Полная Версия: Патч от Drog - плагиат?
Seedee
Тема для обсуждения авторства патча от Drog Black Tooth (ссылка на патч - в теме Патч от Drog Black Tooth v080420 )

nasty_floater


Дрог, конечно, понимает что делает и некоторая часть фиксов явно его авторства... и он был бы моим персональным героем, если бы выложил только свои фиксы, но он обычный вор, которые мне никогда не нравились и слушать одни только хвалебные оды ворам мне тоже неприятно - так что я добавлю немного дегтя в бочку меда. Он выдает фиксы Da real Asrudin, Dedeco, Gentle Giant, eml78 aka eee78, thorn, melkor и других людей за свой эксклюзив и никого не указывает в кредитах. И любому человеку, разбирающемуся в фиксе багов Arcanum это понятно. Он поступил, как минимум, очень некрасиво. Он не первооткрыватель большинства фиксов и поступать как поступил он - это моветон. Почитал его посты на рпгкодексе и осознал всю глубину его падения. Мне его жаль. Патч 1.0.7.5. от thorn из Arcanum Club тоже делается для оригинальной английской версии и мне так кажется, что thorn о кредитах не забудет, в отличии от некоторых "товарищей". :)
Crevan
Ну почему же, о других фиксах он тоже говорит. Правда, довольно странно:
QUOTE
There are some fixes for Arcanum on the net, but they're amateur, not proper and most likely not compatible with each other.
Это, конечно, пять баллов. Пока фиксы были рассеяны по инету, они были «amateur» (любительскими), а теперь, сведенные в один и опубликованные от его имени, они уже не amateur, а как бы почти профессиональные.
Тема на форуме Арканум-Клуба, где это творение обсуждается.
nasty_floater
Я, по правде сказать, в легком недоумении по поводу бурной реакции арканумклабберов.

Есть какие-то доказательства того, что обсуждаемый патч - это именно плагиат, а не независимое исправление тех же багов? Все-таки баги - это проблемы, которые возникают в игре, а не в патчах. И для того, чтобы узнать о багах, требующих исправления, совершенно не обязательно быть знакомым с чужими наработками в этой области - достаточно хорошо поиграть в саму игру.

Да, я, в общем, не спорю с тем, что добросовестный исследователь должен перед публикацией провести хороший поиск и после в обзоре упомянуть тех, кто делал то же самое до него. Но требовать от зарубежного багфиксера, чтобы он разбирался в русифицированных версиях, - эт слишком.

Ну да ладно. Босх с ним, с автором патча. Оцениваем-то мы сам патч, а не моральный облик его автора. Что мы имеем в патче? Исправление большинства неучтенных патчем 1.0.7.4. багов в едином пакете, которое, вдобавок, оставляет версию английской. Есть подобные вещи на данный момент? Нет. Вот выйдет упоминавшийся 1.0.7.5. от Thorn - тогда посмотрим. А пока обсуждаемый патч вне конкуренции, даже если это просто контаминация созданного другими людьми.
Double g
Ему русскоговорящий чел помогает - некий Ander Vinz.
Сначала этот Ander Vinz на Arcanum-City требовал changelog GF, потом на RPGCodex дал этому Дрогу краткий (очевидно в ПМ полный) перевод changelog, а потом этот фикс появился в новой версии его патча.


Хороший пример их последнего сотрудничества:

GF:
QUOTE
Репутация. При получении уровня Мастера вам дается соответствующая репутация - теперь это присутствует у всех навыков. Исключение: Воровские Навыки - этого не было в gamereplog.mes, да к тому же воры предпочитают держать секреты своего искусства в тайне.
Дается репутация "Выживший в катастрофе Дирижабля Зефир" после продаже своей истории редактору газеты "Тарантинец".


Пост Ander Vinz (Posted: Sat Apr 12, 2008 9:07 pm):
QUOTE
There's huge russian bugfix project called "GrandFix 1.3" based on Da real Asrudin's pack. It has pretty extensive list of changes but wasn't translated to english.
Here are some changes for the first version: Quote:
DLG files

Nasrudin
King Praetor
Maxim
Reputation for mastery except thief skills [they weren't in gamereplog.mes] and "Zephir's crash survivor" if you sell your story to newspaper

effects.mes

Caladon's Crusader chainmail gives +1 follower bonus
Pilfer's Armor (?) gives backstab bonus (Da real Asrudin)

PRO files, prototypes

"Body of..." spell cancelling doesn't result in changing npc's to naked men

MOB's and maps

Vedingroth's Dungeon now has correct music
Fixed chest in Bargellians Deep - now it contains treasure, not some merchant's inventory


Do you need the whole thing, Drog?
Also, I'm making a quick run for aforementioned dialoge.
[/I]

Лист последних изменений патча Drog Black Tooth (Posted: Fri Apr 25, 2008 8:49 am ):
QUOTE
-Now you get the "Survivor of the crash of the I.F.S. Zephyr" reputation if you sell your story to the Tarantian.
-Now you get a reputation for mastering each skill (except thieving ones).

Надо же! Почти теме же словами!
Ander Vinz
QUOTE
Есть какие-то доказательства того, что обсуждаемый патч - это именно плагиат, а не независимое исправление тех же багов? Все-таки баги - это проблемы, которые возникают в игре, а не в патчах. И для того, чтобы узнать о багах, требующих исправления, совершенно не обязательно быть знакомым с чужими наработками в этой области - достаточно хорошо поиграть в саму игру.

Ну надо же, есть ещё адекватные люди.
nasty_floater
> требовал changelog GF

Можно уточнить? Changelog - это просто список того, что было изменено? Или описание того, как именно эти изменения вносятся, то бишь, технический способ решения проблемы?

То есть, если Drog воспользовался наводкой на баг и самостоятельно его исправил - это одно, а если просто скопипастил из Грандфикса кусок кода (говорю условно, прошу не смеяться, я не моддер, деталей не знаю ;-)) - это совсем другое. Первое - учет жалобы, второе - да, плагиат.


Отправлено: [mergetime]1209125057[/mergetime]
Так-так-так. Давайте без ругани и оскорблений.

Адекватные дискуссии приветствуются, личные нападки - караются. ОК? Посты с руганью удаляю.
Ander Vinz
QUOTE
Changelog - это просто список того, что было изменено?

дословно, список изменений

QUOTE
То есть, если Drog воспользовался наводкой на баг и самостоятельно его исправил

о чём я и говорю. я "воровал" сообщения о багах и с других форумов. и даже (о боже, невероятно!) сам отловил их немало
Double g
nasty_floater, а ты полюбопытствуй - прогуляйся по ссылке из поста Crevan'а.
Также рекомендую почитать об изменениях в разрабатываемом патче thorn'а - там можно найти характернейшие примеры!

Многое по части правки PRO и MOB сделано методом копи-пастинга... хотя нельзя сказать, что слепого. Моя цитата с Арк-Клуба:
QUOTE
Автора спросили о методах правки (вроде бы о pro). На это он ответил, что использует сравнение файлов. Т.е. можно сравнить исправленные pro GF и оригинала, переименовать (Оружие -> Weapon, Броня -> Armor), проверить в игре...

Например, фиксы PRO по части неправильно присовенных ART'ов идентичны!
Правки по средствам изменения MOB идентичны!

О плагиате с багфикса DrA:
QUOTE
What about using other fixes to make your work easier?
DrA's arcanum bugfix pack v 2.3 for example.

QUOTE
I've looked into it. In fact, I took 2 or 3 fixes from it, other stuff was just too controversial or poorly implemented, I'd say.

Ну, во-первых использовано не 2 или 3, а практически все;
а, во-вторых, даже если предположить, что задействовано только 2-3 из фиксов DrA, то где, спрашивается, его имя в кредитс.

Ах, и еще языковой барьер - не является непреодолимым для истинного самурая... ;) См. по ссылке с Арк-Клуба посты Ander Vinz за номерами 17 и 19.

Отправлено: [mergetime]1209127954[/mergetime]
Небольшой пример changelog из GF (жирным выделено то, что я считаю плагиатом):
QUOTE
В версии 1.1

Авторство в основном мое, кроме оговоренных случаев.

[*] Вновь заменен экзешник - теперь No CD со снятием ограничение на 50 уровней - для включения этого хака см. раздел Дополнения (хак экзешника).
[+] Включены ВСЕ PRO файлы, также теперь они не запакованы в arcanum4.dat (прототипы).
[*] Существенные исправление диалогов - добавлены репутации, проверки и результаты (изменения DLG файлов).
[*] Ряд изменений в MES файлах - сделаны более удачные переводы (например, в charedit.mes).
[*] Исправление диалогов: Джеррольд Эймс и Гвидо Лайтач (Тюрьма Эшбери) теперь могут потренировать вас на Эксперта в навыках Удара Сзади и Воровстве соответственно (фикс DLG файлов).
[+] Темный Шлем/Dark Helm - теперь с его помощью нельзя бесконечно увеличивать Маг. Склонность (мой фикс скрипта и эффекта).
[+] Машинная Броня/Machine Plate теперь дает эффект +3 к Силе, однако Здоровье при этом не увеличивается на +6 (The Mad Texan); вес такой брони большого размера снижен с 1400 до 1300 стоун - диктуется логикой игры (мое исправление прототипа).
[+] Вес Большой Электро-Брони снижен с 1400 до 1200 стоун - это диктуется логикой игры (мой фикс PRO файла).
[+] Трейн Железное Сердце теперь не должен постоянно спать - установлены day и night standpoints (map.patch).
[+] Изменен ассортимент магазинов, в т.ч. и стартового. Добавлено в продажу: Рычажной Пулемет, схемы Взрывчатой Приманки и Механизированной Пушки (правка MES фалов).
[+] Граунд-арт для тряпки (g_rag.art) - теперь этот предмет не выглядит, как записка, когда лежит на земле - просто меня пугает куча тряпок, выглядящая как куча записок (графика и MES'ы).
[*] В дополнении NPC_AltPortraits теперь два комплекта портретов (BMP графика).
[+] Полностью изменен процесс установки GF (файл runme.exe).

Кстати, скоро будет украден фикс Трейна Железное Сердце... планируется, по крайней мере. Аффтар пока не достаточно разбирается в map.patch и, как следствие, не может проверить и затем украсть мой фикс. :)

Заметьте, я указываю кредитс! В примере - это фикс Machine Plate от The Mad Texan.
nasty_floater
Double g
> nasty_floater, а ты полюбопытствуй - прогуляйся по ссылке из поста Crevan'а.

Ходил, сразу после поста Crevan'а. Пагубное впечатление. Сейчас прочел заново.

Ладно. Давай так:
Drog берет наводки на проблемы из GF от Ander Vinz'а - это мы установили точно, со слов самого Ander Vinz'а. Плагиатом это, по-моему, не является. Указать авторов в кредитсах, в принципе, желательно - бонтон -, но не смертельно.

Если для исправления еще и переводятся твои скрипты (может быть, это так, может быть - нет, принимать твои утверждения на веру я не буду, но отвергать - тоже), то таки да, авторство указать надо, согласен, и Drog тут не прав.

Но вот тот путь, который вы для этого избрали, мне лично радикально не нравится. И шансов на разумное взаимодействие после поста №36 из указанной темы и ему предшествовавших, по-моему, мало.

> Заметьте, я указываю кредитс!

Знаю. С Грандфиксом знаком ;-)
Double g
Если говорить о скриптах - многие из них заимствованы даже скорее из готовящегося патча thorn'а, а не моего. Довольно характерны фиксы диалогов (Керган и история с картиной), сделанные коллективом Fallot.Ru и переработанные thorn'ом...

Пост #36 (про антермешей). Ну, что поделать... я бываю эмоциональным!
Меня особенно задело воровство моих прототипов: фиксы изображений и некоторых параметров. Это нетривиальная задача - редактирование PRO! Я на это потратил мнооожество часов!
Ander Vinz дает ссылку на GF и тему о патче thorn'а, как результат, работа Дрога ускоряется до невероятных темпов. Касательно PRO: скопировал -> переименовал прототип -> проверил фикс в игре. Лист исправлений разбухает...
Характерно: Drog не умеет редактировать PRO NPC, так же эти фиксы трудно проверить в игре -> фиксы NPC минимальны и сводятся только к плагиату текстовиков типа monster.txt.
nasty_floater
> Пост #36 (про антермешей). Ну, что поделать... я бываю эмоциональным!

Вот и славненько, оторвался, удовольствие получил, какие могут быть претензии! ;-) Шутка.


А если серьезно - просто Drog'у об этом написать не пробовали? Нормальными словами?
Double g
QUOTE
А если серьезно - просто Drog'у об этом написать не пробовали? Нормальными словами?

nasty_floater, зачем что-то специально писать - Drog преспокойно читает форум arcanumclub.ru:
QUOTE (Ander Vinz)
Кстати, это Drog прислал мне ссылку на эту тему, обидившись на оскорбления "урапатриотов".

QUOTE (Gentle_Giant)
Японец читает русскоязычный форум по моддингу древней игры... О_о
За нами следят, ребята.

QUOTE (Ander Vinz)
http://babelfish.altavista.com/babelfish/t...1130%26st%3d240

а ещё в поисковиках есть "найти страницы, которые ссылаются на..."

Я полагаю, любопытство Drog'а к форуму Арк-Клуба не праздное, и не из-за баг репортов он его посещает (на чем настаивает Ander Vinz)...
Seedee
2 nasty_floater

Просто, у тебя свое представление о правилах хорошего тона, которые должны соблюдаться в среде тех, кто занимается созданием фиксов к старым играм на просторах интернет. Существует и другая точка зрения.

Допустим, нет копипаcта (а во многих случаях он есть, как справедливо замечает Double g).

Но! На различных ресурсах, где обсуждался Arcanum за все годы его существования, существовало множество тредов по поводу различного рода багов и часто рассказывалось о причинах их возникновения
и часто выкладывались какие-то варианты фиксов для их исправления (рабочие) , как отдельно так и различные компиляции.

Если эта информация кем-то используется... даже не копипастом, а при создании третьего способа (если уже существуют, допустим, два других и точно известо почему баг возникает), этот кто-то должен поблагодарить тех, кто ему все разжевал и подал на блюдечке с голубой каемочкой за то, что ему не пришлось искать причину возникновения бага лично и исправлять его будучи первопроходцем.

Еще раз повторяю, Drog много исправил сам (правда, некоторые изменения на мой взгляд спорны, но это не относится к тому что обсуждаем - это только мое мнение), но во многом он пришел на все готовое.

Есть правила хорошего тона. Если же человек утверждает что он за 7 лет первый открыл всем глаза и сделал все сам, а все остальные, как сказал Crevan, любители и он ничего не использовал из наработок за 7 лет и что он сам все баги нашел (или при помощи "багрепортеров") и все причины утановил сам и сам все пофиксил с нуля... Cм. пост первый, так как ругаться запретили. :)

Это, именно, смертельная обида. Он, наверное, недавно выбрался в вирутал и слабо понимает, почему его заявления так раздражают понимающих в багофиксинге Arcanum людей. Я очень хорошо понимаю тех, кто возмущен поступком Drog и разделяю их возмущение (извините за тавтологию). :)

Навскидку, из его последних "новых" фиксов, это задолго до него разложили по полочкам (из того что вспомнил я сам):

-Fixed townmaps for Blackroot and Kree.
-Officer's Uniform now uses correct art.
-Orcish thugs will never have Potassium Nitrate (which is an unfinished item) in their inventory.
-Fixed bad art in townmaps for Black Mountain Clan...
-Dwarven Ore, Iron Ore and Pure Ore now have correct ground art.
-Fixed an infinite money loop in Gilbert Bates' dialogue for dummies.
-Fixed wrong conditions in Benjamin Gershwin's dialogue, and now he also gives you the skulls back when agreed to.
-Mr. Rolland now has proper art in his first appearance (doesn't look like a dwarf anymore) and the description shows his name.
-Fixed ground art for Top Hat and Chapeau of Magnetic Inversion.
-Morning Star Perfume and Dragon Cologne now give you their proper effect (BE+1).
-Cynthia Boggs now uses her original portrait.
-Now you get the "Survivor of the crash of the I.F.S. Zephyr" reputation if you sell your story to the Tarantian.
-Now you get a reputation for mastering each skill (except thieving ones).

В основном списке их еще больше. И где благодарность?
nasty_floater
> зачем что-то специально писать - Drog преспокойно читает форум arcanumclub.ru

Я эти сообщения видел. Они, в общем, ничего не доказывают сами по себе - запросто укладываются и в твою версию, и в версию Ander Vinz'а.

А написать непосредственно все же попробуйте. Объяснив подробно, что именно считаете плагиатом. Может, недоразумение вышло.

Ладно, граждане. Я тут, пожалуй, умываю руки - не эксперт и все такое. Тему эту топить не буду, но разделю - описание патча отдельно, дискуссия по поводу плагиата отдельно (со ссылками друг на друга, естественно).
Ander Vinz
QUOTE ("Gentle_Giant")
It seems that I was wrong… RLY! And this is not a joke!
That shit happened coz changelogs of my Grand Fix and Drog Black Tooth's patch are very, very similar.
I've undated some PRO and MOB files from Drog's DAT resource archives again and looked "closely" through files. I've discovered this thing: we did exactly same fixes (edited same offsets from prototypes, for example), but entire prototypes are different.

This example is from my and Drog's fix of Morning Star Perfume (now it can be useable).

At first, I checked both prototypes with russian proto-editing program. It showed me flags:
Цитата
Flat: Y
SeeThrough: Y
ShootThrough: Y
NoBlock: Y
ClickThrough: N
DontLight: N
Invulnerable: N
Illusion: N
Stoned: N
Identified: N
WontSell: N
IsMagical: N
TransferLight: N
NoDisplay: N
NoDrop: N
Hexed: N
CanUseBox: Y
NeedTarget: Y
Persistent: N
Stolen: N
NoDecay: N
Uber: N
NoNpcPickup: N

And attached spell:
Цитата
Spell0: MI: Elven Perfume(114)

There is no difference: Drog and I just added "Use" flag and spell.

After that I used hash-checking program and found this:
Цитата
File: D:\Games\Arcanum Modding\PRO Viewer\proto\010114 - Food.pro
Size: 464 bytes
Modified: 27 апреля 2008 г., 5:04:52
MD5: 7A431E91EAE0BDFDB8697A498061B693
SHA1: CA28CEDB425429E4AFD5A1E02F4647633583F5DC
CRC32: 4F78C63A

Цитата
File: D:\Games\Arcanum Modding\PRO Viewer\proto\010114 - Еда.pro
Size: 464 bytes
Modified: 1 января 2007 г., 0:00:00
MD5: 095EFD6ECA7AB7B82CB6E154D03B7A4F
SHA1: 806D2DE4A333880DE2270F53D858B09005142724
CRC32: 7C66A89E

The first quote concern Drog's prototype, second concern mine. When I've discovered this, I compared both files with WinHex: there were differences… of course!

Than I’ve checked other Drog’s files with proto-editor: some times there were differences in cost, damage, MSR or other stats of weapon or armor, some times the weren’t... But that does not mean anything, coz I think we modified prototypes that were generated by different version of the game. I don’t mean version of patch (like 1.0.7.4 or 1.0.7.0), the word version means something like German or UK version. It seems that there are some offsets in prototypes that doesn’t concern damage, stats, attached scripts… Messy things. Hmm… perhaps you should check translated "Russian Proto Docs" from Terra-Arcanum. There are some interesting things about NPC prototypes.

WE DID THE SAME FIXES, BUT OUR FILES ARE DIFFERENT!

And you should ask me why I accused you in plagiarism thing? I thought than it was a real plagiarism and I was very upset about it. Of course, I’ve got some authority on this forum... And other russian modmakers were upset too, especially when they compared changelogs of GF, thorn’s patch and Drog’s project.
All bad things comes from misunderstanding. I’m really sorry…

Oh... and I did not forget about my racist insults! I’m sorry about my words… But I’m not racist at all; I don’t like Hitler or neo-nazi... My words about subhuman and other "white power" shit were something like evil and angry jokes. Evil jokes of that kind called "trolling" (from the word "troll") and "kashchenizm" (this can’t be translated) in Russian language.

Sorry, again. I hope I don’t spoil your life… or else. Keep on modding and don't give up!
nasty_floater
Ну что ж. Я рад, что Drog Black Tooth реабилитирован.

Не особо хорошая история вышла, поторопились арканумклабберы. Ну ладно. Лучше поздно, чем очень поздно.
Ваш ответ: