Полная Версия: Самое сильное оружие и самая мощная броня
ang
Я описываю для техника.
Оружие, конечно самым сильным оружием является пиротехнический топор, но его скорость все портит, особенно на высоком уровне сложности, когда даже у Мастера рукопашного боя есть неплохой шанс промахнуться, поэтому я предпочитаю электрический меч, неплохой урон + не самая низкая скорость
пс: забыл где взять схему пиротехнического топора, напомнить пожалуйста
Броня, как оказалось незачем развивать механику и кузнечное дело по максимуму, так как бронзовый пластинчатый доспех дает защиту даже лучше, чем например технодоспех который мы можем найти в Эшбери.
Неужели и тут баланс игры дает промашку или я чего то не догоняю?
Elemental
Мехдоспех из эшбери фигня. Самопальный лучше. DR кажется 45

Схема пиротопора продается у кузнецов/техников.

Если пиротопор медленный, то для ближнего боя тогда лучше простой сбалансированный меч. Быстрый и повреждения вполне приличные.
ang
а вот у меня до сих пор сомнения, что лучше, электромеч или просто сбалансированный меч? неужели самое лучшее оружие создается в начале игры

Отправлено: [mergetime]1216824774[/mergetime]
ну да, электроброня лучше, есть какой-нибудь доспех еще прочней?
насчет топора: я уже раз 10 к тарантскому кузнецу ходил, но вот схемы пиротопора у него не было ни разу, где то же вроде должна эта схема лежать?
Dinosapiens
Схема Пиротопора лежит в подвале под домом Мастера Красноречия (забыл имя). В подвал можно проникнуть из каналолизации. В подвале два дефектных Мехарахнида. Лично я из технического оружия ближнего боя предпочитаю Электромеч. А кто-нибудь знает, существует ли в игре схема Электротопора, или это техноартефакт?
Elemental
QUOTE
неужели самое лучшее оружие создается в начале игры

Вполне возможно. Да и не факт, что оно лучшее, просто мне больше нравится. Очень шустрый. Ну или топор-перышко. Тоже быстрый и сильный.

А например с первым же заклинанием школы черной некромантии можно пройти всю игру. В зависимости от склонности к магии в реал-тайме убиваю до трех огненных элементалей. А они не успевают подойти.

P.S. Самая прочнай броня - для гномов, дварфов и полуросликов, в Железном клане. Для всех остальных - механическая и электро.
P.Р.S. Электроброня электроброней, но Механическая броня собираемая по схеме гораздо лучше той механической брони, которую можно найти в Эшбери.
В этой теме nasty_floater в 11 сообщении привел характеристики всех механических броней.
Ручная сборка лучше.
ang
QUOTE
А например с первым же заклинанием школы черной некромантии можно пройти всю игру. В зависимости от склонности к магии в реал-тайме убиваю до трех огненных элементалей. А они не успевают подойти.

истинная правда, многие другие заклинания можно охарактеризовать лишь как "для прикола"
пс: спасибо за ссылку
пппс: спасибо за указание места нахождения схемы

Отправлено: [mergetime]1216836461[/mergetime]
хм, пиротопор дейвствительно обладает низким коэфициентом полезности
А где можно найти схему электротопора? Или он есть только у Себастьяна? честно говоря неслабо прих****л когда увидел электротопор
Kirdyk
Я вот а мне вот кажется что для тхнолога рулит... ЛУК! С начала блочник, затем - пиротехнический. Блочный лук либо покупается в Таранте по вполне приемлемой цене, либо собирается по схеме из Таранта. Затем в Шахтах Черной Горы находим сжему апгрейда нашего лука до скажем так капсульного огнемета:)))
Dinosapiens
Согласен, Пиролук - весчь. Вот только влом выкладывать состояние за стрелы. Если бы была схема стрел - было бы круто. Хотя попробую. А что касается Пиротопора - я давал его Магнусу и ничего больше ему не было нужно. Даже Молот Железного Клана. Так что насчёт Электротопора?
ang
блин, я своим полуорком уродом не смог с мэром договориться насчет Бойла, теперь Себастьяна там нет(((
неужели это такой уникальный предмет???
Kirdyk
QUOTE
Вот только влом выкладывать состояние за стрелы. Если бы была схема стрел - было бы круто.
У меня со стрелами проблем не было - можно хорошо разжится ими у кайтов-лучников, мусорных ящиков в локациях и просто прикупить - не дорого. Также можно немного раскачать рукопашку для борьбы с не слишком опасными противниками.
Watson
Ну, пиротехнический лук есть еще у Мастера школы Огня в Тулле. А самому делать его скучно - надо изучать 6-ю схему во взрывчатках.
Но пиротопор и прочая огнебоина плохо действует на тварей с резистом к огню. Электротопор рулит. И электромеч - тварей с резистом к электричеству в Аркануме мало.
Мне кажется, я таки встречал схему электротопора в продаже. Один раз. За имного-много игр :( Пусть меня раскопатели поправят - есть ли такое в ресурсах, и если два, то какая у него вероятность быть в продаже.

Dinosapiens
Нужная для Пиролука Огненная Преграда иногда появляется в продаже у изобретателя в Таранте. Возможно, бывает где-то ещё. Так что собрать Пиролук можно и на мануалах.
nasty_floater
> Нужная для Пиролука Огненная Преграда иногда появляется в продаже у изобретателя в Таранте.

Никогда не встречал. У тебя версия игры какая?
ang
Кто играл злым магическим рукопашником, как вам клинок из Бангелианских глубин? Есть сильнее магическое оружие?
Elemental
Клинок вполне хорош. Но в основном хорош тем, что злости много добавляет.
Сильное магическое оружие - любое Arcane. Очень приличное. А еще мне очень нравится Меч воздуха. Двуручник со свойством "Вес - 20". Очень легкий при хорошей склонности.
Dinosapiens
nasty_floater спрашивал:
QUOTE
Никогда не встречал. У тебя версия игры какая?

Был старый Фаргус. Недавно я его пропатчил и сейчас прохожу снова. Проверю, есть ли в патчах.
ang
ах да, забыл представить самую лучшую пукалку, с интригующим названием Ворбрингер Дроча))

Отправлено: [mergetime]1217121250[/mergetime]
взял рукопашником молот железного клана, теперь вот думаю, что лучше, молот, пиротопор или электромеч, расположите пожалуйста по возрастанию кому не лень
nasty_floater
> что лучше, молот, пиротопор или электромеч,

Это от резистов конкретного врага зависит. Если высокий резист к огню - спрячь пиротопор подальше, если к норме - убери молот Железного клана, если к электричеству - даже не думай об использовании электромеча. Если резисты ко всему нулевые - то пиротопор страшнее всего, разумеется. Просто по уровню урона.
Non Grat
Народ, я когда раньше играл завсегда пользовал ближний бой и считал огнестрел нерентабельным, а тут чего то захотелось отыграть эдакого Ковбоя)))
Дык, что же, нелегок путь стрелка в Арке, поначалу крайне раздражающий дефецит в поторонах, от которого никак не спасает схема "Пули" в запаснике, она ползволяет только меньше тратиться в деньгах на патроны.
Поначалу был Кремниевый пистолет; потом Револьвер(обыкновенный), это тот что дает Док в Туманных холмах за помощь при Банке; потом был Револьвер собранный по 2ой или 3ей схеме; ну а когда я поднаторел здоровски, то устроил такую весчъ - купил элексир для интелекта и временно поднял его до предела, приобрел нужные Мануалы по ТехДисциплинам и накупил все нужные ингридиенты для сборок т.о. я собрал(могу соврать с названиями):
Ручную пушку, Пиротехническое ружье, Дальнобойный пистолет, Снайперка, Электроукоренное ружье, Слонобой, Мощный пистолет, Механизированное ружье и *барабанна дробь* Ружье Тесла!!!
Вот что показали испытания на полигоне: почти все имели одинаковые боевые показатели, кроме парочки, и-и-итак победителями стали - Механизированное ружье и Ружье Тесла. Первое за счет своей убойной скорострельности - я офигел, ни одна зверушка даже подойти ко мне не успела, всех кромсало буквально за 1-2 секунды; Второе за счет высокой убойной мощи, Слонобой уступает при почти одинаковой скорости Ружью Тесла. Все остальные явно не выходят в лидеры, оставая по совокупности скорость/урон.
Кроме того, звание "Самое сильное оружие" нужно рассматривать не столько из наносимого урона сколько из игровых особенностей, дело в том, что недостаток ближнего боя, это возможность наносить повреждения самому персу врогом, а бывают такие враги, что ударят так, мало не покажется и в таких случаях один на один не всегда рентабельно. А вот огнестрел позволяет с достаточно большой дистанции завалить зверушку пока она еще не поняла в чем дело.
Мой выбор после всех маяний - Механизированное ружье!!!
Этим ружьем вынес без проблем всех тварей из портала в локации Мастерская Лайема!!!
Ну а по поводу брони, так перс мой бегает в "Нарядном платье", то что дает +20 к реакции окружающих, а нафиг мне крутая броня, когда не то чтобы нанетси удар, ко мне подойти даже не успевают!!!

P.S. Все выводы были сделанны при прохождении одним персом, без участия в боях спутников, т.е. сражался мой перс только один без помощи со стороны)))
Senka
Механизированное ружье - это пулемет, надо полагать? Очень уж перевод непривычный, извините...
murderer
А мне больше снайперка нравится - она очень сильно выбивает усталость. Большинство противников просто теряют сознание.

Как вам коломёт (название не помню - стреляет ножами)? У меня силы не хватало когда играл.

Кстати в ресурсах игры есть шестиствольник, а в игре не находил.
Non Grat
2murderer:
Этот шестиствольник по всей видимости Многоствольный пистолет Шрека, считается что его нельзя собрать, но для сборки сначала нужно сдать эту схему в виде квеста Подплолью, а потом приобрести её у Муга.
Это все описано в одной из тем, читай внимательней форум!
Hamfri
QUOTE
Дык, что же, нелегок путь стрелка в Арке, поначалу крайне раздражающий дефецит в поторонах, от которого никак не спасает схема "Пули" в запаснике, она ползволяет только меньше тратиться в деньгах на патроны.

Их покупать надо, например в Таранте в день можно покупать до 500 патронов, а т.к. у технолога проблем с деньгами нет, то на такой мелочи как покупка патронов можно не экономить.
QUOTE
-и-итак победителями стали - Механизированное ружье и Ружье Тесла

Пушки неплохие, но не без недостатков, так Механизированное ружье жрет по 6 патронов за выстрел, а в начале это весьма накладно, да и тяжело таскать с собой уйму патронов, Тесла тоже конечно жрет по 4 батарейки за выстрел, но скорострельность совсем другая да сила выстрела выше, кстати еще один недостаток это разброс повреждений, на начальных этапах это тоже важно, так у ружья Теслы повреждения 10-80 (это еще терпимо), у Механизированного ружья же еще хуже 1-30 (можно было бы потерпеть если бы не 6 патронов за выстрел), вот у Слонобоя ситуация совсем другая - 2 патрона за выстрел на нормальной скорости при 20-50 повреждениях за выстрел, то есть ничего впечатляющего, зато стабильно и не дорого.
QUOTE
дело в том, что недостаток ближнего боя, это возможность наносить повреждения самому персу врогом, а бывают такие враги, что ударят так, мало не покажется и в таких случаях один на один не всегда рентабельно

У умного технолога таких проблем нет, я на 27 уровне с 2 рукопашного боя и пиротопором зачистил руины Вендигрота так что никто и пальцем не тронул.
QUOTE
Этим ружьем вынес без проблем всех тварей из портала в локации Мастерская Лайема!!!

Не показатель, я их вынес и с револьвером на 10 уровне.

На мой взгляд лучшее оружие выбирается в каждой конкретной ситуации отдельно, т.к. у разных противников разные сопротивления, так пиротопор очень сильное оружие, но бить им противников с сопротивлением к огню замучаешься, Механизированное ружье ничего не может против противников с высоким сопротивлением к физическому урону, а ружье Тесла против противников с сопротивлением к электричеству (хотя таких не много), так что надо носить с собой разное оружие для разных противников и ситуаций.

QUOTE
Кстати в ресурсах игры есть шестиствольник, а в игре не находил.

Скорее всего как уже написали это многоствольный пистолет Шрека, схему если есть желание можно вставить редактором персонажа, но вещь бесполезная, повреждения низкие хотя и высокая скорость, сильно напоминает кинжал скорости или прекрасно сделанный кинжал (за точность названия не ручаюсь) как по повреждениям так и по скорости, скорее всего вставлен в игру для баланса, то есть кинжал скорости для мага (магическое оружие), отлично сделанный кинжал для нейтрала (соответственно простое оружие) и пистолет Шрека для технолога.
Кстати, а в редакторе карт для Арканума встречается нечто напоминающее 6-ствольный пулемет, кто-то встречал это в игре (я так впервые встретил электротопор в редакторе и только потом заинтересовавшись ранее не находимым оружием отыскал его в игре) ?
Senka
QUOTE
А мне больше снайперка нравится - она очень сильно выбивает усталость. Большинство противников просто теряют сознание.

Я тоже так долго думала, пока не присмотрелась внимательнее к long-range pistol. В отличие от снайперки, дамаг такой же, а стреляет в два раза чаще. Дальнобойность же в Аркануме просто не нужна: боевка всегда происходит кучно :) Да и одноручное, во вторую можно либо щит, либо лампочку взять.
Escaped Marine
А почему стрелять, так сразу только пулями? Стрельнуть можно и топливом, и БАТАРЕЙКОЙ!!!
Non Grat
2Hamfri:
QUOTE
Их покупать надо, например в Таранте в день можно покупать до 500 патронов,
Покупать? правда что ли? Куда столько, на всю игру приблизительно 12500 патронов хватает, но точно не больше.
QUOTE
а т.к. у технолога проблем с деньгами нет, то на такой мелочи как покупка патронов можно не экономить.
На первых порах есть эта проблема, 1 пуля = 4 монеты.
QUOTE
Пушки неплохие, но не без недостатков, так Механизированное ружье жрет по 6 патронов за выстрел, а в начале это весьма накладно, да и тяжело таскать с собой уйму патронов, Тесла тоже конечно жрет по 4 батарейки за выстрел, но скорострельность совсем другая да сила выстрела выше
Назови оружие без недостатка?!
Ниче не знаю, у меня все по 1 боеприпасу расходуют за выстрел. Версия игры другая. Скорострельность у Теслы не "другая", она просто "ниже")))
QUOTE
У умного технолога таких проблем нет, я на 27 уровне с 2 рукопашного боя и пиротопором зачистил руины Вендигрота так что никто и пальцем не тронул.
Вот пафоса не надо. Хочешь сказать, что тебе не нанесли не одного повреждения? <_< На каком уровне сложности играешь?
QUOTE
Не показатель, я их вынес и с револьвером на 10 уровне.
После зачистки портала перс поднимется в уровне не слабо(при 10 уровне скорее всего дорастет до 15). Интересно, при зачистке портала тебя тоже и пальцем не тронули? <_<
QUOTE
Механизированное ружье ничего не может против противников с высоким сопротивлением к физическому урону
Бре-е-ед, почти всю игру прошел с этим Ружьем(сейчас в Войд собираюсь), все возможные твари были испытанны им, еще ни одна не устояла. Механизированное Ружье очень даже универсально.
Главное преимущество МехРужья - скорость, в меня выстрелить даже не успевают; со скоростью Тесла-Ружья или Слонобоя и подавно не устоять против МеРужья)))
QUOTE
Кстати, а в редакторе карт для Арканума встречается нечто напоминающее 6-ствольный пулемет, кто-то встречал это в игре (я так впервые встретил электротопор в редакторе и только потом заинтересовавшись ранее не находимым оружием отыскал его в игре) ?
Читай внимательней форум!!! Подобная вещь уже описывалась, ищи получше ответ)))

2Senka:
QUOTE
Дальнобойность же в Аркануме просто не нужна: боевка всегда происходит кучно :)
Несогласен, я зверушек почти за экран выношу, так даже интересней отыгрывать роль.
Hamfri
QUOTE
А почему стрелять, так сразу только пулями? Стрельнуть можно и топливом, и БАТАРЕЙКОЙ!!!

Ответ прост - большинство экземпляров оружия из группы "Огнестрельное оружие" использует как амуницию именно пули, исключение лишь 5 "стволов":
а) Использующие батарейки - посох Теслы и ружье Теслы.
б) Использующие топливо - ружье Бронвика, огнемет, гранатомет.
при этом только посох Теслы собирается по изучаемой схеме, остальные по находимым и к тому же имеют высокие требования к техническим дисциплинам, иначе говоря собрать их в начале игры весьма проблематично, да и в использовании они весьма специфичны.
QUOTE
Покупать? правда что ли? Куда столько, на всю игру приблизительно 12500 патронов хватает, но точно не больше.
Тогда я не понимаю к чему были эти:
QUOTE
Дык, что же, нелегок путь стрелка в Арке, поначалу крайне раздражающий дефецит в поторонах, от которого никак не спасает схема "Пули" в запаснике
жалобы на недостаток патронов ? И потом, не будешь же ты собирать эти 12,5к патронов по схеме, по 20 штук за раз.
QUOTE
На первых порах есть эта проблема, 1 пуля = 4 монеты.

Имей терпение, у технолога есть схема на пули, а так же другие схемы, которые приносят пусть и небольшой, но стабильный доход (в начале этого хватит, а далее с ростом потребностей будет расти и доход, если правильно подойти к построению персонажа), а на 4 и 5 схемах так вообще можно стать миллионером.
QUOTE
Назови оружие без недостатка?!
Ниче не знаю, у меня все по 1 боеприпасу расходуют за выстрел. Версия игры другая. Скорострельность у Теслы не "другая", она просто "ниже")))

Я привел пример - слонобой, у него нет явных недостатков, как и явных плюсов кроме этой самой сбалансированности. Ну если такая версия игры, то о чем вообще спор, вон в ранних версиях игры у снайперки повреждения 40-40, 40-40, куда круче чем у остального оружия. А "ниже" это уже не "другая" или может это "такая же" ?
QUOTE
Вот пафоса не надо. Хочешь сказать, что тебе не нанесли не одного повреждения? <_< На каком уровне сложности играешь?
Прошу прощения если это показалось пафосно, я хотел просто привести пример. Меня просто не ударили (уровень сложности нормальный)... Ладно, глупо играть в загадки, все на самом деле очень просто, у меня с собой было огромное количество оглушающих гранат, штук 80+, а так как монстров там легко оглушить (даже автоматонов), то они просто не могли атаковать (оглушать не мешало даже то, что навык метания был 0).
QUOTE
После зачистки портала перс поднимется в уровне не слабо(при 10 уровне скорее всего дорастет до 15). Интересно, при зачистке портала тебя тоже и пальцем не тронули? <_<
Вообще то на нормальном уровне сложности поднимается примерно до 25 уровня, на легком до 30+. Нет при зачистке не было такой необходимости, хотя если учесть что на 10 уровне хватает пары ударов что бы попасть на тот свет, а атаки некоторых монстров разрушают броню, то я старался особо под удары не лезть, так я вполне успешно убегал от "медуз" при этом отбиваясь мечем и коктейлем молотова, да и с пистолетом спасает все тот же коктейль молотова.
QUOTE
Бре-е-ед, почти всю игру прошел с этим Ружьем(сейчас в Войд собираюсь), все возможные твари были испытанны им, еще ни одна не устояла. Механизированное Ружье очень даже универсально.
Главное преимущество МехРужья - скорость, в меня выстрелить даже не успевают; со скоростью Тесла-Ружья или Слонобоя и подавно не устоять против МеРужья)))
Конечно им можно и големов и элементалей бить, не смотря на сопротивление, вот только придется сделать очень много выстрелов, а как ты сам признался оно у тебя тратит по 1 пуле на выстрел, что не есть правильно, вот когда будешь тратить 3к патронов не на 3000 выстрелов, а на 500, тогда почувствуешь разницу и тогда 12,5к патронов что ты упоминал ранее привратятся в 75к.
QUOTE
Читай внимательней форум!!! Подобная вещь уже описывалась, ищи получше ответ)))
Читал много раз, но про это ничего не встречал, разве что очень давно, так давно что теперь уже не найти.
Non Grat
2Hamfri:
QUOTE
Тогда я не понимаю к чему были эти:
QUOTE
Дык, что же, нелегок путь стрелка в Арке, поначалу крайне раздражающий дефецит в поторонах, от которого никак не спасает схема "Пули" в запаснике

По слогам: по-на-ча-лу
Народ, ну читайте внимательней.

QUOTE
жалобы на недостаток патронов ? И потом, не будешь же ты собирать эти 12,5к патронов по схеме, по 20 штук за раз.

Дык, а я о чем говорил:
QUOTE
от которого никак не спасает схема "Пули" в запаснике, она позволяет только меньше тратиться в деньгах на патроны


QUOTE
Имей терпение, у технолога есть схема на пули, а так же другие схемы, которые приносят пусть и небольшой, но стабильный доход (в начале этого хватит, а далее с ростом потребностей будет расти и доход, если правильно подойти к построению персонажа), а на 4 и 5 схемах так вообще можно стать миллионером.
Не, ну ты моришь, к чему это было? разве я жаловался на недостаток денег по прошествию первых уровней. И потом все равно на первых порах эта проблема есть, и совет о терпении эту проблему не исчерпывает)))

QUOTE
Я привел пример - слонобой, у него нет явных недостатков, как и явных плюсов кроме этой самой сбалансированности.
Явных? т.е. существенных? нет "+", нет "-"

QUOTE
Ну если такая версия игры, то о чем вообще спор, вон в ранних версиях игры у снайперки повреждения 40-40, 40-40, куда круче чем у остального оружия.
А скорость снайперки все же ниже)))

QUOTE
А "ниже" это уже не "другая" или может это "такая же" ?
Другая - иная, ниже - меньше, что не так? если брать область значений, то все числа с определением "другое" будут вне области, а числа с "ниже" будут левее на числовой оси;) Извени, я не знаю как еще сказать.

QUOTE
Вообще то на нормальном уровне сложности поднимается примерно до 25 уровня, на легком до 30+
Хммм...странно... а хотя я выносил портал уже на ~25м уровне и поднялся уровней на ~7, все же видимо у меня количество зверушек из Войда было меньше.

QUOTE
а как ты сам признался оно у тебя тратит по 1 пуле на выстрел, что не есть правильно, вот когда будешь тратить 3к патронов не на 3000 выстрелов, а на 500, тогда почувствуешь разницу и тогда 12,5к патронов что ты упоминал ранее привратятся в 75к.
Да, я признался, где расписаться за дачу показаний?;) Дык, как расход боеприпасов сказывается на совокупности урон/скорость, а точнее средний урон за единицу времени, который скорее всего будет выше чем у остальных.
P.S. урон/скорость, "/" - это не деление)))

QUOTE
Читал много раз, но про это ничего не встречал, разве что очень давно, так давно что теперь уже не найти.
Если еще интересно, то смотри в поиске по слову Гатлинг - чувак такой, металург по совместительству, известен автоматом его имени, а также сталью(Гатлинга), использовавшейся для решеток в тюрьмах т.к. от попыток распилить в кр. решетке ...ля-ля-ля... становится прочнее)))
Горячий приведъ материаловеду - Гладкову, твой экзамен не забудем и ночью, просыпаясь в холодном поту со словами на устах - эвтектика, эвтектика, диаграмка состояний, мартенсит, ааа!!!
Hamfri
QUOTE

По слогам: по-на-ча-лу
Народ, ну читайте внимательней.
Дык, а я о чем говорил:

Вы так пишете что вас не понять, то вы говорите что патронов не хватает (пусть и только в начале), потом говорите что в сущности патронов надо не так уж много, вы уж определитесь. В начале вам и 20 патронов со схемы "Пули" будет достаточно, а с ростом уровня будет расти и доход, так что под конец патроны будете просто покупать, даже не заботясь о цене.
QUOTE
Не, ну ты моришь, к чему это было? разве я жаловался на недостаток денег по прошествию первых уровней. И потом все равно на первых порах эта проблема есть, и совет о терпении эту проблему не исчерпывает)))
Ладно, тогда скажи что в твоем понимании "первые уровни", может это все до Таранта, где даже схему "Пули" не достать, или это вообще самое начало, где на всю локацию всего 20 патронов ? Что бы не спорить, приведу свой пример - на 10-12 уровне шел зачищать портал имея в кармане пачку допингов, 20-30 лечилок, 30 коктейлей молотова и 1200-1500 патронов, ну и где скажи проблема патронов или денег ?
QUOTE
Явных? т.е. существенных? нет "+", нет "-"

Да, можно сказать существенных в сравнении с другим оружием, то есть например например у Мех. ружья скорость атаки это явный плюс, т.к. она самая высокая среди стрелкового оружия, у оружия же с более низкой скорость это не настолько явный плюс.
QUOTE
А скорость снайперки все же ниже)))
Зато нет разброса повреждений, то есть главное попасть, да и повреждения выносливости просто огромные, половина противников будут уже без сознания еще до того как их убьешь.
QUOTE
Другая - иная, ниже - меньше, что не так? если брать область значений, то все числа с определением "другое" будут вне области, а числа с "ниже" будут левее на числовой оси;) Извени, я не знаю как еще сказать.
Не надо так далеко лезть в дебри, просто я надеялся на понимание того что у Мех. ружья самая высокая скорость атаки среди стрелкового оружия, а значит у остального оружия автоматически ниже, но если это вам так трудно понять, то я постараюсь впредь писать более понятно (вообще же честно говоря это уже начинает напоминать придирки к словам, т.к. ваша поправка "ниже" не более чем уточнение, которое я позволил себе опусти по только что описанной причине).
QUOTE
Да, я признался, где расписаться за дачу показаний?;) Дык, как расход боеприпасов сказывается на совокупности урон/скорость, а точнее средний урон за единицу времени, который скорее всего будет выше чем у остальных.
P.S. урон/скорость, "/" - это не деление)))
Вы рассматриваете только силу оружия, я же не забываю о практичности, тот же слонобой жрет в 3 раза меньше патронов, а значит стреляет в 3 раза дольше и в 3 раза реже бегает пополнять боезапас (чтоб не было придирок сразу оговорюсь что бегает персонаж, а не сам слобой).
QUOTE
Если еще интересно, то смотри в поиске по слову Гатлинг - чувак такой, металург по совместительству, известен автоматом его имени, а также сталью(Гатлинга), использовавшейся для решеток в тюрьмах т.к. от попыток распилить в кр. решетке ...ля-ля-ля... становится прочнее)))
Не, ну точно надо все разжевывать. Кто такой Гатлинг я знаю, я спрашивал про вполне конкретный предмет, его изображение можно найти в редакторе карт, внешне напоминает адаптированный под вселенную Арканума 6-ствольный пулемет (это сочетание я использовал только для описания внешнего вида предмета и ни при этом ни слова не сказал о Гатлинге, так что не понимаю к чему это высказывание) и я хотел выяснить присутствует ли такой предмет в игре и если да, то что он из себя представляет.
Non Grat
2Hamfri:
QUOTE
Вы так пишете что вас не понять, то вы говорите что патронов не хватает (пусть и только в начале), потом говорите что в сущности патронов надо не так уж много, вы уж определитесь.
Я не виноват что мой порог способности объяснить, ниже чьего-либо порого понять <_<
Я определился: то что ""патронов не хватает"", и то что "в сущности патронов надо не так уж много" не противоречат друг другу)))

QUOTE
Ладно, тогда скажи что в твоем понимании "первые уровни", может это все до Таранта, где даже схему "Пули" не достать, или это вообще самое начало, где на всю локацию всего 20 патронов ? Что бы не спорить, приведу свой пример - на 10-12 уровне шел зачищать портал имея в кармане пачку допингов, 20-30 лечилок, 30 коктейлей молотова и 1200-1500 патронов, ну и где скажи проблема патронов или денег ?
На 10-12 уровне шел с Револьвером(2я схема) зачищать Тарантскую канализацию, патронов не хватало, приходилось подниматься в город и покупать.
Игра, все таки, есть игра(особенно RPG), а не "грамотная прокачка", т.е. позволю себе перефразировать - манчкинство.

QUOTE
ну и где скажи проблема патронов или денег ?
Ну и скажи как может частный случай характеризовать весь игровой процесс? Раз уж пошла речь, то скажи сам много патронов надо или нет? ты назвал мои 12500 - "не так уж много"(читай выше кто что сказал) это что мало? или нормально? где критерий оценки величины? Честно, даже 2000-3000 патронов много, а то что их уходит столько же на зачистку "хорошей" локации совсем не говорит о том, что это нормальная цифра.

QUOTE
Зато нет разброса повреждений
Хммм...чем же так разброс повреждений не угодил? когда проводил полевые испытания Ружья Теслы в пещере Белелогрима(может зверушки такие попались) урон редко опускался ниже 40едениц.

QUOTE
Не надо так далеко лезть в дебри, просто я надеялся на понимание того что у Мех. ружья самая высокая скорость атаки среди стрелкового оружия, а значит у остального оружия автоматически ниже, но если это вам так трудно понять, то я постараюсь впредь писать более понятно (вообще же честно говоря это уже начинает напоминать придирки к словам, т.к. ваша поправка "ниже" не более чем уточнение, которое я позволил себе опусти по только что описанной причине).
Говоря что скорость "другая" не говорится о том что она "ниже", т.е. нет конкретности в примере...
Последнее предложение вообще "общее" т.е. можно сказать про любого.

QUOTE
Вы рассматриваете только силу оружия, я же не забываю о практичности, тот же слонобой жрет в 3 раза меньше патронов, а значит стреляет в 3 раза дольше и в 3 раза реже бегает пополнять боезапас (чтоб не было придирок сразу оговорюсь что бегает персонаж, а не сам слобой).
Теперь понятно в чем дело. Тема "Самое сильное оружие...", а не "Самое практичное", ну какие здесь придирки, если обсуждается самое сильное оружие, а ты...пишешь о практичности.
Если хотел чтобы не было придирок стоило написать "в 3 раза реже прийдется бегать пополнять запас", а так предложение в скобочках написано нарочито, для акцентирования того, что я якобы незачто придираюсь)))

QUOTE
Не, ну точно надо все разжевывать. Кто такой Гатлинг я знаю, я спрашивал про вполне конкретный предмет, его изображение можно найти в редакторе карт, внешне напоминает адаптированный под вселенную Арканума 6-ствольный пулемет (это сочетание я использовал только для описания внешнего вида предмета и ни при этом ни слова не сказал о Гатлинге, так что не понимаю к чему это высказывание) и я хотел выяснить присутствует ли такой предмет в игре и если да, то что он из себя представляет.
В той теме где обсуждался этот пулемет, было сравнение его с пулеметом Гатлинга, поэтому для нахождения той темы стоит поискать слово "Гатлинг", ведь оно не часто встречается, а значит и найти проще, вот что я хотел сказать, а теперь могу даписать твоим предложением, что "но если это вам так трудно понять, то я постараюсь впредь писать более понятно"
А лирическое отступление сделано под влиянием воспоминаний)))

Т.к. тема "Самое сильное оружие..." то говорим о наносимом уроне. Я не буду спорить, что Слонобой возможно намного практичнее когда расход патронов различный у различного оружия. Кроме того я не спорю что прийдется бегать меньше тебе.
Уточню, Слонобой практичнее, МехРужье убойнее?!

P.S. При этом надо учитывать возможность того, что расход патронов у того же второсхемного(или кокая схема по счету) Револьвера и Слонобоя будет различен, и у револьвера он будет "больше"(а не "другой"), т.к. урон на одну пулю составит 3-12 едениц, а у слонобоя 10-25, при расходе за выстрел вдвое больше у Слонобоя, чем у Револьвера, но!!! если учитывать разброс, то!!! возможно, что со Слонобоем прийдется пополнять запас чаще, ведь практическия вероятность(т.е. на практике) недетерминированна)))
bbc
Позвольте вставить свои 5 копеек.

Расход патронов на выстрел изменяется Грандфиксом(точнее, модом, в него включенным). Сначала я был против этого, но потом поиграл и понял, что так лучше. Во-первых отпадет довольно-таки тупая необходимость отсыпаться в городе чтобы накопить нужную 1000 патронов(всеми доступными средствами.(И это при условии, что я пользовался снайперкой. Сколько бы мне потребовалось для мехружья, я даже представить боюсь)). Вообще, если механизм игры не позволяет приобретать необходимое количество патронов, то это скорее недоработка игры.
Во-вторых, больше чувствуется баланса в игре. Для сравнения можно взять револьвер и магазинную винтовку. У винтовки перед револьвером только один плюс(и то после патча) - увеличенная скорострельность(тогда как револьвер имеет бонус к точности и возможность взять в руки щит(хотя последнее для стрелка непринципиально)). И это в начале игры, когда каждый патрон на счету. Так вот, при расходе у винтовки 2 патрона на выстрел смысл в ней пости полностью теряется, так как в два раза уменьшенная мощность оружия не компенсируется увеличенной скорострельностью. Тогда, как при одинаковом расходе, имеет смысл оба оружия(а ведь магазинная винтовка по схеме выше идет). Или например тот же слонобой. Вы правильно заметили, что он практичнее, т.е. дает возможность с наименьшими головняками накопить необходимое количество патронов. Тогда как при единичном расходе патронов есть много замечательных замен этому оружию: Клиномет, Варбрингер Дроча(Хотя последнее, по видимому является САМЫМ сильным оружием, хоть и появляется в самом конце игры.), мех.ружье, ружье Тесла, Огнемет). Выбранные оружия имею.т как достоинства, так и недостатки.
К чему это все? К сожалению, разное количество патронов сильно ПОРТИТ баланс, как ни странно(учитывая от, что так в оригинальной игре). В оригинале я игру прошел буквально 4 оружиями: пистолетом, револьвером, винтовкой с оптическим прицелом и слонобоем. Причем все схемы базовые и нет никакого интереса изучать другие схемы.

PS У меня сложилось впечателние, что игра вышла очень сырая. По крайней мере в плане баланса там есть огромные дыры.
Hamfri
QUOTE
На 10-12 уровне шел с Револьвером(2я схема) зачищать Тарантскую канализацию, патронов не хватало, приходилось подниматься в город и покупать.
Игра, все таки, есть игра(особенно RPG), а не "грамотная прокачка", т.е. позволю себе перефразировать - манчкинство.
Ну если ты так играешь, то не надо жаловаться, я наглядно показал что при желании дефицит патронов и денег легко преодолеть, а если ты отигрываешь роль, то это уже лично твое дело.
QUOTE
Ну и скажи как может частный случай характеризовать весь игровой процесс? Раз уж пошла речь, то скажи сам много патронов надо или нет? ты назвал мои 12500 - "не так уж много"(читай выше кто что сказал) это что мало? или нормально? где критерий оценки величины? Честно, даже 2000-3000 патронов много, а то что их уходит столько же на зачистку "хорошей" локации совсем не говорит о том, что это нормальная цифра.
Как говориться все в мире относительно, так многое зависит от того какое оружие ты используешь, если ты боец ближнего боя и не используешь патроны, то для тебя и 500 много, а если ты стрелок-пулеметчик, то и 5000 не так уж много, так что не думаю что даже ты можешь назвать точную цифру если учесть что на одну локацию может уйти 2-3к, а может и 0 патронов. Я считаю что нормальное количество патронов определяется отдельно в каждом случае, то есть в процессе прохождения начинаешь уже прикидывать отправляясь на очередную зачистку сколько тебе понадобиться патронов. Цифру 12,5 я назвал не такой уж большой исходя из того факта что ты ходишь с Мех. ружьем, но если принять во внимание что ты тратишь только 1 патрон на выстрел, то я готов согласиться что для тебя это большая цифра, но и ты согласись что тратя по 6 пуль на выстрел, я на тоже количество выстрелов потрачу 75к патронов и для меня 12,5к по сравнению с 75к не такая уж большая цифра (что удивительно при таком положении вещей я не жалуюсь на нехватку патронов).
QUOTE
Хммм...чем же так разброс повреждений не угодил? когда проводил полевые испытания Ружья Теслы в пещере Белелогрима(может зверушки такие попались) урон редко опускался ниже 40едениц.
Наверно многое зависит еще и от развитости навыка, но лично мне не нравиться фактор удачи, то же Мех. ружье может выстрелом нанести 1 или 30 урона, разница между этими значениями просто огромная и если не повезет можно за весь ход нанести урону как за пару хороших выстрелов, лично я предпочитаю более стабильное оружие.
QUOTE
Теперь понятно в чем дело. Тема "Самое сильное оружие...", а не "Самое практичное", ну какие здесь придирки, если обсуждается самое сильное оружие, а ты...пишешь о практичности.
Если хотел чтобы не было придирок стоило написать "в 3 раза реже прийдется бегать пополнять запас", а так предложение в скобочках написано нарочито, для акцентирования того, что я якобы незачто придираюсь)))

Хорошо, хорошо. Я считаю себя достаточно опытным спорщиком, что бы так сказать "играть по чужим правилам". Если ты так уперт я на пальцах докажу тебе что по скорости и силе атаки Мех. ружье глубоко в ... (надеюсь дописывать не обязательно). Что бы сложнее было придраться буду писать по пунктам и аргументировать все числами, и так... приступим:
1) Построение задачи.
Основываясь на двух параметрах оружия - силе атаки и скорости атаки определим эффективность оружия, судить об эффективности будем основываясь на отношении силы одного выстрела к АР затрачиваемым на него, надеюсь тот факт что это отношение показывает силу оружия не подлежит сомнению.
2) Вычисления.
а) Мех. ружье имеет атаку 1-30 и скорость атаки 25 (может больше, но это не важно), возьмем идеальный вариант - 30 урона за выстрел и 1 АР затраченный на этот выстрел, получаем отношение 30/1.
б) Возьмем электрогранату, т.к. она не отбрасывает противников, средний урон по цели 20 (мы даже массовость атаки отбросим), на бросок тратиться 0 АР, получаем отношение 20/0.
3) Сравнение результатов.
Надеюсь не надо объяснять что 20/0 это намного больше чем 30/1. Так что Мех. ружье ничто по сравнению с электрогранатой если основываться на силе и скорости атаки. Вот так вот. (а разве то самое "ниже" было не придиркой, ведь это не исправление ответа, а не более чем уточнение, причем не обязательное, к тому же оно не относилось к сути сказанного и я уверен что ты и так понял что я хотел сказать)
QUOTE
P.S. При этом надо учитывать возможность того, что расход патронов у того же второсхемного(или кокая схема по счету) Револьвера и Слонобоя будет различен, и у револьвера он будет "больше"(а не "другой"), т.к. урон на одну пулю составит 3-12 едениц, а у слонобоя 10-25, при расходе за выстрел вдвое больше у Слонобоя, чем у Револьвера, но!!! если учитывать разброс, то!!! возможно, что со Слонобоем прийдется пополнять запас чаще, ведь практическия вероятность(т.е. на практике) недетерминированна)))
Вероятность может и существует, но на практике это не происходит, к примеру существует вероятность что завтра нам на голову упадет астероид, но ведь это не значит что это действительно произойдет. Между прочим если уж об этом зашла речь, то так же существует вероятность что мех. ружье всегда будет бить по 1 и будет являться одним из самых слабых экземпляров оружия в игре, разве так происходит ?

QUOTE
Расход патронов на выстрел изменяется Грандфиксом(точнее, модом, в него включенным). Сначала я был против этого, но потом поиграл и понял, что так лучше. Во-первых отпадет довольно-таки тупая необходимость отсыпаться в городе чтобы накопить нужную 1000 патронов(всеми доступными средствами.(И это при условии, что я пользовался снайперкой. Сколько бы мне потребовалось для мехружья, я даже представить боюсь)). Вообще, если механизм игры не позволяет приобретать необходимое количество патронов, то это скорее недоработка игры.
Каждый конечно судит по своему, но на мой взгляд это грубое нарушение игрового баланса, т.к. раньше у всего оружия были разные параметры, а тут вдруг раз и один параметр сравняли, это тоже самое что взять и уравнять всему оружию повреждения и тогда самым крутым будет кремниевый пистолет, потому что собирается прямо на месте катастрофы и тратит по 1 пуле. Вся суть различия потребления патронов например между снайперкой и мех. ружьем и состоит в том что тебе приходиться выбирать между силой и практичностью.
QUOTE
Во-вторых, больше чувствуется баланса в игре. Для сравнения можно взять револьвер и магазинную винтовку. У винтовки перед револьвером только один плюс(и то после патча) - увеличенная скорострельность(тогда как револьвер имеет бонус к точности и возможность взять в руки щит(хотя последнее для стрелка непринципиально)). И это в начале игры, когда каждый патрон на счету. Так вот, при расходе у винтовки 2 патрона на выстрел смысл в ней пости полностью теряется, так как в два раза уменьшенная мощность оружия не компенсируется увеличенной скорострельностью. Тогда, как при одинаковом расходе, имеет смысл оба оружия(а ведь магазинная винтовка по схеме выше идет). Или например тот же слонобой. Вы правильно заметили, что он практичнее, т.е. дает возможность с наименьшими головняками накопить необходимое количество патронов. Тогда как при единичном расходе патронов есть много замечательных замен этому оружию: Клиномет, Варбрингер Дроча(Хотя последнее, по видимому является САМЫМ сильным оружием, хоть и появляется в самом конце игры.), мех.ружье, ружье Тесла, Огнемет). Выбранные оружия имею.т как достоинства, так и недостатки.
К чему это все? К сожалению, разное количество патронов сильно ПОРТИТ баланс, как ни странно(учитывая от, что так в оригинальной игре). В оригинале я игру прошел буквально 4 оружиями: пистолетом, револьвером, винтовкой с оптическим прицелом и слонобоем. Причем все схемы базовые и нет никакого интереса изучать другие схемы.
Ну у магазинной винтовки чуть выше повреждения за выстрел, а что самое главное она используется во многих находимых схемах, так что она все же нужна и потом в игре куча не используемого оружия, но это не машает ему присутствовать в игре. И вообще какой это баланс, когда клинкомет нанося огромные повреждения тратит 1 пулю на выстрел, а у мех. ружья так вообще единственный недостаток кроме разброса повреждений это трата патронов. Игра же может быть пройдена например с одним пиротопором, так зачем тогда все остальные схемы и оружие ? Подводя итог скажу что я считаю что различие в потребление патронов должно быть, хотя бы по одному простому факту - так задумали разработчики, таким образом вносимые изменения нарушают заложенный баланс.

P.S.: кому как, а мне большой расход патронов никогда не мешал пользоваться мех. ружьем.
Non Grat
2Hamfri:
QUOTE
Ну если ты так играешь, то не надо жаловаться, я наглядно показал что при желании дефицит патронов и денег легко преодолеть, а если ты отигрываешь роль, то это уже лично твое дело.
И где же здесь взаимосвязь? А если человек "грамотно прокачивает", то это нац.проект что ли? ерунда. Тыкни мне пальцем, где я конкретно жаловался, и без домыслов!!!

QUOTE
Как говориться все в мире относительно
Если объяснять откуда эта фраза и что она значит, то не хватит времени(у меня), т.ч. поверь эта фраза совсем не к месту. Ладно это не часть спора, а отступление.

QUOTE
если ты боец ближнего боя и не используешь патроны, то для тебя и 500 много, а если ты стрелок-пулеметчик, то и 5000 не так уж много, так что не думаю что даже ты можешь назвать точную цифру если учесть что на одну локацию может уйти 2-3к, а может и 0 патронов.
Мы все-таки начали обсуждать огнестрел, нелепо приплетать оружие ближнего боя к оценке расхода патронов. Это тож отступление.

QUOTE
Я считаю что нормальное количество патронов определяется отдельно в каждом случае, то есть в процессе прохождения начинаешь уже прикидывать отправляясь на очередную зачистку сколько тебе понадобиться патронов.
Само по себе слово "норма" является усредненным/обобщающим понятием нежели частным. Вот если же узнать среднее значение паторонов на локации, то это число и можно считать нормой, а потом сравнивая сколько патронов на какие локации уходит и можно говорить о том, что обычно расходуется больше или меньше нормы патронов. Это тож отступление.

QUOTE
Наверно многое зависит еще и от развитости навыка, но лично мне не нравиться фактор удачи, то же Мех. ружье может выстрелом нанести 1 или 30 урона, разница между этими значениями просто огромная и если не повезет можно за весь ход нанести урону как за пару хороших выстрелов, лично я предпочитаю более стабильное оружие.
Оно может так и быть, только на практике оно так что ли бывает? <_< Это тож отступление.

QUOTE
Хорошо, хорошо. Я считаю себя достаточно опытным спорщиком, что бы так сказать "играть по чужим правилам".
Я неплохой софист, тем не менее не люблю подмены понятий и ввод в заблуждение. А если бы ты хоть раз "играл по чужим правилам", то знал бы, что тогда нельзя победить. Вот только мы играем не по моим правилам))) Это тож отступление.

QUOTE
Если ты так уперт я на пальцах докажу тебе что по скорости и силе атаки Мех. ружье глубоко в ... (надеюсь дописывать не обязательно). Что бы сложнее было придраться буду писать по пунктам и аргументировать все числами, и так... приступим:
Брееед, собственно почему читай ниже)))

QUOTE
1) Построение задачи.
Основываясь на двух параметрах оружия - силе атаки и скорости атаки определим эффективность оружия, судить об эффективности будем основываясь на отношении силы одного выстрела к АР затрачиваемым на него, надеюсь тот факт что это отношение показывает силу оружия не подлежит сомнению.
2) Вычисления.
а) Мех. ружье имеет атаку 1-30 и скорость атаки 25 (может больше, но это не важно), возьмем идеальный вариант - 30 урона за выстрел и 1 АР затраченный на этот выстрел, получаем отношение 30/1.
б) Возьмем электрогранату, т.к. она не отбрасывает противников, средний урон по цели 20 (мы даже массовость атаки отбросим), на бросок тратиться 0 АР, получаем отношение 20/0.
3) Сравнение результатов.
Надеюсь не надо объяснять что 20/0 это намного больше чем 30/1. Так что Мех. ружье ничто по сравнению с электрогранатой если основываться на силе и скорости атаки.
Вот, а теперь по делу, тут пару уточнений, что за AP? ни в одном сокрашении не встретил этой аббревиатуры(((
Я так понял это патрон(потому как "затраченный" описывает слова муж.рода) или очко действия. Потом эффективность и наносимый урон это разные вещи(привет тебе от софистов, если ты этого не знал или хотел меня этим купить) Эффективность - затрачивание минимальных усилий при максимальном результате(не дословно, но смысл тот же).
Далее. На форуме была формула для расчета среднего урона по врагу в том случае когда сомневались что брать: быстрое, но слабое или медленное, но сильное. Формулу ты привел из...(надеюсь дописывать не обязательно;)
Я тебе сказал, что не против что Слонобой практичнее, если доказываешь что Слонобой самое сильное оружие, то делай это убедительно... хотя бы.

QUOTE
(а разве то самое "ниже" было не придиркой, ведь это не исправление ответа, а не более чем уточнение, причем не обязательное, к тому же оно не относилось к сути сказанного и я уверен что ты и так понял что я хотел сказать)
Я то понял, но с тем, к чему ты этим недоговариванием подводил, я не согласен. Это тож отступление.

QUOTE
Вероятность может и существует, но на практике это не происходит, к примеру существует вероятность что завтра нам на голову упадет астероид, но ведь это не значит что это действительно произойдет. Между прочим если уж об этом зашла речь, то так же существует вероятность что мех. ружье всегда будет бить по 1 и будет являться одним из самых слабых экземпляров оружия в игре, разве так происходит ?
Нет, не происходит, а ты прочитал толком мой пост на который ты отвечаешь? читай внимательней, хотя я не против того что ты еще раз хоть и не дословно подтвердил мои слова))) Это тож отступление.

На отступления отвечай как хочешь(т.е. можешь и проигнорировать, а то ты жалуешься, что тебе тяжко отвечать, взял это почти оттуда откуда и ты;), они не рашат какое оружие сильнее в игре)))

QUOTE
P.S.: кому как, а мне большой расход патронов никогда не мешал пользоваться мех. ружьем.
Что тогда тебя тревожит? поделись, может тогда и прийдем к согласию)))

2bbc:
QUOTE
Тогда как при единичном расходе патронов есть много замечательных замен этому оружию: Клиномет, Варбрингер Дроча(Хотя последнее, по видимому является САМЫМ сильным оружием, хоть и появляется в самом конце игры.), мех.ружье, ружье Тесла, Огнемет).
Вот, хоть кто-то по делу говорит. Да, кстати, Варбрингер Дроча еще не испытывал, все никак не доходит до этого)))
bbc
QUOTE
так задумали разработчики


Разработчики задумали гранаты, которые не тратят АП, разработчики задумали Дезинтеграцию для Магов(которую технарям контрить нечем впринципе.), они задумали магию ловкости которая сразу дает +4, и которую можно стакать самой с собой(когда у технарей максимум +2, не стакаемая,оттягивает место в инвентаре и полсе затраты на схему 4 скилл поинтов(прекрасно), ладно хоть можно наложить на всех союзников), они задумали телепорт для магов, когда у технарей максимум поезд, который связывай между собой только 4 города и за каждую поездку, за каждого спутника требуется платить кровно заработанные деньги, между прочим, они задумали 21 спутников, которых можно присоединить, из которых 17(вы только вдумайтесь) имеют милишную прокачку(т.е. качают по максимуму рукопашный бой и увертливость), только один спутник пользуется луком, и один или два - огнестрелом. спутники-маги почти все имеют полную ветку лечилки(включая воскрешение(по крайней мере, когда я проходил первый раз(технгологом) у мея союзники были: Вирджил, Перриман, Равен)), тогда как единственный лекарь для технаря качает только до четвертой схемы, которая нафиг не нужна(А поскольку не то, что лекарство от всего, а даже чудо зелье не продается, то единственный выход для технаря лечиться ближе к концу игры - качать гербологию). Это они же придумали, когда начинает бой, чтобы Равен накладывала на себя красоту и повращалась в водного элементаля, когда у нее лучший в игре лук, невозможная куча стрел и хорошее прекрытие. Они придумали противников, которых к 30 уровню становится просто скучно выносить, а случайные встречи скорее бесят, чем радуют(опять трата патронов и за ход все проивники умирают). Они же придумали для магов заклинание вред, котроые по мощности превосходит многие другие(да, его можно прокачать уже на первом уровне). Они же придумали меч-легкий-как-перышко, вторая схема, но ориже ближнего боя, сильнее этого меча можно пересчитать по пальцам. Не забудем Велориана, главного Бога Арканума, который в состоянии воскресить только мага. Поверь, можно долго продолжать.

К чему это я? Это все является "задумкой автора", но едва ли люди будут называть это балансом.

Изучаем матчасть.
http://www.fallout.ru/arcanum/tech/guns.shtml
Сравниваем точный револьвер и магазинную винтовку(вторая и третья схема соответственно). Обрати внимание, только после патча 1,0,7,0 у них повреждения выравниваются, до этого он мало того, что требовал больше патронов, так ещё слабее стрелял, был двуручным, не имел бонуса к точности и имел такую же скорость. Это баланс? Да, соглашусь, нужен в схемах, но
QUOTE
в игре куча не используемого оружия
Твоя цитата, тежду прочим. А это хорошо, что из кучи оружия используется буквально 5-6 видов? И разве это показатель хоть какого-то баланса? Отчасти это из-за того, что есть вот такое кривое распределение патронов. А только пиротопором ты навряд ли пройдешь все, так как его получишь ты не сразу, ну да это и не важно, мы говорим об огнестреле.
В случае клиномета я бы даже согласился, ведь он делает всего один выстрел за ход, ему можно действительно увеличить расход, тогда как 100-150 патронов за ход от мех ружья - бред и перебор(не настолько он мощный, чтобы ВОТ ТАК их тратить). Да и это было бы неважно, но вот тебе пример(я точные цифры не помню, но можешь их уточнить при сильном желании). Тарант. В гастрономе продается 120 патронов и ещё 2 селитры всегда. Иногда можно достать до 2х селитр у изобретателя и 100 патронов и огнестрельного продавца. Итого можно за день получить где-то 160-300 патронов(300 при условии везения и того, что нам не нужны олушающие гранаты). Возьмем в среднем 230. Т.е. для того чтобы мне накопить 1к+ патронов мне нужно в течении 4-5 дней обегатиь все магазины, потом от них немного отойти, выспаться сутки и по новой. Довльно-таки нудное занятие(какое отношение это имеет к РПГ, тоже неизвестно). Но это я использовал для того, чтобы прокормить слонобой(Для батареек и Тесла ружья картина аналогичная, там омжно батарейки вообще не купить, и такое бывает.). А вы говорите о 12,5к+. И где взять столько патронов?(ты ведь не предлагаешь 60 дней заниматься такой фигней) Я понимаю, если бы патроны с больее высоким уровнем протагониста продавались бы сразу, скажем по 1к+ или 2к+. Хорошо, я готов использовать мех ружье и любое оружие. А так это сопряжено не более, чем с длительными и нудными действиями. (чесное слово, удивляюсь, как это можно не испытывать недостатка патронов при использовании мех ружья). Это не говоря уже о почти неподъменом весе в инвентаре.

Так что для баланса надо либо выправлять количество патронов(необязательно всех по 1, но для того же мехружья 2-3 вполне достаточно), либо предоставлять игроку бОльшее количество патронов.
Hamfri
QUOTE
И где же здесь взаимосвязь? А если человек "грамотно прокачивает", то это нац.проект что ли? ерунда. Тыкни мне пальцем, где я конкретно жаловался, и без домыслов!!!
А разве вот это:
QUOTE
Дык, что же, нелегок путь стрелка в Арке, поначалу крайне раздражающий дефецит в поторонах, от которого никак не спасает схема "Пули" в запаснике, она ползволяет только меньше тратиться в деньгах на патроны.

не жалоба ?
QUOTE
Если объяснять откуда эта фраза и что она значит, то не хватит времени(у меня), т.ч. поверь эта фраза совсем не к месту. Ладно это не часть спора, а отступление.
Блин, ну не надо быть таким придирчивым, не ужели не понятно что я употребил эту фразу в общем смысле, расслабься и будь проще. (и потом она очень даже к месту, если не понятно ей я хотел сказать что если мы хотим что-то измерить мы должны выбрать точку отсчета, иначе любая величина может быть и большой и маленькой в зависимости от того какую мы выбрали точку отсчета)
QUOTE
Мы все-таки начали обсуждать огнестрел, нелепо приплетать оружие ближнего боя к оценке расхода патронов. Это тож отступление.
Оружие ближнего боя было взято лишь как "крайний" вариант что бы высказывание было более наглядным, если не нравиться можно взять к примеру огнемет, он тоже не тратит пули.
QUOTE
Оно может так и быть, только на практике оно так что ли бывает?

Скажу коротко - у меня так бывало, по крайней мере пока навык не развит повреждения бывает удручают и начинаешь думать что было бы практичней взять оружие с более стабильным уроном или хотя бы с меньшими затратами на патроны.
QUOTE
Я неплохой софист, тем не менее не люблю подмены понятий и ввод в заблуждение. А если бы ты хоть раз "играл по чужим правилам", то знал бы, что тогда нельзя победить. Вот только мы играем не по моим правилам))) Это тож отступление.
Ну вот опять придирки, я просто хотел сказать что не буду спорить с твоим утверждением что силу оружия определяет только сила и скорость атаки, а приму это как данность и будут в своих рассуждениях от этого отталкиваться, так что прошу на будущее пожалуйста не надо разбирать каждое написанное мною слово по косточкам, если конечно это не затрагивает саму суть спора.
QUOTE
Вот, а теперь по делу, тут пару уточнений, что за AP? ни в одном сокрашении не встретил этой аббревиатуры(((
Я так понял это патрон(потому как "затраченный" описывает слова муж.рода) или очко действия. Потом эффективность и наносимый урон это разные вещи(привет тебе от софистов, если ты этого не знал или хотел меня этим купить) Эффективность - затрачивание минимальных усилий при максимальном результате(не дословно, но смысл тот же).
Далее. На форуме была формула для расчета среднего урона по врагу в том случае когда сомневались что брать: быстрое, но слабое или медленное, но сильное. Формулу ты привел из...(надеюсь дописывать не обязательно;)
Я тебе сказал, что не против что Слонобой практичнее, если доказываешь что Слонобой самое сильное оружие, то делай это убедительно... хотя бы.

АР - Action Point - Очко Действия - ОД
А разве "затрачивание минимальных усилий при максимальном результате" для оружия не зависит от силы ? Да, эффективность оружия зависит от многих вещей и понятие довольно растяжимое, но т.к. я заранее сказал что мы берем только силу и скорость оружия, то все дело сводиться к тому что мы выясняем какое оружие быстрее убивает. Формула !? Интересно согласно этой формуле граната это быстрое, медленное или может очень медленное оружие, может ответишь если уж ссылаешься на нее (честно говоря самому искать не охота, т.к. к спору она отношение не имеет) ? Я же привел формулу под конкретный случай и если она не понятна, то извини.
Хорошо! Я думал что цифры ты поймешь, но видимо нет, тогда ответь на простой вопрос - какое максимальное количество повреждений можно нанести за 1 ход мех. ружьем и какое гранатами ?
(и между прочим насчет внимательности, где в приведенной тобой цитате хоть слово про слонобой ?)
QUOTE
Нет, не происходит, а ты прочитал толком мой пост на который ты отвечаешь? читай внимательней, хотя я не против того что ты еще раз хоть и не дословно подтвердил мои слова))) Это тож отступление.
Если ты считаешь что я что-то не так понял, то постарайся объяснить, я же разъясняю свои высказывания, которые вызывают вопросы,... не забывай мы тут не просто фразами перекидываемся, а ведем вполне осмысленный спор, твои же "отписки" ничуть не приближают к пониманию того что ты хотел сказать.
QUOTE
Что тогда тебя тревожит? поделись, может тогда и прийдем к согласию)))
Меня беспокоит, если так можно выразиться ультимативное утверждение что мех. ружье лучшее огнестрельное оружие, при этом главными качествами выдвигаются сила и скорость атаки, а про большое потребление патронов и большой разброс повреждений (из за которого не всегда атаки настолько удачны, насколько этого хотелось бы) ни слова, что на мой взгляд по меньшей мере не правильно (согласись что это серьезней чем мое несколько вольное высказывание при сравнении скорости атаки мех. ружья и ружья теслы).<br /><br />Отправлено: [mergetime]1232635622[/mergetime]
QUOTE
Разработчики задумали гранаты, которые не тратят АП, разработчики задумали Дезинтеграцию для Магов(которую технарям контрить нечем впринципе.)
Согласен гранаты ИМХО чит, но и дезинтеграция тоже, разве они уравновешивают друг друга ?
QUOTE
они задумали магию ловкости которая сразу дает +4, и которую можно стакать самой с собой(когда у технарей максимум +2, не стакаемая,оттягивает место в инвентаре и полсе затраты на схему 4 скилл поинтов(прекрасно), ладно хоть можно наложить на всех союзников),
Магия распространяется только на физические параметры, у технаря на все в любом количестве (допинги +1 -1 никто не отменял), так что ИМХО уравновешивает.
QUOTE
они задумали телепорт для магов, когда у технарей максимум поезд, который связывай между собой только 4 города и за каждую поездку,
Зато у технаря денег сколько угодно, ИМХО уравновешивает.
QUOTE
между прочим, они задумали 21 спутников, которых можно присоединить, из которых 17(вы только вдумайтесь) имеют милишную прокачку(т.е. качают по максимуму рукопашный бой и увертливость), только один спутник пользуется луком, и один или два - огнестрелом
ИМХО жизненно (магия известна единицам, а технология новое веяние) и практично.
QUOTE
спутники-маги почти все имеют полную ветку лечилки(включая воскрешение(по крайней мере, когда я проходил первый раз(технгологом) у мея союзники были: Вирджил, Перриман, Равен)),
Еще Данте, но тех что ее не имеет тоже 4, так что ИМХО половина это не "почти все", а сделано это для практичности (иначе зелий не напасешься, а денег у мага не горы).
QUOTE
тогда как единственный лекарь для технаря качает только до четвертой схемы, которая нафиг не нужна(А поскольку не то, что лекарство от всего, а даже чудо зелье не продается, то единственный выход для технаря лечиться ближе к концу игры - качать гербологию)
А навык лечения забыл, и потом во первых технарь может зелья покупать в любых количества, во вторых есть другие средства пополнения запаса здоровья (лечащий арахнид, лечащий жилет) и средства препятствующие его потере (хорошая броня например).
QUOTE
Это они же придумали, когда начинает бой, чтобы Равен накладывала на себя красоту и повращалась в водного элементаля, когда у нее лучший в игре лук, невозможная куча стрел и хорошее прекрытие.
Просто недоработка AI.
QUOTE
Они придумали противников, которых к 30 уровню становится просто скучно выносить, а случайные встречи скорее бесят, чем радуют(опять трата патронов и за ход все проивники умирают).
Можно сменить уровень сложности, ну и потом не бывает идеальных игр.
QUOTE
Они же придумали для магов заклинание вред, котроые по мощности превосходит многие другие(да, его можно прокачать уже на первом уровне). Они же придумали меч-легкий-как-перышко, вторая схема, но ориже ближнего боя, сильнее этого меча можно пересчитать по пальцам
Маг может выучит все заклинания ? Нет! А технолог может изучить все схемы. Маг сильнее, технолог разностороннее - ИМХО уравновешивает (вред силен но не сильнее дезинтеграции, а меч не сильнее пиротопора).
QUOTE
Не забудем Велориана, главного Бога Арканума, который в состоянии воскресить только мага
Опять же ИМХО экономия для мага, технолог может и реаниматор купить, не обеднеет.
QUOTE
Твоя цитата, тежду прочим. А это хорошо, что из кучи оружия используется буквально 5-6 видов? И разве это показатель хоть какого-то баланса? Отчасти это из-за того, что есть вот такое кривое распределение патронов. А только пиротопором ты навряд ли пройдешь все, так как его получишь ты не сразу, ну да это и не важно, мы говорим об огнестреле
Во многих играх есть много практически бесполезного оружия (к примеру в фоллауте), это не утопия, а только игра и патроны тут не причем. Что касается топора, то схема покупается в таранте, для сборки надо 3 схемы из кузнечного дела и 1-2 из взрывного дела, их можно даже не учить, а купить справочники, т.к. компоненты и так встречаются, ИМХО на мой взгляд это конечно не сразу, но очень скоро.
QUOTE
тогда как 100-150 патронов за ход от мех ружья - бред и перебор(не настолько он мощный, чтобы ВОТ ТАК их тратить).
Максимальная атака в 2 раза ниже, а скорость минимум в 3 раза выше, ИМХО все нормально, чем выше атакующие возможности тем выше затраты, причем почти во всех играх чем большего мы достигаем тем больше требуется для дальнейшего развития.
QUOTE
Да и это было бы неважно, но вот тебе пример(я точные цифры не помню, но можешь их уточнить при сильном желании). Тарант. В гастрономе продается 120 патронов и ещё 2 селитры всегда. Иногда можно достать до 2х селитр у изобретателя и 100 патронов и огнестрельного продавца. Итого можно за день получить где-то 160-300 патронов(300 при условии везения и того, что нам не нужны олушающие гранаты). Возьмем в среднем 230. Т.е. для того чтобы мне накопить 1к+ патронов мне нужно в течении 4-5 дней обегатиь все магазины, потом от них немного отойти, выспаться сутки и по новой. Довльно-таки нудное занятие(какое отношение это имеет к РПГ, тоже неизвестно). Но это я использовал для того, чтобы прокормить слонобой(Для батареек и Тесла ружья картина аналогичная, там омжно батарейки вообще не купить, и такое бывает.). А вы говорите о 12,5к+. И где взять столько патронов?(ты ведь не предлагаешь 60 дней заниматься такой фигней) Я понимаю, если бы патроны с больее высоким уровнем протагониста продавались бы сразу, скажем по 1к+ или 2к+. Хорошо, я готов использовать мех ружье и любое оружие. А так это сопряжено не более, чем с длительными и нудными действиями. (чесное слово, удивляюсь, как это можно не испытывать недостатка патронов при использовании мех ружья). Это не говоря уже о почти неподъменом весе в инвентаре.
У меня несколько иные цифры - в гастрономе 260 патронов, у кузнеца 20, у оружейника 180, в результате за день 460 патронов + штук 40 со схемы, в итоге выходит 500 патронов в день, не так уж мало. При разговоре о 12,5к+ речь шла обо всей игре. Открою тайну - я на закупку ингредиентов для допингов и схем трачу месяцы игрового времени, так что это для меня единственная сложность с патронами это их вес. Насколько я понимаю смысл всего высказывания упирается в дефицит патронов, так в чем дело, почему нельзя увеличить количество патронов в продаже или их производства по схеме, почему надо именно менять характеристики оружия, скажите пожалуйста ?

P.S.: что интересно в Fallout 2 Avenger Minigun на очередь тратит не 6, а 40! патронов, но никто не жалуется, да и любители Vindicator Minigun'а находят выход и добывают дефицитные патроны, просто надо понимать что это оружие не для повседневного боя, а так сказать по особым случаям или когда есть возможность.
Non Grat
2bbc:
Согласен, баланс не продуман до конца.

2Hamfri:
QUOTE
А разве вот это:
QUOTE
Дык, что же, нелегок путь стрелка в Арке, поначалу крайне раздражающий дефецит в поторонах, от которого никак не спасает схема "Пули" в запаснике, она ползволяет только меньше тратиться в деньгах на патроны.
не жалоба ?
Ты хочешь сказать что написанное мной неправда? Если это констотация фактов, то какое оно имеет отношение к "жалобе"? Отступление

QUOTE
Блин, ну не надо быть таким придирчивым, не ужели не понятно что я употребил эту фразу в общем смысле, расслабься и будь проще. (и потом она очень даже к месту, если не понятно ей я хотел сказать что если мы хотим что-то измерить мы должны выбрать точку отсчета, иначе любая величина может быть и большой и маленькой в зависимости от того какую мы выбрали точку отсчета)
Вот не надо изкажать смысл фраз.
А точку отсчета я предложил, что по твоему мнению не так с ней? Отступление

QUOTE
Оружие ближнего боя было взято лишь как "крайний" вариант что бы высказывание было более наглядным, если не нравиться можно взять к примеру огнемет, он тоже не тратит пули.
Да? какая разница пули или топливо? все равно есть расход, а если обеденить понятия пули, топливо, заряд в боеприпасы, и считать что 1пуля соотносится с 1зарядом соотносится с 1ед.топлива, что в общем соотносится с 1ед.боеприпаса, тогда будет вернее оценка расхода между огнестрелом.

QUOTE
Скажу коротко - у меня так бывало, по крайней мере пока навык не развит повреждения бывает удручают и начинаешь думать что было бы практичней взять оружие с более стабильным уроном или хотя бы с меньшими затратами на патроны.
У меня бывало что оружие выдает макс.повреждения некоторое время, дык что же теперь опираться не это. Не надо из частного случая делать общий. Если я приводил частные случай, то для наглядности в их разници. Отступление

QUOTE
Ну вот опять придирки, я просто хотел сказать что не буду спорить с твоим утверждением что силу оружия определяет только сила и скорость атаки, а приму это как данность и будут в своих рассуждениях от этого отталкиваться, так что прошу на будущее пожалуйста не надо разбирать каждое написанное мною слово по косточкам, если конечно это не затрагивает саму суть спора.
Вот же... может сила оружия определяется в совокупности урон/скорость не по моему утверждению, а по общепринятому. А я сказал что твое дело отвечать или нет, и что текст с пометкой Отступление не решает "суть" спора!!!

QUOTE
А разве "затрачивание минимальных усилий при максимальном результате" для оружия не зависит от силы ?
Да, зависит, и тут сново таже история что со словами "ниже" и "другой", дык как сила зависит от эффективности. Эфф-ть=Сила/Затраты, иными словами Эфф-ть это КПД(учи ТАУ). Отступление

QUOTE
Да, эффективность оружия зависит от многих вещей и понятие довольно растяжимое
Неееа...эфф-ть это конкретное понятие в конкретном домене. Отступление

QUOTE
но т.к. я заранее сказал что мы берем только силу и скорость оружия, то все дело сводиться к тому что мы выясняем какое оружие быстрее убивает.
Да, согласен, "по иному" мы это и выясняем Отступление

QUOTE
Формула !? Интересно согласно этой формуле граната это быстрое, медленное или может очень медленное оружие, может ответишь если уж ссылаешься на нее (честно говоря самому искать не охота, т.к. к спору она отношение не имеет) ? Я же привел формулу под конкретный случай и если она не понятна, то извини.
Это не моя формула!!! но я и так знаю что граната это не огнестрел. Не хочешь её искать, не ищи, твое дело, сам поищу, но она была!!!
Я тебя извеняю т.к. приведенная тобой формула это ё...ерунда полная.

QUOTE
Хорошо! Я думал что цифры ты поймешь, но видимо нет, тогда ответь на простой вопрос - какое максимальное количество повреждений можно нанести за 1 ход мех. ружьем и какое гранатами ?
Ты бы сам разобрался для начало что нарассчитывал, а потом уже брался за оценку понимания другого человека. Гранатами урон больше, не отрицаю, только гранаты не огнестрел и я посмотрю как ты будешь использовать гранаты в ближнем бою, т.к. в дальнем сможешь вынести только в пошаговом режиме, если есть желание извращаться с беганием, то удачи!
А так же твою приверженность к "грамотному развитию", можно сказать в полной уверенности, что ты можешь пройти всю игру используя только гранаты в качестве оружия.

QUOTE
(и между прочим насчет внимательности, где в приведенной тобой цитате хоть слово про слонобой ?)
Воспользуйся комбинацией ctrl+f, если не видишь, вообще к чему этот вопрос, ты меня запутал <_< Отступление

QUOTE
QUOTE
Если ты считаешь что я что-то не так понял, то постарайся объяснить, я же разъясняю свои высказывания, которые вызывают вопросы,... не забывай мы тут не просто фразами перекидываемся, а ведем вполне осмысленный спор, твои же "отписки" ничуть не приближают к пониманию того что ты хотел сказать.
Ответ:
QUOTE
Я не виноват что мой порог способности объяснить, ниже чьего-либо порого понять <_<
Отступление


QUOTE
Меня беспокоит, если так можно выразиться ультимативное утверждение что мех. ружье лучшее огнестрельное оружие, при этом главными качествами выдвигаются сила и скорость атаки, а про большое потребление патронов и большой разброс повреждений (из за которого не всегда атаки настолько удачны, насколько этого хотелось бы) ни слова, что на мой взгляд по меньшей мере не правильно (согласись что это серьезней чем мое несколько вольное высказывание при сравнении скорости атаки мех. ружья и ружья теслы).
Вот, это уже конкретный разговор. Еще раз вдууумчиво читай название темы и соответственно будет ясно в чем оно лучшее из тех, что я тестировал. При такой скорости кол-во неудачных атак просто не будет играть роли(а на практике и не играет) Из этого следует что информация о расходе ед.боеприпасов есть только дополнительная информация, а ни как не критерий оценки "Самого сильного оружия"
Если можно, то перефразируй слова:
QUOTE
(согласись, что это серьезней, чем мое несколько вольное высказывание при сравнении скорости атаки мех. ружья и ружья теслы)
После трудовыебудней(это одно слово!;) голова требует отдыха. Поравь если я ошибаюсь в перефразировки:
QUOTE
(согласись, что "ни слова про большое потребление патронов и большой разброс повреждений" серьезней, чем мое несколько вольное высказывание при сравнении скорости атаки мех. ружья и ружья теслы)


По поводу второй части от "22 янв 09 20:47", 2Hamfri:
Скажи прямо и честно, без всяких там "можно сменить, это может, это не может и т.д":
"Хорошо продуман баланс в игре или не до конца, т.е. равнозначны ли все возможности у той и у другой стороны при проверке на "+" и на "-" всех возможностей"!?
Hamfri
QUOTE
Ты хочешь сказать что написанное мной неправда? Если это констотация фактов, то какое оно имеет отношение к "жалобе"? Отступление
Это не констатация факта, а лишь личное мнение, т.к. я с тем же успехом могу заявить что особых проблем с патронами не испытывал (за исключением первой локации), соответственно написанное было не более чем личное мнение, иначе говоря жалоба (хотя возможно жалоба не совсем подходящее слово...).
QUOTE
Вот не надо изкажать смысл фраз.
А точку отсчета я предложил, что по твоему мнению не так с ней? Отступление
Это не искажение, а иное толкование, которое вполне имеет место быть. По поводу точки отсчета я вроде не спорил.
QUOTE
Да? какая разница пули или топливо? все равно есть расход, а если обеденить понятия пули, топливо, заряд в боеприпасы, и считать что 1пуля соотносится с 1зарядом соотносится с 1ед.топлива, что в общем соотносится с 1ед.боеприпаса, тогда будет вернее оценка расхода между огнестрелом.
На самом деле это не особо важно, главный смысл заключается в том что при различной трате боеприпасов так называемая точка отсчета о которой мы договорились меняется и соответственно оценка вполне конкретного количества боеприпасов меняется. Иначе говоря тратя по 6 патронов на выстрел предположим норма на локацию будет 3к патронов, а тратя по 1 норма будет пусть 1к, тогда если оценивать 6к патронов, то в первом случае это не много, т.к. хватит только на 2 локации, а во втором очень даже прилично, потому как хватит на целых 6 локаций.
QUOTE
У меня бывало что оружие выдает макс.повреждения некоторое время, дык что же теперь опираться не это. Не надо из частного случая делать общий. Если я приводил частные случай, то для наглядности в их разници. Отступление
Не стоит придавать этому большое значение, можно считать что это просто мое личное мнение.
QUOTE
Вот же... может сила оружия определяется в совокупности урон/скорость не по моему утверждению, а по общепринятому. А я сказал что твое дело отвечать или нет, и что текст с пометкой Отступление не решает "суть" спора!!!
Все зависит от того, что вкладывать в понятие "сила", изначально это наносимый оружием урон, сочетание силы и скорости атаки это уже ДПС - урон в единицу времени, если далее расширять понятие сила, то можно добавить дальность атаки и т.д.
QUOTE
Да, зависит, и тут сново таже история что со словами "ниже" и "другой", дык как сила зависит от эффективности. Эфф-ть=Сила/Затраты, иными словами Эфф-ть это КПД(учи ТАУ). Отступление
Не сила зависит от эффективности, а наоборот эффективность от силы. С эффективностью примерно та же ситуация что и с "силой", которую я описал выше, вот простой пример из жизни: снайперская винтовка и дробовик - расход патронов 1 на выстрел =), повреждения от одиночного выстрела сопоставимы, скорость атаки тоже, значит КПД одинаков ведь так (?), но при этом дальность стрельбы у снайперской винтовки выше, а значит в целом она эффективнее дробовика.
QUOTE
Ты бы сам разобрался для начало что нарассчитывал, а потом уже брался за оценку понимания другого человека. Гранатами урон больше, не отрицаю, только гранаты не огнестрел и я посмотрю как ты будешь использовать гранаты в ближнем бою, т.к. в дальнем сможешь вынести только в пошаговом режиме, если есть желание извращаться с беганием, то удачи!
А так же твою приверженность к "грамотному развитию", можно сказать в полной уверенности, что ты можешь пройти всю игру используя только гранаты в качестве оружия.
Забудем про формулу, главное что ты согласился что урон с гранат выше, в ближнем бою я их буду использовать точно так же (собственно с навыком метания 0 я их так и использую - кидаю под ноги), ты прав гранаты это только пошаговый режим, но и реал тайм я тоже продумал, в нем от всех проблем избавит пачка из 15-20 автоматонов, даже бегать не придется.
QUOTE
Вот, это уже конкретный разговор. Еще раз вдууумчиво читай название темы и соответственно будет ясно в чем оно лучшее из тех, что я тестировал. При такой скорости кол-во неудачных атак просто не будет играть роли(а на практике и не играет) Из этого следует что информация о расходе ед.боеприпасов есть только дополнительная информация, а ни как не критерий оценки "Самого сильного оружия"
Тогда уж стоит сделать поправку и упомянуть что мех. ружье это не самое сильное оружие, а самое сильное из огнестрельного, ведь ты согласился что с гранат урон выше или то что урон выше не означает что гранаты сильнее ?
QUOTE
Поравь если я ошибаюсь в перефразировки:
Думаю достаточно верно.
QUOTE
Скажи прямо и честно, без всяких там "можно сменить, это может, это не может и т.д":
"Хорошо продуман баланс в игре или не до конца, т.е. равнозначны ли все возможности у той и у другой стороны при проверке на "+" и на "-" всех возможностей"!?
Надеюсь и так понятно что мой ответ будет не более чем оглашением личного мнения.
И так, если говорить честно и прямо, то рассматривая все "+" и "-" всех возможностей обеих сторон я прихожу к выводу что в целом (в совокупности) возможности у обеих сторон равны.
bbc
QUOTE
мех. ружье это не самое сильное оружие, а самое сильное из огнестрельного

Мне казалось очевидным то, что мы рассматриваем именно огнестрел в контексте, так как сравнивать тот жи пиротопор и слонобой бессмыслено хотя бы потому, что это разные стили прохождения.
QUOTE
или то что урон выше не означает что гранаты сильнее ?

Как раз обозначает. Хотя ограниченность их в инвентаре и при произовдстве их как-то уравновешивают.
nasty_floater
Hamfri, Non Grat

Ладно, ребята, ваша дискуссия пошла уже по n-му кругу. Если вам самим еще интересно - можете продолжить ее в частном порядке. Мало того, что она отклонилась от темы, так ведь еще и исходная тема совершенно недостойна fallout.ru

Крутизна шмоток в ролевых играх - один из наименее значимых вопросов.

Тему закрываю. В дальнейшем либо вычищу, либо удалю вовсе.
Ваш ответ: