Полная Версия: Ужас
Страницы: 1, 2, 3, 4
Zeal
Ну страшных моментов очень и очень много,но самый страшный и грустный момент-когда тебе мочят Догмита.У меня никогда не получалось сохранить его до конца,так как бежит на мутантские очереди,в любом случае прибьют.Я потом перестал его брать по этой причине.
nasty_floater
Ну, самое страшное переживание - это когда тебя выводят из Волта13 в пещеру и, когда ты ломишься обратно, тебя не пускают. А в темноте - крысы, у тебя только нож, и что там, за выходом из пещеры? Самое страшное - когда ничего не знаешь.
Еще страшно играть без save/load. Так у меня во втором Фоле раз героиню-хилячку зажали в церкви полицейские из НКР (ну не люблю я хабологистов :-)). Бегала она у меня между Кассиди, Виком и Суликом, пичкала их стимпаками, а потом, отбив первую атаку, пришлось оставить спутников в церкви, нажраться психо, джета и баффаута и рвануть к выходу. Потом вернулась, отмстила, освободила. Но драться в церкви было жутко.
IRI
Вот было очень страшно, когда на меня полезла моя "бывшая подружка" у Повелителя, а когда мне связка костей проткнула глаз, а за ногу (что смешно - через броню) кусила какая-то гадость, я вообще решил не идти.
Во втором - страшно, когда взрываешь туалет :-). А нормально - когда рвануло за спиной...
pipl
Особенно жутко в Fallout1 когда уже на чинает прослеживатьса сюжетная линия одинокого странника. Хота ти ещо и не знаеш что в конце тебя прогонят. И даже NPCяи не помогают избавится от етого угнетающего чувства одиночества. Всему етому помогает соответствующая обстановка и хорошо подобранная музыка, от которой частенько становится совсем стремно.
BlackStrader
Ужас... нет не ужас. Страх... нет не страх. Наверное, то чувство, которое не покидает тебя на протяжении последнего года, только в два раза сильнее, чувственнее, тяжелее. Ты идешь на закат багрово- красного, кровавого, ненавистного и в тот же момент чертовски красивого солнца, орошающего, заливающего, топящего все вокруг. Ты уже не помнишь тех, кто предал тебя. Наверно впервые так сильно ты желаешь чего-то - желаешь забыть. Ты идешь, направив ни чего не видящие, знающие все, не закрывающиеся, только потому что нет сил глаза на ласкающий и зовущий круг. Вокруг нет никого. Ни знакомых с детства друзей, за которых рвал свою задницу. Ни людей, считающих себя людьми. Ни той цели, ради которой ты жил, угрозы, которая убила в тебе страх и породила ужас... Желание забыть того, кого уже не помнишь, меняется желанием сесть на теплый песок, закурить, не спеша и привычно вставить патрон в дробовик, приложить к больному виску и нажать на курок. Прекрасное окончание... нет прекрасный конец твоей дерьмовой и поганой жизни. Нет ни чего проще, чем все прекратить, но с другой стороны нет ни чего сложнее, чем продолжить идти не известно куда, не известно зачем... И поэтому ты идешь... Перед глазами образ ее, единственной, любимой, родной. Ради нее ты готов на то... на то, что бы просто идти в никуда, потому что, ее уже нет.
Ужас... нет, скорее тяжелая грусть наполняет твою износившуюся душу, которую пора выбросить на помойку, но ты этого не сделаешь. Грусть, которая знакома только тебе и придурку по ту сторону экрана. Он всегда будет твоим, потому что ты заразил его своим ужасом... хотя нет не ужасом... скорее приятной и тяжелой пустотой...
Mootabor
В Бониярде есть такой человечек с колодой карт, (в общем местный прорицатель) - приставая к нему несколько раз я все же услышал все его предсказания о моей персоне, больше всего мне понравилось про карту с человеком танцующим на ядерной боеголовке (прямо как из анекдота про обезьян распиливающих атомную бомбу). А суть этой истории в том, что я наверное в тот день сильно переиграл, и мне вся эта байда приснилась, впечатления я вам скажу.... у... м... жуть.
Chudik
Было как-то странно когда я продал свое Убежище мутантам и сам пополнил их ряды.После этой заставки я впал в состояние ступора минут на пятнадцать.Даже пульс стал реже.До сих пор не могу забыть.
Eraserus
Ужас??? Нет не испытывал! Трепет - от танкера, от надписи в первом фоле: "Вы впервые в жизни смотрите на внешний мир", Ну и нельзя забыть чуство когда идешь домой, а в левом кармане, как раз у сердца :-)) лежит диск с фолом!!!!
Duke
Ужас был, когда я вылез из Глоу и не обнаружил Догмита. Я спустился вниз, но трупа так и не нашел...
BALBESS
Я был по-настоящему огорошен когда в ФТ ( да-да не удивляйтесь именно в ФТ ) одной очередью из дробовика вынес двух детёнышей детклау двух ос летящих за ними одного мужика в апгреёде кожанной брони и того детклау который на кладбище в подземелье на троне сидит!!!!!!!!!!! Вот так вот ! Одна очередь и шесть трупов!!!!!!!!!
Pointer
2 BALBESS.
Прикольно, только в чём ужас-то? В том, что ты проходишь игру на самом низком уровне сложности? :)
BALBESS
Pointer
Я всегда прохожу на медиуме!!
ProDan
Короче. Когда первый раз проходил второй Фолаут случилась такая байда... Прошел всю игру, убил Френки, сохранился, стою в главном холле Анклава, но забыл что недомочил одну дохлую турель! Эта тварь-то меня и прикончила. Думаю: "Ничего". Загружаюсь и... А-а-а-а-а-а-а-а-а-а! КРАНТЫ! ВСЕ! ПИПЕЦ! НЕ ЗРУЗИТСЯ НИФИГА!... Тут я чуть не упал со стула, но удержался. Начал еще по десять раз перегружать игру... Ошибка, и все! Дальше я откинул голову назад и начал обливатся холодным потом... Через некоторое время очнулся и полез в Интернет. Накачал туеву хучу эдиторов, начал игру с помощью [Ctrl]+[R] в Анклаве, прошел там все квесты, поставил себе там броню 500 и начал кулаком мочить Хорика... Потом посмотрел финальный ролик, но без судьб городов и чуточку успокоелся... Вот такая вот история в натуре!
agua
когда я начал прохождение второго фола раз эдак в 4й или 5й решив играть плохого парня - добрался до Деррека в пригородном баре NCR и добился драки с мутантом Ленни (на мой взгляд это самый трудноубиваемый персонаж в обоих фолах - потому что у него суперFist а ты гол как сокол :)), ну так вот, дрался я с ним около получаса реального времени, ЗАВАЛИЛ (!!!!!) и тут же обнаружил, что выйти из ринга нет никакой возможности и ВСЕ СЕЙВЫ ПЕРЕЗАПИСАНЫ НА БОЙ !!!..... короче, тут игра и закончилась :)))в общем если бы мне тогда попался тот программёр, который этот баг накорябал - он бы живым точно не ушёл.....вот такая страшная история :))
Top
Жутковато становится в СОБОРЕ... там такая музычка... угнетающая... да еще и эти полупрозрачные найткины...

Страшновато было когда играл первый раз в первый (класс) Фол и зашел в Некрополис. Зловещие мертвЯцы, однако!

Свечение (Glow), до сих пор (проходил первый Fallout порядка 16 - 20 раз) вызывает трепет, особенно первый этаж с этими обгорелыми трупами и воронкой...

Еще ШОК - когда первый раз увидел размеры Фрэнки Хорька...

В Fallout'e вообще много чего, что может шокировать...
Mr. Anderson
1 - ое: жутко боялся идти в пещеру к рад-скорпионам, но после убийства парочки страх ушел. (не так страшен черт, как его малюют.)

2 - ое: было жутко у дока Морбида, когда узнаешь, что он отправляет части людских тел для еды...

3 - ее: как увидел руку-смерти в пещери, то так сильно испужался... а сохранок то и нету! Когда легко её завалил, то сразу полегчало (не так страшен черт, как его малюют.)

4 - ое: рассказ Гарольда. У каждого свои впечатления.

5 - ое: Некрополис. Было страшно, когда там были мертвяки, и стало ещё страшнее, когда там появились мутанты.

6 - ое: любопытство и страх от Братства.=)

7 - ое: В Бониярде продолжил страшно бояться Десклавов.=)

8 - ое: Испужался, когда увидел мужика-параноика в Бониярде.

9 - ое: Собор. Сверху не очнь страшно, хотя и страшно, а вот в Убежище!...

10 - ое: Военная База. После Собора уже ничего не страшно, но только вот я сначала выносил ВБ, так что получил полный комплект ощущений.

11 - ое: идти на военную базу. Через все эти патрули и т.д.
Hvost
Навсегда запомню первую встречу с Френки в пустыне из 2 Фола. Всю семью... Что-то близкое к шоку.
И еще меня как-то перепугал такой баг, тоже во втором: из меню загрузки игра САМА себя загружает стандартным Наргом, ещё без синего костюма, в несуществующей локации Дена, и сама же записывается в очередной слот, потом следующий таким же манером. У меня аж челюсть об пол грохнула. Пока глазела на этот феномен три сейва пропали. Что за ерундень была бог его ведает, и больше вроде этого не повторялось, но до сих пор никогда в меню загрузки игру не оставляю.
И ещё иногда попадаются во втором такие пещеры: с виду вроде абсолютно стандартные, но и не такие как все, чаще всего пустые, но иногда и с живностью. Даже описать трудно чем же они от других оличаются, но как туда входишь узнаёшь их безошибочно, по настораживаещему ощущению чистоты (ГЫ-гы, мне лечится надо ;)). Ещё у них есть одно интересное свойство: если выходов из пещеры два, то никогда не знаешь куда ведёт второй, бывало что через всю карту перекидывало от НКР до Аройо. Может это баг, может нет, но вот они мне жуткими кажутся, именно то ощущение, когда в них входишь.
Запомнилась череда неприятностей в первом фоле: в Некнополисе кралась, чтоб насос починить, окликнул меня супермутант. Испигалась маленько, что-то ему ляпнула по поводу того какой он большой и мужественный, не помню уже. Он меня отпустил. На обратной дороге снова здорова. Думала позлю-ка я его маленько, далеко ведь не утащит ;)... Уволок дальше некуда, бил мо морде долго и безжалостно, чуть не убил (3 хит поинта оставил на разживу) а потом без шмотья в камере запер. Легий испуг. отлежался мой перс, дверь ногтями отцарапал, но впереди были мутанты с оружием, какого я ещё и в руках не держала, повела её вниз. Там ещё пока неизвестные челы в рясах какие-то агресивные пацифисты, нападают, а далее не сопротивляются. Разжилась было снаряжением, но угороздило юзанить комп и всё стало плохо... Ноги делала с базы, в панике, хоть и можно грузанутся. Выжила. Бегом с локации и слегка сползла со стула когда за мной база рванула. Думала что неприятности кончились, вернулась в Некрополис, продолжить начатое, а там кругом трупы мертвяков. Опустошённость в душе. Перезагрузка... Разработчики оторвались, наверное, всё это планируя. ;)
Wasteland Rat
Ну, не знаю, как у кого, а уменя уже от заставки Fallout2 в первый раз мороз по коже пошёл :) Когда анклавовец начал жителей убежища расстреливать.

А в Fallout1 я играл уже после второго, поэтому знал, чего ждать :) Но от ролика, в котором мутанты громят 13-е убежище стало как-то не по себе.

А в Тактиксе я подскочил на стуле, когда в первый раз увидел бегемота. Шибко он большой был :)
aphedron
>ВНЕМАНИЕ ВСТУПАЙТЕ В НАШ КЛУБ!!!!
Я готов.

BlackStrader жжет:))))) Это уже прямо литература получается:)

А мне страшнее всего было в Glow - особенно, когда прочел диск Максона. Представляете, пришли ребята, крутые такие, все исследовать, сначала все ничего, и тут их всех выносит в мясо охранная система!!! Когда сам в Glow стоишь, читаешь это, вокруг ни души, темнота, радиация, да еще, того и гляди, какой-нибуть бот настанет из-за, плюс музыка абсолютно в тему, по нервам так и елозит - вот тогда ты грок страх во всей полноте......
booster
Я вообще чувак хладнокровныи и меня ничуть не печет даже если я пристрелю догмита, когда он уже в моеи команде.Меня ничто не остановит, если мне что то не нравиться, а если мне не нравиться, то я это уничтожаю.Встретил френка в пустыне мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ то, что он убил этих крестьян.Я сразу мысленно сказал ему -Скоро ты будешь нашинкован в капусту придурок!Смело...Но чесно говоря испугался, когда стал его в Анклаве мочить.Это для меня до сих пор жуткая битва!Когда он по мне палит, то у меня ADRENALINE=0%, а вот когда он свои BAD BOSS KNIFE достает!Тогда я очень громко сглатываю, чувствую холодок в желудке, а волосы на теле встают дымом!!!
Вот это деиствительно для меня жутко, а так были только удивления от неожиданности в основном.
Arbiter
GLOW останется со мной навсегда. Мне стало страшно уже тогда, когда я увидел его на карте. Сразу возникла мысль, что Матушке-земле давно уж пора в травмопункт, а если точнее - в ожоговое отделение. Ведь такие гноящиеся нарывы, как Glow заживают нескоро. Ну и, конечно, прибывание там - процесс весьма жуткий (композитор постарался).

Выйдя из Глоу, я, как и многие игроки, впервые проходившие Игру, сделал по карте два шага и благополучно сыграл в ящик.
Mast
Arbiter, да черт возьми, музыкальное сопровождение ГЛОУ меня шокировало навсегда! Я отношу эту музыку к самым угнетающим и страшным которые я когда либо слышал... Причем музыка в глоу имеет такой ещё техногенный характер... Вобщем подходит для мест где случилась техногенная катастрофа... Если б я вдействительноси попал в ГЛОУ )свечение, сяйво, воронка, кратер) да и ещё б если там играла такая музыка то я б наверно достал свой магнум и покончил с собой.
Познакомился с глоу я ещё где-то в пол первого ночи... Когда дошол до братства был рад что кончилось, но скаждым новым прохождением фола 1 жду когда же я опять пойду туда=). Заряд адреналинчика, напряженки и чувства что тут вокруг все дышит радиацией.
Шокировал меня и Повелитель, в подвалах тоже муз. сопровождение нехилое... такое ощущуение что в музыке можно расслышать иногда крики пропавших душ навеки заточенных в подвалах соборах и смешенных воедино, их мучительные стоны... Вобщем неплохо... Жутко.
Шокировала заставка с отплывающим танкером. Это просто РЛЗ!!!!!!!!!! Когда он плывет (толи закат, то ли восход солнца), вода освещается лучами, плывет просто гиганская ржавая махина и плывет она на путь к победе... Музыка которая при этом играет просто божественная... Чувствуется гордость=).
Rammstein
Было как-то, но не особо. Или просто может уже не помню.
Genryh
Страшно было , наверное нигде не было. Даже первый раз не зацепило. Наверное просто отвык удивлятся. Но проходил еще и еще, пока не почувствовал страх. Страх перед неизбежностью. И страшно было, смотря ролик. И звуки. Озвучка - одна из тех причин, по которой Возрождение - великая игра. она помогает почувствовать себя избранным. Или двеллером. И чувствуешь себя этим, героем, куда-то бегаешь, стреляешь,*колонки специально включал на максимум* от грохота стрельбы глохнешь, хочется, прекратить все это, спешишь, торопишся, ищешь подмоги, спасешь догмит, рыдаешь над его трупом. Потом встречаешь Хозяина. И убиваешь его, рыча от ярости за все, что пережил двеллер. А потом приходишь в родное убежище, а тебя посылают подальше. И двеллер стреляет в Смотрителя. И уходит.

Возрождение - сага о том, чего так не хочется ни видеть, ни слышать, ни переживать
The Undertaker
На самом деле оба Возрождения - это великие игры, в которых есть куча моментов шокирующих, равно как моментов, вызывающих ужас. Согласен с одним из предыдущих авторов, который сказал - над игрой явно работали психологи...

Все-таки бы очень хотелось увидеть игру по мотивам Фолла (или просто похожую), в которой бы так же передали и атмосферу.

Перечислю моменты, которые меня впечатлили.

1)Крысы в пещере 13 убежища... Я в жизни их жутко ненавижу... А когда Двеллер оказался в пещере с кучей крыс с жалким пистолетиком в руке - это было мощное введение в игру =))

2)Очень впечатлил Некрополис. Развалины, мусор, толпы злобных Мертвяков... Безумных, потерявших все человеческое - и только те Изгнанники в Клоаке еще похожи на людей... Но Некрополис жжот - музыка там ваще кошмар. Я эту музыку, кстати, по ТВ в каких-то криминальных программах раньше периодически слышал, когда про кровавые убийства рассказывали - уж больно она характерная.

3)Безумно впечатлило Свечение... Всегда накачивался препаратами, чтобы не светиться как лампочка по ночам... Да дело и не в этом... Музыка, атмосфера... Вне всяких похвал... Никогда не забуду свои первые разы в Некрополисе и Свечении... Особенно эти места страшны по ночам... Свечение... Воображение сразу рисует мертвые коридоры, стены, покрытые ржавчиной и изморозью... Трупы людей, погибших в первые минуты войны, но пролежавшие там до сих пор - при открытии дверей сквозьняком развеивает их прах... Смерть... Бежать оттуда, напиться и забыть это место...

4)Снова Некрополис, но захваченный Супермутантами... Так вышло, что в захваченный Некрополис я в первый раз в жизни попал ночью... Это впечатляет - трупы мертвяков и шагающие между ними мутанты...

5)Ну и Собор вне всякого сомнение. Жуткое место от начала и до конца... Вообще, религия в пост-ядерном мире по произведениям многих фантастов - это худшее из того, что происходит в мире... Религия искажается, это не настоящая религия - это безумные секты фанатиков... А в Фоле Собор вообще представлен адом на земле... Найткины, жуткая музыка с колоколами... Но Собор все-таки красив... Мрачной, величественной, злой красотой... А то что под ним... Страшно... А еще впечатлили галлюцинации от слизи в коридоре к Повелителю - жуть...

6)А еще состояние безысходности, когда за Собор и Военную Базу еще не принялся, но в других городах все задания выполнил. Во втором Фоле даже когда все задания сделал во всех городах - такого яркого чувства одиночества нет... А в первом есть... Цивилизация еще не окончательно восстала из руин... И это отражается на психологии людей.

7)Случайная локация - крысы в развалинах города, да еще и ночью... Не знаю почему, но меня впечатлило.


Ну а во втором Фоле меня испугали только развалины Военной Базы... Не знаю почему...
Mertan
Ужас??? Много я его испытал, играя в F1...

Самый первый - скелет Эда, в самом начале... Сразу же мысли о том, что я скоро буду на его месте...

Потом - первая встреча с мантиссами... Чуть не загрызли - позорно сбежал...

В Шейди Седс взялся убивать скорпионов - перепугался настолько, что квест выполнил уже только с Боевой винтовкой и Боевой бронёй...

Потом Убежище №15... когда увидел, что поиски мои только начинаются...

Джанктаун - волосы встали дыбом от правды от Дока Марбида...

Хаб - Рука Смерти, история Гарольда...

Некрополис - вспомнился Джеймс Ромеро, "Расвет мертвецов" и иже с ними... А мутанты и Сет меня чуть в гроб не вогнали... Я просто, если играю в игру, то сживаюсь с персонажем так, что почти воспринимаю всё происходящее вокруг так, будто сам нахожусь там...

Свечение - слава богу, тогда я один Рад-Х съел, потом Рад-Эвеями обкололся... Но это было не так страшно, как диски с экспериментами Альфа, Гамма и Дельта и Лентой Братства... Жаль местный компьютер, Закса...

Бонеярд - Руки Смерти, диск с передачами Регуляторов...

Собор - вычистил сверху вниз... И если наверху не так уж и страшно, то когда я спускался в подвал, то волосы у меня торчали дыбом только с 1 уровня... На втором уровне, когда нашёл заключённых и выпустил их - вспомнился фильм "Королевская Битва"... А когда я шёл через коридор к Повелителю... Меня даже чутиь не стошнило от комментариев (играл я в оригинале и в переводе Фаргуса)...

Военная база Марипоза - Дневник Ричарда Грея и Лейтенант...

И после всех этих мытарств этот козёл Смотритель посмел меня выгнать??? Я рад тому, что мой Выходец его пристрелил... Правда на этом я уржался - пристрелил мой герой его из... суперстимпакета, просто я тогда оружие положил в рюкзак, в одной руке были плоскачи, в другой - суперстим. Вот и польза медикаментов...

А Fallout 2 был уже не настолько страшным - привык ко всяким придумкам разработчиков тогда уже... в общем, F 1,2 свой рейтинг 15+ заслужил полностью...
Shef
Страшно было, когда из финала сбежал опять в мир. Поставил всех спутников через равные промежутки и открыл бой. Смотритель не успел доползти до входа, а я успел выскочить из локации. Вышел и страшно стало... Все вокруг полуживые, стоят-головами качают. Но одно было прекрасно-спину свою не увидел.
Carven
По ходу, я один такой не шибко пугливый, поскольку, как раз в фоолаутах, не пугался ни разу. (Хотя пугался во многих других играх, вплоть до 2й дьяблы).
Possessed
Самое стремное в F1 это The Glow!
Самое стремное в F2 это убить ребенка и это факт!
Desert Eagle
Я вообще человек впечатлительный, поэтому испытывал и ужас, и трепет, и просто разочарование(особенно, когда что-нибудь зависало и с концами)
Ну раз ужас, то ужас.

Я сначала играл в первый фол, потом во второй. (Первый мне до сих пор больше по душе. Все-таки атмосфера постъядера в нем сильнее отражена. А во втором жизнь, понимаешь ли, налаживается... уже не то)

Конечно, Мастер и Френки в первый раз - это понятно.

Но вот запомнились почему-то 2 момента:

1)Когда в первом фоле в первый раз увидел здорового рад-скорпиона(в спейшл енкаунтере), а потом эта тварь еще и подползла ко мне вплотную.

Я думал, что все:один раз ужалит, и хана.

2)Во втором фоле. Честно говоря, не думал, что меня что-то испугает, после первого фола.
Короче, брал задание у шерифа в Реддинге. Играл за хорошего парня.
В общем, поговорил, взял задание,сохранился, а выйти не могу:ребенок шерифа заблокировал путь и не уходит. А кнопочка "подвинуть его" почему-то не срабатывала.
То ли глюк, то ли еще что.
Попробовал его пристрелить - шерифу это не понравилось....
Тут я испытал смесь чувств страха и разочарования(предыдущая сохраненка была довольно далеко) и начал судорожно соображать, что же теперь делать. Короче, пришлось усыпить его стимпаками. К сожалению...

Самая угнетающая/будоражащая музыка ИМХО в Анклаве на вышке.
Malcolm Atreides
Я вначале играл во 2-ой фолл, потому в первом уже подобных эмоций почти не было. Да и играл я в 1-ый совсем мало, поэтому говрить буду про 2-ой:

Начальный ролик. Сначало забавно. Милый человечек представляет, как надо выходить из убежища. Открываеться дверь. Люди видят встречающих, радостно машут им руками... жудко. Не ожидал я такого исхода. Далее шел ролик по предыстории. Надо сказать, что под впечатлением от той очереди из пулемета он воспринимался намного силинее, чем позже, при 2-ом, 3-ем и т.д. просмотре.

В храме испытаний. Мочил скорпионов. Коментарий брата (который меня на фолл и подсадил): "ты посмотри, как они называються"... это были МАЛЫШИ скорпионов! Какие же ВЗРОСЛЫЕ!? (когда встретил взрослых - ничего особенного не испытал)

Первая встреча с Фрэнки. Хотя этот пример не очень сюда подходит - страшно не было - было обидно, что не могу вмешаться.

Первое вхождение в 13-ое. Рука смерти, смотрящая прямо мне в глаза из-за открывшейся двери... первая реакция была - всадить очередь в него до того, как он успеет сделать это первым. (Однако, когда я в боевом режиме открыл эту дверь, у меня кончились ходы, но дескло в атаку не пошел - у меня возникли сомнения и я нажал на "конец боя" - как же я оказался прав!)

Хоть и знал, чего ожидать, но все-равно приход в Арройо после 13-ого впечатлил. Нет, не испугал (повторяю - знал чего ждать), но впечатлил.

Отплытие танкера... я как-то с первых секунд ролика почувствовал себя на месте горожан, стоявших в этот момент на пристани. Они сидели, никого не трогали, примус починяли (с), вдруг оглушительный грохот, земля тресеться под ногами и ЦЕЛЫЙ КВАРТАЛ ГОРОДА дрожа, скрипя и гудя приходит в движение! Как кульминация этого зрелища - перед глазами как на яву встала картина раскуроченного в лохмотья причала, и удоляющаяся к горизонту ржавая железяка, еще не давно стоявшая ВОТ ТУТ и бывшая неотемлемой частью города, которая, казалось, была тут всегда и будет тут вечно... Вот это по-настоящему ЖУДКО!

Когда Фрэнк достал саблю... о5-таки не страх, а просто шок. Неожиданно.

В завершение все-таки кое-что про 1-ый фолл. Подозреваю, что испортил себе 80% удовольствия (в прочем довольно сомнительного), впервые увидев рожу Мастера не в игре, а на сайте в разделе "говорящие головы". Однако даже этот скриншот пробрал меня до костей. Я ждал увидеть какого-то отдаленно напоминающего супер-мутанта, а тут такое...

Но страшнее, жудче (или как по русски правильно?), угнетающее и т.д. т.п. - было читать эту тему. Некоторые отпостившиеся отлично передали атмосферу, так что я и сам представил себя на их месте и пережил их чувства вместе с ними.

З.Ы. Кому-то может показаться, что я слишком часто использую многоточия - но ИМХО они подчеркивают паузы, которые я сделал бы, если б рассказывал это в слух.
solnysh
Мне тоскливо, когда кто-нибудь из команды умирает.
Ну а страшно, когда из какого-нибудь дурацкого огнемета тебя убивает на 150 жизней, когда их всего-навсего 70.(

2 Malcolm Atreides
В первой встрече с Френки мне тоже всегда обидно, что вмешаться невозможно...
И когда танкер отплывает - это же чуть ли не четверть города! И там люди... И вообще... Такая хмурая заставка!



My Love
Я испытал такой уж0с когда играл в фол, что смеялся до слез:)
Desert Eagle
QUOTE
Я испытал такой уж0с когда играл в фол, что смеялся до слез:)

Смеялся от уж0са?!?!
Это что:трава такая новая, тип0 ганджубаса? :)
My Love
Действительно помимо черного и нечерного юмора, я был поддатый и проходил игру в ужасном состоянии(половину первого фола) а когда через пару дней сел опять нечего страшного не испытал...
arank
Самый ужасный момент у меня был в логове Мастера. Вообще я не сильно впечатлительный человек, а прям до костей пробрало. Этот момент наверняка упоминался уже: ментальные атаки Мастера когда идёшь по коридору. Эт песец. А я ещё пива выпил перед этим не слабо, сел за комп и думаю "Ну щас я пройду первый Фол до конца!". И тут посыпалось "Вы слышите далёкие голоса... " и всё такое прочее. Ну, а когда в конце его [Мастера] атак я увидел надпись "Вам кажется, что вы заметили какое-то движение на потолке. Вы подняли взгляд чтобы посмотреть, и тут что-то там ткнуло вас в глаз" (дословно уже не помню) мне уже захотелось вообще под стол забится куда-нить подальше. С тех пор в фол играю только трезвый, на всякий случай. Серьёзно. Мало ли что :)
None
Сам апокалипсис это уже ужас.Очень сильно меня поразил разговор с президентом США.Страшно было представить,что хранилища были как клетки для подопытных кроликов,что вот президент такой умный решил провести испытание!После этого разговора я без размышлений разстрелял эту морду и отправил её к тем миллионам людей которые погибли ПРОСТО ТАК.
als
мне тоже было порядком жутко когда пришёл в V15. Темно, сыро и крысы. Я тогда в первый раз сорпионов ещё не видел. Потом Свечение, вообще это отдельный разговор, там не столько страшно сколько тоскливо. Особенно жалко Зака. Бедняга, я к нему пару раз за игру заскакиваю, поговорить.
Жуткое подовляющее состояние возникло от Адиума. Чем-то похоже на зону с кучей охраны. В Соборе было немного мерзко, страха не было.
Carlgauss
Что интересно... Первый фол меня не особо напугал(экзамены в 10 класс). Но на всю жизнь запомнился ролик, как Двеллера делают мьютом... Особенно поразила такая зеленая рука, вылезающая из чана в вирусом...
Ну а во 2м страшных моментов 41) Открытие двери волта 2) Первая встреча с Добрым Френки 3) когда комп братства делает операцию, ты просыпаешься и видишь, как себя чуть не убили за компанию с метом 4) приезд в аройо после нахождения гекка
Yarl
Я сначала играл во 2-й фол...но больше впечатлений осталось от первого.
1) Я был в шоке, увидев себя в пещере, около двери, с ножом и пукалкой. Первая мысль - неужели в вольте не нашлось нормального броника и оружия? (на деле по возвращении там можно найти боевую броню).
2)Некрополис... город мёртвых...каков же был ужас его жителей, когда дверь убежища не закрылась... Они остались навечно уродами, обречёнными на смерть, и всё из-за кого? Из-за прихоти президента...
3)Адиум... обречённый город, сборище преступников, наркаманов - это и огорчает, первое впечатление - у мира нету будущего.
4)Собор...верх не впечатлил, но вот убежище... голос Мастера, голоса в коридоре, это всё наводит ужас...
5)Свечение... самое печальное место в первом фоле, уже с первых секунд ты понимаешь, что никого живого там не найдёшь, там всё мертво, и тебя там ждёт тоже, что и остальных. Бедный комп, он не волен даже покончить с собой, такое одиночество на протяжении веков разве реально вынести? Но более того - он остался разумен, не сошёл с ума, если бы только его можно было отвезти в братство или братство туда, лишь бы ему не было одиноко.

Во втором фоле мало моментов впечатлило... но один мне запомнился на всю жизнь - стычка рабов и работорговцев с караваном и я ещё за компанию. В начале бойни я стоял в сторонке, за палаткой, и только вылез, чтобы начать добивать врагов, как убидел женщину...сначало ей оторвало руку, недолго у неё оставаль голова на плечах, всюду была кровь, мозки и кишки падших, остался только я и этот работорговец с узи. У меня однозярядник вика. Наверно это был какой-то инстинкт - глаза закрылись от страха, руки подняли ружьё и нажали на курок, громкий выстрел и... тишина... очень долго я боялся открыть глаза, вокруг была тишина, ещё более пугающая чем сама бойня...но страх отступил, рядом лежал мужик... о огромной дыркой в боку, видать у него проблемы с лёгкими.

также очень впечатлила музыка в анклаве...
Lord Thanat
В первом фаллауте страх испытал,когда шел к Повелителю(Мастеру).В основном от атмосферы,от текстовых сообщений(про волосы,подругу и др.).Еще крайне впечатлил ролик,когда присоединяешься к этому отродью:вначале поджумал,что же я натворил,потом страх сменился отвращением ко всему мутантскому.В свечении был какой-то благоговейный трепет,особенно музыка способствовала.В Некрополисе какая-то угнетенность,как и в Джанктауне.
Второй фол проходил раньше первого.Страшные мне моменты тоже были. Первый по-настоящему жуткий-это когда в первый раз увидел Фрэнка(помните,крестьян мочил?Показалось тогда,что и меня замочит). Ну и конечно встреча с этим Хренком в Анклаве.Когда бежал к выходу-бац,он самый.И 999hp.Еще не по-себе было,когда в Наварро шел,с патрулями встречался,в самом Наварро вначале,и в Анклаве(и ролик,и вначале самом,когда приплыл туда)
Jaguariy
Наверное, неоригинально, но я ужас в первом Фоле испытал в трех местах. Первое - это Свечение (особенно без света). Втроое - Некрополис после того, как его вынесли мутанты. Ну и, наконец, логово Мастера (особенно когда я почитал сообщения о его психических атаках). Ну и наверное, Собор, особенно экран с вещающим Морфеем.
Но это был УЖАС (именно большими буквами). И до сих пор, когда прохожу Fallout (уже сбился со счета, по которому разу), потряхивает. Жутковато как-то...
RemBrat
Ни ужаса, ни страха я не испытал за все прохождения фалаутов, но пару раз я был в глубоком замешательстве...
Когда в первый раз попал в Свечение и наглотался радиации (>1500 было, и жив остался каким-то раком). При этом каждый раз когда попадаю в эту локацию судорожно тыкаю i и жру РАД-Х.
Когда в последнем коредоре перед Мастером ни с того ни с сего умирал (разрывало как лазером). Я не мог понять что происходит: ни противников, ничего подозрительного (кроме слизи на стенах), а я раз за разом умираю...
Когда сначала валил Мастера, и оставался без глаза (а зомбированный чел до этого все мозги прожужжал о потере глаза)...
Зато как я радовался находя знакомые места в разных Фаллаутах!!! Восторгу небыло предела!
freestyler
Если честно, на первом месте в Ф1 у меня сам выход из убежища(ролик), также сильно действует сообщение "Вы впервые увидели солнчный свет" при выходе из пещеры. В Соборе произвел впечатление первый этаж с фанатиками, невольно возникала мысль: "Может, лучше уйти, пока не поздно, а?.." Сам же Мастер почему-то вызвал у меня лишь отвращене и желание поскорее завалить... Что касается Свечения, то тут на все 100 был ужас, особенно когда с тобой еще(или уже) нет компаньонов, которые хоть как-то оживляют, а так... ни одной живой души... только комп предлагает сыграть в шахматы, отчего, по-правде, еще страшнее.
Ziskelet
Нужно сказать, что графика Фоллаута не создает такой атмосферы страха, как, скажем, дум3 (который я не очень жалую), но пара моментов действительно была.
В первом фоле когда Гарри пообещал мне проводить меня к лейтенанту, комп притормозил. Я тепеливо ждал и погонял черный экран. И вдруг огромная зеленая рожа с имплантантом вместо глаза! Это было неплохо =)
Во втором Фоле, жесть была, когда я узнал координаты убежища 13. Надо сказать, что тогда мой последний сейв был чуть ли не в Городе-убежище. Так вот: желая немного повыпендриваться, а роздаю все оружия (в том чиле и в руках) спутникам, убираю у них всех оружие и отдаю свою броню, чтобы, мол, показаться жителем убежища, чтобы все стильно было. Прикол в чем-всегда можно подвинуть изображение в радиусе 2-3 экранов и видно всех противников. В 13 волте смертокогты невидимы до открытия. Можете представить, что со мной было, когда я открыл дверь;)
В отличии от остальных рассказывающих, у меня не было ни оружия, не брони, доставать их долго, а в 5 шагах от меня стоит Дефкло-ну, каково?=) Так что я с громким криком состоящим из одного слова в 5 букв РЕЗКО закрыл дверь. Потом дошло-меня бы уже давно атаковали, так что я рискнул и снова открыл дверь-полегчало=)
freestyler
Помню еще, конкретно боялся уходить из Братства дальше на запад. Все...Приплыли...Впереди лишь Пустыня, какая-то армия оттуда скоро начнет наступление, а это общество с рыцарским укладом первым примет удар. Они еще и меня ТУДА на разведку посылают! Словно упорно хотят избавиться от удачливого новичка, только что вернувшегося из жутчайшего места, куда они сами-то идти не хотят. Продвигаясь на запад и никого не встречая, думал: "Вот песец, наверное еще одна клеточка, и начнется ТАКОЕ!". Повернул к Бониярду: мало ли, надо бы все-таки пушку покруче поискать(у меня тогда был улчшенный плазмарайфл), батареек набрать(было ок 150шт), стимпаков(было 80 обычных и 20супер)...и вообще может рано пока туда идти...

Даа... сдрейфил я тогда реально...
Chekh
Я испытал ужас и отвращение в первом Фоллауте при просмотре начального ролика: чувак стреляет в затылок связанному мужику а потом контрольный выстрел в агонизируещее тело.
Killian
Классное место Свечение, только я там не боялся, а скорее наоборот любопытно было. Я боялся только умереть. А вот в бункере Мастера было жутко и противно. Правда сообщений я не увидел, так как по счастливому стечению обстоятельств нес в руках эту штуку которую у психов отобрал. Хотел ее на кого-нибудь заюзать.)
Dronio
Играл ночью в наушниках. В Свечении жутко было... атмосферка та еще .... трупы под ногами... радиация ... музыка . Бррр.
arank
2 Killian
Мне в Свечении тоже понравилось. Только потерянность там какая-то, типа где люди умерли и больше там находиться не будут. Но извращённое любопытство в стиле "Блин...все померли, значит ништяки вывезти не успели" присутсвтовало :).


А ещё была брезгливость в Соборе, когда увидел ролик на их экране, что на стене. Сразу почему-то понятно стало что тут фанатики какие-то, а к фанатикам, включая бабушек на улицах пристающий с вопросом "Молодые люди, вы уже наверняка задумавылись над смыслом жизни? Вот вам книжки...", я всегда поганенько относился.
Ваш ответ: