Полная Версия: Исследования Братства Стали
Inferos
Меня всегда интересовал один вопрос.

Как мы все знаем, Братство стали было основано Максоном, так? А он вместе со своими будущими людьми был приписан к базе Марипоза, а потом скоропалительно ее покинул вместе с военным персоналом, их семьями и некоторыми учеными, и ушли они в правительственный бункер Лост Хилс, где и обосновались.

Так вот, чем была Марипоза? Как известно, это была специально построенная с нуля база, для того, чтобы перенести в нее исследования по вирусу FEV из центра West-Tek.

Следовательно, весь ученый персонал базы должен быть кем? Правильно, вирусолугами, микробиологами, и людьми, разбирающимися именно в этой области.

Все оборудование, все схемы, практически всё на базе должно было быть связано так или иначе исключительно с разработкой вируса. Ведь база строилась с нуля именно под эти исследования, с чего бы вдруг там быть чему-то еще?

Отсюда вопрос - где Братство набрало чертежей оружия? Где оно взяло ученых-физиков и инженеров-оружейников для того, чтобы производить научные изыскания в оружейной области, создавать опытные образцы? Бункер в Лост Хилз, если мне не изменяет память, тоже вовсе не был оружейной фабрикой. Они пришли туда только с тем, что смогли взять с собой, а это несколько простых солдат с их табельным оружием в руках, горстка гражданских - из их семей, и несколько ученых-биологов. Так откуда же такой колоссальный прогресс именно в технической области? Неужели все, что у них есть, они добыли исключительно в экспедиционных поисках, скитаясь по городам и пустыне? Что, и физиков тоже раскопали в старых бункерах?
Revenger
Хм, вон учёный из Брокен-Хиллс научил РАСТЕНИЕ говорить, а ты о каких-то завалящих физиках.........
Siverfale
Я думаю что они построили как раз из остатков довоенных технологий до которых они смогли бы добраться первыми благодаря ПА.А что насчёт базы-я могу и ошибаться,но эта была обычная военная база пока там не начали проводить эксперименты.Запись из Свечения приблизительно такая:"мы отправляемся на военную базу на северо-западе для проведения опытов на добровольцев...".Если я не ошибаюсь,Братство ведёт разработки именно в области оружия-они вполне могли быть обычными,но талантливыми оружейниками которые вначале просто полировали оружие,потом научились воспроизводить,а потом,не без помощи информации записанной на суперкопьютере и изобретать новые образцы.Пока писал появилась ещё одна мысль:возможно сенатор изначально разработал бункер больших размеров(ибо понты),они заселились и к тому времени когда понадобилось расширение они научились делать всё вышесказанное не говоря уже о материалах для строительства.
Vault Drunkard
+1 Siverfale

Во вторых, ИМХО, поскольку вирус был секретным и ОЧЕНЬ опасным, легко предположить, что во избежания нападений, была строгая охрана. А поскольку она была еще и большая, тоохраны надо было много. А поскольку она была удалена от городов(воизбежании катостроф), должно было быть производство всего необходимого, следовательно на Марипозе было(вероятно) произвадство силовой брони и оружия. И чертежи оных.

А лост-хиллз между прочим, тоже вам не хвост собачий. Правительственный бункер, как никак. То есть он по расчетам должен был существовать автономно в экстренной ситуации примерно столько же, или даже больше, чем Марипоза.
Inferos
Да ну, ребята, ну какое блин еще производство брони и оружия на Марипозе "на всякий случай" может быть? Промышленное производство столь сложной техники - это мало того, что огромные заводы с цехами, конвейерами, специально обученными кадрами, дак это еще прежде всего целая сеть поставок. Нужно завозить топливо, нужно завозить сырье (металлы, каучук, пластмассы, и прочее), нужна электроэнергия в огромных количествах. Нельзя сформировать все это на военной базе на коленке. Туда просто завозят готовые изделия и все, это в сто раз проще.

Так что охрана там была, да, и много. Но она была с тем, что ей привезли, и чем ее вооружили. Никаких чертежей, помимо напряую связанных с FEV, там быть не могло никак. Максимум - что-то вроде пособий по ремонту для PA, но и то оно наверняка не будет настолько подробным, чтобы можно было воссоздать по нему броню с нуля. Ибо обычно в таких вещах пишется что-то вроде: "Если у вас сломался блок А, замените блок А. Для этого возьмите новый, и произведите следующие действия".

А бункер в лост хилз - он на то и правительственный бункер. Да, в нем есть все условия для жизни. Автономные генераторы, мощнейшая система связи, замкнутая экосистема, вся фигня. Но опять же, инженерные проекты? С чего бы их там быть? Они обычно в реальном мире обитают в НИИ, а не в законсервированных бункерах.

И, кстати, по-прежнему остался вопрос по-поводу добычи Братством ученых не биологического профиля.

p.s. Цитата из Хронологии Фаллаута:

2076, 4 Октября. ...втайне планируется начать испытания вируса в маленьких городах в Северной Америке, закрытых на карантин, поэтому ускоряется строительство военной базы Марипоза в ожидании перевода проекта Вест Тек в это место под военным управлением.

Так что, ее не переоборудовали из чего-то, она было именно что построена с нуля, с конкретной целью.
Vault Drunkard
Чтож, пожалуй насчет массового производства я и погорячился, простите, товарищ Inferos.

Но чтоб чертежей не было? Знаете, я думаю такого быть не может. Я понимаю конечно общественное мнение поп поводу тупых америкосов и "если сломался блок А..." и т.д. НО! На этой базе явно не тупые люди. К тому же наверняка были те, кто монтировал установки для экспериментов с ФЭВ. Так что техники нашлись бы. И инструменты тоже. К тому же, судя по виду инструкции(ну вы же видели, она продается) там не только это самое "...замените блок А..."

Хотя... Всё в жизни бывает. Я к этому привык =)
Bateau
Согласен с Inferos.
И правда, братство как-то поверхностно описано... даже если сделать большую натяжку и допустить что у них были чертежи PA и энер. винтовок, то делать бы их не смогли, либо в единичных экземплярах на коленке, но это уже было не то, они бы уступали заводским моделям по качеству и т.д....

Хотя в FT были и заводы уцелевшие\восстановленные по производству оружия и всякие НИКи аля бункер 0, только не таких размеров.

Имхо просто афтары не доделали вселенную фола, потому много не-стыковок...
Kirdyk
Ученые небиологического профиля могли быть в самом Лост Хилз. Бункер-то правительственный, да только правительство у нас на нефтевышке, а бункер свой выдала Лос-Аламосу. Типа шуба с барского плеча. Ну и собирать могли кадры в пустошах вполне. А броню собрать в условиях фола... Как сказала Валери "Но ему потребовались ВСЕ детали". Скорее их просто ремонтировали.
Zanuda
Как пример могу привести свою работу - занимаемся оптикой, но для всяких вспомогательных нужд имеем небольшой механический участок с хорошими станками и небольшую химлабораторию, чтобы не пробивать каждый раз через нашу бюрократию какую-нибудь хреновину типа "держатель, переходник и т.д." или заказывать на стороне через туже бюрократию какие-то очистки, полировки и прочее.
Тоже самое могло быть и на Марипозе - им для исследований требовалась мебель, колбы, автоклавы, термостаты, гермобоксы, барокамеры, освещение, вентилляция, канализация и много чего другого. Для того, чтобы каждый раз не оформлять и не организовывать через начальство (объект большой, секретный, начальство много - бумаги ходят долго, а сроки как всегда на таких объектах, да ещё во время войны, поджимают) изготовление какого-нибудь штуцера или приглашение стороннего электрика для переноса розетки, у них должен быть неплохие вспомогательные механический, столярный, слесарный, энергетический, сантехнический и т.д. отделы с умелыми специалистами, набором соответствующего оборудования и запчастей.
То же касается и охраны - начиная с определённого уровня (не знаю, как у них в альтернативных США) подразделению полагается оружейная мастерская, авторемонтная и т.д.
В целом из всего этого уже можно создать небольшой заводик по производству (пусть и в малых количествах) оружия, брони и т.д. А дальше на его основе из найденного и вновь созданного оборудования можно и организовать полный цикл массового производства, начиная с выплавки руды.
Специалистов же можно подготовить как из умных техников, так и из "не до конца зашившихся вирусологией" учёных. Литература могла быть в компьютерах и библиотеках, остальные знания получены опытным путём и от старших товарищей.
Inferos
Zanuda, браво! Отличный ответ. В принципе, все могло бы так и быть.
Kastor
Мммм... Сбор вооружения и брони на военной базе... Да зачем это надо? Проще действительно завести снаряжение. Мб там были комплексы по производству патронов, но это тоже маловероятно. Так что скорее всего ученые братства просто разобрали несколько бронек, изучили их, начертили чертежи. По поводу вирусологов. Ну там в любом случае не только вирусологи были. Как мы помним исследования уже перешли в стадию тестирования на добровольцах, а значит нужны были биологи, эпидемиологи и физики. В штате базы точно должны были быть электронщики и люди отвечающие за ремонт неисправного оборудования/снаряжения. Да и не бывает ученых, которые хоть чуть-чуть не знали-бы физику и математику.
Shadowcaster
Обратите внимание, сколько десятилетий прошло от ядерных взрывов до выхода нашего героя из Бункера 13.
На военной базе должны храниться карты "для служебного пользования", причем очень подробные. Подробные сведения о регионе, опять же, "для служебного пользования", можно было почерпнуть из баз данных правительственного бункера Лост Хиллс.
После этого оборудование они могли демонтировать из отмеченных на карте мастерских, отдельные категории сырья брать со складов... Конечно, что-то разграблено, разрушено... но что-то и уцелело, особенно в первые дни и недели. А Максон был не тот человек, что станет терять время.

Поскольку в распоряжении Братства в значительном количестве были оружие для отстрела конкурентов и Силовая броня, способная защитить от радиации и холода (а возможно, и транспорт), они могли начать свои "экспедиции мародеров" еще во время "ядерной ночи".

А кто первым начал - тому больше досталось!
Inferos
Shadowcaster, и еще один отличный штрих в добавление к общей картине. Опять же, очень весомо, и согласен со всем. Действительно, что на Марипозе, что в Лост Хиллз, должны были быть подробные карты, используя которые можно было добыть все необходимое. Начиная, собственно, от оружия и брони, и заканчивая необходимым для организации производства оборудованием и сырьем.

Необходимый научный и технический персонал, опять же, можно было бы постепенно переквалифицировать и обучить из техников и вирусологов, используя компьютерные библиотеки в Лост Хиллз.

Я, пожалуй, получил ответ на свой вопрос, всем спасибо.
Ваш ответ: