Полная Версия: Бог ли Lothar?
Sirmoret
При прохождении Planescape Lothar показался мне самым странным и страшным ( ну после Lady) персонажем. Он был, да и остаётся, вторым NPC( опять-таки после Lady), который способен ДЕЙСТВИТЕЛЬНО навсегда убить Nameless One. При этом живёт уже очень долго ( о Рейвел он говорил так, будто видел её своими глазами, и в диалоге осуждает её, как молодую неразумную женщину). А ведь Рейвел и тогда была немолода. Значит этот Lothar старше как Нама, так и Рейвел, причём намного старше. И дальше вроде-бы не стареет, и помирать не собираеться. К чему я веду? Да к тому, что скорее всего он бессмертен! И, как сказано выше, очень силён. Этими двумя качествами «в одном флаконе» обладают только Боги. Но если Lotar Бог, тогда какого tanarri он делает в Сигиле? Ведь Lady of Pain других богов, окромя себя, не терпит? Вспомнить только, что она с бедным Aoscar-ом сделала… Проще всего было бы предположить, что Lothar служитель Lady, но ведь и здесь неувязка. Lady служители не нужны, они её только ослабляют. Получается нестыковка…
Может я чего не понимаю? Тогда обьясните plz.
Moret
Alya
Нет, Lothar не бог. Богам вселенной Planescape для поддержания жизни требуются почитатели, каковых у Лотара явно не имеется.

Кроме богов, имеются еще Силы (Powers), и по своим свойствам Лотар явно ближе к ним.

Как Fell и Lady of Pain, Лотар -- важный персонаж сеттинга Planescape как такового, и был введен в игру как часть атмосферы Сигила. Как они с ней уживаются вместе, затрудняюсь сказать. Наверное, потому, что у них нет перекрывающихся интересов, а следовательно, нет и общей почвы для конфликтов.
Sirmoret
- На счёт последователей – а Мантуок и его свора тогда кто? Lothar его просто «слугой» называет, но денег ему не платит, а кто же просто так служить будет? Тем более такая расчётливая тварь, как Мантуок? Значит Lothar его либо запугал, либо крысы его последователи, и служат бескорыстно. Но ладно, пусть он Мантуока запугал. Но ведь Боги, насколько я помню, «питаются» любой енергией, а енергия – это чувства, которые испытывают к Богу его последователи. Бог умирает тогда, когда его забывают, когда к нему равнодушны. А чувства могут быть любыми – от любви и обожания, до ненависти и страха. Известно достаточно Богов, которые добиваются страха от своих последователей, например Повелитель Dis-а. Почему бы Lothar-у не быть одним из таких. Ведь его боятся все – от его крыс и черепов, до безбашенного торговца из Lower Ward. Так что страха предостаточно, а уж использовать его Lothar я думаю умеет. Например, на окончательное убийство назойливого Бессмертного…
diff
На самом деле, в Lower Ward'е большинство народу либо просто не знает о Lothar'е, либо слышали о нем на уровне "да, есть здесь такой, проверь воооон тот подозрительный домик". Мантуок, если я правильно помню, тоже ищет в этом сотрудничестве какую-то пользу. Да и самому Lothar'у весь окружающий мир, похоже, неинтересен. Почему бы ему не быть просто смертным, но очень могущественным магом? Это бы практически все объясняло: и возраст (Ravel тоже далеко не первый век разменяла), и странное хобби (у великих свои причуды), и способность убить героя. Насчет конфликтов... Так, Many-as-One, конечной целью которого является захват Сигила, удостоился не большего внимания Леди, чем Lothar (кстати, как раз Many-as-One и претендует на место среди Powers. Все при нем: и поклонники - крысы-оборотни, и бессмертность, и могущество).
Sirmoret
Если бы Lothar был бы «просто… магом» он бы в процессе боя чего-нибудь бы кастил. Например «Слово Силы: Порвать Как Тузик грелку», или ещё чего нибудь подобное 9-го уровня. А он просто пальчиком махнул – и Нама как не бывало! Сильно сомневаюсь, что просто маги на такое способны. А вот Many-as-One как раз кастит, причём ничего выше третьего уровня я в их исполнении ничего не видел. И «попустить» их достаточно просто – убить десяток крыс и сразу: «Не бей нас Nameless, отпусти по добру-по здорову!» Где уж тут Power? А Lothar-а даже один хит снять нереально. А насчёт жителей Lower-а, так ведь не знают, и бояться сказать єто разніе вещи, а судя по торговцу, боятся его все. Вот так!
Alya
И все же Лотар маг, в чем легко убедиться, заглянув в его "личные данные". Просто он чрезвычайно могуществен и имеет 100% устойчивость ко всем видам повреждений.

Что-то я немного не понимаю. Вы рассуждаете о сущности Лотара, основываясь на его свойствах в игре, или во вселенной Planescape? Между этими двумя понятиями нет знака равенства. В игре поневоле разработчикам приходилось вводить упрощения -- вроде того, что Лотару нет необходимости применять заклинания для того, чтобы избавиться от TNO -- как нет необходимости и для Lady of Pain испепелять TNO какой-нибудь молнией. А отсюда следует, что все выводы, сделанные на основе такого рода упрощенных концепций, неизбежно будут страдать преогромными погрешностями. Спекуляции это, короче говоря :)
Sirmoret
Рассуждаю я на основе описания Lothar-a в игре, т. к. на сайтах по вселенной информации по нему не нашёл. А очень бы хотелось почитать о нём более подробно. Так что буду очень благодарен за любую информацию о Lothar-е, или же ссылки на сайты, где эта информация есть.
Вообще, мне кажеться, что Lothar-у, да и другим не менее интересным NPC, в игре уделено очень мало места. По сути все они лишь блики на пути Nameless-а. Конечно понятно, что если их всех описывать подробно, то игра, возможно, не влезла бы и на 10-ти компактах, но всё равно жаль… История того-же Лотара была бы не менее интересна, чем история Нама. По нему бы книгу ком-нибудь написать, или хотя-бы рассказ…
Desert Ranger
V Planescape nikakogo Lothara ne sushestvuet. Ego razrabotchki vstavili prosto tak, dlya atmosfery.
Alya
Desert Ranger, ты не прав.

Для интересующихся, вот ссылка на один из топиков в форуме BIS, где идет обсуждение свойств Лотара.

Некий Erebus поместил там в конце практически всю информацию о Лотаре, имеющуюся в книгах по Planescape.

Вот перевод сообщения Эребуса:

*******
Лотар, как и его обиталище the Bones of the Night, упоминается в книге "In the Cage : A guide to Sigil". Его характер проработан менее детально по сравнению с характерами из книги "Uncaged", хотя тем не менее кое-какая информация имеется.

-- Лотар - жрец 25 уровня; мировоззрение нейтральное. Член фракции Free League
-- Своей силой он обязан главным образом невероятному количеству знаний, которое он получил от своих бесчисленных черепов.
-- Лотар всегда не прочь получить добавление к своей коллекции, за хорошую цену.
-- Он также использует знания своих черепов, чтобы отвечать на поставленные ему вопросы -- опять же, за определенную цену.
-- Его дом охраняет могучий голем.
-- Лотару служат крысы-оборотни (wererats), которые исследуют для него катакобмы.
-- Иные говорят, что Лотар слишком мудр, чтобы позволить смерти приблизиться к нему; иные же говорят, что ему было предсказано, каким образом он умрет (это был дар от его возлюбленной).
-- В настоящее время он занят поисками двух черепов: во-первых, Шекелора (Shekelor) -- тот был могущественным магом и пытался свергнуть the Lady; а во-вторых - череп последнего верховного жреца бога Аоскара.

В общем, кроме голема-охранника (который ему, похоже, в игре совсем и не нужен), Лотар в игре изображен довольно близко к тому, каким он и должен быть.
*******

Как понятно, приведенные характеристики -- только наметки для DM'ов, на основании которых они будут выстраивать игру. Сомневаюсь, что где-нибудь имеется более подробная информация о Лотаре.

Примечательно, что в оригинальном сеттинге Лотар -- жрец, а не маг. Это до известной степени объясняет то, что он не испоьзует заклинания.

И, кстати, возвращаясь к тому, с чего начался разговор о Лотаре, вот в этой теме идет обсуждение типа "кто круче" :) Не так примитивно, конечно, но по сути там идет ранжирование персонажей игры по степени их могущественности, реальной или потенциальной (с весьма интересными рассуждениями). Как ни странно, довольно многие склоняются к тому, что должен лидировать О -- опережая даже the Lady of Pain.
Sirmoret
Большое спасибо за инфу! Кстати насчёт жреца - по моёиу в игре, после квеста с Морте, у Lothar-а можно полечиться жреческими заклинаниями( за деньги конечно). Ещё один вопрос - а где достать все эти книги( "In the Cage : A guide to Sigil", "Uncaged") и есть ли их перевод, или они только "рідною английською мовою"?
Ваш ответ: