Полная Версия: fallout 1
Страницы: 1, 2
Shepard
Вчера нашёл диск и сегодня прошел весь 1 фол
супер конечно да не очень после 2 и тем более тактикса не колбас но всеравно приятно что прошёл!!А концовка то смотритель убежища погибает от рук избранного он же вроде как
супер-герой должен был смирится!Что ж о нём подумали люди из ваултов! необычная концовка
классно погибает конечно смотритель но как-то запутанно но за это я и люблю фол!! ;)
Sonya
А мне вот фол1 было проходить неинтересно, тк я прежде прочитала мануал к фол2, а там вкратце описан путь Двеллера. Да и игра мне не понравилась, к сожалению.
DWeller
А мне 1 фол нравится даже, пожалуй, больше чем второй, не говоря уже о тактиксе.

>супер-герой должен был смирится

Ну не совсем так, можно хранителя хлопнуть и уйти с хорошим настроением и успокоенной гордостью.
LAD
ФОЛ1 ЭТ КРУТО!DWeller я с тобой согласен!
Suslik
1 Fallout - это действительно круто.А смотрителя за дело замочили!!!
Demion2k
Fallout 1-ВЕЩЬ!!! :) ежли кто прошел 2-й,то за первый Лучше и не браться, но это сугубо моя точка зрения... :)
AO
> ... ежли кто прошел 2-й,то за первый Лучше и не браться ...

Ну не сказал бы. После 2-го фола (в Фаргусевском варианте :() я в первый фол (оригиналный :)) с удовольствием поиграл :).
irzhik
Фол 1 действительно кажется несколько скучным и коротким после Фолла 2.
Но несмотря на это ( я тоже как и Вы играл в первую часть после Фолл 2), Фолл1 мне кажется более цельным, более собранным, более ролевым, если хотите. Финального босса можно уболтать ! А вот Френки вы хрен уболтаете.
Фолл 1 создал мир фоллаут, Фолл2 в свою очередь расширил этот мир до вселенной, кстати во многом благодаря всевозможным недоделкам и незаконченным квестам.
Каждому свое. Фолл 1 мне нравится больше.
Vanger
Фол1 - это "ты помнишь, как всё начиналось...". И Хранителя иногда сам чар убивал, и багов меньше, и таскать максимум 999 монет за раз - всё это первый Фол. За атмосферу я его и очень люблю. Но во втором интерфейс удобнее.
Glarion
> И Хранителя иногда сам чар убивал
Чар убивает Хранителя не иногда, а всегда. Когда есть trait "Bloody mess" =).
APTYP
Пошаговая ролевушка без возможности пройдти игру без боя - не ролевая игра, а стратегия.
Ролевушка в реальном времени без возможности пройдти ее без боя - не ролевушка, а аркада.

'nuff said.
Quadder
Слушайте, может я поехал, но у меня вроде чар не убивал Оверсира. И города у меня не громили... А ф1 - просто хорошее начало большой и кровавой истории...
T_O_X_I_N
Мда, после второго Фолла, первый воспринимается как адд-он к хорошей игре.
Awsom
Скажу больше:
Существует мнение, что Первый Фолл является ДЕМО версией Второго Фолла -)
Но, ИМХО, первый Фолл не может быть плохим - без него бы не было (моего любимого) ВТОРОГО! -)
Glarion
> Мда, после второго Фолла, первый воспринимается как адд-он к хорошей игре.
Ничего подобного! Первый фол вполне самодостаточен! Он уж никак не хуже второго!
lameover
1й Фол реалистичней ,мне кажеца.Взять хотя бы тех же крысокабанов и крысокротов, которые неплохо убиваюца из пистолета с первого выстрела. :)
Ещё хорошо сделано со стимпакетами:кладёшь стимпак в руку, юзаешь его и в руке ничего не остаёца, нада заново класть в руку стимпак.
Я вот тоже позавчера взял...Прохожу с толком, с чувством...с расстановкой.И не первый раз играю в него :)
Doubledealer
/me ржёт...
Нет, только русский человек мог пожаловаться на скукоту и простоту первого фолла ПОСЛЕ того, как он прошёл второй ;). Родные, совет от старого гхола и АДО:"...и не крути пластинки назад - это очень смешно". Играли б по хронологии, а не как легло на душу - жалобы ваши пропали б так же быстро, как возникли. Фолл 1 силен именно своей концептуальносью, Фолл 2 - масштабностью и логическими доделками первого Фолла, Тактикс вообще ко вселенной Фолла лучше не примешивать - это "игра по мотивам", имеющая крайне отдаленное отношение к Фоллу ( если даже в Авеллоновском труде нет ни слова о предпосылках тактикса - а ведь в Авеллоновском труде описано почти все, начиная от подряда Vault-Tek на постройку бункеров и заканчивая списком известных бункеров, в которых пресловутый "нулевой" вообще никак не проходит). И потом, без первого Фолла, второго бы не было ни в жисть, спрашивается -чем вы недовольны? :)
Demoss
Я вот час назад прошел 1 фол за чара с интелектом 2 ,ну вылитая диабла почти во всех диалогах варианты типа гы гыгыгыщ hehe ну и так далее остается только мочить всех.
И все таки первый мне больше нравится.
Adler
Не смейте оскорблять мою любимою игру!!!
Fallout если не в 100, то в 50 раз лучше фола2( он даже не Fallout, он именно фол2!) :)
Люди игравшие в эти игры в правильном порядке (1,2), понимают эту разницу! Во 2фоле чудесный мир, полный загадок, таин, человеческого героизма, борьбы добра и зла превратили в попсу!!! Я кончно же имею ввиду придысторию к игре (какой-то там мифический АНКЛАВ ), общую атмосферу и смысл( тот же КоСоГоР, гек или как там его?) Не знаю как другие, но я испытал не большое разочарование когда запустил фол2 :(
Kadastr
Я прошел все ФОЛы попорядку выхода!!!
И в каждом мне нравится свое ...
1 это всегда первый. Когдая его пороходил он мне казался огромным.
Также он болие продуманный чем 2. И не линейный.
2 огромен и в нем нужны почти все умения(ну если делать все)
Тактика это тактика мне нравится хотя многие умения вообще ненужны.
Еще бы экономическую стратегию забацали типа Конструктор + Тактика Вобще былобы круто :-) :-) :-) (ну это мое мнение)
BRe@K
1й Фол я ОБОЖАЮ. Каждый раз, когда прохожу, всегда до конца смотрю титры и слухаю песенку "Maybe" Атмосфера там просто потрясающая, какая 2му и не снилась. Хотя он и проигрывает по интерфейсу, длинне и количеству квестов на минуту игрового времени :) , я все равно люблю его больше, чем 2ой.
CTygEHb
атмосфера в 1-ом фолле лучше - это бесспорно
Kai
Я думаю приятно тем людям кому довелось пройти сначала первый, а потом второй. К таким людям я и отношусь. Как бы там не было первый лучше чем второй! Лучше как FALLOUT если вы меня понимаете… Атмосфера это главная! Чувствуется дух умершей цивилизаций! Как было приятно читать диски о прошлом (например в Глоу) А заставка… кстати про заставку… а ладна эт другая тема.

Вообщем FALLOUT 1 рулезззззззззззззззззззз...........
SHEF_ROSTOV
<ежли кто прошел 2-й,то за первый Лучше и не браться> Не согласен я сначала прошел 2-й,а потом полгода искал 1-й(пока невышла фаргус версия)и прошел его раз 6(правда 2-й чуть больше раз8)
Vlad_C
В первом мне всякие проишествия в пути нравятся (типа вы шмякнулись с утёса и расцарапались до крови :))И очень реалистично
сделаны повреждения (точней у врагов жизней меньше просто :))В втором надо выпустить в каждого бомжа по несколько очередей,чтоб он богу душу отдал :)А!И в первом карта просто рулит :)
А если так...то fallout forever...и первый и второй...не надо спорить что лучше
wol@Nd
фэлл 1 органично дополняет 2 часть.
1 фэлл был пробой пера, аоэтому и был таким маленьким. но не сомнено одно он удался.
да и как же бы мы играли во 2 фэлл не имея предыстории 1-го
хотя 1 и меньше но в этом есть своя реалистичность...
при этом лично мне нравиться 2... там больше возможностей по выбору прохождения
wasteland hellbringer
Эта тема вообще смысла неимеет, кто то говорит о том что после 2фолла первый s**x(в правильной последовательности надо было играть), кто то что второй его жутко разочаровал(это вообще болезнь распространённая). Второй фолл достойное продолжение первого, он не хуже и не лучше.

P.S. А вражины везде одинакого умирают, я самого начала игры пользуюсь только прицельной стрельбой, и все спервого выстрела ложаться.
MaX
Fallout1 по созданной игровой атмосфере - на первом месте среди всех известных мне игр.Конкурентов в мире не имеет.И этим всё сказано.
Nt_server
А вот я играл во 1-й Фол после прохождения 2 ого! и знаете, он мне по сюжету понравился больше! Вот так вота, но что было просто, это не отрицаю!
Speedy Jet
И по атмосфере и по сюжету первый лучше. Во втором 70% игры - обычный мир. Ухоженные города, бандиты.. цивильно все слишком.
За то второй больше и прикольнее :)

Я в первый через год после второго играл, и вобщем мне оба понравились
Nt_server
А у меня есть еще такая проблема, что я местами квесты 2 и 1 путаю, т.е кажется что квест 2 в 1 а квест 1 во 2, вот так вот! :)
Fallout 1 Самый лучший ФОЛЛ из ВСЕХ Fallout'ов!!!!
night_angel
Fallout 1 - самый рулезный Fallout в мире.
Мне действительно повезло, т.к. я прошел сначала 1-ый, а потом второй фолл.1-ый конечно намного лучше своей атмосферой, но спорить какой фолл лучше, все равно что спорить, какой квейк лучше,1-ый 2-ой или 3-ий.Они оба великие игры
зы:но первый все же ближе :)
ИМХО, первый Фолл - это совсем не то, что второй. Гораздо более атмосферный. Более безрадостный и обреченный. Ко второму, все же, больше подходит фаргусовское название. Да-да, во втором Фолле мы уже наблюдаем Возрождение цивилизации, в то время как в первом мы видим лишь медленное вымирание. И это действительно создает то, чего добивались разработчики: атмосферу безысходности. И еще: если кто играл в старенькую BurnTime... вот она и есть та игра, идеально передающая ту атмосферу, где нет доброты. Вот наиболее распространенная реплика: Give me MEAT! Вот это реализьм!
Makcum
Все что можно по этой теме сказать вроде уже сказано, так что это просто еще одно мнение:
Серия Fallout'ов вся заслуживает восхищения,
но качество её идет по убывающей...
!T oShA!
Во 2-м Ф интерфейс конечно удобнее, но это практически всё чем он отличается в лучшую сторону от 1-го Ф, а смотритель умирает просто красиво и за одно это его можно простить(выходца).
sp
Люди, да вы послушайте, что тут говорят!! Первый - органичное дополнение......проба пера....... маленький.....
Ни ***** себе маленький! Я думаю, даже не в 1.5 раза. В F1 свобода появляется после чипа. И это круто. В F2 я не мог избавиться от чувства "горы на спине", пока не убрал Анклав. Чего уж и говорить. Да, в F2 лучше интерфейс, да там есть машина. Но там мешают Nuka-Col`у с фруктами и получают суперстим. Да её ж никто просто так, при полных жизнях пить не будет!! Аа! F1 - самый F из всех FF!!
Yachta
Fall1 лучше 2ого! Fall1 лучше ПРОРАБОТАН!
Взять хотя бы главную базу ENCLAVE: убив Френка вышел с неё, конец тра-ля-ля... Опять вхожу в танкер, жму ЗАПУСК и опять получаю 15000exp. Пытаюсь выйти, а он невыходит( и это в английской версии)!


Wert_222
FALLOUT1 - это конечно здорово, но представьте каково было мне начинать проходить второй, когда влом было пройти первый! (Хотя первый я-таки прошел раньше чем второй IMHO не все квесты делал, но прошел ведь!). А второй FOL мне напоминает первый... Есть правда одно отличие - Во втором ты думаешь, что все знаешь, а получается наоборот. Вывод F1&F2=RULEZZZ...
Coronel
Первый Фолл подкупил меня своей камерностью. Небольшая карта (после второго я в ней буквально в края врезался с разгона), немного персонажей, немного оружия. Это не гигантская вселенная - это сцена для драмы с необходимым минимумом декораций. А я всегда питал слабость к камерным вещам, когда место и время действия невелики, а персонажей немного. Именно в таких условиях лучше всего удается показать напряжение и драматизм, то, как меняется человек в жесткой ситуации.

Итог (ИМХО): Ф1 - постъядерная драма, в которой интересно участвовать, но трудновато ЖИТЬ. Ф2 - мир, жить в котором можно и интересно, но эмоциональное напряжение гораздо более слабое и размытое. А в целом, обе игры - шедевры, просто очень непохожие.
PaLaCh666
Сорри конечно, но тема эта очень напоминает вот что:
"Покупайте слонов!!!Наши слоны - самые слонистые слоны в мире!!!Покупайте слонов!!!"

Топик лишен смысла... Ну зачем спорить, что круче - красивый рулезз или не красивый. Они равноценны. И гениальны. Оба. Без исключений, и без остатка...
А насчет тактикса... Он не чистая(мягко говоря :)) РПГ, но душу радует...
Yaleks
Мне кажется дело в том, что для одних первым был Fallout, для других Fallout2. Пройдя любую из игр первой ко второй прийдёшь подготовленным - теряется элемент неожиданности и новизны. Мир игры уже знаком.
Например в 1-ом мне было жутковато двигаться к Некрополису, я не знал, кто такие ghouls, а потому опасался непонятно чего. Так же было и с Deathclaws. Во втором я уже всех знал, новенькими были разве что анклаверы да ванаминго, но погоды они не делали. Так же и с локациями: восторг и недоумение после нахождения тарелки инопланетян в первом, и тупое разыскивание энкаунтеров во втором.
RedRider
мне кажется что спорить про что после
какого Fallout`a играть интересно полный бред
лично я играл в 1 после 2 и остался доволен обоими частями
asd16317
1-й фолл - это, безусловно, самостоятельная, самодостаточная РОЛЕВАЯ игра с возможностью продолжения,-->Фолл 2 - супер продолжение супер истории (хотя это даже не история, а жизнь, почти реальная!) Я восхищен этими творениями Interplay'евцев я погружен, растворен и не жалею об этом!
I have spoken.
ElfmakC
Я сначала прошёг ФОЛ2,а потом ФОЛ1,но было очень интересно увидеть молодую Танди :) и Гарольда без дерева.
BladeL
В первой части меньше нелинейности, меньше городов... Но атмосфера! Разработчики дали нам бОльшую скованность в действиях, но себе бОльшую свободу. И этим первая часть берет.
А второй - просто мир. Один целый мир.
Нельзя даже сказать, какой город самый большой, какой самый маленький, какой самый полезный.
MARKUS
Тактикс больше похож на первый тем, что он линейный, а второй лучше тем, что можно играть как хочешь и делать что угодно.
Надеюсь на выход фола 3, где свободы будет еще больше.
P-L
Я думаю что 1 фол нельзя называть дополнением к второму, потому что он первый!
Это второй фол есть дополнение к первому.
inzzzane
У меня с ФОЛ1 другая история.

Сначала был Ф2 (для меня).

Через 1,5 года я нашёл свежепереиздавшийся фаргусовский 1-й Ф!
Прошёл наслаждаясь, даже не обращая внимания на недоделки!
Радовался каждой предыстории ко второму Фолу!
Раскрывал все заморочки самостоятельно...
переигрывая пару раз!

Тогда я уже понимал, что Ф3 ждать 100 лет,
поэтому оттягивался в новых для себя локациях. Хе-хе. Завидуйте!

Ваш ответ: