Полная Версия: Чем живут...
Navy
То ли природное любопытство, то ли наблюдения за статьями типа "Все туалеты Fallout 2" подтолкнули меня на подобные размышления.
Первый-второй Fallout уже разобрали до винтика. Почему бы не подумать над третьим?
Чем, интересно, питаются жители Мегатона? Чем они зарабатывают себе на жизнь? Я не заметил в городе ни огородов, ни рынка, ни обилия караванов/торговцев, ни большого наплыва обитателей Пустоши...
Legion
У ворот Мегатонны постоянно ошиваются караванщики. Пожрать можно в салуне или в забегаловке возле бомбы. Кроме того у них есть целый один корова, плюс к тому какой-то товарищ постоянно ковыряется граблями в земле около того самого брамина, может там и огород, или коровье дерьмо... или всё вместе. По поводу наплыва обитателей пустоши всё просто - никто не хочет приползать в город, который в любую секунду может рвануть по полной программе. Как сказал Тридогнайт, после того, как я нажал на кнопочку детонатора, "Странное грибовидное облако над Мегатонной оказалось Мегатонной".
Leutenant
Ну, судя по всему, основным источником пропитания для жителей, даже спустя 200 лет после войны, остаются старые супермаркеты и разбросанные по пустоши холодильники. Там столько вкусного!
Действительно, помню в армейке мы получали на складе полутушки коровенок с печатями 1947 года. Может они и 200 лет пролежали бы?

Кстати, вот в Мегатонне целый один коров, а вот в Арефу, где живет от 4 до 7 человек - целых 3!!! Думаю жаловаться им не приходится на жизню.
Flashback
а я вот, возле городка караванов, около жилища "Механизатора" того что с Немиримкой боролся, видел бригаду заготовщиков собачатинки. эти братья близнецы, мне даже мяса купить предлагали, и как то странно на моего Догмита косились... ушел я от туда, от греха подальше... пока мне свою собачку по частям не продали.
В городе-корабле вон рыбку ловили =) хе-хе...
опять же, видел эксперементы по улучшению вкусовых качеств мяса крысобобров, или хомякосусликов... забыл. и еще эксперемент с этими тварями и реплентом, должен был улучшить их приручаемость и контроль, а не разносить им их микроцефальные головы.
кто то кровушкой питатся научился.
кто то вечно живого и вечно зеленого (ну того самого, кто во всех 3-х частях есть) эксплуатирует.
так что народ двигается в правильную сторону.
вот правда рудокопов нету. есть супермаркетокопы, эт правильно отметили, странно за 200 лет все супермаркеты должны быть давно разграблены...
может взрывы в Вашингтоне вызвали временной коллапс как в "Свободных владениях Фарнхейма" только послабже?
и еще. Смертокоготь - промысловый зверь! Есть нельзя, можно носить.
iioi
QUOTE
странно за 200 лет все супермаркеты должны быть давно разграблены.
..

Ну не все так уж и нелепо, предположим что все это время люди питались только тем что могли найти в супермаркетах, далее предположи что город имел провизии достаточно чтобы снабдить население провизией в течении месяца. Имея населения округа Колумбия в 810 тыс. жителей (по данным википедии, данные за 1968 г.), мы получаем что за прошедшии 2400 месяцев город мог бы снабжать едой 337 человек. Понятно что пример упрощенный, но общий масштаб прикинуть можно.
Legion
Жители Андейла крайне радикально подошли к проблеме нехватки продовольствия. В их дома ещё бы пару манекенов поставить получилась бы прямая отсылка к фильму "У холмов есть глаза".
Flashback
2iioi
а.... ну да... вы правы. если еще и военные склады посчитать, то им еще лет на 300 хватит.
правда вот качество еды....
ну хотя, я даже немытыми рейдерами садистами, порой перекусывал.
iioi
QUOTE
правда вот качество еды....


А в чем проблема? Даже сейчас, традиционно плохо хранимые продукты, удается хранить достаточно длительное время (за счет консервантов, упаковки, и т.д.), учитывая прогресс в данной области, и то что война начнется через 71 год, можно предположить что удалось существенно продвинуться в данной области, к тому же практически все что мы находим в игре, можно отнести к хорошо хранимым продуктам.
Если вы про радиацию, то по всей видимости был достигнут прогресс и в вопросе борьбы с лучевой болезнью, учитывая стоимость противорадиационных препаратов, доступность их у торговцев и наличие специализированных торговцев различной химией, а также встречаемые в игре (да и в прошлых частях) различные, достаточно неплохо оборудованные химические лаборатории, то можно предположить что либо данных препаратов были большие запасы, или их производство было налажено на пустошах.
В среднем еда стоит 5 крышек (4 крышки сырое мясо) и дает 2 единицы радиоактивного заражения, то есть чтобы получить легкую лучевую болезнь, надо сесть 100 порций еды. Если предположить что в день человек съедает 3 порции еды то легкое облучение он будет получать за месяц (учитывая возможность других источников заражения), на еду он тратить, по минимальным подсчетам 450 крышек, лечение у врача, насколько я помню, стоит 100 крышек (мне радавея хватало), то есть очистка от радиации будет стоить чуть больше 20% от стоимости еды (это при том что еду мы, в данном расчете, получаем по себестоимости).
Navy
Да, поесть в Мегатонне найдётся где: кафе, караванщики, возможно, охотники с Пустошей (видел таких сам, покупал у них "странное мясо" - интересно, что это). Вопрос в другом - на какие шиши питаются мегатонцы (мегатоняне... или как их там)?
Судя по подсчётам в последнем посте, в месяц человек тратит где-то 550 крышек... и это - только на еду! Питаться в мире Fallout 3 - удовольствие дорогое.
А ведь среднестатистический мегатоня... мегатоне... житель Мегатона должен ещё и пить. Чистая вода дорога, а в водопроводной тоже есть радиация. У него может портиться одежда и оружие, возникать потребность в лечении и покупке патронов.
Может, церковь Атома снабжает их?

И про сами продукты. Что-то я в окрестностях не увидел обилия супермаркетов. "СуперМарт" есть - сам там был - убедился, что еды там нет.
Разве что все жители регулярно выходят поохотиться...
pivoprovod
Странные вопросы вы задаете. Чем живут, что едят? Вопросы того, действует ли канализация в постапокалиптическом мире вас не интересуют? То что в любом, чудом уцелевшем при атомной бомбардировке сортире есть вода, а в России до сих пор не везде. Причем в округе Каламбия в бачках и раковинах вода есть, а в ваннах нет.
iioi
QUOTE
Чистая вода дорога, а в водопроводной тоже есть радиация.


Робот доставшийся с квартирой, вроде бесплатно дает чистую воду, по всей видимости вода нормирована, но бесплатна для жителей Мегатонны.

QUOTE
И про сами продукты. Что-то я в окрестностях не увидел обилия супермаркетов. "СуперМарт" есть - сам там был - убедился, что еды там нет.


Любая игра, до известной степени утрированна. А ассортимент "СуперМарт, возможно уже давно цинтралезованно перенесен в Мегатонну.

QUOTE
Вопрос в другом - на какие шиши питаются мегатонцы (мегатоняне... или как их там)?


Ну учитывая сказанное выше (про утрированность игр), можно предположить что NPC не столько конкретные люди, сколько массовка, то есть если мы видим в Мегатонне 20 человек, то можно предположить что это не все население города, те кто в данный момент находятся в городе.
А чем могут заниматься горожане?
Тут масса вариантов:
1) разведкой местности (поиском тех же продовольственных складов)
2) Организацией перености найденой продукции в город
3) Охраной города
4) Обычные промыслы жителей пустошей.

Отправлено: [mergetime]1226419837[/mergetime]
Кстати, раз уж тут обсуждаем насколько что реально, возник такой вопрос:
Основным компонентом бездымного пороха является пироксилин, который, насколько я знаю, имеет достаточно ограниченный срок хранения. Возможно кто-то знает что происходит при длительном хранении подобных порохов, возможно ли их использовать после 200 лет хранения и не этим ли можно объяснить крайне быстрый износ оружия в игре?
Navy
QUOTE
Странные вопросы вы задаете. Чем живут, что едят? Вопросы того, действует ли канализация в постапокалиптическом мире вас не интересуют? То что в любом, чудом уцелевшем при атомной бомбардировке сортире есть вода, а в России до сих пор не везде. Причем в округе Каламбия в бачках и раковинах вода есть, а в ваннах нет.

В бачках и раковинах ей свойственно накапливаться в силу самой формы сосуда (даже если она сочится совсем понемногу). В ванной же вода, скорее всего, растечётся по дну более тонким слоем... :)
Почему есть вода в канализации - не знаю. Есть бредовые гипотезы, но воздержусь.
QUOTE
Робот доставшийся с квартирой, вроде бесплатно дает чистую воду, по всей видимости вода нормирована, но бесплатна для жителей Мегатонны.

Дом приобрёл "совсем сейчас". Действиельно, обратил внимание, вода чистая, без радиации. Но, вероятно, что-то должно платиться самому "водоканалу": на водонапорной станции практически "живёт" механик. Ему тоже надо кушать. Соответственно, ему платят зарплату... Кто?
QUOTE
Любая игра, до известной степени утрированна.

Fallout как раз завсегда отличался минимальной степенью "утрированности".
QUOTE
А чем могут заниматься горожане?

Вот на эту тему я и хотел пофлу... обсудить :)

В городе есть "ночлежка". Заходил туда один раз, не запомнил точного названия. Проживают они, вероятно, на обеспечении города... Значит, остальные должны где-то работать.
Про охрану города - спорный момент. Вспомните разговор с Дедальго (не вспомню уже дословно)
-Когда на горизонте появляются рейдеры, все зовут Дедальго <...> Потом меня приносят домой из кабака, а остатки денег забирают себе...
То есть да, платят - но не слишком много. И на город нападают вроде бы не так часто.
>4) Обычные промыслы жителей пустошей.
А чем промышляют жители Пустоши? Охота, собирательство (читай поиск всяких полезностей). Всякое разное сбывают Мойре. А караваны забирают полученный товар - в обмен на пищу какого-либо происхождения.

QUOTE
Кстати, раз уж тут обсуждаем насколько что реально, возник такой вопрос:
Основным компонентом бездымного пороха является пироксилин, который, насколько я знаю, имеет достаточно ограниченный срок хранения. Возможно кто-то знает что происходит при длительном хранении подобных порохов, возможно ли их использовать после 200 лет хранения и не этим ли можно объяснить крайне быстрый износ оружия в игре?

Вероятно, осечки появились бы. Неполное сгорание пороха, засорение канала, потеря убойной силы, всё такое... Может, даже и порча оружия. Вполне возможно. Однако, не объяснит порчу с не меньшей скоростью лазерного оружия (я только успеваю лазерные пистолеты покупать). Вероятно, возраст самих деталей играет большую роль...
iioi
QUOTE
Дом приобрёл "совсем сейчас". Действиельно, обратил внимание, вода чистая, без радиации. Но, вероятно, что-то должно платиться самому "водоканалу": на водонапорной станции практически "живёт" механик.


Элементарно, он муниципальный служащей, и как шериф получает деньги от города, а как их получает город уже другой вопрос.
Ну можно предложить следующую стратегию выживания: часть жителей ищет крупные склады еды и прочей полезной ерунды, далее часть людей остается охранять город, часть организуют охрану найденного объекта, остальные организуют доставку. После чего все повторяется по новой, причем разведкой могут заниматься далеко не все жители, главное чтобы обеспечивался относительно быстрый поиск новых складов (то есть чтобы находить удавалось примерно с той же скоростью, как и поедать эти запасы). Найденное так или иначе делится (напрямую или в крышечном эквиваленте) между гражданами Мегатонны.

QUOTE
Однако, не объяснит порчу с не меньшей скоростью лазерного оружия (я только успеваю лазерные пистолеты покупать). Вероятно, возраст самих деталей играет большую роль...


А тут тоже масса вариантов, например оружие желалось в спешке перед войной, для вооружение резервистов (энергетическое может при определенных условиях оказаться более технологичным и дешевым в производстве), и у оружия была задача «отстрелят магазин и героически умереть» (неточная цитата, про пистолет-пулемет СТЕН), а тут еще и длительное хранение.
Kudjo
QUOTE
Fallout как раз завсегда отличался минимальной степенью "утрированности".

Вот не скажите (это я про "утрированность" в масштабах говорю). В классических частях масштаб в силу технологических причин был сильно преуменьшен. В частности, в Убежище 13 (да и в прочие - стандартная цифра) запустили 1000 человек. В НКР живет несколько тысяч народу (см. диск который дает Танди). По Волт-Сити данные вроде тоже были. Сопоставьте с размерами локаций :)

В Ф3 это тоже масштабирование. Точно не скажу, но в Волт-Тековском компьютере в Цитадели указана начальная заселенность Убежищ. 500 там точно проскакивало. С остальными локациями, думаю, так же, за исключением локаций с сюжетно маленьким количеством народа (типа Республики Дейла или Андейла, ну, с веселой семейкой). Да и сам масштаб Пустоши навевает смутные о масштабировании.
Hunting Killer Droid
QUOTE
Робот доставшийся с квартирой, вроде бесплатно дает чистую воду, по всей видимости вода нормирована, но бесплатна для жителей Мегатонны.

Робот если быть точным собирает росу. Выпросите у него столько воды пока он не скажет что бак (или что там у него) надо заполнить росой. А насчет бесплатности для жителей Мегатонны. Скорее всего да ибо тому же бомжу за воротами её давать никто не торопится. Да и водочистительная станция не зря там стоит. А что едят мегатоновцы - наверное пасут где-нибудь невдалеке стада браминов. В городе их увы не разместишь (только один влезает). Ну также охота, собирательство и торговля.
Ваш ответ: