Полная Версия: Ужас
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ceptor
Было страшновато в Некрополисе, хотя у меня не было музыки =) Везде стоят (стоят!) непонятные трупы, думал, то же станет и со мной. Еще канализация темная и там тоже - "труп солдата-зомби", ужос!
freestyler
Вспоминаю, жутковато стало, когда в конце вторрого Фола заметил, что людей убил больше, чем крыс. И невольно подумал, что я немногим лучше покойного дяди Френка (только с кармой +1900).
Ziskelet
Нууу, людей в игре не в пример больше, чем крыс, да и намерения у них часто НАМНОГО хуже, чем у крысок :)
General Lukin
QUOTE
(на деле по возвращении там можно найти боевую броню).

Простите, что? В фоллауте-1 в Ваулте-13 боевую броню? Очень интересно, где вы ее нашли, подскажите плз?
Я просто ничего круче двустволки и кожаной брони в Ваулте-13 в Ф1 не находил....
Жутковатые моменты:
Ф1
1) Картинка, та которая после гибели персонажа
2) Некрополис, особенно разговор с мьютом
3) Бой с маткой рук смерти в Бониярде ( когда увидел сколько у нее ХП)
4) Повелитель
Ф2
1) Картинка, та которая после гибели персонажа
2) Френки....
arank
Какие впечатлительные люди, однако :) Не было особенного ужаса, кроме уже описанного мною прохода по коридору, находясь под ментальными атаками Мастера. Простивно - было. Ужасно - нет... :)
Assassin gor
Возможно я и повторюсь - первый фолл гораздо страшнее...
Помню тот момент когда стоял под дверью убежища, без ничего, и дверь не открывали...
Помню музыку...жутко...
Помню психоатаки Мастера...особенно про девушку...
Еще очень сильно задела история на базе мутантов (девушка влюбленная в супер-мутанта)
Glow, как и Cathedral - шедевр...
Deathclaw - неслабый заряд адреналина...
Когда продавал убежище - ничего...потом увидел ролик и отпал...
Странное чуство возникло - сначала стычки с патрулями, ненависть к супер-мутунтам...а потом история их появления и беседа с мастером...
Ролики, особенно взрыв, - 5+....
Некрополис - жуткое место...Vault 12
Vault 0 - без комментариев
hmh
Глоу, страшная атмосфера.
Мастер, проход-испытание. бррр...
cherna
Наиболее меня ужаснуло то. во что можно превратить обычного человека с помощью ФЕВа.
После встречи с Мастером стал боятся, что и со мной такое когда-нибудь произойдёт. И стану я телепузиком:)
Жутковато, однако.
arank
2 cherna
Телепузиком или мутантом это ещё фигня. Самый страшный эффект был бы у ФЭВа, если бы после заражения человек становился непримиримым фанатом Дома 2. Вот уж где настоящий ужас! А так ФЭВ - довольно милый вирус. Полностью зерогамное общество :)
tic tac toei
Ну тут смотря, что понимать под ужасом. Если состояние животного страха, то нет, ни разу, так как я всегда понимал, что это лишь игра, ну а если ощущение мрака всего происходящего и угнетённости рисуемой картины (видимо большая часть людей говорила об этом) то его было через край (как раз как я люблю). Таких мрачностей было так много, что во 100 крат проще описать, где этого ощущения не было. Таких мест всего 4: 1) Шеди Сендс (пещеру скорпионов я к деревне не отношу); 2) Джунктоун; 3) Хаб (пещеру смертокогтя я к городу не отношу); 4) Братство стали. Всё! Во всех остальных местах сплошной мрак, запустение и ощущение краха мира. А начало и конец игры это вобще особый разговор.
Начало (прохожу в первый раз, стало быть по определению ломаю много дров). Выхажу из волта. Вокруг тёмная и мрачная пещера. Бегают крысы. Рядом валяется труп в такой же униформе. Патроны вроде как жалко (снаружи же по идее намного круче). Вынимаю нож и в бой. Крысы умирают, но не здаются, а их очень много, в тот момент, как я только один. Героически убиваю всех (как выясняется в последствии 3 остались жиывы). На самом почти нет живого места. Стимпаки жалко (снаружи же по идее намного круче). Пытаюсь лечится аптечкой, НО ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ ТАКОЙ МИЗЕР. Плюнув иду на выход. Вот он свет!!! Прохожу 1,5 квадрата и СНОВА КРЫСЫ!!! Их 3 и они ОГРОМНЫЕ КАК БЫКИ!!! Я достаю вторую руку (в ней 10-милиметровый пистолет из убежища), делаю 2 выстрела, ЭТА ТВАРЬ НЕ ПОДЫХАЕТ, ОНА БЕЖИТ ПРЯМО КО МНЕ!!! Я "пазорно" бегу!!! Затем деревня Шеди Сендс. Подхожу к жещине, заговариваю, первая её фраза (точно не помню):"уберите оружие бандит"...
Итог (опять же прохожу в первый раз, стало быть по определению ломаю много дров). Прихожу к сабору (точно зная, что здесь будет конец и видимо, как и на базе придётся убить всех). Вокруг храма сущии овечки посреди волков в храмовнической красной "шкуре". Я прекрасно понимаю, что видимо придётся убить всех... Внутри храма ощущения анологичные. Более того, в одном из коридоров виднеется прозрачный мутант, вот оно гнездо дьявола (музыка более чем подходячая). Разговариваю сначало с Николь (как правильно идти наверх из разговора толком не понял), затем с хамоватым начальником охраны (видя, что Николь лишь претворялась овечкой, а также всю кантрасность грубости охранника, ощущение мрака здорово отлегает). Иду наверх. С парога второго этажа в меня стреляют полупразрачные мутанты. Последователей Апокалипсиса в 3 притопа мочат. Я (из своего любимого обреза) выношу всех. Иду на третий этаж. Аналагичная картина. Пытаюсь убить всех и поговорить с Морфеусом, но на деле выходит, что всё сказаное им это-"Что здесь происходит?", а затем сквозь меня проходят выстрелы из огнемёта каторые сжигают его заживо, а я остаюсь жив и выношу огнемётчика (на мне энергитическая броня из братства). Спускаюсь вниз. НА МЕНЯ КИДАЮТСЯ ВСЕ, ВКЛЮЧАЯ ЭТИХ ГЛУПЕНЬКИХ НАИВНЫХ ФАНАТИКОВ, каторые честно сказать вобще нипричом в этих разборках между мастером и всем остальным миром, каторые просто пришли в почти единственое место, где при входе не говрят "чё те надо придурок". Я выношу всех (из снайперки и любимого обреза). Я стаю в центре храма. Вокруг меня куча трупов. Я осознаю, что это ещё не конец и ещё надо идти в подвал. В подвале не видно никокого входа. Читаю плохо лежащую книгу. Появляется не понятно кто из стены и требует объяснений. Не удоволетворившись моим ответом он натравливает на меня нечто совершенно не человеческое. Выношу всех на этаже. Спускаюсь на второй этаж. Толком так и не понял в тот момент, что там праисходило, но понял, что там и до меня трупов хватало. Выношу всех (естественно из своего любимого обреза). Спускаюсь на 3ий этаж (ощущения "спуска дальше в ад") и начинаю выносить всех кого вижу, без разбора. Выношу всех (снова в основном из своего любимого обреза, так как проходы кароткие и узкие, а их моного и выбивать их надо поскорее). Все мертвы, узкими и большими кучами валяющейся по этажу, а по среди всего этого Я!!! Тот кто всех вынес и сечас вынесет того, кто всё это создал. Но где же мастер на этом этаже, где же конец этого смрада. Ищу-свещу, но ему и спрятаться по идее негде, а его нет нигде. Вдруг открывается проход. Я иду по нему. У меня и на територии базы (как и храма) отнимались жизни без причины (как впоследствии выяснилось, это был побочный эффект от суперстимпаков), но теперь она отнимается постоянно, пока иду по этому каридору, всё это сдобрено подходящими сообщениями о галюцинациях главного героя. Затем вот он мастер. "Неосатана" смотрит мне в глаза и заговаривает со мной. Я (в тот раз) не знал откуда он взялся и как дошёл до жизни такой. Я вижу преред собой эту мерзость рассуждающую о том, как некая (не понял тогда, какая именно) роковая случайность указало ему путь СПАСЕНИЯ ДЛЯ ВСЕХ и даже тех, кто никакой путь ВСЕОБЩЕГО ЕДИНЕНИЯ не ищет и искать не намерен (даже против их воли). С иронией распрашиваю о подробнастях его плана. Затем не соглашаюсь присоединится к его единству (JOIN! DIE! JOIN! DIE!) я вынимаю руку с моим любимым обрезом!!! НО НА ЭТОТ РАЗ ВЕРОЯТНОСТИ ПОПАДАНИЯ НЕОРМАЛЬНО НИЗКИЕ (???), более того, он со страшной силой полит в меня из своей установки спареных шестистволок. Понимая, что так он меня убьёт даже не смотря на силовую броню, я бегаю за колонну. После передышки и затем лёгкой прострации иза того, как же это так, я заглядываю на экран персонажа и с удивлением вижу ироничную (как всегда) картинку PIP-BOYя, с надписью что "мол похоже у вас здорово ткнут 1 или даже 2 глаза". Заглядываю на умение "доктор", а оно у меня на том же уровне, что и в начале игры. Тогда я начинаю стрелять в него простыми выстрелами из обреза. Поподают долеко не все, но у него хотябы минусуется. Я стреляю простыми выстрелами, теперь уже из винтовки, вероятность повыше и минусуются у него по больше, но это же тоже очень мало. Стреляю один раз, другой, третий. Тут из тунеля появляется ЕЩЁ ОДИН МУТАНТ. Он вооружён энергетической винтовкой, в конце коридора СНОВА МУТАНТ и надо как то отбится ещё и от них. НО У МЕНЯ ЖЕ НЕТ НИЧЕГО УБОЙНЕЙ СНАЙПЕРКИ ИЗ КАТОРОЙ Я НЕ МОГУ ТЕПЕРЬ ПОПАСТЬ В ГЛАЗ ДАЖЕ ПОЧТИ В УПОР. ЭТО ЖЕ ТАК НЕ ЧЕСТНО...
О втором фоле и о тактиксе я особо рассуждать не буду. Но там не только мрачных мест, сощитать хватит пальцев одной-двух рук. Там (ИМХО!!!) многое уже более пафосно и надумано, а (ИМХО!!!) потому сильнее ощущается картина просто фентези мира, только не магии и меча, а постъядерного. В первом же фоле, действительно атмасфера мира увиденого после конца света вылезшим из под земли человеком.
Yashka
QUOTE
Еще очень сильно задела история на базе мутантов (девушка влюбленная в супер-мутанта)

Всегда мочил эту суку самым изщрённым способом. Сами по себе Супер мьюты -ещё ничего., но эта... блин зоофилка возмутила меня до самых глубин подсознания! Все мои предки, вплодь до перврго австралопитека, вся моя гинетическая память орала -"Убей её!"

По теме:
Когда первый раз встретил выводок флотеров, записался и... они размазали меня по пустоши как масло по хлебу. Load. Load. Load. Load. Load. ...
Тогда я решил смыться. С третьей попытки это удалось,но Сулик:-О...
Этот придурок кинулся на них со своей кувалдой и прикрывал мой отход до последнего вздоха. Load. Load. Load. Load. Load. Так и не получилось спасти этого дурака.
Как я выл! Я даже вернулся потом на это место - искал тело. Естественно не нашёл.
И ещё был холодный пот по спине когда выбегал из собора под бодренькое тиканье. При том взрыве сгорело 30 000 крышечек. И фообще Фол (особенно первый) самая "психоделическая" игра из тех которые я пробовал.
feral
1) когда в ролике о захвате убежища мутантами расстреливают всех людей, и по коридору ковыляет такой здоровый мутант - прям страшна
2) при виде повелителя, почему-то я НИКАК не ожидал такого уродства
3) когда в очередной раз проходя игру огнеметчиком с интеллектом 2 начал мочить повелителя в соборе.
зеленая броня. пришлось принять пару психо. тем не менее хп снимает на ура. постоянно лечусь стимпаками. потом... УБИВАЮ ЕГО!!! наконец-то! сдох!
бегу по коридору, коцаюсь, еще лечусь. прохожу 3ий этаж до лифта... базарю с сектантом(попал к мастеру при помощи морфеуса приняв ментат):
"ты кто такой нах?"
"угумпф"
"ааа, будущий супермутант, ну лан, иди, а мне еще поработать надо..."
счастливый выхожу...
на мну летит флоатер и 2 мутанта стреляют...
стимпаков штуки 3 осталось(не обогащался в хабе за счет охранников)...
понял что ниче не светит, но всетаки жарю... нифига.
шанс 50%... втф. ранен в глаз...
уй, б*я...
бегу нах через них, забегаю в пещеру... и тут...
флоатер и 2 кентавра окружают мну и не дают убежать!!!
вот тут такой ужосс испытал...
с шансом 50% ходов за 5-6 покоцал кента, но все равно неубил. его убил мутант. гранатой. которую он кинул, выпустив ВСЕ заряды лазерки в мое бренное тело.
бегу... еще флоатеры. но теперь я все о них знаю, не окружите вы меня!
стеночка. лестничка. а время-то идет.
бегу к двери в зал, а там... куча народу и опять преграждают путь! :ЕЕЕ
и времени 39 секунд... хочеца закричать:
"идиоты! вы все щас сдохните! бегите!"
а они нет... бьют меня кулаками.
чтобы пройти в дверной проем, пришлось чуть-чуть освободить верным огнеметом место...
бегу. стремно! сейвы далеко. аптечек нет вообще. 12 хп. еще и отнимаются от юзанья недавно суперстимпаков...
бегу, прожигаю струей испепеляющего пламени проход сквозь человеческие тела, давящие массой... и тут...
кончилось топливо для огнемета.
но вроде лазейка в толпе есть...
бегу к двери со всех ног.
14 секунд!
вышел из собора! теперь со всех ног к зоне выхода... ну!..
УСПЕЛ!!!!!!!
оставалось 4 секунды!!
взрыв.
и такое облегчение...
вот когда я и спытал настоящий УЖАС.
Faust
В первом Фоле самое страшное конечно Волт 0 - Коридор - Мастер, ну и Дефкло немного. Во втором помню меня немного на Ферма Призраков мутить начало ещё днём. Дождавшись просто всех слагов без разбирательств поубивал.
Masta
Волт 0 и мастер в нем!!!Когда я первый рас его увидел то сразу немного напрягся.(еще бы я понимаеш о нем много читал но что он такой представить себе немог)
feral
а во 2ом было не то чтобы ужосс, но просто жутковато, когда фрэнки расстрелял фермера и ушол. стоим с суликом посреди пустыни, рядом 3 изуродованных трупа, и вокруг пустота на многие мили... ну, фрэнки не в счет, он наверно телепортировался^^
и еще когда в сьерру пришол - куча трупов, турели, а в самой базе дофига роботов, вот-вот начнут палить, стоит мне в каком-нибудь компе не ту кнопочку нажать...
Navy
Меня испугал глюк: если уйти от Мастера, убив его, но механизм бомбы не запустится, то, вернувшись, мы застаём этого Мастера целым и невредимым, опять в окружении охраны (V1.0 с old-games).
Я убил Мастера. Начал искать бомбу (уже читал, как проходить это место). Случайно вернулся обратно - так там этот гад опять! Убил, вышел, вернулся - он опять воскрес из мёртвых. Закралась в голову мысль, что Мастер неубиваем - он возраждается. Вот тогда стало действительно страшновато. Плюс ещё фоновая музыка... брр...
Predator
Я сперва играл во 2 фол поэтому с него и начну.

1) когда я пришол в первый раз в гекко и увидел симпотяжку гарольда. стало непосебе. Плюс электростанция барахлящяя казалась щас че то будет. Еще атмосферу наколило то что за окном была ночь.

2) Сидели с другом(он играл я подсказывал). Дошли до модока взяли основной квест про ферму, дошли ночью ужаснулись: Трупы на кольях, кровь, кости( тогда мы не знали что это муляжи) решили вернуться сюда днем. осмотрелись обнаружили подделку и решил вернуться сюда ночью. вернулись, напроролись на слагов. Хорошего оружия небыло поэтому сдались. После этого меня даже галгофа ночью не напугала.

1 фол

1) Когда меня превращают в мутанта. Ощущаю что это последние мгновения людской жизни. Неприятное было зрелище, по крайней мере в первый раз.

З.Ы. К слову. Но стать мутантом это еще не так ужасно как еще что-нибудь из другой вселенной(например стать зергом, Или заразиться чужим)

2)Не страх а уныние. В бониярде. чувствую что город почти мертв предствил себя там: пасмурная унылая погода, запах смерти и т.д. не захотел туда больше возвращаться.

3)Не страх, а гнев. Мнея матка когтей довела до психоза. Load,load,load,load. Само слово приело. ЕЛЕ как ее замочил. но это еще пол беды. Забыл сохраниться и меня регуляторы грохнули. Чуть клавиатуру не раздолбал.
Akel
Меня F2 всего один раз напугал. Это когда я впервый раз на ферму призраков пришел. Еще так получилось, что комп че-то долго думал, а потом резко показал локацию. Куча трупов и луж крови....меня аж передернуло!
Barret
QUOTE
Всегда мочил эту суку самым изщрённым способом. Сами по себе Супер мьюты -ещё ничего., но эта... блин зоофилка возмутила меня до самых глубин подсознания

Ну ты садист...Я лично всегда ее убивал с чувством некой вины:)Хотя момент был действительно очень грустный...Даже как-то не по себе бывало...
Renesco
Хмм.. странно, но когда я спускался в The Glow, ничего кроме возрастающего интереса и ощущения большого приключения не испытывал :) А вот жутковато было в Некрополисе и на Военной Базе :O Но самые сильные ощущения я испытал, когда смотритель убежища отправил меня назад, в пустыню...
Kim Karsons
В первом Фолле страшно было:

- когда не с того, ни с сего в Glow на меня напала орава роботов. мне и так стремно было из-за того, что я облучился, а тут еще и эти твари вдруг пооживали.. еле выбрался оттуда..

- восточный бониярд - само по себе очень стремное место, но когда по возвращению из "крепости" на меня неожиданно напали Руки Смерти - стало совсем не по себе. особенно, если учитывать тот факт, что у меня кроме магнума и Яна ничего с собой не было..

- ну и рожи мутантов во весь экран - это вобще загляденье! )

Второй Фолл:

- подземелье рединга. ружье. два идиота напарника. и толпа инопланетян.. еле ноги унес.. возвратился туда только когда Фолл был пройден: с MKII и гауссом.

- еще когда на базе анклава затикали часики.. обратный отсчет.. и серьезный парень на выходе..

- ну и ферма призраков, само собой..
Illarion
А меня в первом Фоле поразила ужасающе-бесподобная картина смерти Лейтенанта на Военной базе... Сколько раз не убивал его, а он все время захлебывается кровью и медленно распадается на части, судорожно пытаясь удержать руками вываливающиеся кишки... пока руки не падают на землю окровавленными ошметками...
Мда, сильный был мужик, никак не хотел расставаться с жизнью... и кишками...;-)
Predator
А еще мне была противна первая встреча с Фрэнки. Вот так всю семью отправить на тот свет.
cherna
Было жутко когда в убежище под Собором выпускаешь людей на волю, а их мгновенно разрывает на клочки, хотя если бы они и выжили, то далеко не убежали. Наверху их могли перебить дети собора, или мутанты, да и в пустыне они не выжили бы.
Там же ужаснули описания слизи на стенах, что это мутанты, бывшие люди изуродаванные воспалёным мозгом Мастера, та и он сам был не лучше. Жуткое омерзительное зрелище.
arank
Остались довольно смутные воспоминания об эпизоде, (давно не играл, а уж в каком по счёту прохождении игры обратил внимание на этот эпизод не помню, так что простите, если чего перепутаю).

Меня передёрнуло, когда в марипозе убиваешь мутанта, а в комнате стоит девушка (вроде) и начинает на тебя орать - мол зачем ты его застрелил, я хотела тоже стать мутантом...ну и всё такое. И в первой части в соборе подобные люди. Ненавижу фанатиков :)
killka
Ничего меня не пугало в фолле (как ни странно) кроме как смерть Френки и мутанты в "подземелье" Мастера (точнее то, что от них осталось) А особенно 5-я точка на полу и позвоночник на стенке (они же были в подзеиелье с Ванаминго, кроме 5-ой точки). Сразу стало душно и противно.
Andrew
Меня что-то если и пугало, то только когда играл первый раз. Ну, к примеру, не сохранялся давно, и вижу - вот вот умру. Прям замирал в такие моменты...
Banshee
Не знаю насчет ужаса, а вот неприятное ощущение мурашек по спине было не раз. Начал со второго фаллаута, потому и тут с него начну:

1) Не, ну храм, естественно. Без комментариев.
2) Toxic caves. Бр-ррр. А насчет крыс - не было такого, чему немало удивился, потому как обстановка идентичная. Ну тут я чисто выносить пришел. "Дератизатора вызывали? Поздно - ужо уплочено."
3) Ден. Ночью. Какое-то мерзенькое ощущение было, как будто в гетто ночью оказался, без денег, телефона и проездного :).
4) Бункер 15, как ни странно. Но не жути, а скорее как в Дене.
5) Военная база.
6) Наварро.

Ну и чисто субъетивные ощущения от ситуаций - неприятное чувство вызвал рассказ Солонины Боба. Этакое чувство подавленности и обреченности. Я просто представил, что он пережил - полумертвый, загнанный укрылся в пещере и увидел дверь. Не, не так - ДВЕРЬ. С номером 13. Мерзкое, наверное ощущение - люди тут, в двух шагах, за этой дверью, но только никто не вйдет тебе помочь. Более того, они даже не знают, что кто-то сейчас умирает за их дверью в несколько тонн чугуна. Ну и само ощущение - как что-то не из этого мира увидел, не иначе. Законсервированный кусок прошлого. Изолированного прошлого. Это примерно то же самое, что кто-либо сейчас, в наши дни при похожих обстотельствах Атлантиду, скажем, увидел бы.
Как проход в параллельный мир, как-то так.

Танкер когда в застаке плывет. Это МОЩНО. НО! Ничего жуткого или чего такого нет. А величественное - да. Сто лет этот гигант стоял на приколе, и вдруг горделиво пошел в море. Тоже как кусок прошлого, которое показалось в последний раз, чтобы исчезнуть навсегда. Когда он прибывает в анклав, и на экране появляются надписи, которые wellcome to enclave, почему-то мной это воспринимается как "Добро пожаловать ДОМОЙ". Не избранному "домой", понятно - танкеру домой. Последний корабль вернулся в порт. Как-то всегда сердце щемит от этого. Щемит вдвое, когда понимаешь, чем это для порта закончится.

Вообще в анклаве ощущается такая ... тоска, что ли ... Тоже кусок безвозвратно утерянного прошлого. Последний бастион. И понимаешь, что он ДОЛЖЕН будет пасть. И от того не менее грустно. Кусок поэмы, цитируемый Шребером подхолит к атмосфере как нельзя лучше. Потому как это конец ИХ мира.
Вообще таких мест в фолле много. Где ощущение чего-то утерянного в прошлом, такой тоски. Не ностальгии - это светлая грусть :). Почему-то на ум "Закат" Арии приходит. Я понимаю, несерьезно, ну да ладно, песня популярная во времена моей юности - можно простить мне такое отступление :).
Особо "тоскливые" места, где плач о прошлом слышен явственнее:(ИМХО)
Сан-Франциско (особенно эти звуки трамвайчиков на заднем плане)
Собственно Анклав.
Сиерра.
В Рено тоже очень гнетущая атмосфера, но это не совсем то. Это скорее город "разбитых надежд" - там не прошлое, там будущее потеряли.
Остальные в первом фолле: Братство - тот саундтрек действительно плач вдали больше всего напоминает. Тоже "последжний бастион". Лос-Анжелес. Шейди Сендс (хм, им ностальгия помогла :) ). В чем-то Свечение, как ни странно. И военная база.
"Жуткие" места: Собор, Бункер 15, Бункер ЛА (№0? А какой тогда паладины в ФТ искали? Наддо будет свериьтся со списком. Хотя ... ФТ вроде бы даже не каноническая, сами создатели вроде как говорили ...*чешет репу*) .

Вроде все. Выговорился. Пардон за длинный пост.

Wolf Grey
Пожалуй, наиболее сильное впечатление произвели концовка первой части и начало второй.
С первой, думаю, всё и так понятно, а вот насчёт второй..
Не знаю, в первой части, не смотря на все ужасы постядерного мира, было ощущение какого-то, пускай ещё робкого, но всё же, возрождения мира - Шейди Сендз, в котором люди различных взглядов объединись просто, чтобы спокойно жить, Братство Стали, сохраняющее технологии, готовая жертвовать своими немногочисленными членами, дабы остановить угрозу Мастера, даже Джанктаун, в котором, не смотря ни на что, Киллиан старается поддерживать порядок... Не смотря на тяжёлое ощущения от финала для протагониста, остаётся надежда на то, что не всё потерянно для этого истерзанного мира..

Во втором же не столько эмоций вызвала судьба умерающей деревеньки, сколько мир, в который вышел потомок Двелера: работорговя, проституция, наркотики... Возникло ощущение, уже несколько забытое после прохождения первой части, что всё было напрасно.. и жертва Двелера, и старания выживших..
Честно говоря, поиграв немного во вторую часть я на пару недель забросил её из-за таких вот мыслей.
velt
А меня ужасает то, с какой легкостью можно умереть в пустыне. Просто выйти за пределы города и пропасть без вести навсегда, сама эта атмосфера. Никакие приготовления недают никаких гарантий благополучного развития событий. Когда я впервые вышел из Свечения и когда после череды сообщений, что меня тошнит и выпали все волосы потом появилось «У вас облазит кожа» у меня мурашки аж побежали. Или когда я наткнулся на группу из трех кентавров и трех флоатеров и после боя, во время которого я израсходовал все стимпаки, у меня осталось 2 очка жизни. У меня дурацкая привычка сохраняться всегда в один слот и машинально я сохранился и в этот раз, забыв про то, что я накачан ядом, а противоядия-то у меня нет. Я и двух шагов по карте не успевал сделать, как погибал. 2 очка жизни, чуть ли не литр яда в крови, и одна эта сохраненка уже под конец игры. Просто я представил себе эту ситуацию: один в пустыне, на мили никого нет, никто тебе не поможет, ночь и мысль, что сейчас придется умереть, безнадега, аж холодком повеяло. Вот что делать? Так я начал бороться со смертью. На 10 очков жизни с помощью «доктора» себя полечил, нужно отдохнуть, силы иссякли. Отдохнул, снова 2-3 очка жизни – яд делает свое дело. Страдал я так долго, пока наконец яд не вышел. Еле выкарабкался, короче. Зато впечатления какие! Теперь в один слот не сохраняюсь :)
dga
Меня Мастер стремал, ну и беспредел всякий (в обоих фолах):мецгер, первая сволоч волтсити, регулятары, семьи(кроме Райтов), не то, что бы страшно, игра все таки, но в реале было бы стремно... ну если Гауса с Магнумом под рукой нет.
Dick
Меня вообще поразили в первом фоле рассказы про марипозу что там творилось.....ужас вот прям действительно стрёмно становится,ведь там люди психически нездоровыми становились....уххх...ужос и ещё под такую музыку....Бррр...а ещё было жалко этого генерала Максона как он семьи лишился...(
Menataur
Я испытал не страх а больше грусть когда выходца выгоняют из убежища.....
Правда мой перс был с перком МАНЬЯК и замачил бедолагу смотрителя........
И ещё речь такая........ Короче я в реале плакал когда его выгнали из убежища.....
А во втором фоле на повал убил мувик где внушающие дяди в большими пулемётами и с вертолётом растреляли бедных жителей убежеща 13.
Navy
Может, я когда-то уже писал в эту тему...
Но я этого не помню, и остальные, похоже, тоже =)
А действительно неприятные, отчасти пугающие ощущения в 1-м Fallout я ощутил при прохождении Военной Базы. Как отключить поля я тогда не знал.
Представьте картину: Военная База. Пустые коридоры, полные трупов супермутантов. Работают поля. И ни души. Какое-то отчаяние и страх, как чувство, когда оказался один в пустом/тёмном автобусе/квартире. Ещё такое же чувство было в Glow, правда, там было посильнее:
Такие же пустые коридоры. Вековая пыль. Страшные, полумистические записи давно умерших людей (кроме того, играл я до сих пор у себя дома исключительно в английские версии). И единственное псевдоживое существо, работающий компьютер... В общем, пробираясь пустыми тёмными коридорами, чувствовал, что один на всей этой базе. И что-то опасное и невидимое, радиация...
И когда выходил с базы, начал каждый раз умирать. Вышел-прошёл немного по Пустоши-умер от радиации. Печально.
Но я решил поправить сейв в HEX-редакторе. Поздним вечером, когда солнце в реальном мире уже почти совсем село, я вскрыл сейв. Синие, почти забытые панели FAR Commander довершают картину таинства.
В последовательностях шестнадцатиричных кодов я обнаруживал похожие на мой уровень радиации цифры и правил. Испытывал. Сейв не грузился. Откат. Поиск. Замена. Тест. Откат.
Но вот произошло чудо - сейв загрузился. Но что-то не то с главным героем - вместо боевой зелёной брони синий костюм. Инвентарь не открывается. И ладно... Наверх, на свободу!
Иду куда-то в Пустошь. Эффектов радиации не чувствуется... В реальном мире за окном уже совсем темно. И вот, наталкиваюсь на какую-то случайную встречу... Брамины... Пастбище... В игре - тоже ночь. Никогда встреча это, извиняюсь за каламбур, мне потом не встречалась, и до этого тоже... Вот сейчас проверил - память не изменяет, она действительно есть, и действительно в Fallout 1.
Подхожу к браминам. Целюсь из оружия в руке... Нет, не целюсь. Герой упорно не хочет стрелять... Пытаюсь открыть инвентарь... Навыки... PipBoy... Безуспешно.
И тут пришло понимание, этакая последняя степень отчаяния - теперь герой будет ходить по миру бесплотным духом, его не будут видеть. Мир будет жить по своим законам, неизвестные создания Пустоши со временем выйдут на свет, а герой будет ходить по миру тенью - неуъязвимый, бессмертный и невидимый, без смерти и без цели...
Вот это по-настоящему страшно - оказаться одному в целом пост-апокалиптическом мире, невидимым и неощутимым для окружающих, жить вечно, но без цели и без возможности хоть как-то повлиять на мир, хотя бы в самой мелочи...
Вот это было по-настоящему страшно. Если рассуждения показались Вам слишком абстрактными/оффтопными, то я их, конечно, урежу до размеров первого случая. Просто что-то потянуло рассказать. Посмотрите на время поста :)
Kagero
Во время самой последней игры ф 1-й фол (как раз я разжилась версией от 1С) после долгих скитаний приходжу в Некрополь. Прихожу, заметьте, ночью. А там... О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? Гули побитые валяются грудами. Некоторые умерли стоя - вот так столбиком, зажмурившись, и торчат. Хиросима, короче, и Нагасаки.
И вот я посреди всего этого побоища, после жОсткого разговора с Гарри, Барри, Ларри и прочими чиню насос. Чиню и думаю - матива за ногу, зачем, для кого? То есть, игроку понятно, что ради экспы, кроме того - я не помнила толком прошлого прохождения, и чего-то мне казалось, что чип вынимается как раз из насоса... И вот когда он из насоса не вынулся - то настигло ткое чувство... То, что называют _экзистенциальным_ ужасом, ощущение полной бессмысленности бытия.
General Randall
Вы себе не можете представить как я боялся Хакуина и видений которые он посылает!Я думал что это человек без кожи на лице!Или призрак какой-то!Правда я еще тогда классе в 5 учился)))))))Да и когда первый раз увидел Гарольда тоже очень испугался(Чернобылец подумал я)!Мастер тоже напугал(я подумал почему кожа человека натянута на комп?)Потом страхи прошли когда я стал читать,их диалоги.Но до сих пор я вырубаю музыку в фоле,ибо она очень угнетающая и стремная))))))
Icewindofchange
ммм...фол такой депресняк нагоняет....класс!!!
Kvas
ДАааа, до фола я только в деньди резался, и так получилось что фол был первой моей рс игрой, которую мне друг подсунул.
Это был такой удар кувалдой по моим юным мозгам, что до я сих пор полностю не отошёл от впечатления...
Mosey
Не знаю...

Мне кажется, что в Fallout 1, 2 по настоящему ужаснуться попросту нельзя...

Я в свое время здорово переживал за спутников, здорово вживался в игровую роль, но так что б испытывать ужас (?) - такого не было...
Sever
Ужаснуться можно всегда и везде было бы желание.
Не скажу чтоб уж было так страшно, но в первом фоле была лучше проработана атмосфера мира, пережившего ядерную войну. Стоит посмотреть только на глобальную карту, как понимаешь, что все, старый мир кончился, остались только шрамы на лице планеты. А чего стоят Свечение, Хаб, Некрополис, Марипоза и Собор. Они очень правильно передают всю полноту эмоций в пост ядерном мире.
А во втором фоле, атмосфера уже не та, в нем мир уже более менее пришел в себя и начал преображаться под новую реальность. Вспоминая первое прохождение второго фола, вспоминаю только несколько страшных на то время мест: Ден, Нью-Рено, область вокруг Наварро и Нефтяная вышка.
Legster
Ужас или страх не испытывал, но вот восхищение...
aaj
Ужаса не было... холодок по спине пробегал =) вживался в происходящее неимоверно... ни в одной игре я так не погружался в виртуальный мир. Восторг и только восторг. Был страх за выбранное действие... страх встретить мощного противника (но это скорее относится к игровым моментам). Игра провоцировала на глубокие размышления о возможной безисходности и крахе мира... Невообразимый восторг и восхищение.
Icewindofchange
ужаса не было...вроде не страшная игра, но вот в некрополисе, со всей его музыкой...не, ужаса не было, был депресняк и страх))))))), что завтра не проснусь и опоздаю а то уже 4 часа утра, а я все еще играю....
Shadowcaster
Самые сильные впечатления, связанные с прохождением Fallout...
Помню до сих пор, хотя они связаны с самым первым прохождением.

1. Шэйди Сэндс, пещера со скорпионами. Ошеломление, когда увидел, НАСКОЛЬКО они большие, эти скорпионы. И страх, когда выстрелил в первого из бережно хранимого пистолета (промазал, конечно), а скорпион подбежал и хлестнул хвостом... В момент удара, подумал, что герою пришел "Большой Полярный Зверь Песец"... когда понял, что скорпион тоже промахнулся — испытал непередаваемые ощущения (облегчение + мысль о том, что он сейчас ударит во второй раз!)... А когда убил всех — появилось даже разочарование.

2. Первая встреча с Супермутами в Некрополисе. Страх. Ты раз за разом стреляешь в мутанта из ружья (или даже автомата, не помню, что было) без видимого эффекта, но он все-таки доходит до тебя... — и сбивает с ног первым же ударом могучего кулака.

3. Свечение. Да, на меня тоже подействовало. Особенно момент, когда спустился, и видишь труп великана в металлическом скафандре (до того ни МотоБроню, ни бойцов Братства я не видел).

4. Военная База. Девушка-возлюбленная Супермутанта. После разговора становится ясно, что ситуация много сложнее, чем можно себе только представить. Помню, как в памяти тогда отчетливо всплыл фрагмент из Стерлинга Ланье ("Путешествие Иеро"), когда герой книги — Иеро, победивший в схватке полуразумного мутанта-обезьяну по кличке Чи-Чук говорит: "Бедный, глупый Чи-Чук. Если бы тебя вырастили и воспитали хорошие люди, ты не был бы кровожадным монстром..."

5. Окончание Fallout I, последняя заставка с уходящим героем. Испытывал грусть (хотя к тому времени уже знал, что так и будет... хозяин диска прошел раньше).

Во второй части самые сильные ощущения (восхищение) испытал в заставке с танкером.

В Fallout Tactics запомнились три миссии:
- третья миссия против рейдеров, потому что пришел в Rock Falls ночью. Непередаваемо красиво...
- шестая миссия Quincy. Первая атака двух взрослых DeathClaw возле здания ж.-д. станции. "Они идут прямо на меня!!!!"
- Миссия в Сент-Луис. Сначала — уважение к Супермутантам (как к противнику) и разработчикам (за то, что не поленились и сделали такую карту). Потом ужас — когда на открытой местности внезапно оказался под огнем Супермута с крупнокалиберным пулеметом (из траншеи).
The Master
Мои впечатления:
FO1
Свечение — действительно жуткое и, имхо, САМОЕ атмосферное место(ничего подобного в родственных Фолу играх, к сожалению, не увидел.) Музыка — воистину шедевр! До сих пор слушаю.
Некрополь — это да, жутковато, особенно в убежище.(Играл ночью, ощущения супер!) Гулей жалко.
Марипоза — музыка и атмосфера очень понравились. Сделано классно.
Собор — больше любопытства, нежели какого-то страха. Создателя очень хотел увидеть.
Братство Стали — Музыка, цветовая гамма создают хорошую атмосферу.
Голодиски тоже "масла в огонь подливают". Гарольд в первом Фоле как-то поинтереснее будет, чем во втором(1С озвучка, имхо, удалась)
Лейтенант порадовал — смертью:)

FO2
Первая встреча с Френки — думал, роботы какие, была такая смесь страха и восторга.
В Наварро страшно было — спасибо музыке и Сержанту, который туда-сюда ходит.
Брокен Хиллс — обалдел, когда первый раз увидел супермутантов.(Играл во второй Фол раньше первого.)
Город Убежища — архитектура класс!
Анклав — сделано супер, атмосферно очень.
Гекко — смешанные впечатления(хорошо, но как-то мало что-ли...)
Сиерра — жутко и в то же время интересно. Отлично сделано!
Марипоза — что-то не то по сравнению с FO1.
Вот где то так.
General Lukin
QUOTE
Да, на меня тоже подействовало. Особенно момент, когда спустился, и видишь труп великана в металлическом скафандре (до того ни МотоБроню, ни бойцов Братства я не видел)

Ммм...а как Вы квест то получили на проникновение в Свечение? Если не видели солдат Братства?
QUOTE
Миссия в Сент-Луис. Сначала — уважение к Супермутантам (как к противнику) и разработчикам (за то, что не поленились и сделали такую карту). Потом ужас — когда на открытой местности внезапно оказался под огнем Супермута с крупнокалиберным пулеметом (из траншеи).

Вот уж вряд ли. А супермутанты, убивающие пол-отряда с вероятностью (с такой-то дистанции) попасть по кому-либо в 0% бесили и нервировали.
В Тактиксе понравились лишь две миссии — это в пещерах бистлордов (когда освобождаешь королеву Рук Смерти и они восстают против угнетателей), и миссия со спасением глав Риверов (Налетчиков) — веселят их монологи про "святой Панасоник" и "тварей злого Сатансофта"
d_seven
В первой части струйка холодного пота прокатилась в Свечении и, разумеется, Некрополисе. А ужас с большой примесью отвращения захватил в хранилище Мастера. Вообще, когда первый раз играл, пугало всё, начиная с пещеры 13го, пещер рад-скорпионов Шейди-Сэндс, затем 15ое...

Вторая серия, на мой взгляд, на эти эмоции оказалась бедна по сравнению с первой. Могу вспомнить разве что военную базу у Нью-Рено и, может быть, самый первый раз, когда наткнулся на лагерь рейдеров недалеко от Брокен-Хиллс. А, ну вот ещё когда пацан вывел на встречу людей семьи Сальваторе с Анклавом. Подёргало ещё, когда тачку спёрли. Нда, получается, Нью-Рено — самый жуткий городок тут)

Тактикс здесь не обсуждается, жаль. Хотя оттуда, всё-таки вспомню недостроенную базу в Преории, катакомбы Мардина, свалка Грейт-Бенд, первые встречи с мутиками, раздавленный Ньютон. Ну а Скотт-Сити — верх индустриального ужаса и угнетающей атмосферы (особенно если учесть размеры карты).
Richardson
Наибольший ужас испытал, когда впервые играл во второй части в Дэне. Целый город наркоманов.
President
Glow конечно же, но ещё страхово было на марипозе когда туда первый раз зашел. Там к тому же ещё музыка такая... Ах да, еще когда убежище сдаешь и тебя в туа... в чаны макают и убежище выносят.
Freakazoitt
Когда играл в первый раз F2, увидел умирающего Хакунина и порваный мост. Так и представил себе: герой роняет ГЕКК на землю и делает ужаснувшееся лицо.
Ваш ответ: