Полная Версия: Техника и технология в Fallout1-2
Mishgashu
Электроника в мире фоллаута. Во время первых прохождений я удивлялся - почему в мире будущего применяется такая древняя техника. Катушечные магнитофоны, радиолампы, крошечные дисплеи огромных тумбочек-терминалов. Вместе с тем, параллельно всем этим анахронизмам присутствуют роботы, силовая броня.
Потом вроде бы картина прояснилась - стилизация под 50-е годы. Правда остался открытым вопрос - роботов то зачем приплели, они то как работают тогда. Вскоре родилось второе предположение - данная технология проста и доступна. Всю электронику собирали умельцы из послевоенных поколений. Тогда, при таком подходе становится ясно, что огромная часть жизни мира осталась за кадром игры. Ведь должны быть какие-то возрожденные производства, станки, может быть кто то восстановил часть заводов. Спустя много лет, в моих руках оказался первый фоллаут. Там, в заставке, рекламируют автомобиль - простейшая аналоговая система, никакой электроники и прочее. Может быть часть технологий специально создавалась с учётом поражающего фактора ЭМ импульса, возникающего при ядерном взрыве. То есть, вся техника убежищ и военных баз была специально создана на случай ядерной войны.
Непонятны остались роботы, возможно ли создать аналогового робота? Мне кажется, это очень затруднительно. что скажете?
Sirozha
Не просто стилизация под 50-е годы, а то, как представляли или могли представить люди той эпохи будущее.
Zanuda
QUOTE
Непонятны остались роботы, возможно ли создать аналогового робота? Мне кажется, это очень затруднительно. что скажете?Непонятны остались роботы, возможно ли создать аналогового робота?

Конечно возможны, и такие были созданы. Многие системы самонаведения оружия, например, или промышленные системы управления с высоким уровнем интеллекта аналоговые. Они работают быстрее цифровых и при прочих равных надёжнее и проще, но требуют специализированных алгоритмов и конфигурации электроники. Их сложно или даже невозможно перепрограммировать/использовать для решения иных задач, то есть они неуниверсальны в отличии от цифровых.
Fall vp
тов. Mishgashu, существует мнение и не только мое, что контора Vault Tec была сугубо правительственной, так же как и Poseidon Oil, ВольтТек завели моду в 2060-2070 на как ни странно 60е годы прошлого века, потому что представзывали войну, думаешь спроста они строили убежища в таком колличестве? мода была повальная на все ламповое, тем самым люди уже до войны приучились к тому оборудованию которым им придется польтзоваться в скором времени в убежищах, к тому же все ж как никак 2070 - думаю понятно что в будущем создавая те самые ламповые компутеры и ваще всю технику - они создавали ее с учетом опыта и знаний накопленных сотни лет, поэтому все так умело и клево получилось, к тому же я думаю ребятам и Interplay в частности из Black Isle очень нравилось то время, вот такой вот клевый замес получился....
А вообще проходя FO1 и FO2 я бы советовал больше читать Холодиски, все что сможешь найти, оттуда ты все поймешь что откуда и как. Еще существует много работ и мыслей писателй на тему Fallout а также известная официальная Fallout Bible = )
Друзья будте внимательны
Mishgashu
Мне больше нравится идея про то, что таким представляли себе будущее люди той эпохи. Тогда все сразу укладывается на свои места, вспомните хотя бы фантастические книги, фильмы тех лет. Из советских сразу же вспоминается - Планета бурь. Там группа космонавтов, в аналоге фоллаутовской пауэр армор, с ТТ-шниками при поддержке двухметрового шагающего робота, воюет с инопланетными динозаврами.
Ну а ламповые роботы, всё таки сложно реализуемы в реальности. Системы наведения в тех ракетах работают по простейшему принципу, просто несколько элементов улавливают по секторам направление до цели и простейшая системка отклоняет ракету в сторону так, чтобы цель была строго по центру. Промышленные роботы - суть та же. Там рабочий орган выполняет заложенную последовательность действий, без малейших отклонений. Нам же требуется создать самостоятельно двигающееся, выполняющее работу с помощью манипуляторов устройство с голосовым управлением.
Техника убежищ - вполне согласен, ориентирована на ядерную войну, но вряд ли кто то будет умышленно строить с учетом будущей войны всю технику вообще. К тому же от нее и так мало что осталось, смысл тогда был так мучаться.
Kirdyk
Ламповые роботы? Эх, молодежь!%) А какже АБС и их совеЦкий фоллаут - обитаемый остров? Там и ламповые танки-роботы, управляемые "калькулятором", и анклав-страна отцов с гипноизлучателями, и гули, и, самое главное - чузен модели "Мак Сим Камерер"!
Wozrogdenec
QUOTE (Kirdyk)
Ламповые роботы? Эх, молодежь!%) А какже АБС и их совеЦкий фоллаут - обитаемый остров? Там и ламповые танки-роботы, управляемые "калькулятором", и анклав-страна отцов с гипноизлучателями, и гули, и, самое главное - чузен модели "Мак Сим Камерер"!


Это он с кем только что разговаривал?..

Или

о чём речь вообще?
Kirdyk
О ламповых роботах:) Либо он будет размером с танк, либо управлятся дистанционно стационарным суперкомпутером, либо и то и другое вместе.

зы Мистер Хэнди у разбившегося вертиберда малость не укладывается в вышеизложенное. И мелкий относительно и связи с базой нет. Впрочем у него там одна функция - давить и не пущать.
Banshee
QUOTE
Мистер Хэнди у разбившегося вертиберда малость не укладывается в вышеизложенное. И мелкий относительно и связи с базой нет.


А ему не обязательно быть ламповым. Чипы вы фолле тоже есть (нет, не вотерчип) - мотиватор пауэрармора, например.
dimka
QUOTE
Ламповые роботы? Эх, молодежь!%) А какже АБС и их совеЦкий фоллаут - обитаемый остров? Там и ламповые танки-роботы, управляемые "калькулятором", и анклав-страна отцов с гипноизлучателями, и гули, и, самое главное - чузен модели "Мак Сим Камерер"!


Жжешь! :)
Ваш ответ: