Полная Версия: Пользуетесь ли вы прохождением
ang
Второй фол проходил в детском возрасте, поэтому не считал кощунственным использовать прохождение, о большинстве квестов запомнил из него, но тогда я его не прошел до конца
недавно прошел, и прохождением тоже приходилось пользоваться, но это только потому что ветвь хабологов заводитв тупик, и то ли там глюки толи чего, но пришлось читать, а потом вернуться 10 уровней назад и начинать проходить за танкер
да и вообще оч большая ошибка разработчиков то что самому оч трудно понять что делать после всего, вот разгромил я Наваро, не стал с ними общаться и узнавать, и оч трудно было дойти до того чтобы узнать что мое племя находиться в Анклаве и туда нужно добираться

Сейчас недавно прошел первый фол. Не использовал прохождение, до одного момента, но об этом позже. Оч трудно было дойти до того что надо было прикреплять веревки. Вообщем выполнил все квесты которые смог, почти во всех городах, уничтожил базу мутантов, а где искать главного ну совсем было непонятно. Замечательно еще то, что в братсве после уничтожения базы тебе даж нового слова не скажут, так и не понял как стать паладином. Вообщем ходил еще по всем городам, спрашивал и об одном забыл, о Соборе. Посмотрел прохождение, там было сказано то что он гдето там. Также насчет прохождения хочу сказать что почти все выполнил что там было, хотя оно не самое полное. Ну а там в Соборе с трудом понял что и как, взорвал собор, убил смотрителя за убежищем.

вывод: очень сложно иногда порой понять что от тебя требует та или иная ситуация в обеих фолах, как применять то или иное устройство для прохождения квеста и тд, но самое главное здесь это то что непонятно порой в глобальном смысле

вообщем кто как проходил, часто ли вы использовали прохождение и тд
bbc
Мой знакомый в первом фолле, когда играл первый раз, долго не мог понять, а нафига нужны крышки. Тогда, как об этом говорит девушка в шайди сендс, при том первая же попавшаяся. Отсюда вывод: Многие вещи в фоле вполне понятны. Хотя в сюжете действительно есть слабые стороны: Сразу после находки ГЕКК. И, конечно же, приклеить динамит к вагонетке.
Ivangoe
После таких тем становится откровенно страшно. Я вот даже на секунду не могу себе представить, как можно не додуматься прикрепить динамит к тележке и не понять значение крышек, не найти собор, не понять главной цели обоих фоллов. Там же все кристально ясно и понятно.
Siverfale
QUOTE
После таких тем становится откровенно страшно. Я вот даже на секунду не могу себе представить, как можно не додуматься прикрепить динамит к тележке

Насчёт динамита и тележки,тут ИМХО 2 трудности,
1) Найти тонкий железный шест
2) Воспользваться выпадающим меню,которое вообще в других местах игры нигде не применяется...
Pointer
Всегда исхожу из того, что прохождения пишут не разработчики, а геймеры. И я сомневаюсь, что разработчики замыслили утаить персонально от меня нечто, доступное пониманию других игроков.
Другое дело, что в таком подходе должны быть исключения. А именно:
а) фекализация кривая локализация, не позволяющая понять смысл происходящего;
б) глючная версия игры;
в) недостаточный интерес или утрата интереса к игре на каком-то этапе;
г) неоднозначность прохождения, нелинейность.

Под категорию (г) как раз и подпадают такие игры, как Fallout, или, например, Simcity.
Разумеется, в этих случаях целесообразно сначала исчерпать первоначальный интерес, то есть искать способы прохождения самостоятельно, пока не надоест. А уж потом искать дополнительную информацию. Например, на этом форуме.
:)
werwolf
Прохождение прочитал только после прохождения несколькими персонажами и способами. Но ничего нового не увидел, даже мог бы дополнить кое-чем. Прохождения - зло, манчкинизм, непонимание смысла игр и т.п.
bbc
Кстати, о вплывающем меню. Если вы начинали играть сс первого фола, то проблемой должно было стать прикрепление верёвки, если во второй - то динамит.

Но тем не менее некоторые игровые моменты авторы не учли. Читал где-то в интернете про первый фолл: Вот мы узнаём, что есть Мастер, надо его уничтожить. Но откуда мы узнаём, что базу можно взорвать, что на нижнем уровне есть компьютер? Одна из недоработок разработчиков
werwolf
Но ведь как-то узнали об этом. И не от разработчиков же
bbc
Однако с сюжетной точки зрения это недочёт.
Killspring
Почему же недочет-то???

Представь реальную жизненную ситуацию: узнали наконец люди, что мутантами управляет Мастер и послали тебя его уничтожить. НУ И ОТКУДА ИМ ЗНАТЬ КАК? Может у них еще и план его убежища есть? =)))
В том-то и фишка, что "пойди туда не знаю куда", но блин ОБЯЗАТЕЛЬНО уничтожь. Недочета не вижу ни в чем, хотя, конечно, сложность при прохождении возникает, но так ИМХО и должно быть
ang
QUOTE
как можно не додуматься прикрепить динамит к тележке

ну первый раз у меня у самого получилось, а во второй просто сам процесс не мог понять как выполнить
QUOTE
б) глючная версия игры;

вот глюков даж с патчами хватает, и не всегда понятно насчет некоторых моментов, это глюк, недоработка или так должно быть
QUOTE
а) фекализация кривая локализация, не позволяющая понять смысл происходящего;

эх, первый раз проходил второй фол с невозможно кривой, часть текста переведена, а часть так и оставлена в английском варианте, вообще часто почти все предложение переведено, а какое нить слово на аглицком, а аглицкий тогда совсем плохо знал
QUOTE
Но тем не менее некоторые игровые моменты авторы не учли. Читал где-то в интернете про первый фолл: Вот мы узнаём, что есть Мастер, надо его уничтожить. Но откуда мы узнаём, что базу можно взорвать, что на нижнем уровне есть компьютер? Одна из недоработок разработчиков

ну вот я почти ничего не знал о мастере, тока уничтожил базу, пришел в ваулт13, там сказали, что еще главнюк остался
посмотрел прохождение, там почему то последним пунктом был Собор, пришел туда. поболтал, болтали о каком то Создателе, и вот тут я забросил прохождение
мастера можно вроде самого убить, но я не стал маяца, спустился на последний этаж, посмотрел на комп, на бомбу, нихрена не получилось, и тут вспомнил что из лейтенанта выпал какой то ключег, вот его применил на комп, тут не так сложно
QUOTE
г) неоднозначность прохождения, нелинейность.

есть такое, не всегда знаешь как лучше, поэтому выходят сомнения
QUOTE
Представь реальную жизненную ситуацию: узнали наконец люди, что мутантами управляет Мастер и послали тебя его уничтожить. НУ И ОТКУДА ИМ ЗНАТЬ КАК? Может у них еще и план его убежища есть? =)))

но в реальной жизненной ситуации ты точно знаешь законы по которым все это работает, не думаешь, а вот обязательно ли взять ту книжку чтобы тот тригер сработал, или не должно быть здесь никакого тригера
да и сам поиск привычней

небольшой оффтоп: у кого какой был финальный уровень при прохождении, у меня в первом фоле был 15(даж немного офигел что такой маленький, а всех замочить в любых колвах ничего не стоит), во втором 22
Vault Drunkard
Ну что уж вы...
насчет телеги - да, есть такой момент. По идее Избранному не надо никак переться на базу мутантов, так? Соответственно и прикол с шестом и динамитом сделан так, что только зоркость и соображалка геймера могут помочь.
Killspring +1
Реально, представвьте себе ЖИЗНЕННУЮ ситуацию. Про Собор тебе говорят в городе рядом(бывший Лос-Анжелес кажется, фоловского названия не помню, давно играл), в комп нормальный человек(когда тебе надо что-то обязательно сломать=)) точно полезет. А так чтобы наварро сходу выносить.. не жизненно, товарищи. Хотя многие так и делают =(
А вообще мне девушка говорит, типа, нафига ты диалоги читаешь, нафига, ты же игру наизусть знаешь... Обыдно, да? ((с)анекдот)

-----------
Fallout - самая большая маленькая жизнь...
Alienrenegade
Я проходил второй Фол запоем, который длился 2 месяца. Сидел на древнем ноуте Тошиба. Хотелось знать - а что там, собстно, за чертой? Расспросы моего тогдашнего кореша, прошедшего Фол раза 3 привели к тому, что кореш устал отвечать на мои вопросы типа "а я дошол до базы, ну, где три сортира и телега и че делать?" и дал мне скачаное с Фол.ру прохождение. Удовольствие от игры ничуть не потеряно, наоборот, обладая мануалом - действовал слажено и грамотно, получая все большую радость от игры.
To: Vault Drunkard...
Имитация подписи!
No Good
Начал со 2 фола. Прохождение прочел лишь после того как в 3(или 4) раз прошел игру и то для того чтобы узнать не упустил ли я чего(признаю, что лишь из него узнал о том как попасть на военную базу и что машину можно заправлять:)))). Считаю что первый раз нужно проходить без прохождения, тогда этот мир кажется безграничным, а если у тебя есть инструкция и ключи от всех дверей, то удовольствие сокращается в разы.
Прохождение как наркотик, один раз подглядел как пройти какой-нибудь сложный квест и все, после этого даже малейший напряг заставляет открывать инструкцию.
Yashka
Про тележку во 2-ом додумался сам, хотя и пропарил на этом дня три.
Про то, что мастера можно мочить не лично, а посредством бомбы - узнал из проходилки (но пока не пробовал!!!) - однако Мастер был благополучно устранён.
Всё нормально - главное пройти игру. Самому.
QUOTE
Fallout - самая большая маленькая жизнь...

Именно так. Ведь в реальной жизни спойлеров нет.
Однако, и жизнь бывает прожита, и Фол пройден - и всё это без доступа к интернету.
Guldan
как и многие начал со 2 фола. Первые 6 городов (Arroyo-Volt city) прошел без особых проблем. Но вот потом начались проблемы. Сначала долбаный реактор в Гекко, Патом идиотская разборка в New Reno( помню как я не знал в какую семью лучше вступить) и наконец мой ненавистный в то время сан франо (Ненавижу хабологов ненавижу хабологов НЕНАВИЖУ ХАБОЛОГОВ!!!) После этого я забросил Фол примерно на месяц. И вот именно тогда я и воспользовался прохождением.
И я абсолютно поддерживаю тех кто считает Fallout не игрой но жизнью.
Killspring
a little bit of offtop...

как жаль, что на жизнь никто прохождений не пишет, да?...
Defider
Во второй части пользовался и очень об этом жалею, в первой был поумнее))
herofalloutthree
Народ, не понимаю ваших напрягов в ситуации там с компом иль с телегой.
Вот простое правило, которое надо использовать в таких случаях: удерживаем левую кнопку мыши, выбираем дополнительный просмотр (бинокль) и читаем в окошке внизу. Там все подробно написано, че нать сделать.
Siverfale
QUOTE
Народ, не понимаю ваших напрягов в ситуации там с компом иль с телегой.
Вот простое правило, которое надо использовать в таких случаях: удерживаем левую кнопку мыши, выбираем дополнительный просмотр (бинокль) и читаем в окошке внизу. Там все подробно написано, че нать сделать.

В том-то и дело, что я думал что это аналог обычному биноклю, и поэтому не пользовался.Уже не говоря о том, чтобы использовать предмет через это самое выпадающее меню.
Vault City
Все дело в том, насколько внимательно человек относится к геймплею. Фоллаут это игра в диалогах. Все построено на них. Если вы к ним внимательны, то неразрешимых проблем возникнуть не должно.
Это как в реальной жизни. Попали вы в незнакомый город. Что надо сделать, чтобы добраться до какой-нибудь конкретной точки. Спрашивать у окружающих. Естественно, не надо ожидать все окружащие бросяться вам помогать.
Desert viper
Так то оно так если бы не дефекты и недоделки самой игры, когда давным-давно в первые в жизни пошёл в первый Фол на голом фаргусе без патчей и прочей снеди то наглухо застрял у компа в Марипозе, какую комбинацию ни кликнешь - виснит намертво, пришлось лезть в прохождение за ЦУ, второй раз полез когда утомился по нескольку раз перелопачивать весь Боунярд в поисках соборного шпиона квест с которым не был доделан.
Adequate
Про тележку на военной базе: я играл только оригинальный английский вариант, там везде при просмотре объекта расставлены подсказки. Типа что (не помню дословно) тележки самой по себе недостаточно, чтоб вход проломить, надо чтото туда приделать. Приделываешь палку идет фраза, что надо бы конец палки еще украсить чемнибуть существенным и динамит тут, в принципе, угадывается. Как сделать это технически (выпадающие менюшки) описано в родном-же английском мануале (не прохождении!) к игре, так что ищащий да обрящет :)) Полностью поддерживаю тезис, что фолл требует внимательности ко всем мелочам и разговорам.
Ваш ответ: