Полная Версия: Здоровье +1 при очередном уровне бойца
Free Lancer
1. Версия 1.1.0000
2. Перевод Фаргуса с доработками (взят с fallout.ru)
3. 4-дисковая версия, уплотненный вариант (по FAQ с fallout.ru) с папкой Cache
4. Плагин брони (взят с fallout.ru), "Planescape Torment Fix Pack v1.37.zip"
5. WinXP Pro SP2

Долго бегал магом, но тут решил чуточку добавить здоровья Безу, перепрофилировал его в бойца и погонял по модронскому лабиринту. Но проблема в том, что с каждым новым уровнем здоровье всегда добавляется +1, даже на 4-5-6 уровнях. Хотя в FAQ на fallout.ru написано, что до 10 уровня бойцу дается случайным образом 1-10 пунктов здоровья. А я сколько не пробовал, всегда строго +1. И татуировки на телосложение бонуса почему-то не дают, хотя на экране перса написано, что должно быть +3 дополнительно.

Это глюк или фича? Магом Без был 12 уровня.
Godsatan
Попробуй этот патч для начала, он каждый раз даёт максимальное количество хит-поинтов при повышении уровня.
Free Lancer
Эффект отсутствует :(
Turbojet
Патч брони в самом конце устанавливал?
Free Lancer
Нет, фикс от Платтера позже был.
Turbojet
Вряд ли это тут поможет, но чем балор не шутит, попробуй мод после фикса поставить. У меня и броня и том читов глючили, если после них фикс ставил, наоборот - работали. Правда ставил я их один раз и за получением хит-пойнтов не следил, глюки были в другом.
Free Lancer
Нет, не помогает :(
Кстати, та же фигня, если переквалифицировать Беза в воры - тоже всегда +1 на 4-5-6 уровнях. Может, это из-за того, что у него двойная специализация в магии, причем маг он уже 12 уровня, т.е. магу на каждом уровне только +1 к здоровью?
Buravsic
Вы меня конечно извините, но тупите вы страшно.
Это не баг!
Так задумано.
Если бы ты воина качал с самого начала, то и здоровье ему прибавляли как надо на каждом уровне. А если ты переквалифицировался допустим из мага 12 уровня в воина, то тебе только на 13 уровне дадут прибавку здоровья подобающую воину. А до тех пор строго плюс 1.
Система антиманч в действии, смиритесь!
Turbojet
А отсутствие бонуса от конституции - это тоже антиманч? Или антиДнД?
Free Lancer
QUOTE
Система антиманч в действии, смиритесь!

Т.е. это ожидаемое поведение?
Странно, а если бы я качал бойца, т.е. все уровни кроме 7 и 12 раньше получал им, то перс был бы здоровее, но с одинаковыми прочими характеристиками. И где здесь антиманч? Я бы просто добился результата другим путем, вполне легальным. Ведь магом Без получал 1-4, а бойцом 1-10...

И интересно, почему на Даккона или Анну такой антиманч не действует, они же двойной класс имеют, которые нормально растут без этих нелепых ограничений?
Turbojet
QUOTE ("Free Lancer")
Странно, а если бы я качал бойца, т.е. все уровни кроме 7 и 12 раньше получал им, то перс был бы здоровее, но с одинаковыми прочими характеристиками.

7 и 12, это имеется в виду уровни, при которых получают классовые плюшки?
Если воина развивать до 6, потом магом до 7, затем воин 6-11, маг 7-12 - в сумме получается 23 уровень. Эпический манчкин =).
Так или иначе прибавка за конституцию к манчкинизму отношения не имеет, она дается на каждом уровне персонажа (не класса), и ее отсутствие, с точки зрения механики АДнД - баг.
QUOTE ("Free Lancer")
И интересно, почему на Даккона или Анну такой антиманч не действует, они же двойной класс имеют, которые нормально растут без этих нелепых ограничений?

У Беза не двойной класс, он их просто меняет, хотя что-то из механизма дуалклассирования все-таки использовано смене класса. У Даккона и Анны не двойной класс, а мультикласс, там никакой дури нет, все прозрачно. Два класса делят опыт поровну, но у каждого своя шкала левелапов.


Buravsic
QUOTE
А отсутствие бонуса от конституции - это тоже антиманч? Или антиДнД?

А прибавка характеристики на каждом уровне?=)

Не забывайте, в Торменте ДнД измененное, не все правила действуют.

Ох манчкины, манчкины, далось вам это здоровье, наберете консты 25 под конец и будет вам счастье в виде здоровья 250 или около того.
Free Lancer
QUOTE
наберете консты 25 под конец и будет вам счастье в виде здоровья 250

Так это, небось, нужно все пункты всаживать в телосложение. Я предпочитаю в интеллект, мудрость и ловкость.

Понятно. Значит, буду коллекционировать единички, пока это не слишком много экспы требует...
Turbojet
QUOTE ("Buravsic")
А прибавка характеристики на каждом уровне?=)

На каждом уровне персонажа (то бишь от класса не зависит). Более того, при изменении конституции прибавка за уже полученные уровни тоже апдейтится.
Free Lancer
QUOTE
при изменении конституции прибавка за уже полученные уровни тоже апдейтится

Э-э, не понял. Что, если у меня конституция на 15 уровне равна 20, а на 5 уровне была 10, то здоровье добавляется не только за текущий уровень, но и за предыдущие 15, на которых конституция была меньше?
Turbojet
Да, именно так, я проверял.
Buravsic
QUOTE
Так это, небось, нужно все пункты всаживать в телосложение. Я предпочитаю в интеллект, мудрость и ловкость.

В ловкость-то так вообще бесполезно, там прибавка к броне идет, причем хилая, т.к. у Беза бронь хиловата в принципе, бонус ловкости не спасет (максимальный бонус 6 при ловкости 24, и когда ее еще до 24 докачаешь?).

Мудрость с интеллектом выше 20-21 смысла качать нету, и на них тратится всего уровня 4-5 первых, дальше можно на пару единиц поднять квестами, плюс бонус специальности мага, плюс татуировка (есть там одна мегататуировка для магов, появляется с 12 уровня дает то ли +2 то ли +3 и к мудрости и к интеллекту).

Соотсетственно встаем перед выбором качать харизму, которая в общем-то и не нужна, т.к. с успехом дублирется соответствующим заклинанием, либо конституцию, от которой больше хитов, и которая дает при высоких значениях просто бешеную регенерацию.

Выбор очевиден.
Free Lancer
QUOTE
мегататуировка для магов, появляется с 12 уровня дает то ли +2 то ли +3 и к мудрости и к интеллекту

Нашел похожую (+3 к интеллекту, удваивает кол-во закл. 1 и 2 уровня), такой с добавкой к мудрости нет.

Вот, кстати, и Игнус с телосложением в 20 получает всего +2 бонус при новом уровне, хотя в экране героя для него написано "получает +5".

Занятно, но недавно обнаружил, что Игнус тоже регенерирует потихоньку...
Turbojet
QUOTE ("Free Lancer")
Занятно, но недавно обнаружил, что Игнус тоже регенерирует потихоньку...

По правилам АДнД регенерация начинается с конституции то ли 19, то ли 20.
QUOTE ("Free Lancer")
Вот, кстати, и Игнус с телосложением в 20 получает всего +2 бонус при новом уровне, хотя в экране героя для него написано "получает +5".

Опиши с максимальной подробностью процесс установки игры, патчей, плагинов.


Мысли вслух. Это надо было в первый раз спросить.
Godsatan
Регенерация спутников может быть результатом надевания на них определённых артефактов.
Free Lancer
QUOTE
Опиши с максимальной подробностью процесс установки игры, патчей, плагинов.

О, это длинно.
Игра досталась в виде rar-архива, вроде бы фаргусовского происхождения. Была ли она изначально версии 1.1, не помню, давно очень было.
В архиве была 4-дисковая версия после установки, т.е. можно было ее разархивировать, подправить torment.ini и играть. Что я и сделал.
Побродив немного по Сигилу и забравшись в подземелье холодных камней, наткнулся на fallout.ru, где обнаружился FAQ и плагины с русификацией. По FAQ сделал из 4-дисковой версии версию со свалкой в cache. Подсунул исправленный русификатор и поставил плагин на броню. К тому времени первую броню у Квинта я уже купить не мог, т.к. с ним уже ранее торговал (заводил тогда еще ветку тут на форуме - где-то осенью).
Спустя пару месяцев реального времени дошел до квартала клерков, где споткнулся о какой-то баг (не помню), в результате чего нашел фикс от Платтера, поставил его (кстати, и про него тоже вопрос тут задавал - про возможность продолжения игры, без начала новой). Обнаружил 2 локации, где фикс наоборот портил ситуацию вопреки описанию (магазин Вришики и аптеку в квартале клерков - при входе в них валился на десктоп, а в фиксе написано, что он это исправляет, а у меня до него не валилось), в результате чего убрал пару файлов из фикса, отвечающих за эти локации (благо, у Платтера есть описание).
Примерно в это же время нашел здесь в ссылках улучшенную русификацию по сравнению с той, что на fallout.ru и основанную на ней. Поставил.

Уже не помню, когда я стал замечать, что описание в окне героя для характеристики "телосложение" абсолютно у всех персонажей не совпадает с реалиями, т.е. например, написано "дополнительно +3", а при подъеме уровня дается +1. Но думал, что это глюк перевода.

Вот и все, если не считать того, что вчера поставил G3PSTweak (только плотное складирование мелких предметов, другие фишки не ставил), у которого обнаружились свои фокусы, но о них, наверно, нужно отдельно...
Turbojet
Блин, и что же я раньше не спросил. Вполне возможно, что дело в "темном происхождении" архива с игрой. =) Узнать точнее можно только сравнив с другой инсталляцией.
Free Lancer
Другие инсталляции мне недоступны, т.к. инет строго лимитирован очень скромными суточными объемами.
Корешей с безлимиткой или с дисками тоже нету :(
Могу выложить directory list с размерами и датами файлов (оригинальными и после всех патчей/плагинов).
Turbojet
Попробуй выложи, особенно папку override. Только я сам не сравню, у меня HDD, где игра была установлена, полетел, а на другом винте места нет.
Free Lancer
Хм, обнаружил противоречие (?) в описании достоинств Игнуса.
В описании телосложения +5, в описании бонусов +2.
И дается +2. Что тогда представляет собой +5 ?
Turbojet
Должно быть и там, и там одинаково.
Free Lancer
Фигово.
А вот у Анны и там, и там одинаково (+5), однако при получении очередного уровня вора (он же быстрее растет, чем боец, т.е. у Анны все-таки воровская специализация) у нее бонус только +2.
Опять какая-то фигня творится :(
Free Lancer
Кстати, еще одна проблема подобного характера.
И у Даккона, и у Анны - дуал-класс. При этом второй класс растет быстрее в уровнях, но после 10 уровня всегда дает +1 обычного здоровья (не бонус). Хотя это вроде превалирующий класс, следовательно, для вора должно быть +2 (по FAQ).
А для первого класса (боец) всегда после 10 уровня дается +1, а не +3, как написано в FAQ.

Это фича или баг?
Turbojet
Ну во-первых у тебя глючная версия.
Во-вторых не дуал, а мультикласс, никаких превалирующих классов тут нет. Шкала левелапов для каждого класса разная, вор - самый быстрый, маг - самый медленный.
В-третьих в факе про Беза вроде написано, действует ли это на напарников, у которых обычная для АДнД схема развития, не знаю. Кроме того, я не знаю что подразумевается в факе: 10-й уровень персонажа, или 10-й в классе.
Надо проверять. Попробую установить игрушку, должны скоро хард привезти.
Ваш ответ: