Полная Версия: Маньяк-Самурай
vovan145
В этой теме предлагаю обсуждать игру за персонажа, использующего только холодное оружие. В теме желательно рассматривать само оружие, которое можно найти в игре, его плюсы, минусы. Так же можно обсуждать сам игровой процес, всю сложность игры за такого необычного персонажа и явные лёгкости в некоторых моментах.

Начал играть как раз за такого самурая. (персонаж - азиат) Бегаю пока с молотом, пытаюсь найти меч китайского офицера. Главное о чём я сейчас думаю так это о том где можно взять схему огненного меча и есть ли такое оружие вообще в игре? На одном из артов этот меч был, следовательно должен быть и в игре, хотя не факт.

Сначало думал, что играть будет очень сложно, особенно учитывая то что нельзя делать прицельные удары в VATS, но после нескольких дней игры я понял, что всё не так уж и плохо и сам игровой процесс ничуть ни сложней чем игра за того же "ковбоя" или "учёного-психа" и в моём случае даже легче, потому что размахивание дубинкой тормозит игру меньше чем стрельба из автомата.

Ziskelet
Схему Шиш кебаба можно получить после квеста с Семьей.
Играть ближним достаточно глупо, т.к. у тебя не будет ровным счетом никаких шансов против 3 и больше солдат анклава или даже 1 смертокогта.
vovan145
Шиш кебаб это огненный меч или огнемёт? или что это вообще я не могу понять.
Квест с какой с семьёй?
Ziskelet
Попробуй поиграть больше чем 10 минут.
Coronel
QUOTE
Шиш кебаб это огненный меч или огнемёт?

"Шиш-кебаб" - это огненный меч. В игре есть как минимум две его схемы (в смысле, я находил две, а так их наверняка больше).
inzzzane
шиш. кебаб. в действии

составные (без найденой схемы и станка недействительны): мото-бензобак (носимый за спиной))))), мото-ручной тормоз, лезвие газонокосилки, запальник. А вы говорите хлам в игре ;)

ps берсерк в игре имеет место быть, определённо.
konetz
помойм это глюк.
конечно забавно вынести пару супермутантов со слайдхамера, но когда пойдут косяком серьезные противники, то шансов их вывезти в ближнем бою будет немного. к томуже встретятся места, где гаденышы с плазменными винтовками будут стоять вне взоны досягаемости холодного оружия. а еще будут ребята с рокетланчерами, к которым ты не всегда будеш успевать добежать вплотную.
конечн, дело каждого чего и как качать, но мне вот лично жалко тратить очки опыта на такую бесполезность.
vovan145
Это замечательное оружие использует что-то для работы?

Никогда не думал, что это меч, всегда думал, что некая разновидность огнемёта или какого-то тяжёлого оружия.
Kabanoid
Нет, ничего не требует. Собрал - и маши себе на здоровье))
Я использую холодное оружие для истребления всякой мелочи - насекомые, кротокрысы, гули дикие, рейдеры. Помогает патроны экономить)))
Ziskelet
Против тараканов может быть и поможет. В остальном-ненужный хлам.
Учитывая то, что рокет ланчер в отличии от ф1 и ф2 не наносит дамага владельцу (проверено только со стороны пальнувшего в меня вплотную мутанта)- берсерк не выживет долго.
Alkast
У самого в главных навыках энергооружие, но иногда экономлю патроны - бегаю с кувалдой =) Скилла всего 30, но:

- Радскорпы не наносят ниодного удара %-( Радиус кувалды тупо больше их радиуса атаки.
- Роботы и прочие тяжелые "жестянщики" умирают за 10 секунд. Достаточно просто "забегать" им за спину и тупо бить. Кто играл в WoW, тот я думаю меня поймет ) Да и контроля особого не надо
- Играя "самураем", имхо, про VATS можно забыть -_- Гораздо легче при должной прямоте рук драться в реальном времени. Да и эффективность выше. Ради шутки попробовал вынести отряд изгоев из Братства: если грамотно прятаться за телами врагов - ложатся все )

Вся проблема как раз в в подходе к жертве. Тут или "скрытность" (хз как там на 100% и всеми перками...мб как в инвизе будет? Хотя врятли) Или бегать быстро ) Можно еще попробовать кидать гранаты и пока мобы разбегаются - бежать к ним %-)

Опять же повторюсь - тут главное "контроль" чара и стрейф + тайминг для атаки. Это вам не в ВАТСе лениво выбрать цель и шмалять )
Kaspian
В игре большой расход боеприпасов к огнестрельному оружию, особенно при использовании автоматов/пулеметов, патронов всегда не хватает (ну по крайней мере мне). Поэтому рационально использовать холодняк против слабых противников. Я также люблю помахаться с врагами-рукопашниками, например наемника к.Коготь с ножем завалил бейсбольной битой, и таким же образом - пару рейдеров с дубинками.
Exele
ну кроме melee оружия надо определенно качать что нить дальнобойное - метательное как вариант...
а так весьма весело, сам бегаю с усовершенствованным (2 схемы) Шиш-кебабом. при условии что выношу все живое, мирные жители первыми порой не агрятся на меня, либо используют мили-оружие + надо грамотно использовать все углы, стену и прочее чтоб прятаться от пуль и убивать побежавших врагов =)
VATS весьма неплох всеже - подбежать и в режиме ВАТС вынести врага если лениво вручную махать или если враг серьезный
Timorfeys
Даа.. Нет ничего лучше, завидя рейдера, бегущего к тебе с монтировкой, отложить дробовик и с ленцой потянувшись, достать верную биту. Ну подходи, потанцуем!
vovan145
Шиш-Кебаб рулит однозначно!:)

Побегал с ним и без проблем вынес короля болотников, правда пришлось поюзать стимпаки, но он всё-таки был не один.

Интересно какое ещё крутое холодное оружие кроме рипера и меча есть в игре.
Volk
Мощней шишкебаба только шишкебаб + перк пироманьяк =)
alexandert
Разве что прокачано холодное оружие и перк пиромана есть. Тогда его юзать можно.
dimka
Нормально шиш-кебаб мочит. При полном отсутствии прокачки соответствующего навыка и примерно 60% состояния наносит около 20 урона. Что будет, если развивать эту ветку навыков, страшно представить :)
flak
[DATA EXPUNGED]
Ursa
QUOTE
Deathclaw Hand - вообще супероружие

"кулачище" на одной из электростанций мощнее. Но вот только пока не понял оно Unarmed или Melee? И действуют ли перки, в описании которых написано, что они для Unarmed, на melee?
flak
[DATA EXPUNGED]
Ilerian
Один раз проходил с холодным оружием. За такого вот "самурая" проходить не круто, а вот за ниндзя - самое оно. (Это, то бишь, холодное оружие + скрытность). Подкрадываешся (лучше всего со спины и ночью) и сильный удар холодным оружием - критический получает автоматом. Если же вражин много, то можно всё вокруг заминировать или засунуть кому-нить в карман гранату... Не, без скрытности качать холодное оружие бессмысленно.
Viruss
Как по мне так берсека легко отыграть, берём перки на сопратевление урону, а если бои тяжёлые вкалываем мед-х и психо.
Lister
Есть три типа ниндзи/Барсека:

1)Melee + Стелс = берём перки на + крит с ближнёго боя(Шанс и Сила крита) + Пироманьяк = Шыш-Кебаб(урон 60+)/Фокс СуперСледХаммер(Круче Молота не встречал)/"Джек Патрошытель" (Самый крутой бинзонож).
2)Unarmed + Стелс = тотже перк на крит + перк стальной кулак(+15 урон 3ур.) = Fisto! всё разрываем.
3)Unarmed + Стелс = Перк на крит + перк на удар ладонью(шанс запарализовать цель на 30сек) + стальной кулак = Бйом голыми руками,чисто для любитилей сложностей.

Все остальные перки на выжываймость нада брать.

П.С. Названия перкоф плохо помню,но думаю по описалову Вы паймёте.
Kujer
И, кстати, на сообщение, что холодное оружие/голые руки не помогут против кучи сильных противников: если в закрытом помещении, то самое оно. В смысле самый быстрый способ вынести. Роботам (Шиш-кебабом, 30 холод.оруж.) 1-2 удара в голову - гарантированный разлет мозгов. Страшно представить специализированного "холодного" бойца.
Morte
Качать стелс, рукопашку и холодное оружие - впустую тратить поинты. Если планомерно развивать легкое оружие, тяжелое и энергетическое - не будет ни проблем с патронами, ни с врагами :) Посмотрел бы я, как вы будете к солдатам Анклава подкрадываться и потом их шишкебабами валить ))

P.S. Ну а если еще вовремя взять перки сопротивляемости урону и киборга (еще 10% сопротивляемости) - жизнь будет хороша, как никогда.
Kaspian
ИМХО если при использовании огестрела в большинстве случаев лучше пользоваться VATS (больше толку будет) то с холодным оружием - наоборот, эффективнее работать в реал-тайм. Например рад-скорпион в тайнике Гамильтона просто не мог ко мне приблизиться, когда я дубасил его битой в реал-тайм (на тот момент - весьма хилый перс 3-го уровня), так ни разу и не куснул, все время отползал назад. Когда против того же скорпиона с той же битой пытался воспользоваться VATS - такого эффекта не было. Также по моим наблюдениям даже при "тупом" размахивании кувалдой или битой со сравнительно невысоким навыком (меньше 50), при попадании по противнику высокая вероятность "повреждающих" ударов, отключающих какую-то конечность или ошеломляющих.

Отправлено: [mergetime]1226256186[/mergetime]
QUOTE
Если планомерно развивать легкое оружие, тяжелое и энергетическое - не будет ни проблем с патронами, ни с врагами

Зато будут проблемы с переносимым грузом))
Morte
Вовсе нет, главное не таскать с собой ВСЕ оружие подряд. Например сначала я таскал одно холодное (для всяких тараканов - и без навыков бьет отлично) и пару стволов. Обязательно боевой дробовик (на ближней дистанции - самое то) и автомат. Хорошо бы еще охоничье ружьишко (на средней дистанции по башке стрелять). Патроны ничего не весят.

Так что все отлично.
eye-eye mkII
Товарищи! Тема про холодное оружие. Не стоит тут рекламировать всякие миниганы и снайперские винтовки. Обсуждаем ТОЛЬКО холодное оружие.

Кто-то спрашивал про китайский офицерский меч? Он лежит в доме Джерико в Мегатонне. Надо красть, конечно. Делаем так: крадем, тут же выбрасываем из инвентаря и опять поднимаем. Теперь меч не краденный. По эффективности сопоставим с битой, только один минус: бит много - можно чинить в поле. А меч я пока только один встретил.

Меня лично ужасно раздражает тот факт, что в ВАТС нельзя бить прицельно рукопашником и холодняком. Что это за дискриминация? Или девелоперы хотят сказать, что ножом в конечность человека попасть настолько сложнее, чем пулей, что и делать-то это в игре смысла нет? Я категорически не согласен!

Реквестирую мод на ВАТС для рукопашников!!!
flak
[DATA EXPUNGED]
Ursa
Никто не знает как влияет сила, выносливость и перк "Точность" на unarmed?
А также перк с ударом ладонью, он работает с Fisto?
dimka
QUOTE
А также перк с ударом ладонью, он работает с Fisto?

Только с голыми руками.
Strannik
А стальной кулак?
Soap
Сила отвечает за навык "Холодное оружие", выносливость — за навык "Без оружия". Ну, и соответственно, раз уж разбираем бойца ближнего боя, то и кастеты и силовые кулаки рассматриваем тоже. Перк "стальной кулак" (3-ий уровень навыка даёт +15 к урону) даёт прибавку к урону любому оружию класса "Без оружия", то бишь +15 к урону "Кулачище" ("Fisto!"). Так как качать "взрывчатку" до уровня 60 всё таки тяжеловато самураю-рукопашнику, а кинуть 3 раза плюсик на "стальной кулак" и взять "Кулачище"(лежит в электростанции рядом с минным полем, кто ещё не знает 8-)) — это мой выбор.

И, кстати, недавно узнал, что удары животных тоже можно блокировать и кулаками (кастеты) и кувалдой (всё холодное оружие), при этом дичь шокируется при блоке на 1-1,5 сек., что позваляет накатить 1 или 2 удара в удивлённую рожу. Думаю фишка прокатит и с Когтем смерти.

И чуть-чуть от себя. Если отступить от пинципа и собрать дротикомёт (считаю лучшей самоделкой), то жить станет легче и веселее ).
infested
Проходил за рукопашника. При раскачанной скрытности-ножом убивается супермутант с одного удара, мутант-мастер примерно с 3х.
Герой у меня вышел не рубила-самурай, а скорее ниндзя:)
А уж когда взял стелс-костюм и электросаблю, тут вообще всем смерть.
В аддонах PIt, и прочих- остновное оружие боевой нож было, и в особо трудных случаях-болгарка:)

konkov
если делать самурая-нинзю, то Дротикомёт не будет "уходом от принципов"
у всех тех самураев были либо
Сюрикены,либо
Отравленные Дротики

поэтому Дротикомёт какрас для самурая
N A
В фаллауте 3 холодное оружие по эффективности примерно равно всему остальному, ведь там всё сбалансировано.
А вобще я играл рукопашником несколько раз в разных стилях:
1 Берсерк-холодное оружие, взрывчатку и медецину по максимуму.Сначала прижимают немного но потом, вся игра превращается в резню.
2 Ниндзя-рукопашный бой, скрытность и взрывчатка.Довольнотаки интерестно, мозги надо применять комбинации выстраивать в ловушки заманивать, НО к середине игры у меня скопилось столько стимуляторов, что мне их даже продавать не жалко было.
3 Камикадзе-штурмовик-мой любимый стиль ) все просто надо качать холодное оружие и... два любых не боевых навыка кроме медецины и скрытности ).Так и сложность заметна и игра интерестна, особенно весело под плотным обстрелом к вражинам пробираться ).
M aniac
QUOTE
если делать самурая-нинзю, то Дротикомёт не будет "уходом от принципов"
у всех тех самураев были либо
Сюрикены,либо
Отравленные Дротики

поэтому Дротикомёт какрас для самурая


Нет, я конечно все понимаю… Но самурай-ниндзя — это, простите за луркизм, взаимоисключающие параграфы. Самурай — это воин, с кодексом чести, в котором обозначено все включая оружие и доспех. Ниндзя — абсолютно беспринципный разведчик/убийца/и_протча… Ниндзя никогда не зацикливается на звездочках(сюрикенах)/катанах/танто/и_прочее_холодное_оружие. Современный ниндзя — это небезызвестный Тихий Убийца (я думаю, многие знают 47), ибо у ниндзя НЕТ НИКАКИХ ПРИНЦИПОВ КРОМЕ СЛУЖЕНИЯ НАЧАЛЬСТВУ. Я понимаю, что мой крик души выглядит флеймом, но, в оправдание следующее:

В фоллауте (во всех версиях) нет возможности подкрасться и перерезать горло. Только усиление урона. Что не совсем чушь, но, спяшего человека не убить с одного режущего движения, либо воткнутого в сердце кинжала… С чем разве что младенец не справится… Однозначно моветон.
N A
M aniac в 3 фоле есть перк "песочный человек"(возможность убивать спящих НПС), а в остальных фолах спящих персонажей просто нет(либо сбиты с ног, либо лежат на животе и оглушены),ну если не считать чузена или двеллера, но там тоже непонятно что.
А так можно сказать, что на пустоши нет:туалета(имеется ввиду сам процес),личной гигиены(ни разу не мылся, ладно в 3 фоле там всё и длится месяц-два, но в первом и втором, где всё длится годами наш перс оброс бы грязью так, что в павер армор не вместилсябы),размеров одежды(да-да все люди стандартные) и тд, и тп.Просто в игре некоторые действия подразумеваются но их нет.
Ваш ответ: