ситуациях...
Единственное более-менее разумное объяснение, которое мне в голову приходит...
Steelfiend
Единственное нормальное обьяснение, не сбивающееся на мистику и которое при этом более-менее дружит со здравым смыслом предложил Хоббит:

QUOTE
Возможно, что это мемуары Выходца, но ИМХО человек не может быть мастером во всем. Может Выходец начал эту книгу (допустим он записал все секреты использования легкого оружия, торговли и выживания в пустыне, так как он был в этих делах мастером, а в остальных не очень.), вскоре он передал кому то еще эту книгу. Человек, который получил эту книгу, что то дополнил, так в течении 80 лет, книга переходила из рук в руки и наконец дошла до потомка Выходца, который получил эту книгу от Тулли, который в свою очередь получил её от кого то еще(естественно отец Тулли тоже что то записал в ней).

Только почему мемуары выходца-то обязательно?
Просто некоторая книга, которую начал какой-нибудь путешественник и писал там заметки по Оутдорсменству. Путешественника пристрелил рейдер, взял книжку и неграмотно и кривым почерком писал там истории удачного гэмблинга и лихих налётов. Рейдера поймал какой-нибудь борец с преступностью... И так до бесконечности...
Коллективная мудрость пустыни...
Самая лучшая идея, на мой взгляд!
ZET
- Книга... Бойся... истин, сокрытых в древних... фолиантах, где... слова тиснёны золотом и бумага... аспидно-чёрная... не тлеет, - произнёс тот тяжело, и Артёма ударила мысль, что тот отчего-то больше не оборачивается, как раньше, когда обращается к нему. (с) Д.Глуховский. Метро 2033

Ни одно разумное обьяснение не может дать ответа на вопрос, откуда у Книги такие способности.

С точки зрения игоровой Вселенной данная книга - мощнейший артефакт от мира духов, мира Шамана, Кости Сулика, привидения в Дене и других аномальных с точки зрения разума вещей.

Замечу, что книгу выдает священник, а не торговец или мафиозо. Мощнейший церковный артефакт новой церкви :)

eye-eye mkII
Однако, Steelfiend, это не объясняет, как человек за каких-то три (кажется?) часа становится не просто специалистом, но Мастером во всех областях деятельности?! Мастером невозможно стать, прочитав даже самое полное пособие. Нужны наработанные навыки. А этого за три часа не достичь...
Steelfiend
А вот это уже без мистики не обьяснишь.
Разве что книга эта - только маскировка.
На самом деле это - обучающий чип. Который даёт новому хозяину свои знания и уменя, а в замен записывает в себя то, что в свою очередь умеет и знает тот, в кого он имплантировался.
Но это уже изврат...

Просто мне Хоббитская идея коллективного написания книги мудрости очень понравилась...
arank
По моему скромному:
Вариант 1) Мало что из доступного в мире Игры доступно в мире реальном. То есть я хочу сказать, что эта книга не более чем игровая условность и ломать голову над тем, "как же так всё это удаётся" пустая трата времени.

Вариант 2) В книге описываются не конкретные вещи (по части тех же азартных игр и прочего), а сами основы всего мироздания, поняв которые можно понять всё что угодно.

ЗЫ: больно не пинать
bigbadboss
2 arank:

QUOTE
Мало что из доступного в мире Игры доступно в мире реальном. То есть я хочу сказать, что эта книга не более чем игровая условность и ломать голову над тем, "как же так всё это удаётся" пустая трата времени.


И всё же именно за этим я и открыл сию тему (да, чтобы поломать мозг). Я намеренно в самом начале предупредил, что рассматриваем мы именно мир игры, а не саму игру. А про реальность игровых вещей я вообще и не говорю даже).

QUOTE
В книге описываются не конкретные вещи (по части тех же азартных игр и прочего), а сами основы всего мироздания, поняв которые можно понять всё что угодно.


Возможно, но надо более подробно изложить свой вариант. Какие именно, по твоему мнению, там содержатся основы?

Всё больше начинает казаться, что книжка - распечатанный архив фолрума fallout.ru. Шучу).
eye-eye mkII
2bigbadboss: +1 :D Только, боюсь, чузену не хватило бы и двух суток чтобы все перечитать...
Почему же, Steelfiend? Можно и без мистики. Опираясь на более-менее научные предположения. Человеческий моск исследован плохо, известно только, что обычно он используется на 5-7% от максимума. Вполне вероятно, что возможно составить такое графическое изображение, или последовательность семантических образов, которое бы погружало мозг в транс. Что-то вроде гипноза.
Steelfiend
QUOTE
известно только, что обычно он используется на 5-7% от максимума.

Бог мой, кто-то ещё на это ведётся...
Это, господа, гон.
QUOTE
Вполне вероятно, что возможно составить такое графическое изображение, или последовательность семантических образов, которое бы погружало мозг в транс. Что-то вроде гипноза.

Возможно. Только проблема в том, что как только Чузен рухнет в гипноз читать он не сможет. К тому же, даже в трансе возможности восприятия информации не безграничны!

Так что остаётся либо разновсякое волшебство, либо безумная фантастика - вроде микрочипов... Другого не дано.
eye-eye mkII
QUOTE
Это, господа, гон.

о_О? Все. Аргументацию в студию. Ко всем тезисам.
Steelfiend
Хех. Даже те доли мозга, которые отвечают за органы восприятия, координацию движения и т.д. Составляют МНОГО больше, чем пресловутые 7%.
Mario zm
Возможно, имеется в виду максимальный мыслительный потенциал, а не работа мозга в комплексе. Просто если подумать – то активация даже 50% нервных цепочек приведет к недостатку кислорода и перегреву тканей.
eye-eye mkII
Мы же говорим не о ДВС? Не о рабочих объемах, а об активности?
Yashka
Как-то похерена идея бога (чего-то нет полу_большой_полу_обычной букы в этом слове))))))).
Чего проще-то: за особые заслугии перед человечеством местный демиург жалует Чузену некий карт-бланш в форме книжки. Книжку есссно пердаёт местный агент 005/2 - о. Тули.
Sirozha
Отец Тулли нашел экземпляр книги одного древнего автора, которого звали Карлос Кастанеда. Название книги стерлось и стало почти нечитаемым, но, присмотревшись, можно разобрать "Сказка о силе".
laserjet
А может отец Тулли это и есть Бог? неспроста у него 999 хп.
А стражи мостов это его ангелы. А Френки это сатана.
Sirozha
QUOTE
А может отец Тулли это и есть Бог? неспроста у него 999 хп.
А стражи мостов это его ангелы. А Френки это сатана

А чузен соответственно - Иисус? )
Killian
Хинтбук неспроста дают после окончания игры. Он не является элементом игровой вселенной поэтому обсуждать его в данном контексте не имеет никакого смысла.
Thug Life
Yashka дельную идею подал.А я ее дополню:Отец Тулли-ангел,посланник Бога на землю.Книга-награда за спасение мира.Открыв книгу Чузена ждало просветление(яркий свет из хинтбука и всё такое...D).Как по мне,так реалистичней хер придумаешь...
Xobbit
Может это на самом деле не книга. Отец Тулли дает Избранному книгу, он её открывает, а внутри страницы вырезаны, (как в фильмах про мафию, где они в книгах пистолеты хранят) а там лежит модуль, похожий на тот который может дать Реннеско и миссис Бишоп. Как только Избранный присоединяет модуль к Пипбою, как в считанные секунды всё познает.
Andrei
Книга - архив форума fallout.ru, ответы на все вопросы!
Ну, или просто сильно расширенный FAQ.

P.S. если честно, то понятно, что книга не может существовать в реальности.
Pchelovod
Особые "мантры" взламывающие реальность, что то вроде магии, только круче. В мире Fallout, несмотря на жанр фантастики, присутствует немного мистическая тема: призрак Анны Винслоу, связь Хакунина через сны , портал времени , проклятая собака.
Shadow of Dominion
Но ведь в игре не сказанно, как именно хранятся знания. Может Избранный просто прочитывает оглавление и рассматривает картинки, а потом таскает с собой, и когда надо - открывает книгу, и ищет что ему конкретно нужно.
Представляю себе Избранного, который под обстрелом бандитов читает про то, как правильно стрелять из винтовок: а теперь возьмите винтовку в руки, наведите её на цель и прижмитесь щекой к прикладу. Теперь посмотрите на палочку прямо перед собой и совместите её с головой цели. Теперь нажмите на крючок. Если не получилось - попытайтесь снова. Чтобы попасть в бегущую цель - следует делать упреждение и поправку на ветер (см. гл. 18 ч. 2 раздела Скиталец) ...

Или, как вроде, сказали выше, там был спрятан чип - который либо загружался в пип-бой и использовался как описано мной выше (How to... Guide to *****.) или как те 4 чипа (ведь они как-то изменяют хар-ки, да и уровень развития науки высок, ведь мозги роботам вставляют (как версия - там был мега-умный мозг :)) ).
Pycheskop
Книга позволяет избранному (а не игроку, сидящему за монитором) сохранять и загружать действительность. Если выстрел не попал - загрузился попробовал снова. Если не выиграл деньги - загрузился, попробовал снова. По теории вероятностей, можно дождаться появления практически любого маловероятного события, поэтому для простоты все навыки 300%.
Gres
QUOTE
В мире Fallout, несмотря на жанр фантастики, присутствует немного мистическая тема: призрак Анны Винслоу, связь Хакунина через сны , портал времени , проклятая собака.

Магический шар забыл, который из бильярдной в Рено.
Ваш ответ: