Полная Версия: Деньги в F2
Serik
Откуда в Пустоши взялись настоящие деньги?
Где их штампуют?

(если такая тема была прошу простить))
Kirdyk
В Рединге бывали? Скорее всего именно там
General Randall
А вроде была тема,что эти деньги служат как зарплата шахтерам в Рединге!Или я ошибаюсь?
Banshee
Монетный чекан-пресс штампует. Наверняка есть у каждого авторитета. Главное - золото, потому никаких степеней защиты и обменных курсов - договорились о размере и штампуй хоть со своим профилем - экономика-то первобытная, ценность монеты (как и покупательная способность) определяется ценой золота по массе. И защиты не надо - золото оно и етсь золото, не подделаешь.

QUOTE
А вроде была тема,что эти деньги служат как зарплата шахтерам в Рединге!Или я ошибаюсь?


Вы ошибаетесь :). Зарплата шахтеров - векселя.
Раз уж такую удобную тему завели, мне не придется открывать, тут скажу по векселям. Меня интересует их платежескособность. По логике ими можно платить только в Реддинге, ведь коммуникация в пустоши - никакая, для других городов это просто бумажки не имеющие никакой ценности - они просто не знают, что это такое. Но, оказывается, ими можно расплатиться везде, хоть во Фриско. Почему?

Kirdyk
QUOTE
Меня интересует их платежескособность. По логике ими можно платить только в Реддинге, ведь коммуникация в пустоши - никакая, для других городов это просто бумажки не имеющие никакой ценности - они просто не знают, что это такое. Но, оказывается, ими можно расплатиться везде, хоть во Фриско. Почему?

Разработчики-американцы. Котрые, как известно, тупыыеее...

А если серьезно комуникации в пустошах всетаки были-Большой Круг все помнят? Правда прием векселей за приделами Реддинга мог иметь место только при наличии некой банковской сети с представительством в каждом городе.

Вообще второй фол таки штука несерьезная по сравнению с первым. Скорее боольшая пародия.
Banshee
QUOTE

Разработчики-американцы. Котрые, как известно, тупыыеее...


Разработчики - канадцы, которые, как известно, совсем не тупые :).

QUOTE
А если серьезно комуникации в пустошах всетаки были-Большой Круг все помнят?


Фриско в большой круг неп входит, как и НКР. О Фриско вообще никто ничего не знает, кроме местоположенрия. С какой стати во Фриско должны зхнать о ценных бумагах (а это даже не деньги нифига) Реддинга, который хрен знает где.

QUOTE
Правда прием векселей за приделами Реддинга мог иметь место только при наличии некой банковской сети с представительством в каждом городе.


Дело не в банке. Банк ни при чем - вексели - ценныен бумаги шахт, в нашем случае. На месте торговцев, я не стал бы принимать такую оплату - они ничем не обеспечены, кроме финансовой перспективы шахты. А мы все помним, как в фолле легко обанкротить шахту, даже полную руды ;).

Shadowcaster
Насчет денег в мире Fallout.

В архивах форума было минимум две темы: "Деньги в мире Fallout (вопрос о денюжках)" (7.01.2005 - 24.11.2005) и "Деньги из Фаллоута (Нумизматика)" (18.05.2005 - 29.06.2005). В них в общем аргументировано доказывали, что золотые монеты были произведены в НКР.
Темы закрыты, но вы их прочтите, там немало интересного.

От себя дополню:

Думаю, разработчики несколько упростили ситуацию для удобства игрового процесса. Во-первых, золото действительно является основой денежной системы на достаточно развитом Побережье (Fallout-II). Но оно является не «единственной легальной», а единственной повсеместно конвертируемой валютой.
Не обязательно, что монеты чеканят только в НКР – в Реддинге могут делать свои из золота, добытого в шахтах, где-то еще – из переплавленных довоенных слитков или ювелирных украшений. А принимать по весу…
Далее. Помимо золота, в мире Fallout в ходу и другие деньги (бутылочные крышки Хаба, купоны шахт Реддинга, открывалки от банок, банкноты Братства Стали), а также их заменители (например, дозы наркотиков или патроны поштучно…).
Теперь предположения. Думаю, что стоимость одной золотой монетки достаточно высока (явно не $1, скорее уж около $50-75, потому что монеты могут различаться и по весу, и по качеству металла…). Доказательство – цены на ту же пищу и выпивку в барах Fallout’е просто несопоставимо высоки, если считать их в золоте.
Поэтому думаю, что параллельно с золотом в ходу всякая мелкая разменная монета. Может быть, довоенные центы и доллары США… Может, золотой песок… Может, какой-то местный эквивалент…
Как монеты оказались в Арройо? От торговцев. Вполне возможно, Старейшая просто отказалась принимать бутылочные крышки и прочий фуфел в обмен на половину всего произведенного племенем целебного порошка. А Избранный свои накопления носит в золоте, потому что его принимают везде и потому, что в таком виде они занимают меньше всего места.

Теперь о банкнотах Братства. Довоенная валюта США не может использоваться в мире Fallout потому, что ее запасы слишком велики (да, в поселениях банкноту спустя 80 лет после войны разыскать не легче, чем сейчас у населения – дореволюционные российские деньги, но если на них можно будет купить не только жареную крысу, но и Моторизованную Броню – тогда все, последуют экспедиции в заброшенные города – и денежная система рухнет). Поэтому выдвигаю предположения:
А) Валюта Братства – это довоенные доллары с отпечатанными на них дополнительными реквизитами (подпись Главного Казначея БС, оттиск печати БС, надпись поперек: «обеспечено золотом, ресурсами, товарами, технологиями, военной мощью и иными активами Братства Стали»). Что проще, дешевле и степень защиты надежнее, чем если
Б) Валюта Братства – это банкноты оригинального дизайна, которые они печатают в главном бункере на печатном стане.
Sukur
Хм...Может я и ошибаюсь,ибо непомню просто ,но вроде бы все шахтерские векселя вне Реддинга стоят 1$,а наминалом они больше и только в Реддинге дают за них наминал,и вещи которые стоят меньше 1$ есть ли в мире Fallout2
вообще?
Banshee
2 Sukur

Нет вы не ошиблись. Действительно, курс Пустоши отличен от курса Реддинга. Коковеф - полтора золотых, Утренняя звезда - два с копейками ЕМНИП.


2 Shadowcaster

QUOTE
Валюта Братства – это банкноты оригинального дизайна, которые они печатают в главном бункере на печатном стане.


Скорее всего - это проще и дешевле, чем организовывать экспедиции в довоенные банки. И всегда под рукой инструмент эмиссии. К тому же чеки выглядят подозрительно ногво - это НЕ ДОЛЛАРЫ. Скорее всего они просто нашли матрицу, а купюры - новодел. А можно еще проще - вырезать мтарицу самим - это же технологически емко, никто в пустошах повторить не сможет - БС для пустошей, как европейцы для американских индейцев колумбовых времен.
Shadowcaster
to Banshee

Насчет платежеспособности шахтных векселей - по всей видимости, это все-таки не ценные бумаги в полном смысле этого слова, а всего лишь местный "денежный суррогат", предназначенный для обналичивания в первую очередь в шахтных лавках, принадлежащих тому же хозяину, что и шахты. Вспомните дореволюционные "фабричные деньги" в России.
И кстати, вся ценность этих расписок по-хорошему должна быть ограничена Реддингом и его ближайшими окрестностями.

Насчет банкнот Братства из Fallout Tactics. Возможно, они выполняют ту же роль, что и расписки в Реддинге - обеспечивают проведение неэквивалентного обмена на подконтрольной территории.

Насчет подделок: по-моему, в Городе-Убежище и НКР должно быть полиграфическое оборудование примерно того же уровня, что и в бункерах Братства Стали. И потому подделать свежеотпечатанные на цветном принтере купюры они, наперное, смогут. Если возникнет необходимость в ведении экономических "войны" и диверсий.

Но вот подделать оснащенные всеми возможными степенями защиты довоенные американские доллары образца примерно 2050х годов - никак, ибо нужно оборудование и специалисты ФРС США...

Золотые монеты подделать еще проще, не спорю (добавление меди) и т.п. ... но далеко не всегда выгодно - бьет в первую очередь по эмитенту.
Serik
Если эти монеты чеканят в НКР или Реденге, то как эти города смогли распространить свою денежную систему по всей Пустоши. Ведь эти города связаны так, как в наше время страны. Если их штампуют в НКР то как ГУ приняла их. Ведь у этих городов (если я не ошибаюсь) что-то вроде холодной войны. Да и представить что лидеры стран собрались вместе что-бы выбрать денежную систему очень сложно.

А по поводу стоимости золота то как жители "новой земли" узнали о его стоимости. Мне торговец в пустыне продал золотой самородок за 1$.
Zanuda
Реальный мир Фаллаута очень похож на средневековье ИМХО. А в это время свои деньги чеканили не только короли, но и отдельные феодалы и города. И на каждом рынке были менялы (древние обменники), которые и конвертировали одну валюту в другую. Так что в реальном Фаллауте есть лавки, где за определённый процент и меняют слитки Брокен-Хиллса на бутылочные крышки Хаба, расписки Реддинга на гайки Сан-Францисо и банкноты НКР на кредиты Города-Убежища.
Просто нам это не показывают для упрощения игры. Я вообще не встречал ни одну игру, где было бы несколько валют и их приходилось обменивать. Это только усложняет процесс, а удовольствия не приносит.
Serik
QUOTE
Я вообще не встречал ни одну игру, где было бы несколько валют и их приходилось обменивать.


В Fallout Tactics поиграй - будет первая)))

QUOTE
Так что в реальном Фаллауте есть лавки, где за определённый процент и меняют слитки Брокен-Хиллса на бутылочные крышки Хаба...


Если так то почему найденые в Брокене крышки нельзя где-нибудь сменять на нормальные деньги?
werwolf
Монеты - это новые доллары из НКР, распространены всюду
Валюта из Реддинга - не деньги, а что-то вроде векселей, у каждой шахты собственные
Guldan
Кстати вопрос А почему именно в НКР? Ну в Реддинге понятно там есть материал. Но с таким же успехом как в НКР их могли делать в Сан Франо.
Mad Scientist
Стандартный ответ номер один. Об этом, как и о многих других несуразностях в мире F2 просто никто не задумывался. Внутриигровой информации нет. А всё остальное -- домыслы и игры разума.
Defider
Может истер егг? =) В игре же их до Ж
Serik
Помните Большой круг? я думаю что единая монета была придумана в нем, для удобства караванщиков - зарплату то им выдают на месте прибытия. Чеканились деньги в Реддинге, а от туда распростронялись по всему Большому кругу, а уже из больших городов большого круга (Нью-Рено в основном) распростронялось в НКР, СФ, Ден и т.д.

ВСЁ выше сказанное ИМХО.
Жду вашу критику!
Ваш ответ: