Полная Версия: Снайпер (всё о нём)
Страницы: 1, 2
bluebream
Привет.

Я "прошёл" Fallout 2, но играл не снайпером, а ходил просто с "Боззаром" => получил мало удовольствия от игры. Вот достал Fallout 1 от "Фаргус" и решил поиграть, так как никогда не играл в Fallout 1 :(

Я прочитал очень много литературы в "инете", просмотрел очень много сайтов и форумов различной тематики, но не нашёл некоторых очень важных для меня ответов! Речь идёт о создании персонажа снайпера! Так как я не нашёл соответствующих ответов, создал этот топик [мог что-то пропустить, но не думаю].

Я прочитал относительно много по поводу того, что "Мудрость [Наблюдательность], Интеллект, Ловкость, Удача" очень важны для снайпера, но я не знаю как именно [с какими параметрами] мне создавать этот персонаж. Что именно я имею ввиду?

Например, в Fallout 2 при создании персонажа я ставил "Силу" =4. Затем, +4 от брони, +1 от операции в Братстве Стали, +1 от бонуса ["перка"] => итого "Сила" =10!
Тоже самое, можно "проделывать" и с "Удачей" и с другими параметрами.

Но я не знаю какие именно предметы можно найти в Fallout 1, есть ли там "модули" для операций в Братстве Стали, дают ли бонусы ["перки"] +1 для кадого параметра, с какими персонажами в игре можно поговорить и поднять тот или иной параметр и т.п. Сами понимаете, насколько это важно в игре!
Лишь зная ответы на эти вопросы, можно создать хорошего снайпера. А иначе, сделав что-то не так, придётся переигрывать и ни 1-н раз!

Ещё я хотел спросить по поводу уровня сложности в игре и в бою. Есть ли различия в получении опыта, нахождении вещей и т.п. от игры и от боя при максимальном и среднем уровне игры и боя соответственно?

И ещё: какие именно Вы берёте "склонности" при создании персонажа? Их всего можно 2-а взять из 20-ти, кажется, возможных. Я когда играл в Fallout 2, то не брал ни 1-го, а многие [почти все] делают иначе => вот поэтому интересуюсь!

Если кому-то что-то не понятно в моих вопросах, то спрашивайте, я постараюсь "исправиться". Итак, подъитожим вопросы:

1. Какие вещи [разговоры, модули, бонусы] можно найти в игре, чтобы правильно создать персонаж снайпера?
2. Какой уровень сложности выбирать в игре и в бою, и на что это влияет?
3. Какие 2-е склонности Вы выбираете при создании персонажа снайпера?

Эти ответы крайне важны для меня! Надеюсь, меня услышат и поймут. Спасибо!
BRe@K
Точно смогу ответить лишь на первый вопрос-НИКАКИХ модулей для операции нет, можно улучшить силу на 4 с помощью PA(только простой, а не hardnered, по крайней мере, у меня в непропатченной версии у нее этого свойства нет), и еще, насколько мне известно, можно увеличить лишь харизму, и то во время рандом-энкаунтера... Никаких тебе очков, модулей, откусанных тобою ушей и прочей фигни здесь нет...
Awsom
Странно... а мне в Братстве Стали операции делали по увеличению четырех (насколько мне память не изменяет) параметров (+1) по 10.000 денег за каждый.
Прибалтывать надо железную братву :)
BRe@K
2Awsom:Нука-нука, поподробней, пожалуйста! Хто тебе эти операции-то хоть делал?
Illliya
Было-было, на втором этаже братства есть доктор который может вылечить, и избавить от радиационного поражения. Он также делает операции по увеличению характеристик (помоему, толко после вступления в Братство). А денег он действительно требует немало.
bluebream
Мне уже сказали, что в Fallout 1 нет никаких модулей, только операции за деньги в Братстве Стали. Но мне сказали, что таких операций можно сделать аж 6-ть раз для разных 6-ти параметров [в Fallout 2 их всего 4-ре]. Это так или меня обманули? :)


Ещё вопросы:

1. Можно ли поднять, например, "Удачу" при разговоре с каким-нибудь монахом [в Fallout 2 это было возможно]?

2. Есть ли в игре "перки" +1 для каждого параметра [в Fallout 2 они были]?

=>BRe@K
В Fallout 1 самая лучшая броня даёт +3 к силе [с "патчем"] :)
Watson
+1 к "Прухе" молжно получить, поговорив с цыганом в Бониярде.
Операции делаются: Сила, Восприятие, Выносливость, Интеллект. Эти точно, но не покидает ощущение, что забыл еще один параметр, который можно поднять. А может, глюк... :)
Awsom
2BRe@K

Ты бы сначала поиграл в первый фолл, а потом уж доказывал, что там есть, а что там нет... :)
BRe@K
Не надо оскорблений! Я первый Фол проходил много раз, а когда я к Vree подходил, она мне че-йто никаких операций не предлагала... Подсказал бы лучше, чего ей говорить надо, или каие характеристики должны быть, а не бросался обидными словами!
bluebream
Спасибо. Хоть немного что-то прояснилось.

Броня "Power Armour"+3 к "Силе"
6-ть операций в "Братстве Стали" +1 к каждому параметру [кроме "Удачи"]
В "спец локации" спел песенку - "Харизма" +1

Вопрос: [вставка из "солюшена"]
Внимание! Boneyard. Поговори с цыганом «Chuk» в юго-восточной части города [он в палатке]. Он тебе расскажет твою судьбу. Если ты дашь ему это сделать 3 раза, твой уровень «удачи» повысится на +1. [Некоторые говорят, что «удача» повышается 3-и раза на +1 за каждое гадание цыгана, т.е. «удача» станет +3!] - Так +1 или +3 к "Удаче"?

Вопросы:
1. Есть ли ещё способы поднятия параметров? [может есть предметы какие? или ещё что-то?]
2. Есть ле "перки" как в Fallout 2, которые дают +1 к каждому параметру?
3. Можно ли в "Братстве" сделать операцию +1 "Харизма", +1 к "Удача"?

4. Мне сказали, что нет такого "перка" в Fallout 1 как "Снайпер"? Я на www.fallout.ru в разделе о Fallout 1 качал всё, что можно. Там был этот "перк" - он был отнесён именно в раздел о Fallout 1! [этот "перк" можно получить когда "Интеллект" =8, "Мудрость" =8 и герой достиг 24-го уровня!] Или на самом деле нету?

5. Правда, что в игре развиваться можно только до 21-го уровня?

6. И тогда сразу возникает 1-ин вопрос: есть ли ограничение в игре во времени? Кто-то говорил, что оно =500 дней! Это так? И если есть "патч" 1.1 то ограничения нет! Так?
bluebream
Сегодня решил проверить +3 или +1 к "Удаче". Стал играть сам. У меня вышло +2, потом цыган не стал со мной говорить, наверное, из-за моей плохой "речи".
Colt
BRe@K - ты бы еще к охраннику подошел. Операции делает ДОКТОР.Awsom прав, а стоимость зависит от интелекта и навыков торговли и говорливости. можно сделать подешевле.
bluebream
Всем спасибо!

Вечером начинаю играть в Fallout 1 :)
Vanger
Во-первых, сила в PA повышается на 3.
Во-вторых, теоретически цыган даёт только +1, но если к нему ещё раз подойти - повторится последняя сказанная им фраза => ещё +1 к удаче.
В-третьих, в Братстве делают разные операции, ои по-разному стоят и занимают по-разному времени. Насколько я помню, там есть операции на St, Pe, En, In, Ag. Самая дорогая - на ум, вот она и стоит 10000$.
В-четвёртых, уровень сложности. Если Easy/wimpy, то все твои небоевые/боевые скиллы соответственно будут на 20% выше, чем должны быть по статам и тэгам. Если Hard/rough - всё то же самое, но на 20% ниже, чем в нормале. Кстати, если качаться читаением книжек, то лучше перед читанием ставить на тяжёлый, а после прочтения - на лёгкий: аналог "читания по-умному", но без наркотиков.
В-пятых, пёрков, влияющих на статы, а не их производные - нету.
В-шестых, снайпер. ИМХО, лучше всего такое. Traits: gifted, small framed. St-6, Pe-9, En-6, Ch-6, In-6, Ag-10, Lk-6. Ловкость 10 нужна снайперу с самого начала. Тэги: small guns, barter, speech - чтобы лишний раз не ввязываться в драку. Perks(по порядку): awareness, sharpshooter, bonus rate of fire, tag(energy).
Вот и всё.
asd
Про начальные склонности забыли. Есть там одна для снайпера - Точность(в моей версии). Повышает шанс на критический удар аж на 10%. Снайперу без этого никуда. Ну и бонуса бери на повышение этого самого шанса.
WoRmS
интеллект (если играть тупым) можно дважды поднять: с пяти до семи: то есть сначала жрем ментат, ждем сутки, получаем отходняк до 1. Подходим к доку, ласково мычим в ушко, получаем операцию из жалости на 600 баков. Потом подходим еще раз, и получаем уже нормальную операцию. Снайпер есть, я его получал. А вот точность не нужна совершенно! Она понижает общий урон на 20 процентов кажется, а со взятием снайпера каждый выстрел (если удача 10) становится критическим. Все=). В общем, все умерли=) Уровень игры -- лучше всего сложнейший,
и т.п. Насчет ограничений -- я и сам плыву=((. так что в этом не могу помочь. Лучше всего для снайпера -- редрайдер спешл едишн. И перк бонус рейт оф фаир. Все это -- наглый спойлер=)
Sniper 7
Уххх! Все, бросаю энергеты и перехожу на ручные с оптикой! Спасибо всем (и автору раздела тоже)
stainless steel rat
Помогите с прокачкои и какие special и perks
надо ???
Sir Meshalot
Да и еще… эта статья была написана для второго Фола, но думаю (хотя я ее и не читал) в ней тоже можно найти много полезного:
Универсальный снайпер

Перки же можно посмотреть здесь: особенности
(думаю что по названию и описанию бонуса тебе не составит труда понять какие из них нужны снайперу)
stainless steel rat
Сила -5
Ошушения 10
Выносливость -2
обаяния -1
ум - 5
Ловкость -10
удача - 8
---------------

+small fame[Карлик]
+finnese[искусность]

-----------
{}Small guns
{}Sneak[красться]
{}Steal [красть]

так нормально ???
Yaris
2stainless steel rat:
>>Сила -5
Ошушения 10
Выносливость -2
обаяния -1
ум - 5
Ловкость -10
удача - 8
5+10+2+1+5+10+8=41! А всего их 33! Или 40 с талантом, но не 41!
stainless steel rat
х3 но 41 могу screenshot дать !!!
X-ray555
Насчет силы 5 согласен (5+1(перк)+1(модуль)+3(pow.arm.)=10). Но восприятие не нужно 10, достаточно 8: с помощью перка и модуля делаем 10, так же и практически со всеми параметрами - можно сделать идеальную подборку, чтобы всего в процессе игры стало по максимуму, зная, где и как что повышают.
Slammer
2Yaris
Обрати внимание:
цитата:
+small fame[Карлик]

Или,как в моём переводе, Малыш. С помощью этого перка можно увеличить ловкость на 1, чем и объясняется сорок одно очко в сумме, а не сорок.

>с помощью перка и модуля делаем 10
X-ray555, откуда в первом Фоле модули? Там же операции врач делает...
X-ray555
Вот вместо модулей в первом фоле - операции, но перки-то никто не отменял.
Slammer
2X-ray555
А я разве что-то говорил про перки?
Про подборку же я с тобой почти согласен - можно подобрать так, чтобы 3-4 характеристики были на максимуме (при средних (или высокие+низкие) остальных). Но "чтобы всего в процессе игры стало по максимуму"? Имхо, такое возможно только с помощью проги типа Falche.
WoRmS
st-4
pe-8
en-3
ch-3
in-5
ag-9
lk-8
c талантом, +2хIn в БС, +1 к st,pe,en,ag там же, +1lk у предсказателя, + по вкусу различный gain. А, ну, еще, кажется, харизму у Патрика можно... (или не харизму, сорри, забыл)Оружие -- .223 пистоль, броня -- БС (не мотор). Универсальный убивец готов. Лучше без спутников, чтобы не мешались. Мой вариант на несколько прохождений

да, и еще. Нафиг finesse. потом, когда снайпера получите, только мешать будет. Лучше взять fast shot, хоть и не спортивно, и не совсем по снайперски, зато эффективнее.
nasty_floater
2 WoRm $:
>да, и еще. Нафиг finesse. потом, когда
>снайпера получите, только мешать будет.

В первом Фоле нет перка "снайпер" (надеюсь, ничего не путаю :-)). Так что finesse не помешает. А во втором - на 27 уровне можно смутировать во что-нибудь другое...
WoRmS
пардон, обос***шись.

а... эммм. сам не получал, но вот тут написано.... или это упущение?
nasty_floater
Наверное, упущение. В первом Фоле не встречал. Хотя... Может, он дается на 18-21 уровнях? Лучше спросить у сильно много знающих людей :-)
Grisha Tator
Я сам играю снайпером, и вот какие у меня характеристики:
s=5, p=9, e=2, c=2, i=10, a=10, l=10.
Traits: gifted, small frame.
Tag: small guns, sneak, speech.

Вообще-то, удачу можно сделать и пониже, но я принципиально играю с удачей 10, ибо считаю себя невероятно удачливым в жизни. Высокий интеллект очень поможет прокачать персонажа: в последний раз я "замочил" Мастера имея 10 левел, 200 sneak и где-то 120 small guns.
Перки: awarness, night vision, bonus rate of fire.
Оружие: RedRider LE BB gun, и высокая удача облегчает его нахождение.

Игра с выносливостью 2 - весьма нервное занятие, что-бы иметь меньше проблем, нужно упирать с самого начала на украдку. А в финальной части я НИ РАЗУ не перезагружался.

strannic
Народ, щас делаю снайпера, кое что забыл. А именно — перк шарп шутер работет, если персепшн 10?
Two Eyed Yum
Да, если напиться и потерять несколько пунктов ВС, то виртуальные +2 будут работать. Но в ВС>10 смысла нет, так как максимальная дальность в игре = 50 условных единиц (гексов), и 10-ки в восприятии для покрытия этого расстояния вполне хватит. Если найдете какой-то специфический мод, добавлящий оружие с дальностью>50 — это уже другой разговор будет. В оригинальной же игре Sharpshooter берется при ВС=8 или меньше, для компенсации.

Речь идет именно о классических Фолах, а не о FoT, там ситуация немножко иная.
strannic
2Two Eyed Yum

Однако практика говорит следующее. Сейчас у меня pe 9. Становлюсь на определенном расстоянии (вероятность попасть где то 85), целюсь в глаз, вероятность попасть 23. Кушаю ментант, pe становиться 10, вероятность попасть 93, в глаз — 37. Беру шарпшутер, вероятность попасть 95, в глаз — 41.

ЗЫ. я есно о первом фоле.
Legend
Перк даёт +2 Восприятия и поверх 10 (можно ходить с виртуальными 12 в характеристике).
Однако скилл качать проще имо, а перк можно потратить на что-то более полезное.
strannic
2Legend

А что более полезное из перков на 6 уровне?
Enclave never die
Да там все хороши. Выбирай то, чего тебе больше не хватает.
strannic
http://www.fallout-archives.com/articles/11/1p1.php

Вот тут большинство перков 6 уровня раскритикованы в пух и перья. Оратор рекомендует Bonus Move. Но на кой ляд он стрелку?
Думаю над Образованность (Educated). Все таки 30 очков к скилам. Но в связи с этим не могу вспомнить прогрессивную шкалу штрафов на рост скилов в зависимости от вложеных очков. Там до какого уровня результат идет 1:1, потом 1:2, потом ЕМНИП 1:4.
Two Eyed Yum
QUOTE
Однако практика говорит следующее. Сейчас у меня pe 9. Становлюсь на определенном расстоянии (вероятность попасть где то 85), целюсь в глаз, вероятность попасть 23. Кушаю ментант, pe становиться 10, вероятность попасть 93, в глаз — 37. Беру шарпшутер, вероятность попасть 95, в глаз — 41.


ВС=9: 85(23)
ВС=10: 93(37)
ВС=12: 95(41)
Вобщем-то, вы приллюстрировали мои слова =) Разница между 9 и 10 очками ВС гораздо выше, чем между 10 и 12. А это значит, что выгода от траты перка на виртуальные ВС=12 слишком низка. Тот же лишний перк может быть потрачен на BRoF, бонус к повреждениям, +1 к удаче, Живительную Эфтаназию (aka Living Anatomy), ну и собственно на перк "снайпер".

ИМХО, конечно же, но большая часть моих прохождений была именно в стиле "снайпер", при ВС от 6 до 10 с разными вариациями. ШШ при исходных ВС=10 мне откровенно не понравился по соотношению цена/эффективность. Кстати, при даже ВС=9 нужно иметь весьма низкий скилл СГ, чтобы шансы равнялись 85 (23 в голову). Неотъемлемой частью билда снайпера является прокачка СГ выше сотни. Значительно выше, хоть это и идет в ущерб другим навыкам.
strannic
2Two Eyed Yum

1.Есть даные, что шарпшутер глючный, и вместо задекларированых +2 к восприятию дает +1.
2. Эксперимент проводился при навыке скила легкое оружие 91, пардон, забыл указать.
3. Взятие перков в первом фоле, к сожалению, откладывать нельзя. Поэтому вместо шарпшутера предложеные скилы взять не получиться.
4. Откуда перк +1 к удаче?
Two Eyed Yum
1. Даже если только +1, эффективность слишком низкая при базовом ВС=10;
2. Это действительно мало, я стараюсь поднимать до 130-150, это позволяет игнорировать большую часть штрафов на точность.
3. Я имел в виду, что можно еще +50 к переносимому весу взять... Если мы делаем практичного снайпера, таскающего с собой кучу патронов.
4. Gain Attribute в 1м Фоле отсутствует? о_О

Основной мой аргумент против ШШ — тот бонус, который дается этим перком при ВС=10 можно получить и вкладыванием лишних очков в навык оружия, тогда как существуют перки, прямо влияющие на атрибуты или вторичные параметры (вес, устойчивость к урону и т.д.). Если можно поднять навык — зачем тратить перк?

По той же причине я не беру "Медик", "Мастер на все руки" и "Ворюга" (за исключением случаев, когда все 4 навыка из последней группы уже под сотню загнаны, у меня такая ситуация была лишь один раз).
Senka
QUOTE
4. Gain Attribute в 1м Фоле отсутствует? о_О

Да
Two Eyed Yum
Ладно, значит придется вставлять имплант/получать +1 иным способом. Иногда проще выставить высокую удачу изначально, особенно, если целиться на долгую игру и перк "снайпер".
Senka
Конечно. 8 при старте и +2 у цыгана.
Legend
Да, точно, перк даёт только половину бонуса. Правда в первой части его можно взять 2 уровня.
В любом случае, перк слабо полезен.
Т.к. при его требованиях (Восприятие 7, Интеллект 6) выделить очки на поднятие SG вполне реально. Не говоря уже о великолепном магазинчике в Хабе. Пригодится только слепышу.
Хотя на шестом уровне ничего особо вкусного не даётся...
Legend
More Criticals — мой обычный выбор (особенно для снайпера).

Если использвать миниган или гатлинг — однозначно Bonus Ranged Damage.

Bonus Move — для удобства.

А вообще, ничего особенного на шестом не дают.
strannic
2Legend

Дык а как More Criticals стыкуеться со Sniper?
Legend
Снайпер — 18 уровень. Это самый конец игры, если специально не качаться на когтях/мьютах/караванах.
И какое оружее предполагается? Если снайперка, то с семью очками за прицельный выстрел 5% будут хорошей прибавкой.
Если в планах что-то попопсовие, вроде турбоплазмы + фастшот, то есть смысл подумать о Bonus Ranged Damage.

Можно взять что-то полезное из третьего уровня
Особенно
Night Vision
Toughness

Менее хороши
Awareness
Quick Pockets
Strong Back

Все эти перки неплохо облегчают игру.

Ну самое главное, Снайпер планируется брать при удаче 10 или нет? Если нет, то отлично стыкуется. :)
strannic
Не, меня интересует такая штука. У меня сейчас 8 удача. Цыган сделает ее 9. С перк Sniper будет 90% вероятность критикала. Сложиться ли эта вероятность с 5% от More criticals?

Из оружия планирую сначала юзать снайперку, потом — турбоплазму.
Legend
QUOTE
Цыган сделает ее 9.

Гадатель сделает её 10. ;)
Тут есть трюк.

QUOTE
Сложиться ли эта вероятность с 5% от More criticals?

Да, сложится.

QUOTE
Из оружия планирую сначала юзать снайперку, потом — турбоплазму.

Просто конкретная ориентировка на оружее предполагает немного разную раскачку. Чистого Снайпера обычно делают от умения Красться, а заточенному на энергетическое оружее и максимальное количество АП до них проще бегать с 223. пистолетом, например.
Ваш ответ: