Полная Версия: Как распределить SPECIAL при игре за рукопашника?
Novice
Просто я уже за многих проходил,а вот за рукопашника что-то не пытался,потом попробовал и вышло косорукое чудо....
Просьба помочь с этим....
bbc
Между прочим, мой любимый тип бойца.
А что тут сложного? самое главное - выносливость и ловкость(лично я за рукопашника ставлю по 10, ты - как хочешь, но побольше). Сила не решает(разве что в саааааааааааааамом начале игры), так что 5(можно и меньше). Удача - это хорошо, ставь побольше. Абсолютно не нужно восприятие. Можешь хоть 1 поставаить, правда тут возникнут проблемы с перком Осведомлённость, но, во-первых, можно и наркотой поднять, а во-вторых, можно и забить. остальное - по вкусу. Обязателен трейт однорукий. Среди ключевых перков - 2 бонусных шага(ну и уменьшение ОД естествеено), качать сразу и на максимум. Всё
Novice
А перк Доп.рукопашные атаки?
bbc
Если ты имеешь в виду те, которые тратят на 1 ОД меньше, то несомненно, даже не обсуждается. А те, которые увеличивают атаку... на мой взгляд, слабоваты, но сам решай

Адд: самое интересное - ведение боя, но поскольку вопрос не стоит, то и говорить не будем.
Skaarj
QUOTE
самое интересное - ведение боя, но поскольку вопрос не стоит, то и говорить не будем.

Тогда я спрошу - в чем особенность тактики перса с восприятием 1? :)
bbc
Skaarj
Не так уж и страшно, наши жизни всё выдержать
Kastor
Ловкость 8-10, выносливость не меньше 6, остальное по вкусу, но в удачу неплохо вложиться.
Начальные навыки-рукопашный бой, красться и скиталец. Скитальца можно впринципе поменять на что-нить другое, т.к. его можно поднять книжками, но мне обычно лень)
Перки беру камикадзе и маленький. Иногда камикадзе заменяю на неустойчивость к химии.

По ходу игры-критические атаки, усиление удара, быстрые рукопашные атаки, ночное зрение иногда призрака и неслышный бег, но последнее это уже блажь. При нормальной игре до убийцы и неслышной смерти не дойти, но если хочется просто в 1 части сделать супер-мега бойца, то вначале убийцу, потом неслышную смерть.

Впринципе в прохождении рукопашником есть свои плюсы и минусы, но в целом в первой части такой отыгрыш гораздо проще чем во второй)
bbc
QUOTE
но в целом в первой части такой отыгрыш гораздо проще чем во второй)

Охотно не верю. Благодаря Мега пауер фёрт и боксу во второй рукопашником проходить легче
Kirdyk
Рукопашником имеется в виду каратист или мастер клинка? В любом случае надо удачу 10 и трейты Однорукий и Точность. Имеем 20 критикалшанца. Силы более 4х не надо. Можно вобще 2-столько для ножа надо, а потом будет пауэр армор. Выносливость помоему не нужна а нужна ловкость (минимум 8, лучше 10) особо ибо можно: 1) подкрадываться к цели, а после пары наших ударов цель ответить уже не смогет скорее всего; 2) Денег на оружие и патроны не надо и значит можно закупить в Хабе боевую броню; 3) Резерв акшнпойнтов иметь полезно ибо он позволяет уворачиваться отатак; 4) Наркота есть на крайняк.
bbc
Kirdyk
Объясни мне, почему это
QUOTE
Выносливость помоему не нужна
?
А на что ещё очки тратить? ловкость нужна абсолютно всем, а вот жизни именно для бойцов и необходимы. К тому же это компенсация недостатка инициативы.

Далее,
QUOTE
В любом случае надо удачу 10 и трейты Однорукий и Точность

Ага, счаз! мастер клинка берёт суперкувалду и не парится => однорукий не катит.
QUOTE
3) Резерв акшнпойнтов иметь полезно ибо он позволяет уворачиваться отатак;

Тоже неправда. основное назначение экшн поинтов - действие. Разница между 103(т.е. 95) и 102(т.е. 95) никому не интересна. даже между 91 и 88 она не шибко большая. Так что про запас их хранить без толку.
Kirdyk
QUOTE
А на что ещё очки тратить

Очки тратить на удачу и ловкость. В первом фоле ее поднять можно только перком, хаболохов нема. А критический шанс очень нужен, такчто 10 удачи, минимум 9. Ловкость нужна, ежику понятно. Тогда берем 10 удачи, 10 ловкости и чего? Где брать очки опыта на выносливогсть? Из воспра? Ну "Затойчи" конечно красивый фльм, но всетаки хочется видеть хоть маленько, мне лично.

Недостаток иннициативы компенсируется хорошей украдкой и высоким критикалшанцем. "Тихо сзади подошел, сунул, вынул и ушел"-вот девиз современного мастера клинка. При такой тактике попадать будут мало. Да такой персонаж не может охранять караваны, но ханов режет вполне ничего себе, а на вырученный хабар покупает в Хабе броник.

Про Однорукого. Вопервых будет проще в начале игры крысок и скорпиошек ножиком резать. Вовторых это вопрос личного предпочтения в оружии-мне лично нравится Рипер.

Про резерв ап я такое правда во втором фоле делал. Стоит вокруг меня толпа работорговцев, бью ближайшего ножем в глаз а оставшиеся 6 ап перевожу в арморкласс. И наблюдаю затем как перс уворачивается от пуль (бронь кожанная)
Kastor
QUOTE
Охотно не верю. Благодаря Мега пауер фёрт и боксу во второй рукопашником проходить легче


Во-первых во 2 части существенно выше потолок жизней, в первой части у большинства противников хп не больше 60, редко где бывает за сотню. Во-вторых при стандартном прохождении, а не "Пробегусь-ка я до НКР, а то что-то оружия не хватает" мегокулак, да и обычный энергокулак получаешь ближе к концу игры, а отмахиваться шипованным кастетом от счастливых жителей Нью-Рено с огнеметом-задача не для слабонервных.

QUOTE
Выносливость помоему не нужна а нужна ловкость

При дневной встрече с патрулем супермутантов без выносливости получается пара-тройка трупов, которых аккуратно покромсали из пулеметов. Один из трупов точно будет телом главного героя)
Kirdyk
QUOTE
При дневной встрече с патрулем супермутантов без выносливости получается пара-тройка трупов, которых аккуратно покромсали из пулеметов. Один из трупов точно будет телом главного героя)
Я ставил выносливость 5. Вполне хватает, если носить механоброню и есть перк Ловкачь.
bbc
И зря, надо было либо 4, либо 6. А лучше 10. на что ещё тратиться?

QUOTE
обычный энергокулак получаешь ближе к концу игры, а отмахиваться шипованным кастетом от счастливых жителей Нью-Рено с огнеметом-задача не для слабонервных.

Ибо нефиг на людей с огнемётом нападать. А силовой кулак можно и в Брокен Хилс взять, с батарейками правда... Зато после бокса, половина нас просто пробить не может.
Bercov
2Kirdyk:
>В первом фоле ее поднять можно только перком
Удачу-то? А как же гадатель с картами в Boneyard'е?
Skaarj
QUOTE
Не так уж и страшно, наши жизни всё выдержать

Интересно, сколько же их у тебя? Не 999 случайно? :)

Забыл добавить - либимый многими трейт "Однорукий" не работает с кулаком/кастетом. Проверял это на днях.
Видимо авторы считают, что рукопашник действует двумя руками в бою, как и в боксе. Кастеты, как и в жизни, можно надеть сразу на две руки.

QUOTE
Рукопашником имеется в виду каратист или мастер клинка? В любом случае надо удачу 10 и трейты Однорукий и Точность. Имеем 20 критикалшанца.

Пробывал, получается убер персонаж. На Марипозе Лу и его два телохранителя умирают за три моих удара в глаза, не успевая сделать свой ход. И это обычным боевым ножом! Слишком просто и легко бои проходят, тем более при скрытности зо 150%. :)
Kirdyk
Про гадателя не знал, каюсь... Хотя 10 удачи всетаки имеют преимущество в том, что рендомэнкаутеры попадаются очень часто. Например мне в самом начале игры так достался стелсбой. Было очень весело резать ханов кричащих "я вижу мертвых людей!". А если бои легкие, надо просто играть без сейв-лоад и они станут тяжелыми.

Про "однорукость". Думаю так сделано из соображения баланса между кастетами и ножами. Кроме того, как человек занимающийся боевыми исскусствами, скажу, что при нормальном ударе рукой действует не только рука. Да и вполне естественно на мой взгляд пистолетчику держать в свободной руке нож, как на картинке трейта Камикадзе, а райфлмену в ближнем бою биться ногами ибо руки заняты винтарем.
bbc
QUOTE

Забыл добавить - либимый многими трейт "Однорукий" не работает с кулаком/кастетом

Курили? Однорукий не действует ТОЛЬКО с кулаком, с кастетом действует на ура. проверяется элементарно. В начале игры в одну руку ложим кастет, в другую - ничего. И сравниваем вероятность попасть в мышку.



QUOTE
Интересно, сколько же их у тебя? Не 999 случайно? :)

Считай сам, каждое очко даёт прибавку за лвл +0,5 с округлением в меньшую сторону. У человека 5, что эквивалентно 4, у меня 10. Итого за лвл я получаю на 3 хп больше. на 10м уровне ~30 "лишних" хп, на 15м - ~50. Это без учёта того, что выносливость сама по себе увеличивает хп. Уверяю тебя, когда хп 130-160, пережить критикал в большинстве случаев не проблема.
Kirdyk
Лучший способ пережить критикал-не получать его. Хотя это вопрос мировозренческий: ктото "порыцарски" прет напролом с кувалдой наперевес и ему нужны "железные очки" ((с) Гоблин), ктото ночами режет вражину ножем бесшимно скользя над землей.
bbc
QUOTE
ктото ночами режет вражину ножем бесшимно скользя над землей

И как это сделать любтелю рукопашного боя? Например, на базе Марпиоза? От сника толку маловато для рукопашника. И не надо сейв-лоад советовать
Kirdyk
У холодняка есть 2 лучших друга-сник и троуинг. Да и на военной базе можно просочиться. Покрайней мере сильно приблизится к вражине. А еще есть стелсбой.
bbc
Kirdyk
Может быть, ты и прав. Я без этого к нем подходил на достаточное расстояние, а потом и не жить.

Но снайпер, стреляющий та,к, что вражина не зает, откуда - вот назначение стелса
Skaarj
QUOTE
Однорукий не действует ТОЛЬКО с кулаком, с кастетом действует на ура. проверяется элементарно.

Согласен, был не прав, работает.

QUOTE
Уверяю тебя, когда хп 130-160, пережить критикал в большинстве случаев не проблема.

отклонились от темы, подойди к супермутам с миниганами и проверь свой шанс.
bbc
Skaarj
Критикал от мышки я в расчёт не беру. На базе и проверял, при полных хп выдерживал и огнемёты, и миниганы, и базуки(при условии, что один из них кританёт). Единственный, кому удалось меня пробить, - это Мастер. И то, нечасто у него критикалы идут.
Kirdyk
А еще пожалуй рукопашнику небесполезен трейт Проклятый. Пусть мутанты сами себя из пулеметов-гранатометов рвут! Причем мне кажется, что чем технологичней оужие, тем сильней на нее влияет этот трейт.
bbc
Проклятый - трейт вообще неоднозначный. Он хорош ради фана. На мой взгляд лучше всего подходит огнестрелу.(Хотя поржать можно любым). Почему? Потому что, во-первых, потеря всех патронов не так страшна, как сломанная рука, а во-вторых, успешность перка зависит от шанса промаха, а он тем больше, чем больше расстояние для стрельбы.(Помню, у меня был случай во втором фолле, Убивал Мецгера, когда стрелял близко к ним, они меня всё-таки загрызала по-тихоньку. Но стоило мне держаться от них на расстоянии, как они попадали в себя буквально через раз. К тому же снайперка имеет положительный(для нас) модификатор шанса попадания.) Ну да я ушёл в оффтоп. Так что лучше как раз не трогать
Kirdyk
"В удачу поверьте и дело с концом..." Надо удачи чуть выше среднего-у меня 6 хватало вполне (каюсь, это во втором фоле. В первом пока не пробовал такое). Насчет холодного есть один нюансик-копья. Когда в инвентори их несколько, при падении оружия на землю в руку автоматом подается следуйщее копие. Стрелкуже придется нагибаться за винтовкой, теряя АП. Если играть шаолиньским монахом, то сломанные руки-ноги лечатся раскачанным доктором, за что, кстати, экспа дается. Кроме того опятьже высокая удача и боевой скилл.

Да на дальних сей трейт работает много лучше, но рядомстоящих редисок наш боец, в идеале, должен выносить сам.
bbc
Если у тебя критический промах, то копье не положится в руку автоматически. Я, когда играл стрелком-неудачником, носил по несколько видов оружия навсякий случай. Тем более, что рукопашника дольше качать, чем стрелка. И вообще, трейт для фана и всё тут
Ваш ответ: