Полная Версия: Усталость и настроение.
Akkella
Такая тема есть на teamX, но там в основном идет обсуждения принципов и вариантов реализации.

Здесь бы хотелось обсудить с геймерами по поводу их взгяда на две эти фичи.
Вернее услышать ваше мнение и возможно какие-то мысли.

Кратко о том, как это будет выглядеть.

В принципе, усталость будет действовать только во время боя. (пересчет Силы и Ловкости)
Пересчет будет каждый ход.

Осталость решить вопросы визуального отражения (можно забить в меню бинокля, будет высвечивать показатель) и каждый ход в информационном окне.
А так же границы усталости:
Например, 0-300. При Усталости 300 (игрок начнет с ней), характеристики 100%
А вот далее, видимо лучше вычислять в % соотношении.

Пример:
Игрок вступает в бой имея усталость 150. У него сила 6, а ловкость 8.
Простым расчетом сила опускается до 3, а ловкость до 4.

А вот визуально (в информационном окне и меню бинокля) лучше выводить проценты.
Например: Усталость - 50%.

Вычисление усталости зависит от попаданий в дюда, количества ходов в бою, веса инвентаря, сна, отдыха.

Возьмем настроение:
Градация 0-300
Начинаем со 150.
При уменьшении характеристик падает Харизма и Удача (минимум 1, но не менее чем на 3 пункта)
При повышении характеристик повышается Удача (Харизму брать в расчет не будем, максимум 10, но не более, чем на 3 пункта).

При настроении 200 - временный перк на 5% критикала
При настроении 250 - временный перк на 10% критикала
При настроении 300 - временный перк на 15% критикала
При условии, что этих перков нет.

На настроение влияет: критические попадания и промахи, смерть партийца, удачное (неудачное) использование скилла.


Самое главное замечание.
Фичи будут реализованы таким образом, чтобы чузу не пришлось бегать от отеля к отелю...

Gerkruger
Вот если бы сделать эти новшества опционально...Возможно ли это? Геймеров много и у каждого свои предпочтения. Часть может быть не в восторге от новшеств.
Лично я за внедрение настроения и против усталости.
Mario zm
Akkella
Насчет настроения вполне на уровне, а вот усталось - а у врагов она будет? Иначе несколько некорректно получается, как в том-же Сталкере - герой истекает кровью, а враги нет (правда есть патч исправляющий это).
Это для полного реализма конечно, но хотя бы партийцы тоже должны уставать - вот тогда фича с выбрасыванием вещей будет вполне резонна (но чтобы вещи не пропадали а оставались лежать в месте выброса).
Akkella
Усталость нужна для усложнения и разнообразия длительных боев.
А Настроение - это как бонус к Усталости.

Делать их опционными нет смысла.
Система продумана именно в комплексе.

Единственное, что Усталость будет понижать все-таки, максимум на 5 пунктов Ловкость и Силу.
Иначе брутально выходит)))
Krik
Усталость, это то что надо... А то картинка, герой недёлю шляется по пустыни без отдыха и сна, потом выслеживает дич и свеженький как огурчик вперёд в бой. Может стоит ещё внимательность понизить от количества бессонных ночей?
Pycheskop
Мне кажется, настроение это интересная вещь. Кроме вышеперечисленных причин для изменения настроения можно включить еще: еду, выпивку, бордели или персонажи вроде жены и дочки Бишопа. Так же можно, чтобы грубые или веселые фразы нпс могли повлиять на настроение.
Только я вижу тут один большой косяк - что, если игрок за компом не переносит алкоголь? Или у него на него аллергия? Или может это девушка, которая не поведет персонажа в бордель. Или это самодостаточный перец, которому все-равно, что сказал про него какой-нибудь наркоман в Дэне.
То есть от чего у одного поднимется настроение, у другого оно упадет. Может быть меня достал Вик, потому что он толстый и неповоротливый, его задела шальная пуля, и я, конечно, погоревал - но в душе вздохнул с облегчением - с чего это мое настроение должно понизиться?
Это можно было бы преодолеть, например, какой-нибудь анкетой вначале игры (да, приходится мыслить теми категориями, которые уже известны), но мне кажется, что в фоллауте 1-2 это не очень осуществимо.
Dar
Akkella, а с отображением интерфейсными функциями лень заморачиваться? ;)
Wozrogdenec
QUOTE
Akkella, а с отображением интерфейсными функциями лень заморачиваться? ;)


У меня создалось впечатление, что Dar что-то знает и хочет предложить в этом аспекте свою помощь. ;)
Dar
Не совсем так, - я не намерян возврашаться к модингу (ныне уж точно) ((вот если бы у меня была возможность написать свою ролевую систему, но не програмер, - увы)), просто можно скриптово создать обычные "менющные датчики", также, как и делали вызываемое меню для самоделкина, с разницей, что тут нужно не вызываемое, а постоянное (хм, даже в крайнем случае можно постоянный вызов сделать, не припомню, что бы там были проблеммы) навроде обычных, через определенные функции - Акелла сам знает. И соотвественно отображать параметры как обычно в играх, просто будет (я так вижу) две полоски в небольшой рамке с названиями над привычным меню и все и кнопка для отключения/включения этого под меню в углу экрана. Таким образом специальных шелчков на бинокли делать не надо и все отображается классически для игр.

Собственно про это я и сказал, просто Акелла знает про возможности интерфесных функций и соотвественно ему не трудно представить остальное.
Wasteland Ghost
Наверное, Dar просто почитал тему на TeamX, о которой говорил Akkella в первом посте. ;)

Напоминаю, товаристчи, что обсуждение технических вопросов моддинга, согласно Правилам, ведётся не здесь.
gydralisk
Akkella ты из Фола реально делаешь Симс))) настроение, усталость, голод и т.д.))) это не упрёк, это восторг т.к. я большой фанат Симса и Фола, а тут 2 в одном получаеца, спасибо огромное за добавление таких фич)))
кстати а почему чузен умирает тока от голода? может жажду тож сделать? в первом Фолле кстати реализованна такая вещь как жажда!
Gres
Не надо!!!!... или сделайте тогда 2 варианта - с оными и без них.

Итак жесть.
El Jerbo
Негатив.
И вобще, я конечно понимаю что прошу нереального, большую часть не сюжетных нововведений приятней было бы видеть опциональными. А то очень хочется потрогать новые локации и квесты, но увы, ехешник уже пропатчен для мощных компов, да и остальные сложности сдерживают от игры.. :о(
Pycheskop
Можно было бы нововведения вроде поломки, настроения и голода включить в уровень сложности.
Sukur
Вот именно что Симс и Симс далеко не всем нравится и опционное включение этих нововведений самое оптимальное для ИГРАКОВ решение.Но Акелла модер и ему и только ему решать, по моему скромному мнению лучше бы сделать полноценное прохождение за женского чара,а то за трансвистита получаеца играеш.
Pycheskop
Если симулировать реальную жизнь, то углубляться можно бесконечно. По-моему, любые дискуссии на эту тему это просто воду в ступке толочь. Акелла не делает фоллаут реалистичнее, он делает прежде всего свой фоллаут
Akkella
В Бете этих опций точно не будет.
А вот в релизе вырисовывается следующее:
Действовать они будут только в бою, как и изменятся тоже (чтобы не менять общий геймплей).

Так же выпущу отдельным модом, чтобы можно было пощупать это. Ничего тут страшного нет, при условии, что бой не затягивается.
Менятся будут не основные характеристики игрока, а всего два параметра:
Усталость будет влиять на количество очков действия, а настроение на шанс критического попадания.
При тестинге получил весьма интересный бой.
Это не усложнение, а разнообразие, которое многим игрокам непривычно, впрочем, я действительно делаю тот Фол, который вижу.

Что касается опций, то мод, ИМХО, должен быть единым.

Что касается общего усложнения...
Могу уверить, что игрок прошедший Фол хотя бы трижды, никаких особых проблем испытывать не будет.
Gerkruger
Предлагаю, учитывая высказывания товарищей, провести небольшой опрос на тему кто за то что бы усталость, настроение и износ были опциональными/т.е. по желанию.
tavro
Внимательно прочитал всю ветку.
Извините, согласиться со сторонниками нововведений никак не могу.
У меня не хватает воображения, чтобы понять, как "усталость" и "настроение" могут влиять на характер боя. С чего взяли уважемый Акелла (и его сторонники), что усталый человек хуже стреляет ? Вы стреляли из автомата или пистолета ? На точность стрельбы влияет освещённость, пристрелянность оружия, тренерованность стрелка, но чтоб "усталость" или "настроение"... гм-м-м-м... Руки, что ли, начинают дрожать у настоящего мужика от усталости или при плохом настроении ? Так ведь нет... тремор - это симптом заболевания мозга, а отнюдь не усталости.
Что касается рукопашного боя, так и тут "усталость" и "настроение" "ни в дугу, не в тую и не в Красную армию". Реальная рукопашка - если кто в курсе, конечно - это очень скоротечный бой. В принципе, это всего одна непрерывная атака - 5-6 ударов, редко - две атаки... Реальная уличная драка голыми руками, если, конечно, мужик умеет драться, укладывается в 5-10 секунд - это 1-2-3 проходящих удара, а затем добивание лежащего. Если в ход идёт холодное оружие, то результат ещё более быстр и нагляден. На возможность нанести несколько проходящих ударов усталость НИКАК не влияет. И на быстроту удара тоже, там всё проще - либо есть "школа", т.е. удар "поставлен", либо "школы" нет и тогда быстрого удара всё равно не получится. Не зря у рукопашников есть хорошая пословица : "мастеру разминка не нужна, а новичку она не поможет"... (Особо подчеркну, что сказанное о рукопашном бое относится именно к уличному поединку, а не спортивному, там, ясен пень, следует быть отдохнувшим, ибо спортивный поединок всегда очень сильно отличается от настоящей уличной зарубы ).

Да простит меня уважаемый Акелла (ни в коем разе не хочу Вас задеть), мне кажется, что превращать "Фол" в "Симс" не следует. Не надо углубляться в натуралистичность, следует помнить, что лучшее - всегда враг хорошего. Пусть будет хороший полноценный и рабочий "ГлобалМод", чем отличный, раеалистичный, но с кучей багов, в который никто не сможет играть. У меня на обоих ноутбуках вылетают целые локации, нарисованные Вами, может, как-то сосредоточиться на этих глюках ?

Если же очень хочется привинтить новые параметры "усталость" и "настроение", то на них следует завязать другие качества и способности персонажа ( небоевые ). Например, при росте усталости или понижении настроения должна снижаться "эмпатия", "сексуальность", "осведомлённость". И разумеется, делать их опциональными.

PS: Кстати, быть может, вопрос и в самом деле вынести на голосование целевой аудитории ?
Sukur
Если вы один а супостатов раз в 5-6 больше то сомниваюсь что вы уложитесь в 7 секунд и в 5-6 ударов.

И Акелла делает СВОЙ Fallout,давайе дождемся конечного продукта, а потом каждый сам будет решать играть в него или нет.
А если Акелла начнет подстраиватся под игроков то мод невыйдет никогда.
И никто не мешает изучить модинг фола по докам на сайте teamx.ru,и самому убрать для себя все эти опции а неустраивать бессмысленных голосований.




Акелла
а сколько надо сделать ходов, чтобы наступили последствия ввиде усталости?
Pchelovod
QUOTE
как "усталость" и "настроение" могут влиять на характер боя.

Да очень просто. Есть такое понятие как "боевой дух" и "мораль" они очень влияют на качество боя. В начале ВОВ солдаты целыми полкам в плен сдавались.
tavro
То Sukur'у :

"Если вы один а супостатов раз в 5-6 больше то сомниваюсь что вы уложитесь в 7 секунд и в 5-6 ударов."

Кто ж спорит... Если я один, а супостатов 5-6 и бьёмся мы холодным оружием, то в 7 сек. никто вообще не уложится. И даже Брюса Ли, и Стивена Сигала на ленточки покоцают. И кстати, "хорошее настроение", и "бодрость" им ничем помочь не смогут... Я думал, понятно, что в моём посте речь идёт о дуэльной ситуации.

"И никто не мешает изучить модинг фола по докам на сайте teamx.ru,и самому убрать для себя все эти опции а неустраивать бессмысленных голосований."

Конечно, мне никто в этом помешать не может. Просто разумно предположить, что если создатель мода поделился своими соображениями с поклонниками, то сделал он это для того, чтобы выслушать их мнение. Или вам кажется странным, что я так подумал ?

То Pchelovod'у :

"Есть такое понятие как "боевой дух" и "мораль" они очень влияют на качество боя."

Разумеется. Только они не имеют ни малейшего отношения к "настроению" и "усталости", потому и называются иначе. Я вообще не понимаю, почему у человека, который ездит по пустыне в автомобиле на атомных батарейках должно портиться настроение и появляться усталость... В его машине нет кондиционера ? Нет мягкого сиденья ? Может, он колёса вращает ногами ?
Akkella
После долгих тестов и раздумий, все-таки решил эти две фишки сделать подключаемые (как броня в АЛ). Все-таки характер боя меняется кардинально
tavro
Усталость и настроение в бою.
Возьмем реальность.
Согласен, что уличный бой (назовем его махач:)) скоротечен.
Это если один на один. 5-10 секунд и далее работа ногами...
Если это 20х20
То в начале ты держишься против одного соперника, пока его не завалишь (или он тебя), далее второй, возможно третий... возможно два...
С каждым ударом ты теряешь энергию и через 20-30 сек твои удары теряют силу и концентрацию...
Что касается настроения... Бывает после нескольких десятков секунд боя соперник бежит...
Но в Фоле бой другой...
Именно под него разработана вышеуказанная система. И делать паралели в реальность не нужно. Иначе надо убивать чуза с одного патрона 10 мм.
Предлагаю обсуждать мод с позиции Фола.
И кстати... Просьба сообщать о всех багах и вылетах в соответствующей ветке)))
Sukur
По поводу количества ходов... Пока не знаю. Буду пробывать разные варианты.


tavro
То Akkella:

Спасибо за ответ. Ваша точка зрения мне понятна.
Diamond
""На настроение влияет: критические попадания и промахи, смерть партийца, удачное (неудачное) использование скилла.""

Акелла, если с чузеном такой друг как dogmeat - это должно добавлять к настроению как минимум 20-25 очков из 300. Наличие Мирии как жены в случае брака тоже должно давать бонус к настроению и к усталости) - на то она и жена. Смерть такого особого партийца после брака по идее должна приводить чузена в депрессию а значит:
-1 неделя штраф к настроению и к усталости оч. и оч. сильный -у чузена трагедия раз он за нее вышел то как бы она не вела себя после это должно почти лишать его морали и может быть давать чтото обратное adrenalin rush'у,
-далее от 1 недели скажем до месяца штраф к настроению и к усталости пониже,
-после месяца оставить какой нибудь некоторый штраф чтоб чузена уже ничто не могло порадовать до 300 но бонус к усталости - он жаждет мести, в бою особая ярость и безразличие.
Чуть пониже, но все в том же духе при потере прирученного питомца.
У перса с интеллектом ниже 5-6 должна появляться осбая привязанность к сулику и животным dogmeat, bess болше чем к остальным.
У перса с высоким скиллом механики близким к скилу Вика (скажем от скилла Вика-20 до скилла Вика+100) - а значит он в пути много болтал с Виком. На настроение должно сильнее влиять его присутствие/смерть.
Аналогично со скиллом доктора и Ленни.
P.S. Разумеется вносить только то, что в духе Фола.
Ваш ответ: