Полная Версия: Оружие
Страницы: 1, 2
Mishgashu
Когда-то, много лет назад было много прохождений фоллаута, много дней и ночей за монитором, наслаждение по поводу первого убитого ванаминго и ещё много что.
На днях как то я снова загорелся идеей поиграть в старый добрый фолл, как всегда захватило по самые уши. Уже дней пять наверно все свободное время уходит в пустоши. Однако, при всем уважении к игре замечаются явное профанство разработчиков в области оружия, все представления об оружейном деле перевернуты с ног на голову.
Итак, поехали.
В игре что мы видим - 10 мм пистолетики годны только для отстрела крыс, дезерт-игл и 14 мм пистолет средненькие характеристики, револьвер .44 гораздо скорострельней и мощней, .223 это вообще прсто монстр, мозги пришельцу вышибает просто на ура и самый лучший из всей линейки это гауссов пистолет.
Винтовки. Идея та же, 5мм самый плохой калибр, потом идет 7,62, потом знаменитый .223 ну и 2 мм гауссовое ружье. По идее все должно было быть наоборот.
Гаусска. Калибр 2мм, огромная скорость пули. Дырокол самый настоящий, толку от него очень мало. Единственный плюс - за счет скорости пули будет пробивать тяжелые доспехи. Останавливающее действие - очень мало. С раной от пули такого калибра враг сможет долго и успешно вести действия. Стрелять например, прятаться, еще что нибудь. Да что там, даже рана от 9мм пули считается недостаточной. Во время задержаний преступники порой оказывают сопротивление даже после трех-четырех попаданий. Потом, он упадет, шок, потеря крови, но к тому времени дел успеет наворотить кучу.
.223 калибр. Выписан самым мощным среди всех. Готов плюнуть в лицо тому, кто скажет что это правда. Это обычный патрон .223remington, по сути- 5.56х45 NATO. Стандартный НАТОВский патрон, используется в большинстве современных штурмовых винтовок. Опять таки, маленький калибр, высокая пробивная способность. Имеет свойство рикошетить от чего угодно, вплоть до листвы на деревьях. Соответственно говорить о высокой убойности нечего
Про 5мм - калибр применяется мало, может в будущем и произойдут подвижки по этому вопросу, особо сказать нечего.
7,62 NATO. Незаслуженно унижен и оскорблен, из всех перечисленных должен был быть самым лучшим. Похожие патроны применяются в винтовке М21, выстрел из которой пробивает борт БТРа. Никакая силовая броня явно не спасет незадачливого бойца.
Pipe Rifle это конечно вещь, я этой пукалкой зачистил от гекко, Toxic Caves, подземелья Кламафа. Опять таки, непроработано оружие. На заряжание ружья уходит столько же времени, сколько на смену магазина в пистолете. Хотел бы посмотреть на человека, который перезаряжает самоделку так быстро.
Tommy Gun, Grease Gun, такие хорошие пушки так обгадили. .45 ACP - весьма убойный калибр, если учесть еще стрельбу очередями... Короче испоганили классические пистолеты-пулеметы.
Соотношение револьверов и пистолетов тоже сделано непрофессионально. По ихнему из револьвера стрелять быстрей чем из пистолета. Хах. Как раз наоборот, автоматический пистолет раза в полтора скорострельней чем револьвер. И замена патронов. 2 AP. что там, что там. В пистолете надо нажать на кнопочку, магазин выскочил, его убрал, вставил новый, снял с задержки затвора. Все. А револьвер - это его надо открыть, откинуть барабан, вытащить гильзы, достать новые патроны, по одному засунуть их в каморы, опять все закрыть и только тогда можно стрелять.
Надежность оружия. Тоже интересно, в пустошах, при отсутствии нормальной смазки и эксплуатации, персонажи ловко высаживают сотни патронов. В таких условиях как раз, более предпочтительно использовать револьверы и болтовые винтовки - они более неприхотливы и надежны.
Mosey
Да. А еще в игре туалеты есть, а пописать в них нельзя!

Твоя правда...

Это же игра, а не настоящий боевой симулятор или симулятор жизни! Блин.

Что вы хотите от Игры, которой "сто лет в обед"!..

Ты в шахматы, когда играешь, тоже спрашиваешь оппонента: "А почему у вас конь сам по доске не скачет? Ведь он же конь!"
Mishgashu
Ничего не хочу. Просто подмечаю вроде бы мелкие детали, которые немного не вписываются в общую картину.
А насчет туалетов - )))). Анекдот такой был
- Это что такое?
- это платный туалет
- а ЭТО тогда что ?! (рукой показывает на бескрайнюю пустыню вокруг)
- а это бесплатный туалет
Mosey
QUOTE
Просто подмечаю вроде бы мелкие детали, которые немного не вписываются в общую картину.

В Fallout таких условностей полным-полно.

PS Анекдот забавный. :)
Mishgashu
Просто радует глаз, когда видишь что разработчики ответственно подошли к поставленной задаче. Раз уж взялся за игру, в которую явно будут рубиться множество человек, так будь добр сделай её как следует. Тактикс тот же самый, гораздо лучшая проработка оружия, калибров и прочего. Хотя и там ляпов достаточно.
Жаль только, что у них ума не хватило, по мотивам тактикса, на том же движке , в тот же год создать третий фолл. И им - бабло и нам по кайфу.
Acid3000
QUOTE
Жаль только, что у них ума не хватило, по мотивам тактикса, на том же движке , в тот же год создать третий фолл. И им - бабло и нам по кайфу.


У кого "них"? Решение выпускать что либо принимает издатель, владеющий правами, а не команда разработчиков
Mosey
QUOTE
Просто радует глаз, когда видишь что разработчики ответственно подошли к поставленной задаче. Раз уж взялся за игру, в которую явно будут рубиться множество человек, так будь добр сделай её как следует.

Покажите мне хоть одну игру, в которой бы были учтены без условных допущений все ньюансы тактико-технических характеристик оружия...
Нет такой.

QUOTE
Жаль только, что у них ума не хватило, по мотивам тактикса, на том же движке , в тот же год создать третий фолл. И им - бабло и нам по кайфу.

Кто девушку ужином угощает, тот ее и танцует.
В данном случае, угощала компания Interplay, а тацевала с Interplay`ем Black Isle Studios, потому как являлось структурным подразделением Interplay.

Interplay, как издатель, как головная компания, заказывала то, что она хочет увидеть, а Black Isle Studios выполняло поставленные перед ней задачи, за что и получало деньги от Interplay.

Все просто и понятно. Как только Interplay перестал платить деньги сотрудникам Black Isle Studios, те сразу же разбежались, не желая как Карл из Дена "работать за еду".

Кроме того, камни летят не в тот огород, потому что Black Isle Studios не работало над Тактиксом.

Interplay, видя незначительные продажи Fallout, не был категорически заинтересован в разработке продолжения игры. Fallout не являлся для Interplay пробивным тайтлом... Вот и все.
Mishgashu
Interplay, видя незначительные продажи Fallout, не был категорически заинтересован в разработке продолжения игры.
_________________________
Плохие продажи Fallout? По какой игре ещё, живет форум спустя 10 лет после выпуска, делаются моды и патчи. Очень много людей которые помнят добрым словом именно фоллаут, из всего многообразия, игровой индустрии.
Если плохие продажи и имели место, тут косяк маркетологов, рекламодателей и им подобных. О качестве игры это не говорит ничего.
А движок у Тактикса вполне хороший, для своего времени. Приделать к нему нормальную панель диалогов, модифицировать систему навыков, создать локаций, квестов, и вперёд.
Mosey
Мне кажется мы с тобой о разных вещах говорим...

QUOTE
Плохие продажи Fallout?

QUOTE
По какой игре ещё, живет форум спустя 10 лет после выпуска, делаются моды и патчи.

Ну, факт - есть факт. Надеюсь, я не открыл для тебя страшную тайну?..

QUOTE
Если плохие продажи и имели место, тут косяк маркетологов, рекламодателей и им подобных. О качестве игры это не говорит ничего.

Я и не говорю, что игра плохая или не качественная. Я говорю о том, что Fallout продался неважно. По крайней мере, в лицензионном варианте...

QUOTE
А движок у Тактикса вполне хороший, для своего времени. Приделать к нему нормальную панель диалогов, модифицировать систему навыков, создать локаций, квестов, и вперёд.

Движок хороший, спору нет.
Но приделать "нормальную панель диалогов" к нему, увы, невозможно, так как это как раз-таки особенность его движка и в соседнем разделе форума, посвященного Тактиксу, эта проблема на днях обсуждалась.

Кроме того, разработчики этим уже заниматься не будут, а мододелы пока не реализовали... Кто это будет делать?..
Mishgashu
Насчет качественного оружия - из экшнов, то это несомненно Operation Flashpoint. Там очень многое подогнано под реальность и при этом сохраняет отличную играбельность. Играю я не очень много, поэтому так много примеров привести не смогу, но они есть. Из сетевых стрелялок - Day of Defeat и Day of Defeat Source. Довольно хорошо приближено к оригинальным образцам. Нормальных RPG с огнестрельным оружием я что-то и не припомню. Если только самый первый X-com, но это больше стратегия.
А разработки - я высказал свои мысли вслух, и всё. Одно время я занимался разработками модов, но быстро понял что это по истине титанический труд, который никто толком по достоинству не оценит. Именно поэтому и не критикую энтузиастов-самоделкиных. Если выпустят что нибудь -с удовольствием поиграю, если нет - значит и суда нет.
Kirdyk
А еще по неясной причине копие улетает только на 8 клеток... И попадания в голову часто не хватает для убийства...

"Нормального" огнестрела в РПГ нет из-за того, что с ним персонаж слишком быстро склеивать ласты в бою. Напали на чузена в пустыне гопники, гопница с винтарем стрельнула в чузена и чузен, огребя 50 урона, умер. Кому это надо?
Mishgashu
Нормальные люди прячутся за укрытиями, разрывают дистанцию, атакут первыми. Можно, все можно сделать. Только вот это просто никому не надо.
Мне кажется что интересней будет играть не за неуязвимого супермена, а за вполне обычного смертного. Например, проходя фоллаут в режиме без сохранений, гораздо лучше осознаешь ответственность своих решений и действий. Правда я сколько раз пробовал, в Дене меня всегда убивали. Либо шальная пуля, либо критикал хит.
Mosey
QUOTE
Насчет качественного оружия - из экшнов, то это несомненно Operation Flashpoint. ... Из сетевых стрелялок - Day of Defeat и Day of Defeat Source.

Это 3D-шутеры. Не так ли?..
Так тут геймплей принципиально иной... Как можно сравнивать ... с пальцем?
QUOTE
Нормальных RPG с огнестрельным оружием я что-то и не припомню.

В том то и дело, что их можно реализовать с определенной долей условностей и допущений.
QUOTE
А еще по неясной причине копие улетает только на 8 клеток... И попадания в голову часто не хватает для убийства...

Да, все по той же самой причине...
QUOTE
"Нормального" огнестрела в РПГ нет из-за того, что с ним персонаж слишком быстро склеивать ласты в бою.

и
QUOTE
Мне кажется что интересней будет играть не за неуязвимого супермена, а за вполне обычного смертного.

Само собой, для этого и вводятся условности и допущения.
Operation Flashpoint - 3D-шутер, и 3D-шутер хороший, реалистичный. Ну, он и должен быть таким по-идее. 1 - 2 выстрела и ты труп. Реализм!
А Fallout, тут иная песня...
Я уже неоднократно отмечал, что боевая система Fallout, сам бой в игре, очень напоминает игру в шахматы.
А ведь в этом, может быть, и кроется его шарм и очарование?
Mishgashu
Тоже верно. Реалтаймовые бои в Тактиксе не вызывают особого интереса, просто вопрос кого в какой последовательности задействовать.
В фоллауте хорош именно пошаговый режим схватки, поэтому кстати я не хотел бы увидеть F3 на базе Обливиона. Не то это, получится просто шутер.
А реализм оружия не обязательно должен отображаться убойностью, это может быть правильно написанное название оружия, относительные характеристики патронов между собой, параметры (опять же таки относительно других типов), соответствовать.
Как пример. Нам же не интересно видеть винтовку стреляющую на 300 метров, для фоллаута это полкарты. А вот винтовку которая стреляет дальше и точней пистолета - самое то. Как в свою очередь - пистолет быстрей револьвера, быстрей перезаряжается, но его периодически клинит. (пыль, грязь, песок)
Аналогично и с автоматами.
Калибры, как я уже говорил. В том же тактиксе например FN FAL и АК-47 заряжаются одними и теми же патронами. Для игры в целом нормально, но смотреть дико.
Про миниганы и энерго оружие я вообще молчу. Считаем это угодой жанру.
Что имеем на выходе - всего один консультант, мог внести огромное количество дополнений в игру улучшений. Вряд ли они бы сделали игру хуже.

Отправлено: [mergetime]1214485019[/mergetime]
Не зря я приводил в качестве примера Х-com. Там как раз очень хорошо показано пошаговая схема сражения и мощное огнестрельное оружие. Порой можно было потерять бойца из за одного меткого выстрела.
Kirdyk
Кстати, а может ВСЕ пистолеты в фоле в виду пыли и песка переделаны на ручную перезарядку путем передергивания затвора?
QUOTE
В том же тактиксе например FN FAL и АК-47 заряжаются одними и теми же патронами
может местные кулибины постарались?
QUOTE
Про миниганы и энерго оружие я вообще молчу
Ну для миниганов есть ПА, а энергооружия сейчас просто нет.
QUOTE
Что имеем на выходе - всего один консультант, мог внести огромное количество дополнений в игру улучшений. Вряд ли они бы сделали игру хуже.
То же можно сделать в рамках мода относительно легко (имхо). Есть такие моды?
QUOTE
Не зря я приводил в качестве примера Х-com. Там как раз очень хорошо показано пошаговая схема сражения и мощное огнестрельное оружие. Порой можно было потерять бойца из за одного меткого выстрела.
По чему же "порой"? до появления брони это почти обязателтьно там. Кстати, пройти фол с убойным огнестрелом вобщемто реаьно. Нинзей например.
Strannik
QUOTE
при всем уважении к игре замечаются явное профанство разработчиков в области оружия

В точку!!! Тот же "орел пустыни" в игре является весьма посредственной пушкой, тогда как в жизни он обладает ОГРОМНОЙ МОЩЬЮ и чтоб стрелять из него нужно иметь просто "каменные" запястья и вес не менее 80 кг. Модификация под самый мощный патрон имеет обойму на 7 патронов. Использование его как в полицейских так и в спортивных целях затруднено. По идее в игре он должен стоять после гаусса по мощности (или после револьвера если это "казуул револьвер", не помню точно как по английски пишется.) Хотя что может сделать пулька 2мм с огромной скоростью-просто прошьет броню и тело и улетит дальше. Это все равно что иголкой на такой скорости стрелять в тело-толку от такой раны не будет практически никакого.
Про калибры патронов тоже все верно ты подметил.
Viruss
Кстати 2мм пулька на большущей скорости сделает в теле такой гидроудар что все внутренние органы в кисель превратятся.
Siverfale
Да, винтовка Гаусса разгоняет патроны где-то до космической, так что я тоже думаю что ударом убьёт.В броне АПА по-крайней мере, почти наверняка.
Mishgashu
Кхм. Вот вам статья уважаемого человека, Максима Попенкера http://www.shooting-ua.com/force_shooting/...ice_book_31.htm по поводу останавливающего действия пуль.

Там есть таблицы, из них мы видим что наивысшее останавливающее действие имеют пули .45 калибра, по другой версии тестов .38 калибра.

Там же есть формула нокаута, как простой пример расчета.
Посчитаем по ней ОД пули 9мм парабеллум -
калибр 9мм * масса 7,82г * скорость 411 м/с поделить на 7000. Имеем коэффициент - 4,13

Теперь посчитаем пулю .45 калибра -
калибр - 11,43мм * масса 15,64 * скорость 259 м/с. Коэффициент - 6,6
То есть в полтора раза мощней.

Кто то там говорил про гаусску. Ладно, прикинем и её.
Калибр - 2 мм * масса (не больше 3 г, плотность стали не позволяет обеспечить больший вес) * скорость(возьмем 6000 м/с, это почти что первая космическая скорость, сейчас такие ускорения не могут получить в огромных станционарных пушках, а хороший выстрел из такого ружья будет отправлять пульки на околоземную орбиту) Получаем на выходе - 5,15.
Почти догнали .45 ACP по убойности.

Это при том, что после пробивания насквозь человека такая пуля будет лететь ещё много километров, тратя свою рассчётную мощность не на поражение цели, а на сопротивление воздуха и прошивание прдметов интерьера.

Я думаю глупо рассуждать о возможности создания таких скоростей в размерах стрелкового оружия, цифры в реальности окажутся в пять - десять раз меньше. Соответственно гауссовое ружье в таком виде, в каком оно выписано в игре полная лажа.

Убойная сила актуально повышается с повышением калибра и массы заряда, но никак не скорости.И сравнивать гауссовое оружие с обычным, то же самое что выстрелить в нос противнику из рогатки горошиной, или заехать туда же кулаком.
<br /><br />Отправлено: [mergetime]1214510195[/mergetime]
---------
Кстати, а может ВСЕ пистолеты в фоле в виду пыли и песка переделаны на ручную перезарядку путем передергивания затвора?
---------

Ага. Пистолет-пулемёты и автоматы тоже. Ручное заряжание после каждого выстрела.

----------------
может местные кулибины постарались?
----------------

Тогда почему в М-14 нельзя зарядить патроны от ФН ки. Нужно искать таинственные патрончики .303 British. Кулибины перестарались, патроны попутали?
der Fluger
QUOTE
Калибр - 2 мм * масса (не больше 3 г, плотность стали не позволяет обеспечить больший вес)

А если пулю сделать в виде стержня (стрелки)?

QUOTE
Тогда почему в М-14 нельзя зарядить патроны от ФН ки. Нужно искать таинственные патрончики .303 British. Кулибины перестарались, патроны попутали?

В файле items.txt, что самое интересное, есть такие строчки:
CODE
name_ammo308     = {.308 ammo }
desc_ammo308     = {A case of ammunition, .308 caliber.}

и такие:
CODE
name_ammo303     = {.303 ammo }
desc_ammo303     = {A handful of .303 ammunition.}

А среди типов боеприпасов .308 Винчестера нету. Может, это следствие банальной опечатки или некомпетентности программиста в оружейных вопросах? Ну что ему стоит во втором случае спутать .303 и .308 или вообще принять их за один калибр?
_____________________________________________
Strannik, учи матчасть. Хотя про запястья и вес в 80 кг — смешно, да.
Gres
2 Mishgashu
Хотелось бы отметить, что помимо останавливающего действия пульки отличаются еще и убойным. А это не совсем одно и тоже. Здесь имеет значение и скорость пули и ее форма.

Так что "полная лажа" говорить так:
QUOTE
после пробивания насквозь человека такая пуля будет лететь ещё много километров, тратя свою рассчётную мощность не на поражение цели, а на сопротивление воздуха и прошивание прдметов интерьера.

Потому как если принять допущенные вами 3г. и 6000 м/с получаем энергию пули при выходе из канала ствола ок. 108 кДж.
При том, что у НСВ, например, при 870 м/с и 48г. пуле Б-32 дульная энергия получается 36 кДж с небольшим.
Разницу в энергии чувствуете?.. Даже если 2мм гаусс-пуля прошьет насквозь - человек, словив долю такой чудовищной энергии - должен от шока на месте ласты склеить. Причем, при попадании в любую часть тела.
А если, к примеру, сделать пулю со смещенным назад центром тяжести (как у АК-74)... Или того лучше - снабдить ее пояском (который присутствовал на амеровских патронах 5,56х45мм и приводил к тому, что пуля, попадая в тело, разламывалась на части) - то вообще говорить не о чем.

Согласен, что Гауссово ружье пока - фантастика, но мы ведь рассуждаем о том что заявлено разработчиками игры, не так ли?
Кстати, оружейники говорят, что посредством электромагнитной пушки можно сообщить снаряду скорость в 10000 м/с, только вот источник питания нужен хороший.


А еще - по поводу вашего рассуждения (и вообще темы, соответсвенно)... Вы, видимо, невнимательно читали представленную вами же статью, потому как:
QUOTE
Скорость пули может являться фактором, определяющим ОДП, когда при попадании в тело создается достаточно существенная временная кавитационная полость, то есть в процессе прохождения пули через мягкие ткани в них формируется сверхзвуковая ударная волна, наносящая значительные внутренние повреждения и способная тем самым быстро вывести из строя жизненно важные органы человека. Подобные явления начинают играть существенную роль на "винтовочных" скоростях полета пули - примерно от 600м/с для тупоконечных пуль и от 800м/с - для остроконечных. Поведение винтовочных пуль при поражении живой цели существенно отличается от поведения пистолетных пуль и в данной статье, за неимением места, не рассматривается.


С уважением, Gres.
Freakazoitt
в игре нереалистичные характеристики оружия, потому что тут учитывается что персонажи не стоят как столбы, а ползают, прячутся и т.д. Поэтому как ни крути они так и останутся нереалистичными, и это правильно. К тому же в начале надо оружие послабее, а в конце посильнее для баланса.

Меня интересует другое - внешний вид оружия
10мм пистолет - это револьвер????
.233 пистолет - ручного перезаряжания???
автомат Г11 - это все-таки винтовка, а не пистолет-пулемет
энергетическое оружие (кроме пистолетов) - а как им целяться???
der Fluger
QUOTE
10мм пистолет - это револьвер????

Это какая-то фигня с барабаном, по-моему.

QUOTE
.233 пистолет - ручного перезаряжания???

Да, это же обрез винтовки. Потому он и ОД больше кушает.

QUOTE
энергетическое оружие (кроме пистолетов) - а как им целяться???

Не задавай вопросов, от которых состарились бы Боги © Минск, Baldurs Gate 2 :)

В общем, оставим все ляпы на совести художников, несмотря ни на что вышла лучшая в мире игра :)
Soldier
Есть предположение, что патроны в барабан 10 мм пистолета досылаются из магазина под стволом.
polishanel
А где там барабан? В упор не вижу.

PS У меня есть смутное ощущение, что обтекаемым словом 10mm pistol художники пытались обозвать криво срисованный Глок. И то, что здесь обзывается барабаном - попытка нарисовать рычажок замыкателя ствола, который находится аккурат под характерным окошком для выброса стрелянных гильз. А коричневая байда под стволом - ЛЦУ, как его видят художники.
der Fluger
Он там есть, если присмотреться : )
polishanel
2 der Fluger

А мне кажется, что всем там кажется барабан ;)) Никого смысла в такой конструкции револьвера я не вижу - равно как и необходимости называть его в таком случае пистолетом. Имхо - это криво нарисованная... (далее см апдейт к предыдущему посту).

Отправлено: [mergetime]1214568576[/mergetime]
Ладно. Убедили. Признаю свою неправоту - http://fallout.wikia.com/wiki/10mm_Pistol

Юзать оружие из комиксов - дурной тон. Ужас какой.
Mishgashu
--------------
Разницу в энергии чувствуете?.. Даже если 2мм гаусс-пуля прошьет насквозь - человек, словив долю такой чудовищной энергии - должен от шока на месте ласты склеить. Причем, при попадании в любую часть тела.
---------------

Как показывает практика ранений от высокосоростных пуль автоматического оружия - 5,45 калибра - поражающее действие происходит в основном в результате деформации внутри пули и изменения прямолинейной траектории движения внутри тела, 5,56 калибр - половина пули разрывается на куски, которые движутся по расширяющейся траектории.
Эффект от ударной волны имеет место только в случае попадания в сплошные органы или пустоты организма образуя раны диаметром несколько сантиметров.
Тот самый эффект гораздо больше проявляется в калибрах 7,62 всех модификаций, в связи с большей массой и большими размерами пули. Например в результате попадания в сплошной орган (например печень) его разрывает полностью.

Основной же ущерб наносит вращение пули вокруг оси и её разрушение на части.

Что касается расчета действия гауссовой пули, к сожаления не могу найти формулу расчета воздействия ударной волны, соответственно ничего не могу опровергнуть или подтвердить.<br /><br />Отправлено: [mergetime]1214578696[/mergetime]

-----------
энергетическое оружие (кроме пистолетов) - а как им целяться???
-----------

На лазерном ружье виден оптический прицел, на лазерных пистолетах - что-то вроде мушки и целика. К тому же думаю нетрудно сделать лазер с двумя режимами работы, для подсветки цели и непосредстственно для выстрела.

На плазменных пистолетах просматривается что то вроде коллиматоров, ну а плазменные и импульсные винтовки наверно снабжены подсветкой цели.

Для гатлинг лазера прицел вроде бы и не нужен. ;)<br /><br />Отправлено: [mergetime]1214578892[/mergetime]

----------
А если пулю сделать в виде стержня (стрелки)?
----------

Сейчас ведутся разработки по этому вопросу, так называемые СПЭЛ (стреловидные поражающие элементы). Их собираются применять в артиллерии и новом высокоскоростном стрелковом оружии. Одни пророчат им великое будущее, другие же наоборот - скорое забвение.
Практика покажет.
hasan
QUOTE
Ладно. Убедили. Признаю свою неправоту - http://fallout.wikia.com/wiki/10mm_Pistol

Юзать оружие из комиксов - дурной тон. Ужас какой.


Собственно по ссылке.

The 6520 is a pistol with a revolving cylinder and is a highly durable and efficient weapon, resistant to desert-like conditions of the post-nuclear wasteland

Таки-да, револьверы за счет более простой конструкции неприхотливей, чем пистолеты. Что касается оружия из комиксов - это стилизация, а не дурной тон.

QUOTE
Сейчас ведутся разработки по этому вопросу, так называемые СПЭЛ (стреловидные поражающие элементы)


У кого ведуться, а кого уже завершились лет 15 назад. Данные у тебя немного того, устарели.

QUOTE
Тем не менее, как уже указывалось выше, все эти достоинства не окупали огромных затрат, необходимых для первода Армии США (да и любой другой) на принципиально новую систему стрелкового оружия. Посему, статус разработки на данный момент неопределен, программа заморожена или вообще закрыта.
Mishgashu

---------
У кого ведуться, а кого уже завершились лет 15 назад.
---------

Если такие боеприпасы не прижились когда-то в какой- то модели винтовки, это ни о чём не говорит.

polishanel
2 hasan

Попытка совмещения револьверного и магазинного питания в едином оружии достойна занесения в аналы комиксврайтера. И надёжности такая схема не добавляет, наследуя от револьвера избыточный вес, а от магазинного пистолета - упомянутую вами ненадёжность конструкции. В частности мне известен всего один подобный образец сумрачного итальянского гения - http://community.livejournal.com/ru_weapon...260.html#cutid1

Револьвер с магазинным питанием Дардик. Зело страшен сей уродец с треугольными патронами. Но он - первый в своем роде. И, надеюсь, последний. Существуют более простые способы создания безотказной автоматики, нежели скрещивание слона с носорогом.
hasan
2polishanel:

Так я имел в виду большую надежность классического револьвера перед классическим пистолетом, а не конкретно этот короткоствол из Ф1/Ф2.

Кстати, насчет совмещения несовместимого, обратный вашему уродец: Matemba MPR-8. Тут преследовалась цель совместить надежность револьвера с пистолетным уменьшением подброса ствола оружия. Собственно образец - матчевый револьвер, как я понял. Но баланс этого оружия наверное сильно смещен вперед.

2 Mishgashu

QUOTE
Если такие боеприпасы не прижились когда-то в какой- то модели винтовки, это ни о чём не говорит.


это не только боеприпас, но и новый ствол. Понятие "система оружие-боеприпас" ни о чем не говорит? Погугли, когда нет знаний, это полезно.

Нецелесообразно при небольшом увеличении характеристик начнать полное перевооружение армии, выбрасывая на свалку миллиарды долларов в виде устарвших боеприпасов и стволов, и тратя новые миллиарды на закупки нового вооружения. Которое обязательно будет страдать "детскими болезнями". Это хоть о чем-то говорит?

Гораздо эффективнее вложить те же деньги в другие виды вооружения. Например чтобы солдату меньше нужно было вообще пользоваться стрелковкой.

P.S. Если же подразумевать применение СПЭЛ как боеприпас, то его давным-давно применяют, кому надо.
Pointer
Насчёт "гауссовской пули".

QUOTE (Gres)
если принять допущенные вами 3г. и 6000 м/с получаем энергию пули при выходе из канала ствола ок. 108 кДж.

Вообще-то, 54 кДж.

Весьма вероятно, из ствола вылетит облачко раскалённого газа.

Допустим, пуля изготовлена из вольфрама.
Смотрим:
Плотность 19,3 г/см^3
Теплота испарения 824 кДж/моль
Молярный объём 9,53 см^3/моль
Считаем:
Три грамма вольфрама имеют объём 0.16 см^3, молярный объём - 0.017 моль.
Теплота плавления трёх грамм вольфрама: 0.6 кДж
Теплота испарения трёх грамм вольфрама: 14 кДж

Таким образом, независимо от массы вольфрамовой пули, летящей со скоростью 6 км/с, её энергии троекратно достаточно для полного испарения.

Вообще говоря, надо считать распределение потерь энергии по траектории...

Допустим, пуля не испарилась.
Надо учесть, что при космических скоростях соударения, вода ведёт себя как кристалл, а металл - как жидкость. Стало быть, теоретически, такая пулька и впрямь может пробить броню и взорваться в теле человека.
Только вот, скорее всего она испарится прямо на поверхности любой сколь-нибудь плотной мишени.
hasan
QUOTE
Таким образом, независимо от массы пули, энергии вольфрамовой пули, летящей со скоростью 6 км/с троекратно достаточно на её полное испарение.


ИМХО это если она полностью расшибется о препятствие, преобразует всю кинетическую энергию в тепловую. + еще часть энергии уйдет на нагрев препятствия.
Viruss
О как интересно с гауской получилось. Кстати кто может посмотреть сколько весит пулька от гаусса в игре. Это должно помочь в расчетах.
Кстати а если предположить что пулька из специального материала который не будет плавится.
Mishgashu
2hasan
Я терпеливый, поясню ещё раз. Впервые интерес армии к стреловидным поражающим элементам был проявлен почти что полвека назад. С тех пор возникали различные программы, велись разработки, создавались опытные образцы. Периодически эти программмы затухали, финансирование прекращалось. Потом, по прошествии времени появлялись новые технологии, новые цели и новые варианты. И вот тогда часть старых разработок вновь поднимается из архивов, но уже в немного другом обличье.
И не надо демонстрировать ссылочки на world.guns, они вас не красят никаким образом.
Faust
По поводу Гаусса вспомнилась вот эта тема, мною же открытая давным-давно. Много интересного тогда понаписали.
hasan
В предпоследнем посте "применение СПЭЛ как боеприпас" имелся в виду СПЕЦбоеприпас. Для ситуаций, где характеристики обычной пули/снаряда категорически недостаточны. Например в водной среде.

QUOTE
Я терпеливый, поясню ещё раз.

Я как раз этого и боялся, терпеливые обычно не читают, что им пишут.

Снова обращаю внимание на слово целесообразность. На этот раз ссылку на толковый словарь давать не буду, дабы не приукрашивать себя. Характеристики СПЭЛ не дают оснований сделать оружие, использующее их, основным стрелковым вооружением. Не дают оснований проводить колоссальное по денежным вложениям перевооружение. Именно поэтому различные программы доходят до стадии опытных образцов, после чего успешно замораживаются. Если разница между опытным образцом и образцом, принятым на массовое вооружение непонятна, у меня нет никакого желания ее пояснять.

Что касается ссылочек на world.guns, они были призваны проиллюстрировать мои слова. В отличии от голословного "новые технологии, новые цели, новые варианты", "в другом обличии" и пр. Телепаты в отпуске, свою мысль надо развернуто доносить, иногда ссылочки в подтверждение давать.
Pointer
QUOTE (hasan)
ИМХО это если она полностью расшибется о препятствие, преобразует всю кинетическую энергию в тепловую. + еще часть энергии уйдет на нагрев препятствия.

Да, при соударении на нагрев препятствия уйдёт столько же энергии, сколько на нагрев пули. Теплопроводностью материалов здесь, думаю, можно пренебречь.
Ещё часть энергии уйдёт в воздушную ударную волну и в световое излучение.

Поскольку в месте соударения образуется облако плазмы, я затрудняюсь предсказать дальнейшее развитие событий.
Возможно, останется "метеоритный" кратер, либо сферическая каверна, либо плазменный шарик продолжит движение, прожигая мишень.

В любом случае, форма пули (нарезки там и пр.) будет иметь не большее значение, чем форма дров в печи.

QUOTE (Viruss)
Кстати а если предположить что пулька из специального материала который не будет плавится.

Испаряться такой материал всё равно будет.
Freakazoitt
и все таки - а как целиться из импульсного ружья?
Gres
QUOTE (Gres)
QUOTE (Pointer)
получаем энергию пули при выходе из канала ствола ок. 108 кДж.

Вообще-то, 54 кДж.


Действительно. Забыл на 2 поделить, маразм уже старческий.)
И, соответственно, пуля из НСВ - 18,2 кДж.

QUOTE (Pointer)
Допустим, пуля изготовлена…
…Таким образом, независимо от массы вольфрамовой пули, летящей со скоростью 6 км/с, её энергии троекратно достаточно для полного испарения.


Pointer , лукавишь.
Во-первых.
С чего ты всю кинетическую энергию пули записал в «расплавление и испарение» снаряда?.. Насколько я еще помню физику – на расплав и испарение пули пойдет энергия торможения пули или работа силы трения.
И это будет явно не весь импульс пули, а меньшее значение.
И как мы все знаем из законов аэродинамики – форма и материал пули имеют здесь первостепенное значение.

Во-вторых. Расчет твой абстрактен.
Это (плавление и испарение) не мгновенный процесс, а растянутый во времени…
Время испарения посчитай пожалуйста, а мы посмотрим насколько далеко за это время пулька улетит. Нам много-то не надо. Километра хватит, а дальше пущай – плавится, испаряется.

По твоему расчету ядерная боеголовка, например, (при встрече с землей имеющая скорость порядка 7 км/с) тоже должна «расплавиться и испариться».
Однако долетает прекрасно.


QUOTE
Поскольку в месте соударения образуется облако плазмы, я затрудняюсь предсказать дальнейшее развитие событий.
Возможно, останется "метеоритный" кратер, либо сферическая каверна, либо плазменный шарик продолжит движение, прожигая мишень.
...в любом случае, гарантированно выводя цель из строя.

Pointer
Gres, ты жжошь.
Куда же ещё уходит кинетическая энергия пули, если не в нагрев?
Конечно, нагреваться будет не только пуля, но и воздух. Но, как показывает практика, это слабое утешение.

QUOTE
ядерная боеголовка, например, (при встрече с землей имеющая скорость порядка 7 км/с) тоже должна «расплавиться и испариться».

Всенепременнейше. Если будет пяти миллиметров в диаметре.
Площадь сферы пропорциональна квадрату радиуса, а объём шара - кубу. Вот и думай.
Gres
QUOTE
Gres, ты жжошь.
Я еще и не то могу. ;)

Ты не юли.
QUOTE
Если будет пяти миллиметров в диаметре
Пяти не пяти...
Я к тому, что если также посчитать кинетическую энергию боеголовки движущейся в нижних слоях атмосферы, и энергию "испарения и плавления" оной (как ты сделал с пулькой) то и боеголовка, держу пари, должна испариться, недолетев до земли.

Не все так просто. Твой "расчет" очень многого не учитыает.

QUOTE
Куда же ещё уходит кинетическая энергия пули, если не в нагрев?

Много куда, в том числе (при сверхзвуковой скорости) – на образование ударных волн и на вихреобразование (а главным образом - на сам полет).

Работа силы трения (по нагреву пули) НЕ ЗАВИСИТ от кинетической энергии.
Ты посчитал НЕОБХОДИМУЮ для испарения пули работу… но не считал какая будет ФАКТИЧЕСКИ (для этого надо знать коэффициент аэродинамического сопротивления и прочее), вместо нее подставив кинетическую энергию.
Лукавишь. )
Wozrogdenec
СТЭЛы, СТЕЛы...

А вот Нидлер-пистолет - это из какой оперы?
Транквилизаторов?
Или гауссова родня - по патрону. Вот только скоростЯ там обыкновенные, как я понимаю...

Как бы в ответ на заглавный пост темы, считаю необходимым упомянуть об этом:
по поводу мода переделки баланса оружия - Fallout 2 - Weapons Redone 1.3b
Gres
QUOTE
А вот Нидлер-пистолет - это из какой оперы?
Транквилизаторов?
Или гауссова родня - по патрону.

Скорее - родня строительному пистолету. :)
Pointer
Gres, энергия, расходуемая "на сам полёт" это уже нуваще! Как ты себе такое представляешь?
Пуля ведь не самолёт и не ракета, да и крылышками махать ей как бы не требуется.

QUOTE
Работа силы трения (по нагреву пули) НЕ ЗАВИСИТ от кинетической энергии.

А вот не надо тут. Кинетическая энергия и сила трения зависят от одного и того же - от скорости. Так на так и выходит.
Мы сравниваем пулю и пулю, а не пулю и паровоз.

QUOTE
Не все так просто. Твой "расчет" очень многого не учитыает.

Знаешь, прежде, чем говорить о моём "лукавстве", ты бы хоть физику подучил. И читал бы повнимательнее.
Я не говорю, что "мой расчёт всё учитывает". Я вообще не расположен выписывать здесь километровые формулы, описывающие все, или даже только основные эффекты.
Мне достаточно знать, что объекты, движущиеся в атмосфере на космических скоростях, либо сгорают (метеоры), либо обгорают на глубину поболее 2.5 миллиметров (шаттлы).
И выпустить пулю на космической скорости сразу в плотную атмосферу - всё равно что всадить её в бетонную стену.

Но если у тебя есть что противопоставить выводам, основанным на практических аналогиях, я готов с этим ознакомиться.
Есть какие-нибудь идеи?
Ну, например, если знать, как нагревается в атмосфере обычная пуля, то можно сделать прикидки и для гауссовой. Сила трения в атмосфере пропорциональна кубу скорости. То есть, при 6 км/с она в 216 раз больше, чем при 1 км/с. А из-за торможения она, соответственно, показательно снижается. Успеет тепловыделение сравняться с теплоотдачей прежде, чем пуля расплавится?
Gres
В ужасе убежал за курсом физики Трофимова…

Пойнтер, Пойнтер...

1) Ты так и не объяснил, отчего же боеголовка выживает в атмосфере? Ведь по твоему "расчету", она должна расплавиться и испариться?..
Кинетическая энергия тела движущегося с околокосмической скоростью в любом случае МНОГОКРАТНО превосходит энергию, необходимую для его расплавления и испарения.

Ладно, опустим…

2) Вот ты тут про шаттлы, боеголовки, 2,5 мм прогорания… Только вот не учитываешь, что чем больше площадь поверхности объекта, тем больше сила аэродинамического сопротивления и больше нагрев тела. Т.е. нагрев тела (работа силы трения) в геометрической прогрессии увеличивается с увеличением размеров снаряда.
Т.е. маленькая пуля (при одинаковом аэродинамическом качестве и одинаковой скорости) будет греться на порядок меньше, чем большая.

Это я просто так, к слову.

3)
QUOTE (Pointer)
из-за торможения она, соответственно, показательно снижается. Успеет тепловыделение сравняться с теплоотдачей прежде, чем пуля расплавится?

Приятно, что ты наконец-то вспомнил о факторе времени (я его уже однажды упоминал). Скорость, сила, а так же ВРЕМЯ нагрева будет прямо зависеть от аэродинамического качества снаряда.
Я считаю, что ВРЕМЯ нагрева до критического состояния (если такое, все-таки будет достижимо…) будет меньше, чем время полета пули до предполагаемой цели.

Пока самой пули у нас нет (обмерять/обсчитывать, собственно, нечего), и подтвердить это или опровергнуть невозможно. Сама возможность такого (положитльного/необходимого/долетательного-до-цели) исхода присутствует.


QUOTE (Pointer)
Мне достаточно знать, что объекты, движущиеся в атмосфере на космических скоростях, либо сгорают (метеоры), либо обгорают на глубину поболее 2.5 миллиметров (шаттлы).
QUOTE (Pointer)
Но если у тебя есть что противопоставить выводам, основанным на практических аналогиях, я готов с этим ознакомиться.

Хм.

Начнем с того, что термозащита шаттла и спускаемых аппаратов ПРЕДУСМОТРЕНА такой, и сгорает (точнее - испаряется и уносится), принимая на себя максимум теплоты. При спуске косм аппарат находится в зоне повышенных температур ДОЛГОЕ время, и защита рассчитывается на ВСЕ время полета (пуля другой вопрос – ей надо всего лишь долететь до цели, важна устойчивость в течение очень которого промежутка времени).
И делается она (термозащита) не из вольфрама, а из пластмасс/фенолформальдегидной ткани, пропитанных смесью фенолформальдегидных смол (т.н. абиляционные материалы).
Возможно абиляционная защита из вольфрама была бы лучше, но дороже феноло-пласмасс. «Эффективность-стоимость» еще никто не отменял.

Это, что касается защиты «прогорающей».
Керамические плиты – это другое (они на участках с меньшей температурой) и не «прогорают», а максимум – отлетают некоторые. + Держим в уме, что эта термозащита КК тоже рассчитывается для защиты на всем участке полета.

Помимо метеоров, есть еще метеориты, которые до земли долетают.
С ними (метеорами и метеоритами в целом) совершенно другая история. Основная их масса разрушатся на множество обломков, форма которых определяется распределением микротрещин. Сами обломки, естественно, имеют неправильную форму и большую шероховатость. Как следствие огромный коэффициент аэродинамического сопротивления.


А теперь к личному…

QUOTE (Pointer)
QUOTE (Gres)
Работа силы трения (по нагреву пули) НЕ ЗАВИСИТ от кинетической энергии.

А вот не надо тут. Кинетическая энергия и сила трения зависят от одного и того же - от скорости.

Читаешь «по диагонали»? Друг от друга Работа силы трения и Ек не зависят. – я написал так.
Они всего лишь пропорциональны (т.к.) обе зависят от скорости, но (строго говоря) НЕ ЗАВИСЯТ друг от друга.

QUOTE
энергия, расходуемая "на сам полёт" это уже нуваще! Как ты себе такое представляешь?
Ай-ай.
Хорошо. Она не расходуется на движение, она ОБЕСПЕЧИВАЕТ движение. (Думаю с этим не будешь спорить? Т.к. само слово КИНЕТИЧЕСКАЯ говорит о движении.)
Или, для тех, кто в шаттле – объясню подробнее.
Ек=м*В^2 ---> В-скорость ---> скорость есть движение.
Контакт?
Pointer
QUOTE (Gres)
Ты так и не объяснил, отчего же боеголовка выживает в атмосфере?

Объяснил:
QUOTE (Pointer)
Площадь сферы пропорциональна квадрату радиуса, а объём шара - кубу.

Трение зависит от площади, а теплоёмкость - от объёма. Дальше разжёвывать? ОК:
При сферической форме - чем больше объект, тем больше энергии уйдёт в нагрев (пропорционально квадрату радиуса), но и тем больше потребуется для нагрева (пропорционально кубу радиуса). Куб больше, чем квадрат, понятненько?
Поэтому большие тела обгорают меньше, в процентах от их массы. Хотя и больше в абсолютном выражении.
QUOTE (Gres)
Т.е. маленькая пуля (при одинаковом аэродинамическом качестве и одинаковой скорости) будет греться на порядок меньше, чем большая.
Не "на порядок", а квадратично меньше. Но и для расплавления ей требуется меньше энергии - только уже не квадратично, а кубично меньше.
Поэтому, кстати, жирдяю легче согреться на холоде, несмотря на большую площадь поверхности его тушки.

QUOTE (Gres)
Приятно, что ты наконец-то вспомнил о факторе времени

Тебе стало бы приятно гораздо раньше, если бы ты читал меня внимательнее.

QUOTE (Gres)
Скорость, сила, а так же ВРЕМЯ нагрева будет прямо зависеть от аэродинамического качества снаряда.
Безусловно.

QUOTE (Gres)
Я считаю, что ВРЕМЯ нагрева до критического состояния (если такое, все-таки будет достижимо…) будет меньше, чем время полета пули до предполагаемой цели.

"Считаю"? А не поделишься расчётами?
Учти, что "критическим состоянием" будет не испарение, а расплавление пули. А для этого достаточно 1/90 её начальной кинетической энергии.
Расплавленная пуля немедленно деформируется, форм-фактор изменится, нагрев пойдёт ещё быстрее и т.д. Фактически, расплавление пули будет означать её мгновенную остановку с выделением всей оставшейся энергии.
Если же расплавится только небольшой слой на поверхности пули (из-за ограниченной теплопроводности), то его сдует, а объём пули уменьшится. И тогда см. выше - процесс пойдёт по нарастающей, хотя и не так быстро, как при полном расплавлении.

Вот тебе ещё одна прикидка:
Всадить пулю на 6 км/с в воздух - почти то же самое, что всадить обычную пулю в среду, которая в 216 раз плотнее воздуха, или всего в 4 раза разрежённее воды. Сколько пуля летит под водой? Метра три? Ну вот - большая часть из наших 54 кДж перейдёт в теплоту где-то на первых 10 метрах траектории. И это вообще без учёта расплавления/обгорания.

QUOTE (Gres)
Возможно абиляционная защита из вольфрама была бы лучше, но дороже феноло-пласмасс.

Нет. Легкоплавкий материал с высокой удельной теплоёмкостью начали использовать в качестве активного теплоотвода потому, что ни один другой способ защиты не обеспечивает термоизоляции полезных отсеков.

Что же касается "несгораемых" шаттлов, то их спускают по глиссаде и используют тормозные двигатели. А не швыряют с орбиты как утюги, да ещё сразу в плотные слои атмосферы.
Вот, почитай (разделы "Возвращение с орбиты" и "Схема полёта").
QUOTE
После завершения  орбитального  полета  происходит  торможение  орбитального корабля (ОК)  с  помощью  двигателей  орбитального  маневрирования  (ДОМ)  и переход на траекторию схода с орбиты с учетом входа в  атмосферу  под  углом атаки  a=39  ,  обеспечивающим  допустимый  тепловой  режим.


QUOTE (Gres)
Она <кинетическая энергия> не расходуется на движение, она ОБЕСПЕЧИВАЕТ движение.

Уже лучше. Однако хватит гадать, вот тебе правильный ответ:
Потенциальная энергия "обеспечивает движение", а движение "обеспечивает" кинетическую энергию.
Уверен, что всего с какой-нибудь десятой попытки ты бы и сам это понял.

QUOTE (Gres)
Читаешь «по диагонали»? Друг от друга Работа силы трения и Ек не зависят. – я написал так.
Они всего лишь пропорциональны (т.к.) обе зависят от скорости, но (строго говоря) НЕ ЗАВИСЯТ друг от друга.

Согласен. Ты так и написал. Просто я предположил, что эти твои слова имеют некоторое отношение к контексту. А оказывается, это была "реплика в сторону".
Gres
QUOTE
Объяснил:
…Дальше разжёвывать?

Можешь жевать и дальше, но ты ничего не объяснил.
В твоем расчете ни радиусы с квадратами, ни кубы не фигурировали. Ты абстрактно без формы считал. Ты просто посчитал необходимую для расплавления и испарения энергию, и сравнил с кинетической Энергией на «космической» скорости.
При таком подходе – должен расплавиться и спускаемый космический аппарат и ЛЮБОЙ метеорит и ядерная боеголовка.
Впрочем, кто внимательно читал – тот и так понял.

Есть еще такой факт.
Большинство мелких метеоритов (ВНИМАНИЕ, не метеоров!) останавливаются атмосферой (крупные сохраняют остаток космической скорости до самой земли – и потом оставляют кратеры), отдавая всю энергию ей (при этом не плавятся и не испаряются полностью, хотя по прикидке Пойнтера должны бы)… а потом примерно с 10 км свободно падают, как обычные булыжники.

QUOTE
Уверен, что всего с какой-нибудь десятой попытки ты бы и сам это понял.

К сожалению, только твоими стараниями… Спасибо, открыл мне глаза. ;)
Уса!.. Я то бедный всю свою жизнь шарился в потемках, не зная что такое кинетическая энергия…

Это совершенно меняет дело, как же. )))

QUOTE
Просто я предположил, что эти твои слова имеют некоторое отношение

Имеют. К твоему сравнению работы силы трения с кинетической энергией.

QUOTE
Не "на порядок", а квадратично меньше. Но и для расплавления ей требуется меньше энергии - только уже не квадратично, а кубично меньше.

Да но у нас, в нашем конкретном случае, наибольшее значение имеет поперечное сечение, а не вся площадь поверхности. Нагреваться-то в основном будет головная часть и выступающие элементы (по аналогии с тем же шаттлом).

QUOTE
"Считаю"? А не поделишься расчётами?

Нет. Я уже объяснял выше. Объекта обсчета НЕТ.
Это исключительно мое ИМХО, и здесь ни моя, ни твоя позиции не подтверждены, пока нет пули.

QUOTE
Всадить пулю на 6 км/с в воздух - почти то же самое, что всадить обычную пулю в среду, которая в 216 раз плотнее воздуха, или всего в 4 раза разрежённее воды.

Кто говорит о «всаживании» в воздух? Разве у нас менялась среда?.. Пуля начинает движение в воздухе (в канале ствола – воздух), никакой границы сред у нас нет.

QUOTE
Что же касается "несгораемых" шаттлов, то их спускают по глиссаде и используют тормозные двигатели. А не швыряют с орбиты как утюги, да ещё сразу в плотные слои атмосферы.
Вот, почитай (разделы "Возвращение с орбиты" и "Схема полёта").

Еще, что касаемо шаттлов, метеоритов и прочего. Вдогонку.
Ты забыл о скоростях. У нас 6 км/с, а влетающий в атмосферу космический мусор скорость имеет порядка 20-25 км/с.

Поэтому и применяют в шаттле торм. двигатели, и полет по глиссаде.
Хотя и при это скорость его в атмосфере неслабая (твоя же статья):
QUOTE
При  достижении  скорости,  соответствующей  М=12,  угол  атаки   постепенно
уменьшается с 39 до 10 к  концу  участка  спуска,  что  позволяет  увеличить
аэродинамическое качество ОК. Начиная с  М=10  для  обеспечения  необходимой
балансировки  и  увеличения  устойчивости  движения   раскрываются   створки
воздушного тормоза, угол раскрытия которых до  скорости,  соответствующей  М
не  менее  0.8,  изменяется  по  заданной  программе.  При  М=5   становится
достаточно эффективным руль направления, с помощью  которого  осуществляется
балансировка в боковом канале с переходом при  скорости,  соответствующей  М
не более 3, в режим управления.

При том, что наша пулька имеет начальную скорость в 5 М с небольшим. Скорости (соответственно, аэродинамическое сопротивление и температуры) СОВЕРШЕННО другие.

QUOTE
Нет. Легкоплавкий материал с высокой удельной теплоёмкостью начали использовать… 
Легкоплавкий?
QUOTE
…в качестве активного теплоотвода потому, что ни один другой способ защиты не обеспечивает термоизоляции полезных отсеков.
Ни один другой способ? Ты сам-то внимательно про «шаттлы» читал? Абляционая теплозащита (черненькая такая) применяется на самых нагреваемых участках КК – т.е. передней кромке крыла, носу, кабине и.т.д. (и в качестве резервной тонким слоем под основной).
А в остальном – беленькая многоразовая керамика.

Впрочем, спешиал фо ю, цитата.
QUOTE
Для «Бурана» нужно было создать многоразовое покрытие: легкую керамическую плитку и гибкую войлочную теплозащиту, покрывающие основную поверхность корабля, и жаростойкую конструкцию из композита «углерод-углерод» для применения в носовой части и на передних кромках крыла.

Разницу между словами «Легоплавкий» и «жаростойкий» я думаю ты понимаешь?..


QUOTE
Учти, что "критическим состоянием" будет не испарение, а расплавление пули.


Кто там выше писал, что «жидкость при космичесих скоростях ведет себя как кристалл»? )
Под словами «критическое состояние» я подразумевал испарение пули более чем на половину или снижение скорости более чем на 95%, а не просто расплавление…

Просьба модераторов переместить нашу с Пойнтером полемику в более подходящую тему, например, созданную Faust’ом.

2 Pointer
Я бы оставил взаимные придирки к неосторожно сказанным словам, и продолжил конструктивный диалог… с вашего позволения. ;)


Отправлено: [mergetime]1215143567[/mergetime]
Резюмируя твои последние посты можно сделать вывод: "масса решает".
Не буду отрицать - масса влияет.

Но, я думаю, что при определенных хотеньи и сноровке можно сделать и малый объект с нач. скоростью 6 км/с, успевающий пролететь определенное (нужное нам) расстояние.

Можно, к примеру, носик пули облицевать тем самым абляционым покрытием (которое, как мы уже увидели выше, работает при ГОРАЗДО бОльших скоростях), чтобы оно приняло основной тепловой удар первых сотых/тысячных секунд на себя (пока скорость пули снижается).
Можно покрыть ее тонким слоем той самой керамики с "Бурана", оставивмиллиметр-полтора на вольфрамовый сердечник.

К тому же не забываем про переизлучение нагретой пулей тепла...
Pointer
QUOTE (Gres)
В твоем расчете ни радиусы с квадратами, ни кубы не фигурировали. Ты абстрактно без формы считал. Ты просто посчитал необходимую для расплавления и испарения энергию, и сравнил с кинетической Энергией на «космической» скорости.

И какой же я сделал вывод?
QUOTE (Pointer)
Вообще говоря, надо считать распределение потерь энергии по траектории...

Так вот, я полагаю, что энергия выделится на начальном этапе траектории - см. выше, про сравнительную плотность.

QUOTE (Gres)
При таком подходе – должен расплавиться и спускаемый космический аппарат и ЛЮБОЙ метеорит и ядерная боеголовка.
Впрочем, кто внимательно читал – тот и так понял.

Gres, ты не внимательно читал. Возможно, и не читал вовсе.
QUOTE (Gres)
Большинство мелких метеоритов (ВНИМАНИЕ, не метеоров!) останавливаются атмосферой (крупные сохраняют остаток космической скорости до самой земли – и потом оставляют кратеры), отдавая всю энергию ей (при этом не плавятся и не испаряются полностью, хотя по прикидке Пойнтера должны бы)… а потом примерно с 10 км свободно падают, как обычные булыжники.

Не надо выдавать свои домыслы за мои прикидки.
Я уже неоднократно писал, что относительное термическое разрушение тела тем меньше, чем больше его объём.
Стало быть, для достаточно крупных объектов, скорость в атмосфере гасится раньше, чем объект разрушается полностью.
Так или иначе, любой объект будет испарён настолько, сколько кинетической энергии пойдёт на его испарение. При соударении метеорита с землёй, примерно половина энергии уйдёт на нагрев земли, и некоторая часть - на спецэффекты (звук, свет, реструктуризация). Если остатка хватит на испарение - он испарится. Если нет - не испарится. Точка.
QUOTE (Wiki)
Very large stony objects, hundreds of meters in diameter or more, weighing tens-of-millions of tons or more, can reach the surface and cause large craters, but are very rare. Such events are generally so energetic that the impactor is completely destroyed, leaving no meteorites.
QUOTE (Вики)
За счет абляции (обгорания и сдувания набегающим потоком частиц вещества метеорного тела) масса, долетевшая до земли, может быть меньше, а в некоторых случаях значительно меньше той массы, что вошла в атмосферу. (так, например, тело, вошедшее в атмосферу Земли на скорости 25 км/с и более - сгорает почти без остатка, из десятков и сотен тонн начальной массы, при такой скорости вхождения, до земли долетает всего несколько килограммов вещества, или даже несколько граммов.)
И это при том, что метеориты тормозятся постепенно - начиная с границ атмосферы, где плотность воздуха в сотни раз меньше, чем на поверхности.
QUOTE
Ты забыл о скоростях. У нас 6 км/с, а влетающий в атмосферу космический мусор скорость имеет порядка 20-25 км/с.

Космический мусор не имеет привычки к телепортации. Атмосфера, в которую он влетает, сильно отличается от той, в которую влетает наша пулька.

QUOTE
Да но у нас, в нашем конкретном случае, наибольшее значение имеет поперечное сечение, а не вся площадь поверхности. Нагреваться-то в основном будет головная часть и выступающие элементы (по аналогии с тем же шаттлом).

И что?
Соотношение квадрат/куб всё равно никуда не денется. Сила сопротивления воздуха прямо пропорциональна квадрату калибра.

QUOTE (Gres)
Объекта обсчета НЕТ.
Это исключительно мое ИМХО, и здесь ни моя, ни твоя позиции не подтверждены, пока нет пули.

Ну да, конечно. Как только дошло до ответа, пуля внезапно исчезла. Только что вот была - как сейчас вижу - 3 грамма, 6 км/с, 54 кДж... А стоило спросить Gres'a о его "расчётах" - бац! - нету пульки. Прям мистика какая-то!

Кстати, если тебя не устраивают заданные (тобой же) параметры, никто не мешает их "оптимизировать". За отсутствием материального прототипа, тебе в этом отношении - полная свобода.
Выбирай скорость, массу, форму, цвет пули и пр. как тебе вздумается. Это даже лучше - выводить конкретные параметры исходя из вычисленных требований. Хотя предметными вычислениями тут занимаюсь пока только я:
QUOTE (Pointer)
Всадить пулю на 6 км/с в воздух - почти то же самое, что всадить обычную пулю в среду, которая в 216 раз плотнее воздуха, или всего в 4 раза разрежённее воды. ... большая часть из наших 54 кДж перейдёт в теплоту где-то на первых 10 метрах траектории. И это вообще без учёта расплавления/обгорания.

QUOTE (Gres)
Кто говорит о «всаживании» в воздух?
Я говорю.
QUOTE (Gres)
Разве у нас менялась среда?.. Пуля начинает движение в воздухе (в канале ствола – воздух), никакой границы сред у нас нет.

Ну и чо? Какая разница - есть граница, или нет её?
Или ты оптическое преломление пули считать собрался?
И, как я вижу, это твоё единственное "возражение" по данной аналогии?

QUOTE (Gres)
Скорости (соответственно, аэродинамическое сопротивление и температуры) СОВЕРШЕННО другие.

Зависимость плотности воздуха от высоты ищи в Интернете.

QUOTE (Gres)
Легкоплавкий?
Да.
QUOTE (Gres)
Разницу между словами «Легоплавкий» и «жаростойкий» я думаю ты понимаешь?..

Могу и тебе объяснить (второй раз).
В контексте треда: Первое используется для теплоотвода (читай - охлаждения), а второе - для предотвращения термического разрушения.

QUOTE (Gres)
Кто там выше писал, что «жидкость при космичесих скоростях ведет себя как кристалл»?

Никто не писал. Ты первый.

QUOTE (Gres)
Под словами «критическое состояние» я подразумевал испарение пули более чем на половину или снижение скорости более чем на 95%, а не просто расплавление…

То есть, ты имел в виду существенную, а не обязательно полную потерю поражающей способности. Пусть так - это ничего не меняет.

Статья по теме.
В частности, из раздела "Аэродинамическое нагревание":
QUOTE
...в точке торможения (точке A на рис. 8, а) температура воздуха на величину v2/2000 выше температуры воздуха в окружающей атмосфере. Например, для тела, движущегося с М = 10 на высоте, соответствующей уровню моря (a = 340,3 м/с), температура воздуха должна быть на 5800 К выше температуры окружающего воздуха.
<...>
Столь высокая температура, которая близка к температуре на поверхности Солнца, создает одну из наиболее серьезных проблем высокоскоростного полета. Полет с M = 10 в атмосфере невозможен, так как все известные материалы плавятся и испаряются при температурах, даже более низких, чем 6000 К. (...) Практическое решение состоит в том, чтобы высокоскоростной полет осуществлялся на очень больших высотах, а затем происходило быстрое снижение летательного аппарата (стадия спуска) с быстрым уменьшением скорости в тех областях, где аэродинамическое нагревание будет наибольшим. Чтобы осуществить быстрое торможение, спускаемый аппарат должен обладать большим сопротивлением (сопротивление формы намного больше сопротивления трения). Высокий коэффициент сопротивления не является помехой для полета на очень больших высотах, так как там вследствие разреженности воздуха малы как сила сопротивления, так и тепловые потоки к поверхности тела. При быстром торможении на первоначальной стадии спуска в атмосфере скорость уменьшается до значений, при которых температура торможения уже не будет столь высокой


QUOTE (Gres)
Можно, к примеру, носик пули облицевать тем самым абляционым покрытием (которое, как мы уже увидели выше, работает при ГОРАЗДО бОльших скоростях), чтобы оно приняло основной тепловой удар первых сотых/тысячных секунд на себя (пока скорость пули снижается).

Я вообще не вижу смысла придавать пуле скорость, которая "снижается за сотые/тысячные секунды". Если учесть то, что скорость снижается тем быстрее, чем она выше (причём зависимость тут примерно кубическая).
QUOTE (Gres)
Можно покрыть ее тонким слоем той самой керамики с "Бурана", оставив миллиметр-полтора на вольфрамовый сердечник.

Будет только хуже. Керамика плавится на тысячу градусов раньше. Вольфрам - самый тугоплавкий материал из доступных, почему я сразу на нём и остановился.

QUOTE (Gres)
К тому же не забываем про переизлучение нагретой пулей тепла...
Ага. А ещё не забываем о потерях на электромагнитное излучение, возникающих при торможении заряда в магнитном поле Земли. Это несерьёзно...

ЗЫ.
QUOTE (Gres)
Я бы оставил взаимные придирки к неосторожно сказанным словам, и продолжил конструктивный диалог… с вашего позволения. ;)

Означает ли это, что ты прекратишь приписывать мне мотивы, которыми я не руководствовался (типа "лукавства"), слова, которые я не произносил и мысли, которые я не высказывал?
Ваш ответ: