Полная Версия: Макомб
Shadowcaster
В процессе первого прохождения миссия оставляет ощущение несколько непроработанной - провести одиночную автомашину по извилистому маршруту в городской застройке, через район эшелонированной обороны противника.

Однако по мере прохождения Ваше удивление только растет:
1) Руины и развалины, которые столь ожесточенно обороняют рейдеры, имеют явно обжитый вид - лежанки, костры... То есть, это не случайная засада. Однако, при этом совершенно не похоже, что это их очередной базовый лагерь (все эти дистанционно управляемые ворота, баррикады, стрелковые позиции на крышах зданий, заложенные мешками с песком окна первого этажа расположены по линии движения Вашей машины и даже самые незначительные попытки Ваших солдат обойти противника стороной и по переулкам становятся для последнего неприятным сюрпризом...).
2) на стороне рейдеров Вас атакует местное население (причем именно "мирные жители", которых Братство вроде бы должно защищать)! Согласитесь, что без веских причин никто не пойдет бросать камни и "коктейль Молотова" в автоматчиков?
3) в разрушенном и казалось бы мертвом городе работает библиотека (!). А еще кто-то озаботился выстроить сдвижные ворота, подвести к ним дистанционное управление и питание (неважно, какой источник питания - спрятанный генератор или батареи).
4) Неожиданно жесткая и не вполне объяснимая позиция Братства по отношению к жителям Макомба после завершения Вашего задания - как сообщает генерал Барнаки, "три боевые группы были посланы в Макомб для проведения карательной операции. Все, оказавшие сопротивление были уничтожены, а остальные отправлены в рабочие лагеря".

В чем же дело? От разработчиков ответа мы так и не получаем. Постараемся найти ответ, удовлетворительный с позиций Мира Fallout, сами.

ПЕРВЫЙ МОМЕНТ: Почему нельзя пройти иным путем? Допустим, обходить стороной слишком долго, но ведь должны быть и другие проходимые маршруты!

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ (1): пройти по другому маршруту через Макомб нельзя - потому что там еще хуже и опаснее!
ВЕРСИЯ ВТОРАЯ (1): пройти по другому маршруту нельзя - потому что... просто нельзя! Приказано идти именно здесь и сейчас. Почему?

Обратим также внимание, что по предписанному маршруту Вам приказано следовать даже после того, как первая группа прикрытия, по выражению водителя Кристиана, в полном составе "отправилась выращивать маргаритки-мутанты" (по всей видимости, в качесте удобрений).
Да, Братство не сентиментально, скорее цинично. Но это прежде всего профессиональные военные, которые способны адекватно оценивать опасность. Их нельзя упрекнуть в незнании тактики. Да, они могут быть при необходимости безжалостны к своим солдатам, но вряд ли безрассудны, импульсивны и расточительны. Вполне возможно, что союзники и новобранцы для них - расходный материал. Но отправлять на верную смерть отряд ветеранов, а тем более - рисковать драгоценной техникой - совершенно не в их стиле.

Вообще, сам собой напрашивается вывод - Макомб это "Рейдертаун", значительная часть трудоспособного населения которого живет грабежами. Тогда понятно, почему нападают местные - для своих соседей эти "рейдеры" - защитники, кормильцы, друзья и родственники... Но и это все же упрощение.

ВТОРОЙ МОМЕНТ: машина - единственный "хаммер". В первое прохождение это воспринимается как условность (мол, за краем карты находятся еще 2-3 грузовика с припасами, замыкающий колонну джип сопровождения и полувзвод охраны). Однако...
Предлагаю другой вариант - что, если колонна застряла там, впереди, и Ваша задача именно в том, чтобы пробить ей выход из окружения (может быть, доставить детали для поврежденной машины, или медикаменты для раненых)? Это объясняет жесткую привязку к маршруту.

ТРЕТИЙ МОМЕНТ: чем же, в таком случае, объяснить конфликт НБС и Макомба?
Здесь у меня есть две реалистичные версии.
ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ (2): основана на заявлении самого генерала Барнаки "на колонну [вероломно] напали, когда она занималась сбором ресурсов". По версии Братства - "как бы ничьих", поскольку они их находили в пустых развалинах или вообще в Пустоши... Но вот местные могли иметь на этот счет совершенно иное мнение. Между бандами к тому времени вполне могли быть установлены какие-то договоренности, в результате стычек ими были примерно разграничены "сферы влияния" и большинство поселений, караванных маршрутов и иных "хлебных мест" имели вполне определенных хозяев (хотя бы номинальных).
И вот внезапно появляется какое-то Братство ("беспредельщики с севера") и начинает всех "гасить". Название и политическая программа НБС рейдерам были, вероятно, "до фени" - не исключено, что некоторые их банды носили не менее громкие названия: "Армия Справедливости" и т.п.
Банда хозяев Макомба достаточно спокойно отнеслась к беспорядкам на территории своих соседей, но вероятно, судьба "сходняка" в Рок Фоллз произвела на них совершенно определенное впечатление, и потому, едва наглые выскочки приперлись в их вотчину, их стали "мочить".

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ (2): основана на изучении карты Макомба. Вглянемся еще раз - длинная, слишком уж извилистая дорога через городские кварталы, с укреплениями ВДОЛЬ нее, перегороженная заборами. Между прочим, проходит мимо неплохо сохранившегося здания весьма внушительного вида (с четырьмя башенками и рубильником на балконе - причем интерьер сохранен, по всей всей видимости, это присутственное место). Ничего не напоминает, из истории средневековой Европы? ТАМОЖНЯ!
Почему бы не предположить, что рейдеры, обосновавшиеся в Макомбе, "крышуют" трассу движения торговых караванов. То есть, они обеспечивают защиту от нападений мелких шаек и монстров во время движения каравана по строго установленному маршруту. А вот когда тот приходит в город, начинаются поборы - "предъявление содержимого повозок и мешков для досмотра", "налог за прохождение через каждую заставу"; "изъятие несертифицированных и запрещенных к провозу товаров и браминов с перебитыми клеймами", "задержание вон той симпатичной брюнетки для установления личности"... "а почему кобура не застегнута! Штраф!" и т.д., и т.п. А тем временем набегают попрошайки, причитающие бабы и детишки, которые пытаются стянуть что-то с возу (потому как, "что с возу упало, то пропало") - и попробуй отпихни - отправишься в подвал. И попробуй возмутись - если с каждой крыши на тебя нацелен "калаш". И ворота позади уже захлопнулись. Живыми бы выйти...
Нет, можно, конечно, попытаться обойти Макомб стороной - только при этом велик риск пасть жертвой "другой шайки налетчиков"... весьма-весьма велик. И трупы жертв, прибитые к деревьям, охрана будет с сочувствием показывать следующим путешественникам...
А теперь представим реакцию Братства на предложение местного "типа шерифа": "Платить? За защиту? Мы сами способны себя защитить!!!"
А если офицером Братства при этом является женщина? Да та же самая Шэрон, услышав на свой вопрос: "Вы знаете с кем разговариваете?" ответ: "Гы! Знаю! С бабой!" может выхватить табельное оружие и рефлекторно натворить таких дел, что потом ей будет строгий выговор с занесением в личное дело...

На этом у меня все. А СЕЙЧАС ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ.
Icewindofchange
моя версия такая. Через Макомб ехал конвой снабжения, и судя по рассказу генерала Барнаки, ехал он по определенному маршруту (а значит уже не первый раз там ездят) Грузовики и автомобили загружены продовольствием, оружем, боеприпасами и медикаментами. Все это очень и очень важно в данном городе. Есть вариант, что засаду устроила организованная банда рейдеров, у которй был здесь лагерь (зы. взгляните на картинку в титрах...очень Макомб напоминает). Посмотрели на конвои, подумали и устроили засаду в намеченный день.
Жители, по словам генерала голодают и находятся в полном отчаянии, а раз голодают то ничего не производят (там кроме руин и библиотеки ничего нет) , а такие братству не нужны, так как им нечем платить налог.

Но в целом согласен с shadowcaster-ом, возможно там проходят конвои и с них дерут нехилый налог (а тот чел в зале суда возможно даже их "мэр")
НО я не на 100% уверен в этом, так как торговцы просто будут обьезжать этот город за много километров (или просто ехать через другие населенные пункты)
Senka
У меня есть какое-то смутное воспоминание, что когда партия в Грейт Бенде, то там есть мужик в домике, Майк его зовут, елси не вру. И он говорит, что в Макомбе жила его сестра, которую мы убили. Что, мол, она сбежала туда с рейдером, и все, и никому не желала плохого. Я, помнится, с этим мужиков говорила, но вот пыталась в другие прохождения искать его сестру, да так и не нашла :(
Icewindofchange
его сестра уломала налетчика бросить это дело и занятся мирным трудом,но они не успели реализовать эту идею и их быстренько посадили в лагеря, где сестра на себя наложила руки.

Есть вариант, что город пал в руки рейдеров относительно недавно, так как нормальные торговцы найдут со временем более приемлемый маршрут, (а то могут просто так ограбить) а жители разбежались, остались только родственники/друзья налетчиков и заядлые наркоманы которым на все наплеать(посмотрите сколько наркоты в городе можно найти;))
Shadowcaster
to Icewindofchange:

1) Вероятно, обойти Макомб стороной не так-то просто. Во всяком случае с юга, со стороны "Пояса" — там и Повелители зверей, и Супермуты...
И торгашам, и местному населению лучше заплатить рейдерам, чем быть сожранными каннибалами из Мардина или их зверушками.

И наверное, не стоит идеализировать мирное население Макомба и его ближайших окрестностей. Каждый выживает, как может... кто-то возмутился и был убит, кто-то бежал в более безопасные места... остальные по большей части приспособились. Возможно, кое-кто даже смог приобрести некоторые выгоды (торговцы, ставшие скупщиками краденого (а возможно — и работорговцами); владельцы закусочных и борделей, получившие немало новых, щедрых клиентов; бывшие фермеры, скотоводы и их сыновья, ставшие рейдерами и их информаторами...). Наверное, у каждого из них найдется для себя оправдание. Только с точки зрения морали, преступники и те, кто использует их в собственных целях — одно и то же...

2) Однако, ВСЕ поголовно население города налетчиками и наркоманами быть не может — по-моему, им там просто не на ком паразитировать, не та плотность населения и производимого ими прибавочного продукта, чтобы кормить такую ораву.

В ЧЕМ ЖЕ ИСТОЧНИК СУЩЕСТВОВАНИЯ МАКОМБА?

Налеты? По моему мнению, налеты на караваны и поселения в мире Fallout — достаточно опасное дело. И единственным источником обеспечения города быть не могут (ненадежно)...
Торговля? Мне сложно представить, какими товарами. Разве что, местные разламывают развалины и собирают металл в переплавку и перековку?

Поэтому, могу предположить следующее. Не приходится сомневаться, что у Макомба как "логова рейдеров" репутация "так себе", и со временем только ухудшается. Однако в этом качестве "город, где не задают вопросов" становится притягательным для налетчиков: местом, где можно продать краденое и купить все необходимое (включая то, что в иных городах им так просто не продадут — например, боеприпасы...), а заодно и расслабиться.
Репутация городка, а также выпивка, наркота, женщины и прочие 33 удовольствия обеспечивают в Макомб приток подозрительных личностей со всей округи, которые становятся пополнением для рейдерских шаек.
А "черный рынок" с дешевыми товарами, также как и выгодное географическое положение, объясняет привлекательность Макомба для торговцев.

Обратите внимание:
- на маленькое здание рядом с "ратушей", в котором находится "мирный житель" с пистолетом Beretta, очень напоминает пост-атомный магазинчик с продавцом.
- на здание боулинга "Munson's Super Ball", украшенного надписью "Bowlarama". Можно предположить, что рейдеры используют его не только в качестве места для ночлега, но и по прямому назначению.
Icewindofchange
Я разьве сказал, что ВСЕ население наркоманы? А родственники и семьи налетчиков? А библиотекарь? Вполне приличный человек (ах вы му***и! у меня ничего нет козлы! Были очки но вы и их сперли, не подходи, буду защищатся! (с)) Возможно город стал таким недавно (нормальные люди разбежались если могли, так жить нельзя!)...хотя теория про "заплати и проезжай" вполне вероятна. Но возможно некоторые торговцы все-же ехали в обход, богатые караванщики у которых хватало денег на охрану, ибо те каннибалы...у них даже пуль почти нет(по крайней мере у тех, которых я встречал.)

Или тут просто нагнали на братство, что это злые коммуняки которые жрут людей, делают жертвоприношения котят (помните слухе в Хабе?) и вообще жестокие твари. А то почему продавец магазина (около здания суда есть постройка ну очень напоминающяя магаз) так перепугался?
Kirdyk
А ведь маршрут движения там не так уж и строго определен. А самом конце, на сколько помню, есть вилка. Возможно, путь к тому форпосту братсятва есть только один. Или остальные пути ни чем не лучше. То, что Братство уже пыталось провести Хаммер, объясняет готовность рейдеров его перехватить. А то, что рейдеры не готовы к отражению обходных маневров говорит либо о их неумении вести боевые действия в городах (верится с трудом), неумении основной части братства применять столь "сложные" тактические приемы - только по-рыцарски в лоб (тоже сильно с натяжкой), или о сознательном подыгрывании разработчиков игроку в ранних миссиях.
Shadowcaster
В продолжении темы:

В пользу существования "сфер влияния" и "рейдерской крыши" поселений есть еще одно косвенное доказательство: феномен Квинси.
Сравнительно небольшой, не бедствующий и не имеющий фортификационных сооружений поселок находится поблизости от логова кровожадных и жестоких каннибалов (обладающих к тому же неплохим боевым потенциалом), и тем не менее, дикари оказались не способны захватить данный н.п. ранее.
Возникает вопрос: почему?

Вероятно, потому, что его защищали рейдеры, а Хиллари и Эллиот взамен выплачивали им определенный налог. А вот как только эту "крышу" уничтожило Братство, так Квинси резко и неожиданно для себя оказался беззащитным и в критическом положении.

В пользу предположения о рейдерской "крыше" Квинси есть еще два обстоятельства:
1) казармы ополчения в городе, слишком уж просторные и слишком пустые (где все защитники)?
2) отнюдь не американский флаг из синих, красных и белых горизонтальных полос на центральной площади. Рискну предположить, что это и есть эмблема определенного оборонительного союза, в который входило поселение.
Icewindofchange
а что если ополчение смели смертокогты? Может быть они просто не справились? Помнишь гулей в ихнем квартале? возможно ополчение так-же херово и воевало что их смели как детей.
Shadowcaster
to Senka + Icewindofchange
По поводу парня по имени Марк из Грейт Бенд.

Поговорил с ним, но у меня он рассказывает несколько иную историю:
Его сестра Эмма познакомилась с парнем из Братства Стали, они полюбили друг друга и решили бежать, чтобы быть всегда вместе.
Через некоторое время дезертира нашли и вместе с сестрой Майка отправили в трудовой лагерь. После двух недель пребывания в нем девчонка наложила на себя руки... История мрачная, но Макомб в ней не упоминается.

Возможно, у меня просто неправильная русификация (версия 1.13, перевод от "Фаргус")?
Icewindofchange
Тебя жестоко обманули злые переводчики.
Senka
QUOTE
Поговорил с ним, но у меня он рассказывает несколько иную историю:
Его сестра Эмма познакомилась с парнем из Братства Стали, они полюбили друг друга и решили бежать, чтобы быть всегда вместе.
Через некоторое время дезертира нашли и вместе с сестрой Майка отправили в трудовой лагерь. После двух недель пребывания в нем девчонка наложила на себя руки... История мрачная, но Макомб в ней не упоминается.

Возможно, у меня просто неправильная русификация (версия 1.13, перевод от "Фаргус")?

Ну это ни в какие ворота... Ладно, переводят Промптом, но зачем же отсебятину-то добавлять?

Не играйте, ребята, в переведенки... Качественного перевода не будет никогда
Shadowcaster
В дополнение к "теории о Макомбе" и "феномену Квинси"

"Укротители", которые обеспечивают безопасность Города Единения - также рейдеры (если убить кого-то из них, в списке убитых появляется соответствующая запись). Таким образом, версию о наличии бандитской "крыши" по крайней мере у некоторых поселений можно считать доказанной. То есть, рейдеры с которыми мы сражаемся в локациях - не столько "налетчики" в классическом (уголовном) понимании этого термина, сколько "политбандиты" времен гражданской войны 1920-х годов.

К сожалению, дискуссия по миру Fallout Tactics не получается - какую в перспективе интересную проблему не поднимешь, отчаянно не хватает информации. Диалоги как таковые отсутствуют...

Если постараться, то и этому, конечно, можно найти "концептуальное обоснование" - мол, проблема в том, что в Fallout I-II мы смотрим на пост-атомный мир Пустоши со стороны, широко раскрытыми глазами свободного странника - пришельца, которому многое здесь непонятно.
А в Fallout Tactics мы видим мир с позиции исполнителя чужих решений ("винтика" в социальном механизме) и через узкую прорезь прицела.
Воспитаннику Братства, а тем более - аборигену ничего о окружающем мире объяснять не надо. И тем более он не станет задавать окружающим вопросы наподобие "расскажи мне о истории Братства..." А жаль...

Спасибо всем участникам дискуссии (Senka и Icewidofchange - еще раз, отдельное спасибо).

С уважением и наилучшими пожеланиями, Shadowcaster
Icewindofchange
А вот насчет рейдеров-охранников в городе единения(это те которые в желтых одеждах?) которые выглядят как рейдеры, может их просто так и назвали рейдерами из-за скина. Тоесть это промах разработчиков. Я непомню, в какой миссии, но мы убиваем фермеров из того-же Квинси, которые украли у НБС силовую броню (и прочие боеприпасы). Так вот, они отмечаются как BOS тоесть БС. Но мы же не убиваем самих БС.
Shadowcaster
1) to Icewindofchange
Насколько я понял, автомашину, три комплекта Силовой Брони и другое оружие и снаряжение НБС из Квинси похитили не простые фермеры, а бывшие бандиты, решившие стать союзниками Братства, но затем передумавшие (возможно, это и есть именно те рейдеры, которые ранее обеспечивали защиту Квинси?).

2) насчет Макомба. По некоторым признакам можно предположить, что раньше это было не настолько опасное и безнадежное место...
- библиотекарь упоминает, что он прожил здесь всю жизнь и даже обучал грамоте некоторых местных жителей (если он сумел этим заниматься длительное время и при этом не был убит и не умер с голоду — значит, в городе поддерживалось некоторое подобие порядка);
- население целого города не может хронически голодать годами...
В этой связи, можно предположить следующее:
- ухудшение положения жителей Макомба связано с началом масштабной войны между НБС и рейдерами, что сделало рискованным передвижение торговцев, и уменьшило товарооборот между поселениями. Если предположить, что Макомб отчасти перекрывал свою потребность в продуктах питания за счет импорта, это многое объясняет...
- поскольку по отношению к рейдерам, их родственникам и пособникам НБС было безжалостным, можно предположить, что после разгрома основных бандформирований эти категории населения решили не испытывать судьбу и двинулись на юго-запад в качестве массы беженцев. Скопившись в Макомбе, они очевидно осложнили положение в городе.
- в этом случае объяснима и жесткая политика НБС в отношении населения: оно изначально рассматривалось как "враждебное".

Post Scriptum: Джентльмены, могу сообщить, что в русскоязычной Fallout Wikia сделана статья о Макомбе. Надеюсь, Вам понравится.
Ваш ответ: