Полная Версия: Политическое устройство Анклава
Tazar
Тут у меня, собственно возник вопрос: А как собственно устроено управление Анклавом? Нам известно, что у руля стоит президент, у него есть вицепризидент. Исследователи деляться комисии и корпуса (в перводе Фаргуса почему-то "корпарации"). А вот как дальше? Если есть призидент, то по идее он должен избираться? А если уж многое сохранено от довоенного устройства США, то возможно есть и двупартийная система. Прямых упоминаний о сохранении двухпартийной системы в анклаве не было. Правда вице-призидент сам говорит, что он республиканец, возможно есть и демократы.
По идее в Анклаве нет конгресса, ведь конгрессмэны по сути это представители штатов.
И самое главное! О том как производятся выборы призидента я упоминаний вообще в игре не помню.

P.S. если честно, я даже в двухпартийности очень сомневаюсь, и возможно призидент только условное обозначение, а принцип власти технократический, но тогда зачем ему нужен был бы болтун-вицепризидент???
Shadow of Dominion
Президентент Анклава, наверно, как и в игре Тропико - диктатор синьор Президенте.
Да и тем более по сути сейчас у Анклава военное положение - то какой-то субъект бегает с небольшой бандой и вырезает целые базы, то мутанты, то не понимающие хороших намерений животные - попробуй их тут всех перестрелять. Из-за этого Президент взял всю полноту власти на себя и начал править огнём и мечом.

Зы: а болтун - чтобы может изобразить демократию (?или ещё что-нибудь?). Т.е. все плясали под дудку Президента и говорили/действовали так, как он прикажет... Маскировка реальных замыслов, так сказать :)

ЗЫЫ: надеюсь, написал понятно, а то я утра не очень-то соображаю ;)
Tazar
Диктатор.. нет... Этому проиворечит запись в компьютере личные записи призидента
А именно фраза:
QUOTE
Убедись, что достаточно популярен для переизбрания. 
Помни, что НЕЛЬЗЯ обнимать секретаршу, спускаясь с подиума.

Значит: a)он избирается, b)он заинтересован в популярности среди масс для переизбрания, c)он боиться провокаций и/или возможного импичмента
Sirozha
QUOTE
Значит: a)он избирается, b)он заинтересован в популярности среди масс для переизбрания, c)он боиться провокаций и/или возможного импичмента

1. Диктатор тоже может переизбираться. (вспомним Сталина, его переизбирали единогласно).
2-3.Естественно, как и любой диктатор, он боится свержения вследствие собственной "непопулярности" и прихода более "популярного", но опять-таки диктатора.

Предположу, что Анклав - авторитарное государство, сходное по социально-политической структуре с Германией времен Гитлера.
Zanuda
Гитлера-то как раз не переизбирали, он официально был вождём и это был невыборный пост, в отличие от Сталина, который до войны формально даже не был руководителем, а процедура смещения руководителяч СССР была официально прописана и позже реализована для Хрущёва.
Возможно, что Анклав близок к советской системе, когда лидера избирает выродившийся до состояния Политбюро конгресс, в котором остались две противостоящие группировки бывших демократов и республиканцев. В любой системе всегда есть борьба группировок наверху и по инерции они могут называть себя по довоенному и даже выбирать президента. Процедура выборов может быть самой разной, но в любом случае такие проколы, как публичное приставание к секретарше дискредитирует кандидата в лидеры и снижает его шансы на избрание.
Yashka
Ни о какой реальной демократии (что бы под этим словом не понимать) в Анклаве речи быть не может. Замкнутое, фашистское по своей сути, сообщество всегда стремится к авторитарным схемам управления. Наличие в дневниках слов "выборы", "популярность" и т.п. не значит совершенно ничего.
Слова - это только слова. Под словом "выборы" можно понимать всенародный процесс скидывания бумажек в некий яшик, или же некое магическое действо, сопровождающееся всеобщей пьянкой и лесбийской оргией. Слово одно, процессы разные.
Мне кажется, что реально рулит Анклавом тот чувак, которого мы все мочили с наибольшей помпой и напрягом - Френки. У него нет регалий и прочих фишек, но реальная ВЛАСТЬ в его руках. Всякие президенты, вицепризиденты и и проч. не более чем дань традиции... в смысле словоблудству про выборы и популярность.
А воообще оч. интересная тема))))))))). Модно так же разобраться с НКТ, БС и прочими.
Tazar
Неее, насчёт Френки абсолютно не согласен. Френки - пешка, его посылают на самые опасные задания, над ним проводят эксперимнты, да и врезультате мутации его IQ наверняка изрядно пострадал, какая ж там власть? Ксатате ЕМНИП то он к тому же носит звание всего лишьлейтенанта.
Yashka
QUOTE
его IQ наверняка изрядно пострадал

Оно особенно заметно из глобальных планов Анклава. А экспирименты... что мешает дураку эксперементировать над собой?..
Shadow of Dominion
Да нет, Френк не то... Если что, то у Анклава достаточно сил, чтобы изрешетить этого мутантига.
Akkella
QUOTE
Конгрессмен Ричардсон был избран на должность президента на первый пятилетний срок – естественно, при помощи и прямом политическом давлении его отца (Президента Ричардсона).

QUOTE
Изучение Фрэнка Хорригана подошло к концу. Было решено продолжать использовать его как боевика, после чего прошли полевые испытания его эффективности на жителях Пустошей.

QUOTE
Хорриган всегда был верен Президенту, Анклаву и вооруженным силам – его верность проявлялась еще до заражения FEV, и была усилена Директивой Президента при помощи различной обработки или экспериментальных программ, разработанных Анклавом.

Несколько фраз из Библии, подтверждающие, что выборы есть.
Через пять лет.
А Френк, всего лишь пешка.
Shadowcaster
"Конгресс" может быть чем-то вроде "Госсовета" при монархе... скорее с законосовещательным статусом, чем с законодательным, однако обладающий реальной властью.
laserjet
А мне это все очень напоминает Звездные Войны.
Вспомним 4 эпизод - Император, в целях сбережения власти в своих руках распускает парламент. В Анклаве все могла произойти именно также.
НУ а Френки явная параллель с Дартом Вейдером - тоже пешка императора.
Ваш ответ: