Полная Версия: Политика постъядерной Америки
Yashka
Собственно всё родилось из темы про Анклав.
В мире Фола мы имеем множество различных поселений. Это и Братство и Волт-Сити, и Джактаун и Хаб и куча волтов (в т.ч. и V-101)))))) и Ши и Дэн и многое, другое.
Все они очень разные (вспомните как вы "любили" Волт-Сити))))))).
Но любое сообщество обязанно иметь некое подобие власти. Таков закон природы. А какие они эти подобия?
К примеру волты (изначальные). Тут демократией не пахнет и в помине. Жёстская авторитарная власть хранителя подкреплена всеобщей безоружностью и вооружённой охраной. Причём из самой крутой пушки сам хранитель вылазит только для того чтобы послать Вас... сами знаете куда... в Аройю)))).
Далее. Шейди-Сэнс. Первобытная, сельская община. Но, почему именно Танди (дочь Ардеша) является её безсменным лидером??? Что ни говорите, но свободными выборами тут как-то не пахнет.
Хаб. Сообщество торговцев. И в каком месте имеет место быть власть народа??? Рулят представители корпораций. Т.е. - олигархия.
Мой любимый ГородМусора.
К моменту Ф1 мы имеем противостояние двух группировок (панки-придурки являются наислабейшей третьей силой, всегда готовой присоединтся к победителю, но не способной к самостоятельным действиям). Что мы имеем на момент окончания квестов? - в городе, опять же, устанавливается жёстская власть одного из лидеров. Демократия нервно курит в сортире.
И так везде!!! Список можно продолжать и продолжать (мне лень)))

Вопрос: А она (Демократия) вообще-то возможна в условиях выпавших радиоактивных осадков?
Radcapricorn
Vaults:
Тут, ИМХО, все обстоит очень просто: деваться никому некуда (в пустыню пойти, знаете ли, не каждый захочет), и всем надо действовать четко и сообща, иначе и безо всяких экспериментов получится полный капут. Демократии здесь и правда быть негде. Хотя, разумеется, выборы Смотрителя вполне допустимы, но это явно не демократические выборы - а так, типа "единогласно".

Shady Sands вырастает в республику. И почему не пахнет свободными выборами? Танди до ста лет дожила, чтоб это все построить, и превратить захолустную деревню в столицу нового, весьма мощного, государства. Вот ее и выбирали. Помрет - будет по-другому, жители станут осторожней, начнется борьба за власть, распри, многопартийность...

Хаб - ну да, все так и есть. Так получилось :-)

Junktown. Тут все зависит. Гизмо бы, ИМХО, сам кричал про демократию, только ей бы в городе и не пахло. Даркуотер же - аналогично Танди. Пока он жив, народ все равно будет переизбирать его. О жесткой власти речи не идет - Киллиана вполне мог бы заменить Ларс... Тем более, что потом город вступит в NCR, и там уже будет какой-нить сенатор сидеть :-)

К демократии, знаете ли, человечество шло ОООЙ как долго. Так что дайте ему время вылезти из растрепанных джинсов.
А тут у нас еще и тонкая грань: как отличить борьбу за власть от произвола?
Lost)Hero
Есть мнение что времена нестабильные, в любой момент может начатся голод, нападения какиенибудь, супер-матанты наконец. Людям не до выборов. Чтобы появилась демократия - должно появится хоть какое-то подобие стабильного, мощного полиса-государства ( как например НКР).
Про Шейди-шенс. Ну ШШ это обычная деревня, а как у нас в обычных деревнях? Есть староста есть лекарь, все. Больше нечего не надо.
Хаб. У этих есть полиция( на содержание которой думаю скидываются все предприятия) а другого им и не надо. В конце концов Хаб - это просто куча всяких компаний разной направленности - зачем им объединятся.
Волт-сити - ну тут чистой диктаторство во всей своей красе. Тут наверное как в Риме - наступают тяжелые времена вместо демократии объявляют диктариат одного правителя лет на 40, чтоб спокойней было ( не хватало еще городу которому грозит разорение внутренних распрей изза власти)
Yashka
Про Shady Sands
Уж простите, но я ни в жисть не поверю, что за туеву хучу лет в разрастающемся посёлке не нашлось никого умнее дочки бывшего лидера, видевшей внешний мир только из под пуза похитившего её рейдера. Тут пахнет конкретной монархией, пусть и, в некотором роде, конституционной.
В любом случае мы имеем конкретное подавление оппозиции грубой силой, например в форме наёмника-выходца, (Килиан-Гизмо) Ни о каком уивилизовнном противостоянии (посредством выборов) речь не идёт ВООБЩЕ.
Radcapricorn
Так я же говорю - ты путаешь насильный захват власти с ее строительством.
Lost)Hero прав, пока есть жесткая нестабильность - выборы откладываются. Я же рассматриваю ситуацию ПОСЛЕ Двеллера/Избранного.

Танди - символ. Только и всего. И она вовсе не самодержец. (оффтоп - а есть у этого слова женский род? :-) ) Умрет - будут и выборы, и все прочее. Вон тот же Вестин к примеру - вполне кандидат.

Так что если рассматривать уровни развития: В NCR (не в городе, а в государстве) демократия вполне себе возможна.
В Нью-Рено - тут уж все от нас зависит. Мелкие городишки присоединятся к NCR - на 90%. И будет им тоже демократия.

Насчет крупных - либо треснут по швам от внутренних раздоров, либо выстроят политуклад. Выбор небольшой, а жить и кушать хочется всем.
Yashka
QUOTE
Танди - символ.

Как в В.Британии?)))))
Ну, и в каком месте мы имеем демократию? Рулят неизвестные серые кардиналы, а мы постоянно избираем себе... символ их рулёзности!!!
QUOTE
Умрет - будут и выборы

Я же говорю - монархия!!! С небольшими извращениями а-ля Романовы/
Kastor
Какая демократия, когда жрать нечего?)
Yashka
QUOTE
Какая демократия, когда жрать нечего?)

А что тогда??? Я собственно хотел обратить внимание, на ПОЛНОЕ её отсутствие. Вообще, в любых формахи проявлениях, во всех городах и посёлках (даже в самых благополучных - типа НКР).
А что со стальными братьями?
Kastor
Я просто хотел сказать, что когда нечего есть-задумываешься не о том кто тобой правит, что и зачем он делает, а о том как-бы еды достать. и властные структуры в списке приоритетов находятся не на 1 и даже не на 10 месте. В таких случаях наиболее частыми становятся анархия (Яма, частично Нью-Рено) или силовой захват власти (Некрополис, Хаб, Джанктаун). Со временем такая форма правления возможно перерастет во что-то другое.
Mario zm
Люди есть такой афоризм:
"Демократия отличается от диктатуры, тем, что люди ДУМАЮТ, что они свободны..."
Не хочу уходить в политику (у меня сложилось впечатление, что администрация форума за это жестоко наказывает), но придется.
А вы на нашем реальном шарике видели, где нибудь демократию? США? Ну, я вас поздравляю...
Демократии нет в принципе - это иллюзия свободы, иллюзия выбора.
ИМХО пусть будет диктатор, король, хунта в конце концов - но если они здравомыслящие люди и правят исходя не только личной частной выгоды - они могут править бесконечно. Единственное условия - держать в рамках оппозицию.
ИМХО анархия единственный вариант демократии при соблюдении правила "Поступай с другими, так как хотел бы, чтобы они поступили с тобой", но это не реально.
Вселенную Fallout'a придумали далеко не последние дураки. Они понимали, в каком мире живут - Fallout никогда не был утопией.

З.Ы. Как сказал один американский политик "Демократия победит, когда перестреляем всех индейцев!"
Desert Eagle
ИМХО, Фоллаут - это воплощение Дикого Запада, поэтому в него интересно играть. Какая форма правления на Диком Западе?

QUOTE
"Демократия отличается от диктатуры, тем, что люди ДУМАЮТ, что они свободны..."


Не только, кое-кто думает, что ОН правит.
:)
QUOTE
Демократии нет в принципе - это иллюзия свободы, иллюзия выбора.

ИМХО, демократия и свобода - это принципиально 2 разных понятия.

Общество вообще предполагает отказ от свободы - оно и существует на высвободившейся энергии. Это как вода: при кристаллизации выделяется энергия.

С другой стороны, никого нельзя поработить против его воли. Чтобы отнять у человека свободу, нужно как минимум его напугать. А это обоюдный процесс: один пугает, а другой должен испугаться. Если второй не хочет пугаться, то ничего не получится.


QUOTE
не нашлось никого умнее дочки бывшего лидера, видевшей внешний мир только из под пуза похитившего её рейдера

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

На самом деле, дело вовсе не в уме, а в силе.
У Танди были излишки энергии. Поэтому она совала свой нос везде, куда надо и куда не надо. И именно поэтому рейдеры похитили именно ее, а не кого-то еще. Если бы она была больная и несчастная, в конце концов, - у рейдера на нее просто не встал бы :)

А после этого приключения она посчитала, что она уже достаточно опытная, чтобы возглавить деревню после своего отца. Но только от того, что у нее была лишняя энергия - все остальные думали только о себе и своем выживании. Надо заметить, что она и при живом Арадеше во всем ему помогала.

Хотя, мне до сих пор не понятно, почему она не отправилась в настоящее путешествие. Наверное, она действительно любила своего отца, а он воспользовался этим, сказав, что у него будет приступ. А может, это мужская прерогатива - путешествие: женщина должна быть хранительницей очага и все такое.

QUOTE
Как сказал один американский политик "Демократия победит, когда перестреляем всех индейцев!"

Хы, это точно. Но всех не перестреляют :)
dga
Народ в мире фола жил общинами, а община это не демократия и не диктатура, все друг-друга знают(с главным по утрам за руку здороваются),
поэтому чиновников мало(если вобще есть) и в феодализм, тиранию или демократию община не перерастет(как в варварском обществе-как вождь закрепостит крестьян, если одному он кум другому брат третьему сват а четвертому дядя). Делалось все просто-хороший лидер-управляй сколько хочеш, плохой-сместим(все ведь прозрачно), а если "дружина" какая-востание поднимем.
Erhog
А зачем в пустоши демократия?
Думаю большинству населения важно чувствовать себя в безопасности и иметь возможность номарльно жить. В том же СС Арадеш стал главой деревни, потмоу что просто изначально проявил лидерские качества, думаю вся деревня его выбрала как своего лидера. Тут ведь есть фактор - большинству и своих проблем хватает, чем быть лидером какого-то поселения и нести за это отвественность, думать за всех. И если есть адекватный лидер, который заботится о населении - то почему бы ему и не быть лидером? Да и тем более в условиях пустоши, где, фактически, кругом куча опасностей, банд - нужно четкая и сильная власть, сдесь крепкая тоталитарная власть будет выгоднее, т.к. при таком управлении проще справиться с проблемами. Сейчас не тот период, когда идет выживание все таки в весьма суровых условиях и всем нужно действовать сообща на благо всего сообщества.
dimka
Ни о какой демократии в условиях Fallout и речи идти не может. Стоит перечитать учебник истории и посмотреть, в каких условиях формировалась т.н. демократия в современном ее виде. А в Fallout'e даже производства нормального нет, сельское хозяйство тоже не централизовано. Здесь ближе к феодализму, имхо - есть отдельные города (читай: феоды), в каждом из которых существует своя локальная власть. Собссно, и государства-то как такового нет. Лет через 50-100 после окончания второго Фолла - может чего и появится, на основе NCR :)
Ваш ответ: