Полная Версия: Мой PC издает странные звуки
Ken
Невероятное!

Купил сборник от 1С, поставил все три игры. Зайдя в Fallout Tactics столкнулся с апаратным глюком, от которого волосы зашевелились. При включении игры из системника начинает исходить странный писклявый звук. При переходе в меню игры звук видоизменяется. При смене разрешений он тоже изменяется. Чаще на минимальных разрешениях звука нет (либо я почти не слышу его, так как он очень тих), иногда и на максимальных исчезает. При переключении курсора с аппаратного на программный звук совсем сходит с ума. Рубильник туда, сюда. Туда, сюда. Два разных звука.

В самой игре: тренировка, загруженная карта - никаких звуков нет совсем. Видео, вступительное меню игры - звук из системника возвращается! Источник звука находится где-то между звуковой картой и видеокартой. Но при смене режимов звуковой в игре звук не видоизменяется.

A64 3200+ и Zalman 7700Cu - запас по температуре чрезмерный.
Radeon 2600XT 256 Palit Sonic неразогнанный + Catalyst 7.10
Звуковая Creative X-Fi Xtreme Gamer.

P.S: самое странное, что в приличных 3D играх никаких посторонних шумов не наблюдается. Ну я еще сейчас Крайзис попробую поставить и отпишусь, если что.

Пожалуйста переименуйте тему, на "Мой PC издает странные звуки", а то я тему открыть то открыл, а про ее название сосвсем позабыл : )
Teodor Wild
переименовал
Acid3000
Не понятно что издает звук - pc спикер или шум кулера? Или чиповые импульсы? Запиши звук если есть возможность
Ken
QUOTE
Запиши звук если есть возможность

Не знаю, нет возможности, либо только на диктофон телефона, хотя вряд ли качество будет приемлемое. Подумаю, на этот счет.
QUOTE
pc спикер или шум кулера?

Спикер находится слишком далеко, в углу мамки, там, где обычно контакты на кнопки reset, power... Там цилиндрик такой. Звук 100% не от него, но слегка его напоминает по частоте, только заметно тише.

Шум кулера - если имеется ввиду шелест лопастей об воздух - точно не он. Мне тут подкинули идею, что моторчик кулера может издавать звук при подаче нестандартного напряжения на него : ) Попробую это проверить сегодня, притормаживая кулер пальцем, когда появляется звук, и слушать, измениться ли он : ) Еще я читал, что у некоторых "мамок" пищат кондеры питания процессора. Похоже, что здесь что-то подобное, но у видеокарты.

Потестить в тяжелых 3D не успел. Но Call of Cthulhu и Richard Burns Rally выдали полную тишину. Да, кстати, все прослушивания я делал с открытым системником. Температура чипа по Catalyst-у после выхода из игры не сказать, чтобы была слишком высокой, но приличной для 2D игры. На корпусе два 12 см кулера. Но продува всего корпуса повдоль как такого нет. В области видеокарты теплый воздух. В области проца прохладный.
QUOTE
Или чиповые импульсы?

Это как? И каковы могут быть последствия? И почему только в Tactics?

Отправлено: [mergetime]1208852255[/mergetime]
В FT_tools или как-там-называется-этот-редактор, в нем данный посторонний звук тоже имеется, при чем как в меню, так и в куда-то-я-там-вчера-ткнул :-(
Voch
хммм... у меня тоже иногда бывает такой писк из системника. думаю на блок питания.
Ken
Месяц файл диктофонной записи "22-04-08_2334.amr" будет тут, прослушивать можно в Media Player Classic:
http://syda.ifolder.ru/6267002
Для скачивания ввести код, изображенный на рисунке.

Хронология событий.

00:09 - вход в игру
00:15 - исчезает логотип Interplay, появляется логотип Microforte
00:36 - пропуск вступительных видеороликов
00:40 - вход в опции с начального экрана
00:49 - смена разрешения на 800х600х16
00:58 - смена разрешения на 1024х768х32
01:05 - смена курсора на программный
01:08 - смена курсора на аппаратный
01:12 - смена курсора на программный
01:15 - смена курсора на аппаратный
01:19 - разрешение 800х600х16

далее плохо записалось, смысла комментировать нет

01:32 - смена курсора на программный
01:38 - смена курсора на аппаратный
01:44 - смена курсора на программный
01:48 - смена курсора на аппаратный
01:49 - разрешение 1024x768x32
01:51 - выход в меню
01:56 - выход из игры

Вобщем, очень внимательно послушал, звук есть почти всегда под нагрузкой, но он настолько тих, что еле-еле пробивается через шум вентиляторов при открытом системнике и сунутом внутрь ухе. При чем звук бывает очень разный. Но только в Fallout Tactics он пробивается через шум вентиляторов, закрытый корпус и даже открытые наушники мониторного типа!!! : ) Сам звук как-то частично синхронизируется то с изображением, выдаваемым видюхой, то с шуршанием винчестера, то еще с чем-нибудь. ИМХО, связан с питанием.
Teodor Wild
Не хотелось бы писать, но придется - звук то появляющийся, то пропадающий - "фон" транзисторных елементов. А вот что именно - хз... Возможно навернулся аудиоконтролер... Нащет кондюков - постмотри их состояние, обрати внимание на верх кондюка (металическую крышку) - если немного вздутость есть - немедленно на ремонт.
Еще одно - встроеный "звук" выбивает при разгоне компа (увеличивается частота РСІ,- при 34МГц уже не работает).
Ken
2Teodor Wild

1) ничего не разогнано.
2) видеокарту осмотрел - кондеры там без крышек (либо это не кондеры : ), визуально все в отличном состоянии.
3) кондеры на мамке тоже в отличном состоянии, даже те, что далеки от источника звука.
4) звуковая карта Creative X-Fi Xtreme Gamer - внешняя!
5) ...её то я пока не осматривал : (

На мамке есть и встроенное видео, и встроенный звук (конечно же, все это отключено в BIOS). Есть возможность отключить по-очереди всё внешнее, включить всё внутреннее, запустить исключительно слабые игрушки, и послушать, что будет тогда. Возможность то есть, но времени пока совсем нет : ) И все равно это не объяснит, почему ТАК громко зашумело только в Fallout Tactics : (

Повторюсь, во всех остальных случаях звук еле-еле слышно изнутри. По крайней мере диктофон его совсем не улавливает. А тут такое...
Voch
блок питания посмотри. там тоже конденсаторы есть. я на него грешу. но всё руки не доходят посмотреть.
Ken
Вобщем, опытным путем (вынимание звуковой карты и прочих прибамбасов) было установлено, что подозрительный звук исходит от видеокарты. Оно и логично, ведь звук изменяется в зависимости от разрешения, изображения и переключения курсора с аппаратного, на программный.

Моделированием выше означенных ситуаций, худо-бедным скручиванием в трубочку альбомного листа, скорее всего, формата A4, и прослушиванием с его помощью окресностей видеокарты было установлено, что источником звука является блок: вентилятор-радиатор-процессор.

Остановкой вентилятора посредством тыкания в него указательных пальцев было установлено, что источником звука является блок: радиатор-процессор. Так как радиатор в принципе не может издавать звуки, можно сделать вывод о том, что "звучит" именно процессор.

Название видеокарты "Sonic" подтверждает это нелепое по своей сути предположение, ведь слово "Sonic" означает: акустический; звуковой, имеющий скорость звука. Хотя по идее должно было означать, что процессор и/или память видеокарты благодаря фирме-производителю имеют частотный разгон относительно заводских спецификаций ATI/AMD.

Определенно негарантийный случай, так как каких-либо изменений в производительности видеокарты, а также каких-либо артефактов в рендеринге 3D сцен мной замечено не было.
Teodor Wild
Почему не гарантийный? "посторонний шум", или ты хочешь дождатся когда чипсет сгорит?
Попробуй еще поменять видео на другую Нвидиа или ту же Атишку (но другой серии). Одолжи у кого-нить и посмотри все ли будет "играть".

ЦЗ.Ы. Комп сам собирал?
Ken
QUOTE
Комп сам собирал?

Да. Не все сразу, а поэтапно. Поэтому весь системник я к ним не повезу.
QUOTE
Почему не гарантийный?

Потому что вряд ли в сервисном центре будут устанавливать Tactics, слушать в нем этот "шум", а потом еще и признавать, да, это аппаратная проблема, а не программистов игры, драйверов. А во всех остальных случаях звук настолько тих, что не аргумент : (
QUOTE
Одолжи у кого-нить и посмотри все ли будет "играть".

Не у кого, совсем не у кого : (

P.S: попробую еще дрова переставить, вдруг...
Alienrenegade
Это звенят ВЧ катушки. Ничего сташного, просто при смене режимов видеокарты меняется частота тока проходящего скозь них. Возможно феррит разболтался где....У меня такое на M2N32 SLI и 8600GTS, в Сталкере. На Крайзисе тож замечал, но менше. В Q3 вообще нет.
Пробовать заменить видяху иль побаловаться с режимами/вольтажом. Само по себе опасности не представляет, только дискомфорт для особо чувствительных ушей :))
Ken
2Alienrenegade
QUOTE
Это звенят ВЧ катушки.

Примерно вот так выглядит моя карточка (20 килобайт - изометрия). А вот тут я картинку состряпал (38 килобайт - вид сверху).
То, что круглешами помечено - это и есть ВЧ катушки?

Еще я там нарисовал ярко-ораньжевое пятнышко в центре - это источник звука во всех остальных играх. То есть, если туда подводить второй конец трубки, субъективно кажется, что источник звука где-то там.

А бумерангообразное светло-ораньжевое пятнище - это "источник" звука в Fallout Tactics. То есть в этой игре звук такой громкий, что локализовать его с помощью трубки просто невозможно. Даже если системник боком положить. Однако там где бумеранг потолще, там все же звук погромче, опять же субъективно. Правда я криво нарисовал середину бумеранга, она примерно такая же толстая, как и его левое плечо.

Тут бы как-то подлезть к видюхе прямо снизу, но это тогда надо дно системника сверлить : ) Да и я в курсе, что свернутый в трубку лист бумаги - очень неточный измерительный инструмент : )
QUOTE
Пробовать заменить видяху иль побаловаться с режимами/вольтажом.

Второе же отрицательно скажется на производительности.
Alienrenegade
Да!!
Это и есть эта байда!
У меня на nVidia 8600GTS, а она у меня, кстати, XFX, они по другому выглядят, полностью внутри ферритовых "коробочек".
Но, тем не менее..
А звук громче может быть потому, что получается резонанс в какой - то одной точке, вот и орет..
Они это, они..
Для интереса - вместо бумаги возми любой "шланчиг", типа как от капельницы - один в ухо конец, другим води по предполагаемым местам.

А по производительности - ну почему же именно отрицательно? Я ведь не говорю - Убавить!
Можно и прибавить как раз..Просто частота тока выйдет из резонанса с катушкой и все, ну или повысится до неслышимых пределов.


Кстати - такая хрень появляется когда зашкаливает белый цвет в телике. ВЧ напрога прет и катушки звенят.
Ken
Про резонанс я догадывался, а вот подходящих для прослушивания трубочек у меня дома, к сожалению, не нашлось : ( и все-таки странно, почему именно в Tactics? : )
Alienrenegade
Можно попробовать с разными цветами на разных частотах..Поэкспериментировать..Или в настройках видяхи задать принудительный режим..Может на 60 Гц она на белом звенит, а на 75 не будет..Ну или наоборот..Вообще - засеч надо какой при Тактиксе видеорежим вибирается.. Яне шибко знаток, он же, вроде, на 1024 уже идет?
hasan
Попробуй запустить тактикс в оконном режиме, как уже заметили выше, попробуй поиграться с частотой обновления экрана. Попробуй другую глубину цвета.
Ken
Это все, конечно, здорово, но так как у меня ЖК-монитор, то я могу выбирать всего из 3 частот обновления экрана, а в самом Тактиксе всего четыре режима разрешения. Так что все возможные варианты я уже перебрал. Не помогает. Хотя в некоторых из них звук все-таки тише. Но и об этом я уже говорил, и даже записал этот момент на выложенную ранее диктофонную запись.

>>>В оконном, а не полноэкранном режиме тоже не помогает?
Неа, не помогает.
hasan
В оконном, а не полноэкранном режиме тоже не помогает?
Ваш ответ: