Полная Версия: Броня рейдеров из 3-го Fallout
dartmol
Мне вот интересно, какова будет практическая эффективность такой брони(допустим, что используется покрышка с большого колеса трактора)? От дубины защитит, а от ножа или пистолетной пули?
Champer
Предлагаю автору темы сие экспериментально проверить.
А вообще соглашусь, выглядит она не внушительно, а характеристики очень даже ничего... Неправдоподобно.
Viruss
От ножа защитит. А от пули... смотря какой пули и из чего она выпущена.
dartmol
QUOTE
А от пули... смотря какой пули и из чего она выпущена.

пистолетной пули. Если защитит не от любой, то от какой защитит, а от какой - нет?
Viruss
Пистолеты есть разного калибра. Да и от пистолета зависит. На мой взгляд от пули из макарыча толстый слой резины защитит.
dga
От режущих ударов вполне нормально ИМХО. От колющих ударов плохого копья/ножа тоже. А вот от пуль защита нулевая, хотя.... От дубины тоже не спасет, впрочем от нее и броник современный не спасает, ребра все равно переломает.
Shadowcaster
Делали нечто подобное с приятелем из резиновых камер от ЗИЛа. Вид - жесткая куртка на косой молнии сбоку с высоким воротником и рукавами до локтя. На изделие ушло три камеры. Конечно же, соответствие с моделью из покрышек из Fallout 3 далеко не полное.
Впечатления:
Наиболее эффективна в рукопашной, когда у противника только "голые руки" - с размаху попасть кулаком по наружному шву будет больно...
Защитит от метаемых подручных предметов - некрупные камни, "дартс", а возможно - и от стрел?
Против оружия ударного действия эффективность зависит в первую очередь от амортизационных свойств надетой под нее одежды.
Против холодного оружия эффективность неоднозначная: с одной стороны, защитит от пришедшихся вскользь и режущих ударов хоз.-быт. ножами, битой стеклотарой и т.п.; хотя хорошо заточенный нож с тяжелым лезвием (например, охотничий, боевой или хороший самодел) ее однозначно пробьет.
С другой стороны, если использовать именно покрышки, а не камеры, то, пожалуй, такая броня выдержит даже рубящий удар мачете или топором - т.к. первый удар подобным оружием скорее собьет человека в такой броне с ног, чем пробьет его защиту.

Очень душная - в застегнутом виде задыхаешься спустя несколько минут при комнатной температуре. Таким образом, для жаркого климата - не лучший вариант (правда, если сделать такую броню на манер "кирасы" - передняя и задняя пластины, скрепленные наплечниками и боковыми застежками - и надевать ее поверх верхней одежды, то в холодном климате, наверное, носить резину комфортнее, чем железо...).
Надевать можно только поверх одежды - после нескольких минут общения с резиной тело начинает чесаться.
Из покрышек от автобуса (ЛиАЗ) пытались сделать отдельные элементы - очень сложно. Во-первых, тяжело и долго вырезать вручную - ножом и ножовкой подходящий кусок. Во-вторых, еще сложнее надежно скрепить элемент с основой - из мягкой резины. Надежно сплавить не удается. Дратвой очень сложно пробивать каждое отверстие и все равно ненадежно. Не получилось, в общем.

Нужно было, наверное, использовать кожаные или синтетические ремни в качестве крепления - пропустить снаружи и дополнительно зафиксировать пряжками или портупеей. Могу еще сказать, что основу надо делать однозначно мягкую - из кожаной куртки или мягкой резины, так как покрышки очень тяжелые сами по себе. Еще - изготовление крупных жестких деталей из протектора, по-моему, ограничено наплечниками и защитными накладками на конечности (наколенники, налокотники).

По материалам: в качестве сырья рассматривались тракторные (К-700) и автобусные (ЛиАЗ) покрышки, но вручную не смогли их даже разрезать, к тому же - сделанная из них броня получится неподъемной. Покрышки от "Жигулей" тоже пробовали, но они разрезаются даже ножом на ура, как плотная ткань. Сейчас думаю, может, надо было искать промежуточный вариант - шины от внедорожников?

РЕЗЮМЕ: броня из резины обеспечивает некоторый уровень защиты, может быть запросто изготовлена, но в целом малопригодна к боевому примененению, если у противника есть огнестрельное оружие.

P.S.: обратите внимание на фильм с Сильвестром Сталлоне "Разрушитель" ("Demolition Man") 1993 года, там его противники использовали броню из покрышек, она собрана очень тщательно и сфера ее применения показана достаточно реалистично.
И еще, наверное, для рейдеров это очень "понтовая" вещь.

Если есть еще вопросы, задавайте. Технические вопросы лучше личным сообщением.
to Champer - вам личное сообщение.
Champer
QUOTE
Если есть еще вопросы, задавайте.


А вы для чего это делали? О__о
Strannik
QUOTE
На мой взгляд от пули из макарыча толстый слой резины защитит

Мне кажется, что речь не про пневматику
Viruss
2 Strannik

С каких пор пм стал пневматикой?
Shadowcaster
Дополнение:

Броня из покрышек / камер - диэлектрик и потому должна очень хорошо защищать от воздействия электротока - например, от применения по владельцу электрошокеров, в том числе кустарного производства (вот только в пост-апокалиптическом мире спустя пару лет они должны быть в большом дефиците - от чего заряжать? где брать детали для ремонта?).

А вот что касается огнестрельного оружия... судя по предыдущим сообщениям, некоторым участникам нашего форума не помешало бы сходить в армию... но в общем, постараюсь разъяснить доступно.

Оговоримся - детища послевоенных Кулибиных - специально сконструированные из подручных материалов уже в мире Fallout сверхмощные пневматические и огнестрельные "монстры" ("паровые пушки" из "Молота Люцифера" и т.п.) - здесь не рассматриваем.

Огнестрельное оружие является боевым либо травматическим.

Так вот, от выстрелов из пневматического оружия и травматического оружия (резиновыми пулями с энергией до ~100 Дж, пробивное действие которых конструктивно ограничено) слой жесткой резины защитит превосходно. Предполагаю, что будет больно, останется гематома, но ПРОНИКАЮЩЕГО ранения в брюшную полость или мягкие ткани (из 18-мм "Осы" - реально) не будет. Но предполагаю, что "травматика" как таковая в мире Fallout будет востребована слабо. И скорее всего, в обстановке беззакония и вседозволенности те же пистолеты попытаются переделать для стрельбы боевыми патронами.

От выстрелов из серийного боевого огнестрельного оружия такая броня не спасет. Во всяком случае, если стрелять пулей - любого калибра, кроме может быть, разве .22 Short. Пробьет навылет.
Теоретически, может спасти от выстрела мелкой (2-3 мм) дробью, произведенного из охотничьего ружья с расстояния не менее 30-35 м (например, вдогонку по улепетывающему рейдеру) или из короткоствольного оружия (обрез дробовика, самопал, переделанный под стрельбу боевыми газовый или травматический пистолет) с несколько меньшего расстояния.

С другой стороны, броня из покрышек и жесткой резины обеспечивает НЕКОТОРУЮ защиту жизненно важных органов от ожогов - от брызг кислоты, щелочи из разбившейся рядом "кислотной бомбы" (или горючей смеси из бутылки с "Коктейлем Молотова"); + НЕНАДЕЖНУЮ защиту от разлетающихся при взрыве маломощных и самодельных взрывных устройств мелких вторичных осколков - песка, каменной и бетонной крошки, деревянных щепок (от металлических осколков ВУ и тем более гранаты не спасет).
Вроде бы это все "мелочь" - но она позволит снизить шансы на некоторые паскудные последствия подобных ранений и их осложнения (например, на газовую гангрену).

Наконец, еще одна опасность мира Fallout - нападение дикого животного, и здесь жесткая резина брони может защитить от клыков, когтей, рогов, жал и прочего арсенала мутировавшей фауны. Согласитесь, есть разница - сломана рука или прокушена с кровопотерей и возможным заражением крови? Особенно в условиях отсутствия возможности получить квалифицированную медицинскую помощь.
Strannik
QUOTE
С каких пор пм стал пневматикой


http://www.makarych.ru/rus/index.htm
т.е. травматика. Учите матчасть!
Viruss
2 Strannik

Хм...
Strannik
QUOTE
На мой взгляд от пули из макарыча толстый слой резины защитит

Это ваши слова. Из макарыча а не из пистолета макарова, заметьте. От резиновой пули защитит а от боевой хз
Arnx
Вроде как от пули из макарова толстая шинель, при не очень-то большой дистанции защищала.
Shadowcaster
"Практика - главный критерий истины" (с)

На выходных произвел проверку защитных свойств материала. "Тушкой" выступал вкопанный в землю тренажер с надетыми на него покрышками (какие удалось найти). Использовались - набор кухонных ножей, дешевый раскладной нож "Pirat" пр-ва КНР, охотничий нож советского производства.
Выводы: кухонные ножи для прорезания даже "легковой" покрышки малопригодны, приходится приложить значительные усилия. При этом есть некоторый риск при сильном ударе порезать пальцы или потерять нож.
Хорошим ножом камерная резина и "легковая" резина пробиваются хорошо, если ее предварительно зафиксировать.

Применительно к живой цели это означает следующе: чтобы нанести проникающее ранение сквозь броню из покрышек, противника необходимо прижать к земле, стене или иной твердой поверхности, в крайнем случае - удерживать рукой. А для этого необходимо предварительно преодолеть его сопротивление (обездвижить, оглушить и т.д.).
Либо - нападающему придется сосредоточиться на нанесении ударов по незащищенным броней участкам тела. Таким образом, считаю, что броня из покрышек в этом случае свою задачу выполняет.

Протектор "грузовой" покрышки на весу мне пробить не удалось.

+ Оформил вышеизложенное + руководство к изготовлению нашей "куртки" в виде отдельной статьи (8 стр., 58 Kb). Если заинтересует, отправьте личное сообщение.

На этом у меня все.
Strannik
спасибо вам за проделанную работу)
Mitych
QUOTE (Champer)
А вообще соглашусь, выглядит она не внушительно, а характеристики очень даже ничего... Неправдоподобно.


Ну, на мой взгляд, не более неправдоподобно, чем все остальное. В Фоллауте основная характеристика брони - сопротивление урону (СУ - это в локализации, как в оригинале - точно не знаю, скорее всего, традиционно - Armor Point - AP). Скажем, поюзанная кожаная куртка, емнип, имеет СУ около 8, броня рейдеров того же состояния - 12, боевая броня - 18. Так что броня с нашлепками из покрышек обеспечивает несколько лучшую защиту, чем простая кожанка и уступает боевой броне. Вполне правдоподобно, на мой взгляд. По крайней мере для боевой системы, в которой даже незащищенный персонаж (например, в лабораторном халате) может словить несколько пуль без существенного вреда для здоровья.

Когда, после тяжелых раздумий и душевных терзаний я принял нелегкое для моего положительного персонажа решение - убить ученого, который развел огненных муравьев и чтобы он долго не мучался, выстрелил из пистолета в упор ему в голову, эффект был просто потрясающий. Ученый подпрыгнул, пробормотал "Эт-т-того я не предполагал" и затрусил вглубь пещеры. Я долго ржал над своим коварным замыслом и решил, что раз уж убийцы из моего персонажа все равно не получается, то не стоит и строить из себя крутого киллера, после чего загрузил последнее сохранение. :))) Так что, на мой взгляд, это не броня рейдеров такая неправдоподобно эффективная, а просто все персонажи черезвычайно живучие. :)

А что касается брони рейдеров, то мне больше всего понравилась "броня рейдеров-садистов". :))) Но здесь в Фоллаут 3 явная недоработка - для комплекта явно не хватает "брони рейдеров-мазохистов" - кожанные ремни, строгий ошейник и плетка-семихвостка через плечо. :)))) И чтобы характеристики были соответствующие - с отрицательным сопротивлением урону! :)))))
Shadowcaster
Нельзя ли выложить ссылку (изображение этой брони), интересно?
Mitych
QUOTE (Shadowcaster)
Нельзя ли выложить ссылку (изображение этой брони), интересно?

Изображение какой именно брони вас интересует? :)
Shadowcaster
to Mitych
Спасибо, но уже неактуально...

to ALL
Возможно, Вам будет интересно... вот ссылка на тему форума:

Самодельное снаряжение против ХО при БП
http://talks.guns.ru/forummessage/151/442669.html

Есть предложение, если у кого-либо из участников форума имеются мысли, информация о изготовлении и возможной сфере применения импровизированного защитного снаряжения (причем необязательно "брони из автопокрышек") в кризисных ситуациях, все можно выкладывать там.
Ваш ответ: