Полная Версия: Впечатление
Glarion
Что больше всего вас поразило/удивило/впечатлило в игре? Вещь, человек, событие, история, etc?
На меня большое впечатление произвела осадная башня в Сигиле и история ее появления. Еще я был впечатлен, когда узнал про Кровавую Войну.
Sonya
Концовка. Я уже рассказывала.
Вообще, я игры делю на 2 категории: те, играя в которые я хоть раз почувствовала эмоции, и все остальные. Ессно, Тормент относится к первым :)
[spiDeR]
По большому счету, Р:Т - одно огромное и яркое впечатление.
Если отвечать конкретно, то меня больше всего удивила та совершенно невероятная архитектура Сигила. Все эти заостренные башенки, карнизы...Просто сказка.
Как такое можно было придумать?
Про философию Тормента, про потрясающий сюжет вообще умолчу.
Another_Alex
От малого к большому: философия фракций, история, концепция планов, строение мультивселенной и, конечно же, концовка в игре.
Glarion
Нет, я-то имел ввиду что-то не имеющее _прямое_ отношение к игре, но тем не менее, касающееся ее... Концовка и философия - это понятно, а вот что-то такое... этакое...
Scorpy [ZISpel]
У меня сложилось впечатление, что игру не делали, ее ростили, как ребенка.
Kirk
Тот простой вопрос, который может перевернуть планы, лишить Беза бессмертия и заставить меня задуматься...
Alya
Сейчас уже трудно припомнить, ЧТО же именно стало открытием в игре, за давностью лет. Но одно помню четко: шок от концепции порталов. Существование разных планов меня не так уж сильно поразило, но порталы и ключи к ним -- это было открытие. История несчастной Ингресс меня потрясла. Потом ходила по всему Сигилу с открытым ртом (точнее, сидела перед монитором с открытым ртом) в ожидании того, что вот-вот меня сейчас засосет в какую-нибудь пространственную дыру. Очень было жаль, что порталов на поверку оказалось так удручающе мало. Действительно, как кто-то уже отметил (прошу прощения, не помню, кто это был), атмосфера Сигила с порталами чисто борхесовская.

Дальше, конечно, было много поразительных моментов, -- ВСЯ игра была открытием -- но если речь идет о самых первых впечатлениях от игры, то вот, пожалуй, для меня самым неожиданным стало именно это.
Morte
В принципе я уже и забыл, что это было, но помню красивую архитектуру в некоторых местах - размеры просто шокируют и красота исполнения!
Кстати, тут на сайте есть картинка, на которой изображена статуя женщины из Высшего округа. Где она находится?!
Man-a-Star
По-моему эта статуя находится в борделе на нижнем этаже. Туда можно попасть из северной комнаты, там проход в стенке.
Deus
Меня поразил нетолкиенский (это в плюсы, стопудово (с) -Масяня) мир, созданный дизайнерами и сценаристами. Как же уже за"№али орки, эльфы, халфлинги и прочие!
Все создано заново, все оригинальное, детально прописанное и концептуальное (типа я припал на умняк), клевые существа, животные, дьяволы, демоны, ууух...Круто вобсчем.
Glarion
2 Deus
Да, согласен традиционная фентези уже вот где сидит! Необычность - один из явных плюсов Тормента...
Unknown
Меня поразила абстоновка Сигила ( у них другая мораль, жизнь, в том числе и после смерти) а самое главное что Сигил создаёт полное ощушение реальности... у меня по крайней мере.

ЗЫ: и конечно сама идея безсмертности героя, и того что он от неё устал, её механизм, смысл.
Desert Ranger
Chestno govorya, ya voobshe fantasy ne varu, no sdelal iskluchenia dlya Planescapa, i ne zrya!

Bolshe vsego menya porazila musyka. Ona sdelana bukvalno v classichescom programnom stile. Est glavnaya tema kotoruu vy shlyshyte v menu (eta tema NO, i tormenta). Potom v igre, u vseh personazhey est svoya musyka, no vney vsegda mozhno uslyshat temu NO v kakomnibud vide. Eta tema tozhe mozhno uslyshat vo vseh trackah kotorye accompaniruut kakomunibud vazhnomu sobytiu.

Kstati, vyshel plug-in dlya winamp kotoryi igraet ACM faily. Tak chto musyku vy mozhete poslushat vne igry.
Sadom
В Торменте буквально на каждом шагу что-нибудь поражает:-) Но, если останавливаться на чем-нибудь конкретном... эх, давно это было... то, пожалуй, кроме концовки - скелет в Outlands:-)
Кроме концовки и жизни Неймлеса,колонна черепов в Бааторе=)
Бедный Морте...
Alexandr
Меня почти до слёз пронимали вставки, в конце игры, когда падло-монстр по одиночке убивал моих спутников, и последний бой, когда на поле битвы лежали бездыханные тела моих верных друзей.
Morte
To Man-a-Star:
Спасибо, поищу.
To all:
А вот меня поразили еще сцены его воспоминаний, атаки, лиц его врагов, напряжение во время походов и разговоров. Например на воспоминаниях можно было столько крутых заставок отгрохать! Пример: недавно посмотрел фильм "Братство Волка", там еще момент, когда девочка вспоминает, как на нее напал зверь - каково?!
Но я конечно понимаю, как было бы напряженно писать эти самые мувики...
Но даже когда читаешь текст чувствуешь эту красоту...
teri
Тот самое "What can change a nature of a man?" Я потом долго думала: a что, все-таки?
Morte
To teri:
А ты сама как думаешь?
По-моему это весьма и весьма относительное понятие. Оно относительно каждого человека и его жизни. В одном случае его может исправить любовь, а в другом он может стать лучше, как только научиться понимать других людей и т.д. и т.п.
teri
to Morte:
Как я сама думаю? Сейчас я согласна с утверждением, что "вера может изменить природу человека". Сейчас.
Ken
После просмотра фильма Семь я очень долго не мог выйти из состояния шока. Размышлял на множество вопросов, касающихся философии жизни... отходняк был длителен, мировоззрение изменилось.
-
После Тормента я тоже долго отхожу. Игра атмосферна. Два года назад (еще до игры в Фоллаут 2,1!) я был придирчивым к визуализации. То есть мне было параллельно количество эффектов, количество пикселей на экране. Я же обращал внимание на дублирование чего-то происходящего в игре различными визуальными и прочими эффектами (жесты перса, вспышки света, звуки,...), cut-сценами и фильмами. Я считал, что это круто, когда во время простоя Дюк Нукем говорил: "Че ждешь-то рождества?". Или как в квестах жестикулировали модельки персонажей. Впервые увиденный мной motion capture поверг меня в состояние шока. Трупы, гладко стелящиеся по поверхности стен и пола, в Hitman-e и ход самого Hitman-a след в след (нога повторяет каждый шаг даже при переходе с прямого движения на поврот) просто выбивали меня из колеи.
-
Поиграв в Fallout 2 я понял, что мизерное количество видео вставок, жестов, кадров и... не испортит впечатление об игре. Поиграв в Тормент я понял, что количество перечисленных эффектов вообще не влияет на впечатление об игре. Сейчас мне достаточно увидеть текст в игре, а воображение само нарисует картину, при этом я не буду валить на лень разработчиков. Страшно похоже на прочтение книг. Каждое воспоминание TNO по своему отображается в наших умах.
-
Другими словами, Тормент (и Фаллоут) изменяет требования к игре до неузнаваемости. Вряд ли кто может удовлетворить их потом.
Kedzzz
Кен, тогда тебе стоит поиграть в Betrayal at Krondor. За последние 10 лет одна из лучших ролевок. Причем ее Сьерра вывесила в инет на бесплатное скачивание как рекламу Предательства в Антаре, так что ее много где найти можно, на сайте Навигатор игрового мира она точно была. 11 мб весит. И месяцы кайфа.
Ваш ответ: